Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Словарный запас

Старожил
+420
|12 Мая 2019
2 Цитировать

Или я туткайво,тамкайво

Удален
Diya
|12 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
В теперешнем украинском языке звук “ё” передается на письме как “ьо”

Не только. В чистом виде звук "ё" (как в слове "ёлка") передаётся на письме буквосочетанием "ЙО", а в  варианте мягкого звучания (типа "берёза") так, как Вы написали. Выбрала несколько слов, в которых понятна разница даже для людей, не знающих украинский язык.

Район, павільйон,  підйом, льон, льотчик.

Удален
Diya
|12 Мая 2019
4 Цитировать

Мне тут попалась симпатичная картинка. Прямо про нас с вами, девушки. )))

Старожил
+2367
|12 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Русский язык в Казахстане, оказывается, сильно отличается от русского в центр. России. Произношение. Ну и диалектные слова.

Общеизвестный факт , даже для нас , живущих в Америке .  Так как имеем многолетний опыт сравнивания
речи людей со всех республик бывшего СовСоюза с классическим, чистым литературным русским, который нам в наших универах преподовали.

 

Цитата Kpиcтинa
Гаишник в этом городе поговорил 5 минут с Гулистан и сказал: "заметна, что вы из Казахстана, па-русски плоха г-варите, с акцентам." Она: Это я с акцентом?! Это же вы - с акцентом!!

как по мне, то ни гаишник, ни та Гулистан не знали , что такое акцент и что такое диалект.
Потому как не акцент  подсказал гаишнику,  Гулистан  не  из его родной местности.
А то, что называется - диалект -   вариантам того же русского,  но  отличающимся набором слов, синтаксисом и морфологией.
Русский язык Гулистан отличался от того , к которому привыкло ухо гаишника . Поэтому его предположение было вполне  логично и закономерно .

Удален
Vikentiya
|12 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
В теперешнем украинском языке звук “ё” передается на письме как “ьо”.

У нас ё, в правилах русского по разбору слов, разбирают по звукам. то-еть буква ё, имеет звук йо, есть отдельная тема в языке у нас.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+2367
|12 Мая 2019
3 Цитировать


А вот в штатах, все не англоязычные люди , которые начали говорить по-английски после 10-12 лет - все имеют именно это АКЦЕНТ  когда говорят на английском, даже  если в отношении грамматики у них абсолютно верно построена речь. И звучания , тип акцента - у всех зависит от того , какой язык у них является их родным, на котором они до 12 лет говорили.

Oчень, очень редко , кто после такого возраста начал на английском говорить избавляются от своего акцента.  Даже после многолетней целенаправленной практики с учителями/специалистами по
данному моменту. Очень тяжело, а для большинства людей , невозможно во взрослом возрасте переформировать те центры по извлечение  звуков .

A вот те, которые приехали сюда, в штаты до  12-10 лет - то у большинства из них - нет акцента, ни в их родном языке, ни в их втором языке - английском;
у них прекрасно сформировалось два языковых центра и функционируют они автоматически;

иx  язык верно принимает такое положение, что их реч ни в том, ни в друго языке не имеет акцента.
Когда мои сыновья говорят на русском, то никто им не сказал , что они имеют акцент, точо так же , когда они говорят и на английском.

Но, если русскоязычные родители , по каким-то причинам , не  говорят дома на русском с ними , ни прививают им с детства любоь к русскому , не читают им русские книги - то понятное дело,
уровень русского языка у тех детей  очень низок. Очень много встречала и слышала их переводы ,

да, иx. английский - без акцента , соответствовал их возрасту, а вот русский , у иных переводчиков  был на уровне 2-3 класса.  Прямо как детским , нельзя было  охарактеризовать.

Но , почему-то именно это ,умиляло, как родителей , так и тех слушателей .

Я вот до сих пор не понимаю, почему безграмотность - так приветствуется в среде русскоязычных верующих,
а вот грамотность - настораживает ,  внушет явную подозрителеность чего-то , обязательно негативного.

Удален
Vikentiya
|12 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Я вот до сих пор не понимаю, почему безграмотность - так приветствуется в среде русскоязычных верующих, а вот грамотность - настораживает ,  внушет явную подозрителеность чего-то , обязательно негативного.

У нас и здесь эта безграмотность приветствуется. многие по причине безграмотной речи ушли из церкви, и даже письма получала церковь, что безгамотные и деградированные люди в этом собрании. в которое именно по причине неразвитости ходить не хотят люди.Письмо писала девушка с телевидения местного.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+761
|12 Мая 2019
2 Цитировать

Если день пасмурный, свети сам тем добром, какое имеешь, — и вокруг тебя станет светлее!
Удален
Vikentiya
|14 Мая 2019
1 Цитировать

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|15 Мая 2019
3 Цитировать

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|16 Мая 2019
2 Цитировать

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|19 Мая 2019
2 Цитировать

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|20 Мая 2019
2 Цитировать

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
IVANYCH
|22 Мая 2019
1 Цитировать

-

Языку всего лишь 300 лет , а уже великий )

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Vikentiya
|23 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
зыку всего лишь 300 лет , а уже великий

А сколько по вашему должно пройти лет, чтоб объявить русский язык великим?

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
minos
|23 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Цитата IVANYCH зыку всего лишь 300 лет , а уже великий
А сколько по вашему должно пройти лет, чтоб объявить русский язык великим?

Вы о чём?

Удален
Vikentiya
|23 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата minos
Вы о чём?

О языке)

Я так поняла что IVAHYCHу не понравилось, что языку всего300, а он уже великий.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
minos
|23 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
О языке) Я так поняла что IVAHYCHу не понравилось, что языку всего300, а он уже великий.

То есть, вы говорите про последний период русского языка.

В истории русского языка выделяют три основных периода: древнерусский, общий для русского, белорусского и украинского языков (VI—XIV веков), старорусский или великорусский (XIV—XVII веков) и период национального русского языка (с середины XVII века)

Удален
Vikentiya
|23 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата minos
То есть, вы говорите про последний период русского языка.

Да я про возраст языка ничего не писала, написал первый IVANYCH, а я особо не интересовалась этим вопросом, так почитала немного на Википедии, но не заостряла

внимание на датах.

 

Цитата IVANYCH
Языку всего лишь 300 лет , а уже великий ) - -

Так а там написано не великий, а чудный вообще-то.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
minos
|23 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
Да я про возраст языка ничего не писала, написал первый IVANYCH, а я особо не интересовалась этим вопросом, так почитала немного на Википедии, но не заостряла внимание на датах.

Вот вы теперь, как автор темы, имеете возможность более глубоко исследовать величие русского языка.

Старожил
+3866
|25 Мая 2019
1 Цитировать

За время моего многолетнего просмотра яп. мультиков выучил всего одно слово - десу. Сейчас вот смотрю видео на ютубе, автор говорит - мол, забудьте это слово, оно ничего не значит, это приставка к неким иным словам.

Выучил даже одну фразу, тяжело по русски написать, оно звучит каждую серию, вначале, и значит - благодарим наших спонсоров (и на экране значки спонсоров).

Удален
Vikentiya
|25 Мая 2019
1 Цитировать

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|27 Мая 2019
1 Цитировать

Эмболофразия — явление, связанное с затруднениями при речи. Выражено в добавлении лишних, не имеющих отношения к смыслу фразы, звуков и слов (эмбол), таких, как «а», «э», «ну», «это» и т. д.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Plum
|30 Мая 2019
3 Цитировать

Мизофония

Мизофония означает ненависть к звукам. Это необязательно будут громкие звуки. Страдающие мизофонией не выносят определенные звуки, которые обычно сопровождают движения рта – жевание, в том числе резинки, глотание, прихлебывание, причмокивание, кашель и некоторые шипящие звуки...

Самое страшное - что мало кому можно реально донести, что это - не каприз, не вредность и не выдумка - это действительно сильная проблема. Когда в такие моменты хочется рыдать от безысходности и злости, орать, крушить все вокруг - лишь бы этого больше не слышать.

Поэтому, люди, когда кто-то просит вас не чавкать/не хлюпать, пожалуйста, не принимайте это как замечание назло вам, поймите, что в этот момент этому человеку может быть действительно невыносимо плохо.

Старожил
+2367
|30 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Plum
Поэтому, люди, когда кто-то просит вас не чавкать/не хлюпать, пожалуйста, не принимайте это как замечание назло вам, поймите, что в этот момент этому человеку может быть действительно невыносимо плохо.

100% . Agreed. Очень согласна, даже в случае отсутствия той Мизофонии у людей  ,  это - чавкание и хлюпание на публике - многих раздражает.
Об этом никому не следует забывать, а уж обижаться, когда просят прекратить те чавкания/хлюпания и т.д. - тем более .

Удален
Diya
|31 Мая 2019
2 Цитировать

Ура! Я наконец могу что-то написать в теме. Уже надежду на это потеряла. ) Но нет худа без добра, уже ноут так почистила, что хоть гордиться начинай! )))

Старожил
+940
|31 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
уже ноут так почистила

Салфеткой, стесняюсь спросить ? 

Удален
Vikentiya
|31 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Ура

Ура товарищи)))

Серенди́пность — способность, делая глубокие выводы из случайных наблюдений, находить то, чего не искал намеренно.

У меня такое случается часто, в основном всегда, не знала что такому явление есть название.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+2367
|31 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Серенди́пность — способность, делая глубокие выводы из случайных наблюдений, находить то, чего не искал намеренно. У меня такое случается часто, в основном всегда, не знала что такому явление есть название.

А вы знаете, это слово   Serendipity - Серенди́пность , было изобретено (если так можно выразится) в середине 1700-х годах английским писателем Horace Walpole, когда он по его глубокому убеждению именно по счастливой случайности oн в своих исследованиях наткнулся на очень интересную и ни кому незизвестную в то время  инфо о гербах.
И вот в письме к своему другу   он написал: «Это открытие действительно почти такого рода, которое я называю Serendipity, очень выразительным словом, которое, поскольку мне нечего лучше сказать вам, я постараюсь объяснить вам:  будет лучше понять это по происхождению, чем по определению. Однажды я прочитал персидскую сказку - “The Three Princes of Serendip”./ «Три принца Серендипа» в ней рассказывается, что когда их 3 высочества путешествовали, они всегда делали ценные и нужные открытия - случайно  .
И с его легкой "руки" ( как говорится ) это слово Serendipity /Серенди́пность -

именно в значении <счастливая   случайность> и вошло в обиход у англоговорящих людей.
Ну, а теперь, как я поняла и у русскоговорящих, то же.

Удален
Vikentiya
|1 Июн 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Однажды я прочитал персидскую сказку - “The Three Princes of Serendip”./ «Три принца Серендипа» в ней рассказывается, что когда их 3 высочества путешествовали, они всегда делали ценные и нужные открытия - случайно  . И с его легкой "руки" ( как говорится ) это слово Serendipity /Серенди́пность - именно в значении <счастливая   случайность> и вошло в обиход у англоговорящих людей. Ну, а теперь, как я поняла и у русскоговорящих, то же.

Интересная история, теперь это слово я вряд ли забуду)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Словарный запас

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы