Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Словарный запас

Старожил
+3866
|24 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Без ё нельзя, недавно Дия писала об этом в вагончике, если я не ошибаюсь.

Было такое.

 

Цитата Diya
свЁкла, не скажешь свеклА, новорождЁнный, а не новорОжденный

А я всю жизнь использую именно второй вариант произношения...

А так спасибо за комментарий, как раз в тему. Мы вроде и говорили уже об этом, но все забывается.

 

Цитата Maksчсм
вот если писать "ёжик" так как пишут там в теме через Е, то балдёжно получается - Ежик (а не Ёжик)

такое дело, Макс... Несколько раз в жизни нажимал на клавиатуре букву Ё. Как-то без нее обхожусь... А так да, все оно имеет значение!

 

Цитата Maksчсм
о конгениальности говорил апостол Павел, ...у вас должны быть те же чувствования что и у Христа, или подражайте Христу.... - это же подходит под определение конгениальности? конгениален Христу - можно же так говорить, или это будет уже не совсем правильно?

Можно говорить - если другие тебя поймут...

 

Цитата Vikentiya
А откуда появилось обращение на "Вы" и кто как к этому относится?

В английском такого нет. У нас, видимо, чтобы подчеркнуть уважение к человеку, но с другой стороны, Иногда (часто) это формальность, и обращающиеся никакого уважения друг ко другу не испытывают ,а как раз наоборот.....

Старожил
+1333
|24 Апр 2019
2 Цитировать

одеялизированная моргенмуффель - с утра ворчливая особа в одеяле

 

Цитата Римма
Прямо удивили вы меня, очень.

это не я...,

это Викентии, автору темы, спасибо за такой "эксклюзивный" добротный материал )))

Удален
Diya
|24 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
к  незнакомым близко/лично  мне людям , использую только ВЫ. Независимо от их возраста, пола и статуса.

Я точно так же.

"Моргенмуффель" - слово очень понравилось. Буду некоторых тут так называть, уже им об этом сообщила.  Они, правда, планируют и меня так называть, но думаю, что они забудут, а у меня, во-первых, есть подсказка на форуме, во-вторых, для меня это не очень сложное слово. "Морген" - это одно из тех слов, которые я помню из немецкого (сознательно не называю их общее количество, оно ничтожно мало). "Муффель" - я общалась когда-то с работниками типографии, так у них в цеху стояла муфельная печь для производственных целей, но они часто  собирали в саду возле цеха яблоки и запекали их. Это было вкусно. Не страшно, что количество букв "Ф" разное.   Главное - что я смогу запомнить, а в произношении это заметно не будет. )

Удален
Vikentiya
|24 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Maksчсм
одеялизированная моргенмуффель - с утра ворчливая особа в одеяле

Вы Макс, великий комбинатор)))

 

Цитата Diya
Муффель

А у меня этот муффель,  ассоциируется с трюфель))))

И кстати, пусть и называют, звучит так загадочно, по сказочному.

 

Цитата Diya
Они, правда, планируют и меня так называть,

Ну, теперь я в этом не одинока)))

 

Цитата Maksчсм
это не я...,

Это мы все, что-нибудь интересненькое тут пишем. Мне, кстати, очень приглянулось это выражение с гештальт, вот сижу, порой, и анализирую, где еще он открыт у меня.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|24 Апр 2019
4 Цитировать

У нас, кстати, все лОжат, даже учителя русского языка.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|24 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Это мы все что-нибудь интересненькое тут пишем.

Да.)

Удален
Diya
|24 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
У нас, кстати, все лОжат, даже учителя русского языка.

Я встречаю и другую крайность. Люди, напуганные отсутствием в русском языке слова ложить,  начинают говорить не только класть, но и "ПОкласть".  На всякий случай пишу правило:

Глагол  – класть – употребляется только без приставки, а глаголы с корнем -лож- – только с приставками озложить, положить,  обложить и т. п.). Слов покласть и ложить в русском литературном языке нет.

Удален
Vikentiya
|24 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Да.)

Утащила в шпаргалки.

 

Цитата Diya
Люди, напуганные отсутствием в русском языке слова ложить,  начинают говорить не только класть, но и "ПОкласть".

Аха)))

А у нас не напуганы совсем. Встретила только пару раз правильное произношение этого слова, от доктора)

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+1333
|24 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Утащила в шпаргалки.

"чтобы" ВСЕГДА нужно писать слитно, а когда нужно раздельно, то там это сразу понятно и видно будет.

Мне так в детстве брат объяснил, и с тех пор пользуюсь этим простым правилом )))

Удален
Diya
|25 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Maksчсм
когда нужно раздельно, то там это сразу понятно и видно будет.

"Сомневаюсь я однако", - говорил один из героев  книги и фильма "Тени исчезают в полдень". Вот и я сомневаюсь, что сразу понятно и видно, судя хотя бы по тому, что на форуме очень часто вижу неправильное написание. )

Старожил
+1333
|25 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Вот и я сомневаюсь,

это Lite-версия того правила 

Старожил
+2367
|25 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Слов покласть и ложить в русском литературном языке нет.

Я даже заулыбалась, так приятно стало от воспоминаний, так как именно это точно,  мне и брату говорили многократно и наш дед и наш папа.
Вот с того самого детства, и я и мой брат как только слышали от русскоязычных людей  эти - покласть или ложить - мы в один с ним одновременно  , смеясь именно эту фразу  друг другу шептали.

Вот их : и деда и папы - давно нет , а мы их помним и благодарим за их чистый литературный язык, которому они нас научили .

Удален
Diya
|25 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
это Lite-версия того правила

Наверное, не самое удачное - применять лайт-версии правил. ))) Вот в другой теме Вы написали слово пораньше через дефис (по-раньше). Такое написание слов, которые начинаются с ПО - очень  распространённая ошибка, а ведь полная (не лайт-версия правила) говорит, что не все наречия, которые начинаются с ПО, пишутся через дефис:

Пишутся через дефис наречия, образованные от прилагательных и местоимений,  начинающиеся с по- и  оканчивающиеся  на -ки, -ьи, -ому, -ему, например: по-русски, по-немецки (а также по-латыни), по-птичьи, по-соловьиному, по-иному, по-моему, по-пустому, по-прежнему, по-видимому.

Особое внимание надо обратить на окончания. Только в случае наличия этих окончаний наречие пишется через дефис.

Старожил
+940
|25 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
не все наречия, которые начинаются с ПО, пишутся через дефис: Пишутся через дефис наречия

И, стесняюсь заметить, после двоеточия пишутся с маленькой буквы. 

Старожил
+186
|25 Апр 2019
2 Цитировать

а как вот тут читать, без точек, запятых, заглавных вроде нет
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
ain
+1606
|25 Апр 2019
2 Цитировать

Мир вам. Хочу написать может прописную истину, но на форуме очень  часто обвиняют друг друга  во лжи.                  ЛОЖЬ

Женский род
Намеренное искажение истины, неправда. Получается, человек знает, как правильно, но все равно  говорит неправду. А  часто спорящие просто излагают свои взгляды,  не зная, точно ли это так, т.е. может это просто заблуждение.
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Diya
|25 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата ain
ЛОЖЬ - Намеренное искажение истины, неправда. Получается, человек знает, как правильно, но все равно  говорит неправду. А  часто спорящие просто излагают свои взгляды,  не зная, точно ли это так, т.е. может это просто заблуждение.

Совершенно согласна. Точка зрения, конечно,  может быть ошибочной. Но это не преднамеренная ложь.

 

Цитата kostyan
И, стесняюсь заметить, после двоеточия пишутся с маленькой буквы.

В данном конкретном случаем мы имеем дело с авторской редакцией.)

Двоеточие  автор применил для того, чтобы заострить внимание на том, что следует за ним.

Следующий за двоеточием текст - правило правописания.  Написав первое слово с заглавной буквы и поставив в конце предложения точку, автор поста подчеркнул целостность текста.

Кстати, авторская редакция - это интересное понятие. Позволяет многое объяснить. Не правда ли? )))



Старожил
+940
|25 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
авторская редакция - это интересное понятие.

Я художник - я так вижу. И платят же. 

Удален
Diya
|25 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата kostyan
И платят же.

Всегда есть люди, которые видят так же. ) Или думают, что видят так же.

Удален
Vikentiya
|25 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата sharkships
как вот тут читать, без точек, запятых, заглавных вроде нет

Так тут одни плюся, не надо учить никаких правил пунктуации

 

Цитата Diya
Наверное, не самое удачное - применять лайт-версии правил. )

Наверное в русском языке, самое брльшое количество правил, как такое иностранцу выучить

 

Цитата kostyan
Я художник - я так вижу. И платят же.

Стесняюсь спросить, так вы, все-таки, поэт, или художник?)

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|25 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Наверное в русском языке, самое брльшое количество правил, как такое иностранцу выучить

Как по мне, не стоит беспокоиться об иностранцах, они выучат, а вот носители языка порой очень неряшливы в языке. И правил не так уж много.  Вот мы на трёх страницах уже несколько "подводных камней" рассмотрели, на которых легче всего споткнуться.

Например, в венгерском языке одних падежей, по-моему, 25 или 26, вот где сложности... И ничего, справляются. )

Удален
Vikentiya
|25 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
а вот носители языка порой очень неряшливы в языке.

А у нас основная масса вообще говорит на трасянке.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|25 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Как по мне, не стоит беспокоиться об иностранцах, они выучат

Как например Кирилл и Мефодий, которые приехали из далеких Солоников..

Это ж какой титанический труд: выучить язык, понять, как в нем комбинируются, вычленяются и сочленяются звуки, придумать буквы для этих звуков, да так, чтобы ими удобно было писать и их удобно было читать!

http://www.velvet.by/articles/stil-zhizni/interesnoe/interesnye-fakty-zagadki-i-dazhe-shutki-iz-istorii-bukv-o-kotorykh-m.

Не знала кстати, что кириллица основана на греческом алфавите.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+1333
|25 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Наверное, не самое удачное - применять лайт-версии правил.

предлагаете вообще не применять их? 

я не могу без "лайт". Мне трудно запоминать эти бесконечные правила..., к тому же, я неграмотный, пишу часто по интуиции, и гугл в помощь )))  Неграмотный настолько, что я даже не знаю что такое "наречия" ))) во как!

 

Цитата Diya
Например, в венгерском языке одних падежей, по-моему, 25 или 26, вот где сложности... И ничего, справляются. )

Удален
Diya
|26 Апр 2019
3 Цитировать

Мне это непонятно,  мне количество нужных правил не кажется бесконечным.  Я тоже не перечитываю их постоянно, но если у меня что-то вызывает сомнение, то я у гугла спрашиваю не только, как  надо писать, но и почему. Мне интересно. А так правила я учила в школе полвека назад. ))) Потом в техникуме учила редактирование и литературную правку, это слегка другой аспект. Последние годы работы больше имела дело с украинским языком.

Кстати, о наречиях. Это просто. Вот для них вопросы. В следующем посте я Вам о них сказку расскажу.)

Семь вопросов, просто чудо. Их запомнить можно так: где, когда, куда, откуда, почему, зачем и как.

Удален
Diya
|26 Апр 2019
3 Цитировать

Сказка о наречиях.

Когда-то, очень давно, в королевстве Грамматика решили провести перепись населения. В частях речи пересчитали всех поголовно. Оказалось, что наречие – часть самая малочисленная.

– Это ужасно! – ужаснулось наречие УЖАСНО.

– НЕПРОСТИТЕЛЬНО! – возмутилось другое наречие.

– Как СТЫДНО! – устыдилось третье.

И только всегда деловитое и предприимчивое наречие СРОЧНО предложило:

– Будем срочно повышать рождаемость!

– Как?.. Каким образом? – разразились наречия своими извечными вопросами.

– Во-первых, наречия хорошо получать из прилагательных, – пояснило СРОЧНО и продемонстрировало, как это делать: хороший – хорошо; плохой – плохо. Во-вторых, будем рождаться из существительных: верх – вверху и верхом; низ – внизу и снизу! В-третьих, из числительных: два, три – вдвоём, втроём! И даже из глаголов: обнимать – в обнимку, догонять – вдогонку!... И так далее. А как – сами поймёте, когда начнёте образовывать новые наречия.

Старожил
+1333
|26 Апр 2019
1 Цитировать

значит, эти части речи самостоятельные:

существительное это предметы

глагол это действие

прилогательное это качество

а наречие, это те слова, которые рождаются через вопросы:

 

Цитата Diya
где, когда, куда, откуда, почему, зачем и как.

вроде бы всё просто.

Старожил
+1333
|26 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
прилОгательное

)))) вот уже ошибка.

вроде бы проверочное слово: прилОжить. а гугл говорит, что нужно через "а" писать прилАгательное.

Удален
Diya
|26 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
вроде бы проверочное слово: прилОжить. а гугл говорит, что нужно через "а" писать прилАгательное.

Ну не всё же так уж просто.))) Не всегда правописание определяется проверочным словом. В данном случае идёт чередование в корнях слов ЛОЖ и ЛАГ.   Заодно и о корнях  РОС и РАСТ:

Удален
Vikentiya
|26 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
Неграмотный настолько, что я даже не знаю что такое "наречия" ))) во как!

Да ничего страшного, из частей речи я тоже знаю едва ли, но т.к. дети учатся, то приходится заглядывать сразу в правила, и некоторые остаются в голове, а некоторые сразу выветриваются.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Словарный запас

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы