Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Словарный запас

Удален
Vikentiya
|27 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
Да я уже и нашёл в прошлом году.

Бабу Ягу?)

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|27 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Бабу Ягу?)

Я подозреваю, что речь шла о дальней даче, для которой и мебель подбирается, и язык изучается. )))

Старожил
+940
|27 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Я подозреваю,

Дия Холмс ?

 

Цитата Vikentiya
Бабу Ягу?)

И Вика Ватсон.

Удален
Diya
|27 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
Дия Холмс ?

Мисс Марпл.  Прошу любить и жаловать. )))

Старожил
+940
|28 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
жаловать

Это как, стесняюсь спросить ?

Удален
Vikentiya
|28 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата kostyan
Это как, стесняюсь спросить ?

Это от слова жалование, надеюсь значение этого слова вы знаете, и намек Дии услышали,  хи-хи....

 

Цитата kostyan
И Вика Ватсон.

Муж зовет Вика порох))))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|28 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
Это как, стесняюсь спросить ?

Вообще, это значит уважать. Но в нашем конкретном случае это значит не придираться, чтобы ненароком не нарваться на неприятности в виде физического воздействия посредством получения  подзатыльника (запотиличника - українською) Вдруг Вы затрудняетесь с пониманием моей фразы, так это я Вам угрожаю.

Удален
Vikentiya
|28 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
чтобы ненароком не нарваться на неприятности в виде физического воздействия посредством получения  подзатыльника (запотиличника - українською) Вдруг Вы затрудняетесь с пониманием моей фразы, так это я Вам угрожаю.

Чтобы оценить богатство живого великорусского языка, ознакомьтесь с синонимами к слову "побить" (и используйте их для устрашения своих врагов).



Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+940
|28 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Это от слова жалование, надеюсь значение этого слова вы знаете

Вот всегда это слово мне не нравилось. Может, мозг его отождествлял с "жалоба" или ещё чего.

Зарплата - вроде тоже такое сухое слово, но не вызывает грамматического отторжения.

Стесняюсь признаться, но в отчётах в графе моей зарплаты я везде пишу "зряплата". 

 

Цитата Vikentiya
Муж зовет Вика порох

И держит сухой ? 

 

Цитата Diya
получения  подзатыльника (запотиличника - українською) Вдруг

Стесняюсь усугубить, но Вы точку пропустили...

Удален
Diya
|28 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
используйте их для устрашения своих врагов).

Я обычно занимаюсь устрашением друзей, а не врагов. )))

Старожил
+3866
|28 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Я обычно занимаюсь устрашением друзей, а не врагов. )))

Есть такая пословица - бей своих, чтобы чужие боялись.

Удален
Vikentiya
|28 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата kostyan
В эту же копилку старинную

Ступу могу предложить)))

P.S. самовывоз))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+940
|28 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Ступу могу предложить)))

Спасибо за намерения, но, стесняюсь заметить, не попадает сей атрибут в историко-культуро-территориальный разрез.

А зачем внизу столько мороки для сделать эти отверстия и наружное утоньшение ?

Удален
Diya
|28 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата kostyan
А зачем внизу столько мороки для сделать эти отверстия и наружное утоньшение ?

Да, Викентия, зачем Вы всё это сделали? Отвечайте! )))

Удален
Vikentiya
|28 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Да, Викентия, зачем Вы всё это сделали? Отвечайте! )))
Цитата kostyan
А зачем внизу столько мороки для сделать эти отверстия и наружное утоньшение ?

Хотела сделать себе дизайнерский летательный аппарат)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+761
|28 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата kostyan
А зачем внизу столько мороки для сделать эти отверстия и наружное утоньшение ?

Может это одеревенелая первая или вторая (отделяемая) ступень древнего космического аппарата?))))))

Если день пасмурный, свети сам тем добром, какое имеешь, — и вокруг тебя станет светлее!
Удален
Vikentiya
|28 Апр 2019
3 Цитировать

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|28 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
столько мороки

Этото Саша с объекта притащил на дачу, хозяин ступы хотел ее сжеть, а муж решил что у нас и так мало хлама, и притащил)

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+2367
|28 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Чтобы оценить богатство живого великорусского языка, ознакомьтесь с синонимами к слову "побить" (и используйте их для устрашения своих врагов).

Вот спасибо, а я даже и не представляя такого обширного выбора, для обозначения этого действия  - бить/побить.

Старожил
+2367
|28 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Ступу могу предложить)))

Такую  cute   ступу я бы с удовольствием немедленно бы взяла, если бы вы мне предложили.
Она бы очень хорошо вписалась в еxterior моего frontyard(а).

Удален
Vikentiya
|28 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Такую  cute   ступу я бы с удовольствием немедленно бы взяла, если бы вы мне предложили.

С радостью вам её отдам, если найдем способ её к вам переправить)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+1333
|29 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Никогда не задумывалась.

Одолжить и Занять

Получается, что неправльно говорить: Я занял ему 100 рублей. Нужно: я одолжил ему 100 рублей.

Правильно говорить: займите мне денег.... И, также: одолжите мне некую сумму... - правильно.

Наверное, надо привыкнуть так говорить, тогда будет само по себе получаться.

 

Цитата Diya
чередование в корнях слов ЛОЖ и ЛАГ.   Заодно и о корнях  РОС и РАСТ:

вот честно скажу, не могу запомнить, сколько уже втречался за это время с такими словами, и постоянно мозг зависает, туплю )))) не могу вспомнить как нужно правильно писать хоть плачь, хоть смейся

Старожил
+2367
|29 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
С радостью вам её отдам, если найдем способ её к вам переправить))

Да уж, извечая проблема - транспортировка.

Но ступа та - очень хороша.
У нас тут такие вещи очень ценят . Ведь они вносят необходимую изюминку в
наш Front Yard Landscaping - вечозеленых лужаек перед домами. У нас не принято
заборами отгораживаться на фронте домов. Вот каждый и старается , чтобы  у него
чтобы у него что- то оригинальное присутствовало , радуя глаза и соседей и конечно и себя.
И этому способствует влажный , теплый климат. Круглый год какие-то кусты или растения цветут.
Ну а зеленая лижайка травы -  - то это везде и у всех. Да к тому еще и строгие требовасния ассоцоации домовладельцев не дают расслабляться,чуть что не так - тебе вежливое письмо шлют с просьбой исправить то или это. Чтобы дескать всем вокруг было приятно .   LOl.

Удален
Diya
|29 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
не могу вспомнить как нужно правильно писать хоть плачь, хоть смейся

Попробуйте ещё раз.  Ассоциации себе придумайте. Например, смешную фразу со словом заЛОЖник: "Я - заЛОЖник своего прекрасного характера!"  (Это я для себя сейчас придумала) В этом слове ясно, что пишется буква О. Так и вспомните, что если корень ЛОЖ - то буква О, а если ЛАГ (ну, ГУЛАГ, например, для не очень смешной, но запоминающейся ассоциации), то А.

Для корня РОС (в нём буква О) можно запомнить это: " - ... и этот поросёночек рос, рос... И выросла такая большая...

- что выросло?!

- что выросло, то выросло..."

Заодно  запомните, что если не РОС, то уже пишете с А - РАСТ, РАЩ.

Правда, есть исключения. Но это уже не так важно, наверное. )))

Старожил
+2367
|29 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Maksчсм
не могу вспомнить как нужно правильно писать хоть плачь, хоть смейся

А нам с братом, начиная с 6-7 лет прямо  навечно  "вбили"  эти правила дед и папа в наши головы и речь нашу.
Так что я никогда не ошибаюсь в этом.

А вот  при написании < тоже > и  <то же > - частенько путаю где надо вместе - раздельно пишу.
Хотя мне об этом как-то   Diya  очень хорошо пояснила , но вот же незадача,  ошибаюсь и все тут.

Удален
Diya
|29 Апр 2019
2 Цитировать

Для корня РОС (О) ещё придумала фразочку: "Я рос, рос да и вырос!" А то вдруг Вы этот фильм не помните.  Это же они о детстве этой дамы вспоминают, поэтому смешно. Но мы с Вами люди разных поколений, Вам может быть и не смешно вовсе покажется. )))

Удален
minos
|29 Апр 2019
2 Цитировать
С. СКАЧКО. ЯЗЫК

С благоговеньем прикасайся
К тому , чем ты вооружён ,
Твори светло и упивайся
Безбрежным русским языком

Воздушно лёгок , сочен , вкусен ,
Суров и нежен , многолик ,
Во всех мелодиях искусен
Наш удивительный язык.

Ему к лицу и термин узкий ,
И междометный вздох , и клич ,
Гордись , что понимаешь русский ,
Старайся глубину постичь.

Смешно и грустно слышать , право ,
Как эллочек и фимок рать
К заморским “ингам”, “шн” и “вау”
Его , кряхтя , хотят прижать.

Чужой мы можем принимать,

Но нужно свой нам охранять.

Язык китацы сохраняли.

С иными в битве устояли.

Старожил
+1333
|29 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Ассоциации себе придумайте. Например, смешную фразу со словом заЛОЖник: "Я - заЛОЖник своего прекрасного характера!"  (Это я для себя сейчас придумала) В этом слове ясно, что пишется буква О. Так и вспомните, что если корень ЛОЖ - то буква О, а если ЛАГ (ну, ГУЛАГ, например, для не очень смешной, но запоминающейся ассоциации), то А. Для корня РОС (в нём буква О) можно запомнить это: " - ... и этот поросёночек рос, рос... И выросла такая большая...

Да, хороший совет. вот это я и называю: версия лайт  облегчить запоминание. Но остаётся ещё и опыт применения правил, который не легко пройти. Вот тут и будет то о чём и Римма написала (ниже)

 

Цитата Римма
А вот  при написании < тоже > и  <то же > - частенько путаю где надо вместе - раздельно пишу. Хотя мне об этом как-то   Diya  очень хорошо пояснила , но вот же незадача,  ошибаюсь и все тут.

вот я об этой "незадаче" и говорил ))) всё понимаю, но ошибаюсь. И это "тоже" "то же" путаю, а раньше, когда не знал, то и не парился, писал и не задумывался 

Удален
Diya
|29 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Maksчсм
Но остаётся ещё и опыт применения правил, который нелегко пройти.

Да, скорее всего, Вы правы. Мне в этом смысле легче, у меня этот опыт очень большой. ) Но это, кстати, не гарантирует того, что я не делаю ошибок. Делаю, ещё как делаю. Вот, к примеру, kostyan, меня частенько в этом уличает. )

Удален
Diya
|29 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Maksчсм
писал и не задумывался

Процитировала Ваши слова, чтобы было понятно, что обращаюсь именно к Вам. Да и по смыслу подходит. ) Вы в другой теме написали слова "Бог призирает таких людей" (не точно, написала по памяти).  Так вот хочу Вам объяснить, что призирать и презирать - это разные слова.  Презирать - относиться с презрением, не уважать. Призирать - заботиться о ком-то, приютить, приглядывать за кем-то, например, призирать за сиротами и вдовами. Поэтому мне показалось интересным то, что Вы так ошибочно написали. Не так уж ошибочно, ведь Бог таки призирает за людьми, даже за теми, кто ошибается. )

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Словарный запас

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы