Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Определимся: адвентисты это христиане или враги

Старожил
+706
|28 Мар 2019
1 Цитировать

-

Тема расчитана на спокойное общение об Адвентизме из авторитетных источников и по Библии .

Расчитываю на спокойную аргументацию и положительные емоции . Просьба не флудить и

не тролить в теме -- адвентисты заслуживают что бы их деноминацию рассмотрели в свете

Библии и без помощи "специализированых" источников которые люди видят в первый раз ,

так как  на InVictory присутствуют новости о миссиях АСД и анонсы с участием церкви АСД.

Почему к адвентистам относятся как к врагам Христа и считают эту церковь закрытой сектой

среди некоторых форумчан здесь на форуме . Просьба аргументировать свои посты и без

тролений о "борьбе" "ленке, гармон" и без др. унизительных слов . За нарушениями правил

форума следит Модерация , со своей стороны обещаю понимание и позитив .

-

Благословений всем .

(текст выделен модератором)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+480
|29 Мар 2019
6 Цитировать
Вы писали, что Иисус по линии Марии унаследовал грех. Это учение адвентистов.
Цитата НиколайВ
нет это не учение адвентистов - это Библейское учение. То что адвентисты это проповедуют то честь им и хвала за это .

Адвентисты проповедуют, что "Иисус по линии Марии унаследовал грех".

Это откровенная ересь, кощунство и богохульство.

Откровение 2:6 Впрочем то в тебе [хорошо], что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.
Старожил
+480
|29 Мар 2019
6 Цитировать

-"Миссис Уайт не только ворует у Христа славу искупления Его народа Его драгоценной кровью, но она еще богохульно утверждает, что Он унаследовал греховную природу. "В Его человеческом облике, Христос был в нашей греховной, падшей природе ... Будучи человеком, Христос унаследовал все то, что наследует каждый потомок Адама - греховную природу" ("Чтение Библии для домашнего круга", стр. 115). Какое ужасное извращение Слова Божьего, которое гласит, что Христос "святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес" (Евреям 7:26), "искушен во всем, кроме греха" (Евреям 4:15)."

Откровение 2:6 Впрочем то в тебе [хорошо], что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.
Старожил
+480
|29 Мар 2019
4 Цитировать

-"В 1845–1846 гг, под влиянием учения Рахили Престон, многие из адвентистов стали требовать, чтобы празднование Воскресения Господня было заменено на празднование ветхозаветной субботы. Сильнейшее влияние оказала на адвентистов в этом направлении Елена Уайт, которая имела «видения». В одном из этих «видений» явился ей ангел, повел на небеса, ввел в скинию и показал Ковчег Завета. Увидела она там лежащие скрижали каменные с изображением 10 заповедей, видит 4-ю заповедь (о дне субботнем) потемневшей. Явившийся ей «ангел» объяснил, что это потемнение заповеди произошло потому, что люди на земле не соблюдают ее. И стали, поверившие ей, с тех пор праздновать вместо Воскресения Христова - субботу. В 1860 г. адвентисты разделились на два направления. Те, кто признали праздником день субботний, стали называться адвентистами 7 дня, или субботниками. Примечательно, что основоположник секты «Свидетели Иеговы», - Чарльз Рассел был разочаровавшимся адвентистом."

Старожил
+480
|29 Мар 2019
2 Цитировать

Старожил
+480
|29 Мар 2019
2 Цитировать
Почему я вышел из Церкви Адвентистов седьмого дня

Снимаю занавес
Вот уже несколько лет я не принадлежу к Церкви АСД. На протяжении этих лет многие люди, знавшие меня как убежденного адвентиста были в недоумении от моего решения. Мне постоянно задают вопрос: почему я оставил Церковь АСД? Почему я оставил пасторское служение? Какие причины такого решения? И вообще как мог убежденный адвентист, с большим стажем и пасторским опытом стать неубежденным?

Мое молчание все эти 2 года по этому поводу было связано с тем, что я нуждался в адаптации. Я нуждался в исцелении. Я нуждался в новых и близких отношениях с Богом!
Отрезать себя от общества, к которому принадлежал 14 лет и которое любил – это травма. Я и сейчас с теплотой вспоминаю прекрасные моменты общения с моими братьями и сестрами. Поверьте, таких моментов было много. Но человек нуждается не только в общении, как социальное создание. Он также нуждается в твердых жизненных ориентирах, которые укажут правильное направление. Именно в этом вопросе у меня пошел надлом.
На протяжении 12 лет своего членства в АСД, я верил, что эта церковь является истинной церковью, которой Бог доверил Свою истину. Я верил, что только адвентистам Бог доверил провозглашение всей полноты Божьего послания. Я искренно верил всему, что учит эта церковь. Слово “сомнение” никогда не возникало в моем сердце. Я верил в учение Е.Уайт и принимал ее как пророка Божьего. И я не просто верил, но я жил так и учил других. Иногда я более напоминал религиозного фанатика, чем христианина. А вообще слова “адвентист” и “христианин” это разные понятия в Церкви АСД. Первое неофициально стоит выше за другое. “Адвентист” – это особая каста избранных, а “христианин” – это все остальные, более низшие создания. Я гордился тем, что я адвентист!

Старожил
+480
|29 Мар 2019
1 Цитировать

Но в последние 2 года моего пасторского служения я начал осознавать, что не все так однозначно, как учат АСД. Что не все так просто, как кажется на первый взгляд. Например, почему грешники каются и идут в другие церкви, а не в ЦАСД, как истинную церковь? Почему Бог использует другие церкви (АСД называют другие церкви – Вавилоном), если есть только одна истинная церковь? Почему некоторые доктрины церкви (со слабым аргументом) надо принимать как абсолютно истинные? Почему нельзя задавать “неудобные вопросы”? Почему Церковь АСД с каждым годом дробится на более мелкие течения? Почему люди уходят с церкви? Действительно ли ЦАСД является истинной и ее учение непогрешимым? Почему многие служители – это карьеристы и бюрократы? Почему я должен, как младший служитель обслуживать верхи?

Я начал искать ответы на эти вопросы. Мое основание начало давать трещину. Сегодня я знаю, что мое основание было на церкви, на людях, а не на личных отношениях со Христом.

Сомнение в организации привело к разочарованию и депрессии. Я уже не мог больше учить людей. Я сам нуждался в помощи и поддержке. Тяжелым камнем на сердце ложились конфликты с некоторыми представителями церковного руководства, а также их непонимание и нежелание помочь в восстановлении. Теперь я понимаю почему они не могли помочь. Ведь, они сами постоянно живут во внутреннем конфликте и нуждаются в Божьем исцелении и прощении.

Старожил
+480
|29 Мар 2019
2 Цитировать

Мой выход из Церкви АСД состоял из двух этапов:

1) оставление пасторского служения
2) выход из церкви.

Почему я оставил пасторское служение?
Причины:
я измотал себя, от чего начали страдать все (я строил жилище возле молитвенного дома общины, в которой служил, меня также заставляли оставлять свою семью, общину и строительство и ехать в область на стройку молитвенного дома; в свободное от стройки время я посещал членов церкви, проводил домашнюю группу и молодежные собрания, нашу семью постоянно посещали члены церкви со своими проблемами; я также готовил несколько проповедей и планировал различные служения; список можно продолжать);
были проблемы в моей общине, которые надо было решать, с некоторыми членами церкви были натянутые отношения;
на меня постоянно кто-то из общины “стучал” в руководство, естественно на меня давили сверху;
в общине на меня давили влиятельные члены церкви и родственички церковного руководства;
в семье также были свои проблемы: жена с детьми не получали моего внимания, это перешло в хроническую стадию со всеми вытекающими; нам также не хватало денег на элементарные вещи и пищу;
начал наростать внутренний конфликт: я стоял перед выбором – служить общине по совести или догождать своему руководству; это борьба и внутренние противоречия полностью меня добили и измотали;
я видел также, что есть разница между учением церкви и теми явлениями которые происходят внутри нее.
я также видел большую разницу между поведением и позицией рядовых членов церкви и позицией и поступками пасторов церкви. Очень часто мне даже казалось, что церковь – это дойная корова для церковного руководства.

Старожил
+480
|29 Мар 2019
2 Цитировать

И я сделал свой выбор. Я понял, что мне нужен тайм-аут. Я нуждался в спокойной обстановке, чтобы все обдумать. Я мог бы взять отпуск, как пастор, но даже эти 30 дней не помогли бы мне решить мои проблемы, настолько все было сложно. Я вообще нуждался в переосмыслении своих жизненных ориентиров. И я взял свою семью и мы возвратились в свой родной город.

Вообще тяжело описать все те чувства и переживания, что свалились тогда на меня. Я ушел из служения не из-за учения, а потому что я обиделся на церковь и был разочарован в ней. Я отдавал всего себя церкви и мне было обидно, что для нее я просто маленький гвинтик, который при удобном случае просто выкинут и заменят другим, более лояльным к их политике.
Я не знаю, что дальше писать. Есть много мыслей, но я не хочу выливать грязь на церковь АСД и выносить мусор из избы. Я верю и сегодня, что в этой церкви много искренних верующих и Бог также использует ее в Своих планах.

Пробовал ли я обсудить мою ситуацию со старшими пасторами?
Конечно! Я настолько охладел в вере, что перестал их вообще бояться (хотя уважал), а потому в разговоре с ними задавал “неудобные вопросы” и ставил под сомнение их позицию и поведение. Мне рекомендовали не обращать внимание на некоторых “неудобных” пасторов. Другие говорили, что я не прав, что я ошибаюсь, что мне просто надо отдохнуть. Но никто не хотел говорить об истинном состоянии церкви и ее служителей. Это табу. Церковь и ее служители являются непогрешимыми, хоть тресни! Вывод один: не нравится – уходи, на твое место найдутся другие желающие!

Когда я приехал в конференцию за своей трудовой книжкой, меня быстро оформили и отпустили с миром. Никаких вопросов и личных разговоров. Как будто я пришел в магазин за хлебом. Вот так.

Старожил
+480
|29 Мар 2019
2 Цитировать

А перед своим уходом из служения я пригласил руководителя (президента) нашей конференции приехать ко мне в общину. Я надеялся, чо он приедет и как-то поможет. Община видела негативные тенденции во мне и также очень сильно переживала и страдала вместе со мной, но чем они могли помочь?! Они молились за нашу семью и поддерживали как могли. Я им благодарен за это! Так вот, тот президент конференции не приехал! У них всегда нет времени, ведь они занятые люди – им более важны не люди (ведь они просто гвинтики, которые можна всегда поменять), а их съезды, семинары и встречи.

Я не говорю уже о том, что мне надо было срочно искать работу в моем городе по возвращении, чтобы выжить, я не говорю о своих православных родителях, которым было интересно: почему же я такой убежденный адвентист оставил свое любимое служение?! Как это объяснить?

Замечу также, что я продолжал верить в учение Церкви АСД, несмотря ни на что.
В 2007 году я со своей семьей возвратились в свой родной город. Первое, что я сделал, это начал искать работу. Нашел неофициальную работу в компьютерном сервисном центре. Начал обслуживать сети и проги в организациях, которые были нашими клиентами.

Духовно остываю…
Мы с семьей продолжали посещать местную общину АСД. В гости иногда приезжали братья и сестры из общины (Шепетовка), в которой мы раньше служили.
Но я начал духовно остывать. В душе было опустошение и отсутствие целей. Я не знал как дальше жить и чем заниматься, к чему стремиться. Я начал с головой погружаться в работу, чтобы как-то забыться и снять внутреннее напряжение. Конечно же, я продолжал быть высоконравственным человеком, который верит в Бога и Его Слово. Но личные отношения с Ним постепенно выветривались. Я Ему не доверял. Я был обижен на Бога. Потому что считал, что Он меня подвел, не помог в самые трудные времена, хотя я служил для Него.

Старожил
+706
|29 Мар 2019
0 Цитировать

-

Это всё , ничего не забыл ? ) Или ещё что то ? 

-

Сумчатый ты в АСД состоял ? )

-

Цитата Сумчатый
"Миссис Уайт не только ворует у Христа славу искупления Его народа Его драгоценной кровью, но она еще богохульно утверждает, что Он унаследовал греховную природу. "В Его человеческом облике, Христос был в нашей греховной, падшей природе

-

Не думаю что это одно и тоже что ставить под сомнение святость Иисуса Христа .

-

Сумчатый -- пиши своими словами , а не отрывками из интернета , цитируя непонятно кого .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
ain
+1189
|29 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Сумчатый ты в АСД состоял ? ) -

Мир вам. Название темы провоцирует на суд. А Кто судья  знаем. Лучше взять какую то концепцию или учение и разобраться.(имхо)

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+706
|29 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Название темы провоцирует на суд. А Кто судья  знаем. Лучше взять какую то концепцию или учение и разобраться.(имхо)

-

Не вижу никакой провокации -- это обыкновенное отношение к адвентистам на форуме ,

имеется желание разобраться почему  . Вы имеете отношение к АСД ?

-

Старожил
ain
+1189
|29 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Вы имеете отношение к АСД ?

Мир вам. Это что анкетирование?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+1565
|29 Мар 2019
2 Цитировать

Если отделить от АСД их пророчицу Уайт и её учение вместе с учением Миллера.. переучить их чисто Евангелию Христа и тому, что строгое почтение субботы с их кошерной едой.. вопросов в спасении по-сути никаких не решают.. То получаться вполне приличные и верные последователи Христа.. Так думаю.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+706
|29 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата ain
Это что анкетирование?

-

Нет, вопрос по теме .

-

Цитата Asher
Если отделить от АСД их пророчицу Уайт и её учение вместе с учением Миллера.. переучить их чисто Евангелию Христа и тому, что строгое почтение субботы с их кошерной едой..

-

А как все вами перечисленное мешает служить Христу ? Аргументируйте .

-

Старожил
+480
|30 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата IVANYCH

Господь сохранил от этой участи.

Цитата ain
Цитата IVANYCH Вы имеете отношение к АСД ? Мир вам.
Это что анкетирование?
Цитата IVANYCH
Нет, вопрос по теме .

Я на твой вопрос ответил, теперь посмотрим как ты ответишь на вопрос по теме: ты имеешь отношение к АСД?

Старожил
+706
|30 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Господь сохранил от этой участи.

-

Ещё не разобрались кто твой господь .

-

Цитата Сумчатый
Я на твой вопрос ответил, теперь посмотрим как ты ответишь на вопрос по теме

-

Тема не мне посвящена , так что не переходи на личности , не нарушай правила форума .

-

Старожил
+480
|30 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Цитата Сумчатый Я на твой вопрос ответил, теперь посмотрим как ты ответишь на вопрос по теме
- Тема не мне посвящена , так что не переходи на личности , не нарушай правила форума .

Ты как минимум двум человекам задал вопрос, имеют ли они отношения к АСД.

Хотя тема не посвящена этим людям.

Так что, ты сам не переходи на личности и не нарушай правила форума.

Цитата IVANYCH
Цитата IVANYCH
Вы имеете отношение к АСД ?
Старожил
+480
|30 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Цитата Сумчатый Господь сохранил от этой участи.
- Ещё не разобрались кто твой господь .

Точно не Елена Уайт.

В отличии от тебя не признаю эту лжепророчицу, которая  богохульно утверждает, что Христос унаследовал греховную природу. "В Его человеческом облике, Христос был в нашей греховной, падшей природе ... Будучи человеком, Христос унаследовал все то, что наследует каждый потомок Адама - греховную природу" ("Чтение Библии для домашнего круга", стр. 115)

Старожил
+706
|30 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Ты как минимум двум человекам задал вопрос, имеют ли они отношения к АСД.

-

Это был ответ на их пост - а тебе лучше на личности не переходить .

-

Цитата Сумчатый
"Чтение Библии для домашнего круга", стр. 115)

-

Откуда ты взял эту книгу - такой не нашел в интернете )) Читай правило темы -- информацию

брать из авторитетных источников .

-

Вот полный список книг Елены Уайт - Книги Елены Уайт .

-

Старожил
+480
|30 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Это был ответ на их пост - а тебе лучше на личности не переходить .

У меня тоже был ответ на твой пост.

И если твои вопросы "Сумчатый ты в АСД состоял ? )" и "Вы имеете отношение к АСД ?" не являются переходом на личности, то и мой такой же вопрос не является переходом на личность.

Цитата IVANYCH
Откуда ты взял эту книгу - такой не нашел в интернете )) Читай правило темы -- информацию брать из авторитетных источников .

Не волнуйся, найдем, где она утверждает, что Христос унаследовал греховную природу.

А то, что она так утверждает, ты и сам знаешь.

Цитата IVANYCH
а тебе лучше на личности не переходить .

Тебе тоже.

Так как твоя цитата ниже - это именно переход на личность:

Цитата IVANYCH
Цитата Сумчатый Господь сохранил от этой участи.
- Ещё не разобрались кто твой господь .
Старожил
+480
|30 Мар 2019
2 Цитировать

Интересная книга

Асмунд Касперсен

Эллен Г. Уайт – миф и правда

Сомнительные видения.

В 1875 Эллен Уайт писала про «молодого человека», являвшегося ей в течение 26 лет в ее «видениях» и «снах».

«Следующей ночью мне снилось, что молодой человек благородной наружности вошел в комнату, где я была, сразу после того, как я начала говорить. Он же являлся мне ранее в важных снах чтобы наставлять меня время от времени в течение прошедших двадцати шести лет» (Знаки времен, 11 ноября 1875; Наставления о здоровье, стр.465)

Вероятно, это был сопровождающий ее ангел, о котором она довольно часто упоминает в своих произведениях. Двадцать шесть лет назад от 1875 года приводят нас в год 1849, время, когда Эллен Уайт и ранние адвентисты были еще вовлечены в фанатизм и лживую доктрину «закрытой двери». Кто был этот «молодой человек», если он вообще был реален? Нет сомнения, что он порой являлся в ее ложных видениях, несбывшихся пророчествах и несуществовавших посланиях. Если так, он определенно не был от Бога.

Старожил
+16
|30 Мар 2019
0 Цитировать

"адвентисты это христиане или враги"

Как риба не мясо и мясо не рыба, но как по мне - точно не враги.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+706
|30 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Не волнуйся, найдем, где она утверждает, что Христос унаследовал греховную природу. А то, что она так утверждает, ты и сам знаешь.

-

Так зачем ты ФЕЙКИ публикуешь в этой теме .

Цитата Сумчатый
Интересная книга Асмунд Касперсен Эллен Г. Уайт – миф и правда

-

Первый раз слышу о такой книге , где ты её раскопал .

Цитата Сумчатый
(Знаки времен, 11 ноября 1875; Наставления о здоровье, стр.465)

-

Таких книг у Елены Уайт не нашел . Вот список всех её книг -- Книги Елены Уайт

Старожил
+480
|30 Мар 2019
1 Цитировать

Асмунд Касперсен

Эллен Г. Уайт – миф и правда

Симптомы: Мания написания (гиперграфия)

Всеобщим является то, что у пациентов, страдающих от такого конкретного типа эпилепсии, постепенно проявляются изменения в их личности и образе поведения после травмы, вызвавшей болезнь. Подобный случай произошел и с Еленой Уайт. Мания написания является характерным симптомом для пациентов, страдающих от эпилепсии височной доли [головного мозга]. Нет сомнений в том, что Елена Уайт имела этот симптом. Тем не менее, существует описание нескольких подобных случаев в медицинской литературе. Ваксманн и Гесчвайнд описывали 24-ех летнюю женщину, у которой проявились ее [эпилепсии] первые симптомы в возрасте десяти лет, и обнаружилось отклонение в образе поведения в возрасте пятнадцати лет. Она стала глубоко религиозной и испытала, по крайней мере, четыре преобразования. У нее также были визуальные галлюцинации сине-зеленого, мерцающего света. Она проводила несколько часов в каждодневном сочинении, а конкретно, – [в сочинении] поэм моралистического и философского содержания. Она скопировала несколько сотен раз песню, которую она выучила, и записывать которую у нее было навязчивое желание. Медицинское обследование показало наличие травмы в правой височной доле [головного мозга]. (Ваксманн / Гесчвайнд, «Гиперграфия при эпилепсии височной доли [головного мозга]». «Неврология», 24 (1974) 929–363).

Далее Гесчвайнд описывает:

«Степень гиперграфии у многих из этих пациентов является поразительной. Такие пациенты могут регулярно записывать очерки и проповеди. Один пациент имел штаны, заполненные собственными сочинениями. Невролог из Новой Зеландии представил от одного из своих пациентов более двадцати выбранных томов его рукописных сочинений. Недавно я видел пациента, у которого развилась эпилепсия височной доли [головного мозга] после частичной резекции одной из височных долей [головного мозга] во время удаления аневризма.

Старожил
+706
|30 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
(Ваксманн / Гесчвайнд, «Гиперграфия при эпилепсии височной доли [головного мозга]». «Неврология», 24 (1974) 929–363).

-

Кто такие Ваксман и Гейсчвальд -- апостолы Христа , верующие ?

-

Цитата Сумчатый
Асмунд Касперсен

-

Кто такой Касперсен ? ) К касперу отношения не имеет?))

-

Старожил
+480
|30 Мар 2019
1 Цитировать

«Ее ранние видения были результатом ненормального состояния нервной системы, и предметами видений становились результаты ее понятий тех вещей, когда [она] находилась в нормальном состоянии. Ее сны можно учитывать точно таким же образом. В этом я полностью убежден». (Письмо М.Г. Келлога Дж. Х. Келлогу от 01 августа 1909 года. Акцент поставлен).

В 1887 году доктор В. Дж. Фаирфиэлд написал:

Батл Крик, штат Мичиган, 28 декабря 1887 года: «Дорогой сэр. Вы несомненно правы в том, что приписываете так называемые видения миссис Е.Г. Уайт к болезням. У меня была возможность наблюдать ее случай пристальным образом, охватив довольно продолжительный период по годам, и полное знание ее истории с самого начала не дает мне ни единого шанса усомниться в том, что ее («божественные») припадки являлись просто истерическими трансами. Преклонные года почти сами вылечили ее. В. Дж. Фаирфиэлд, доктор медицинских наук». (Доктор В. Дж. Фаирфиэлд, процитированный у Канрайта «Жизнь миссис Е.Г. Уайт». Акцент поставлен).

Доктор Уильям С. Сэндлер, очень интеллигентный (умный) человек, - большой знаток человеческой природы, был лично знаком с Еленой Уайт. Он был одним из тех людей,

[Страница 267]

кто получил ложное свидетельство от нее. В 1912 году доктор Сэдлер написал следующее наблюдение.

«Не является редкостью для лиц, находящихся в каталептическом трансе представлять себя осуществляющими путешествия в другие миры. Фактически же, удивительные результаты их опытов, которые они записывают после таких каталептических припадков, являются более чем настолько уникальными и чудесными, что служат основой для возникновения новых сект, культов и религий…

Старожил
+706
|30 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Доктор Уильям С. Сэндлер, очень интеллигентный (умный)

-

Это авторитетный источник ? Смех .

-

Старожил
+480
|30 Мар 2019
1 Цитировать

Является интересным исследованием в области психологии заметить, что в данных трансах медиумы получают видения, которые находятся в гармонии с их теологическими убеждениями… Практически все они являются жертвами трансов и нервных оцепенений, и рано или поздно приходят к тому, что начинают верить, что они посланники и пророки Бога с небес, и без сомнения, большая часть из них искренни в своей вере. Не понимая физиологию и психологию своих страданий, они искренне воспринимают свои своеобразные психические переживания, как нечто сверхъестественное, а их последователи слепо верят всему, чему они учат, потому что предполагают божественный характер этих, так называемых откровений». (Доктор В.С. Сэдлер, «Физиология веры и страха», стр. 461-462, процитированное у Реа, «Невинная ложь Елены Уайт», стр. 211. Акцент поставлен).

Елена Уайт вышла из методистской среды, кроме того, она была вовлечена в миллеритское движение. Ее видения соответствовали окраске легализма и миллеризма. Интересным является вопрос о том, какими бы стали ее видения, если бы она вышла из среды римской католической веры или ислама?

Исаак Уэлкомм, который был крещен в 1844 году Джеймсом Уайтом был одним из тех, кто задавал вопросы по поводу видений Елены Уайт.

… странно вела себя и телом, и умом… падая на пол… (мы помним, что ловили ее дважды, чтобы сохранить ее от падения на пол)… на собраниях она желала говорить с большой горячностью и быстротою, пока не падала ниц, утверждая о прекрасных видах небес, и что они были представлены и показаны ей. Она утверждала, что видела, как Христос вышел из посреднического отделения и предполагала то, что Судьею [он] затворил дверь благодати, заслонив ее [благодать] от имен, написанных в книге жизни.

Имя и фамилию служителя не искажать - нарушение правила №4. Реплика отмодерирована. ЧИТАТЬ ВСТУПИТЕЛЬНУЮ ПРОСЬБУ АВТОРА!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Определимся: адвентисты это христиане или враги

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы