Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Надо ли христианину защищать жертву насилия силой?  

Старожил
+690
|11 Июл 2018
2
то я вам задал вопрос. Вы не ответили.

Окей, пусть будет что вы задали, отвечаю.Смотрим внимательно на выделенные слова:35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
38 Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.

Коментировать нужно, или сами поняли?

Старожил
+2367
|11 Июл 2018
2
История- это лженаука, которая постоянно переписывается под каждое правительство.

Может и так, если вы Давид Самуилович, слово - история - рассматриваете и понимаете только в значении - наука.

А вот если бы вы внимательно , без предубеждений к человеку ,  прочитали бы тот пост - то поняли, что не о науке - истории  там говорится. А о том , что на самом деле в тот период времени - историческом - было сделано уже.
То, что было в том прошлом. И вот к этому прошлому -  напрасно наши  те БЫ да КАБЫ - ничего от этого не изменится ни у кого.

Старожил
-271
|11 Июл 2018
3
Цитата Римма
Есть разница, так как автор содержания тех разговоров - именно он Eliezer "Elie" Wiesel - почивший в бозе - не христианин, а радикальных взглядов в иудаизме - еврей . Поэтому и разговоры - диалоги тех людей - героев фильма - смысл и содержания - отражают его собственные воззрения , человека Holocaust survivor. И суть фильма - с моей точки зрения несколько более неоднозначно и не так прямолинейно - облажать Бога а себя выставить не винными.

Не знаю какую цель преследовал автор создавая этот фильм однако будучи иудеем должен был бы знать почему такое с ними происходило это же не первый "холокост" в истории евреев. До того как оказатся в конц лагере им Бог и нафиг был не нужен а тут вдруг спохватились, Тору вспомнили. Бог мол обещал то, Бог обещал то, а вышло это. Однако они там не вспоминали что Бог обещал им еще и наказание за их непослушание и "холокост" это непервый случай в их истории.

 

Цитата Римма
А есть еще вот такое - Do not let them take your God either. It does not matter how pointless it seems, but it's your Testament. It does not matter how little he does for you, but it's your God " Не позволяйте забрать им также и вашего Бога. Неважно, насколько бессмысленным он кажется, но это ваш Завет. Неважно, как мало он для вас делает, но это ваш Бог»

К сожалению они не знают кто их Бог. Если бы знали то с ними такого не случилось бы.

 

Цитата Римма
Нет конкретных ответов, нет конкретный решений , а что мы видим в финале - Moche спрашивает : “What do we do now?” “Now,” Что мы сделаем сейчас? Сейчас. И ему отвечают - “now, we pray.” Сейчас мы помолимся.

Ну а что им еще оставалось делать?

жажду истины
Старожил
-271
|11 Июл 2018
3
Цитата Римма
Ну , с этим я не согласна. Погорячились вы.

Ну погорячился не погорячился, каждый ситуацию видит по разному, я например этот фильм нахожу идиотским, и потом мы не фильм обсуждаем. Я тут за вами не поспеваю, так что желаю приятного общения.

жажду истины
Старожил
+2367
|11 Июл 2018
2
Однако они там не вспоминали что Бог обещал им еще и наказание за их непослушание и "холокост" это непервый случай в их истории.

Да уж , этот момент как всегда, заметила, почти у всех людей в рассужденияx - их непослушание -  - как бы или просто игнорируется.
Согласны ?

 

Ну а что им еще оставалось делать?

И это - их действие - обращение в молитве к Богу -  внушает зрителям этого фильма надежду и наводит на дальнейшие  размышления. Не находите?

Hепосредственный автор сценария этого фильма-  Boyce в своем интервью обьяснил и свои идеи, говоря:
"God On Trial isn’t a Jewish issue,
It’s a question about God and who God is, something that people are asking themselves in all contexts all the time.”
Что Бога судят, не только - евреи.
Этот вопрос - Кто есть Бог - люди постояно спрашивают и себя и у окружающих , во все периоды истории человечества, без исключения.
Вот и мы сегодня , тоже этим занимаемся.

Старожил
-271
|11 Июл 2018
3
Цитата Римма
Да уж , этот момент как всегда, заметила, почти у всех людей в рассужденияx - их непослушание - - как бы или просто игнорируется. Согласны ?

Согласен. Однако если после игнорирования наступает несчастье то зачем же в таком случае вину возлагать на Бога? Проехал человек на светафоре на красный свет, ничего не случилось. Проехал раз проехал два, три, четыре а потом на пятый раз и авария, человека сбил насмерть. Кого в этом случае винить? В первую очередь конечно Бога, ведь мог же беду отвести, а то что Бог это светофор установил в голову конечно не придет.

 

Цитата Римма
И это - их действие - обращение в молитве к Богу - внушает зрителям этого фильма надежду и наводит на дальнейшие размышления. Не находите?

Ну и что толку что наводит и внушает, это им узникам помогло? Зрителям может.

 

Цитата Римма
Hепосредственный автор сценария этого фильма- Boyce в своем интервью обьяснил и свои идеи, говоря: "God On Trial isn’t a Jewish issue, It’s a question about God and who God is, something that people are asking themselves in all contexts all the time.” Что Бога судят, не только - евреи. Этот вопрос - Кто есть Бог - люди постояно спрашивают и себя и у окружающих , во все периоды истории человечества, без исключения. Вот и мы сегодня , тоже этим занимаемся.

Уж кто, кто, а евреи уж точно должны знать кто их Бог, но как сказал Иисус: 21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.
22 Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.
23 Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего. И конкретно указал им на того кто их Бог. Иоанна 8; 44

жажду истины
Удален
acer
|11 Июл 2018
2

нет

Старожил
+2367
|11 Июл 2018
2
23 Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего. И конкретно указал им на того кто их Бог. Иоанна 8;

евреи читают , только Тору и то , кто какую - ведь этих Тор у них аж 3:
письменная, устная и тайная - каббалой называется.

Старожил
+2367
|11 Июл 2018
3
В первую очередь конечно Бога, ведь мог же беду отвести, а то что Бог это светофор установил в голову конечно не придет.

Ну да, а потом все на Него, который так несправедлив , так жесток -  кивают.
А то, что сегодня старые люди  - могут увидеть  мир вокруг себя , сделав - 20мин опрецию , заменить хрусталик , в глазах - это совсем как чудо не расцениваетея, даже как милость от Бога не рассматривается.

То, что Он вкладывает в сердца и разум человеческий знания и умения  и теперь уже на открытом сердце и клапаны заменяюT  и артерии открываю, чтобы кровь беспрепятственно текла  к и от сердца?
И человек после - живет полноценной жизнью - нет , даже и не вспоминается .

Это же они - люди , а Бог вот им свои обещания не сдерживает -
не воскрешаются сейчас еще мертвецы - сетуют .

И вывод делают: значит неправда всё, в Библии той переведенной не так ,  написано.
Всe надо именно так как человек себе напридумал. А если иначе - всё, лгут .

Старожил
-271
|11 Июл 2018
3
Цитата Римма
евреи читают , только Тору и то , кто какую - ведь этих Тор у них аж 3: письменная, устная и тайная - каббалой называется.

Что у них там в устной и тайной написано не знаю но то что написано и в нормальной Торе достаточно для их обличения. Они ведь в этом фильме именно на неё и ссылаются.

 

Цитата Римма
Ну да, а потом все на Него, который так несправедлив , так жесток - кивают. А то, что сегодня старые люди - могут увидеть мир вокруг себя , сделав - 20мин опрецию , заменить хрусталик , в глазах - это совсем как чудо не расцениваетея, даже как милость от Бога не рассматривается.

Да человек много из себя возомнил, это точно. Однако не все могут позволить себе такое из за отсутствия денег. Еще зависит от того в какой стране это происходит, у нас в стране например могут и бедные себе это позволить и слава за то Богу что он нас так благословил в научном развитии и социальном обеспечении. Мне зуб вырывали от которого только корень один остался, врачиха ковыряла пол часа пока не выковыряла, при том я ничего не чувствовал от обезбаливающего. После того когда я вышел то в первую очередь сказал: Слава Богу что я живу в такой стране где такое возможно.

жажду истины
Старожил
-271
|11 Июл 2018
3
Цитата Римма
То, что Он вкладывает в сердца и разум человеческий знания и умения и теперь уже на открытом сердце и клапаны заменяюT и артерии открываю, чтобы кровь беспрепятственно текла к и от сердца? И человек после - живет полноценной жизнью - нет , даже и не вспоминается .

У нас искуственные клапана для сердца научились делать уже биологические, из свининного уха, представляете? и работает безотказно. Одного такого знаю которому вставили. Не знаю, мусульмане позволят себе вставлять, нет.

 

Цитата Римма
Это же они - люди , а Бог вот им свои обещания не сдерживает - не воскрешаются сейчас еще мертвецы - сетуют . И вывод делают: значит неправда всё, в Библии той переведенной не так , написано. Всe надо именно так как человек себе напридумал. А если иначе - всё, лгут .

Наша человечаская природа она такая, плотская. Мы готовы делать все для того чтобы прославится, хоть чертей татуировать чтобы другим понравится вицебцы качать худеть и вобще жертвовать чем угодно сами не знаем ради чего, ну а Бог Библия христианство это для многих сегодня просто разновидность культуры не более того, к сожалению.

жажду истины
Удален
Давид Самуилович
|12 Июл 2018
2
Цитата levko1
Коментировать нужно, или сами поняли?

Не понял, абсолютно.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|12 Июл 2018
2
Цитата Римма
Но , всю-таки деликатно , напомню  не стоит так делать Давид Самуилович.

Это почему не стоит? Вы проповдуете пагубную ересь, а мне что - молчать надо? Я молчать не собираюсь, буду говорить правду.

Bigfire
Старожил
+690
|12 Июл 2018
3
Не понял, абсолютно.

Опять троллингом страдаете?

О чем говорится в этом стихе?37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен.

 

Я молчать не собираюсь, буду говорить правду.

Это "правда" от  душевного, не понимающего сути Евнгелия, человека,

Удален
Давид Самуилович
|12 Июл 2018
2
Цитата levko1
О чем говорится в этом стихе?37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен.

Я вас не понимаю, объясните, что там вы понимаете в этом стихе. Загадками не надо говорить, загадочный вы наш..

 

Цитата levko1
Это "правда" от  душевного, не понимающего сути Евнгелия, человека,

А что вы понимаете в Евангелии - любить врага и позволять ему убивать свою жертву? Вы кого любите больше - злодея , или его жертву? Я так понял, что вы злодея любите больше.

.....

Переход на личность удален - нарушение правила 5!

.....

Bigfire
Старожил
+3866
|12 Июл 2018
1
Цитата Vikentiya

Всякое в жизни бывает, увы, случаи печальные, но, конечно, во всем искать и использовать Божьи пути, решения, для всех ситуаций.

 

Цитата levko1
Для нас ориентиром в этом вопросе(впрочем как и в других) является Новый Завет.Там ответы на все вопросы, задаемые здесь,кажущиеся тупиковыми.

Да, путь всегда есть, разве что человек сам себя уверяет, что его нет.

Удален
IVANYCH
|12 Июл 2018
3
Цитата Римма
Даже и неловко становится за такие вот сумбурно, не логичные , понимания. Ведь автор темы абсолютно против пацифизма , тогда напрашивается вопрос если защита с оружием в руках - есть предотвращать убийства? То надо понимать это оружие всё-таки когда-нибудь, но уб"ет кого-нибудь - убийство произойдет. Какое уж там предотвращение вы вдруг увидели? А если нет - всё-таки предотвращение - то зачем тогда вам оружие? Пугать наверное. Ну и убивать, тоже. Так что всё не просто и однозначно в человечeских размышлениях и мнениях.

-

Римма -- вам  оружие ни к чему если вы христианка . Оружие это прерогатива властей

мира сего - военых и полицейских , а автор этой темы такую прерогативу берет на себя ,

при этом называя себя христианином . Разницу понимаете ? Иисуса Христа представляете

с мечом защищающего Свое стадо ?

-

Просто автор темы должен понять простую вещь -- БОГ не помещает христиан в такие

ситуации где их грабят , насилуют и издеваются над ними безнаказано . БОГ дает Свою

защиту всегда чтущим Его волю .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+690
|12 Июл 2018
2
Цитата levko1
О чем говорится в этом стихе?37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен.
Я вас не понимаю, объясните, что там вы понимаете в этом стихе. Загадками не надо говорить, загадочный вы наш..

Нет никакой загадки,(разве что для ученика начальной школы).Еще раз, Вы писали что спрашивали меня,"для чего Иисус сказал ученикам взять меч".Я привел вам то место и выделенный стих,даже конкретно слова подчеркнул.

Вы не понимаете написаного,для чего в тот момент нужен был меч?Очень сомневаюсь.

Удален
AlexeyW
|12 Июл 2018
2
Вы проповедуете пацифизм а пацифизм против оружия вообще.

Я ПРОПОВЕДУЮ СЛОВО БОЖИЕ!

У Вас с восприятием собеседника всё нормально? я Вам это уже раз пятый повторяю.

 

Всех не сожгли, зато фашисты уничтожены и многие спасены. А вы что предлагаете - не сопротивляться фашистам вообще, принять их власть и подчиниться.

Т.е. Вы всё-таки оправдываете. Опять в одном посте противоречие: это плохо-но это хорошо. Вы уж определитесь, хорошо это или плохо. А я вот думаю, что очень много погибшего мирного населения именно результат карательных операций.

Что предлагаю я, уже писал: проповедовать Евангелие и заботиться о людях при любой власти.

Христиане таким образом изменили всю Римскую Империю!

 

Протестантский теолог и философ Райнхольд Нибур писал - «зло тирании иногда можно устранить только путём войны, а сентиментальные иллюзии ведут к капитуляции перед тиранией»

Ну писал и писал. Вот американцы и развивают его идею, наверное, по всему Ближнему Востоку. и как?

 

Пацифисты осуждают всякую войну, отрицая саму возможность войн быть правомерными, освободительными, священными... (википедия)

А Вы считаете войны правомерными и нормальным явлением?

 

Вы предатель, вы за то, чтобы сдаваться

А Вы - подлец, тогда. Предлагаете менять жизнь людей на свои патриотические идеалы.

Предательство понятие относительное, в отличии от подлости.

 

К вам ворвется бандит, будет насиловать вашу жену и детей, а вы будете стоять рядом на коленях и молиться....весьма похвально...

Вот когда ворвётся, тогда и видно будет. На словах все герои! Никто не знает, как себя поведёт. а  бить себя кулаком в грудь и горила умеет.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|12 Июл 2018
2
Вы проповдуете пагубную ересь, а мне что - молчать надо? Я молчать не собираюсь, буду говорить правду.

О Давид Самуилович, вы меня не перестаете удивлять, своей непосредственностью и непоследовательностью, тоже.
Вот буквально две стр.назад вы со мной соглашались, говорили, что верное у меня понимание.
А  теперь - что же так?


Кардинально  - в ереси какой-то обвиняете меня? А в какой ? О чем конкретно ? так и не процитировали, никому не известно, включая  и меня.
Даже мне стали любопытно - так в чем ересь то моя заключается конкретно?  - процитируйте мне , чтобы я исправилась - может по оплошности и правду что-то еретическое какое-то написала вам? Помогите исправится вашей е-собеседнице.

Конечно не молчите, Давид Самуилович, говорите - об"ясните мне и всем остальным в чем заключается та пагубная ересь , в каком из моих комментариев ? Конкретно -  приведите цитату. Я только поблагодарю вас за это.

Старожил
+2367
|12 Июл 2018
2
Цитата IVANYCH
Римма -- вам оружие ни к чему если вы христианка . Оружие это прерогатива властей мира сего - военых и полицейских , а автор этой темы такую прерогативу берет на себя , при этом называя себя христианином . Разницу понимаете ? Иисуса Христа представляете с мечом защищающего Свое стадо ?

IVANYCH !
Хоть и те тезисы не вам принадлежали, но вы спокойно и дружелюбо осветили и свое понимание . Благодарю вас  IVANYCH за это.

До сих не понимаю, почему автор темы так взволновался?
Это же не ново - с начала  формирования Церкви Христовой , во все времена - велась такая дискуссия. До сего дня - нет единого и однозначного мнения в христианском сообществе.

Именно по данной теме, недавно видео полемику смотрела между двумя  известными медиа персонами - оба пастора - А.Шевченко  и Г.Мохненко. Две противополжные точки зрения.

Я сама еще конкретной позиции не имею. Вот и ваше мнение  прочитала . Буду размышлять.

Но не понимаю расстройства и возмущения нашего Давида Самуиловича, что у других людей может иметься несколько в ином аспекте рассмотрение  данного вопроса.

Это же форум.

Старожил
+1379
|12 Июл 2018
2
На войне - не убьеш ты, убьют тебя

Вот и не надо на войну идти.

 

Написано, что начальник - Божий слуга, носит меч.

Начальник над теми кто делает зло, а не над христианами - праведниками.

 

Цитата Vikentiya
И все-таки, если христиане откажутся во время войны брать оружие, это будет правильно?

Христиансво в этом вопросе назодится в двух категориях, в двух пониманиях: 1.неправильно,  2. правильно.

Христиане должны воевать Божьим оружием, а не плотским.  Допускаю использование оружия для самозащиты, и защиты ближнего, но без убийства.

 

Цитата acer
нет

Это не по Писанию.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Vikentiya
|12 Июл 2018
3
Цитата Святой
Допускаю использование оружия для самозащиты, и защиты ближнего, но без убийства.

Вобщем-то, сейчас мирное время, и на нас никто не нападает, надеюсь и не будет.

По соображению совести смотрела, там парнишка отказался брать оружие, был санитаром, и спас много людей. Но в любом случае, таких, окажется мньше, гораздо больше возмется за оружие, в случае чего.

Всё уже хорошо.
Писатель
Seg
+88
|12 Июл 2018
4

К сожалению пацифизм ведет к войне, война к пацифизму . Так и болтаемся по жизни из крайности в крайность.

А защищать свой дом это обязанность каждого мужчины, христианина тем более!Если нужно и с оружием. Смешно противостоять вооруженному противнику с голыми руками.

Принципиально здесь надеяться на Бога, а не оружие или свои способности, иначе будут очевидные проблемы!

Писатель
Seg
+88
|12 Июл 2018
3
Цитата Святой
Допускаю использование оружия для самозащиты, и защиты ближнего, но без убийства.

Бой это большой бардак, трясущиеся руки от адреналина и страха и так далее.

Если это бой , без убийства не получится, либо вы , либо вас.

Тем более в настоящее время, когда стрелковое оружие стало средством самозащиты . РСЗО  152 калибры, авиация - там без убийства ну точно никак. Хотя в Афганистане силы коалиции применяли тактику- на бреющем полете пронестись со сверхзвуковой скоростью, кто убегал - не добивали. Я думаю так и нужно стараться избегать ненужных жертв.

Удален
Давид Самуилович
|12 Июл 2018
2
Цитата IVANYCH
Просто автор темы должен понять простую вещь -- БОГ не помещает христиан в такие ситуации где их грабят , насилуют и издеваются над ними безнаказано . БОГ дает Свою защиту всегда чтущим Его волю .

Не сочиняйте. Христиан с первых веков убивали, грабили, насиловали, сжигали живьем.

 

Цитата levko1
Вы не понимаете написаного,для чего в тот момент нужен был меч?Очень сомневаюсь.

Не понимаю вашего хода мыслей, уж постарайтесь пояснить . К Иисусу приходили воины не раз,  и Он ни кому не сказал бросить меч. Да и в НЗ написано, что начальник, Божий слуга , носит меч.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|12 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Я ПРОПОВЕДУЮ СЛОВО БОЖИЕ!

Вместе с тем вы проповедуете предательство, даже своей семьи. Вы готовы пособничать фашистам, подчиняться им, признавать их власть.

 

Цитата Святой
Допускаю использование оружия для самозащиты, и защиты ближнего, но без убийства.

Да, надо стараться не убить, но если идет бой, то все может случится. Бой - это не для сентиментальных женщин.

 

Цитата AlexeyW
Т.е. Вы всё-таки оправдываете. Опять в одном посте противоречие: это плохо-но это хорошо. Вы уж определитесь, хорошо это или плохо. А я вот думаю, что очень много погибшего мирного населения именно результат карательных операций.

Во время войны всегда будут жертвы. так что - не воевать вообще, не сопротивляться злу, пусть оно процветает и продолжает убивать, грабить и насиловать? В Сталинградскую битву город Сталинград был полностью разрушен, пострадпало мирное население, так а что делать - сдаваться злодеям, пусть они продолжают злодействовать?

 

Цитата AlexeyW
Христиане таким образом изменили всю Римскую Империю!

Да уж..изменили, крестовыми походами, инквизицией, а потом пришел Гитлер, из католической церкви, он там мальчиком пел в хоре...)))))

Примечательно, что нет ни одного известного источника какой-либо христианской церкви об отлучении или епитимье, наложенной на конкретного члена церкви за то, что он был воином. С течением времени всё больше христиан избирало воинское служение. При Марке Аврелии они уже вошли в состав одного из великих легионов Римской армии, XII Молниеносного легиона, при Диоклетиане состояли в личной охране императора. После обретения христианами государственной власти при Константине Великом пацифизм почти исчез из сферы церковной мысли и практики. ( Christian Pacifism before Constantine by David B. Kopel)

Цитата AlexeyW
А Вы считаете войны правомерными и нормальным явлением?
Война может быть захватнической, а может быть освободительной, кто как воюет... но вы путаете все в кучу, не рассуждая.
Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|12 Июл 2018
2
Цитата Римма
А  теперь - что же так?

А вот так. Теперь другая тема.

 

Цитата Римма
Конечно не молчите, Давид Самуилович, говорите - об"ясните мне и всем остальным в чем заключается та пагубная ересь , в каком из моих комментариев ? Конкретно -  приведите цитату. Я только поблагодарю вас за это.

Вы или не читаете тему, или не понимаете, что читаете. Читайте , я все уже написал и не один раз.

Вот что вам тут не понятно - Роберт Ауман, лауреат Нобелевской премии по экономике 2005 года, объясняет: «Когда агрессор видит, что его методы работают, он продолжает им следовать и выдвигает все новые и новые требования. Если агрессор встречает решительное сопротивление, он пересматривает свой подход. Пацифизм ведет к войне, так как страна, где он становится идеологией, начинает играть по правилам агрессора».

 

Цитата Римма
До сих не понимаю, почему автор темы так взволновался?

Почему? Потому что трусы и предатели называют подлецами тех, кто положил свои жизни, защищая их.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|12 Июл 2018
3
Цитата Святой
Вот и не надо на войну идти.

То есть, Гитлер пусть что хотел, то и делал в Мире. А вы бы сейчас не за компом сидели, а в вонючем бараке и работали 16 часов в день , без выходных за гнилую похлебку.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|12 Июл 2018
2
Цитата Cumulonimbus
что вы так фашистов часто упоминаете?

Просто хороший пример для раскрытия темы. Потом, весь мир в той войне участвовал, всех задело.

Bigfire
1 2 3 4 5 6 7 8

Надо ли христианину защищать жертву насилия силой?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.