Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Надо ли христианину защищать жертву насилия силой?  

Удален
AlexeyW
|11 Июл 2018
3
Пацифизм полностью отрицает возможность решения конфликта вооруженным методом.

Кто Вам это сказал?

Ещё раз, пацифизм - это поиск мирного урегулирования конфликтов. почитайте умные книги на эту тему. Что касается христианского пацифизма, то повторюсь:

а) первое - это молитва. (1Тим.2гл.)

б) поиск мирного урегулирования, целью которого является любыми не противоречащими праведности методами избежать людских жертв. (Евр.12:14)

в) признание того факта, что власть призвана от Бога следить за порядком и имеет право в том числе пользоваться и смертной казнью.(Рим.13:4)

Надеюсь, более-менее объяснил свою позицию.

Что касается частных случаев, то ничто так не провоцирует вооружённого преступника на применение оружия, как угроза оружием.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
гдея такое предлагал?

Вы проповедуете пацифизм а пацифизм против оружия вообще.

 

Цитата AlexeyW
Но оправданны ли те жертвы, которые я привёл в пример.

смотря в каком случае , я же писал - если кто-то в одиночку самовольно убъет фашиста в зоне оккупации, и из-за этого пострадает мирное население , то это не правильно.

 

Цитата AlexeyW
Потом мы услышали, что такое же произошло и в соседнем районе: в ответ на акцию тамошних партизан опять сожгли деревню... Вы бы продолжили этот "обмен"?

Всех не сожгли, зато фашисты уничтожены и многие спасены. А вы что предлагаете - не сопротивляться фашистам вообще, принять их власть и подчиниться.

Роберт Ауман, лауреат Нобелевской премии по экономике 2005 года, объясняет: «Когда агрессор видит, что его методы работают, он продолжает им следовать и выдвигает все новые и новые требования. Если агрессор встречает решительное сопротивление, он пересматривает свой подход. Пацифизм ведет к войне, так как страна, где он становится идеологией, начинает играть по правилам агрессора».

 

Цитата AlexeyW
Ну конечно я против. смотрите, что в США делается, где оружие в свободном доступе. как говорится наглядный пример: в школах, университетах стреляют. вот там как раз банды самые и что не на есть вооружённые.

Бадиты всегда найдут, где достать оружие, но горе , если не будет вооруженного защитника.

 

Цитата AlexeyW
возможно! но нужно всячески стремится.

А я разве против этого?  Но если нет возможности мирного решения , то надо применять оружие.

Протестантский теолог и философ Райнхольд Нибур писал -  «зло тирании иногда можно устранить только путём войны, а сентиментальные иллюзии ведут к капитуляции перед тиранией»

Bigfire
Старожил
+3288
|11 Июл 2018
2
Если к вам в дом вломится вооруженный бандит и начнет вас насиловать, а ваш муж в это время будет ему проповедовать Евангелие, то это маленький конфликт, по вашему?

Вы опять переходите на частности?

Во-первых, молиться надо ДО того, как что-то произошло, а проповедовать ПОСЛЕ того, как связали, например, преступника и пока ждете полицию. А не ВМЕСТО.

Во-вторых, ОСТАНОВИТЬ преступника и противостоять ему - иногда очень разные вещи! Те, кто занимается единоборствами или борьбой об этом, думаю, знают. Парировать удар - или бить самому.

Даже полицейские научены, в первую очередь ОСТАНОВИТЬ и ОБЕЗВРЕДИТЬ преступника, а не убить его.

В-третьих, если вы молитесь постоянно за вашу семью, Господь не допустит в вашей жизни таких ситуаций. А если и допустил - значит, хочет проверить вашу веру и степень доверия Ему.

Иногда, в сложных ситуациях, наподобие которой вы описали, нужны какие-то молниеносные действия. Кинуть что-то в преступника, отвлечь внимание, чтобы убежать или обезвредит его..... Иногда, просто отвлечь преступника разговорами. Заговорить ему зубы до приезда полиции.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
Кто Вам это сказал? Ещё раз, пацифизм - это поиск мирного урегулирования конфликтов. почитайте умные книги на эту тему.

Слушайте, не пудрите мне мозги, все знают, что пацифизм против оружия вообще.

Пацифисты осуждают всякую войну, отрицая саму возможность войн быть правомерными, освободительными, священными... (википедия)

 

Цитата AlexeyW
Что касается частных случаев, то ничто так не провоцирует вооружённого преступника на применение оружия, как угроза оружием.

не угроза, а наличие воорущенной защиты останавливает преступника. Я уже писал, что наличие армии и полиции в стране только своим присутствием предотвращают множество убийств  и насилий.

 

Цитата AlexeyW
Если Бог дал право властям носить оружие, то кто я?

Вы предатель, вы за то, чтобы сдаваться без боя , когда идет враг порабощать страну. вы против войны освободительной и защитной.

 

Цитата AlexeyW
первое - это молитва

К вам ворвется бандит, будет насиловать вашу жену и детей, а вы будете стоять рядом на коленях и молиться....весьма похвально...)))

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
1
Цитата Zhanna
Во-первых, молиться надо ДО того, как что-то произошло, а проповедовать ПОСЛЕ того, как связали, например, преступника и пока ждете полицию. А не ВМЕСТО.

Так чтобы связать преступника, надо применить силу. Об этом и тема, а о чем вы - я не понимаю. Вы не по теме пишите.

 

Цитата Zhanna
Даже полицейские научены, в первую очередь ОСТАНОВИТЬ и ОБЕЗВРЕДИТЬ преступника, а не убить его.

Никто не говорит, что надо всех убивать без разбору, но наличие оружия у полицейского само по себе уже останавливает преступника.

"Примечательно, что нет ни одного известного источника какой-либо христианской церкви об отлучении или епитимье, наложенной на конкретного члена церкви за то, что он был воином. С течением времени всё больше христиан избирало воинское служение. При Марке Аврелии они уже вошли в состав одного из великих легионов Римской армии, XII Молниеносного легиона, при Диоклетиане состояли в личной охране императора. После обретения христианами государственной власти при Константине Великом пацифизм почти исчез из сферы церковной мысли и практики." ( Christian Pacifism before Constantine by David B. Kopel)

Цитата Zhanna
В-третьих, если вы молитесь постоянно за вашу семью, Господь не допустит в вашей жизни таких ситуаций. А если и допустил - значит, хочет проверить вашу веру и степень доверия Ему.
Хорошенькая проверка, когда вас начнут зверски насиловать и ваших детей.
Bigfire
Старожил
+3288
|11 Июл 2018
2
Хорошенькая проверка, когда вас начнут зверски насиловать и ваших детей.

А когда всей семьей отправляли в концлагерь? Когда снимали кожу с каждого по отдельности?

Они сопротивлялись? Или молились друг за дружку? Или вместе с детьми вошли в газовую камеру, чтобы они не остались одни?

 

Так чтобы связать преступника, надо применить силу.

Применение силы для того, чтобы ОСТАНОВИТЬ и ОБЕЗВРЕДИТЬ или для того, чтобы ответить преступнику его же монетой?

Свяжите преступнику руки и проповедуйте ему, держа его руки над головой! 

А не применяйте удары, чтобы ему стало больно и он скрутился от боли или умер.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
2
Цитата Vikentiya
Я заметила, что многие берут за пример какие-то истории из Библии, хотя подобные действа совершались, в конкретное время, для конкретных людей, по прямому повелению Бога, а не для того чтоб потом все вподряд повторяли эти действия.

Потому что зомбированны. Не хотят думать и не могут уже, потому что мозги им промыли и превратили в овощей, не способных защищать свою семью, дом, Родину.

Bigfire
Старожил
+3866
|11 Июл 2018
1
Цитата Zhanna
Во-первых, молиться надо ДО того, как что-то произошло, а проповедовать ПОСЛЕ того, как связали, например, преступника и пока ждете полицию. А не ВМЕСТО.

Это да. правильно пишешь.

Вся надежда на Бога. Что Бог не допустит насильника и убийцу. Именно это, и есть Его обетования (псалом 90), для нас ,и наших детей.

От всех потенциальных опасностей физическими методами не защититься. Фактор потенциального поражения, беды, присутствует всегда как обратная сторона права свободной воли (выбора).

Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
2
Цитата Zhanna
А когда всей семьей отправляли в концлагерь?

При чем тут это? Я не понимаю о чем вы спорите? Алексей говорит, что не надо было воевать с фашистами, сдаться без боя, принять их власть и подчиниться. Вы тоже так думаете?

 

Цитата Zhanna
Свяжите преступнику руки и проповедуйте ему, держа его руки над головой!  А не применяйте удары, чтобы ему стало больно и он скрутился от боли или умер.....

Вы находитесь в каких то сентиментальных иллюзиях. Интересно, как вы себе представляете нежно так связать вооруженную банду? Если она не сдается на уговоры, то будет бой , а в бою может быть все, не убьешь бандита, он убьет тебя.

Bigfire
Удален
Vikentiya
|11 Июл 2018
3
Цитата алеб
От всех потенциальных опасностей физическими методами не защититься

Не защититься, но и молитва тоже не всегда защищает, знаю много случаев, дети погибали верующих родителей, последний случай, когда дети ехали из христианского палатачного лагеря, погибли все в машине, а один мальчик, сын пастора, заболел, когда в палатке спал, получил гайморит, при операции занесли инфекцию, ребенок умер, и море таких случаев несчастных, к сожалению,  и молитвой вот не смогли родители беду предотвратить.

Всё уже хорошо.
Старожил
+2367
|11 Июл 2018
2
А вы хотите, чтобы полицейские без оружия кидались на вооруженных бандитов? Тогда умрут и полицейские и жертвы. И к чему приведет ваш пацифизм? Потом вооруженные банды захватят власть у вас в городе и будут безнаказанно убивать, грабить и насиловать. Вот к чему ведут ваши умозаключения.

Ну, что вы Давид Самуилович, главное всё-таки - не горячится в своих обвинениях и характеристиках .

Потому что это вы свои мысли , в своих собственных аспектах рассматриваете , переходя сразу на частные случай, да еще проецируя сразу на ваших собеседников - прямолинейно и однозначно - с восклицанием - Вот к чему ведут ваши умозаключения.
Вот как раз мои собственные умозаключения - еще озвучены даже не были. Проверьте.
Вы уже в который раз свое понимание приписываете, сами примеры приводите и сами же их клеймите .

А в том посту были заданы вопросы , притом закономерно, прямо напрашивающиеся  из ваших тезисов .

И моих собственных воззрений еще не было высказано, потому что я хотела прежде понять ваши - уважая вас как автора темы и моего давнего е-собеседника.

А вы?  - разве попытались хоть немного мне помочь, ответить на мои вопросы? Нет же.
Приписали мне какие-то вздорные желания - на бадитов вооруженных кидающихся полицейских - разоружить их  почему-то?  В пацифисты какие-то  немедлено меня опредили с чего-то?

Ведь в этом вы, Давид Самуилович немедленно прибегнули к тому "ружью" образно говоря и начали "стрелять"  характеристиками и укоризнами в человека , который только хотел понять вас, ваши тезисы , разобраться и только.  А если бы у вас в руках беретта была бы?  ко всему прочему?
Вот поэтому и задумываешься , а может и впрямь - некоторым индивидам - даже тому, кто называет себя христианином - опасно иметь настоящее оружие?  да еще скорострельное автоматическое - ведь сгоряча таких бед может натворить.

Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
2
Цитата Римма
Вы уже в который раз свое понимание приписываете, сами примеры приводите и сами же их клеймите .

Так вы же сами начали меня укорять и стыдить. вот ваша цитата - "Даже и неловко становится за такие вот сумбурно, не логичные , понимания."

 

Цитата Римма
А вы?  - разве попытались хоть немного мне помочь, ответить на мои вопросы? Нет же.

На все ваши вопросы есть ответы в этой теме, читайте с начала.

Bigfire
Старожил
+690
|11 Июл 2018
3
Вы предатель, вы за то, чтобы сдаваться без боя , когда идет враг порабощать страну. вы против войны освободительной и защитной.
К вам ворвется бандит, будет насиловать вашу жену и детей, а вы будете стоять рядом на коленях и молиться....весьма похвально...)))

Давид повторяет вопросы, некогда задаваемые мне, коммунистами и комсомольцами,ну тем не удивительно,хотя и давиду тоже...

Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
2
Цитата levko1
Давид повторяет вопросы, некогда задаваемые мне, коммунистами и комсомольцами,ну тем не удивительно,хотя и давиду тоже...

Ну и что не так? Коммунисты и комсомольцы тоже люди, они хотели жить, но отдавли свои жизни за вас и вашу семью, за вашу мирную и счастливую жизнь. Они гораздо более правы, чем вы со своим пацифизмом..

Bigfire
Старожил
+2367
|11 Июл 2018
2
Так вы же сами начали меня укорять и стыдить. вот ваша цитата - "Даже и неловко становится за такие вот сумбурно, не логичные , понимания."

Ну где же вы видите - укоры и тем более это - стыдить?

Ведь неловко , то не вам, а мне от этого. Для меня это непонятно - сумбурно и нелогично.
Поэтому, далее я задала вопросы, чтобы МНЕ стало ловко и логично - понятны те ваши тезисы.

 

На все ваши вопросы есть ответы в этой теме, читайте с начала.

Прочитала Давид Самуилович. Внимательно.
Не понятны мне они.  Они не логичны и сумбурны для меня , да и для других , тоже.
Вам поэтому возражают, приводят свои доводы. А вы ? Вот опять - безаппеляционно читать отправляете и только.

Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
2
Цитата Римма
Не понятны мне они.

Что вам не понятно,напишите. Если есть такая ситуация  - есть выбор, убить злодея и спасти много его жертв, или не убивать злодея , тогда он убьет свои жертвы, то что надо выбрать? В ВЗ написано - не убей, да, не убей ближнего своего, невиновного, но так же написано - убей злодея и врага. Тут надо различать , кого убивать, а кого нет.  Любить врага ,  это не значит - позволять ему убивать свои жертвы.

Bigfire
Старожил
+2367
|11 Июл 2018
3
Коммунисты и комсомольцы тоже люди, они хотели жить, но отдавли свои жизни за вас и вашу семью, за вашу мирную и счастливую жизнь. Они гораздо более правы, чем вы со своим пацифизмом..

Ну да,  счастливо и мирно жили , жили - все , кто  сперва возвестил , что Бога( Того о ком вы нам сейчас говорите, что веруете)  - НЕТ.

А потом, и тех, кто осмелился возражать , что есть ОН - тех всех - мирно так  в тюрьмы и на лесоповал определяли, чтобы другим , счастливо  жить не мешали, наверно.  А потом, заодно и всех других, там - на те же лесопавали и ГУЛАГИ всякого типа разоохотились отправлять.

А так - все остальные - конечно в своей   атеистической действительной просто , мирно и главное прямо именно в этом - без Бога - счастье обретали, жили , поживали.

А сейчас, Вы то ведь вопреки их  утверждениям  что Бога нет - вдруг говорите, что Он есть да еще христианином стали.

Да уж, Давид Самуилович, конечно - Они гораздо более правы , куда уж( даже вам )до них? Наверно поэтому вы и не счастливо, и не мирно стали жить? Или хоть какое-то счастье находите , даже веря в Того, кого те доблестные борцы отвергали?

Старожил
+2367
|11 Июл 2018
2
Что вам не понятно,напишите.

Я уже это сделала.А вы - вот в меня сразу же - очередью из АК - ответили.

Старожил
+690
|11 Июл 2018
4
Ну и что не так? Коммунисты и комсомольцы тоже люди, они хотели жить, но отдавли свои жизни за вас и вашу семью, за вашу мирную и счастливую жизнь. Они гораздо более правы, чем вы со своим пацифизмом..

Ну и зачем вы смешите этими лозугами (которые даже унизительно коментировть) вы ж не на митинге.

И не навязывайте христинам эту мирскую абривентуру-пацифизм,это очередная хитрая уловка диавола.

Для нас ориентиром в этом вопросе(впрочем как и в других) является Новый  Завет.Там ответы на все ваши детские вопросы, задаемые здесь,кажущиеся вам тупиковыми.

Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
2
Цитата Римма
А так - все остальные - конечно в своей   атеистической действительной просто , мирно и главное прямо именно в этом - без Бога - счастье обретали, жили , поживали.

Так а что надо было делать? Подчиниться и не сопротивляться фашистам? Там борьба уже пошла не за идеологию двух систем, а жизнь и свободу людей, будущих поколений всего мира.

 

Цитата Римма
Я уже это сделала.А вы - вот в меня сразу же - очередью из АК - ответили.

Не сочиняйте, я в вас не стрелял из АК.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
2
Цитата levko1
Для нас ориентиром в этом вопросе(впрочем как и в других) является Новый  Завет.Там ответы на все ваши детские вопросы, задаемые здесь,кажущиеся вам тупиковыми.

НЗ не говорит , что надо любить злодеев до такой степени, что  давать им возможность убивать своих жертв.

....

Переход на личность удален - правило 5

....

Bigfire
Старожил
+2367
|11 Июл 2018
2
Не сочиняйте, я в вас не стрелял из АК.

Ладно Давид Самуилович!  Согласна. Может вы и правы, не из АК, но вот из беретты - то уж точно. Lol.

Старожил
+2367
|11 Июл 2018
3
Так а что надо было делать? Подчиниться и не сопротивляться фашистам?

О, Давид Самуилович. Сделали то, что сделали.

Поэтому об этом - говорят так - История не имеет сослагательно наклонения.

И если начнете эти Бы да Кабы - то это будет напрасная трата слов. Не более и не менее.

Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
1
Цитата levko1
.Задаю еще раз вопрос(в котором вы нашли себе аргумент):Для чего Иисус в тот момент сказал взять мечи?

Это я вам задал вопрос. Вы не ответили.

 

Цитата levko1
.Конкретно по Писанию вы говорить не способны

Я всегда говорю , исходя из Писания.

 

Цитата Римма
Может вы и правы, не из АК, но вот из беретты - то уж точно. Lol.

Опять сочиняете. Зачем? Не пойму.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
2
Цитата Римма
История не имеет сослагательно наклонения.

История- это лженаука, которая постоянно переписывается под каждое правительство.

Bigfire
Старожил
+2367
|11 Июл 2018
3
Цитата levko1
.Конкретно по Писанию вы говорить не способны поэтому и выдумыаете свое

К великому моему сожалению - должна с вами согласится. Именно в этом вижу причину возникновения такого рода многочисленных вопросов о Боге и Библии у нашего  друга и е-собеседника. Жаль. Очень.

Вы уж не обижайтесь Давид Самуилович, но вот что есть, то есть в ваших постах - выдумыаете свое.

Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
1
Цитата Римма
Вы уж не обижайтесь Давид Самуилович, но вот что есть, то есть в ваших постах - выдумыаете свое.

Да это вы выдумываете ложную  теологию, что злодея нужно любить больше, чем его жертву. Чего мне обижаться на людей с промытыми мозгами?

Bigfire
Старожил
+2367
|11 Июл 2018
1
Опять сочиняете. Зачем? Не пойму.

Не то чтобы сочиняю Давид Самуилович , а  даю вам деликатно понять, как читатель вашего поста
воспринимает ваши слова  - вот именно так,  применяя образное , фигуративные  слово , образ настоящего оружия - АК и Беретты. Ведь и словами , тоже можно "стрелять".

Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
1
Цитата Римма
Ведь и словами , тоже можно "стрелять".

Словами стреляете вы, позволяя злодею убить невинную жертву.

Bigfire
Старожил
+2367
|11 Июл 2018
3
Да это вы выдумываете ложную теологию, что злодея нужно любить больше, чем его жертву. Чего мне обижаться на людей с промытыми мозгами?

Правильно, не обижайтесь ни на кого Давид Самуилович.

Вот я например не обижаюсь же на вас , что вы мне свои собственные воззрения и даже мысли приписываете - что злодея нужно любить больше, чем его жертву или такое - позволяя злодею убить невинную жертву.

А отношу это на вашу природную горячность в словах.

Но , всю-таки деликатно , напомню  не стоит так делать Давид Самуилович.
И в том, что у кого , какие мозги - никому доподлинно - не известно, даже вам Давид Самуилович.
Поэтому и с выводами о мозгах в частности  и о людях вообще - тоже не стоит торопиться.

Все мы разные - вот и поэтому и общаемся.  Интересно же, как другой непохожий на вас человек  представляете себе мир, Бога . Но , желательно дружелюбно и с уважением к другим, даже если вы категорически с чем-то не согласны в его постах.

1 2 3 4 5 6 7 8

Надо ли христианину защищать жертву насилия силой?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.