Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Надо ли христианину защищать жертву насилия силой?  

Удален
Давид Самуилович
|9 Июл 2018
2

Защита не содержит в себе цель убивать. Наоборот, защита имеет цель предотвратить убийство. Защитник стремится положить конец войне, смерти и насилию,  в то время, как  бросающий оружие предатель только  их  усиливает.  Незащищающий жертву становится пособником убийце. Так что защищающий  с оружием больше соблюдает заповедь "не убий", чем незащищающий.  Прсто наличие армии и полиции в стране своим только присутствием предотвращает множество убийств и насилий.

Если преступник собирается убить жертву, и не одну, то что будет убийством - убить преступника,  обезвредить его с помощью оружия , или не оказывать сопротивления преступнику и тогда он убьет невиннные жертвы? Надо совершенно погасить в своем сердце живое чувство любви и подменить его совершенно бездушною догмою, чтобы при таких условиях бросить оружие и воображать, что именно такой "отказ от военной службы" диктуется христианской любовью! Что за оправдание, что ты "любишь врагов" и потому не мог убить злодея, — когда ты мог допустить убийство невинной жертвы? Вы вместе с злодеем убивали ее — один спускал курок, другой, имея возможность убить преступника, не помешал ему свершить преступление.
Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|9 Июл 2018
2

Мы умеем жалеть несчастных. Мы готовы "оставлять долги должникам нашим". Мы готовы прощать личные обиды. Мы готовы отдать последнюю рубашку даже тому, кто требует лишнего. Но когда мы видим, как обижают ребенка, или оскорбляют женщину; когда злодеи отнимают последнюю рубашку не у нас, а у нашего ближнего, когда насилию подвергаются беззащитные, слабые, несчастные, и иного средства нет спасти их, как только подняв меч — мы подымем его не во имя свое, а во имя той действенной любви, которую заповедал нам Христос.

Bigfire
Удален
IVANYCH
|9 Июл 2018
3
Если преступник собирается убить жертву, и не одну, то что будет убийством - убить преступника, обезвредить его с помощью оружия , или не оказывать сопротивления преступнику и тогда он убьет невиннные жертвы?

-

Данные действия это прерогатива государства и его ведомств . Власть христиан не от

мира сего . Проповедник с пулеметом -- эту тему мы уже проходили . Сколько не узнавал ,

но ни разу не нашел подтверждения тому что Бог оставляет христиан и они страдают от

хулиганов или они становятся свидетелями претупления . Нет этого , а если и есть , то

верующий сам идет в епицентр преступности (драки , разборки , конфликты , криминал),

и делает то что Бог ему не повелевал делать , собирая "урожай" на свою голову .

-

 

Но когда мы видим, как обижают ребенка, или оскорбляют женщину; когда злодеи отнимают последнюю рубашку не у нас, а у нашего ближнего, когда насилию подвергаются беззащитные, слабые, несчастные, и иного средства нет спасти их, как только подняв меч — мы подымем его не во имя свое, а во имя той действенной любви, которую заповедал нам Христос.

-

Похоже на призыв к оружию ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Давид Самуилович
|9 Июл 2018
2
Цитата IVANYCH
не нашел подтверждения тому что Бог оставляет христиан и они страдают от хулиганов или они становятся свидетелями претупления

Да вот недавно - зашел террорист в американскую церковь и расстрелял всех из автомата. Так же было и в Нигерии не один раз.

 

Цитата IVANYCH
Похоже на призыв к оружию ))

Если не держать оружя самому,то придет кто-тото, кто будет его иметь со злыми намериниями.

Bigfire
Удален
Vikentiya
|9 Июл 2018
2
Цитата IVANYCH
но ни разу не нашел подтверждения тому что Бог оставляет христиан и они страдают от хулиганов и

Бог и сам хулиганил, если почитать ВЗ, там целыми народами Бог уничтожал.

Всё уже хорошо.
Удален
Давид Самуилович
|9 Июл 2018
3
Цитата Vikentiya
Бог и сам хулиганил, если почитать ВЗ, там целыми народами Бог уничтожа

Еще и Свой народ уничтожал тысячами, если почитать, когда заглянули в ковчег или когда Давид сделал перепись наслени. в чем тут виноват народ, не понятно.

Bigfire
Удален
Vikentiya
|9 Июл 2018
2
чем тут виноват народ, не понятно.

Для меня сплошная непонятность, особенно В.З. Бог, который все время проливал кровь, руками своих избранных, из-за того что эти народы не поклонялись Ему.

Всё уже хорошо.
Старожил
+2367
|9 Июл 2018
2
Цитата Vikentiya
Для меня сплошная непонятность, особенно В.З. Бог
Еще и Свой народ уничтожал тысячами, если почитать, когда заглянули в ковчег или когда Давид сделал перепись наслени. в чем тут виноват народ, не понятно.

Непонятно только тем людям, которые Бога считают себе равным человеку - во всем. Да, подобны - но не равны.
Поэтому и непонятно им , что Бог - это не человек. И к нему человеческие критерии не применимы - во всём.
Как при обсуждении вопроса о распространении на Бога атрибутов времени, пространства, сознания мы можем не только отрицать их в Боге, но превозносить Его над ними, признавать Его сверхвременным, сверхпространственным, сверхсознательным.
Так и в отношении человекоподобных атрибутов премудрости, благости, правосудия и силы мы можем считать их лишь несовершенными подобиями того, что содержится в существе Божием и служит в Нем источником их существования в мире.
И последняя ступень гордости — самообожествление. Гордому Бог не нужен: он сам для себя Бог.

В лучшем случае, гордый ищет равенства с Богом, как первого условия общения с Ним.

На это по внушению «змия» притязали и Адам и Ева («будьте как боги!», «как Один из Нас!» .
Но приравнивать себя к Богу — безумие; если же мы Бога уравниваем с нами, то мы на место Бога ставим подобное нам ничтожество, общение с которым бесцельно.

Удален
Давид Самуилович
|9 Июл 2018
2
Цитата Римма
В лучшем случае, гордый ищет равенства с Богом, как первого условия общения с Ним.

Согдасен с  вами полностью, нона мой вопрос вы не ответили, все-таки..

Bigfire
Старожил
+2367
|9 Июл 2018
3
Еще и Свой народ уничтожал тысячами, если почитать, когда заглянули в ковчег или когда Давид сделал перепись наслени. в чем тут виноват народ, не понятно.

Израильский народ тоже постоянно впадал в гордость, не только переоценивая свои достоинства, но и ставя себе в заслугу самую свою богоизбранность и свой завет с Богом.

В трагических обстоятельствах Израиль бывал уверен в том, что Бог обязательно спасет его от бедствия только потому, что Израиль — народ Божий.
Но Бог каждый раз смирял Свой народ тяжкими бедствиями, временно оставляя его.
Только пройдя через испытания поражений, позора и плена, народ начинал понимать, что Бог ничего ему не должен, что достоинства и силы его ничтожны и что он всецело зависит от милосердия и снисхождения Божия. Только после этих испытаний лучшая часть еврейского народа смиренно открывала свою душу Богу…
Ищите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; ищите правду, ищите смиренномудрие! Софония 2:3
Господь спасает смиренных Пс. 33: 19
и

дает им благодать Пр. 3:34

Высок Господь, но Он видит смиренного Пс.137: 6

и
Смиренных возвышает Γοсподь, а нечестивых унижает до земли Пс. 146:6

Ибо благоволит Господь к народу Своему, прославляет смиренных спасением Пс. 149: 4.

Удален
Давид Самуилович
|9 Июл 2018
2
Цитата Римма
Израильский народ тоже постоянно впадал в гордость, не только переоценивая свои достоинства, но и ставя себе в заслугу самую свою богоизбранность и свой завет с Богом.

Так а в чем тут заключается страшный грех народа, когда в ковчег заглянули десятки, а погибли тысячи невиновных, которые и не думали туда заглядывать?

Или в чем виноваты тысячи убитых Господом за то, что Давид решил их переписать? хоотя сам Давдид при этом остался жив и невредим?

Bigfire
Удален
Vikentiya
|9 Июл 2018
3
так было. Грешили те народы просто страшно, дикость была и разврат неистовый

Согласитесь, что методы расправы очень жестокие, дрожь пробирает

народ, бывший в нем, он вывел, и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим.

Всё уже хорошо.
Старожил
+2367
|9 Июл 2018
2
Так а в чем тут заключается страшный грех народа, когда в ковчег заглянули десятки, а погибли тысячи невиновных, которые и не думали туда заглядывать?
Или в чем виноваты тысячи убитых Господом за то,

Ваши вопросы - ну просто прямым текстом говорят читающим их - что в вашем представлении - человека религиозного, верующего в Бога, но в Бога  - несправедливого, жестого, неправомерно и злостного, кровожадного . Вот так, ни за что истребляющего тех людей , надо полагать , по вашему мнению - невинных, ни в чем, перед Богом?
И методы даже убиения то какие - очень жестокие, дрожь пробирает - как озвучил  другой человек.

Вам Давид Самуиловичвроде бы и в Бога хочется верить, и то что Он, Бог- есть любовь, а вот , не получается .

Всё как-то спотыкаетесь над тем, что о событиях тех далеких дней в книгах Старого Завета читаете.


Создается такое впечтление, что вы Давид Самуилович - совсем не  берете во внимание то, что написано в комментариях моих и что об этом говорят не только книги Библии, но и другие исторические документы, дошедшие до нас .



Но тот ответ, который прямо так видно - вы хотите получить -  вы не получите, как бы вы не старались все эти факты истории тех народов нам здесь приводить.
Бог - это Святость, Правосудие , Закодатель , Судья - прведный и милостивый.
Поэтому несмотря на обилие и сегодня злых, жестоких людей Он повелевает , и солнеце всходит и над такими и над другими.
Мы не имеем права признавать цель мира исключительно в благе человеческом, но должны представлять себе ее, как объемлющую все мироустройство; сказать же, что мироустройство без страдания и греха во всяком случае лучше, чем с их присутствием в мире, нет основания, так как частное зло в этих отношениях может служить в общем плане мира средством более великого блага, чем то было бы при других условиях.

Старожил
-271
|9 Июл 2018
2
Цитата Vikentiya
Согласитесь, что методы расправы очень жестокие, дрожь пробирает народ, бывший в нем, он вывел, и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим.

Пилы железные молотилки железные топоры на чем работали? на салярке или электричестве?

жажду истины
Старожил
-271
|9 Июл 2018
3
Или в чем виноваты тысячи убитых Господом за то, что Давид решил их переписать? хоотя сам Давдид при этом остался жив и невредим?

Вы смотрели кино - суд над Богом? если нет найдите посмотрите. Там вопросы вроде этого тоже затрагивают.

жажду истины
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
2
Цитата Римма
от так, ни за что истребляющего тех людей , надо полагать , по вашему мнению - невинных, ни в чем, перед Богом? И методы даже убиения то какие - очень жестокие, дрожь пробирает - как озвучил  другой человек.

Так написано просто. Но я верю в Бога милующего, который никого не будет вечно мучить в аду, в отличии от вас, уважаемые сторонники вечных мук в аду.

 

Цитата Римма
Мы не имеем права признавать цель мира исключительно в благе человеческом, но должны представлять себе ее, как объемлющую все мироустройство; сказать же, что мироустройство без страдания и греха во всяком случае лучше, чем с их присутствием в мире, нет основания, так как частное зло в этих отношениях может служить в общем плане мира средством более великого блага, чем то было бы при других условиях.

.Вот это вы сказанули... зачотное словоблудие.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
2
Но я верю в Бога милующего

Т.е. в Бога справедливого Вы не верите?

 

а во имя той действенной любви, которую заповедал нам Христос.

А где Христос дал Вам такое право?

 

Но когда мы видим, как обижают ребенка, или оскорбляют женщину

Ну и вступайтесь. Но оружие, по всей видимости, Вам давать нельзя. не адекватно всё как-то.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Т.е. в Бога справедливого Вы не верите?

Справедливость в том, что не за что людей мучить вечно в аду, потому что все согрешили и спасение имеют даром, по благодати, не от дел.

 

Цитата AlexeyW
А где Христос дал Вам такое право?

вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

(Иеремия 31:33)

 

Цитата AlexeyW
Но оружие, по всей видимости, Вам давать нельзя. не адекватно всё как-то.

Это вам никто не даст оружия, если вы в военкомате психиатру расскажите все свои доктрины. Мало того, если вы все расскажете, то вам статья грозит УК .

Bigfire
Старожил
+2367
|10 Июл 2018
2
зачотное словоблудие.

Именно в этом - вы весь Самуил Давидович.
То, что требует осмысление и притом постоянного и глубокого  -

вами воспринимается - вот так - словоблудие. Поэтому , вы и задаете постоянно такие вот вопросы - в одном плане, смысл которых, ясно показывает ваши  поиски и большие сомнения в своих пониманиях -  в того ли Бога вы веруете?
Но , как говорится , выбор у всех свой собственный.

Пусть так , по- вашему , но зачотное же!Lol.

 

Вы смотрели кино - суд над Богом? если нет найдите посмотрите. Там вопросы вроде этого тоже затрагивают.

Да , именно такого плана в том фильме вопросы затрагивают.
Но надо иметь в виду, что в фильме над ответом на этот вопрос работали атеисты, агностики, радикальные иудеи, люди, которые признают, что Бог не на их стороне.
Поэтому и вердикт, вынесенный Богу в этом фильме весьма предсказуемый -
We are learning how it was for the Amalekites . . . . What did they learn?
That Adonai, our God, is not good . . . . He was not ever good. He was only on our side.

"Наш Господь Бог… он не добрый Бог, он просто был на нашей стороне"


Наверное этот ответ, такой вердикт из того фильма  скорее всего  понравится и нашему Давиду Самуиловичу.

И конечно, те кто интересуется и разделяет взгляды иудаизма - то и они довольно много узнают. Так как автор книги, по которой был снят этот фильм - еврей , румынского происхождения, с детства был воспитан и наставлен в иудаизме .
А вот те, кто христианами себя называют , то вряд ли чего-то о своем Спасителе Иисусе Христе - Мессии и Сыне Божием услышат.


Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
2
Справедливость в том, что не за что людей мучить вечно в аду, потому что все согрешили и спасение имеют даром, по благодати, не от дел.

Ну во-первых повторюсь в сотый: никто никого в аду не мучает. сами мучаются.

А во вторых: сами себе противоречите. какая же это справедливость?! нераскаявшемуся маньяку даровать прощение?

 

вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иеремия 31:33)

Это сказано к тем, кто в Новом Завете с Богом.

 

Это вам никто не даст оружия, если вы в военкомате психиатру расскажите все свои доктрины. Мало того, если вы все расскажете, то вам статья грозит УК .

Мне-то оно зачем?

Это Вы призываете оружие взять в руки. мне и так не плохо.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
какая же это справедливость?! нераскаявшемуся маньяку даровать прощение?

Вы же сами призываете любить этих маньяков, врагов и не припятствовать им в их злодеяниях, то есть вы вместе с ними,  зподно и дорога у вас одна. Так что противоречие у вас. Но все покаются, рано или поздно, хоть перед аоротами  ада. Я верю в милостивого Бога.

 

Цитата AlexeyW
Это сказано к тем, кто в Новом Завете с Богом.

Правильно, а что вас смущает?

 

Цитата AlexeyW
Это Вы призываете оружие взять в руки. мне и так не плохо.

Конечно, чего вам будет плохо - хорошо устроились, вас кормят,  одевают, защищают , охраняют ваши сограждане, а вы на них плюете с высокой башни, разрушаете безопасность в стране.  Что-то не то с совестью.

Bigfire
Удален
Vikentiya
|10 Июл 2018
3
Цитата AlexeyW
в Бога справедливого Вы не верите?

Бог не является справедливым.Бог является милующим.Справедливость означает, что каждый получает именно то,  что он заслуживает.

Всё уже хорошо.
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
3
Цитата Vikentiya
Справедливость означает, что каждый получает именно то,  что он заслуживает.

Или всех простить, это тоже будет справедливо, потому что все согрешили и достойны смерти.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
2
Вы же сами призываете любить этих маньяков, врагов и не припятствовать им в их злодеяниях, то есть вы вместе с ними,  зподно и дорога у вас одна.

я призываю проповедовать Евангелие всем: и маньякам и садистам и добропорядочным...

А у Вас вот парадокс какой: главное на Земле их бей не щадно, а в Рай пускаем.  Чем перед Вами так Небеса-то провинились?

 

Правильно, а что вас смущает?

универсализация.

 

Конечно, чего вам будет плохо - хорошо устроились, вас кормят,  одевают, защищают , охраняют ваши сограждане, а вы на них плюете с высокой башни, разрушаете безопасность в стране.  Что-то не то с совестью.

Тем, кто меня защищает я плачу налоги, как того требует Писание и Закон страны. А вот брать в руки оружие, дабы наказывать преступников по своему произволу - закон этой страны запрещает. и такие призывы уже есть преступление. Если Ваши высказывания увидят спецслужбы и решат Вами заняться, то пойдёте по статье за экстремизм. это как пить дать!

 

Цитата Vikentiya
Бог не является справедливым.

Т.е. не справедливый?

 

Цитата Vikentiya
Справедливость означает, что каждый получает именно то,  что он заслуживает.

Именно так, ибо Бог - ТОТ

6 Который воздаст каждому по делам его:

7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;

8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.

(Рим.2:6-8)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
я призываю проповедовать Евангелие всем: и маньякам и садистам и добропорядочным... А у Вас вот парадокс какой: главное на Земле их бей не щадно, а в Рай пускаем.  Чем перед Вами так Небеса-то провинились?

Вы под ширмой проповеди Евангелия проповедуете пацифизм - вредное бесовское учение, которое пытается лишить мирных граждан защиты от злодеев.

Еще раз повторюсь - Защита не содержит в себе цель убивать. Наоборот, защита имеет цель предотвратить убийство. Защитник стремится положить конец войне, смерти и насилию,  когда бросающий оружие предатель только  их  усиливает.  Незащищающий жертву становится пособником убийце.

В рай все уже пойдут в других телах, не в этих греховных.

 

Цитата AlexeyW
универсализация.

Не понял, о чем вы...

 

Цитата AlexeyW
Тем, кто меня защищает я плачу налоги, как того требует Писание и Закон страны. А вот брать в руки оружие, дабы наказывать преступников по своему произволу - закон этой страны запрещает. и такие призывы уже есть преступление. Если Ваши высказывания увидят спецслужбы и решат Вами заняться, то пойдёте по статье за экстремизм. это как пить дать!

Так вы же пацифизм проповедуете....вот в чем вся штука. А я не говорю, что надо самосудом заниматься, вы опять что-то попутали. Я говорю, что служба в аримии и полиции - это богоугодное дело.

Bigfire
Удален
Vikentiya
|10 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
.е. не справедливый

Я о спасении, которое дано было людям по благодати

нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены,

Всё уже хорошо.
Старожил
+1379
|10 Июл 2018
4
Защита не содержит в себе цель убивать. Наоборот, защита имеет цель предотвратить убийство

Верно.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
3
Вы под ширмой проповеди Евангелия проповедуете пацифизм

Под словами "проповедь Евангелие" я имею в виду учение Иисуса Христа: призыв к покаянию и наставлению в воле Божьей.

Конечно, пулемётом всё быстрее решается: нет человека - нет проблемы; но Евангелием, знаете, как-то милосерднее. а пулемётом пусть решают те, кому положено по Закону.

 

Так вы же пацифизм проповедуете...

я проповедую Слово Божье.

Слово Божье говорит, что начальник носит меч для наказания зла.

 

Я говорю, что служба в аримии и полиции - это богоугодное дело.

это дело совести. Вы решили так, а другой иначе. Но Вы тех, кто думает иначе записываете в предатели. т.е. подстрекательство. что касается оружия:

 

как только подняв меч — мы подымем его не во имя свое, а во имя той действенной любви, которую заповедал нам Христос.

ну ни дать-ни взять: Римский Папа призывающий к Крестовому походу! 

 

Цитата Vikentiya
Я о спасении, которое дано было людям по благодати

Только вот благодать даётся смиренным, а не навязывается всем кому непопадя.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Конечно, пулемётом всё быстрее решается: нет человека - нет проблемы; но Евангелием, знаете, как-то милосерднее. а пулемётом пусть решают те, кому положено по Закону.

Евангелие нужно и пулемет нужен, я уже обьяснил, почему.  Вообще не брать в руки оружие - глупость полнейшая, а как тогда охотиться, кормить семью? Я не говорю, что все прям обязаны воевать - не можешь, не умеешь, не всем это дано, иди в обоз, помогай военным защищать мир и порядок, но не вреди своим пацифизмом.

 

Цитата AlexeyW
ну ни дать-ни взять: Римский Папа призывающий к Крестовому походу!

Так написано - надо носить меч, для порядка и наказания преступников.  Наказывать - значит поднимать меч. Не обязательно всем носить, есть время мирное, есть время военное.

 

Цитата AlexeyW
это дело совести.

Дело совести - способствовать миру и порядку, а не разрушать его проповедью пацифизма.

 

Цитата AlexeyW
Но Вы тех, кто думает иначе записываете в предатели. т.е. подстрекательство.

Вы же сами сказали, что вам на Родину наплевать и защишать ее вы не собираетесь и еще учите этому других. Это и есть предательство, разрушение обороноспособности страны.

Bigfire
Старожил
+1379
|10 Июл 2018
3
Вы же сами сказали, что вам на Родину наплевать и защишать ее вы не собираетесь

Вам надо считаться с другим мнением.

Я сторонник - не убивать. Война это плохо. И на войне - ты под неверующим начальником, который еще неизвестно кому служит, и много случаев подставы солдат под мясо для снарядов.

Я не сторонник подчинения такому, не вижу такого в Писании.

אני מאמין דבר אלוהים
1 2 3 4 5 6 7 8

Надо ли христианину защищать жертву насилия силой?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.