Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Надо ли христианину защищать жертву насилия силой?  

Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
4
Евангелие нужно и пулемет нужен, я уже обьяснил, почему.

ну я понял: Вы одержимы идеей покрошить всех злодеев.

 

Так написано - надо носить меч, для порядка и наказания преступников.  Наказывать - значит поднимать меч.

Вот пусть этим и занимается, кому положенно. а для тех, кому не положенно в УК есть статьи.

 

Дело совести - способствовать миру и порядку, а не разрушать его проповедью пацифизма.

Никогда оружие не способствовало наведению порядка. обычно оно провоциравало на ещё худшие изощрения зла.

 

Вы же сами сказали, что вам на Родину наплевать

я Вам сказал, что у нас разные понятия "Родина". здесь на Земле для меня - это люди. а для Вас - ореол обитания.

Если надо, то ради спасения людей я готов пожертвовать местом на котором живу, а у Вас - наоборот: ради своего ореола обитанияготовы жертвовать людьми. вот и вся разница.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
2
Цитата Святой
Вам надо считаться с другим мнением. Я сторонник - не убивать. Война это плохо. И на войне - ты под неверующим начальником, который еще неизвестно кому служит, и много случаев подставы солдат под мясо для снарядов.

На войне - не убьеш ты, убьют тебя, или кого-то невинного, и не одного....

Не все могут воевать, но все могут помогать военным защищать мир и порядок.

 

Цитата Святой
Я не сторонник подчинения такому, не вижу такого в Писании.

Написано, что начальник - Божий слуга, носит меч.

 

Цитата AlexeyW
ну я понял: Вы одержимы идеей покрошить всех злодеев.

Не сочиняте и не клевещите. В четвертый раз пишу - Защита не содержит в себе цель убивать. Наоборот, защита имеет цель предотвратить убийство. Защитник стремится положить конец войне, смерти и насилию,  когда бросающий оружие предатель только  их  усиливает.  Незащищающий жертву становится пособником убийце.

 

Цитата AlexeyW
Вот пусть этим и занимается, кому положенно.

Так пацифизи против этого...или вы уже покаялись в этой ереси?

 

Цитата AlexeyW
Никогда оружие не способствовало наведению порядка.

Так в Библии написано, что начальник носит мечь для наведения порядеа. Опять у вас одни неувязки в рассуждениях.

 

Цитата AlexeyW
я Вам сказал, что у нас разные понятия "Родина". здесь на Земле для меня - это люди. а для Вас - ореол обитания. Если надо, то ради спасения людей я готов пожертвовать местом на котором живу, а у Вас - наоборот: ради своего ореола обитанияготовы жертвовать людьми. вот и вся разница.

Опять сочиняете - я не раз уже писал, что Родина , это люди в первую очередь , начинается она с семьи, близких и родных, друзей, дома, улицы , города... люди живут не в воздухе, а на какой-то территории, может вы уже на Небесах и оттуда пишите?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
3
Цитата Cumulonimbus
вы, может быть, слышали такое выражение: "пить ради трезвости, убивать ради любви, блудить ради девственности".

Вы тему читали? В стартопике все написано - Защита не содержит в себе цель убивать. Наоборот, защита имеет цель предотвратить убийство. Защитник стремится положить конец войне, смерти и насилию,  когда бросающий оружие предатель только  их  усиливает.  Незащищающий жертву становится пособником убийце.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
2
На войне - не убьеш ты, убьют тебя, или кого-то невинного, и не одного....

Обычно, на войне убивали либо в ходе боевых действий, либо как карательные операции за действия сопротивления. десятки деревень было сожжено, как месть партизанам, тысячи людей расстреляны в отместку подпольщикам.

 

Так пацифизи против этого...или вы уже покаялись в этой ереси?

Мне не в чем каятся. я всегда проповедую Слово Божье.

 

Так в Библии написано, что начальник носит мечь для наведения порядеа. Опять у вас одни неувязки в рассуждениях.

Это не говорит, что это хорошо! это законная необходимость.

 

начинается она с семьи, близких и родных, друзей, дома, улицы , города...

Однако в другой теме, Вы легко ими жертвуете именно ради территории и патриотизма.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Vikentiya
|10 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Только вот благодать даётся смиренным, а не навязывается всем кому непопадя.

И тем не менее, спасение не от дел наших.

Всё уже хорошо.
Удален
Vikentiya
|10 Июл 2018
2

И все-таки, если христиане откажутся во время войны брать оружие, это будет правильно? Если в твой дом придет насильник и убийца? Я наверное для защиты своих детей пойду на любые меры.

Всё уже хорошо.
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
3
Цитата AlexeyW
Обычно, на войне убивали либо в ходе боевых действий, либо как карательные операции за действия сопротивления. десятки деревень было сожжено, как месть партизанам, тысячи людей расстреляны в отместку подпольщикам.

Это не значит, что надо было сдаваться и принимать власть Гитлера.

В планах Гитлера было уничтожить целые народы, а из оставшихся сделать рабов. И паризаны тут ни при чем. Люди сопротивлялись с нацизмом, как могли во имя свободы и жизни последующих поколений.

 

Цитата AlexeyW
Это не говорит, что это хорошо! это законная необходимость.

Необходимость, да, потому что в мире много зла. Скажите , а защищать жертву - это хорошо, или плохо?

 

Цитата AlexeyW
Однако в другой теме, Вы легко ими жертвуете именно ради территории и патриотизма.

Опять сочиняете, перешли нп клевету, потому что нечего ответить. Это не порядочно.

Я не писал  жертвовать только  ради территории. Люди важнее, но им нужна земля, где жить, им нужны их дома, которые захватил враг.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
3
Цитата Vikentiya
И тем не менее, спасение не от дел наших.

Конечно, не от дел, а по благодати. Смирение же, которое низводит благодать - не дело, а внутреннее состояние, готовое к делам, которым эта самая благодать научает.

 

Цитата Vikentiya
Если в твой дом придет насильник и убийца? Я наверное для защиты своих детей пойду на любые меры.

если "по чесноку" я тоже 

Но Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его. И праведник прозорливостью спасается.

Перед тем, как в 95-ом в Чечне началась заваруха, почти во всех 50-х собраниях звучали пророчества, выезжать оттуда. я это знаю от людей, которые послушали... среди таковых были и баптисты и адвентисты даже. И Бог их не оставил: и жильём и работой. А тот, кто как животное, подчиняется инсинктам во что бы то ни стало защищать территорию, тот и встаёт перед такими вот дилемами.

 

Это не значит, что надо было сдаваться и принимать власть Гитлера.

Если бы это спасло жизни десяткам миллионов - стоило! за каждую жизнь безвозвратную - стоило! Территория ничего не значит, люди - вот что бесценно.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Перед тем, как в 95-ом в Чечне началась заваруха, почти во всех 50-х собраниях звучали пророчества, выезжать оттуда. я это знаю от людей, которые послушали...

Не надо только грести все под одну гребенку. В жизни разные бывают  обстоятельства - иногда надо уезжать, иногда сдаваться, иногда воевать. Так и в ВЗ Бог говорил Израилю. В Зз нигде не написано, что армию нужно распустить, но наоборот.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
2
Не надо только грести все под одну гребенку. В жизни разные бывают  обстоятельства - иногда надо уезжать, иногда сдаваться, иногда воевать.

Тому, кто не ведает Божьего водительства, этого не понять. Поэтому и остаётся поступать в соответствии с инстинктами.

 

Опять сочиняете

ничего я не сочиняю.

 

Цитата AlexeyW +++Какая с этого польза тому, чья семья из-за него будет уничтожена на корню??? толку-то. "мама, папа, жена, дети, вас убили из-за того, что я был в сопротивлении, но ничего, зато чьи-то будущие поколения будут жить". ну не бред? +++ Это делается ради людей, таких как ты, твоих сограждан, и когда каждый так делает, а не сидит в кустах, тогда и приходит победа.
Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Vikentiya
|10 Июл 2018
3
Цитата AlexeyW
тот, кто как животное, подчиняется инсинктам во что бы то ни стало защищать территорию, тот и встаёт перед такими вот дилема

Если подчиняются инстинктам, то точно для него нет дилемы, вставать, или нет.

 

Цитата AlexeyW
Если бы это спасло жизни десяткам миллионов - стоило!

И были-бы рабами, недочеловеками, они творили бы с людьми что хотели. Абажуры бы для светильников из кожи делали, и другие всякие подобные вещи

Всё уже хорошо.
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Тому, кто не ведает Божьего водительства, этого не понять. Поэтому и остаётся поступать в соответствии с инстинктами.

это вы о себе? Очень точно.)

 

Цитата AlexeyW
ничего я не сочиняю.

Не только сочиняете, но еще и клевещите -

 

Цитата
Это делается ради людей, таких как ты, твоих сограждан,

Где тут о территории? Вы уже не знаете, что придумать, лишь бы выкрутиться. Это не порядочно. Смешно.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
2
Цитата Vikentiya
Если подчиняются инстинктам, то точно для него нет дилемы, вставать, или нет.

Ну вот и посмотрите на нашего собеседника: у него выбора нет.  всё однозначно!

 

Цитата Vikentiya
И были-бы рабами, недочеловеками

А никто не знает, какое бы "бы" было. Но что произошло, то произошло.

 

Где тут о территории?

Читайте полностью нашу дискуссию.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
3
Цитата Vikentiya
были-бы рабами, недочеловеками, они творили бы с людьми что хотели. Абажуры бы для светильников из кожи делали, и другие всякие подобные вещи

Нормальный человек может говрить, что такая власть от Бога и ей надо было подчиниться и не сопротивляться?

Я посто в шоке, до чего может быть извращенная совесть у тех,кто называет себя христианами. От такого проповедника только можно разочароваться в вере.

 

Цитата AlexeyW
Если бы это спасло жизни десяткам миллионов - стоило! за каждую жизнь безвозвратную - стоило! Территория ничего не значит, люди - вот что бесценно.

Так людей и защищали от тотального уничтожения, многих освободили из концлагерей , угнанных на рабский труд. Если бы не сопротивлялись, то жертв было бы больше и нас с вами  не было , а если и были бы, то вы бы не жировали сейчас пастором, а жили в бараке без свта и работали за вонючую похлебку.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
3
Так людей и защищали от тотального уничтожения, многих освободили из концлагерей , угнанных на рабский труд.

Чтобы потом рассовать их по ГУЛАГам?

 

Если бы

Ещё раз: никто не знает какие бы "бы"  были. никому не известно.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Vikentiya
|10 Июл 2018
3
Цитата AlexeyW
никто не знает какие бы "бы"  были. никому не известно.

Если бы представилась реальная ситуация, тогда наверное и понадобилось то самое водительство, уезжать ли, воевать, или еще что.

 

Цитата AlexeyW
рассовать их по ГУЛАГам?

Го это же тоже делала власть, и если говорить что всч она от Бога, тогда что получается?

Всё уже хорошо.
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
3
Цитата AlexeyW
Чтобы потом рассовать их по ГУЛАГам?

Так это ваши власти, которые типа от Бога.)) Не всех рассовали. Много пленных фашистов туда пошло. У меня сосед благополучно вернулся из Германии, и еще денежную компенсацию от немцев получил на старости лет.

 

Цитата AlexeyW
А никто не знает, какое бы "бы" было. Но что произошло, то произошло.

Так все к этому и шло, уже начало быть.  Или надо было сидеть и ждать , чем это все кончится?

Странный у вас ход мысли. Когда бьют беззащитного ребенка, и я могу силой защитить его, я обязан это сделать, а не подставлять его под новые удары. На формальном основании отказывать в защите и вместо того, чтобы слушаться голоса любви, побуждающего взяться за оружие, повиноваться вырванной из контекста букве Писания, приказывающей его бросить, — а потом ссылаться на "волю Божию", это значит — проповедовать моральное самоубийство.

Bigfire
Удален
Vikentiya
|10 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Ну вот и посмотрите на нашего собеседника: у него выбора нет.  всё однозначно!

Но Давид Самуилович и следующее писал, так что не все однозначно!

 

жизни разные бывают  обстоятельства - иногда надо уезжать, иногда сдаваться, иногда воевать.
Всё уже хорошо.
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
3
Цитата Vikentiya
Го это же тоже делала власть, и если говорить что всч она от Бога, тогда что получается?

Именно власть!

 

Так это ваши власти, которые типа от Бога

у меня нет властей. единственная моя власть - Божья. а тех, Кого Он допускает я почитаю в той мере в какой их требования соответствуют Закону Божьему. иначе,

"должно слушаться более Бога, нежели вас" вот и всё.

 

Так все к этому и шло, уже начало быть.

Иеремию пророка все считали за предателя, потому что он призывал сдаться Навуходонассору... все так же считали, что это принесёт лишь горе. Но в результате этот царь столкнулся с реальностью Бога, настолько, что на все народы провозгласил, что нет другого Бога. Так что кто знает какие бы "бы" были.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
2
Цитата Cumulonimbus
а чего так сразу в вере? правильно было бы просто в человеке.

Потому что он себя позиционирует христианским пастором. Но у меня такое впечатление, что я общаюсь с человеком неадекватным с поврежденной совестью.

 

Цитата AlexeyW
Читайте полностью нашу дискуссию.

Я то читаю, вы вот покажите, где я писал, что людей надо приносить в жертву ради территории?

Bigfire
Старожил
+3866
|10 Июл 2018
2

Христос защитил женщину (легкого поведения), от желающих ее убить фарисеев. Но сделал это без оружия. не навредив другим людям.

Помощь людям - это помощь всем людям. Иначе, человек. отвечающий злом за зло, становится идентичен тому, с кем борется.

 

Цитата Vikentiya
Я наверное для защиты своих детей пойду на любые меры.

Нужны меры - спасать детей от влияния дьявола и мира сего.

Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Иеремию пророка все считали за предателя, потому что он призывал сдаться Навуходонассору... все так же считали, что это принесёт лишь горе. Но в результате этот царь столкнулся с реальностью Бога, настолько, что на все народы провозгласил, что нет другого Бога. Так что кто знает какие бы "бы" были.

Вы что-то путаете. Разве в 1941 году был пророк типа Иеремии, который призывал сдаваться фашистам и признавать их власть, как от Бога? Или вы себя считаете таким пророком? Я не понимаю вашего хода мысли, одни противоречия. Бог не всегда призывал Израиль сдаваться, только два раза исключительных, в остальном Бог призывал сражаться за СВОИ ДОМА И СЕМЬИ.

 

Цитата AlexeyW
у меня нет властей. единственная моя власть - Божья. а тех, Кого Он допускает я почитаю в той мере в какой их требования соответствуют Закону Божьему. иначе,

Так вы же говорили, что власть Гитлера была от Бога и ей надо было подчиниться. А про власть Сталина так и не ответили. Опять неувязочка, начальник....

Bigfire
Старожил
+3866
|10 Июл 2018
3

Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб».
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Св. Евангелие от Матфея 5:38-45)

---

Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь».
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Послание к Римлянам 12:17-21)

Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
2
Цитата алеб
Христос защитил женщину (легкого поведения), от желающих ее убить фарисеев. Но сделал это без оружия. не навредив другим людям.

В жизни разные бывают ситуации. Христос остановил словом обычных адекватных невооруженных согражан. Он не были бандитами, террористами, иностранными захватчиками. ....

Дело в том, что если убрать армию и полицию, что сразу выползут вооруженные бандиты  всех мастей и будут насиловать, грабить, убивать, установят свою власть.  Военные - это сдерживающий фактор против зла.

Bigfire
Удален
Vikentiya
|10 Июл 2018
4
А про власть Сталина т

Сталин был такой же бандит как и Гитлер, и тоже являлся властью от Бога, если вся власть от Бога.

Всё уже хорошо.
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
3
Цитата алеб
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

Когда тебя ударят в одну щеку — надо подставить другую. Но когда бьют беззащитного ребенка, и я могу силой защитить его, я обязан это сделать, а не подставлять его под новые удары.

Bigfire
Удален
Vikentiya
|10 Июл 2018
2
Цитата Vikentiya
тоже являлся властью от Бога, если вся власть от Бога.

Только ведь потом культ личности Сталина осудили, и головы многих полетели, Бог что ошибся случайно с властью?)

Всё уже хорошо.
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
5
Цитата Vikentiya
Только ведь потом культ личности Сталина осудили, и головы многих полетели, Бог что ошибся случайно с властью?)

Сложный это вопрос о власти. Сталин пришел к власти незаконнвм путем переворота и бунта против власти законной. Гитлер пришел к власти законно... но оба они оказались бандитами.  Салин хотел захватить Европу, установить там коммунизм-атеизм, против него подняли Гитлера, вроде как от Бога, но Гитлер оказался еще страшнее Сталина. В общем похоже на бесовский передел территории, борьба за контроль над людьми. Где тут Бог - не понятно.

Bigfire
Удален
Vikentiya
|10 Июл 2018
3
Да не от Бога

Я знаю, просто иронизирую.

Всё уже хорошо.
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
2
От Бога те, кого Бог ставил или назначал, кто по воле Божьей жил

Где вы таких видели в НЗ?  В ВЗ языческий  необрезанный царь Кир назван помазанником Божьим, хотя никакой пророк его не ставил и не помазывал.

Bigfire
1 2 3 4 5 6 7 8

Надо ли христианину защищать жертву насилия силой?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.