Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Надо ли христианину защищать жертву насилия силой?  

Старожил
+3288
|10 Июл 2018
3

Вы такого уже тут на три страницы в кучу намешали!

У любой власти, пришедшей к власти, есть армия, полиция и военачальники. Вот их обязанностью и их правом и есть - применение оружия и защита населения путем применения силы!

А обычный рядовой член общества не имеет права на применение силы или оружия для наведения порядка! А у обычного рядового верующего есть лучшее средство для наведения порядка в стране - молитва! И молитва постоянная. Чтоб Бог всегда оберегал его от разных ситуаций. Или давал правильные мысли и коректировал его правильное поведение в любых непредвиденных ситуациях!

Одно дело остановить, например, молодого человека, избивающего другого молодого человека или девушку в парке и сдать их полиции.

И совсем другое дело вмешаться в драку и самому надавать этому парню хорошенько по шеям!

Это уже будет превышение допустимой самообороны и применение силы к человеку, самому разговаривающему силой.........

Нельзя путем зла остановить зло! Драка, какие бы цели она не преследовала (добрые или злые), всегда остается дракой!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
1
Цитата Zhanna
Одно дело остановить, например, молодого человека, избивающего другого молодого человека или девушку в парке и сдать их полиции.

Есть пацифисты , которые против армии и полиции вообще , считают , что оружие нельзя брать в руки.  Кто тогда будет защищать мирных граждан? Вот в чем вопрос.

Имеет место извращенная трактовка мест Писания о любви к врагам и непротивлении злу .  Многие протестанты считают грехом  служить в армии и полиции. Об этом и тема.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
2
Цитата Vikentiya
Но Давид Самуилович и следующее писал, так что не все однозначно!

Тогда вообще не вижу смысла в дискуссии, если все согласны, что всё решают обстоятельства. я ж с этого и начал, только сказав, что верующий человек всё начинает с колен, т.е. молитвы перед Богом.

 

Я то читаю, вы вот покажите, где я писал, что людей надо приносить в жертву ради территории?

Читайте про Киев 41-ого

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
-54
|10 Июл 2018
3

Все дело в совести и готовности заступиться за слабого.

Кто-то может ищет применения своим убойным навыкам... Заступиться за слабого, чем не повод поколечить обидчика? Вопрос мотивации.

Да и не всегда возможно заступиться, сам тоже героически пострадаешь. В результате будут две жертвы преступления: защитник и защищаемый. Героизм это хорошо, но безрассудный героизм - глупость.

зри в корень
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
1
Я то читаю, вы вот покажите, где я писал, что людей надо приносить в жертву ради территории?

а то, что Вы назвали Родиной - не территория?

 

Я не понимаю вашего хода мысли,

Объясняю: патриотизм никогда не был способен прислушиваться к голосу Божьему, почитая это за предательство, абсурд и т.п.

 

Цитата BRATT
Все дело в совести и готовности заступиться за слабого.

Об этом я и говорю! Поступай по совести, раз другого не имеешь!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
Тогда вообще не вижу смысла в дискуссии, если все согласны, что всё решают обстоятельства. я ж с этого и начал, только сказав, что верующий человек всё начинает с колен, т.е. молитвы перед Богом.

В начале нашей дискуссии вы однозначно сказали, что власть Гитлера в Киеве была от Бога и ей надо было подчиниться и не сопротивляться.

 

Цитата AlexeyW
Читайте про Киев 41-ого

Что именно? Я целую книгу прочел про подполье там.

 

Цитата BRATT
Героизм это хорошо, но безрассудный героизм - глупость.

согласен. Но есть героизм во время войны, или просто в армии или полиции, когда человек законно выполняет свою работу.

Bigfire
Писатель
-54
|10 Июл 2018
2

а вообще надо защищать силой, если сил хватит.

 

Цитата AlexeyW
верующий человек всё начинает с колен, т.е. молитвы перед Богом
И молиться, главное, подольше, пока жертва насилия не испустит дух
зри в корень
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
2
В начале нашей дискуссии вы однозначно сказали, что власть Гитлера в Киеве была от Бога и ей надо было подчиниться и не сопротивляться.

Не правда. я сказал, что надо начинать с колен. и в итоге исходить из того, что послужит большим благом для окружающих меня людей. ну не могу назвать я благом, когда за одного убитого фашиста растреливают 100 человек, а патриоты продолжают свою миссию. стоит ли жизнь одного фашиста сотни ни в чём не повинных людей?! - вот о чём я говорил

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
а то, что Вы назвали Родиной - не территория?

Слушайте, вы издеваетесь? Я уже сто раз вам обьяснил, что такое Родина. Читайте выше.

 

Цитата AlexeyW
Объясняю: патриотизм никогда не был способен прислушиваться к голосу Божьему, почитая это за предательство, абсурд и т.п.

Разве израильтяне не были патриотами, когда сражались за свои дома, семьи, земли?  У Израильтян была Родина - ЗЕМЛЯ обетованная, территория. И сейчас есть.

Bigfire
Старожил
+3288
|10 Июл 2018
1
Многие протестанты считают грехом  служить в армии и полиции.

Ну и пусть не служат! Пусть просто молятся за людей! Главное, чтобы совесть не осуждала их! Для службы там есть еще и православные, католики, атеисты.......... Не все население страны - одни протестанты. Каждый имеет право на свободу совести.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
AlexeyW
|10 Июл 2018
2
Цитата BRATT
И молиться, главное, подольше, пока жертва насилия не испустит дух

Если Вы не верите в то, что ваши молитвы будут отвечены - перестаньте лицемерить, называя себя верующими людьми.

 

Слушайте, вы издеваетесь? Я уже сто раз вам обьяснил, что такое Родина.

Вы мне сказали, что готовы приносить в жертву людей ради освобождения Родины. Можете писать сколь угодно, но все Ваши понимания Родины зацикленны на территории, ореоле обитания.

 

Разве израильтяне не были патриотами

Были. Вот поэтому и держали Иеремию в вонючей яме, когда он говорил: откройте ворота Навуходоносору

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
-54
|10 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Если Вы не верите в то, что ваши молитвы будут отвечены - перестаньте лицемерить, называя себя верующими людьми.

Еще большее лицемерие - оправдывать своё бездействие "посввященностью Богу" в непрестанном молении, когда мы созданы для добрых дел, многие изкоторых и без молитв ясны, как день

зри в корень
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Можете писать сколь угодно, но все Ваши понимания Родины зацикленны на территории, ореоле обитания.

Не ореол, а ареал.)) Я вам усатл писать одно и то же - Родина - это люди в первую очередь, земля - во вторую, потому что люди не могут жить в взухе. Так что не клевещите, это не порядочно.

 

Цитата Zhanna
Ну и пусть не служат! Пусть просто молятся за людей! Главное, чтобы совесть не осуждала их!

Так они и других отговаривают, уча ереси - пацифизму. У воров взакон тоже своя совесть, которая их не осуждает.

 

Цитата AlexeyW
Не правда. я сказал, что надо начинать с колен. и в итоге исходить из того, что послужит большим благом для окружающих меня людей.

Правда, есть свидетельство - ваши посты.

 

Цитата AlexeyW
ну не могу назвать я благом, когда за одного убитого фашиста растреливают 100 человек,

Война к этому не сводится. Да, были одиночки , которые самовольно дейсвовали и это не правильно, я опять-таки об этом писал уже. Сопротивляться фашистам можно было и не убивать их, но вы и против этого.

 

Цитата AlexeyW
Были. Вот поэтому и держали Иеремию в вонючей яме, когда он говорил: откройте ворота Навуходоносору

То было исключение, в основном израильтяне воевали, а не сдавались. Вас послушать, так Иеремия учил всегда всем сдаваться.  Вы выкручиваетесь с завидным фарисейским лицемерием, что не делает вам чести.

Bigfire
Писатель
-54
|10 Июл 2018
1
уча ереси - пацифизму

Насчет семьи - я патриот, а насчет страны - нет

Что мне дала страна? Увеличили пенсионный возраст и предложили ипотеку под бешеный процент...

Обдираловка. Если "МАТЬ-родина" плохо обращается с детьми, то от неё не грех и отказаться или лишить родительских прав.

зри в корень
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
1
Цитата AlexeyW
Это не говорит, что это хорошо! это законная необходимость.

вы так и не ответили в очередной раз - защищать жертву - это хорошо, или плохо?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|10 Июл 2018
2
Цитата BRATT
Насчет семьи - я патриот, а насчет страны - нет Что мне дала страна?

Вы не  путайте понятия - власть, страна , Родина.  Власти бывают разные, они приходят и уходят, страна тоже может разделится, а родина начинается с твоего дома, семьи, близеих и родных, твоей улицы, твоего города.  мне как-то мой город ближе, чем другте. Но если в страну придет беда, то мы будем вместе, вместе легче побеждать трудности.

Bigfire
Удален
Vikentiya
|10 Июл 2018
3
Цитата Zhanna
наведения порядка в стране - молитва!

Если бы молитвы было достаточно, то войн бы не было.

Всё уже хорошо.
Писатель
-54
|10 Июл 2018
2
Но если в страну придет беда,

то лучше перебраться в другую страну. Страдать из-за чужих политических игр желания нет

зри в корень
Старожил
+3288
|10 Июл 2018
1
Цитата Vikentiya
Если бы молитвы было достаточно, то войн бы не было.

Войны тоже, иногда, нужны и допускаются Богом.......

Пока в стране, в семье, в твоем доме все хорошо, люди не спешат обращаться к Богу!

Пока гром не грянет - мужик не перекрестится!  (с)

Иногда, потрясения нужны людям, для осознания своей бренности.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
-54
|10 Июл 2018
1
Цитата Zhanna
и допускаются Богом......

Странно, что сатаной ничего подобного не допускается, как будто его и нет)))

зри в корень
Удален
Vikentiya
|10 Июл 2018
2
так Иеремия учил всегда всем сдаваться.

Я заметила, что многие берут за пример какие-то истории из Библии, хотя подобные действа совершались, в конкретное время, для конкретных людей, по прямому повелению Бога, а не для того чтоб потом все вподряд повторяли эти действия.

Всё уже хорошо.
Старожил
+3288
|10 Июл 2018
1
Цитата BRATT
Странно, что сатаной ничего подобного не допускается, как будто его и нет)))

Потому что, Господь Сам, допускает нам делать наши ошибки........ И учиться на этих ошибках......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
-54
|10 Июл 2018
2
Цитата Zhanna
Потому что, Господь Сам, допускает нам делать наши ошибки

Говорили вообще-то о войне. Не думаю, что война - воля Божья, а не людская

зри в корень
Старожил
+3288
|10 Июл 2018
1
Цитата BRATT
Говорили вообще-то о войне. Не думаю, что война - воля Божья, а не людская

Без войн и потерь, люди не могут понять что такое мир и обретение!

Без разрушения - не понять что такое созидание.

Без слез и горя - не узнать что такое радость!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
-54
|10 Июл 2018
2
Цитата Zhanna
зри в корень
Удален
Vikentiya
|10 Июл 2018
2
Цитата Zhanna
Войны тоже, иногда, нужны и допускаются Богом....... Пока в стране, в семье, в твоем доме все хорошо, люди не спешат обращаться к Богу!

Значит, по твоему, это Бог таким образом на себя внимание обращает.Воина никогда ничего созидательного человеку не может принести, только потери, горе и ожесточение.Еще учитывая что жертвами являются невинные люди, дети, старики, женщины, и просто из-за чьих-то корыстных целей, так что я не думаю что война, допускается Богом, чтоб людей проучить, или научить таким образом ценить что-то.

Всё уже хорошо.
Удален
IVANYCH
|10 Июл 2018
3
Цитата Vikentiya
Для меня сплошная непонятность, особенно В.З. Бог, который все время проливал кровь, руками своих избранных, из-за того что эти народы не поклонялись Ему.

-

Что ваш пастор в церкви делает ? Почему вы элементерного не знаете? Язычники не

просто не поклоняличь БОГУ Израилеву , зная что ОН Самый великий , но поклонялись

сатане во всех подобиях : как Молоху , Ваалу , Астарте и др. ипостасям сатаны/люцифера .

_

Все б ничего но в таких ритуалах людские жертвоприношения , а иногда и массовые

были обыденным явлением . Считалось даже почетным расти ребенку и в будущем стать

жертвой языческого божества -- это правда , полная извращеность сознания и вы ещё

спрашиваете за что БОГ повелел уничтожать языческие народы ? В этих ритуалах

жертвенным людям вырывали живым сердца , сжигали заживо детей (Молоху) , ритуально

пили и проливали человеческую кровь и делали много др. мерзостей , все как внушил им

сатана .

-

 

Цитата Vikentiya
Согласитесь, что методы расправы очень жестокие, дрожь пробирает народ, бывший в нем, он вывел, и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим.

-

По тому времени не жестокими -- сдайся на милость врагу и останешься жив , будешь

долго упорствовать -- будешь так же  наказан .

-

То же самое делали и язычники при нападении на Израиль . Не  гуманно ? )))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3288
|10 Июл 2018
1
Цитата Vikentiya
Война никогда ничего созидательного человеку не может принести,

Согласна. НО, человеческая природа так уж устроена, что человек, всегда хочет познать: что есть добро, а что есть зло? Со времени как он съел от дерева познания добра и зла......

И соблюдать повеления Божьи он будет только если будет знать и чувствовать, что значит НЕ СОБЛЮДАТЬ их.

Поэтому, и можно сказать, что Сам Господь попускает дьяволу науськивать и ссорить между собой людей, стравливать их до войн и конфликтов.

Потому и приходит ночь, чтобы потом пришло утро и солнце.

Войны допускаются по греховной человеческой природе, чтобы "обтесывались" их характеры......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
IVANYCH
|10 Июл 2018
3
Цитата Vikentiya
Еще учитывая что жертвами являются невинные люди, дети, старики, женщины, и просто из-за чьих-то корыстных целей,

-

Невинный людей не бывает -- вины за грех нет только на БОГЕ . Все кто отказался от

Христа находятся в смертельной опасности -- разве вы не знали ? Война приходит

туда где личность БОГА только на словах чтят , но не выполяют Его волю . Конечно

жаль погибших людей -- были бы они со Христом , были бы живы , но у них были другие

приоритеты , они надеялись больше на себя .

-

 

Где тут Бог - не понятно.

-

А БОГА в людской политике нет и не было никогда .

-

 

Когда тебя ударят в одну щеку — надо подставить другую. Но когда бьют беззащитного ребенка, и я могу силой защитить его, я обязан это сделать, а не подставлять его под новые удары.

-

Как то у вас все черное или белое )) Давно щеку на улице подставляли "хулиганам" ? ))

-

 

Цитата Zhanna
Войны тоже, иногда, нужны и допускаются Богом....... Пока в стране, в семье, в твоем доме все хорошо, люди не спешат обращаться к Богу! Пока гром не грянет - мужик не перекрестится! (с) Иногда, потрясения нужны людям, для осознания своей бренности.

-

Война это не воля БОГА для людей , Он не для того создавал человека .

Бог никаких войн не допускает , а действует только через Свою церковь .

Потому и так много мучеников среди христиан чтущих БОГА . Его Царство

не от мира сего .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3288
|10 Июл 2018
2
Цитата IVANYCH
Бог никаких войн не допускает

Т.е. говоришь, как один из безумных? Доброе ты собираешься принимать, как от Бога, а злое - нет?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
1 2 3 4 5 6 7 8

Надо ли христианину защищать жертву насилия силой?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.