Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Надо ли христианину защищать жертву насилия силой?  

Удален
IVANYCH
|10 Июл 2018
3
Цитата Zhanna
Т.е. говоришь, как один из безумных? Доброе ты собираешься принимать, как от Бога, а злое - нет?

-

Жанна -- давайте общаться на - вы . Ок ?

-

Режиссер войн , революций , восстаний не БОГ как вы здесь нивно заявляете , а люди

у власти водимые обльщением сатаны .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
minos
|10 Июл 2018
2
Цитата Zhanna
Потому и приходит ночь, чтобы потом пришло утро и солнце.

Молодец, ученица. Новый день начинается с ночи: "И был вечер, и было утро: день один." А когда светит солнце, уже ничего нового нет, но лишь продолжение дня, который начался под луной.

"и нет ничего нового под солнцем."
Старожил
+3288
|10 Июл 2018
2
Цитата IVANYCH
Жанна -- давайте общаться на - вы . Ок ?

Ок. НО я всего лишь процитировала Библию.

"Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими."

(Иов.2:10)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Vikentiya
|10 Июл 2018
3
Цитата Zhanna
Ок. НО я всего лишь процитировала Библию.

Жанн,ты задела религиозные чувства IVANYCHа))))

 

Цитата IVANYCH
Все б ничего но в таких ритуалах людские жертвоприношения , а иногда и массовые были обыденным явлением . Считалось даже почетным расти ребенку и в будущем стать жертвой языческого божества -- это правда , полная извращеность сознания и вы ещё спрашиваете за что БОГ повелел уничтожать языческие народы ? В этих ритуалах

Дикость это все, и то и другое, что сделаешь, дикие народы, дикарские методы.

 

Цитата IVANYCH
Невинный людей не бывает -- вины за грех нет только на БОГЕ .

Простой народ не виноват.

Всё уже хорошо.
Старожил
+1296
|10 Июл 2018
3
Цитата Vikentiya
Для меня сплошная непонятность, особенно В.З. Бог, который все время проливал кровь, руками своих избранных, из-за того что эти народы не поклонялись Ему.

Нет не из-за этого.

Было пророчество, что Спаситель мира родиться в Израиле. Поэтому сатана всячески возбуждал окрестные народы нападать на Израиль, чтобы пророчество не сбылось.

Соплежуйство здесь не к месту. Если бы не истебляли окрестные народы, инспирированные диаволом, то истребили бы Израиль, и не родился бы вам Спаситель мира.

Удален
КотоПес подМышкиН
|10 Июл 2018
3

Иногда нужно применять силу,чтобы бороться со злом..я за то,чтобы в случае необходимости врезать ,чтобы прекратить зло...это конечно противоречет принципу подставить правую щеку...Но в жизни бывают такие обстоятельства.

Удален
Vikentiya
|10 Июл 2018
2
Цитата Физик
Если бы не истебляли окрестные народы, инспирированные диаволом, то истребили бы Израиль, и не родился бы вам Спаситель мира.

Понятно, значит Бог таким образом предотвращал истребление Израиля.

Всё уже хорошо.
Удален
IVANYCH
|10 Июл 2018
2
Цитата Zhanna
Ок. НО я всего лишь процитировала Библию.
Цитата Vikentiya
Жанн,ты задела религиозные чувства IVANYCHа))))

-

Мимо вы опять Викентия ))

-

Жанна вы конечно процитировали Библию , но ссылку на Библию не дали , поэтому

и получается что пост вы сказали от самой себя ) Иов. 2;10

-

 

Цитата Vikentiya
Простой народ не виноват.

-

По каким критериям вы определяете "простой народ" ?

-

Кто виноват , а кто не виноват знает только Господь БОГ , а не мы с вами .

Тем не менее БОГ не выступает в роли создателя войн , епидемий , революций --

есть власть которая все это делает в попытке оспорить власть БОГА над людьми .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-271
|10 Июл 2018
2
Цитата Римма
Да , именно такого плана в том фильме вопросы затрагивают. Но надо иметь в виду, что в фильме над ответом на этот вопрос работали атеисты, агностики, радикальные иудеи, люди, которые признают, что Бог не на их стороне. Поэтому и вердикт, вынесенный Богу в этом фильме весьма предсказуемый - We are learning how it was for the Amalekites . . . . What did they learn? That Adonai, our God, is not good . . . . He was not ever good. He was only on our side. "Наш Господь Бог… он не добрый Бог, он просто был на нашей стороне"

Этот фильм видимо расчитан на идиотов.

 

Цитата Римма
Наверное этот ответ, такой вердикт из того фильма скорее всего понравится и нашему Давиду Самуиловичу.

Если Давид Самуилович не идиот то не понравится.

 

Цитата Римма
И конечно, те кто интересуется и разделяет взгляды иудаизма - то и они довольно много узнают. Так как автор книги, по которой был снят этот фильм - еврей , румынского происхождения, с детства был воспитан и наставлен в иудаизме .

Да какая разница кем он был и в чем был наставлен. Вся эта демагогия сводится к совместному еврейству, там в этом фильме присутствуют не только евреи иудеи но и атеисты банкиры профессора и.т.п. Суть же фильма как я понимаю сводится к тому чтбы облажать Бога а себя выставить не винными.

 

Цитата Римма
А вот те, кто христианами себя называют , то вряд ли чего-то о своем Спасителе Иисусе Христе - Мессии и Сыне Божием услышат.

Чет не понял. Как они могут себя называть христианами не слышавшими о Спасителе Иисусе Христе?

жажду истины
Старожил
-271
|10 Июл 2018
2
Тогда вообще не вижу смысла в дискуссии, если все согласны, что всё решают обстоятельства. я ж с этого и начал, только сказав, что верующий человек всё начинает с колен, т.е. молитвы перед Богом.

Понятно что верующий все начинает с колен, однако Давид Самуилович правильно написал что не все однозначно. Апостол Павел в деяниях 23 главе когда его племянник сообщил ему о том что его заклялись убить иудеи почему то не стал на колени молится а послал племянника к сотнику, по сути заявил на иудеев в полицию и те вывели его под вооруженной охраной в 470 человек. Почему он обратился в полицию? ведь до этого ему Иисус являлся в темнице, разве не мог его защетить сверхестественно?

Другой случай.

Корнилий, человек военный, сотник. Ангел Ему являлся и велел послать слуг к Петру, тот однако не просто посылает слуг а дает им в сопровождение воина. Этот воин при случае нападения разбойников должен был бы применить оружие? Естественно, для этого он и был послан. Так что не все однозначно.

жажду истины
Удален
Vikentiya
|10 Июл 2018
4
Цитата IVANYCH
Тем не менее БОГ не выступает в роли создателя войн , епидемий , революций --

Так я Жанне об этом и говорила, что нынешние войны, это инициатива людей, а не Бога.

 

Цитата IVANYCH
Мимо вы опять Викентия )

А что, не задела? Вотихорошо.

Всё уже хорошо.
Старожил
+3288
|10 Июл 2018
2
Цитата Vikentiya
нынешние войны, это инициатива людей, а не Бога.

Которым Бог попускает быть....... Т.е. разрешает тому быть. Чтобы использовать потом это же - людям во благо!

Например, вот у нас в стране, вроде бы ж уже давно не атеизм. Давно появилось много церквей и верующих. А знала ли ты, что только благодаря нашей войне, очень много людей, с ней соприкоснувшихся, искренне поверили в Бога и стали искать лица Его?!

До этого у них была сытая и спокойная жизнь. И о Боге они даже и не думали!

Так что, разве не Он использует такую возможность?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Vikentiya
|10 Июл 2018
4
Цитата Zhanna
А знала ли ты, что только благодаря нашей войне, очень много людей, с ней соприкоснувшихся, искренне поверили в Бога и стали искать лица Его?!

Это конечно хорошо, Слава Богу.

 

Цитата Zhanna
Так что, разве не Он использует такую возможность?

Возможно и так, как ты говоришь. А мы недавно рассуждали, что если бы Христа не распяли, все вот взяли-бы, и поверили что он Мессия, и не распяли, тогда бы спасительный план бы не осуществился.Тоже получается Бог такое неверие в людях допустил.

Всё уже хорошо.
Старожил
+2367
|11 Июл 2018
2
Цитата
Что ваш пастор в церкви делает ? Почему вы элементерного не знаете?

Ох,  IVANYCH, а чего вы это на пастора -то стрелки переводите?

Пастор на своем месте , а вот слушатели  - на своем.


Вы же знаете, что  не всегда  даже самый лучший учитель в школе - всех и каждого своего ученика
заставит думать, анализировать, интересоваться, сопоставлять факты того или другого -
особенно в таких вопросах.

Вот написала в своем посту немного посложнее концепцию восприятия мира с двух аспектов -
Бога и человека - ну и  что - видели - как охарактеризовал это автор темы? Да, правильно для него   - словоблудие . Но чтобы уж совсем не выглядеть  как-то не комильфо - добавил - зачотноеLol.

А вы - всё и во всем опять на те плечи только возлагаете а другие вот плечики - то ? Вот и результат ,
имеем то, что имеем , оказывается и Бог - жестокий и кроваждный . И Библия - не идеальная , как будто бы есть какой-то у кого-то из людей  отвес или мерило, по которому кто-то или они сами установили ИДЕАЛ для книги и Слов Бога. И ада нет и рая нет. А всё во всем - только любовь.

Но, вот еще и защита Родины - тоже, каким-то образом рассматривается как то, что  не содержит в себе цель убивать. Наоборот, защита имеет цель предотвратить убийство.
Даже и неловко становится за такие вот сумбурно, не логичные , понимания.
Ведь автор темы абсолютно против пацифизма , тогда напрашивается вопрос если защита с оружием в руках - есть предотвращать убийства?
То надо понимать это оружие всё-таки когда-нибудь, но уб"ет кого-нибудь - убийство произойдет. Какое уж там предотвращение вы вдруг увидели?
А если нет - всё-таки предотвращение - то зачем тогда вам оружие? Пугать наверное. Ну и убивать, тоже. Так что всё не просто и однозначно в человечeских размышлениях и мнениях.

Старожил
+2367
|11 Июл 2018
2
Этот фильм видимо расчитан на идиотов.

Ну , с этим я не согласна. Погорячились вы.

 

Да какая разница кем он был и в чем был наставлен. Вся эта демагогия сводится к совместному еврейству, там в этом фильме присутствуют не только евреи иудеи но и атеисты банкиры профессора и.т.п. Суть же фильма как я понимаю сводится к тому чтбы облажать Бога а себя выставить не винными.

Есть разница, так как автор содержания тех разговоров - именно он Eliezer "Elie" Wiesel - почивший в бозе - не  христианин, а радикальных взглядов в иудаизме - еврей . Поэтому и разговоры - диалоги тех людей - героев фильма - смысл и содержания - отражают  его собственные воззрения , человека
Holocaust survivor.

И суть фильма - с моей точки зрения несколько более неоднозначно и не так прямолинейно - облажать Бога а себя выставить не винными.

А есть еще вот такое - Do not let them take your God either. It does not matter how pointless it seems, but it's your Testament. It does not matter how little he does for you, but it's your God "

Не позволяйте забрать им также и вашего Бога. Неважно, насколько бессмысленным он кажется, но это ваш Завет. Неважно, как мало он для вас делает, но это ваш Бог»


Нет конкретных ответов, нет конкретный решений , а что мы видим в финале - Moche спрашивает :
What do we do now?” “Now,”
Что мы сделаем сейчас? Сейчас.
И ему отвечают - “now, we pray.” Сейчас мы помолимся.

 

Чет не понял. Как они могут себя называть христианами не слышавшими о Спасителе Иисусе Христе?

Да, вы не поняли.

Этой фразой я обращалсь к читателям моего комментария в этой теме.
А они - в подавляющем большинстве на этом форуме - христиане.
Вот их я и нформировала , что в фильме этом - о Христе - мало что  они услышат.


Старожил
+600
|11 Июл 2018
4

Защищать - это дело правое. А пройти мимо, когда мог спасти - будешь хуже неверного.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
AlexeyW
|11 Июл 2018
2
Цитата BRATT
Еще большее лицемерие - оправдывать своё бездействие "посввященностью Богу" в непрестанном молении

А никто не и не оправдывает бездействие! Или Вы, тоже, из тех, кто считает, что стоит променять жизнь одного фашиста на жизнь ста ни в чём не повинных человек?

 

Война к этому не сводится.

Именно к этому она и сводится: гибель людей!

 

То было исключение, в основном израильтяне воевали, а не сдавались

израилитяне жили по Ветхому Завету.

 

Вы выкручиваетесь с завидным фарисейским лицемерием, что не делает вам чести.

Мне не надо выкручиваться. я верю в Бога Живого. а вот во что Вы, действительно, верите - большой вопрос!

Если я фарисей, то Вас как назвать, готового жизнь одного врага менять на сотню неповинных граждан?!

Да и небольшой исторический факт: именно фарисеи и саддукеи, по сути, руководили всеми восстаниями зилотов. так что, кто тут фарисей, надо ещё посмотреть.

 

защищать жертву - это хорошо, или плохо?

вступаться за слабого хорошо!

призывать брать оружие - плохо!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
2
Цитата BRATT
то лучше перебраться в другую страну. Страдать из-за чужих политических игр желания нет

Не всегда это возможно, не всегда это порядочно , бросить погибать своих друзей, родственников, престарелых родителей......

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
вступаться за слабого хорошо! призывать брать оружие - плохо!

Как вы  без оружия заступитесь за жертву, если преступгик вооружен? Не хотите думать.

 

Цитата AlexeyW
израилитяне жили по Ветхому Завету.

Многие морально-нравственные принципы дейсвуют одинаково, как в ВЗ, так и в НЗ.

 

Цитата AlexeyW
Именно к этому она и сводится: гибель людей!

Я вам устал повторять, у вас, видимо, что-то с памятью. Защита не содержит в себе цель убивать. Наоборот, защита имеет цель предотвратить убийство. Защитник стремится положить конец войне, смерти и насилию,  когда бросающий оружие предатель только  их  усиливает.  Незащищающий жертву становится пособником убийце.

 

Цитата AlexeyW
то Вас как назвать, готового жизнь одного врага менять на сотню неповинных граждан?!

Я к этому не призываю, вы опять клевещите. Я уже не раз отвечал на этот вопрос, читайте выше.  Хочу вам заметить , что вы ведете себя не порядочно в нашей дискусси.  У меня нет желания с вами общаться вообше.

С предателями не общаются, а  в военное время их расстреливают. О чем можно говорить с человеком, который готов предать свою семью, близких и родных, друзей, Родину? Это Иуда,предатель Христа. Кто предает ближнего своего, тот предает и Бога..

Bigfire
Удален
AlexeyW
|11 Июл 2018
3
Как вы з без оружия аступитесь за жертву, если преступгик вооружен? Не хотите думать.

Если преступник вооружён, то победит тот, кто метче и шустрее. 

 

Многие морально-нравственные принципы дейсвуют одинаково, как в ВЗ, так и в НЗ.

Ну конечно! любовь, например! сострадание!  а вот ненависть - нет!

 

Защита не содержит в себе цель убивать.

Зачем тогда оружие? Вы в одном посте сами себе противоречите. как Вы собрались вооружённого преступника обезвреживать?

 

Я к этому не призываю, вы опять клевещите.

Да ладно! в лругой теме Вы вполне себе нормально отнеслись к такой идее.

так что не надо с больной головы на здоровую валить.

 

Это Иуда,предатель Христа. Кто предает ближнего своего, тот предает и Бога..

Воот, вот это ближе к истине.

Вернёмся к тому, о чём говорили. Когда за акции партизан немецкие каратели выжигали целые сёла, это было патриотизмом со стороны первых или предательством? особенно когда всё повторялось по несколько раз.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
2
Цитата Римма
То надо понимать это оружие всё-таки когда-нибудь, но уб"ет кого-нибудь - убийство произойдет. Какое уж там предотвращение вы вдруг увидели? А если нет - всё-таки предотвращение - то зачем тогда вам оружие? Пугать наверное. Ну и убивать, тоже. Так что всё не просто и однозначно в человечeских размышлениях и мнениях.

А вы хотите, чтобы полицейские без оружия кидались на вооруженных бандитов?   Тогда умрут и полицейские и жертвы. И к чему приведет ваш пацифизм? Потом вооруженные банды захватят власть у вас в городе и будут безнаказанно убивать,  грабить и насиловать.  Вот к чему ведут ваши умозаключения.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|11 Июл 2018
3
А вы хотите, чтобы полицейские без оружия кидались на вооруженных бандитов?

Вы не полицейский.

 

И к чему приведет ваш пацифизм?

Пацифизм ведёт отстутствию насилия.

 

Потом вооруженные банды захватят власть у вас в городе и будут безнаказанно убивать,  грабить и насиловать.

Вот для предотвращения этого и существует власть, чтобы такого не случалось.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Если преступник вооружён, то победит тот, кто метче и шустрее.

Глупость. Вас бы кинуть  без оружия против вооруженной банды , или вашего сына, или отца.... пусть бы пошустрили.

 

Цитата AlexeyW
Когда за акции партизан немецкие каратели выжигали целые сёла, это было патриотизмом со стороны первых или предательством? особенно когда всё повторялось по несколько раз.

Война - это далеко не только одни партизаны.

Партизаны действовали организованно и причиняли врагу вред в огромных масштабах. Но были случаи, когда одиночки пытались что-то сделать самовольно и из-за них фашисты наказывали мирное население, то это не правильно, я об этом писал уже, но вы делаете вид, что не замечаете. Вы ведете себя не порядочно, у меня нет желания с вами общаться.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
3
Цитата AlexeyW
Вот для предотвращения этого и существует власть, чтобы такого не случалось.

Государство без армии не может существовать, придут вооруженные бандиты и захватят власть, если признается добром в историческом процессе государственная организация, должна быть признана относительным добром и та военная сила, которая обеспечивает ее существование.

Цитата AlexeyW
Пацифизм ведёт отстутствию насилия.
В том-то и дело, что пацифизм приведет к умножению насилия, потому что не будет защищающего, а преступники, злодеи, бандиты, грабители, насильники  всегда будут, мир лежит во зле .
Пацифизм  добивается того, чтобы оставить жертву без защиты. Это вредоносная бесовская предательская идеология.
Bigfire
Удален
AlexeyW
|11 Июл 2018
2
Глупость. Вас бы кинуть  без оружия против вооруженной банды , или вашего сына, или отца.... пусть бы пошустрили.

Друг мой, мне под горло лезвие ставили, "розочку" тоже.

так что, я не теоретик.

я был в 90-х.

 

Война - это далеко не только одни партизаны.

я Вам конкретную ситуацию рассказал. и Вы не хуже меня знаете, что подобные события - исторический факт!

 

Государство без армии не может существовать

и что? разве я против? но Вы призываете брать оружие. тут Вам не армия...

 

Пацифизм  добивается того, чтобы оставить жертву без защиты. Это вредоносная бесовская предательская идеология.

Кто Вам это сказал? сами придумали, сами комментируете?

Пацифизм - это идеология мирных путей решения конфликта. вот что это такое.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
Друг мой, мне под горло лезвие ставили, "розочку" тоже. так что, я не теоретик. я был в 90-х.

Ну и что? Вы предлагаете полицейским работать без оружия? Психически нормальный человек такого не придумает.

 

Цитата AlexeyW
я Вам конкретную ситуацию рассказал. и Вы не хуже меня знаете, что подобные события - исторический факт!

Вы опять делаете вид, что не замечаете того, что я пишу по этому поводу. Зачем вы это делаете, какую цель преследуете?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
2
Цитата AlexeyW
и что? разве я против? но Вы призываете брать оружие. тут Вам не армия...

Да, вы против того, чтобы люди брали в руки оружие. Пацифизм против.

 

Цитата AlexeyW
Кто Вам это сказал? сами придумали, сами комментируете? Пацифизм - это идеология мирных путей решения конфликта. вот что это такое.

Есть такие ситуации, когда мирно конфликт не решить. Пацифизм полностью отрицает возможность решения конфликта вооруженным методом.

Bigfire
Старожил
+3288
|11 Июл 2018
2
Ну и что? Вы предлагаете полицейским работать без оружия? Психически нормальный человек такого не придумает.

Самуилыч, ну зачем вы мешаете все в одну кучу? Почему вы постоянно валите в кучу полицейских, армию - и рядовых граждан?

Вам уже сто раз гворится, что для того, чтобы решать конфликты в государственном масштабе - есть армия, есть полиция. А если решать конфликты в рамках маленького конфликта рядовых людей, то тут уже оружие никак не премлемо! Вспомните историю Дэвида Вилкерсона "Крест и нож"! Разве оружием он завоевал доверие всей той компании преступников и бандитов? Разве оружием он смог привести их к Богу!

И еще, кстати, самые распространенные фильмы-боевики с Джеки Чаном. Никогда не замечали, что его герои НИКОГДА не наносят удары, в отличие от героев Сильвестра Сталлоне или Шварцнеггера или Дольфа Лундгрена? Он ТОЛЬКО отбивается и останавливает удары постоянно! И этим - останавливает преступников и предотвращает убийства......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Давид Самуилович
|11 Июл 2018
2
Цитата Zhanna
Почему вы постоянно валите в кучу полицейских, армию - и рядовых граждан?

Это вы что-то путаете, читайте название и стартопик темы. Полиция и армия разве не из рядовых граждан состоит? Разве нет там христиан?

 

Цитата Zhanna
А если решать конфликты в рамках маленького конфликта рядовых людей, то тут уже оружие никак не премлемо!

Если к вам в дом вломится вооруженный бандит и начнет вас насиловать, а ваш муж в это время будет ему проповедовать Евангелие, то это маленький конфликт, по вашему?

Bigfire
Удален
AlexeyW
|11 Июл 2018
2
Ну и что? Вы предлагаете полицейским работать без оружия? Психически нормальный человек такого не придумает.

гдея такое предлагал?

ну подумайте, как я могу утверждать обратное Писанию? Если Бог дал право властям носить оружие, то кто я?

 

Вы опять делаете вид, что не замечаете того, что я пишу по этому поводу.

Потому что всё что Вы пишите - отвлечение внимания от реально имевших место быть событий. всем понятно, что война - это война. Но оправданны ли те жертвы, которые я привёл в пример.

Ладно, к примеру мы с Вами те самые партизаны. Пустили мы под откос эшелон. Каратели в ответ сожгли село с жителями. Потом мы услышали, что такое же произошло и в соседнем районе: в ответ на акцию тамошних партизан опять сожгли деревню... Вы бы продолжили этот "обмен"?

 

Да, вы против того, чтобы люди брали в руки оружие.

Ну конечно я против. смотрите, что в США делается, где оружие в свободном доступе. как говорится наглядный пример: в школах, университетах стреляют. вот там как раз банды самые и что не на есть вооружённые.

 

Есть такие ситуации, когда мирно конфликт не решить.

возможно! но нужно всячески стремится.

ту би континью

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
1 2 3 4 5 6 7 8

Надо ли христианину защищать жертву насилия силой?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.