Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Русский язык - язык межнационального общения. Эсперанто  

Удален
Kpиcтинa
|20 Дек 2021
1

Всем и всюду , особенно в глобальном, руководит Бог. Это Он может из праха сделать что-то ценное. Ужасный преужасный Советский Союз имел один плюс: в пятнадцати теперь самостоятельных странах была одна школьная программа, один общий язык. Этот один общий русский язык моё поколение знает чуть ли не лучше своего родного, особенно получившие образование. Все институты и техникумы были на русском. У нас в 70- годы на всю Алмату была одна казахская школа. Окончившие эту школу родителям спасибо не сказали, потому что дальше где-то надо было учиться на русском.

Благодаря одному языку Евангелие мгновенно распространилось в 90- годы по всем 15 республикам. И люди абсолютно точно всё понимали из Библии, а не кое-как.

Однажды к нам в ячейку попала директор казахской школы. Она слабо знала русский, только разговорный. Говорит: мучаюсь, не понимаю всё. Хорошо, что уже тогда появилось много казахских ячеек, где люди одинаково хорошо говорили на двух языках. К ним её и отправили.

Удален
Kpиcтинa
|20 Дек 2021
0

Удален
моисей
|20 Дек 2021
0
Цитата Tricia
Это про латынь? Да,рецепт еще могу на этом языке написать и на листочке "Verte",т.е перевернуть или "см.на обороте".По привычке пишу "верте",хотя можно стрелочку поставить. И еще помню,как мы пытались петь этот студенческий гимн из учебника:"Гаудеамас игитур,виргинес дум сумус",мальчишки "ювенес дум сумус",т.е.девчонки и мальчишки,радуйтесь,пока молоды.Конечно читали с листка.А так-это сложный язык.Но можно разобрать со словарем.И тоже ошибок в рецепте не наделать.Сейчас это намного проще:врач просто отправляет тебе СМС-ку с цифрами и ты идешь в аптеку за бесплатным лекарством.А платно-просто напишут название лекарства на листочке на "общепонятном".А украинский перевод был у меня Огиенко.В инете есть и Кулиша,оба легко читаются.А как появилась первая полная Библия на русском? Тоже интересный момент.1990й.Пригласили на просмотр "Иисуса-суперзвезды" в одном из видеозалов.Честно-не понравилось,хотя тоже "классика".Автор оперы сам считал ее неудачной.Рядом был баптист ,человек довольно занудливый,хоть и молодой.Но Библию подарил,спасибо.Там был очень мелкий шрифт.Потом была вторая,в бордовом переплете и уже с хорошим шрифтом.Но другая нумерация страниц.И проповедник:Откройте на 120й.А у меня это 125я.В более современном и адаптированном русском переводе был Новый Завет в красной мягкой обложке.Довольно редкий.

Просто в шоке от рецептов и номеров страниц.

Удален
моисей
|20 Дек 2021
0
Цитата Tricia
когда читала это "разверзающий ложесна".ложесна — утроба матери; утроба женщины … Cловарь архаизмов русского языка ложесна — лож'есна . матка, утроба, чрево матери место, где зарождается и созревает плод.Почему не просто "ребенок-первенец"? Чтобы "было пафосно и торжественно" или кто-то умничал.И такой почти весь Синодальный.Сейчас есть Викисловарь,в 80х-90х его не было.

Там же так и написано "первенец, разверзающий ложесна". Это чтобы не перепутали с первенцем, которого родители назначили первенцем за ловкость и ум. А именно тот, кто первым открыл утробу.

Удален
моисей
|20 Дек 2021
1
Цитата Tricia
Почему нормальный современный адаптированный перевод,который легко читается,как сказка-это почему-то "не от Бога"? когда в других странах именно такие.И украинский был легким и простым не с 2019го,а с 1990го.Выходит,что "недостойные",только у нас,русскоязычные-"достойные"?Ведь  "мы не ищем легких путей",нам надо разбирать непонятные устаревшие слова со словарем?А кто не хочет разбирать,тот ,выходит,с низким уровнем интеллекта.

Каждый читатель и без Библии знает свой уровень интеллекта в сравнении.

А хороший перевод отличается точностью используемых слов,  соответствующий тексту оригинала.

А попытка некоторых современных преводов изменить слова для придания им смысла, который пришел на ум переводчику, это халтура, а не перевод.

Удален
моисей
|20 Дек 2021
0
Цитата IVANYCH
- Кстати переход на латинский алфавит это интересная тема . В свете событий 2014 года она обретает свою актуальность в Украине . Слышал в Казахстане тоже такая тема обсуждается . А в Белоруси насколько знаю (могу ошибаться) латинский алфавит был до 1917 года . Вот так . -

Ага! Сперва напищи латинскими буквами слово "Защищающиеся".

Удален
моисей
|20 Дек 2021
0
Цитата Русалочка
Кто-то любит "хиллсонговские" песни, а кто-то заунывные баптистские. А кто-то ни те и не другие.

Точно! Это про меня. Для меня пение, это как молитва по бумажке. Лучше это время использовать для разумного рассуждения о словах Бога.

 

Цитата Русалочка
Невозможно внушить любовь к чему бы то ни было насильно. Да и проблема не в языке вообще. Надоела эта глупая подмена ценностей.

Вот слова не юноши, но мужа!

Удален
моисей
|20 Дек 2021
0
Цитата IVANYCH
- Нет здесь никакой подмены -- язык это кровь нации , нет языка , нет нации . Такие простые  вещи и не понимать ... Другое дело что русский язык (російська мова) была создана как раз в правление Пета I для управления новосозданной и растущей империи с множеством народов и народностей . Это и был язык империи , сначала Росийской , затем и советской империи . До этого это был язык знати и церковников , народы Московии (Московского княжества) разговаривали на своих языках , управляющая верхушка разговаривала на одном языке , правда далеко не словянском , о чем и свидетельствуют записи иностраных купцов , послов и ученых бывших с визитом в Московии . Как бы это помягче сказать -- до Петра I в Московии (Московском княжестве) не было ни университетов , ни академий , ни коллегиумов , абсолютно , кроме как в Православных приходах учить язык было негде , но то был церковный язык , церковно - болгарский , не разговорный . -

Ты это с какой агитки скопировал сюда?

 

Цитата IVANYCH
- Что бы вы знали на будущее -- страх Божий это не боязнь , а уважительное отношение к Его воле (заповедям , законам) . -

Страх Божий так и называется "СТРАХ БОЖИЙ".

"40 И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня.

(Иер.32:40)"

Старожил
+420
|20 Дек 2021
1

"Какой никакой плохой Советский Союз,а проповедь распространилась легко,потому что на русском". Все это отговорки.Проповедь Евангелия распространилась легко,потому что люди были открыты и было легко проповедовать.После долгих лет коммунизма люди Хотели слышать о Боге.А переводы были разные,не только "синодальные",можно было найти любой.Только одно НО-те переводы были платными и довольно дорогими,а "синодальный"-пожалуйста,бесплатно и в любом количестве.Но кто сказал,что он-правильный? Это нам пытались много лет навязать.А сейчас есть возможность сравнить,потому что на одном сайте собраны десятки разных переводов.Вопрос:а все-таки как это распространялось в тех закарпатских селах,где смесь разных языков,традиции:вот так говорила бабушка и я буду и вот так мы всю жизнь молились и я так буду.Говорили:"Слава Йсу",а не Иисусу,так и будем.Я думаю-там проповедовать было намного сложнее,чем в селах Казахстана.Или у нас в Полтавской области,в Харькоской.Во Львове легче-там сразу взяли украинский литературный перевод-и вперед.А вот где-то под Мукачевым-думаю,что намного сложнее.

Старожил
+600
|20 Дек 2021
2
Цитата моисей
международный форум не употреблял бы просторный русский язык, а пользовался бы самым распространенным в мире языком - плохим английским.

Я очень люблю русский язык, но надо, как по мне, смотреть правде в глаза.  Не он сейчас является языком международного общения.  Он  всё ещё очень распространён, не спорю. Но практика показывает - если ты хоть немного можешь говорить на английском, тебе однозначно будет легче  объясниться в большинстве стран. Лично я даже при минимальном опыте пребывания в Европе ощутила это.

И о нашем форуме.  Он международный, но в нём принимают участие или люди, сейчас проживающие в странах постсоветского пространства, или люди, живущие в других странах (в основном, в США, есть, конечно, и люди из других стран - Финляндии, Германии, Испании и т.д.), но эти люди в большинстве в своё время эмигрировали в эти страны  из стран того же постсоветского пространства. Поэтому язык общения - русский, это логично.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
моисей
|20 Дек 2021
0
Цитата алеб
содержимое важнее формы. и дела важнее слов. 2 слова от Бога важнее 2000 слов на эсперанто, от человека. Можно выучить много языков, можно много на них говорить. и уйти в ад. Миллиарды слов, и миллиарды разных вещей в мире сем - и ни одно не помогает человеку, ничто не ведет к Богу. все пустое ("форма"). за каждое праздное слово даст человек ответ в день суда. Но должно быть так, что наши уста - уста Господа.

Умница! 99,99% говорящих слова, уходят в ад.

Удален
моисей
|20 Дек 2021
0
Цитата IVANYCH
- Кому он нужен ? Попытка вернуть времена строительства Вавилонской башни , больше ничего . -

Для чего тогда ты Эсперанто упомянул в названии темы?

Или ты намекаешь, что на русском разговаривали при строительстве Вавилонской башни?

Удален
Kpиcтинa
|20 Дек 2021
0
Цитата Tricia
Проповедь Евангелия распространилась легко,потому что люди были открыты и было легко проповедовать.После долгих лет коммунизма люди Хотели слышать о Боге.

и как бы вы туркменам, таджикам, хотящим услышать о Боге, о Нём рассказали? На каком языке? если б они не учились в советских школах, то знали бы только свой язык, а  вы - только свой. То же самое с кавказскими республиками. Люди открыты, а языка нет. Как при строительстве башни вавилонской. Не о Билии и её переводах речь. Обычный общий разговорный язык нужен. Так что Бог намноооого умнее вас, Он заранее всё  предусмотрел.

Теперь уже русский, возможно, не так важен, как тогда.

Евангелие распространяется прежде всего устно, а не от чтения Библии.

Удален
IVANYCH
|20 Дек 2021
0
Цитата моисей
Санитаров вызывают падающим в обморок
Цитата моисей
Сперва напищи латинскими буквами с
Цитата моисей
Безрассудные легко уловляются словом.
Цитата моисей
с какой агитки скопировал сюда?
Цитата моисей
ты ошибаешься в своем стремлении казаться.
Цитата моисей
Умничать нужно с умом.
Цитата моисей
Ума палата.
Цитата моисей
Добавка?
Цитата моисей
Опомнись!

-

Послушай уважаемый -- хватит гадить в этой теме своим флудом и хамством .

Все  прекрасно понимают что на тучу глупых и наглых вопросв ответа не будет .

В общем Модерация извещена , научись нормально общаться и политику в тему не тули .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
Модератор
|20 Дек 2021

Харьков - это город Украины. За нарушение правила 2 - штрафной.

 

Цитата моисей
Харьков русский город был передан, как русский город и всегда будет русским городом
Удален
моисей
|20 Дек 2021
0
Цитата Модератор
Харьков - это город Украины.

Разве спорил что Харьков город Украины? При чем тут правило №2?

Разберитесь прежде своих санкций.

 

Цитата IVANYCH
- Послушай уважаемый -- хватит гадить в этой теме своим флудом и хамством . Все  прекрасно понимают что на тучу глупых и наглых вопросв ответа не будет . В общем Модерация извещена , научись нормально общаться и политику в тему не тули . -

Смотри на себя в зеркало и следи за собой, уважаемый!

Удален
Сын Авраама
|20 Дек 2021
2
Цитата моисей
напищи латинскими буквами слово "Защищающиеся".

Zashchishchayushchiyesya )))

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
моисей
|20 Дек 2021
0
Цитата IVANYCH
Цитата Tricia Доходит до того,что уже "вареники"-якобы чужое слово,его навязали коммунисты,а надо говорить:пироги.
- Первый раз такое слышу про пироги , в Ростовской области может так и есть , в Украине такого не знаю . -

Поляки называют пирогами вареники и пельмени. Сам сегодня купил в польском склепе.

 

Цитата IVANYCH
Цитата Tricia бабуля в селе говорит не кориандр,а коляндра,а кукурузу называет кукургузой - В украинском селе кукуруза всегда была кукурудзой . -

А картофель кличут картуплеей.

А немецкий цвибел стал цыбулей.

Старожил
+408
|20 Дек 2021
0
Цитата моисей
Славянский язык и народ сформировался не позже англосаксонских. И сколько раз пытались саксы сделать славян себе рабами, столько раз и обламывались.

Да ладно, Россия издавна поставщик сырья Западу, независимо от режима. Саксы и правили. Они и коммунистов поставили - супервайзерить над сырьем. Сеичас также, вся элита собирает бабки за сырье и выводит на Запад. Периодически устраивают дефолты, и имея капитал в других валютах, удваивают свою власть в России, поджимая всех по максиуму и патриотически припаривая.

Урал, Сибирь, Забайкалье, Дальний Восток, Сахалин, Колыма - все было освоено трудом каторжан-рабов, которые за еду и нары в бараке добывали Западу, что-то полезное.

И сейчас так примерно. Ну чуть улучшили условия рабам. 21 век все таки.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
моисей
|20 Дек 2021
0
Цитата zhoog
Мы живем во времена Английского языка, в американском варианте в котором немало идиша. Вот этот то и язык сегодня учит молодежь, что бы разобраться получше.

Уже заметили, что самый распространенный в мире язык межнационального общения - плохой английский.

 

Цитата Tricia По-моему,эта мода только мешает людям общаться и понимать друг друга.
это просто развращение

Это просто развлечение.

Удален
моисей
|20 Дек 2021
0
Цитата zhoog
Да ладно, Россия издавна поставщик сырья Западу, независимо от режима. Саксы и правили.

Если думаешь, что потребитель бензина управляет бензоколонкой, то ой!

А за денюжки любой каприз!

Со времен Авраама так повелось.

 

Цитата zhoog
Саксы и правили. Они и коммунистов поставили - супервайзерить над сырьем. Сеичас также, вся элита собирает бабки за сырье и выводит на Запад. Периодически устраивают дефолты, и имея капитал в других валютах, удваивают свою власть в России, поджимая всех по максиуму и патриотически припаривая. Урал, Сибирь, Забайкалье, Дальний Восток, Сахалин, Колыма - все было освоено трудом каторжан-рабов, которые за еду и нары в бараке добывали Западу, что-то полезное.

Ты там тоже в доле? Что ж так разбазариваешь их секреты?

А то ж глянь-ка мужик узнает, да с дубиной поднимется.

И накроются все концессии.

Старожил
Модератор
|20 Дек 2021

моисей, много от вас исходит хамства, грубостей и разговоров не по теме. Далее бан после штрафного. Реплики с хамством удалены

Старожил
+600
|20 Дек 2021
1
Цитата моисей
Уже заметили, что самый распространенный в мире язык межнационального общения - плохой английский.

И снова я о правде, которой надо смотреть в глаза.)))  Если говорить о плохом английском в качестве распространённого языка международного общения, то надо не забывать и плохом русском в том же качестве.  По моему скромному мнению, плохой русский даже среди носителей языка сейчас встречается, увы,  наверное, чаще, чем хороший русский. Меня это очень огорчает.

Плохой русский из реальной жизни перекочевал и в интернет-пространство. Не так уж редко  блогеры,  даже имеющие огромную аудиторию, в своих видео так искажают русский язык, что плакать хочется.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+408
|20 Дек 2021
0
Цитата моисей
А то ж глянь-ка мужик узнает, да с дубиной поднимется.

Ну если, Запад, опять поставит Картавого, то может и да.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|21 Дек 2021
1
Цитата моисей
Смотри на себя в зеркало и следи за собой, уважаемый

-

Не хами в теме , а еще себя верующим называешь .

-

 

Цитата моисей
Разве спорил что Харьков город Украины? При чем тут правило №2?

-

Потому что ты многовато здесь постов о политике размещаешь .

Завязывай уважаемый .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|21 Дек 2021
0
Цитата zhoog
Да ладно, Россия издавна поставщик сырья Западу, независимо от режима. Саксы и правили. Они и коммунистов поставили - супервайзерить над сырьем. Сеичас также, вся элита собирает бабки за сырье и выводит на Запад. Периодически устраивают дефолты, и имея капитал в других валютах, удваивают свою власть в России, поджимая всех по максиуму и патриотически припаривая. Урал, Сибирь, Забайкалье, Дальний Восток, Сахалин, Колыма - все было освоено трудом каторжан-рабов, которые за еду и нары в бараке добывали Западу, что-то полезное.

Нету такой земли, страны, где бы всё было по Божьим законам. Скоро всему этому безумию придёт конец.

Недолго осталось. Кто что удваивал и припаривал - ему расплата за это малым не покажется. Христиане в курсе, в каком мраке находятся люди, стоя на голове, чтобы не понимать, что за слабое удовольствие греха придётся всю вечность в аду вспоминать свои приключения.

Удален
моисей
|21 Дек 2021
0
Цитата IVANYCH
- Не хами в теме , а еще себя верующим называешь . -

Не лги, дорогой.

 

Цитата IVANYCH
- Потому что ты многовато здесь постов о политике размещаешь . Завязывай уважаемый . -

Вот и завязывай и не провоцируй форумчан, уважаемый.

От меня нет ни одного политического поста, любезный.

Зависть гложет, но не помогу.

На плохом английском в мире говорят для межнационального общения все, кому не лень.

На плохом русском для межнационального общения в наших краях говорят только те, кто не знает даже плохого английского, а изъясниться нужно.

Значит, плохой русский - локальный язык межнационального общения.

А плохой английский - глобальный язык межнационального общения.

Но с языком строителей Вавилона его нельзя сравнивать, потому что у Вавилонян была  цель оставаться на месте вместо веленного рассеяния, а ныне рассеяние уже совершено.

Удален
моисей
|21 Дек 2021
0
Цитата Kpиcтинa
Нету такой земли, страны, где бы всё было по Божьим законам. Скоро всему этому безумию придёт конец. Недолго осталось. Кто что удваивал и припаривал - ему расплата за это малым не покажется. Христиане в курсе, в каком мраке находятся люди, стоя на голове, чтобы не понимать, что за слабое удовольствие греха придётся всю вечность в аду вспоминать свои приключения.

Без рождения свыше никто не войдет в Царство Небесное.

Ни суббота, ни обрезание, ни крещение водой, ни причастие в церкви, ни служение рук человеческих, ни милостыня, ни богослужеия не помогут в этом деле.

 

Цитата zhoog
Цитата моисей А то ж глянь-ка мужик узнает, да с дубиной поднимется.
Ну если, Запад, опять поставит Картавого, то может и да.

Так кто решает воппос? Картавый запад или дубина мужика?

Старожил
+408
|21 Дек 2021
0
Цитата моисей
Так кто решает воппос?

Уже не мы.

Не стоит переживать, пока мы собачимся, все решится.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|21 Дек 2021
0
Цитата моисей
От меня нет ни одного политического поста, любезный.

-

Твоими словами --

-

 

Цитата моисей
Не лги, дорогой.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-

 

Цитата моисей
Без рождения свыше никто не войдет в Царство Небесное. Ни суббота, ни обрезание, ни крещение водой, ни причастие в церкви, ни служение рук человеческих, ни милостыня, ни богослужеия не помогут в этом деле.

-

Для беззакоников Царство Божье закрыто .

-

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Русский язык - язык межнационального общения. Эсперанто  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.