Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Русский язык - язык межнационального общения. Эсперанто  

Удален
Русалочка
|11 Окт 2021
1
Цитата Tricia
Неужели Бог хочет ,чтобы Писание было малопонятно людям? Это люди хотят.Зато пафосно и торжественно.Или мы друг с другом так говорили.Или представьте правила на форуме нашем:писать вот так.Мамы нет давно,а та книжка тоже где-то лежит.Она мне чужая,родная та тетрадка,написанная вручную,как память.

Вам чужая, а маме вашей была родная. Ну и что, что ей так нравилось приближаться к Богу? У каждого свои особенности общения с Ним. Это так же, как и в вопросе прославления. Кто-то любит "хиллсонговские" песни, а кто-то заунывные баптистские. А кто-то ни те и не другие.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|11 Окт 2021
2
Цитата IVANYCH
Про Синодальный перевод -- он не далеко не идеален и переводился под надзором Ортодоксальной церкви , что отразилось на самом переводе . Думаю там до оригинала далеко .

Я бы побоялась так говорить. Но дело ваше. Если люди через Синодальный или какой другой перевод приходят к Богу, то это говорит лишь о действующей силе Слова Божьего, заложенной в этом переводе.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|11 Окт 2021
2
Цитата моисей
Нам не тесно в своей языковой среде.

Да уж... По-моему, русский язык  - самый просторный язык для выражения всех самых разнообразных оттенков чувств и мировоззрений..

Здесь говорилось, что русский язык ждёт вымирание,  но я так не думаю. Кто на каком языке мыслит, тот этот язык и передаст следующим поколениям. Несмотря на попытки вытеснения русского языка из пост-советских стран, люди продолжат на нем думать (а, следовательно, и говорить) и передавать его своим детям. Вообще,  я за защиту любого языка, который пытаются свергнуть. Невозможно внушить любовь к чему бы то ни было насильно. Да и проблема не в языке вообще. Надоела эта глупая подмена ценностей.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
IVANYCH
|12 Окт 2021
0
Цитата Русалочка
Я бы побоялась так говорит

-

Бояться это не призвание имеющих веру Христа .

-

 

Цитата Русалочка
Да уж... По-моему, русский язык - самый просторный язык для выражения всех самых разнообразных оттенков чувств и мировоззрений..

-

Это личное мнение . Про "просторность" улыбает .

-

 

Цитата Русалочка
Да и проблема не в языке вообще. Надоела эта глупая подмена ценностей.

-

Нет здесь никакой подмены -- язык это кровь нации , нет языка , нет нации . Такие

простые  вещи и не понимать ... Другое дело что русский язык (російська мова) была

создана как раз в правление Пета I для управления новосозданной и растущей

империи с множеством народов и народностей . Это и был язык империи , сначала

Росийской , затем и советской империи . До этого это был язык знати и церковников ,

народы Московии (Московского княжества) разговаривали на своих языках ,

управляющая верхушка разговаривала на одном языке , правда далеко не словянском ,

о чем и свидетельствуют записи иностраных купцов , послов и ученых бывших с визитом

в Московии . Как бы это помягче сказать -- до Петра I в Московии (Московском княжестве)

не было ни университетов , ни академий , ни коллегиумов , абсолютно , кроме как в

Православных приходах учить язык было негде , но то был церковный язык , церковно -

болгарский , не разговорный .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|12 Окт 2021
2
Цитата Русалочка
Да и проблема не в языке вообще. Надоела эта глупая подмена ценностей.

100% верно подмечено.

Удален
Русалочка
|12 Окт 2021
1
Цитата IVANYCH
Бояться это не призвание имеющих веру Христа

Призвание. Потому что я говорила про страх Божий.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
IVANYCH
|12 Окт 2021
0
Цитата Русалочка
Призвание. Потому что я говорила про страх Божий.

-

Что бы вы знали на будущее -- страх Божий это не боязнь , а уважительное отношение к

Его воле (заповедям , законам) .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Русалочка
|12 Окт 2021
4
Цитата IVANYCH
Что бы вы знали на будущее

Что бы это значило, что вы слово "чтобы" написали раздельно в этом случае?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|12 Окт 2021
5
Цитата IVANYCH
страх Божий это не боязнь , а уважительное отношение к Его воле (заповедям , законам) .

Именно это мною и подразумевалось, как и Богом, Который так и сказал нам: "Имейте страх Божий".

Благодарю за вашу бдительность и такое повышенное ко мне внимание.)

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
IVANYCH
|12 Окт 2021
0
Цитата Русалочка
Что бы это значило, что вы слово "чтобы" написали раздельно в этом случае

-

Это значит что вы ошибаетесь в своем трактовании страха Божия .

Это не боязнь однозначно .

-

 

Цитата Русалочка
Именно это мною и подразумевалось

-

Это хорошо что вы понимаете что боязнь это не призвание христианина .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|13 Окт 2021
0

-

Трали вали .

-

Из Интернета --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|14 Окт 2021
0

-

Из Интернета --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|15 Окт 2021
1
Цитата Русалочка
Вам чужая, а маме вашей была родная. Ну и что, что ей так нравилось приближаться к Богу? У каждого свои особенности общения с Ним. Это так же, как и в вопросе прославления. Кто-то любит "хиллсонговские" песни, а кто-то заунывные баптистские. А кто-то ни те и не другие.

Да не была она ей родная.Кто-то в селе это внушил,что "правильная".Послушала и купила в храме соседнего села.Почитала эту "китайскую грамоту" и закинула в дальний угол. Когда мама совсем заболела,то в палату пришли баптисты,она покаялась.И потом просто читала книгу духовных стихов,что они подарили.И ту тетрадку.Надеялась,что все же выздоровеет,но чуда не произошло.

Удален
IVANYCH
|15 Окт 2021
0

-

Если освещался переход на латиницу , то это правда -- данные планы есть у правительства .

Думаю идея неплохая , скрепы слишком дорого Украине обходятся , а переход разумеется

будет постепенным (если будет) .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|17 Окт 2021
0

Не думаю,что будет латиница.Так мы быстрее будем похожи на Польшу,там все латинскими буквами.А кириллица все-таки не от россиян,а от Кирилла и Мефодия,которые были болгарами.Болгары тоже на латинку не переходят.И тот "церковнославянский" все-таки был староболгарским,а не "старорусским". 

Старожил
+420
|17 Окт 2021
0

Замена Я на Е в некоторых украинских селах тоже немного меня раздражает,это возможно влияние болгарского и польского. панЕнка,коханнЕ,весиллЕ. так дойдет и до Ене(а не Яне) дали еблуко( а не яблуко). Любовь к диалектам у некоторых просто зашкаливает. У россиян тоже возмущало это "какушна" вместо "как" и "сламани мяне",т.е.освободи. Для того,чтобы все понимали друг друга и не спорили,что лучше-чашка,чайна хвилижанка,горня или баничок и не общаться со словарем и переводчиком -и есть литературный современный язык.Есть русский,есть украинский,но все равно это современный литературный язык.А дома-хоть на турецком наречии.

Удален
IVANYCH
|18 Окт 2021
1
Цитата Tricia
А кириллица все-таки не от россиян,а от Кирилла и Мефодия,которые были болгарами.Так мы быстрее будем похожи на Польшу,там все латинскими буквами

-

Они были сириянами , с миссией вести кириллицу в нашей земле  их послал тогдашний Папа

Римский ))

-

Лично я не против что бы Украина была похожа на Польшу в плане латиницы , бо постоянный

крик о защите русскоязычных порядком поднадоел . В Интеренте я писал латинницей когда

только купил компьютер и не знал как сделать русский язык (украинскою мовою тогда не

користувався в Интеренте) Tak bylo i eto pravda ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|6 Ноя 2021
0
Цитата Tricia
Не думаю,что будет латиница.Так мы быстрее будем похожи на Польшу,там все латинскими буквами.

-

Я лично не против )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|6 Ноя 2021
0

А кто из вас знает настоящий эсперанто?

Старожил
+3866
|7 Ноя 2021
1

содержимое важнее формы. и дела важнее слов.

2 слова от Бога важнее 2000 слов на эсперанто, от человека. Можно выучить много языков, можно много на них говорить. и уйти в ад. Миллиарды слов, и миллиарды разных вещей в мире сем - и ни одно не помогает человеку, ничто не ведет к Богу. все пустое ("форма").

за каждое праздное слово даст человек ответ в день суда. Но должно быть так, что наши уста - уста Господа.

Удален
IVANYCH
|7 Ноя 2021
1
Цитата Tricia
А кто из вас знает настоящий эсперанто?

-

Кому он нужен ? Попытка вернуть времена строительства Вавилонской башни , больше ничего .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|10 Ноя 2021
0

-

Прямое противоречие -- язык русский , но принадлежит России , а не Руси )

Напомню что государство Россия было официально основано Петром Первым в 1721 году ,

в этом году России исполняется 300 лет . Круглая дата .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+12
|20 Ноя 2021
1

скоро о рус.яз будут  вспоминать  тоько в учебниках по истории,поскольку сегодняшние носители этого языка ничего не дали миру кроме зла. Да и что в этом яз. ценного?Ничего.

 

Цитата IVANYCH
Главное что бы люди поняли - русский язык это язык не одной етнической группы
Старожил
Модератор
|20 Ноя 2021

Реплики с нарушением правила №2 - удалены. Далее штрафные санкции.

Удален
IVANYCH
|21 Ноя 2021
0

-

Да , уважаемые форумчане в теме , просьба не нарушать правило номер 2 (политика) .

Спасибо за внимание .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|22 Ноя 2021
1

Никому не надо никого оскорблять.А как общаться с теми,кто навязывает диалекты? Вот надо говорить именно так,вставляя редкие словечки и с языковыми выкрутасами,иначе это не язык,а мертвая латынь.В последнее время такое на Фейсбуке все чаще.Ну говори так в своем селе,если привык.Нет,так надо говорить всем! и это становится модой,как когда-то молодежный сленг:"чуваки,преды,прикид,гёрла".Или "олбанский",где специально пишут с ошибками.Но я даже в 14лет не говорила этим сленгом.И понимала,что бабуля в селе говорит не кориандр,а коляндра,а кукурузу называет кукургузой,потому что она малограмотная.Но я ее люблю и поэтому не обращаю внимания на неправильные словечки.Но когда это демонстративно,хоть в украинском,хоть в русском языке: вместо как-"какушна",вместо налисники-"налеснЕки",не освободи,а "сламанИ",не сережки,а "кульчики" и т.д.,потому что модно.И не не-а,а обязательно "нит!"И это вызывает только неприятие,как та же "чувиха".Доходит до того,что уже "вареники"-якобы чужое слово,его навязали коммунисты,а надо говорить:пироги.И даже не пирогИ,а пьерОги.Но это вообще слово польское.А в ответ:ты ничего не понимаешь и чуть ли не враг народа.Вспоминаю ту сказочную королеву из 12месяцев:"мне жарко,хочу быть ближе к народу,я "взопрела!" и в этот момент мне всегда было дико.Приходилось ли иметь такой опыт?

Удален
IVANYCH
|22 Ноя 2021
0
Цитата Tricia
Доходит до того,что уже "вареники"-якобы чужое слово,его навязали коммунисты,а надо говорить:пироги.

-

Первый раз такое слышу про пироги , в Ростовской области может так и есть , в Украине такого

не знаю .

-

 

Цитата Tricia
бабуля в селе говорит не кориандр,а коляндра,а кукурузу называет кукургузой

-

В украинском селе кукуруза всегда была кукурудзой .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|24 Ноя 2021
0

-

Инфа немного устарела --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|25 Ноя 2021
1

Да,для меня диалект-это и есть сленг или жаргон.Определенного села или города.А есть литературный язык,его надо знать.Знать жаргонизмы,устаревшие слова можно для развития.Но не навязывать или делать из этого моду.Я не говорю нит,не называю туфли шнёрами и вместо "ешь" не говорю "ямлы" или "сёрбай".Это засоряет мою речь,а не обогащает,как думают другие.Слова "чувак" или "шузы" точно так ее засоряли.

Удален
IVANYCH
|25 Ноя 2021
0
Цитата Tricia
Это засоряет мою речь,а не обогащает,как думают другие.Слова "чувак" или "шузы" точно так ее засоряли.

-

Это язык молодежи , а не взрослых людей .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Русский язык - язык межнационального общения. Эсперанто  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.