Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Русский язык - язык межнационального общения. Эсперанто  

Старожил
+420
|7 Янв 2022
2

Кто вообще проводит у нас опросы? откуда это 70%? среднепотолочные данные. В Израиле может быть 50% говорят на русском дома,потому что приехали из бывшего Союза. И в Латвии не меньше.Может быть чуть поменьше в Германии,Польше,но говорят на русском.Дома.А на работе обязаны знать государственный язык,иначе никуда не возьмут,даже техничкой.Такие правила.А Вы-про Сталина...

Удален
уталённый
|7 Янв 2022
0
Цитата Tricia
А Вы-про Сталина...

Вы на работе заикнётесь на русском языке, запись отнесут начальству,

а там вас будут вынуждены уволить согласно закону ...

И вы тогда тоже вспомните про Сталина ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+600
|8 Янв 2022
1
Цитата уталённый
При Сталине хоть за анекдоты , за крамольные слова сажали ... -- Тут не ..., просто за слова !

Не стоит передёргивать. Никто и никого сажать не собирается. Это не предусмотрено законом. Разберитесь сначала, а потом пишите. Не распространяйте неправдивую информацию.

Владельцы или руководители учреждений, работающих в сфере обслуживания, должны провести для своих сотрудников разъяснительную работу по нормам 30-й статьи Закона о языке. Если же потребитель попадет в ситуацию, когда будут нарушены его права на получение информации и услуг на украинском языке, то, прежде всего, он должен зафиксировать нарушения в книге жалоб и обратиться к менеджеру или высшему руководящему должностному лицу учреждения с просьбой исправить ситуацию.

В случае повторного нарушения в течение года заведение ожидает штраф от 5100 до 6800 гривен.

Как видите, нарушителей ждут просто "беспрецедентные" наказания, конечно, же сопоставимые со Сталинскими репрессиями. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+600
|8 Янв 2022
2

Кроме того, законом предусмотрена защита прав потребителя. В частности,  статья 30 гласит:

"На прохання клієнта його персональне обслуговування може здійснюватися також іншою мовою, прийнятною для сторін". (Перевод на русский язык -

По просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться также на другом языке, приемлемом для сторон".

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2704-19#Text
«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+408
|8 Янв 2022
0

Не забывайте, что когда думаешь на русском языке, то лучше мысленно картавить. Что бы избежать негативных последствий, уведя психику из драмы в ироническую плоскость.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+600
|8 Янв 2022
3
Цитата zhoog
Не забывайте, что когда думаешь на русском языке, то лучше мысленно картавить. Что бы избежать негативных последствий, уведя психику из драмы в ироническую плоскость.



Я шучу всегда, везде и при любых обстоятельствах. Но языковый вопрос, увы, в нашей стране - один из самых острых вопросов. Это, по моему мнению, навязывается искусственно. Тем не менее это наша реальность, иногда не просто драматическая, а трагическая. Даже война, длящаяся у нас уже 8 лет, настоящая, с ежедневными практически смертями и другими ужасами, в  определённой степени связана с этим вопросом. ((((

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|8 Янв 2022
2
Цитата Д и я
Я шучу всегда, везде и при любых обстоятельствах. Но языковый вопрос, увы, в нашей стране - один из самых острых вопросов. Это, по моему мнению, навязывается искусственно. Тем не менее это наша реальность, иногда не просто драматическая, а трагическая. Даже война, длящаяся у нас уже 8 лет, настоящая, с ежедневными практически смертями и другими ужасами, в определённой степени связана с этим вопросом. ((((

-

Согласен с вами . К сожалению вы это обьясняете фанату Ордена Иезуитов , а им все

равно где война и как она происходит -- им главное это власть и слава Римской церкви .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|8 Янв 2022
1
Цитата IVANYCH
Согласен с вами . К сожалению вы это обьясняете фанату Ордена Иезуитов , а им все равно где война ы как она происходит -- главное это власть и слава Римской церкви .

Даже если бы это было так, это не главное. Да и читают форум многие.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Местный
-12
|8 Янв 2022
3
Цитата уталённый
При Сталине хоть за анекдоты , за крамольные слова сажали

Сажали и за полит. анекдоты, и за религиозную деятельность.

Такой ваш идол кровожадный.

Старожил
+408
|8 Янв 2022
0

Точно затрудняюсь ответить. Не знаю в теле, или не в теле.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+420
|8 Янв 2022
4
Цитата уталённый
Вы на работе заикнётесь на русском языке, запись отнесут начальству, а там вас будут вынуждены уволить согласно закону ... И вы тогда тоже вспомните про Сталина ...

Ерунда.У нас все знают по два языка:русский,украинский,кто-то и польский,английский.А уволить могут,если вместо работы кто-то будет Сталина вспоминать или в том же духе.Или даже проповедовать.Рабочее время-работе,все остальное-после работы.

Старожил
+408
|9 Янв 2022
1
Цитата Д и я
Даже война, длящаяся у нас уже 8 лет, настоящая, с ежедневными практически смертями и другими ужасами, в  определённой степени связана с этим вопросом. ((((

Мне очень жаль, молимся периодически. Пусть засохнут корни вражды.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Местный
-12
|9 Янв 2022
2
Цитата zhoog
Не забывайте, что когда думаешь на русском языке, то лучше мысленно картавить. Что бы избежать негативных последствий, уведя психику из драмы в ироническую плоскость.

Кто знает пять языков, тем легче

Старожил
+408
|9 Янв 2022
0
Цитата Сумчатый
А кто не картавит, ему хуже?

Создаются ненужные вибрации

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
olo
-833
|30 Янв 2022
3
Цитата zhoog
Пусть засохнут корни вражды.

Так,это...в небесной канцелярии не выбирают куда падать дождям и светить солнышку...корни нужно обрезать,но охотников мало .

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
IVANYCH
|5 Фев 2022
0
Цитата olo
Так,это...в небесной канцелярии не выбирают куда падать дождям и светить солнышку...корни нужно обрезать,но охотников мало .

-

По теме русского языка желательно писать .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-22
|12 Фев 2022
0
Цитата zhoog
Не забывайте, что когда думаешь на русском языке, то лучше мысленно картавить. Что бы избежать негативных последствий, уведя психику из драмы в ироническую плоскость.

Вы то сами сколько языков знаете?

Старожил
+408
|16 Фев 2022
0

https://esquire.ru/articles/4646-russian-language/

как звучит русская речь для иностранцев?
Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
Baloo
|16 Фев 2022
1
Цитата zhoog
как звучит русская речь для иностранцев?

это научный факт: для ребёнка. оторый вырос в определённой языковой культуре любая чужая речь на подсознательном уровне воспринимается ак враждебная, в большинстве случаев.

Старожил
+420
|18 Фев 2022
1

Могут.И не могут понять,что для меня украинский звучит,как родной,а вот диалекты-чужие.Я их "обязана любить" и все.

Удален
IVANYCH
|18 Фев 2022
0
Цитата Tricia
Могут.И не могут понять,что для меня украинский звучит,как родной,а вот диалекты-чужие.Я их "обязана любить" и все.

-

Не знаю что в имеете ввиду под диалектами , произношение в каждой обасти имеет свои

особенности , а вот грести всех под одну гребенку это по советски .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Baloo
|19 Фев 2022
3
Цитата IVANYCH
грести всех под одну гребенку это по советски .

в советское время в каждой республике было доступно изучение родного языка.

Удален
IVANYCH
|19 Фев 2022
0

-

Кто хочет в советы тому дорога в Беларусь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+6
|19 Фев 2022
0
Цитата IVANYCH
Кто хочет в советы тому дорога в Беларусь . -

Бацька превращает страну в диктатуру

 

кто хочет в загнивающий капитализм, где правят богатые, угнетающие бедных, тому куда дорога?

В Америку

Местный
+6
|19 Фев 2022
0
там пособие по безработице

Поэтому много бомжей и тунеядцов

Удален
IVANYCH
|19 Фев 2022
0

-

Думаю особого будущего у этого языка нет .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+6
|19 Фев 2022
0
Цитата IVANYCH
Думаю особого будущего у этого языка нет . - -

Почему вы думаете?

Удален
IVANYCH
|19 Фев 2022
0
Цитата АртурР
Почему вы думаете?

-

Потому что мнение Москвы больше особо никого не интересует в мире .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+6
|19 Фев 2022
0
Цитата IVANYCH
Потому что мнение Москвы больше особо никого не интересует в мире .

Там третий Рим - духовная блудница 3го порядка. Так пишут толкователи

Удален
IVANYCH
|19 Фев 2022
0

-

Слава БОГУ за возможность игнорировать трольные или безсодержательные посты .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Русский язык - язык межнационального общения. Эсперанто  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.