Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Русский язык - язык межнационального общения. Эсперанто  

Местный
+6
|19 Фев 2022
0
Не надо каких-то политиков ассоциировать с народом. Политики - это не народ и не его представители.

Народ выбрал представителей (политиков). Если второе косячат то виновны и те кто их в кресло выбрал.

Удален
моисей
|20 Фев 2022
0
Цитата IVANYCH
Не знаю что в имеете ввиду под диалектами , произношение в каждой обасти имеет свои особенности , а вот грести всех под одну гребенку это по советски .

Значит, в каждой области газеты пишут на своем диалекте? Так, что харьковчане не понимают написанного во Львове? Или таки "по-советски" официально язык приведен к единой норме?

Значит, получается, что ни в Харькове, ни в Луцке не употребляеся нормативный украинский язык по закону о языке?

Каждый размовляет так, как ему кажется правильным?

Когда беглый министр внутренних дел на официальных допросах заявлял, что будет давать показания на Слобожанском наречии украинского языка и потом говорил на великорусском языке, то для чего было придумывать закон об обязательном употреблении украинской мовы вместо русского языка, когда русский язык оказывается просто одним из наречий государственного языка Украины?

Удален
моисей
|20 Фев 2022
0
Цитата IVANYCH
- Потому что мнение Москвы больше особо никого не интересует в мире . -

Ты для чего опять здесь о политике рассуждаешь лживо?

Вот здесь нас твоё мнение интересовало бы, если бы оно было правдиво.

Местный
+6
|20 Фев 2022
0

Третий Рим - блудница. Духовное истолкование знающих тексты.

Удален
Baloo
|20 Фев 2022
2
Цитата IVANYCH
Кто хочет в советы тому дорога в Беларусь .

в Белоруссии нет союза республик. так что не сравнивай.

а если тебе не нравится слышать правду, то пора войти в закрытую комнату и поговорить с Отцом.

 

Цитата IVANYCH
Думаю особого будущего у этого языка нет .

кажется это уже у кого-то звучало в прошлом столетии. там правда ещё и про славян вообще речь шла... и про евреев.

а в результате? стал одним из основных языков ООН.

 

Цитата IVANYCH
Потому что мнение Москвы больше особо никого не интересует в мире .

Ещё как интересует. поэтому и едут отмечаться в Москву.

Удален
моисей
|20 Фев 2022
1
Цитата IVANYCH
- Думаю особого будущего у этого языка нет . -

А здесь ты на каком языке пишешь? Думай прежде, чем говорить такие глупости.

Русский язык остается языком межнационального общения для выходцев из бывшего социалистического содружества по всему миру. Мы с большим удовольствием говорим между собой по-русски, чем на плохим английском.

Удален
моисей
|20 Фев 2022
0
Цитата АртурР
Третий Рим - блудница. Духовное истолкование знающих тексты.

Что это тут пытаешься нам втолковать? Покажи нам тут текст про Третий Рим.

 

Цитата IVANYCH
- Слава БОГУ за возможность игнорировать трольные или безсодержательные посты . -

Выделенное в полной мере соответствует творам аутора.

Удален
Baloo
|20 Фев 2022
0
Цитата моисей
Что это тут пытаешься нам втолковать? Покажи нам тут текст про Третий Рим.

это бесполезно требовать, поскольку патология.

Местный
+6
|20 Фев 2022
0
Цитата Baloo
это бесполезно требовать, поскольку патология.

Вы живёте в информационном вакууме Третьего Рима.

Там престол одного из антихристов.

Выходите из Вавилона!

Старожил
+1282
|20 Фев 2022
2
Цитата IVANYCH
Думаю особого будущего у этого языка нет .

У меня немало знакомых финов которые учат русский язык.

Ну и в значительной части Финляндии периодически возникает вопрос - может вместо обязательного шведского ввести русский язык в школе? =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Baloo
|20 Фев 2022
0
Цитата АртурР
Вы живёте в информационном вакууме Третьего Рима. Там престол одного из антихристов. Выходите из Вавилона!

видите, я с Вами общаюсь... Вы, тоже, часть вакуума?

Удален
моисей
|20 Фев 2022
0
Цитата АртурР
Вы живёте в информационном вакууме Третьего Рима. Там престол одного из антихристов. Выходите из Вавилона!

Да шо ты говоришь?!

Удален
IVANYCH
|20 Фев 2022
0
Цитата Бродяга
У меня немало знакомых финов которые учат русский язык. Ну и в значительной части Финляндии периодически возникает вопрос - может вместо обязательного шведского ввести русский язык в школе?

-

Разве что как третий язык  , вы наверное в курсе что финн скорее всего выучит немецкий и

английский , а язык России будет второстепенным  .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|20 Фев 2022
1
Цитата IVANYCH
Разве что как третий язык  , вы наверное в курсе что финн скорее всего выучит немецкий и английский , а язык России будет второстепенным  .

С русским языком можно смело путешествовать по всему восточному берегу Балтийского моря без языкового барьера от севера Польши до финской границы с Швецией.

Старожил
+1282
|20 Фев 2022
3
Цитата IVANYCH
Разве что как третий язык  , вы наверное в курсе что финн скорее всего выучит немецкий и английский , а язык России будет второстепенным

Чем больше языков знает человек, тем лучше.

Английский в Финляндии на довольно хорошем уровне.

Шведский изучают как обязательный второй язык в школе, хотя практическое использование шведского актуально лишь на западном побережье. Поэтому в остальной части Финляндии шведский обычно значительно слабее английского.

Русский язык достаточно актуален для восточной части Финляндии. До всех этих эпидемий знание русского языка частенько было желательным, а иногда и обязательным для ищущих работу. Особенно в сфере туризма и услуг.

Также достаточно большая часть производства ориентирована на Россию. До санкций эта часть была значительно больше.

Так что русский язык это актуальная реальность для Финляндии.

По поводу немецкого - тут вы "мимо кассы".

Немецкий язык не особо популярен в Финляндии. Кроме того немалая часть финов достаточно сложно относятся к Германии.

Скорее уж испанский язык, чем немецкий.

-

PS

Многовато слова "актуально", но оставлю как есть =)

-

 

Цитата IVANYCH
а язык России будет второстепенным

Вы имеете в виду "второстепенный", после финского? =)

-

Вспомнил как знакомый еврей говорил, чтобы я не боялся заблудиться без знания иврита в Израиле.

Так как по его словам второй государственный язык в Израиле это именно... иврит =)

А первый - это русский язык.

Конечно же это была шутка, но как мы знаем "в каждой шутке"...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|21 Фев 2022
0
Цитата Бродяга
Вы имеете в виду "второстепенный", после финского? =)

-

Я имею ввиду что в Финляндии сначала идет финский язык , потом шведский , потом может

английский и только потом русский .

-

 

Цитата Бродяга
А первый - это русский язык. Конечно же это была шутка, но как мы знаем "в каждой шутке"...
Цитата Бродяга
Так что русский язык это актуальная реальность для Финляндии.

-

Разрешу себя поулыбаться с этого заявления --

-

Интересное замечание , свежайшие новости , буквально сегодня  ) --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|21 Фев 2022
3
Цитата IVANYCH
Разрешу себя поулыбаться с этого заявления

Вы можете улыбаться или нет, но это факт.

 

Цитата IVANYCH
Интересное замечание , свежайшие новости , буквально сегодня  ) -- -

А вот здесь я смеялся в голос =)

Как можно так вестись на фейки и  раздувать сенсации на ровном месте?!

Когда мне про это говорили знакомые - я думал, что они преувеличивают.

Но оказывается это не преувеличение.

Сначала отмечу, что в принципе на суть нашей беседы это не влияло бы, даже если было бы правдой.

Но я не поленился и нашел оригинал вашего скриншота.

Там есть ссылка на группу в фейсбуке, которая названна "финским хоккейным пабликом" и где было размещено "посвящение победы Украине".

Для начала эта группа не является "финским хоккейным пабликом" - она посвящена корейскому фильму "Hockey Dreams".

В группе около 750 человек и если посмотреть предыдущие сообщения в этой группе, то в них нет НИ ОДНОГО комментария и грубо говоря от 1 до 5 лайка на сообщение.

То есть группа "мертвая".

И тут кто-то в группе которая не имеет отношения к хоккею размещает "посвящение" (ГЕНИАЛЬНЫЙ ХОД) и это сообщение в течении 16 часов набирает более 1300 комментариев и почти 5000 лайков.

Я думаю не нужно говорить, что ВСЕ комментарии из Украины и ни одного (на данный момент) из Финляндии.

Думаю, что тоже самое относится и к лайкам.

Вот это реально смешно =)

-

Это просто готовый рецепт, как можно раскручивать "мертвые группы" - пишешь что-то об Украине и тут же несколько тысяч украинцев приходят поблагодарить, что их упомянули.

Хозяева этой группы явно "в теме" =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|21 Фев 2022
3

Кстати о хоккее - была хорошая игра и достойная победа.

У финов первое олимпийское хоккейное золото.

Ну и если говорить о хоккее в свете данной темы, то лучшие финские команды участвуют в играх КХЛ, а также немало финский ведущих игроков играют в различных российских клубах.

Так что и в финском хоккее русский язык актуален.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
-25
|21 Фев 2022
0
Цитата Бродяга
Чем больше языков знает человек, тем лучше.

Так оно так .

Но реально толком знать и что пригодится в жизни, это где то несколько языков нужно.

Все остальные выучивания других языков полезны для чтения стихов или книжек, инструкций для техники, и т.п.

Старожил
+1282
|21 Фев 2022
2
Цитата IVANYCH
Тема посвящена русскому языку (укр. - російській мові) . Главное что бы люди поняли - русский язык это язык не одной етнической группы (етноса) , а язык для общения многих етнических групп , сначала России , потом и стран вошедших в росийскию империю . Этот язык служит для общения между многими национальностями при этом не принадлежа ни одной из них . В этом и заключается сила этого языка - он создан именно для обьеденения , а не разделения , на основе церковно словянского языка и на этом Форуме мы общаемся используя этот язык )) Вобщем тема посвящена русскому языку и перспективе его развития в рамках мирового общения (русский язык признан одним из официальных языков ООН). -

Это кстати ваше первое сообщение в данной теме.

И я с ним в принципе согласен.

А если взять во внимание, что Финляндия когда-то входила в состав Российской Империи, то интерес финов к русскому языку вполне обоснован =)

-

 

Цитата Тарзан55
о реально толком знать и что пригодится в жизни, это где то несколько языков нужно. Все остальные выучивания других языков полезны для чтения стихов или книжек, инструкций для техники, и т.п.

Я, порой к сожалению, "языками не владею".

Но например много из специальной профильной литературы нет на финском языке, но есть на английском и на русском. Поэтому зачастую хватает русского.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
-25
|21 Фев 2022
0
Цитата Бродяга
Я, порой к сожалению, "языками не владею". Но например много из специальной профильной литературы нет на финском языке, но есть на английском и на русском. Поэтому зачастую хватает русского.

Благодаря онлайн-переводу можно сделать перевод с любого языка. Да хоть с марсианского)

Старожил
+1282
|21 Фев 2022
2
Цитата Бродяга
Вот это реально смешно =)

Возвращусь к поднятой создателем темы повестке.

Даже посольство Украины в Финляндии отметилось в этой группе, посвященной корейскому фильму.

Современный уровень подготовки дипломатов просто зашкаливает =)

-

Веселье продолжается - украинские пользователи Фейсбука еще и начали лайкать остальные сообщения в этой группе.

Рецепт о котором я упоминал выше - просто безотказен! =)

А если говорить о вопросах поднятых в данной теме - знание языков или хотя бы умение пользоваться переводчиком и мозгами просто необходимы, чтобы не попадать в "забавные" ситуации.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+3866
|21 Фев 2022
1

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви к людям не имею  - взаимопонимания, общения, не будет. А сейчас идет инфо.компания не объединения, примирения, терпимости - а разделения, ненависти и злобы (злорадства). Кампания духов злобы поднебесных, ради духовной и физической смерти людей....

Удален
моисей
|21 Фев 2022
1
Цитата Тарзан55
Благодаря онлайн-переводу можно сделать перевод с любого языка. Да хоть с марсианского)

Это заблуждение. Пытался перевести текст с качественного русского на онлайн-немецкий. Мне немецкий не известен, кроме нескольких слов, поэтому проверить перевод сам не смог. Отдал текст адресату, и понял потом, что адресат толком ничего не понял, что напереводил этот онлайн.

В другой раз получил письмо на знакомом мне иностранном языке. Интереса ради вставил в онлайн, и был весьма удивлен, что перевод получился со смыслом полностью наоборот тому, что читаю в оригинале.

Посему, доверять онлайн переводам опасно для взаимоотношений.

Старожил
+420
|21 Фев 2022
1

Третий Рим,Третий Рим.А где второй Рим?

Удален
моисей
|21 Фев 2022
0
Цитата алеб
Кампания духов злобы поднебесных, ради духовной и физической смерти людей....

Это именно то, о чем написал Бродяга выше. Стоит задуматься и уже не выставляться так кругло на весь мир.

А ангелы не открывают уст, даже когда говорят с людьми, а человеку слышится их речь прямо в разуме.

Поэтому, человек не может говорит ангельским языком.

То, что применил в письме апостол - это называется "гипербола", то есть, преувеличение.

Ты же не поверил бы мне, если бы от меня услышал, что поднимаясь в гору, поднимаюсь до звёзд.

Так что, ангельский язык - это язык телепатический, а не глоссарный.

Ангелы живут не в физическом мире, а в небесном мире, и там нет средств передачи звуков.

Удален
моисей
|21 Фев 2022
0
Цитата Сумчатый
Это ну очень смешно читать, что якобы страна, так долго ждавшая олимпийское золото в хоккее, посвятила эту победу даже не соседней стране.

Если на глобусе нет других стран, то кому же еще посвящать? )))

 

Цитата Tricia
Третий Рим,Третий Рим.А где второй Рим?

Вторым Римом назывался Константинополь. Ныне Константинополя нет, и даже Айя-София стал действующей мечетью. От Первого Рима остался только Ватикан.  Последний вариант Третьего Рима был озвучен в прошлом столетии. В своих речах итальянский диктатор Бенито Муссолини называл свою фашистскую Италию «Третьим Римом» или новой Римской империей.

Удален
Baloo
|21 Фев 2022
2
Цитата IVANYCH
Интересное замечание , свежайшие новости , буквально сегодня

а золото они, тоже, на Украину отправили или себе оставили?

Старожил
+135
|21 Фев 2022
2
Цитата IVANYCH
Думаю особого будущего у этого языка нет

Язык на котором создана лучшая в мире культура, литература, который выковался и обрел силу и мощь пройдя грандиозные исторические катаклизмы, язык на котором говорит самая огромная страна в мире, который связывает нас всех и миллионы наших сограждан. Краще б ты этого не писал, не показывал свою дремучесть.

Бей бесов пока не покраснеют
Удален
моисей
|21 Фев 2022
1

Посвятили, так посвятили!

Если не отправят, значит не посвятили.

Посмотрим. ))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Русский язык - язык межнационального общения. Эсперанто  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.