Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Грех к смерти и грех не к смерти  

Старожил
+2367
|22 Авг 2017
2
Цитата полынь17
Не раскаянный грех ведет к смерти. И то не всегда. Мои наблюдения помогли мне понять, что иногда нераскаянный грех ведет к физическим страданиям. И если человек страдает смиренно, то есть не ропщет на Бога и не хулит Бога, то грех даже не раскаянный ему прощается, вернее он страданиями отрабатывается. И таким образом душа очищается. Вот такие мои размышления.

Прочитайте 1 Иоанна 1:9, и  вы увидите, что Бог может простить всякую неправду, любой грех, но при одном условии – при покаянии. Если это условие не будет соблюдено, Бог не простит этого греха. Когда человек в грехе, то у него только два пути: к Богу через раскаяние или к смерти. «Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:23).

Если человек не хочет раскаяться в своём грехе, то в любом случае, ропчет или нет, смиренно или совсем по-иному, без разницы: грех неизбежно приведет его к духовной смерти. Отсюда и идея: «грех к смерти».  Бог может простить всякую неправду, кроме той, в которой человек не хочет раскаяться. И кто бы ни молился о таком человеке, Бог не даст ему вечной жизни, духовной жизни, пока он сам не обратится от греха.
Иоанн учит молиться о человеке, который согрешил грехом не к смерти, то есть согрешил и раскаялся в этом. И тогда Бог даст ему жизнь, духовную жизнь, прощение. В стихе речь идет о молитве с конкретной целью, с целью прощения согрешившего.

Однако если говорить о грехе к смерти, то есть о грехе, в котором человек не хочет покаяться, то сколько бы мы ни молились о прощении этого человека, о его духовной жизни, Бог всё равно не простит его. Поэтому Иоанн и написал, что не нужно просить об этом, то есть молиться о прощении и вечной жизни человека, который не хочет обратиться к Богу. Этот запрет касается только человека некающегося.

Это не касается других молитв, ибо написано: «Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков» (1 Тим. 2:1).

Удален
Миха
|22 Авг 2017
0
Цитата Elizar
по-твоему, чем высказывание мнения отличается от выпячивания мнения?

Высказывание-это когда ты говоришь, как понимаешь тот или иной вопрос, готов к диалогу и даже полностью поменять свое мнение.

Выпячивание-это когда у тебя есть два мнения: мое и неправильное. Когда свое мнение ты приписываешь к мнению Бога и ни за что не расстанешься со своими тараканами.

 

Цитата Elizar
тут речь идет не о любви. это ты тутщас навязываешь своё.

Ну вообще, автор поднял тему одну, а потом запретил в этой теме высказываться тем, кто думает иначе по вопросам, которые к теме не имеют никакого отношения.

 

Цитата Римма
Если человек не хочет раскаяться в своём грехе, то в любом случае, ропчет или нет, смиренно или совсем по-иному, без разницы: грех неизбежно приведет его к духовной смерти. Отсюда и идея: «грех к смерти».

Тогда не сходится. Раскаяться можно в любом грехе, поэтому и в послании писалось бы, чтобы не молились за тех, кто не хочет каяться

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
2
Цитата Миха
Тогда Христос ошибался, когда заставлял любить врагов?

в чем должна выражаться моя любовь к врагу?

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
2
Цитата Миха
Как ты можешь любить Бога, если не любишь человека?

а передергивать слова Писания не надо. у нас речь шла об отношении к тем, которые попали в ад. мое отношение к ним безразличное. а ты уже повел разговор об отношениях верующих к своим врагам на земле. у меня отношение такое как у Давида: ненавижу их, враги он мне за то, что восстают против Бога.

коли Бог отпарвил их в смерть на мучения, то и моё отношение к ним такое же. а если по вашей фантазии Бог захочет их из ада помиловать вопреку тому, что написано в Откр.20:11-15, то это Его дело и меня никак не касается.

Удален
Миха
|22 Авг 2017
0
Цитата Elizar
в чем должна выражаться моя любовь к врагу?

Во всем

 

Цитата Elizar
а передергивать слова Писания не надо. у нас речь шла об отношении к тем, которые попали в ад.

А кто попал в ад?

 

Цитата Elizar
у меня отношение такое как у Давида: ненавижу их, враги он мне за то, что восстают против Бога.

Значит, как Христос ты не желаешь относиться к своим врагам?

 

Цитата Elizar
коли Бог отпарвил их в смерть на мучения

А разве Бог кого-то отправил на мучения?

Старожил
+952
|22 Авг 2017
2
Цитата Bellachka
Напишите, пожалуйста, свои размышления на эту тему. Что значит "грех к смерти" и "грех не к смерти"?

Первое с чем необходимо определиться-это о какой "смерти" говорит апостол, о первой или о второй? Т.е. о физической или о вечной соответственно. От этого зависит и понимание что такое этот "грех".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Elizar
|22 Авг 2017
2
Цитата Миха
Т.е., себя ты считаешь живым, а остальных-мертвыми?

себя да, по вере в Иисуса Христа и по факту рождения свыше.

а про остальных ничего не могу сказать. но бог называет мертвыми всех не верующих ему людей.

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
2
Цитата Миха
Высказывание-это когда ты говоришь, как понимаешь тот или иной вопрос, готов к диалогу и даже полностью поменять свое мнение. Выпячивание-это когда у тебя есть два мнения: мое и неправильное. Когда свое мнение ты приписываешь к мнению Бога и ни за что не расстанешься со своими тараканами.

значит выпячивание - это когда имеешь одновременно два мнения? это шизофрения!

а про соотношение мнения Бога и тараканов даже размышлять не желаю.

так вот, мною мнения высказываются, а не выпячиваются. и если кто сможет меня убедить в своем мнении, то приму даже с изменением своего прежнего понимания или непонимания. такое было даже здесь на форуме не один раз.

Удален
Миха
|22 Авг 2017
0
Цитата Elizar
себя да, по вере в Иисуса Христа и по факту рождения свыше.

Так ты же, вроде, веришь не Христу, а Давиду?

 

Цитата Elizar
а про остальных ничего не могу сказать. но бог называет мертвыми всех не верующих ему людей.

То Бог называет. Я не делю людей на хороших и плохих, на живых и мертвых.

 

Цитата Elizar
так вот, мною мнения высказываются, а не выпячиваются. и если кто сможет меня убедить в своем мнении, то приму даже с изменением своего прежнего понимания или непонимания. такое было даже здесь на форуме не один раз.

Так это же хорошо.

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
2
Цитата Миха
Ну вообще, автор поднял тему одну, а потом запретил в этой теме высказываться тем, кто думает иначе по вопросам, которые к теме не имеют никакого отношения.

и правильно попросил автор. во ты ныне просто болтаешь не по теме и пытаешься меня тролить, а мне глубоко фиолетово.

 

Цитата Миха
Во всем

ну, тогда и любить могу так вот абстрактно обобщенно ни о чем, как тебя, например. типа, разговариваю с тобой, значит проявляю любовь, а не разговаривал бы - это тоже такое проявление любви. а ты сам чего бы хотел от моей любви?

Удален
Миха
|22 Авг 2017
1
Цитата Elizar
а ты сам чего бы хотел от моей любви?

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
2
Цитата Миха
А кто попал в ад?

те, кто прошел через физическую смерт путем смерти, а не путем жизни. Бог предложил два пути, и советует перейти с пути смерти на путь жизни.

 

Цитата Миха
Значит, как Христос ты не желаешь относиться к своим врагам?

Христос не заставляет меня с ними общаться. с глаз долой из сердца вон. так и прощать не трудно. если кто нагрешит против меня, то могу ему это простить, особенно если попросит прощения. но заставить меня общаться с ним, это уже второй вопрос.

а если кто в мой слух хулит Бога, то и Бог его не прощает, а почему с меня кто-то ожидает прощения?

Удален
Миха
|22 Авг 2017
0
Цитата Elizar
а почему с меня кто-то ожидает прощения?

Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
1
Цитата Миха
А разве Бог кого-то отправил на мучения?

а кто определил богача в ад? разве не Бог устроил ад и лоно Авраамово и великой пропастью между ними?

так вот, богач ясно засвидетельствовал о своем мучении в аде.

а в озере огненном дым мучений будет еще хуже, чем в аде.

разве не Бог бросает туда нечестивых после суда белого престола?

 

Цитата Circaetus
Первое с чем необходимо определиться-это о какой "смерти" говорит апостол, о первой или о второй? Т.е. о физической или о вечной соответственно. От этого зависит и понимание что такое этот "грех".

именно об этом и говорю зддесь, но пока никто из уже участвующих не отреагировал.

вы уже второй здесь, кто обратил внимание участников на этот вопрос.

Старожил
+3866
|22 Авг 2017
1
Цитата Elizar
ты имеешь свободную волю и имеешь Христа в сердце. можешь ли ты отречься от Христа. ответь только о себе лично.

Я - нет. А вообще. такая возможность теоретически существует...

Вообще, не факт, что грешащие к смерти, когда-то (изначально) были искренне верующими...

Вопрос сложный, конечно...

 

Цитата blueberry
Грех к смерти это пример с Анаией и Сапфирой.

Похожий случай .с Павлом, в дороге в Дамаск. Слава Божья. ослепила его - не специально. Просто он (его грех) столкнулся с Христом...

Удален
Миха
|22 Авг 2017
0
Цитата Elizar
а кто определил богача в ад? разве не Бог устроил ад и лоно Авраамово и великой пропастью между ними?

А разве это не сказка? Или ты это лично видел?

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
1
Цитата Миха
Так ты же, вроде, веришь не Христу, а Давиду?

кто тебе это сказал?

кстати, Христос тоже верил Давиду! )))

 

Цитата Миха
Я не делю людей на хороших и плохих, на живых и мертвых.

а Бог делит на духовно живых и духовно мертвых.

 

Цитата Миха
Так это же хорошо.

ну вот! а ты мне "выпячивание по твоим понятиям" прдъявить хотел.

Удален
Calm
|22 Авг 2017
3
Цитата алеб
Вообще, не факт, что грешащие к смерти, когда-то (изначально) были искренне верующими...

я о чем постоянно тоже и говорю, что мало люди обращают внимание на притчу о пшенице и плевелах (как будто ее вообще нет), и считают, что верующий может вырваться из руки Божьей и лишить сам себя спасения.

плевелы очень похожи на христиан, и вот именно им и будет сказано Христом: отойдите от Меня, Я никогда не знал вас.

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
3
Цитата Миха
Цитата Elizar а ты сам чего бы хотел от моей любви?
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

вот и терплю пока без раздражения тебя с надеждой что обратишься к вере Иисусу.

 

Цитата Миха
Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших

если бог не прощает хулу на Него, то с меня чего ты ожидаешь? ты же хоть думай, чего пишешь.

 

Цитата алеб
Я - нет. А вообще. такая возможность теоретически существует...

как же у тебя теория с практикой не сходится? значит щас ты не можешь отречься от вечной жизни, но теоретически при каких-то для тебя условиях ты отречешься от Христа? начнешь Его хулить и попирать, распинать в сердце своем и ругаться Ему?

вот схватят тебя нечестивые безбожники и поставят на колени и возьмут за волосы и приставят нож к горлу и потребуют отречься от Христа. чтоты им ответишь?

или еще страшнее ситуация: твои близкие умирают от голода и ты молишься, а еды нет и нет. ты проклянешь ли Бога и жизнь и всё в отчании?

не верю! вот ответь!

Старожил
+3866
|22 Авг 2017
1
Цитата Calm

Вообще, конечно, согласен.

Некие довольно мощные механизмы руководят человеком и обществом. Или этот механизм хороший. т.е. под Божьей защитой. или наоборот. И сам человек, редко может нечто кардинально перестроить. Или это требует больших усилий. Это то, о чем Марина пишет часто. Идет все по накатанной колее...

О плевелах, не знаю. О ком речь. О тех, кто сознательно в Церковь пробирается. в среду верующих, изначально не верующие. Или, это заблуждающиеся, грешащие сознательно. Т.е. знают, что грешить нельзя. и грешат...

И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Мф 7:23)
Удален
Elizar
|22 Авг 2017
2
Цитата алеб
Вообще, не факт, что грешащие к смерти, когда-то (изначально) были искренне верующими... Вопрос сложный, конечно...

а чтоли верующие не умирают? "человекам положено однажды умереть, а потом суд."

вот так вот Белла всех поставила в тупик своим трудным вопросом.

 

Цитата алеб
Похожий случай .с Павлом, в дороге в Дамаск.

разве Павел по дороге в Дамаск умер? он же там просто встретился с Иисусом и изменил своё мнение о Нём.

 

Цитата алеб
Слава Божья. ослепила его - не специально. Просто он (его грех) столкнулся с Христом...

ой мама! какие выспренные слова. )

Старожил
+3866
|22 Авг 2017
1
Цитата Elizar
не верю!

Я тоже не верю, что смогу отречься от Христа. И я, и кто-то иной. Это дух Божий. в нас живущий.

Но и такое вот есть:

Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

===

Не понял. насчет Павла, что ты имеешь в виду.

Если допустим, Бог его специально ослепил, то зачем? Павел уже (сразу) исправился. Так что, смысла нету.

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
1
Цитата Миха
А разве это не сказка? Или ты это лично видел?

Иисус лично видел и рассказал мне в Писании, поэтому так говорю, что Ему верю! а ты не веришь?

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
1
Цитата алеб
Не понял. насчет Павла, что ты имеешь в виду. Если допустим, Бог его специально ослепил, то зачем? Павел уже (сразу) исправился. Так что, смысла нету.

сказал же, что Павел не умер при встрече с Христом, а продолжил свой путь.

Просто после встречи с Христом Павел уверовал в Иисуса. вот и всё.

а что касается ослепления Павла, так это же он сияние увидел, наверно ярче солнца.

=============================================

а что касается стиха в Евр 10, то освящен кровью Христа завет (новый завет в крови Христа), а не отвергшийся закона Моисеева.

или ты думал, что Бог дал святого духа по ошибке тому, кто будет потом попирать Сына Божия и не почитать за святыню Кровь завета, которою (этот новый завет) освящен, и Духа благодати оскорблять? или Бог не всеведущ и не спарведлив?

Писатель
+247
|22 Авг 2017
2
Цитата Elizar
вот так вот Белла всех поставила в тупик своим трудным вопросом.

Я поставила??)) Да над этим вопросом бьются величайшие умы богословия уже много столетий, и к единому мнению так и не пришли.)

Удален
Миха
|22 Авг 2017
0
Цитата Elizar
а Бог делит на духовно живых и духовно мертвых.

Но я же не Бог.

 

Цитата Elizar
вот и терплю пока без раздражения тебя с надеждой что обратишься к вере Иисусу.

Веришь нет, но я тебя просто люблю, как брата, пусть даже ты немного не так что-то понимаешь.

 

Цитата Elizar
если бог не прощает хулу на Него, то с меня чего ты ожидаешь? ты же хоть думай, чего пишешь.

Это дела Бога, прощать кого-то или нет. Мы же должны прощать всех. По-крайней мере, я так понимаю и этого держусь.

 

Цитата Elizar
Иисус лично видел и рассказал мне в Писании, поэтому так говорю, что Ему верю! а ты не веришь?

Т.е., ты веришь, что в раю (если ты жил в нищете, как Лазарь) будешь лично созерцать мучения тех, кто жил в достатке? Что можно будет поговорить с теми, кто там, а те, кто там, могут попросить воды?

Писатель
+247
|22 Авг 2017
2
Цитата Circaetus
Первое с чем необходимо определиться-это о какой "смерти" говорит апостол, о первой или о второй? Т.е. о физической или о вечной соответственно. От этого зависит и понимание что такое этот "грех".

А как Вы думаете, о какой смерти говорит апостол?

Удален
Давид Самуилович
|22 Авг 2017
1
Цитата Elizar
ну конечно! выучи наизусть 1Ин. всю первую главу с 5 стиха и до конца всего шесть стихов. и после этого никогда больше не будешь себя причислять к безгрешным суперсвятым, не имеюшим греха.

Ну, почитай, что Иисус взял на себя грех всего Мира. Какой смысл тогда в жертве Христа, если грехи остались? Не названы ли мы святыми? А святые не грешат.

Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит;

(Первое послание Иоанна 5:18)

Bigfire
Писатель
+247
|22 Авг 2017
2
Цитата Миха
Возьмем двух человек. Меня и еще одного. Я не утвержден ни в каких своих позициях. А некто считает, что есть два мнения: его и неправильное.

Быть не утвержденным вредно для жизни вечной. А если я считаю себя утвержденной на основании Слова Божьего, которое есть Истина, то мне это не минус.

 

Цитата Миха
Я всегда думал, что христиане-это те, которые исполняют заповеди Христа, а конкретно-наполнены любовью друг ко другу. Оказывается, это совсем не главное.

Почему это "оказывается", если так и есть, что мы наполнены любовью друг ко другу (или стремимся к этому), как и стремимся исполнять заповеди Христа. А если кто-то решил исполнять заповеди Христа, не имея в себе Самого Христа, то это его не спасет.

Удален
Давид Самуилович
|22 Авг 2017
3
Цитата Bellachka
А если я считаю себя утвержденной на основании Слова Божьего, которое есть Истина, то мне это не минус.

Библия - это не 100% слово Бога. Библию люди написали.

Bigfire
1 2 3 4 5 6

Грех к смерти и грех не к смерти  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.