Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Грех к смерти и грех не к смерти  

Удален
Elizar
|2 Сен 2017
2

Сергей, не нужно забывать, что дитя Божие при всей своей слабости имеет силу Бога и очищение от Бога. Бог силен укреплять и очищать от всякого греха и ведет нас к вечности и совершенству.

интересно проповедник подвел к тому, что Иоанн говорит братьям о братьях, и при этом почему-то часть братьев поставил в категорию верующих Христу, а другую часть братьев поместил в категорию антихристов.

проповедник отверг здравую мысль о том, что есть братья еще не умершие физической смертью, о которых апостол рекомендует молиться. и есть браться уже умершие подобно Анании и Сапфире, или теми, которые грешили в вечере Господней, о которых уже нет никакого смысла молиться.

проповедник заканчивает своё выступление утверждением, что только антихристы грешат грехом к смерти. но не об антихристах говорит Иоанн в этом стихе, а о братьях. значит и не о духовной смерти говорит апостол, а о физической.

Удален
Elizar
|2 Сен 2017
2

в принципе проповедник сам говорит, что твердо верит в Иисуса, и призывает слушателей к твердой вере.

но в этом вопросе его занесло от простого к сложному, и он подумал, что Иоанн говорит о смерти духовной.

он видит, что всё Писание говорит о невозможности смерти второй для того, кто во Христе.

он видит, что антихристов ожидает смерть вторая

но в этом конкретном стихе проповедник заблудился, и тех братьев, о которых Иоанн говорит, что они уже умерли и нет смысла о них молиться, проповедник в них видит антихристов умерших смертью второй.

практически Иоанн указывает на бесполезность посмертных молитв, что является большой статьей дохода в ортодоксальных общинах. поэтому ортодоксы категорически отвергают мысль о физической смерти в этом стихе. а сей проповедник просто увлекся евангелизацией в контексте этого стиха. а стих говорит просто о необходимости молиться за живых братьев, и бесполезности молитв об уже умерших физически.

Старожил
+3866
|3 Сен 2017
0
Цитата Elizar
Сергей, не нужно забывать, что дитя Божие при всей своей слабости имеет силу Бога и очищение от Бога. Бог силен укреплять и очищать от всякого греха и ведет нас к вечности и совершенству.

Это похоже, как в случае с неверующим. Бог может и хочет спасти такого человека. но не делает. ибо человек сам. не хочет сего.

Вот как бы ты на месте Бога, поступил. увидев неверующего, которому ты не нужен?

Удален
Миха
|3 Сен 2017
2
Цитата алеб
Бог может и хочет спасти такого человека. но не делает. ибо человек сам. не хочет сего.

Ты можешь отказаться от помощи Бога и от спасения?

Удален
Elizar
|3 Сен 2017
2
Цитата алеб
Цитата Elizar Сергей, не нужно забывать, что дитя Божие при всей своей слабости имеет силу Бога и очищение от Бога. Бог силен укреплять и очищать от всякого греха и ведет нас к вечности и совершенству.
Это похоже, как в случае с неверующим. Бог может и хочет спасти такого человека. но не делает. ибо человек сам. не хочет сего. Вот как бы ты на месте Бога, поступил. увидев неверующего, которому ты не нужен?

может быть тебе кажется, что похоже. не сравнивал. говорю о верующем рожденном свыше чаде Божьем.

или ты подумал, что верующий не нуждается в силе Господа и водительстве Божьем?

или ты думал, что дитя Божие не грешит и не нуждается в очищении?

ты же не отрицаешь, что Бог Своих детей делает совершенными в течение всей жизни, потому что Бог предопределил нам быть подобными образу Сына Своего Иисуса Христа. Рим.8:29.

Бог не работает так с теми, кто не хочет Его слушать.

- - - - - -

когда мне встречается человек, которому Бог не интересен, тогда интересен ли мне такой человек в этом смысле? Иисус говорил отрясти пыль и двигаться дальше.

Удален
Elizar
|30 Сен 2017
2

оказывается, Левко открывал такую же тему в 2013 году. прямо 1 января. наверно начинал новю страницу жизни. ))

Удален
Elizar
|30 Сен 2017
2

вот! тема Левко с таким же названием простояла всего две недели и осталась никому не интересной.

или все вопросы выяснили? а через четыре с половиной года опять забытый вопрос возник?

Удален
Elizar
|30 Сен 2017
2

эта версия обсуждения того же вопроса простояла на день меньше, хотя страниц больше.))

очевидно вопрос о грехе к смерти занимает форумчан совсем не долго: всего две недели от авнса до получки.)

Старожил
+1698
|30 Сен 2017
1

Смертный грех точно.. это посягательство на собственность Господа Бога и хула на Святого Духа.. Собственность Бога, это то, что освящено-"отделено" Им и для Него..

Фактически незаслуженная хула на Его священство, (пасторов, епископов и др.), равно хуле на Святого Духа..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elizar
|30 Сен 2017
2

ну надо же, как вы эти должности в церкви приравняли к Святому Духу. )))

Старожил
+1698
|30 Сен 2017
2
Цитата Elizar
ну надо же, как вы эти должности в церкви приравняли к Святому Духу.

Должности тех.. кого призвал и поставил Господь и в ком непосредственно обитает Святой Дух.. Не иначе..! Произнося хулу на жилище, вы также произносите хулу и на хозяина.. Это-же элементарно Ватсон..))

А вот превратно судят о всем, всех и вся.. обычно те, кто исполнен горькой желчи запутавшись в узах неправды.. и откровенно водим ложным духом тьмы.. И это 100-пудово.. к глубокому сожалению..((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elizar
|30 Сен 2017
2
Цитата Asher
Должности тех.. кого призвал и поставил Господь и в ком непосредственно обитает Святой Дух.. Не иначе..!

вы полагаете, что в церкви всех, кто дорвался до власти призвал Господь?

Дух Святой обитает во всех, кто рожден свыше, а не только по штатному расписанию.

Удален
Elizar
|30 Сен 2017
2
Цитата Asher
Фактически незаслуженная хула на Его священство, (пасторов, епископов и др.), равно хуле на Святого Духа..

про незаслуженную клевету на служителя безусловно согласен, что она не допустима в отношении любого человека.

хотел бы слышать пример о хуле на наших священников, подобный примеру того случая с Иисусом, когда Его дело, совершенное силой Божьего Святого Духа, неверующие назвали силой веельзевула. могу предположить, что кто-то возложил на больного руку, и тот получил от Бога исцеление, а скептики говорят, что исцеление было силой бесовской, мол одну болезнь убрали, а семь других вогнали. это опять же получается хулла на Святого Духа, а не на служителя. даже в той ситуации Иисус говорит: на меня можете говорить что угодно, а у меня совесть чиста и меня ваше отношение не волнует. а вот на Бога исцеляющего вы говорите хулу, так это вам пришьётся. так и в примере со служителем, нет тут на него хулы.

приведите пример не заслуженной хулы на служителя так, чтобы Дух Святой оскорбился. что такого должен сделать этот служитель, чтобы его так обвинили?

Удален
mirvam7
|9 Окт 2017
1
Цитата Asher
Фактически незаслуженная хула на Его священство, (пасторов, епископов и др.), равно хуле на Святого Духа..

То есть хула на христианина(царственное священство искупленное)?

А что такое хула? Осуждение или насмешка?

Старожил
+1333
|9 Окт 2017
1
Цитата Bellachka
Напишите, пожалуйста, свои размышления на эту тему. Что значит "грех к смерти" и "грех не к смерти"?

мои размышления.

это нужно понимать в контексте, ведь главная мысль там - молитва за человека, который грешит тем или иным грехом. Апостол говорит, что по молитве нашей - Бог может простить грехи человеку, вернуть к жизни, но не всякий грех прощается через нашу ходатайственную молитву, а только те, что не к смерти, т.е. такие грехи, которые не противоречат явном образом всему учению, благочестию. А если человек грешит например блудом, то это уже явно противоречит Учению, и одной лишь ходатайственной молитвой здесь не обойтись. Нужно будет принимать какие-то более радикальные меры. Не молись, пользы не будет.

Итак, всякая неправда есть грех, но это не к смерти, и может Бог по молитве нашей вернуть человека к жизни, простить и образумить его, ибо грехи его не тяжкие, и он еще способен "слышать", совестливый, податливый Духу, - за такого молись и будет польза.

За блудника не молись! его грех - смерть, он предает веру, знает это и нагло грешит.

Считаю, что этот рассматриваемый текст говорит о молитве (ходатайстве) за других, а не о самих грехах. О самих же грехах есть много мест например у Павла, где он перечисляет грехи (Рим 1 гл), и дела плоти (кажется Галатам), там все ясно и понятно написано. Смерть за грехи эти, не наследуют жизни вечной в Ц. Божьем. И за таких не молись, если видишь их согрешающих этими грехами, потому что это грехи смертные, и Бог не возвращает к жизни такого человека по одной лишь просьбе твоей. Ибо это тяжкие грехи, нужно с ним беседовать, увещевать, обличать, наказывать и т.п. меры, в результате которых, он может и отвернется от греха, и Бог, видя его раскаяние, вернет такого к жизни.

Удален
mirvam7
|9 Окт 2017
1
Цитата Maksчсм
Нужно будет принимать какие-то более радикальные меры. Не молись, пользы не будет.

Интересное мнение.Блудник будет все равно наказан,хотя и простит Господь при покаянии?Как Давид?

Старожил
+1333
|9 Окт 2017
1
Цитата mirvam7
Интересное мнение.Блудник будет все равно наказан,хотя и простит Господь при покаянии?Как Давид?

вот на счет "простит/не простит" этого не знаю, ибо помилование зависит от Бога милующего, а не от подвизающегося (просящего, молящегося).

Ну а по тексту стартпоста, я думаю, что акцент там на молитве как таковой, а не на грехах, говорит он о том, что имеет ли смысл молиться за грешащего тяжкими грехами, или не имеет. Он говорит, что не нужно тратить время и силы на тех, кто как свинья растопчет бисер, или сказать по другому - молитва вернется обратно к тебе. Ведь мы молимся за всех подряд, без разбору, но апостол дает подсказку, корректирует нас, говоря, - молись за тех-то, а за таких-то не молись, не трать силы и время. Это мое понимание того места.

Что есть грех к смерти, об этом Павел писал, перечислял даже их, - думаю этого знания достаточно чтобы понять разницу между грехом к смерти и не к смерти.

Всякая неправда есть грех не к смерти - говорит Иоанн, за такого и молись, да и Сам Дух Святой даст понимание и чувствование, откроет - стоит ли молиться за человека, или нет.

Вот Иисус молил Отца - не вменяй грех им (тем кто Его распинал и осуждал на смерть), но польза была только для одного человека, для воина, который впоследствии раскаялся и уверовал в Него. Остальные же так и остались в своем грехе и ожесточении.

Стефан молился когда его побивали камнями, "не вмени им в грех", результат молитвы - Савл покаялся, остальные так и остались в ожесточении.

Получается, что молитва молитве рознь, по ситуации. Всего не опишешь.

Удален
mirvam7
|9 Окт 2017
1
Цитата Maksчсм
Ведь мы молимся за всех подряд, без разбору, но апостол дает подсказку, корректирует нас, говоря, - молись за тех-то, а за таких-то не молись, не трать силы и время. Это мое понимание того места.

Благодарю,как то более понятно стало.А то заставляют нас молится за всех и вся.Некоторые даже просят молится за тех, кого Бог предал,за то, что не позаботились иметь Бога в разуме.За оккультных людей.Не раз замечал после этого проблемы начинаются у нас у самих.За ушедших из церкви, чтобы вернулись.А очень надо,если отсеяли?

Наверное правильное понимание.Я не встречаю, чтобы апостолы и христиане молились за всех подряд.Давно еще думал об этом.

Старожил
Модератор
|10 Окт 2017

Тема дублирует другую такую же одноименную тему, обговариваемую еще с 1 января 2013 года. Просьба всем перейти для обсуждений в давнюю. Тема закрыта на основании правила 6.

1 2 3 4 5 6

Грех к смерти и грех не к смерти  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.