Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Грех к смерти и грех не к смерти  

Писатель
+247
|21 Авг 2017
5

«Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти» (1 Иоан. 5:16,17).
Напишите, пожалуйста, свои размышления на эту тему. Что значит "грех к смерти" и "грех не к смерти"?

Унитариев и людей, отвергающих Божественную природу Иисуса Христа, просьба не беспокоить.

Старожил
+177
|21 Авг 2017
5

Грех к смерти это пример с Анаией и Сапфирой.

Грех не к смерти это отречение Петра от Христа.

Удален
foRum
|21 Авг 2017
5
Цитата blueberry
Грех к смерти это пример с Анаией и Сапфирой.

да, они солгали Святому Духу.

_

я  уверенна что только один есть грех к смерти это хула на Святого Духа. в чем она выражается есть написано.
_

24 Фарисеи же, услышав это, сказали: «Он изгоняет бесов не иначе как силой веельзевула, князя бесовского».
25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собой. Как же устоит царство его?
27 И если Я силой веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Поэтому они будут вам судьями.
28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло вас Царство Божие.
_


31 Поэтому говорю вам: всякий грех и хула простятся людям, а хула на Духа не простится людям;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в этом веке, ни в будущем.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Миха
|21 Авг 2017
0
Цитата Bellachka
Унитариев и людей, отвергающих Божественную природу Иисуса Христа, просьба не беспокоить

Чем же они так насолили?

Удален
Давид Самуилович
|21 Авг 2017
1

Нет вообще никакого греха, Иисус взял все грехи на себя. Есть ошибки несовершенной плоти, но внутренний наш человек святой и безгрешный, совершенный, как Иисус.

Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.

(Захария 3:9)

Bigfire
Старожил
+1379
|21 Авг 2017
1
Цитата Bellachka
Напишите, пожалуйста, свои размышления на эту тему. Что значит "грех к смерти" и "грех не к смерти"? Унитариев и людей, отвергающих Божественную природу Иисуса Христа, просьба не беспокоить.

Не получиться не беспокоить унитариев и отвергателей истины о Христе - ибо это и есть грех к смерти.

---

1. Не принятие истины о Христе, о триединстве единого Бога - грех к смерти.

2. Хула на Духа Святого - грех к смерти

3. Остальные грехи (о которых читаем в Писании) которые человек делает и не кается - ведут к смерти.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|21 Авг 2017
1
Цитата Миха
Чем же они так насолили?

тем, что их этот вопрос не касается. они хулят Святого Духа, и с ними совсем другой разговор и в другом месте.

Удален
Elizar
|21 Авг 2017
2
Цитата foRum
Цитата blueberry Грех к смерти это пример с Анаией и Сапфирой.
да, они солгали Святому Духу. _ я  уверенна что только один есть грех к смерти это хула на Святого Духа. в чем она выражается есть написано.

Анания с Сапфирой не хулили Святого Духа и были членами Тела Христова, как все участники первой церкваи в Иерусалиме.

а про неверующих святому Духу хулителей Бога сказано, что они не получат прощения, коли хулят Христа.

пока они не меняют своего мнения, так и остаются хулителями без прощения от Бога.

получается, что верующие анания и сапфира не относятся к хулителям Бога, значиит эти два места Писания говорят о разных людях. Иоанн говорит о верующих, а Иисус говорит о неверующих.

Удален
Elizar
|21 Авг 2017
2
Нет вообще никакого греха, Иисус взял все грехи на себя. Есть ошибки несовершенной плоти, но внутренний наш человек святой и безгрешный, совершенный, как Иисус.

ну конечно! выучи наизусть 1Ин. всю первую главу с 5 стиха и до конца всего шесть стихов. и после этого никогда больше не будешь себя причислять к безгрешным суперсвятым, не имеюшим греха.

 

Цитата Святой
2. Хула на Духа Святого - грех к смерти

прямо так и читаете? или таки там сказано, что хула не простится?

вы сами лично, имея опыт, когда до уверования хулили Бога своим неверием и были непрощенным грешником, разве Бог тогда у вас забрал вашу физическую жизнь?

Удален
Миха
|21 Авг 2017
0
Цитата Elizar
а про неверующих святому Духу хулителей Бога сказано, что они не получат прощения, коли хулят Христа. пока они не меняют своего мнения, так и остаются хулителями без прощения от Бога.

Ты, наверно, будешь безмерно рад, когда Бог всех несогласных с твоим мнением будет медленно поджаривать в вечном огне?

Старожил
-66
|21 Авг 2017
4
Цитата Bellachka
Что значит "грех к смерти" и "грех не к смерти"?

Это совсем просто. Они (писавшие послания и евангелие) знали закон Божий (то что читалось в субботу по синагогам и в храме). Так вот в этом законе и пророках написано конкретно, за какие грехи побивать камнями, а за какие нет. Те грехи, за какие предусмотрено законом Бога побитие камнями, есть грехи к смерти.

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
+247
|21 Авг 2017
3
Цитата Миха
Чем же они так насолили?

Просто эта тема для христиан. Антихристианские мнения меня не интересуют. Другой вопрос, если человек еще не стал христианином, а искренне интересуется духовными вещами, то я с радостью уделю такому человеку время. Но когда человек уже утвержден в своей позиции по отношению к Богу, а вопросы задает только из глумления, то я не хочу тратить своё время на такие разговоры.

Удален
полынь17
|21 Авг 2017
2
Цитата Bellachka
«Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти» (1 Иоан. 5:16,17). Напишите, пожалуйста, свои размышления на эту тему. Что значит "грех к смерти" и "грех не к смерти"?

Мои размышления на эту  тему  привели меня  к такому  выводу.  Простите, если что-то не так.

Не раскаянный грех ведет к  смерти.  И то не  всегда. Мои наблюдения  помогли мне  понять, что иногда  нераскаянный  грех  ведет  к  физическим страданиям.  И  если человек  страдает  смиренно, то есть  не ропщет на  Бога и не хулит Бога, то грех даже не раскаянный  ему  прощается, вернее он  страданиями  отрабатывается. И таким образом  душа  очищается.  Вот такие мои размышления.

Но однажды  мне пришлось  пережить  потрясший  меня  опыт.  Один  человек  признался  мне  в  своих злых делах.  Он  сжог  человека  в  его доме  по каким-то своим личным  соображениям.  И когда  он  это мне рассказывал то  в нем не наблюдадось  ни  капли сожаления о содеянном.  Более того  он откровенно сказал, что он  не раскаивается  в содеянном.

После разговора  с  этим человееком  я  думала  о нем и желела  молиться  Богу, но  Бог остановил  мои думы ответом   -   "Даже не молись о нем."    Так  проговорил  ко мне  Бог о том  человеке.  Мне стало  жутко.  Тогда я не стала  молиться о  нем.   Может  я не права,  ведь тогда  я  много  еще не понимала.

Удален
Миха
|21 Авг 2017
0
Цитата Bellachka
Просто эта тема для христиан. Антихристианские мнения меня не интересуют

Я всегда думал, что христиане-это те, которые исполняют заповеди Христа, а конкретно-наполнены любовью друг ко другу. Оказывается, это совсем не главное.

 

Цитата Bellachka
Но когда человек уже утвержден в своей позиции по отношению к Богу

Возьмем двух человек. Меня и еще одного. Я не утвержден ни в каких своих позициях. А некто считает, что есть два мнения: его и неправильное.

Старожил
+3866
|21 Авг 2017
1

Если Бога человек отверг - вот и грех к смерти. Сознательное отречение.

Может ли верующий отречься Христа - по идее, да, ибо дана ему свободная воля.

Да может .и не важно, по какой причине отвергнули. Может. и не сознательно, затуманил им сатана мозги. Но все равно, они так решили. и так, идут к нему в ад...

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
1
Цитата Миха
Ты, наверно, будешь безмерно рад, когда Бог всех несогласных с твоим мнением будет медленно поджаривать в вечном огне?

этот факт мне будет не интересен, потому что буду занят общением с Богом.

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
1
Цитата Sacha
Это совсем просто. Они (писавшие послания и евангелие) знали закон Божий (то что читалось в субботу по синагогам и в храме). Так вот в этом законе и пророках написано конкретно, за какие грехи побивать камнями, а за какие нет. Те грехи, за какие предусмотрено законом Бога побитие камнями, есть грехи к смерти.

это значит за измену супружескую, за непослушание родителям и за восстмние против Бога. еще есть?

значит за таких братьев не молиться говорит Иоанн. так?

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
3
Цитата полынь17
Не раскаянный грех ведет к  смерти.

давайте сперва определимся о какойсмерти говорит апостол Иоанн в этом послании, рассказывая братьям о грехе к смерти?

 

Цитата полынь17
Мои наблюдения  помогли мне  понять, что иногда  нераскаянный  грех  ведет  к  физическим страданиям.  И  если человек  страдает  смиренно, то есть  не ропщет на  Бога и не хулит Бога, то грех даже не раскаянный  ему  прощается, вернее он  страданиями  отрабатывается. И таким образом  душа  очищается.  Вот такие мои размышления.

по-вашему получается, что грех можно искупить делом смиренного страдания в своих физических немощах. значит эти физическиие немощи кому-то Бог дает в качестве альтернативы раскаянию за грех.

а если эта физическая немощь приведет к летальному исходу, тогда грех погашается или таки не прошел человек испытание на прощение греха? а то ведь как шикарно получается, что человек может своею кровью получить прощение от Бога. и Христос нисколечки не нужен.

неужели таков план Бога относительно спасения человека?

ведь именно так проповедует вахабизм для своих смертников, которые думают, что физической смертью на поле боя они получают от Бога вечное наслаждение на том свете. уж не будем уточнять в чем содержание этого наслаждения.

Удален
Миха
|22 Авг 2017
0
Цитата Elizar
Ты, наверно, будешь безмерно рад, когда Бог всех несогласных с твоим мнением будет медленно поджаривать в вечном огне? этот факт мне будет не интересен, потому что буду занят общением с Богом.

А если Бог простит всех, ты будешь опечален?

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
3
Цитата полынь17
Но однажды  мне пришлось  пережить  потрясший  меня  опыт.  Один  человек  признался  мне  в  своих злых делах.  Он  сжог  человека  в  его доме  по каким-то своим личным  соображениям.  И когда  он  это мне рассказывал то  в нем не наблюдадось  ни  капли сожаления о содеянном.  Более того  он откровенно сказал, что он  не раскаивается  в содеянном. После разговора  с  этим человееком  я  думала  о нем и желела  молиться  Богу, но  Бог остановил  мои думы ответом   -   "Даже не молись о нем."    Так  проговорил  ко мне  Бог о том  человеке.  Мне стало  жутко.  Тогда я не стала  молиться о  нем.   Может  я не права,  ведь тогда  я  много  еще не понимала.

ныне вы  уже многое понимаете. какое ныне ваше отношение к тому, о чем вы рассказали?

если Бог вам сказал не молиться о том человеке, значит Бог не хотел такого человека призвать к Себе, но жизнь на земле ему сохранил. для чего сохранил жизнь, а вам молиться об этом человеке воспрепятствовал?

это очень похоже на историю про согрешивший народ и пророка, которому Бог воспрепятствовал молиться за этот народ.

11 И сказал мне Господь: ты не молись о народе сем во благо ему.

12 Если они будут поститься, Я не услышу вопля их; и если вознесут всесожжение и дар, не приму их; но мечом и голодом, и моровою язвою истреблю их.

(Иер.14:11,12)

что же получается с человеком поджигателем? человек не раскаивается, Бог его не наказывает, а оставляет его жить на земле. вам Бог препятствует молиться об этом человеке. каков план Бога относительно этого человека?

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
2
Цитата Миха
А если Бог простит всех, ты будешь опечален?

не буду. мне не до них. моё общение с братьями.

 

грех к смерти это когда человек умышленно делает зло и не раскаивается ещё это хула на Святого Духа за таких не надо молиться

а Иоанн говорит "Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится ". это о каком грехе брата говорит Иоанн. это брат грешит и раскаивается, а потом снова грешит и опять раскаивается? за такого о чем молиться? чтобы не грешил в сотый раз?

а если брат хулит Иисуса Христа и Духа Благодати оскорбляет, и не раскаивается, то за такого не молиться? правильно?

и как это Бог не усмотрел, что дал Святого Духа такому человеку, который будет хулить Святого Духа?

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
1
Цитата Миха
Я всегда думал, что христиане-это те, которые исполняют заповеди Христа, а конкретно-наполнены любовью друг ко другу. Оказывается, это совсем не главное.

именно, что друг ко другу. поэтому и общаются друг с другом. что общего у духовно живого с духовно мертвым?

здесь рассматривается вопрос серьёзный Библейский, поэтому нет смысла засорять тему пустыми небиблейскими философиями.

Удален
Миха
|22 Авг 2017
0
Цитата Elizar
именно, что друг ко другу. поэтому и общаются друг с другом. что общего у духовно живого с духовно мертвым?

Т.е., любить нужно только тех, кто верит, как ты?

 

Цитата Elizar
здесь рассматривается вопрос серьёзный Библейский, поэтому нет смысла засорять тему пустыми небиблейскими философиями.

Ну да, любить людей-это пустой небиблейский вопрос.

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
4
Цитата Миха
Я не утвержден ни в каких своих позициях.

не может такого быть. своего мнения не может иметь только мертвец на кладбище: куда положили там и лежит без согласия и без претензий, без воли и без эмоций. ни о чем не размышляет и ничего не разумеет.

Удален
Миха
|22 Авг 2017
0
Цитата Elizar
не может такого быть. своего мнения не может иметь только мертвец на кладбище

Разве я говорил, что у меня нет своего мнения? Просто я не выпячиваю свое мнение, как единственно верное, потому что могу ошибаться в своих суждениях

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
2
Цитата алеб
Может ли верующий отречься Христа - по идее, да, ибо дана ему свободная воля.

ты имеешь свободную волю и имеешь Христа в сердце. можешь ли ты отречься от Христа.

ответь только о себе лично.

и так пускай каждый скажет о себе лично: может ли он, верующий Святому Духу, похулить Бога и сказать анафему на Христа? может ли попрать Кровь Христа и отказаться от спасения в вечности?

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
2
Цитата Миха
А если Бог простит всех, ты будешь опечален?

не буду опечален. это не моё дело, а Бога. если Он посчитает нужным смешать мертвое с живым.

пока в Слове Бога вижу, что Бог собирает только пшеницу, а плевелы и труху отправит в огонь.

вы выдвигаете версию о том, что Бог превратит плевелы и труху в пшеницу или во что-то полезное для Себя?

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
1
Цитата Миха
Т.е., любить нужно только тех, кто верит, как ты?

люблю тех, кого хочу любить, а не тех, кого нужно любить. это похоже на пищевой рацион - едим то, что хотим есть. а если чего заставляют съесть, то это не по любви, а потому что заставили.

а насчет веры, так это может и не относиться к любви до человека. поэтому Бог развел по разным скрижалям отношения с Богом и отношения с человеком.

Удален
Elizar
|22 Авг 2017
2
Цитата Миха
Ну да, любить людей-это пустой небиблейский вопрос.

тут речь идет не о любви. это ты тутщас навязываешь своё.

тутречь идет о соотношении двух текстов: первый текст о хуле на святого Духа; и второй текст о грехе к смерти и не к смерти.

 

Цитата Миха
я не выпячиваю свое мнение, как единственно верное, потому что могу ошибаться в своих суждениях

по-твоему, чем высказывание мнения отличается от выпячивания мнения?

Удален
Миха
|22 Авг 2017
0
Цитата Elizar
люблю тех, кого хочу любить, а не тех, кого нужно любить. это похоже на пищевой рацион - едим то, что хотим есть. а если чего заставляют съесть, то это не по любви, а потому что заставили.

Тогда Христос ошибался, когда заставлял любить врагов?

 

Цитата Elizar
а насчет веры, так это может и не относиться к любви до человека. поэтому Бог развел по разным скрижалям отношения с Богом и отношения с человеком.

Как ты можешь любить Бога, если не любишь человека?

 

Цитата Elizar
не буду опечален. это не моё дело, а Бога. если Он посчитает нужным смешать мертвое с живым.

Т.е., себя ты считаешь живым, а остальных-мертвыми?

1 2 3 4 5 6

Грех к смерти и грех не к смерти  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.