Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"ПрОсите, и не получаете..."  

Старожил
+300
|18 Авг 2017
4
Цитата Bellachka
Для того Иисус и приходил, чтобы каждый мог увидеть Его любовь и спасти свою душу от ада. И Бог не виноват, что человек делает выбор в пользу вечных мучений.

Мой 12-летний сын задал мне подобный вопрос недавно.  "Мама, а зачем Бог создал людей такими ?  Он же мог создать людей которые бы не грешили ?"  Ну вывод был у моего сына, что Бог виноват что люди  грешат. 
Ох, задел за живое!
Ну я ведь мама.  Нужно же что-то такое мудрое сказать, правильное.
Ну я ему и сказала что-то подобное что вы здесь написали.  И ещё что Бог не хотел создавать существа, которые не могли бы сами за себя думать, а только бы были управляемы Богом.   Это получилось бы как в видео-играх, которые он играет.  Нажимаешь кнопку, и предмет двигается куда ты хочешь...

Прошел такой ответ в его  возрасте.

А я до сих пор для себя ответа не знаю...  Я однажды даже создала тему:  "А эгоист ли Бог?"
На данном этапе для меня ответ - " ...скажет ли глина горшечнику..." достачен.   В вечности узнаем.



Писатель
+247
|18 Авг 2017
2
Цитата ru4ey
Т.е. вы можете управлять Богом и Божьим Духом посредством молитвы? Мне кажется, что вы взомнили себя хозяйкой жизни, а Бог как бы ваш исполнитель.

Конечно, вы имеете право сходу излагать всё, что вам показалось..

А я ничего подобного не говорила и не думала.

Старожил
+300
|18 Авг 2017
2
Цитата Bellachka
"И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас.

А как вы точно знаете что молитесь по воле Бога ?  Есть какое-то мерило, о котором я не знаю ?

 

Цитата Миха
А кто не желает быть с Богом в вечности, для них что Бог готовит?

Хороший вопрос.  Интересно, какое количесво людей выбрали бы просто вечно жить на земле.   Представляю что те, кто не плохо устроился - скорее всего.  Ну физическая работа для нас полезна, а вот болеть и стареть не желательно :-) 
Но земля не создана для этого.  Сильно перенаселилась бы людьми. 

Жаль что в вечности не женятся и не выходят замуж.  Пожить бы в раю как в раю :-)  Идеальные отношения!

А какие у вас воображения, Миха?  Какие ещё варианты могли бы быть?

Писатель
+247
|18 Авг 2017
2
Цитата Василиса
Прошел такой ответ в его  возрасте. А я до сих пор для себя ответа не знаю...

Но ведь этот ответ правилен в любом возрасте..) Вас что-то смущает в том, что Бог предоставил нам право самим выбирать между добром и злом?

 

Цитата Василиса
Я однажды даже создала тему:  "А эгоист ли Бог?"

Почему у вас возникли такие мысли? Всё, что нас окружает, восхитительная по красоте вселенная с её  обитателями, разве не говорят громче всяких слов о любви Бога к нам? Что всё это Он создал из любви к нам, для нас?

Старожил
+300
|18 Авг 2017
2
Цитата Bellachka
Почему у вас возникли такие мысли? Всё, что нас окружает, восхитительная по красоте вселенная с её обитателями, разве не говорят громче всяких слов о любви Бога к нам? Что всё это Он создал из любви к нам, для нас?

"Зеленая" вы наверное Белачка...  Или трудностей мало в жизни видели...  Или мыслите поверхностно.

Нет, я не отрицаю то что вы написали.   Я вохищаюсь бывает насколько красивый мир Бог создал!   А мог ведь создать нам все черно- белое и точка  :-)
Но почуму-то я в этом любви не вижу.  Особенно когда что-то хочу посадить возле дома, а земля твердая - не копнешь  :-)

Удален
Calm
|18 Авг 2017
1
Цитата Василиса
Но почуму-то я в этом любви не вижу. Особенно когда что-то хочу посадить возле дома, а земля твердая - не копнешь :-)

все претензии к Адаму )))

Старожил
+300
|18 Авг 2017
2
Цитата Calm
все претензии к Адаму )))

У меня к нему претензий нету.  Любой другой на  месте Адама и на месте Евы поступил бы также.  Я не думаю что мы сотворены лучшего "качества"  чем они :-)

Писатель
+247
|18 Авг 2017
2
Цитата Василиса
А как вы точно знаете что молитесь по воле Бога ?  Есть какое-то мерило, о котором я не знаю ?

Я знаю, что молюсь по воле Бога тогда, когда в основе моей молитвы лежат правильные желания, то есть, то, чего хочет Сам Бог. Писание ведь говорит, чтобы мы имели ум Христов, то есть, чтобы Божьи желания стали для нас как свои собственные. Я знаю, что Богу важно спасение людей. Как мы можем привлечь людей к Христу? Через наши добрые дела, которые мы для них совершаем. Мы - Его руки на земле. Чтобы было что дать другим, вначале это нужно иметь самому. С этой целью я могу просить у Бога, например, денег. Важно не то, что я прошу, а какой у меня мотив при этом, принесет ли это славу Богу.. Вот так я и определяю, правильно ли я молюсь.

Старожил
+300
|19 Авг 2017
2
Цитата Bellachka
Важно не то, что я прошу, а какой у меня мотив при этом, принесет ли это славу Богу.. Вот так я и определяю, правильно ли я молюсь.

Спасибо за такой честный ответ.  Вы так хорошо и просто описали.

Писатель
+247
|19 Авг 2017
2
Цитата Василиса
"Зеленая" вы наверное Белачка...  Или трудностей мало в жизни видели...  Или мыслите поверхностно.

Человек не способен видеть больше того, что есть в нём самом. Если вы меня такой видите, значит судите по себе, в пределах своих границ. Вот почему нам дан совет не судить. А я знаю, что те, кто испытал много трудностей - просты, и тянутся к простому.

 

Цитата Василиса
Но почуму-то я в этом любви не вижу.  Особенно когда что-то хочу посадить возле дома, а земля твердая - не копнешь  :-)

Может это потому, что вы слишком земная?)

Старожил
+300
|19 Авг 2017
3
Цитата Bellachka
Может это потому, что вы слишком земная?)

Так оно и есть :-)

 

Цитата Bellachka
Если вы меня такой видите, значит судите по себе, в пределах своих границ.

А может у меня дар такой ? ;-)
По вашей логике -
вот заметила что человек жадный, к примеру, значит я такая, иначе бы не заметила.
Или понимаю что обманывает - значит я такая ?

Сомневюсь что на этом наши наблюдения основываются.


Писатель
+247
|19 Авг 2017
1
например, ребёнок может осудить взрослого за то, чего никогда не делает вы ж не скажете, что ребёнок видит это в себе

А вы разве скажете, что ребенок дорос до того, чтобы быть способным судить взрослого справедливо и обьективно? Не говоря уже о том, что даже у взрослых нет таких "полномочий".

Писатель
+247
|19 Авг 2017
2
Цитата Василиса
По вашей логике - вот заметила что человек жадный, к примеру, значит я такая, иначе бы не заметила. Или понимаю что обманывает - значит я такая ?

Не всегда так как я сказала, конечно. И по приведенным вами примерам я согласна с вами, что не во всех случаях моя логика применима.  Но возвращаясь все же к моему примеру.. Может быть вы сталкивались с тем, что одни люди нас считают поверхностными, а другие - возвышенными. Кто из них прав насчет нас?

Старожил
+300
|19 Авг 2017
3
Цитата Bellachka
Может быть вы сталкивались с тем, что одни люди нас считают поверхностными, а другие - возвышенными. Кто из них прав насчет нас?

Да не принимайте мои слова слишком серъезно.  Я же вас совсем не знаю.
Но вы правы.  С одними людьми мы как бы на одной волне,  с другими людьми нам совсем не по пути.

Писатель
+247
|19 Авг 2017
2
вы понимаете меня?

Думаю, что понимаю. В том и проблема, что я мало в чем способна обличить другого так, чтобы при этом были вынуты собственные бревна. Потому и не хватает дерзновения.

Старожил
+300
|19 Авг 2017
3
но сначала надо вынуть бревно из своего глаза и перестать грешить тем, в чём собрался обличить кого-то

Правда.
Представьте себе пьяного отца, который кричит на своего сына-подростка за то что тот выпиват с друзьями...
Да лучше уж молчал бы.

Писатель
+247
|19 Авг 2017
1
Цитата Василиса
Да не принимайте мои слова слишком серъезно.  Я же вас совсем не знаю. Но вы правы.  С одними людьми мы как бы на одной волне,  с другими людьми нам совсем не по пути.

Я вас тоже не знаю, простите если мои ответные слова произвели в вашей душе диссонанс.)

Вообще, удивительная есть способность у некоторых людей пропускать мимо ушей то, что говорят люди, а относиться к ним по-прежнему, стабильно. Есть в моей жизни такой человек. Он говорит, что не слушает всё, что я говорю, потому что если бы слушал (воспринимал всеръез), то сошел бы с ума.) Меня это не смущает, так как я сама знаю, что меня надо "выравнивать". Люди столько всего говорят, что я иногда завидую тем, кто от природы немой. Сколько же лишних слов они не сказали! Сколько судеб не покалечили своими словами!

Старожил
+300
|19 Авг 2017
1
Цитата Bellachka
Есть в моей жизни такой человек. Он говорит, что не слушает всё, что я говорю, потому что если бы слушал (воспринимал всеръез), то сошел бы с ума.) Меня это не смущает, так как я сама знаю, что меня надо "выравнивать".

Ну такая позиция тяжела.

Но вы не соглашайтесь на такую роль в жизни того человека.

Если возможно  что-то  изменить.

Писатель
+247
|19 Авг 2017
2
Цитата Василиса
Ну такая позиция тяжела. Но вы не соглашайтесь на такую роль в жизни того человека. Если возможно  что-то  изменить.

Всё не так, как могло показаться..) Я понимаю, что сама неосознанно довожу человека до предела, выплескивая всё то, что есть в моей душе, но чего быть не должно. Другой бы с этим не справился. Но есть те, кто лечат нашу душу.

Писатель
+247
|19 Авг 2017
1
старая женщина говорит наёмному убийце, что он делает зло. Она так никогда не делала. Если она не должна осуждать, то только в случае, если сама станет потом наёмным убийцей.

Если она станет наёмым убийцей, то должна будет осуждать сама себя, за что получит помилование от Бога.

Удален
Миха
|19 Авг 2017
0
Цитата Bellachka
И то, и другое.

Ну тогда какие могут быть претензии ко мне, когда я говорю, что Бог приготавливает место мучения для грешников по моим молитвам?

 

Цитата Bellachka
Кроме варианта "апостолы не договорились", есть еще вариант, что это вы чего-то недопоняли.

И чего я не допонял? Если один апостол говорит "Белое", а другой "Черное", я должен с умным видом составить сочинение на тему: "как притянуть за уши два взаимоисключающих понятия"?

 

Цитата Bellachka
Это всё равно что уже сказали.

Очень даже неглупая девочка 

 

Цитата Bellachka
Для тех существует место, где не будет Бога - ад.

Так а место что, прежде Бога появилось и Бог не в силах ничего изменить?

 

Цитата Василиса
Нужно же что-то такое мудрое сказать, правильное.

Я тоже свою христианскую молодость вспоминаю в подобных ситуациях и мне стыдно сейчас, как я пытался очевидные вещи подгонять под рамки своих пониманий

Удален
Миха
|19 Авг 2017
0
Цитата Василиса
Жаль что в вечности не женятся и не выходят замуж.  Пожить бы в раю как в раю :-)  Идеальные отношения!

Я тоже об этом часто думаю. С одной стороны, жизнь очень интересна и увлекательна, а если убрать из нее боль, страх, страдания, старость и смерть. Если человечеству стать менее эгоистичным, построить рай на земле, или коммунизм, или проект "Venus", кому что нравится, было бы очень интересно так пожить.

Удален
Миха
|19 Авг 2017
0
Цитата Bellachka
Вас что-то смущает в том, что Бог предоставил нам право самим выбирать между добром и злом?

Смущают последствия выбора.

 

Цитата Bellachka
Всё, что нас окружает, восхитительная по красоте вселенная с её  обитателями, разве не говорят громче всяких слов о любви Бога к нам? Что всё это Он создал из любви к нам, для нас?

Если ты родился инвалидом или живешь в нищете и болезнях, то это совсем не говорит о любви. Если большинство самых приятных вещей в этой жизни приводят к проблемам, это тоже не говорит о любви.

 

Цитата Calm
все претензии к Адаму )))

Это все равно, что предъявлять все претензии к пилоту, который не справился с управлением самолета и самолет разбился.

 

Цитата Bellachka
Я знаю, что Богу важно спасение людей. Как мы можем привлечь людей к Христу? Через наши добрые дела, которые мы для них совершаем. Мы - Его руки на земле. Чтобы было что дать другим, вначале это нужно иметь самому. С этой целью я могу просить у Бога, например, денег. Важно не то, что я прошу, а какой у меня мотив при этом, принесет ли это славу Богу

Будь я Богом, который действительно хотел спасения грешников, озолотил бы тебя и всех подобных тебе, дал все дары исцелений, пророчеств и чудотворений. Наверняка, миллионы неверующих бы через это спаслись и пришли к покаянию.

 

Цитата Bellachka
Может быть вы сталкивались с тем, что одни люди нас считают поверхностными, а другие - возвышенными. Кто из них прав насчет нас?

Прав тот, кто просто считает нас обычными людьми.

Старожил
+98
|19 Авг 2017
2
Цитата Миха
Будь я Богом, который действительно хотел спасения грешников, озолотил бы тебя и всех подобных тебе, дал все дары исцелений, пророчеств и чудотворений. Наверняка, миллионы неверующих бы через это спаслись и пришли к покаянию.

Знаю, что цитата к Bellachka, просто вспомнилась притча о богаче и Лазаре. И вот её часть.

27Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,28ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

Вот и у меня возникла мысль, что не факт, что миллионы неверующих через то, что в цитате написано, спаслись бы и пришли к покаянию.

Удален
Миха
|19 Авг 2017
0
Цитата Deffy
не факт, что миллионы неверующих через то, что в цитате написано, спаслись бы и пришли к покаянию.

Оправдалки всегда можно найти. А лучшие оправдалки те-что из Библии. А вообще, эта притча обращена к верующим, которые так любят Писание. Но больше верят букве, чем Богу

Писатель
+247
|19 Авг 2017
3
Цитата Миха
Смущают последствия выбора.

Что мешает сделать такой выбор, последствия которого не будут смущать?

 

Цитата Миха
Если ты родился инвалидом или живешь в нищете и болезнях, то это совсем не говорит о любви. Если большинство самых приятных вещей в этой жизни приводят к проблемам, это тоже не говорит о любви.

На всё это обрёк себя сам человек, встав на путь греха.

 

Цитата Миха
Будь я Богом

Дерзкое начало...

Как всё-таки хорошо, что вы не бог!

 

Цитата Миха
который действительно хотел спасения грешников

Это неверие словам Иисуса который говорит что не желает, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию?

Старожил
W-P
+777
|19 Авг 2017
5
Цитата Василиса
Ничего себе заявление ! Так зачем же мы тогда читаем Новый Завет?  Он же написан всякими там проигравшими...

Тебе нужно духовное перерождение. В старой природе, любой человек мыслит категориями проигрующего.

Апостол Петр сразу же после получения Духа Святого в день пятидесятницы стал истинным и бесстрашным свидетелем Христовым. Случилось то, о чем Христос сказал ему и всем Апостолам, да и всем Его последователям - Вы примите силу и будете Мне свидетелями. Без силы Духа Святого невозможно быть свидетелем, и не возможно подвизаться за Христа. Как видим, апостолы, которые все разбежались, видя как арестовывали Иисуса, теперь,  после дня Пятидесятницы, с дерзновением и БЕССТРАШНО, говорили о Христе. Они больше не боялись убивающих тело, а душе не могущих повредить. Почти все они и множество других умирали мученической смертью, на аренах и в других местах.... И !!! считали это величайшей благодатью от Бога. Как писал апостол, что надо было УДОСТОИТЬСЯ, чтобы умереть за Христа.

Плотские христиане, привязанные к этой земле, не имеющие в своем духе радости от Д.Святого, всегда будут оправдывать своё плотское "я", указывая на отречение Петра и т.д.

Но те, кто усыновлен Христом, в ком Он полноправно живет, ориентированы на вечные блага, так как, земные, тленные вещи они не просто на словах почитают за сор. Также, если христиане, то пребывают во Христе, и смерть почитают приобретением.

Всякое другое христианство - фальшивое, поддельное, потому что без Христа.

--
Старожил
+300
|19 Авг 2017
1
Цитата Calm
майн блюмхен, смею тебя уверить, положение Петра да и всех апостолов в те времена ДО получения Святого Духа проигрывает нам по всем позициям, (кроме одной - они ходили со Христом, Он давал им Свою силу на время проповеди Евангелия). однако положение верующих сейчас, после дня 50-цы, когда все верующие получают Святого Духа, когда Христос поселяется в НАС, существенно отличается от их положения в лучшую сторону.

W-P,
Я это написала в ответ на вот это заявление by Ms Calm :)

Старожил
+300
|19 Авг 2017
3
Цитата W-P
Тебе нужно духовное перерождение.

Мне всегда очень бросается в глаза фраза "тебе нужно"...  В не зависимости от темы.
Вот я не знаю что вам лично нужно, так как вас не знаю совсем...  Да и если знаю человека, то надеюсь что взрослый человек сам разберется что ему нужно.

Удален
Миха
|19 Авг 2017
0
Цитата Bellachka
Что мешает сделать такой выбор, последствия которого не будут смущать?

Видишь ли, например, у Адама был простой выбор: было дерево познания, плоды которого было нельзя употреблять, т.е., была всего одна ситуация, причем, предельно ясная, когда нужно было делать выбор. Был Бог, который четко и ясно общался с Адамом. Что имеем мы сегодня? Бог молчит, а выбор настолько запутан, что порой не ясно, где хорошо, а где плохо.

 

Цитата Bellachka
На всё это обрёк себя сам человек, встав на путь греха.

Как может ребенок, родившийся инвалидом, встать на путь греха?

 

Цитата Bellachka
Как всё-таки хорошо, что вы не бог!

Конечно, хорошо, ведь я предлагаю человечеству счастье вместо боли и страданий. Что может быть ужаснее? 

 

Цитата Bellachka
Это неверие словам Иисуса который говорит что не желает, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию?

Если я-Бог, и я чего-то не желаю, то так и будет. А если я чего-то желаю, но не могу сделать-то я вовсе не Бог

 

Цитата Василиса
Мне всегда очень бросается в глаза фраза "тебе нужно"...

Это потому что кто-то считает себя достигшим, особо духовным, а своим долгом считает поучать младенцев, несведущих в истине.

1 2 3 4 5 6 7 8

"ПрОсите, и не получаете..."  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.