Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"ПрОсите, и не получаете..."  

Старожил
+98
|9 Авг 2017
1

4:3. ПрОсите, и не получаете, потому что прОсите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. (Соборное послание святого Апостола Иакова)

Что означает "просить на добро"? О каком добре речь?

Старожил
+300
|9 Авг 2017
1

Ну а люди в основном и просят то что нужно употребить для вожделений, то есть для самого себя, своей семьи, детей...   Конечно, не совсем понятно что в этом стихе имеется ввиду.
Еда, здоровье, деньги, место жительства, хорошего супруга - для себя ведь и для близких.

Видимо нужно только молиться чтобы все покаялись.  Тогда это будет по воле Бога.


Честно скажу, что я давно уже перестала понимать и даже размышлять на эту тему.
И просить тоже.   Очень редко что прошу у Бога...  Прошу только сил идти по дороге, которая мне в жизни дана...

"И вот какое дерзновение мы
имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас".

Это, к примеру,  сначала нужно узнать что тебе мама собирается подарить на день рождения, а потом уж идти и просить её об этом ??

Не понимаю я.  А в молодости очень верила таким словам.  Но всегда удивлялась, слушая как проповедники умело переворачивали, что если человек не получил просимое, то это только вина самого человека.   И могла быть целая проповедь на эту тему,  обвинительная по своей сути.
Ну вообщем - сам виноват что не получил.

Удален
eugene33
|9 Авг 2017
1
Цитата Deffy
Что означает "просить на добро"? О каком добре речь?

То что по воле Божией. Не для похоть плоти,похоть очей и гордости житейской.Не для того, чтобы наказать обидчика, а дать ему помощь.Не для того чтобы самому прославится, а прославить Господа.Не для того, чтобы иметь необходимое,а процветание.Не для того чтобы Бог навел беду на какого то человека или страну,а чтобы просто иметь защиту.

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Старожил
+1379
|9 Авг 2017
1

Благословенная Василиса, а если я молюсь о крещении Духом Святым по Его слову: " но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли".(Деян.1:8) Но ничего. Да, я прошу этого для себя, но  чтоб служить людям и Ему. Я знаю--Он Праведный!

Удален
Миха
|10 Авг 2017
1
Цитата Василиса
Видимо нужно только молиться чтобы все покаялись. Тогда это будет по воле Бога.

Так и этого не получим

 

Цитата Василиса
Очень редко что прошу у Бога... Прошу только сил идти по дороге, которая мне в жизни дана...

Как не странно, это единственное, что и я прошу

 

Цитата Василиса
Не понимаю я. А в молодости очень верила таким словам. Но всегда удивлялась, слушая как проповедники умело переворачивали, что если человек не получил просимое, то это только вина самого человека. И могла быть целая проповедь на эту тему, обвинительная по своей сути.

Лет пять-десять надаз была тут подобная тема на форуме, там много интересного можно подчерпнуть, если найти.

Старожил
+300
|11 Авг 2017
1

К примеру, попал человек в аварию, но выжил.  Все говорят - Бог его сохранил, не допустил...
А я себе думаю - ну значит не пришло ещё его время уйти.  Не было Божьей воли на это.  У нас у каждого ведь назначеный срок здесь на земле...
У меня видимо мышление другое, чем у большинсква христиан.


Старожил
+300
|11 Авг 2017
2

Например, папа мой болел раком.  Он умер 6 лет назад,   уже в пожилом возрасте.
Сразу, конечно, я была в ужасе, как узнала о его болезни...
Но потом приняла это как ему свыше назначеное.  Приосто упоминала его имя перед Богом, чтобы Он помог папе всё это вынести.  Наш папа молодец, никогда даже не жаловался во время болезни.  Он знал что этот путь ему Богом был назначен...
Я не  могу как другие.  Дали человеку хорошее лекарство, ему немного лучше.  Вот значит, Бог его исцелил через руки врачей и т.д.   И столько у них вот этих избитых фраз, мало что значащих...
И я себе думаю - то ли человек действительно так думает, то ли сам себя, да ещё и других убеждает что это так...
Ну да ладно.  Мы все в чем-то находим опору, и силы в трудное время...  Так что я их понимаю немного.

Старожил
+98
|14 Авг 2017
1

Похоже, "загадка" не по зубам...

Старожил
+359
|14 Авг 2017
3
Цитата Deffy
Что означает "просить на добро"? О каком добре речь?

Многие подобные выражения в Новом Завете являются либо поздними вставками, либо специально были написаны, - как раз для того, чтобы ответить на вопросы разочарованных христиан первых веков.

Когда с одной стороны провозглашается, что о чем бы ни попросили двое или трое "во имя Мое", - а с другой стороны, тысячи свято верующих уже убедились в том, что это совершенно не работает... то приходится находить какое-то оправдание. Просите "не на добро", люди.

Например, написано, что "молитва вера исцелит болящего" - как же весь этот отрывок понимать, если и пресвитера молились с верою, и вся церковь, и елеем мазали, и пост держали, - а болящий всё равно взял да отошёл в мир иной, презрев Слово Божие?

Одно объяснение: "Не на добро молились" все эти пресвитера.

 

Цитата Василиса
Очень редко что прошу у Бога...

Молитва (я имею в виду только тайную молитву) - это очень интимное, и наверное является единственным средством, через которое человек постигает какие-то неожиданные для себя глубины, хотя далеко не сразу...как-то неожиданно приходишь к бессмысленности одних молитв и необходимости в других, жизненно для себя важных...

Молитва же публичная - это спектакль, полная бессмыслица, не нужная ни Богу, ни людям.

Старожил
+187
|14 Авг 2017
1

вы кого то за руку поймали? - "поздние вставки" хехе..

- Откуда у вас вражда и распри? Не отсюда ли – от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? - не говорят ли у нас "язык чешется" (не промолчать), или еще, - "руки чешутся" (видимо по шее дать) Говорят? говорят. Кто себе ни разу не сказал: лучше бы я это не говорил, или не делал? Таких нету? Скорее всего.

- Желаете – и не имеете; убиваете и завидуете – и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете – и не имеете, потому что не просите.
"Желаете – и не имеете;" Желают не того что надо, как дитя, которое просит нечто преждевременно, скажем, быть вместо папы.

"убиваете и завидуете – и не можете достигнуть;" - это христианам надо понимать в прямом смысле? - да ну. Быть не может. Скорее всего речь о клеветнических интригах(клевета равна убийству, имхо) Дальше: "препираетесь и враждуете – и не имеете, потому что не просите". Чего не имеют? - мира и любви к ближним! Просят ли такие о таком? Понимаю - нет.

"Просите – и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений". - Выше говорит "не просят", а теперь говорит "просят" (но не получат(ют). В чем недоумение? - Просят о том, что можно получить лишь соблюдая заповеди. Это как сын не имеющий прав, не слышавший о дорожных правилах просит отца подарить машину.. ну, типа таво

Привет

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+300
|14 Авг 2017
0
Цитата sharkships
а теперь говорит "просят" (но не получат(ют). В чем недоумение? - Просят о том, что можно получить лишь соблюдая заповеди. Это как сын не имеющий прав, не слышавший о дорожных правилах просит отца подарить машину.. ну, типа таво

Вот!  Очень здорово подмечено!  Новая мысль для меня, спасибо.
Ну мне видимо не дано было подметить самой :-)

А остальные объяснения все сводятся к - "сам виноват", с какой стороны ни глянь на эти места писания насчет "просите и дано будет вам".

Старожил
+359
|14 Авг 2017
2
Цитата sharkships
Это как сын не имеющий прав, не слышавший о дорожных правилах просит отца подарить машину.. ну, типа таво

"Типа таво" с сыном не имеющим прав - это всем понятно и ни у кого вопросов не вызывает. Но вот когда вся церковь в течении 6-7 месяцев бесперерывно и с глубокой верой молилась об исцелении одной молодой женщины, чтобы маленькие дети её не остались сиротами; когда все поступали по Слову, призывали пресвитеров; когда церковь не то что бы по "двое-трое", а всей церковью дружно и с твердой верой стояла в молитве за эту прекрасную верующую женщину, цепочкой сменяя друг друга в бесконечных молитвах и постах...

но женщина всё равно умерла... это уже не "таво".

Я сам наблюдал за этой ситуацией в церкви моих друзей.

Старожил
+187
|14 Авг 2017
1

неужели вы правда считаете, что "просите и получите" магический ключ, и раз он не "сработал" то все.. всё врут.?

Допустим, что Давид молился о смерти Урии, но Б-г его смерть допустил вовсе не по этому, или сомнения есть?..

Или давайте откинем неправедные просьбы. Возьмем Иова, праведный человек.. -  и вставал рано утром, и возносил всесожжения по числу всех их(детей) , ибо говорил Ийов: "Быть может, согрешили сыновья мои и хулили Б-га в сердце своем".( Спросите детей о чем они "двое-трое" просят, вам такое и не приснится..) Так делал Ийов во все дни. Но тем ни менее чем все закончилось знают даже в воскресной школе... Если брать во внимание четверть Писания (я даже не говорю половину, но результат будет тот же) - Напрашивается похожий на ваш вывод, какой смысл просить Б-га если он все сделает по своему. Но если вы знаете Писания и сопоставляете все подходящие места, выводы ваши будут точнее. Б-гу известно будущее, и Он знает, что для этой души полезнее, а что нет (тип таво) - Ибо Он говорит Моисею: «Кого миловать – помилую; кого жалеть – пожалею». Итак, не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.

Просить надо, но ограничиваться просьбой, а не заканчивать чуть не шантажом: вот Ты сказал, делай, а то..

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+359
|14 Авг 2017
1
Цитата sharkships
неужели вы правда считаете, что "просите и получите" магический ключ

Нет, не считаю. Трезвое отношение к авторству книг Библии исключает подобное восприятие текстов. Но иное дело - восприятие религиозного человека. Как ему можно совместить подобное обещание с реальностью жизни? Получается, что Бог сказал, и не выполнил...

 

Цитата sharkships
Допустим, что Давид молился о смерти Урии, но Б-г его смерть допустил вовсе не по этому, или сомнения есть?.

Бог здесь ни при чем. Давид не молился о смерти Урии, а подло организовал его убийство.

 

Цитата sharkships
Просить надо, но ограничиваться просьбой, а не заканчивать чуть не шантажом: вот Ты сказал, делай, а то..

Просить или не просить - это веление души и порыв сердца; здесь вообще неуместно давать какие-то рекомендации: надо, не надо...

Опять-таки, одно дело когда понимаешь, что автор просто выдает отсебятину. По его мнению, нужно молиться так-то и так-то, во имя Христа или Веельзевула, произносить такие-то слова, это имеет силу и исцелит, спасёт, избавит тебя от всех проблем, - согласно его верованиям.

Другое дело, когда веришь, что за этими богодухновенными словами стоит не какой-то автор, а Сам Бог. И тогда нужно как-то объяснять, почему Бог обещал что-то и не выполнил.

Старожил
+187
|15 Авг 2017
0

Надеюсть, ваши рекомендации учтут

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
foRum
|15 Авг 2017
2
Молитва же публичная - это спектакль, полная бессмыслица, не нужная ни Богу, ни людям.

когда единодушно молилась Церковь ,написано, то место поколебалось.

 

тысячи свято верующих уже убедились в том, что это совершенно не работает...

а для миллиардов сработало! мы думаем что не работает ,но мы не видим как Бог отвечает и сомневаемся в Божьей помощи.

 

но женщина всё равно умерла... это уже не "таво". Я сам наблюдал за этой ситуацией в церкви моих друзей.

и что? я сама тоже самое прошла в точности как Вы говорите. у меня нет ответа, но я ищу  этот ответ!. хотя знаю в душе что Бог сделал лучше для нее чем это кажется для нас, может быть. в принципе, если мы ропщем  в таких случаях то в этом не Бог виноват,а наша гордость и недоверие Богу ...я так думаю.

 

Цитата sharkships
Просить надо, но ограничиваться просьбой, а не заканчивать чуть не шантажом: вот Ты сказал, делай, а то..

согласна со всем Вашим постом.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|15 Авг 2017
2

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Миха
|15 Авг 2017
0
Цитата sharkships
Просить надо, но ограничиваться просьбой, а не заканчивать чуть не шантажом: вот Ты сказал, делай, а то..

Какая разница, как просить, если Бог все равно не даст?

 

Цитата foRum
а для миллиардов сработало! мы думаем что не работает ,но мы не видим как Бог отвечает и сомневаемся в Божьей помощи.

Это весьма редкое исключение. Да и суть не в этом. Когда кто-то молится и не получает, это свидетельствует о том, что Библия не работает, как написано в ней.

Удален
foRum
|15 Авг 2017
1
Цитата Миха
Когда кто-то молится и не получает, это свидетельствует о том, что Библия не работает, как написано в ней.

я прохожу  этот путь, как только Бог еще мне прощает мое несмирение...но я все же выравниваю отношения с Богом и признаю Его власть и доверяю себя Ему, потому что я, наверное, многое не вижу. но многое Бог делал чудесным образом и сохранил мне жизнь и все было хорошо...причина в смирении . и все же Бог желает наших молитв и благодарений за все! ведь жизнь моя только благодаря Богу появилась у Него и потом на земле.) то разве Он не думает обо мне и помогает ?

26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших, ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.
28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братьями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал; а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. (Рим.8)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Calm
|15 Авг 2017
0

А у вопрошающих тут правильное отношение к молитве и понимание ее сути? проверьте сами себя.

Многие подобные выражения в Новом Завете являются либо поздними вставками
Получается, что Бог сказал, и не выполнил...
И тогда нужно как-то объяснять, почему Бог обещал что-то и не выполнил.
Цитата Миха
Какая разница, как просить, если Бог все равно не даст?
Цитата Миха
Когда кто-то молится и не получает, это свидетельствует о том, что Библия не работает, как написано в ней.

Псалом 72

...И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих.....

...тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою...

Старожил
W-P
+777
|15 Авг 2017
1
Цитата Deffy
4:3. ПрОсите, и не получаете, потому что прОсите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. (Соборное послание святого Апостола Иакова) Что означает "просить на добро"? О каком добре речь?

Зачем лишние вопросы, если Иаков сам и ответил.

Просить "на добро", по Иакову, это просить доброе, то что созидает, просить о духовном и о физическом, но не для своих вожделений. Бог не благоволит к тем, которые живут по плоти и о плотском помышляют или о том как себя прославить, и ПРОСЯТ такое.

Всё. Точка.

--
Старожил
+300
|15 Авг 2017
0
Цитата W-P
Просить "на добро", по Иакову, это просить доброе, то что созидает, просить о духовном и о физическом, но не для своих вожделений. Бог не благоволит к тем, которые живут по плоти и о плотском помышляют или о том как себя прославить, и ПРОСЯТ такое. Всё. Точка.

И всё-то вы знаете  ;-)

Старожил
+300
|15 Авг 2017
1
он прав
Цитата
Просить "на добро", по Иакову, это просить доброе, то что созидает, просить о духовном и о физическом, но не для своих вожделений. Бог не благоволит к тем, которые живут по плоти и о плотском помышляют или о том как себя прославить, и ПРОСЯТ такое. Всё. Точка.

Человек просто написал то, что уже было сказано  несчетное количество раз !  Просто избитые слова, в которых никаких деталей.  Потому что обычно тот кто это говорит, сам не понимает этой же темы.
Дело в том, что жителям земли не понятно что тогда можно просить вообще...  В основном, где ни копни, человек просит для себя, своей семьи, родственников, детей, друзей...

Ну так давайте назовем вещи своими именами.

Может кто осмелиться разбить список на две графы и указать по одну строну что же считается "для вожделений", чего не стоит упоминать даже перед Богом.  А что "во благо".

W-P, может вы и начнете?   Вы так уверенно говорите, похоже что знаете.



Старожил
+359
|15 Авг 2017
2
Цитата foRum
когда единодушно молилась Церковь ,написано, то место поколебалось.

Значит, надо верить или написанному, или собственным глазам и ушам. Я же вам говорю: лично наблюдал за этими драматическими событиями, как церковь в течение 6-7 месяцев бесперерывно молилась, с горячей верой, единодушно возложив эту нужду на Бога, молитва не прекращалась даже ночью, посты держали...

Место не поколебалось, женщина умерла.

Сегодня об этом уже все забыли, церковь не распалась, вера членов церкви не пошатнулась. Но факт остается фактом: на молитву Бог не ответил, так как обещано в Библии:

Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. (Мф18)

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего (Иак 5)

Удален
Миха
|15 Авг 2017
1
Цитата W-P
Просить "на добро", по Иакову, это просить доброе, то что созидает, просить о духовном и о физическом, но не для своих вожделений. Бог не благоволит к тем, которые живут по плоти и о плотском помышляют или о том как себя прославить, и ПРОСЯТ такое.

Какая разница, на что просить? Можно просить у Бога только о духовном, например, о покаянии близких, но Бог все равно не даст. Или ты хочешь сказать, что все неверующие, за которых молились, покаялись?

 

Цитата Василиса
Может кто осмелиться разбить список на две графы и указать по одну строну что же считается "для вожделений", чего не стоит упоминать даже перед Богом.  А что "во благо".

Причем, то, что во благо, должно "вымаливаться" на все 100%, иначе Библия не работает.

Старожил
+359
|15 Авг 2017
1
Цитата Миха
Можно просить у Бога только о духовном, например, о покаянии близких, но Бог все равно не даст.

Получается, что нужно исходить из факта обратного: если какое-то желание человека осуществилось, значит молитва его была "духовной" и угодной Богу.

Если один из близких покается, - значит, Богу было угодно чтобы он покаялся, молитва была духовной.

Если другой близкий не покается, значит Богу не было угодно ответить на "духовную молитву". Бог знает, что лучше для человека: покаяться, или идти в ад.

Нонсенс полнейший. Сценарии придумываются на все случаи жизни. Лицемерие - бич христиан.

Старожил
+223
|15 Авг 2017
0
Значит, надо верить или написанному, или собственным глазам и ушам. Я же вам говорю: лично наблюдал за этими драматическими событиями, как церковь в течение 6-7 месяцев бесперерывно молилась, с горячей верой, единодушно возложив эту нужду на Бога, молитва не прекращалась даже ночью, посты держали... Место не поколебалось, женщина умерла. Сегодня об этом уже все забыли, церковь не распалась, вера членов церкви не пошатнулась. Но факт остается фактом: на молитву Бог не ответил, так как обещано в Библии:

не того вы просили у Бога .........

Reach out and touch faith
Удален
Calm
|15 Авг 2017
2
когда вся церковь в течении 6-7 месяцев бесперерывно и с глубокой верой молилась об исцелении одной молодой женщины, чтобы маленькие дети её не остались сиротами

как будто умереть верующему, хоть и молодому, это какое-то зло... )))

упоминается "вся церковь", и сразу "дети останутся сиротами" - как-то не вяжется.

верующие примут любую волю Божью, как бы Он ни решил поступить с человеком, а не посты многомесячные будут брать.

насчет сирот - что из "всей церкви" некому усыновить, чтобы не были сиротами?

короче, командуют Богу, чтобы непременно исцелил, и если нет, то дети  у них остаются сиротами.

странное какое-то собрание, и что вас носит по таким местам? потом выводы на основании этого делаете не менее странные.

Удален
Миха
|15 Авг 2017
1
поэтому молитесь о воле Божьей,

Тогда вообще какой смысл что-то просить у Бога?

 

Цитата Calm
как будто умереть верующему, хоть и молодому, это какое-то зло... )))

А умереть неверующему-это добро? Ведь миллионы неверующих так и умирают без покаяния, хотя за них молятся круглыми сутками

Старожил
+223
|15 Авг 2017
0
Цитата Незнакомец
Но факт остается фактом: на молитву Бог не ответил, так как обещано в Библии: Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. (Мф18)
Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего (Иак 5)

во-первых, две ваши рекомендации противоречат друг другу .........

в первой Иисус говорит - если двое согласятся , то получат ..........

во второй, уже нет соглашения двух верующих - вся ответственность перекладывается на пресвитеров .........

ну, и кому верить???

во-вторых, Иисус эти слова говорит Своим ученикам -апостолам ..............

согласитесь - между современными христианами и апостолами Спасителя есть большая разница ...........

да, что там разница - между ними пропасть, как пропасть между Кроманьёнцем и Неандертальцем .............

в третьих, не того вы просили у Бога .........

Reach out and touch faith
1 2 3 4 5 6 7 8

"ПрОсите, и не получаете..."  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.