Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Увлечение человеческими учениями

Старожил
+1846
|25 Июл 2017
6 Цитировать

Человеческими учениями я считаю всякие провозглашения и умозаключения, не являющиеся прямым текстом Писания, но умозаключениями, которые ставят на один уровень со словами Христа и его апостолов, или даже выше.

Моя знакомая, отучившись у Мунтяна, оставила его учения (не сразу) и ходила просто на собрания, записывая слова пастыря в тетрадь. Потом читала это в качестве Писания. И вот она загорелась новым увлечением из Нигерии. Ти Би Джошуа. Командным голосом по телефону повелела мне смотреть его проповеди и включать знакомым, ни в коем случае не комментируя.

Набрал в поиске имя этого автора. Открыл страничку с его высказываниями. Недоумевая, для чего люди поместили их в рамку - разве нет у них Библии. Из Библии ничего не поместили.

Дошел до того, что для изганиния бесов из полурыб- полулюдей (русалок?) нельзя есть рыбу.

Она просит молиться за нее. В семье очень тяжко. Теперь думаю, что скорби прибавились, ибо слово Христа есть зерно, но его нельзя ставить вровень с мякиной - умозаключениями человеков.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|25 Июл 2017
4 Цитировать

Встречал св-лей башни еще в прошлом веке. Они показывают Библию, потом кладут сверху агитки из американского центра свидетелей Русселя. Затем Библию вытягивают и кладут в сумку.

Эта процедура не у них одних. Различных сочинений и учений, поставляемых вровень с Писанием море, и они есть у всех.

Предания старцев. Даже у законников есть учение раввинов - предания человеков.

Ими одними зачастую питаются и посетители собраний. Читается не Писание, а начитываются некие умозаключения взамен.

ДАЖЕ ИИСУС ОТКРЫЛ ПИСАНИЕ В СИНАГОГЕ И ПРОЧЕЛ.

Учение же Иисуса незыблемо и неизменно. Оно не нуждается в домыслах проповедников всех рангов и мастей.

Страдают сегодня этими прибавками практически все, кого встречал.

В книжном попросил Библию. Среди тьмы книг религиозного содержания еле нашли нужную мне большую Библию. Бабушке покупал с крупным шрифтом.

Мелким чаще встречается. Напоминает банки, где мелким шрифтом пишут условия договора.

Крупыным с картинками - обещания лжесловесников, а мелким - истинное слово Божье.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+177
|26 Июл 2017
4 Цитировать
Цитата Духовник
Человеческими учениями я считаю всякие провозглашения и умозаключения, не являющиеся прямым текстом Писания

А как узнать что писание и что не писание?

Старожил
+1846
|26 Июл 2017
4 Цитировать

Писание - что НАПИСАНО в тексте Нового Завета.

Научитесь не мудрствовать сверх написанного ( и не превозноситься), - пишет Павел.

В институтах иного благовестия (ИнИноБлаг) этому не научат.

Тьму и мрак они несут. На сцене стоит с удавкой агитатор и агитирует в школу имени умершего уже американского благовестника иного. Потом ногой на спину и затягивает удавку с каждым уроком. Диплом удушенного выдают, когда посинеет.

Самые далекие от Бога требуют за эту процедуру оплату, чаще в иноземной валюте с иконой умерших во грехах языческих президентов.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|26 Июл 2017
4 Цитировать

В Новом Завете упомянуты три категории населения земли:

Иудеи, эллины и варвары. Славянские племена Павел отнес к варварам. Равно и частичных иудеев с родословной варварской. Почему племена варваров считают себя цивилизованными и христианскими даже, при идолослужении, доскопочитании, содомии и человеконенавистнической диктатуре и тирании олигархата демократов - они сами не ведают. Христиане сокровища на земле НЕ собирают и человекоубийством не занимаются.

Одному оппоненту Христа, выдающему себя за иудея (без родословной!) написал, кто такие варвары, так он не понял. Сейчас преимущества иудея нет, равно, как без родословной даже кинологи сомневаются в принадлежности.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Йегошуа бен Йосеф
|26 Июл 2017
1 Цитировать

ну так Новый завет даже на другом языке написан, Духовник. Как можно читать книгу на двух языках?

что говорить о пропаже родословной? Это у вас, мессианцев, она "пропала", и у иудеев. А если родословная касалась священников Вс-вышнего, как она может пропасть?

Ты же не хочешь сказать, что у Б-га может что то пропасть.

Хватит ругать сторожевиков из башни, они вон у нас кстати гонимы. За что они гонимы? Наверняка скажешь, что за методичку пострадали.

Удален
Йегошуа бен Йосеф
|26 Июл 2017
2 Цитировать

потом, и Иисус человек, и Павел человек, и учитель иудеев. Почему то решивший помимо алахи и неевреев учить. Ну захотел он так.

Так что - это не человеческие учения?

Если Павел что то там от себя начал применять,то разве другой не может?

И я очень симпатизирую этому человеку из Нигерии, молодец, соображалка работает.

Он берёт пример с твоего новатора Павла, так что тебе не нравится?

Почему ты в Израиль не едешь, вообще?

стыдно, потому что. Здесь писать свои соображения ещё вроде можно..

Но ты сам пишешь и свидетельсвуешь о провалах на практике у своей теории. Теория, значит такая - логичный вывод.

мессианизм, отказ от алахи в пользу гуманистических идеалов.. ну и пожимаешь, как бы, плоды вульгарного подхода. Что же не нравится?

лучше зайди в тему, Тараса, посмотри про пророчество Йеуды Галеви. Или для тебя не авторитет?

Не помещается в новозаветных шорах..

Павел сказал,что нынче следует ждать Мессию,и его убили римляне, а Мессия не пришёл.

Даже когда Гитлер сжёг в печи 6 миллионов человек - Мессия не пришёл.

А раби Йеуда сказал, что через 300 лет после его смерти османы завоюют Йерушалаим, и они завоевали.

И римляне раби Йеуду не убивали, он почитаемый учитель (у иудеев) до сих пор, даже и без этого пророчества.

Духовник, заклей тогда всем рот скотчем, залепи клавиатуру - твой враг (человеческое учение) чтобы не прошёл.

Старожил
+1846
|26 Июл 2017
3 Цитировать

О, огорченный оппонент, исповедуешь ли ты Иисуса Христа Господом, пришедшим во плоти?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Йегошуа бен Йосеф
|26 Июл 2017
2 Цитировать

о, мой умудрённый Христом и Павлом оппонент, а сам догадаться не в состоянии?

что нового то на ниве? Как здоровье самого тебя? Чтобы я не переживал.. лишнего.

Удален
Йегошуа бен Йосеф
|26 Июл 2017
1 Цитировать

ты мне не задавай такие вопросы, не касающиеся темы, заявленной вверху. А то я буду думать, что тебе приятно моё отсутствие по техническим причинам, имеется ввиду бан.

Имей уважение. Я же не спрашиваю тебя с подтекстовкой из винегрета римского популяризатора.

А эти слова про "по плоти", это из раби Йоханана ты привёл. Так я его чту, какие вопросы. И "по плоти", и самого раби, и всё остальное. Что поделать, раби Йоханан не столько успел в Риме.. ну так он и не ставил себе такую цель.

Я с тобой буду разговаривать ТОЛЬКО по пшату Торы и по Тегиллим. Это ответ.

Старожил
+1846
|26 Июл 2017
4 Цитировать

Тебя не Сеней звали прежде? Учениями чуждыми не увлекайся, а благодатью да укрепит тебя Господь.

Кого СЫН освободил, тот истинно свободен.

О здовровье - читал Иова с возлюдленной в Господе старцей, ей за 100 лет.

!40 лет дал Иову Господь ЕЩЕ. И это не просто коптить небо, но делать праведные дела. Цдака - дар во Христе Иисусе.

Павел говорил: я почел у вас не знать НИЧЕГО, кроме Христа распятого.

И почитал таки все за сор. За тщету, за ловлю ветра. Чтобы приобресть Машмиаха и найтись в нем не со своей праведностью, но через веру во Христа - от Бога.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3866
|27 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата blueberry
А как узнать что писание и что не писание?

На первые поры, дается начинающему верующему, поддержка через других верующих. Но в общем. тот же принцип, что ищущий - найдет. И лишь бы искал - Бога.

 

Цитата Духовник

Хоть как, проповедуется Христос, даже через лжеучителей. Но и закладывание такого фундамента, на основе земного, может привести к большому разрушению...

А почитающие себя иудеями, верят в свою способность угодить Богу, не разумея праведности Божьей, строят свою.

Про здоровье, то дерево, приносящее плод, оно будет расти долго и счастливо, а бесполезное, увы.

Так что, нужна цель, а средства, по идее, тоже появятся...

 

что нового то на ниве?

Просим Господа. чтобы послал делателей на нивы. Т.е. нас. Всех нас.

Что можно, делается. что нет, то даст Господь сил.

 

Как здоровье самого тебя?

Слава Богу, все нормально.

Ранами Христа мы исцелены.

Ты тоже крепись. Да даст Господь, чтобы познать истину, познать Отца и Сына Его.

Старожил
+177
|27 Июл 2017
4 Цитировать
Цитата Духовник
Писание - что НАПИСАНО в тексте Нового Завета.

Ух ты! Оказывается есть текст нового завета. Надо же.


Прямо так и сказал, "вот вам, дорогие мои, текст нового завета"? И кто же такое сказал то, а?

Старожил
+177
|27 Июл 2017
4 Цитировать
Цитата алеб
На первые поры, дается начинающему верующему, поддержка через других верующих. Но в общем. тот же принцип, что ищущий - найдет. И лишь бы искал - Бога.

Культ поклонения канону силён. Мало кто ищет сердцем.

Старожил
+1846
|27 Июл 2017
4 Цитировать
Цитата blueberry
Оказывается есть текст нового завета

Но́вый Заве́т (др.-греч. Καινὴ Διαθήκη) — собрание книг, представляющее собой одну из двух, наряду с Ветхим Заветом, частей Библии.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|27 Июл 2017
3 Цитировать
Цитата Духовник
Научитесь не мудрствовать сверх написанного ( и не превозноситься), - пишет Павел.
Цитата blueberry
Мало кто ищет сердцем.

тогда скажи им: за то, что отцы ваши оставили Меня,

говорит Господь,

и пошли вослед иных богов,

и служили им, и поклонялись им,

а Меня оставили, и закона Моего не хранили.

12

А вы поступаете еще хуже отцов ваших

и живете каждый по упорству злого сердца своего,

чтобы не слушать Меня.

----------------------------

Но народ Мой не слушал гласа Моего,

и Израиль не покорялся Мне;

13

потому Я оставил их упорству сердца их,

пусть ходят по своим помыслам.

14

О, если бы народ Мой слушал Меня

и Израиль ходил Моими путями!

-------------------------

Но они не послушали и не приклонили уха своего,

и жили по внушению и упорству злого сердца своего,

и стали ко Мне спиною, а не лицом.

----------------------------

о они говорят: «не надейся;

мы будем жить по своим помыслам

и будем поступать каждый по упорству злого своего сердца».

--------------------------------

Что исходит из сердца человеческого и как оно лукаво более всего и крайне испорчено - написано.

Сердцем надлежит искать по Писанию.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|27 Июл 2017
3 Цитировать
Цитата алеб
Слава Богу, все нормально.

Молимся о милости. Одно слово Бога и стало хорошо на земле.

Чтобы победить врага нужен рост, а для роста необходимо питание.

Хлебом нетленным питай нас каждый день - молитва о хлебе насушном.

Какой хлеб назван насущным в Писании - нетленный. Что есть и что пить - не заботьтесь, - велит Господь.

- Старайтесь о хлебе нетленном, приводящем в жизнь вечную.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-105
|27 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Человеческими учениями я считаю всякие провозглашения и умозаключения, не являющиеся прямым текстом Писания

Есть такой текст 21. Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною(Мф19:21)

Если понимать прямо, то все, что нажил непосильным трудом -срочно продай и раздай, а если снять покрывала(аллегории, метафоры) то открывается совсем иной смысл:

купля-продажа -это взаимовыгодный обмен ценностями=богатством.

Богатство=золото-серебро в Писании -это Слово Божье=Знания, которые человек должен собирать и накапливать всю свою жизнь, с мудрыми(богатыми) вести взаимовыгодный обмен Знаниями, а нищим духовно(невежественным людям)-раздавать ЗНАНИЯ даром!

Но каждый действует в силу своего понимания! 

Старожил
+1846
|27 Июл 2017
4 Цитировать

У юноши было большое знание, которое он незахотел продать?

Чтобы продавать, на церкви была великая благодать. Нуждающихся не было. Чтобы не нуждаться - работать усердно.

Родители продают имения и делят детям. Разменивают двушку или трешку на две однушки или строят дачу.

Вы, будучи злы, умеете даяния добрые давать детям, - так говорит Господь.

Если не было нуждающихся, то значит не было. И НЕ требуется, чтобы вам была тяжесть, а им облегчение, но РАВНОМЕРНОСТЬ.

И снова напомним, что ВЕЛИКАЯ БЛАГОДАТЬ была на всех уверовавших.

Да будет воля твоя, Отче - вот молитва. Моление, чтобы Дух Святой действовал и в этом - в приобретении сокровища на небесах. Иисус велел продавать и разделять нищим.

Если хочешь быть совершенным. А кто хочет? Выходит, что никто. В первой церкви все хотели. о великой благодати.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+177
|28 Июл 2017
3 Цитировать
Цитата Духовник
Но́вый Заве́т (др.-греч. Καινὴ Διαθήκη) — собрание книг, представляющее собой одну из двух, наряду с Ветхим Заветом, частей Библии.

Тоесть можно собрать книги, и назвать как пожелается и сказать, пусть это будет частью библии, новейшим заветом?

А сверх того пустить праллельное учение, что эти книги - слово Божие?

Может быть какой нибудь собор для этого собрать?

Что бы потом канону поклонялись?

Тут ведь главное умы захватить, что мол вот это будет писанием называться, а вот это не будет писанием называться, взять какого нибудь древнего мудреца - вот он про писния говорил, а у нас тоже писния. От. Значит про нас говорил. Просто.

Возврашаемся к вопросу.

Что есть писание, и что им не является, и кто решает этот вопрос? Тут алеб мудро ответил, да не расслышали его слов.

Старожил
+3866
|28 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
нужен рост, а для роста необходимо питание.

Да и еще раз да.

Принимать слово, не только разумом, а и сердцем грубо говоря. С верой.

Старожил
+177
|28 Июл 2017
3 Цитировать
Цитата Духовник
Сердцем надлежит искать по Писанию.

По какому такому Писанию?

Под Писание можно любые книги подложить. Собрать собор, и подложить книги что пожелается, назвать Писанием, скажем, библией назвать, и пусть им поклоняются а  сердца пусть не слушают? Так?

Итак вопрос. Что писанием является и что им не является?

Старожил
+177
|28 Июл 2017
3 Цитировать
Цитата Духовник
Что исходит из сердца человеческого и как оно лукаво более всего и крайне испорчено - написано.

Любовь надо искать. Учиться любить. )

Если сердце жестоковыйное, то никакое Писание не поможет. )

Старожил
+1846
|28 Июл 2017
4 Цитировать
Цитата blueberry
Любовь надо искать.

Любовь не по Писанию есть мерзость. Например, блуд воспевают в мире.

 

Цитата blueberry
Что есть писание, и что им не является, и кто решает этот вопрос? Тут алеб мудро ответил, да не расслышали его слов.

Я уже ответил.

Есть повеления Иисуса Христа. Раньше был закон Моше.

Если не видно, иогу увеличить.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+177
|29 Июл 2017
3 Цитировать
Цитата Духовник
Любовь не по Писанию есть мерзость.

Сдаётся мне, что Иисус учил любви не по писанию. Так, говорите, это мерзость?

---

Давайте таки к теме вернёмся.

Так что является писанием и что не является, и кто это решает?

Старожил
+3866
|29 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата blueberry

Дух Святой учит, посредством писаний в т.ч. А самом, без Духа, без некоего руководства, вряд-ли что-то человек поймет. Однако же устройство Царства таково, чтобы более опытные в духовном верующие - имеющие плод, помогали новичкам.

человек должен получить некую базу знаний и пониманий. Вот эта база и собрана в такой себе канон. ТАк Бог допустил, и значит, этот путь допустим для движения к Нему.

Ищущий найдет, и как думается, это духовный поиск - бывший изначально, еще когда человек был неверующий, и не знал ни о каких канонах.

Это как в шутке .что алкоголь полезен - миллионы алкоголиков не могут ошибаться.

Так и в данном случае, эти книги - состав писаний, они проверены многими миллионами верующих.

Да. любовь - это сущность Бога.Пребывающий в любви пребывает в Боге. Хотя без Бога, она приобретает неправильные очертания.

Так что, верующему все содействует ко благу. И через дух, идет некое обновление, и посредством внешнего, писаний. каких-то земных может образов, показывется духовное.

 

Цитата Духовник
Если хочешь быть совершенным. А кто хочет?

Человек должен видеть цель, куда двигаться.

Старожил
+359
|29 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
ДАЖЕ ИИСУС ОТКРЫЛ ПИСАНИЕ В СИНАГОГЕ И ПРОЧЕЛ.

Какие книги Иисус почитал за "Писание"?

Духовник, я понимаю, что у вас были совсем другие (благородные) побуждения когда вы открывали эту тему. Во многом вы правы: люди сплошь и рядом выдают свои поверья за "духовную" практику; однако на этот вопрос нужно смотреть шире.

Что является "человеческим" учением, а что "Божьим"? По какому критерию вы проводите эту грань?

Давайте вернемся к тому, с чего я начал этот пост. Если кто-то спросит вас:

- Кто решил, что Новый Завет является "Божьим" учением, а не человеческим? Разве не люди? Вот и получается, что это человеческое учение.

То что вы ему ответите, если нет никаких четких критерий? Если Павел учил совсем не тому, что учил Христос; а христиане почитают за "Писание" совсем не те книги, которые почитал за "писание" Христос, то все мы занимаемся полной отсебятиной, для себя произвольно решая что является "человеческим", а что "Божьим", - исходя из своих предпочтений и трафаретных представлений.

Старожил
+1846
|29 Июл 2017
4 Цитировать
Цитата blueberry
Так что является писанием и что не является, и кто это решает?

Для вас что есть Писание?

 

нет никаких четких критерий

До Христа Владыки был старый завет. Теперь - Новый. Упразднил учением бывшее против нас рукописание.

И ВЗ писали люди. Вам кто должен был написать? Да и поверили бы? Даже на глазах у вас бы писал сам Бог.

Если критериев для вас нет, то и Писания - нет для вас. Вы как-бы оторваны от пуповины в открытом космосе и движетесь хаотично и бесцельно.

------------------

Для вас двоих надо начать с того, верите ли вы в Иисуса Христа, пришедшего во плоти. Исповедуете ли?

Иисус умер за грехи наши по ПИСАНИЮ, был похоронен и воскрес в третий день по ПИСАНИЮ, и являлся более 500м свидетелей, 11-и и Павлу.

Это для вас двоих Писание?

Попробую вас из космоса выловить.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+177
|29 Июл 2017
4 Цитировать
Цитата Духовник
Для вас что есть Писание?

Всё что вы пишете, Духовник, для меня это Писание.

Вы же одного духа со Христом, и с Павлом и с Петром? И пишете одним духом? Правда?

Старожил
+359
|29 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата blueberry
Всё что вы пишете, Духовник, для меня это Писание.

Вы же одного духа со Христом, и с Павлом и с Петром? И пишете одним духом? Правда?

Шикарный ответ! ))

 

Цитата Духовник

Иисус умер за грехи наши по ПИСАНИЮ, был похоронен и воскрес в третий день по ПИСАНИЮ, и являлся более 500м свидетелей, 11-и и Павлу.

Это для вас двоих Писание?

Как правильно заметил по сути вопроса blueberry, с таким подходом за "Писания" можно принимать что угодно, ваши посты в том числе. А почему бы нет? Ведь именно так произошло в своё время с посланиями Павла. А затем и со всеми новозаветными сочинениями во время соборов.

Иначе, можно долго разбираться и препираться:

Покажите мне, где в Ветхом Завете написано, что Мессия будет казнен и воскреснет на третий день. Если не можете показать, то как же это у вас получается "по ПИСАНИЮ"?

Или если евангелия считать "Писаниями", покажите мне где воскресший Иисус являлся пятистам свидетелей?

1 2 3 4 5 6 7 8

Увлечение человеческими учениями

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы