Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ум, мудрость, безумие, глупость....

Удален
старая
|3 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
потому что необходимо понимание ситуации (знание), для чего ум и нужен. читаем притчи Соломона и видим, что мудрость всегда сопряжена с знанием

Я заметила  что не  всегда.  Жизнь показала,  что есть люди, которые  малознающие, практически неграмотные, но  приэтом очень мудрые.  И на оборот.  Знающие, так  сказать,  с  красным дипломом окончившие  университет, а мудрость  в них  малозаметна.  Не настаиваю, ибо это  чисто  из  наблдений.

Удален
AlexeyW
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Я заметила что не всегда. Жизнь показала, что есть люди, которые малознающие, практически неграмотные, но приэтом очень мудрые. И на оборот. Знающие, так сказать, с красным дипломом окончившие университет, а мудрость в них малозаметна. Не настаиваю, ибо это чисто из наблдений.

ну во-первых, я ж не об университетских знаниях говорю, а о житейских. очень часто видел, как женщины родившие первого ребёнка очень лекго впадают в панику то и дело. а родит третьего? тут опыт делает мудрее.

во-вторых, я же сказал: "практическое...", а не "теоритическое..."

Мир вашему дому!
Удален
старая
|3 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну во-первых, я ж не об университетских знаниях говорю, а о житейских. очень часто видел, как женщины родившие первого ребёнка очень лекго впадают в панику то и дело. а родит третьего? тут опыт делает мудрее. во-вторых, я же сказал: "практическое...", а не "теоритическое..."

Практическое  это опыт?

Удален
Семнадцатый
|4 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
читаем притчи Соломона и видим, что мудрость всегда сопряжена с знанием.  во-вторых, я же сказал: "практическое...", а не "теоритическое..."

Читаем   наставления   Христа   и    видим,   что    мудрость  сопряжена   с   особым    состоянием  души, в котором    знания   играют    лишь    второстепенную   роль.

.

"славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;"

Какие знания могут быть у младенцев?  Какой  опыт?

Удален
AlexeyW
|4 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Практическое это опыт?

опыт так же даёт знание. а "практическое", значит применение.

 

"славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;"

воооот. пристально обращаем внимание на слово "открыл". т.е. дал знание чего-то. примерно тоже читаем у Павла: "кто любит Бога тому даётся знание от Него". и отсюда получается:

 

Читаем наставления Христа и видим, что мудрость сопряжена с особым состоянием души

и это особое состояние души называется - знание.

Мир вашему дому!
Удален
старая
|4 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
опыт так же даёт знание.

Разумеется. И при чем  знания, полученные через  опыт,  более крепкие.

 

Цитата AlexeyW
пристально обращаем внимание на слово "открыл". т.е. дал знание чего-то.

Дал ЗНАНИЕ   Бог открыл и человек  стал ЗНАТЬ, например, что Бог его любит.

Стал знать и стал верить открытому.

Однако,  тем, кто уже  УЗНАЛ  апстол советует  приобретать мудрость.

Так  что   знание и мудрость не  одно и тоже.

 

Цитата AlexeyW
"кто любит Бога тому даётся знание от Него". и отсюда получается:                                                                 Цитата Семнадцатый Читаем наставления Христа и видим, что мудрость сопряжена с особым состоянием души                                                                                                                                                                   Цитата AlexeyW: и это особое состояние души называется - знание.

Знание  это  состояние  мозга.  Как ни крути.

Услышал -  узнал,  Бог открыл - узнал, прочел -  узнал,  увидел - узнал...ну и так далее...

Мудрость же  состояние души, потому  что  арифметика (знание) не учит   любить ближнего.

Мудрость же,  без  знаний  алгебры и мировой истори,    диктует понимать ближнего и  принимать участие  в  его жизни  - просящему  у тебя дай  и от хотящего занять у тебя не отвращайся ... итд...итп....

Удален
Семнадцатый
|4 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
воооот. пристально обращаем внимание на слово "открыл". т.е. дал знание чего-то.

Не  менее   пристально  обращаем  внимание  на  слово  "младенец".

Какие  знания  можно  дать  младенцу?  Зачем  они  ему  нужны?

Так   же  пристально  обращаем  внимание  на  слово  "утаил",  т.е.  лишил  знание  чего-то.

.

и это особое состояние души называется - знание.

"Что  толку  от  ваших  знаний,  чья  совесть  от  них  заболит?",  -  говорит  Писатель  в  "Сталкере"

"кто любит Бога тому даётся знание от Него".    Знание  чего?  Физических/химических/прочих   законов?  Да  не   интересны  Богу  наши   жалкие  знания.  Он  разбирается  в  них  Сам,   намного  лучше  нас.

.

Но  почему   всё   таки  младенцы  мудрее   самым  мудрых   мужей?   Потому,   что   они  безгрешны.  А  безгрешность  -   это  состояние   души,  не  сопряжённое  со  знаниями.  Знания  только  удаляют   человека  от  Бога.

Удален
minos
|4 Июл 2015
0 Цитировать

Знание или ведение, это основа приближения к истине.

"Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения:
так как ты отверг ведение,
то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною;
и как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих."

"Мудрость разумного -- знание пути своего,"

В одном фантастическом фильме, слышал такие слова:

Чтобы победить других нужно иметь знание, чтобы победить себя нужно знать Путь.

"Здесь мудрость.
Кто имеет ум, тот сочти число зверя,
ибо это число человеческое;
число его шестьсот шестьдесят шесть."

С чего начинается знание?

 

Цитата старая
Услышал - узнал,

Услышал - обратил внимание или не обратил внимание,

Обратил внимание - поверил или не поверил,

Поверил - знания пока так и нет, до подтверждения жизнью (так как может быть лжеименным),

Подтвердилось жизнью - приобрёл знание,

Не подтвердилось жизнью - приобрёл опыт в поиске знания.

Всё вышенаписанное об обычном знании.

Знание божественного Пути спасения не может быть без креста.

Не всякий крест есть истинный.

Удален
AlexeyW
|4 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Так что знание и мудрость не одно и тоже.

а я разве говорил, что это одно и тоже?

 

Цитата старая
Знание это состояние мозга. Как ни крути.

в каких учебниках Вы такие определения берёте? вот киста может быть "состоянием мозга", злокачественная опухоль так же, а знания тут причём? их через МРТ не увидишь

Мир вашему дому!
Удален
minos
|4 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Знание это состояние мозга. Как ни крути.

Знание это состав, который отделяется от мозгов словом Божиим.

"Ибо слово Божие живо и действенно
и острее всякого меча обоюдоострого:
оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов,
и судит помышления и намерения сердечные."

Душа без духа - мёртвая душа, мозги без составов - мёртвые мозги.

Удален
Семнадцатый
|4 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата minos
Знание это состав, который отделяется от мозгов словом Божиим.

Лишнее  доказательство   тому,  что  проктологи   просто   необходимы....

 

Цитата minos
Душа без духа - мёртвая душа, мозги без составов - мёртвые мозги.

Состав минус мозги - обычное явление.

 

Цитата minos
Знание или ведение, это основа приближения к истине. "Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение,

КАКОЕ   ведение?

 

Цитата minos
В одном фантастическом фильме, слышал такие слова: Чтобы победить других нужно иметь знание, чтобы победить себя нужно знать Путь.

Надо же... Как интересно...Это,  случайно,  не   из   фильма   "Турксиб. Стальной путь."?.

 

Цитата minos
"Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть." С чего начинается знание?

С   калькулятора...

Удален
minos
|4 Июл 2015
0 Цитировать
КАКОЕ ведение?

"Ибо уста священника должны хранить ведение,
и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа."

 

Надо же... Как интересно...Это, случайно, не из фильма "Турксиб. Стальной путь."?.

Нет. Да, дело не в фильме.

Удален
minos
|4 Июл 2015
0 Цитировать
С калькулятора...

Удален
Семнадцатый
|4 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата minos
С калькулятора...

Сколько  вам  лет,  minos?

 

Цитата minos
Нет. Да, дело не в фильме.

Нет...  Да....  Как  вас  понимать?  Если  дело  не  в  фильме  -   то  в  чём?

 

Цитата minos
"Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа."

А  своими  то  устами,  minos,   вы  можете  выразить  членораздельно  свою    мысль?   Или  лозунги   настолько   въелись  в  ваше  сознание,   что  вы  уже   и  думать  разучились?

А  может  никогда  и  не  умели?

Удален
Семнадцатый
|4 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а я разве говорил, что это одно и тоже?

Алексей  ДаблЮ,  прошу  вас  -  ответьте    на  предыдущие  вопросы,  которые  я  задал  вам.

Понимаете,  у  меня  есть  классные  ответы  на  них,  но   я  не  могу  озвучить  их  прежде,   чем  вы  ответите  на   них.

А  ответы  классные,  поверьте.

И  мне  так  хочется   их  озвучить.

Прошу  вас,  пожалуйста....

Я  как   школьник,  тянущий  руку  и  подпрыгивающий  на  скамейке,  в  надежде,  что  учительница  спросит  именно  меня...

Удален
minos
|4 Июл 2015
0 Цитировать
Сколько вам лет, minos?

Мои года - моё богатство.

 

Нет... Да.... Как вас понимать? Если дело не в фильме - то в чём?

Всё дело в Пути.

 

А своими то устами, minos, вы можете выразить членораздельно свою мысль? Или лозунги настолько въелись в ваше сознание, что вы уже и думать разучились? А может никогда и не умели?

Для меня Писание это не лозунги. Вас интерсует моя мысль? Хотите повеселиться?

Вы мои песни слушали?

Удален
AlexeyW
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Не менее пристально обращаем внимание на слово "младенец". Какие знания можно дать младенцу? Зачем они ему нужны?

Сам Христос отвечает: чтобы младенец ЗНАЛ, Кто есть Сын и Отец.

25 В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;
26 ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение.
27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
(Матф.11:25-27)

сопоставьте мной подчёркнутое.

откровение приносит знание, и есть знание, которое приходит только свыше.

 

Да не интересны Богу наши жалкие знания.

а причём тут "Богу интересны"? это нужно нам.

10 Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
(Еккл.10:10)

Мир вашему дому!
Удален
старая
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата minos
Знание божественного Пути спасения не может быть без креста. Не всякий крест есть истинный.

Спасибо за пост. Вы хорошие  места  из Писаний  вспомнили.

Но вот про крест, без которого не может быть знаний  я не поняла.

 

Цитата AlexeyW
в каких учебниках Вы такие определения берёте? вот киста может быть "состоянием мозга", злокачественная опухоль так же, а знания тут причём? их через МРТ не увидишь

И киста и опухоль  это   болезнь, то есть  физические изменения  мозга, а не сам мозг.

Знания, и в  сам деле,при помощи МРТ  не увидишь, зато  они видны в повседневном общении.

 

Цитата minos
Знание это состав, который отделяется от мозгов словом Божиим. "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные." Душа без духа - мёртвая душа, мозги без составов - мёртвые мозги.

Простите, но  я  не  догнала вашу мысль.

Удален
старая
|5 Июл 2015
0 Цитировать

Приветствую всех.  Я вот о чем подумала.

Если верить ученым, которые  говорят, что  наш мозг работает на  6-8 % (кстати,  как они  это определили?),  то чем занята остальная  часть  мозга?  Она  ещё не проснулась?  Или что-то ещё?

Так вот, я подумала, что  наш  мозг ЗНАЕТ ВСЁ !  В самом прямом  смысле этого слова.   В нем  уже  есть ВСЕ знания  и  о мире, и о Боге, сотворимшим этот мир, и  о нас  самих,  и даже о  вселенной  есть знания.

Конечно вы  спросите, почему  я так подумала?

А потому, отвечу  я, что  человек  есть Бог. Как ни крути, но это так.  Только  человек  -  это Бог  в теле, то есть в ограничениях, ибо тело есть огрнаниченность.

Так вот,  мозг, это ограничение той  силы, название  которой  знание.  Знание постепенно преоделолевает  ту границу, которая  называется  мозг  и выходит в   свободное  состояние.

Другими словами,  Бог, который  по сути  Сам есть  всеобъемлющее знание,  ограничил  знание  в  человеке  границей, то есть мозгом, а  челоек  постепенно высвобождает знание  из этих границ  и таким образом  он (человек) высвобождает в  себе  Бога.

ИМХО, конечно.   Кто имеет  ум, тот  поймет )))))))))))) (не злитесь, это я так пошутила)

Удален
Семнадцатый
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата minos
Хотите повеселиться? Вы мои песни слушали?

Слушал.   Действительно   смешно.   Спойте  ещё...

Удален
minos
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Но вот про крест, без которого не может быть знаний я не поняла.

Бог всем предлагает нести крест. И сынам Божиим и твари. Вспомните, что сказано в Писании про Голгофу.

Там три креста. Один разбойник покаялся и пошёл в рай, другой не покаялся и пошёл на суд. То есть, крест не раскаявшегося разбойника не истинный, так как не ведёт в рай. Значит нужно познание лишь истинного креста, чтобы попасть в рай. Если человек не знает куда приведёт его путь, то он обречён на суд. Хотя многие говорят, что имеют веру, но они верят лишь в своё мнение, которое у них сложилось при чтении Писания. Истинный крест может нести лишь тот, кто слышит голос Бога и разговаривает с Ним, исполняя все Его повеления. Для этого нужно либо самому быть истинным пророком. Либо быть в церкви, в которой не менее двух, трёх истинных пророка, несущих истинные кресты - исполняющих волю Бога.

Знание, которое человек пытается приобрести без креста не спасает от грядущего суда.

"какая польза человеку,
если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?"

 

Цитата старая
Простите, но я не догнала вашу мысль.

Душа это семя, которое человек может сеять в плоть (семя змея), либо в семя жены (дух - небесное тело). От этого посева произрастают отрасли противоположного качества. Которые противятся друг другу. Семя жены (дух) противится семени змея (плоти). Так что, человек выбирает в каком теле он в дальнем будет обитать. В земном (взращивая своей душой семя змея) или в небесной ( сея свою душу в дух).

Истинные знания, необходимые для здравого понимания и исполнения воли Бога, которые человек приобретает на истинном жизненном пути (Христе) и является теми составами, которые слово Божие разделяет от лживых знаний.

Удален
minos
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Действительно смешно.

Теперь ваша очередь смешить.

Удален
Семнадцатый
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Если верить ученым, которые говорят, что наш мозг работает на 6-8 % (кстати, как они это определили?), то чем занята остальная часть мозга? Она ещё не проснулась? Или что-то ещё?

Остальная  часть  мозга  -  хранилище,  где  находятся  все  сведения  о  человеке.  Как  файлы  на  компе,  в  виде   папок.

Папка  "плоть"  -   все  сведения  о  физиологии  человека:  гены/хромосомы,  группа  крови,  наличие  болезней  и  т.д.  и  т.д.

Папка  "дух"   -  все  мысли  человека:  порочные,  добродетельные,  все  поступки,  любое  душевное  движение,  любое  проявление  самых  разных  чувств.  Весь  компромат  и  все  заслуги  в  области  ментальной,  духовной  составляющей  человека.    По-минутно,  начиная  с  рождения.

Эти  папки  и  есть  "дух",  который  отправится  после  смерти  человека  к  Богу,  в  Центральный  Компьютер.   Там  их  прочитают  и  вынесут  приговор.

Объём  этих  папок  очень  большой,  поэтому  они  занимают  много  места  -   90%  объёма  мозга

 

Цитата старая
наш мозг ЗНАЕТ ВСЁ !

Наш  мозг  работает  на  все  100%.  Он  использует  все  свои  возможности.

Принято  думать  -   если  человек  с  6-8  процентов  перейдёт  на  20,  потом  на  40,  80  или  все  100,  то  он  станет  супер-пупер  умным.  Вздор.  Повторяю,  вздор.

 

Цитата старая
Так вот, мозг, это ограничение той силы, название которой знание

Красиво.  Мозг  как  ограничитель,  как  сдерживающий  фактор.

А  зачем?   Чтобы  мы  не  стали  Богами  в  прямом  мысле?

А  если  мозг  совсем  отключить   из  нас  попрут  знания.  Здорово!  Мне  нравится  ваша  идея.

Удален
minos
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата старая
человек есть Бог. Как ни крути, но это так. Только человек - это Бог в теле, то есть в ограничениях, ибо тело есть огрнаниченность.

Это вы о Иисусе Христе нам рассказываете. Сотворённые по Его образу ( ведь Он есть образ Божий) являются человеками. А потомки человека, созданногг из земли, по Писанию, должны родиться свыше, чтобы уподобится образу Божию. И Писание их называет семенем человеческим.

"Семя почтенное какое? -- Семя человеческое.
Семя почтенное какое? -- Боящиеся Господа.23Семя бесчестное какое? -- Семя человеческое.
Семя бесчестное какое? -- Преступающие заповеди."
Удален
AlexeyW
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Знания, и в сам деле,при помощи МРТ не увидишь, зато они видны в повседневном общении.

именно. однако вот какая штука.

9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
(Откр.6:9-11)

значит, не мозг, согласно Слову Божьему хранит память. мозг лишь промежуточный элемент. у одного раввина слышал такой пример. ему задали вопрос о существовании души. вопрос прозвучал примерно так: "если душа есть, то как же объяснить воздействие транквилизаторов?.." он ответил примерно так: "Вы открыли капот у машины и повредили, например, систему подачи топлива, так что авто перестало заводиться. разве последний факт докажет отсутствие водителя?" если Вы не поняли к чему пример, то...

вся память, все знания сосредотачиваются в душе человека. мозг - лишь механический посредник.

Мир вашему дому!
Удален
старая
|5 Июл 2015
1 Цитировать
Наш  мозг  работает  на  все  100%.  Он  использует  все  свои  возможности. Принято  думать  -   если  человек  с  6-8  процентов  перейдёт  на  20,  потом  на  40,  80  или  все  100,  то  он  станет  супер-пупер  умным.  Вздор.  Повторяю,  вздор.

 

Красиво.  Мозг  как  ограничитель,  как  сдерживающий  фактор. А  зачем?   Чтобы  мы  не  стали  Богами  в  прямом  мысле? А  если  мозг  совсем  отключить   из  нас  попрут  знания.  Здорово!  Мне  нравится  ваша  идея.

Понимаю, меня трудно понять (во сказанула ...)   у  меня мало  правильных  слов, чтобы  высказать доходчиво  свою  мысль. 

Удален
старая
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
мозг - лишь механический посредник.

Мозг  это фунциональный  орган,   среди  многих других. Так  что  я  с вами согласна. Мозг  есть  механический посредник в движении информации, как  в теле, так и вне его.

Удален
Семнадцатый
|6 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Мозг есть механический посредник в движении информации, как в теле, так и вне его.

Посредника  всегда  можно  вывести  из  игры,  потому  что   он  посредник,  и  общаться  напрямую.

Скажите,  с  кем  в  данном  случае  вы  будете  общаться?

Мозг   помимо    способности   воспринемать    информацию   со   стороны,   сам способен   вырабатывать такую  информацию   в   результате  химических  процессов,  происходящих   в клетках  мозга.   Отключите свой    "механический  посредник"  и  посмотрите   что  будет...


Удален
Семнадцатый
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
вся память, все знания сосредотачиваются в душе человека

А  где  сосредотачивается  душа?

.

увидел под жертвенником души убиенных

И возопили они громким голосом

И даны были каждому из них одежды белые

.

Под    душой    подразумевается   сам  человек,  точнее   его  мозг,  точнее   способность    мозга   принемать решения, от   которых  зависит  будущее  человека.    Душа    не   отдельная   субстанция,   иначе  как  её можно   одеть  в  белые   одежды?  как  и   чем    она   может  возопить  голосом? Да   ещё   громким  голосом!   Иоанн    в    Откровении   видел   именно   людей,   а   не    фантомов,   не призраков,  не духов.

Мозг и есть   душа. Он  определяет   человека   как   человека.

Стал  человек  душою   живою.... Стал   человек!  Вы  же  сейчас  сидите   перед   монитором  не  в  виде души, а  в  виде  человека.

Удален
Семнадцатый
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Приветствую всех. Я вот о чем подумала.

Выскажу   предположение,   что  всё   написаное   вами  можно  свести   к  тому,  что   наш  мозг  изначально имеет   абсолютно   все знания  о  мироздании,  о  Боге,  о   себе  и   ему   надо  только  "вспомнить"   то или  иное  слово,  мысль,  знание,   событие,  действие,  реакцию и  т.д .

Другими   словами,  мозгу  не   надо  самому   рождать   мысль,   не   надо   участвовать   в   её производстве.  Надо    только   её   вспомнить,   быстро   найти   на   нужной   полке   хранилища   и запустить   в   действие.

Если  так,  то   вы  правы   -  мозг  всего  лишь   механический  посредник.

И   постепенно  высвобождая   знания из  хранилища,  расширяя   свой  кругозор,    мы   приближаемся  к  некому   абсолюту  -   Богу.

А  что....   в  этом   что-то  есть...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Ум, мудрость, безумие, глупость....

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы