Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Лука 11.47-48

Писатель
-47
|2 Июн 2015
0 Цитировать

В этом месте Писания всё нормально с позиции логики?

Старожил
+453
|2 Июн 2015
4 Цитировать
Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши:
сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы.
Потому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят,
да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира,
от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего.   и что здесь непонятного7
Старожил
+359
|2 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
В этом месте Писания всё нормально с позиции логики?

Нет, конечно. В этом высказывании трудно отыскать здравый смысл. Лично мне не попадалось пока ни одно внятное толкование.

Удален
Семнадцатый
|2 Июн 2015
5 Цитировать
В этом высказывании трудно отыскать здравый смысл.

А  вы  ещё  пытаетесь  рассуждать  об  учении  Христа.  Слабый  вы  шахматист  ))

 

Цитата Abraham Philadelph
В этом месте Писания всё нормально с позиции логики?

Если  строят  гробницы  пророкам,  значит  помнят  и  о  тех,  кто  их  избил.

Но  кого  вспоминают  больше?  Кому  отдают  предпочтение?  Пророкам  или  избивающим?

Пророков  единицы,  а  избивающих  большенство.

Кто  прав  в  глазах  обычного  обывателя,  чьи  действия  ближе  обывателю,  если  учесть  нелицеприятные  высказывания  пророков  в  отношении  обывателя?

Конечно,  действия  большенства.  Так  устроен  человек,  так  устроена  психология  толпы.

И  обычный  человек,  вспоминая  избиение  пророка,  встаёт  на  сторону  большенства,  тем  самым  отвергая  пророков,  тем  самым  соглашаясь  с  действиями  отцов,  тем  самым  оправдывая  избиения.

.

Строительство  гробниц  -  возрождение  ненависти  к  пророкам,  а  не  дань  уважения  к  ним.  Поэтому  -   "горе  вам..."

Старожил
+284
|2 Июн 2015
1 Цитировать
В этом высказывании трудно отыскать здравый смысл

???

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+359
|2 Июн 2015
0 Цитировать
А  вы  ещё  пытаетесь  рассуждать  об  учении  Христа.  Слабый  вы  шахматист  ))

По сравнению с Каспаровым может и слабый, а вас и вслепую обыграю. 

 

Если  строят  гробницы  пророкам,  значит  помнят  и  о  тех,  кто  их  избил.

При чем здесь вообще "те кто их избил"? Дайте внятное толкование.

Например, я вам скажу:

- Вы почитаете Христа, значит вы помните и тех, кто его распял.

Какой в этом будет смысл?

--------------

Некорректные высказывания удалены модератором

Удален
Валерий Слово
|2 Июн 2015
3 Цитировать

на современный лад, смысл таков. что при жизни не ценят(гонят)  человека(пророка), а после смерти памятники(гробницы) ставят. Каковы отцы, таковы и сыны, все будут держать ответ.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-66
|3 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата Veru-yu
и что здесь непонятного7

Непонятно вот что

 

Цитата Veru-yu
они избили пророков, а вы строите им гробницы.

Каким образом строительство гробницы является согласием с отцами, которые убивали тех, кому сейчас строят гробницы.

Считается что строительство гробницы, это дань уважения к усопшему, а не знак ненависти к нему.

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
-47
|3 Июн 2015
1 Цитировать

Цитирую:"....и СОГЛАШАЕТЕСЬ (???!!!!) с ними,ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы." Представьте,сыновья эсэсовцев покаялись и устанавливют мемориал в Бухенвальде в честь уничтоженнных евреев. Мимо проходит Иисус и делает им замечание;" Горе вам, вы СОГЛАШАЕТЕСЬ с вашими отцами-эсэсовцами, ибо они избили евреев,а вы стоите им мемориал!" Как вы дамаете,что бы сыновья ответили Иисусу? Ничего приличного,правда?

Писатель
-47
|3 Июн 2015
0 Цитировать

Чтобы было ближе к телу,ещё раз. Я - еретик, непонимающий Писание, убил вашего любимого родственника. Вы его похоронили и устанавливаете памятник. Мимо проходит Иисус и замечает:" Горе тебе, ты СОГЛАШАЕШЬСЯ с этим abraham philadelph , ибо он грохнул твоего любимого дядю, а ты ему (дяде) строишь памятник." Логично,да? Что бы Вы лично ответили Иисусу? Поймите, когда кто-либо строит памятник невинно убиенному, то он ни в коем случае НЕ СОГЛАШАЕТСЯ с убийцами. Иисус не был знаком с логикой?

Старожил
+359
|3 Июн 2015
0 Цитировать
на современный лад, смысл таков. что при жизни не ценят(гонят)  человека(пророка), а после смерти памятники(гробницы) ставят.

Вполне возможно, что первоначальный текст оригинала с таким смыслом и был. Даже скорее всего!

Но евангелия в современном виде - это грубая склейка разных текстов, обильное кросс-редактирование и поздние вставки. В итоге получается полная бессмыслица. Кстати, 51 стих вставлен не ранее конца 2 века - описание совершенно другого Захарии.

Удален
Кристина
|3 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Чтобы было ближе к телу,ещё раз.

Из-за вашего надмения вы не только это место писания не понимаете, тьма вам больше привычна...

 

Цитата Abraham Philadelph
Иисус не был знаком с логикой?

Иисус есть Слово Божье, Премудрость, Которой  Всевышний создал Вселенную. А вы - черепок из черепков земных, язык которого расхаживает до небес... научите кого-нибудь логике, Бога поучите уму - разуму вашему, какой- нибудь клон Незнакомца! Неспроста он прискакал сюда со всех ног.

Итак,  Луки 11: 47-48 говорит о лицемерии людей, чьи отцы убили пророков и праведников, но сыновья их строят им гробницы и украшают памятники этих убитых, чтобы сделать хорошую мину при плохой игре: чтобы скрыть истинное состояние своего сердца, сыграть роль любящих пророков и праведников. Бог видит их злое сердце и говорит, что им - горе, потому что людей они, может, и смогут ввести в заблуждение своими " праведными" действиями , но не Бога. В Матфея об этом говорится яснее ясного:

29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
32 дополняйте же меру отцов ваших.
(Матф.23:29-32)

Эх, вы, Абрахам, простого не смогли уразуметь, женщина вам поясняет .. гордец вы , покайтесь...

Старожил
-66
|3 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
ибо они избили евреев,а вы стоите им мемориал!"

Так мемориал то  строится сынами эсесовцев евреям, а не эсесовцам.

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
-47
|3 Июн 2015
0 Цитировать

Я не зря выделил слово СОГЛАШАЕТЕСЬ. Дети убийц СОГЛАШАЮТСЯ со своими родителями или НЕ СОГЛАШАЮТСЯ ?

Старожил
+3866
|4 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Veru-yu
Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши: сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших

Фарисеи открыто исповедовали, показывали то, что сделали их отцы (убийства), и построенные ними "мемориалы" напоминают об их же грехах. А не как символ памяти и уважения к пророкам... Это как разбить машину и поставить ее на постамент, как памятник...

 

Цитата Кристина
Луки 11: 47-48 говорит о лицемерии людей, чьи отцы убили пророков и праведников, но сыновья их строят им гробницы и украшают памятники этих убитых, чтобы сделать хорошую мину при плохой игре: чтобы скрыть истинное состояние своего сердца, сыграть роль любящих пророков и праведников. Бог видит их злое сердце и говорит, что им - горе, потому что людей они, может, и смогут ввести в заблуждение своими " праведными" действиями , но не Бога. В Матфея об этом говорится яснее ясного

Совершенно верно, в евангелии от Матфея все подробно разъясняется... Так что вопрос об отсутствии логики у Христа не актуален...

Старожил
-28
|4 Июн 2015
0 Цитировать

а сейчас не тоже самое ? Билию почитаете, а Церковь Хриистову , которая для вас эту библию собрала и сохранила отвергаете, зато с удовольствием становитесь адептами религий  народов ( немцев , шведов,  французов, американцев  и т.д.)  которые все время нападали на вашу страну , враждебно к ней относились  и убивали ваших предков, где логика ? но так именно вы и поступаете, так что про вас этот текст , прямо в  точку.

православный апологет
Старожил
+359
|4 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата алеб
Совершенно верно, в евангелии от Матфея все подробно разъясняется... Так что вопрос об отсутствии логики у Христа не актуален...

Что же там такого "разъясняется"? Фарисеи убивали пророков?!

Весь фрагмент - чистейшей воды фальсификация, что подтверждается анализом текста. Позднюю вставку языческого происхождения выдает, например, 23:34:

Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших...

Мало того, что языческий редактор нагло вставил в текст "распятие" - как будто евреи когда-нибудь "распинали" кого-то... он ещё и полностью прокололся, написав "в синагогах ваших" - какой еврей мог бы так написать?

Старожил
-66
|4 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Я не зря выделил слово СОГЛАШАЕТЕСЬ. Дети убийц СОГЛАШАЮТСЯ со своими родителями или НЕ СОГЛАШАЮТСЯ?

Если бы соглашались, то памятники жертвам не строили бы, а разрушали, в этом то и состоит

нелогизм этого текста. Именно поэтому и вопрос темы.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Кристина
|4 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Я не зря выделил слово СОГЛАШАЕТЕСЬ. Дети убийц СОГЛАШАЮТСЯ со своими родителями или НЕ СОГЛАШАЮТСЯ ?

Бог видит сердце: оно такое ж у тех, к кому Иисус говорил эти слова, как у убивших пророков и праведников ( что потом явно стало для всех, во время казни Христа), но вид они делают другой: гробницы строят, якобы честь воздают праведникам, с одной целью - показаться людям хо-ро-ши ми ребятами.

Итак, дети убийц СОГЛАШАЮТСЯ в своём сердце со своими убийцами родителями, НО ВИД ДРУГОЙ ДЕЛАЮТ:

БЛАААГОСТНЫЙ ТАКОЙ,   чтоб вам пыль в глаза пустить... Это мерзко не только в Божьих глазах, но и людям это мерзко: лучше ты уж будь, какой есть -фашист,- маску не натягивай!

(про фашиста - к участникам форума не относится)

Писатель
-47
|4 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Каким образом строительство гробницы является согласием с отцами, которые убивали тех, кому сейчас строят гробницы.

Попробуйте отвечать не на меня ,а на мой вопрос. Переход на личности свидетельствует о слабости занимаемой точки зрения. Это правило диспута. В древнеримском сенате за переход на личности выгоняли из зала заседаний. Я уже не знаю как привлечь ваше внимание к сути моего вопроса. Я уже не знаю каким шрифтом выделить главное. Попробую этим: "....СОГЛАШАЕТЕСЬ с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы." Это логически верная фраза или нет? Вот Sacha меня понял.

Удален
Кристина
|4 Июн 2015
3 Цитировать
Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших... Мало того, что языческий редактор нагло вставил в текст "распятие" - как будто евреи когда-нибудь "распинали" кого-то... он ещё и полностью прокололся, написав "в синагогах ваших" - какой еврей мог бы так написать?

Алё, вы с грамматикой дружите? Иисус говорит не о прошлом , а о будущем.  Будущее время там у глаголов, пробачте...Это пророчество. Что и происходило в истории. Ап. Петра, и не только его, распяли...

Ой, "прокололся"... эксперт на ячменном поле... Это не еврей говорит, это Бог говорит!

Старожил
-66
|4 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
БЛАААГОСТНЫЙ ТАКОЙ,   чтоб вам пыль в глаза пустить... Это мерзко не только в Божьих глазах, но и людям это мерзко: лучше ты уж будь, какой есть -фашист,- маску не натягивай!

Иисус это и имел ввиду, но формулировка текста такова, что об этом можно только догадываться.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+359
|4 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Алё, вы с грамматикой дружите? Иисус говорит не о прошлом , а о будущем.

Алё! Привет Кристина! С грамматикой дружу. ))

Так и я о будущем (по отношению к Иисусу). Когда-нибудь на протяжении истории евреи распинали пророков? Или это ещё предстоит? 

Старожил
-271
|4 Июн 2015
2 Цитировать
Весь фрагмент - чистейшей воды фальсификация, что подтверждается анализом текста. Позднюю вставку языческого происхождения выдает, например, 23:34:

А более раняя из старого завета для свидетельства подойдет?

15 И посылал к ним Господь Бог отцов их, посланников Своих от раннего утра, потому что Он жалел Свой народ и Свое жилище.
16 Но они издевались над посланными от Бога и пренебрегали словами Его, и ругались над пророками Его, доколе не сошел гнев Господа на народ Его, так что не было ему спасения.

 

Алё! Привет Кристина! С грамматикой дружу. )) Так и я о будущем (по отношению к Иисусу). Когда-нибудь на протяжении истории евреи распинали пророков? Или это ещё предстоит?

А какая разница в том распинать или убивать каким то другим образом:

34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.

Иисус перечисляет их убийства начиная от крови Авеля ( а когда жил Авель? ) до крови всех святых и свидетелей Иисуса которая будет пролита в будущем и в конце времен прийдет возмездие.

6 Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и видя ее, дивился удивлением великим.

20 Веселись о сем, небо и святые Апостолы и пророки; ибо совершил Бог суд ваш над ним.


жажду истины
Удален
старая
|4 Июн 2015
0 Цитировать
Что же там такого "разъясняется"? Фарисеи убивали пророков?! Весь фрагмент - чистейшей воды фальсификация, что подтверждается анализом текста. Позднюю вставку языческого происхождения выдает, например, 23:34: Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших... Мало того, что языческий редактор нагло вставил в текст "распятие" - как будто евреи когда-нибудь "распинали" кого-то... он ещё и полностью прокололся, написав "в синагогах ваших" - какой еврей мог бы так написать?

Снова и снова  думаю ю ю ю ю ю ю ю ю....  как быть ? ? ? ? ? ? ? а именно: верить или не верить  Писаниям?

Если верить, то как?  Всему? или только тому, что логично.   Ибо логика  самый доступный  метод  проверки. Все другие  методы, ну те, например, которыми пользуетесь вы, уважаемый Незнакомец, не  всем доступны. Мне, например,   не доступно  читать все труды всех теологов (как это  делаете  вы),  по ряду множемтва житейских причин.   Но знать правду  мне  хочется. Ну и как  разобраться  со всеми   наглыми  вставками в Писаниях, о которых  вы упоминаете?   Поделитесь вашим опытом.    Скажите  честно,   как  вы  относитесь  к  Библии?  Я поняла, что вы процеживаете  тексты, но  что в таком  случае  в  них для  вас  есть правда?  На  чем  ваше  внимание останавливается с  благоговением?

С уважением  жду ответа.

Удален
Кристина
|4 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Sacha
Иисус это и имел ввиду, но формулировка текста такова, что об этом можно только догадываться.

Для того и даны параллельные места Библии, чтобы вы исследовали, интересовались, изучали.  В Луки - только догадываеся, а Матфея - полный ответ, а где-то в ВЗ - предсказание или дополнения.Получая откровения , исследуя Писание, ( а не только слушая одного проповедника, да  ещё с его  ошибками) становимся крепким деревом из былинки, которую могла перекусить каждая козявка.

Местный
+24
|4 Июн 2015
3 Цитировать

Лично у меня большие сомнения по поводу того, что весь этот отрывок - "чистейшей воды фальсификация". Когда делают подобные - радикальные, скажем прямо - заявления, то, как минимум, дают несколько ссылок на совершенно конкретные и авторитетные работы / источники от специалистов, которые признаются большей частью других специалистов из этой области (практика, известная как peer-reviewed process).

Как правило, к широкому принятию всех таких слишком серьезных и деликатных выводов приходят не на основе того, что кому-то что-то "показалось" или "увиделось", а на основе долговременного и кропотливого труда, включающего в себя очень и очень много чего. Я, возможно конечно, каким-то особым образом проморгал весь этот момент, но на сегодняшний день, всё-таки, так и не видел ни у одного более-менее известного и более-менее признанного комментатора / эксперта (самых разных конфессиональных принадлежностей) намёка на то, что этот отрывок - фэйк.

Удален
Кристина
|4 Июн 2015
1 Цитировать
Когда-нибудь на протяжении истории евреи распинали пророков? Или это ещё предстоит?

Вот вы наивняк. Евреи распяли Христа, затем распинали христиан руками язычников.

 

23:34: Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших...

Я посылаю - настоящее время несовершенного (незавершённого) вида, т.е. посылает пос-то-ян- но, по сей день, а вы - убьёте, распнёте, будете бить - будущее время глагола совершенного и не совершенного вида. Это пророчество Христа, и  оно исполнилось в истории, как и сказал Христос. Повторяю для слабовидящих: ап. Петра распяли Иудеи руками язычников, как и Христа и других христиан первого века.

Удален
Кристина
|4 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Лично у меня большие сомнения по поводу того, что весь этот отрывок - "чистейшей воды фальсификация". Когда делают подобные - радикальные, скажем прямо - заявления, то, как минимум, дают несколько ссылок на совершенно конкретные и авторитетные работы / источники от специалистов, которые признаются большей частью других специалистов из этой области (практика, известная как peer-reviewed process).

Ах, краасафчик, респееект! Если вы - не сам незнакомец в его разновидности, то выражаю вам восхищение. Может любовью к справедливости искупите свою вину .

А автор этого выраженя(взятого в кавычки) повсюду в темах делает такие вот и

ещё  более глобальные выводы безо всяких исследований и исследователей, он таакой истоорик всех времён и народов, возможно, даже очевидец, про Библию он в курсе, где фальсификация, где сектантское, где липовое, а ЧТО можно и за истину посчитать. Такой эксперт... как суслик - агроном.

Местный
+24
|4 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
В этом месте Писания всё нормально с позиции логики?

Если вы будете пытаться понимать Писания (НЗ, в частности) только с позиции общепринятой логики, то постоянно будете в разного рода капканы попадаться (как и в текущем случае). Из которых, порой, выхода не будет. А многие вещи и понятия вообще не будут вызывать ничего, кроме возмущения - см. начисто лишенный в нашем реальном мире "логики" способ определения з/платы в Мат. 20:1-14. Это лишь один пример. А общий принцип - почему ЭТО так (хоть и не исчерпывающий, конечно) - находится здесь - 1Кор. 1:19-21.

1 2 3 4 5 6 7 8

Лука 11.47-48

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы