Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Лука 11.47-48

Старожил
-271
|7 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
И куда подевались вселенские соборы?! Ведь хорошая вещь. В т.н. "тёмном" средневековье проводили соборы и их результатами мы пользуемся по сей день. А в нашем "светлом" настоящес днём с огнём не найдёшь приличного богослова. Согласитесь,смешно звучит "выдающийся богослов начала 21-го столетия". Если бы проводились регулярные соборы, не было бы изнурительных полемик, вроде этой . Кому мешали соборы? Вернее кому выгодно отсутствие оных?

А зачем они нужны? Они зделали своё дело, не объединили церковь а разделили её. Теперь каждый проводит свои собственные соборы. У нас к стати завершилось сегодня что то типа собора или сьезда евангелической церкви https://www.kirchentag.de/aktuell_2015.html на русском информации я не нашел.

жажду истины
Старожил
-271
|7 Июн 2015
1 Цитировать
Вы ничего не поняли. Смотрите, что происходит: Иисус, распятый, как утверждается, примерно в начале 30-х годов, рассказывает как о совершившемся факте об убийстве имевшем место после 66 года. Вот этом и состоит фальсификация.

Возможно я действительно Вас не понял но на сегодняшний день послее 66 года, спустя 2000 лет Его слова это свешившийся факт.

жажду истины
Старожил
+359
|7 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
И куда подевались вселенские соборы?! Ведь хорошая вещь. В т.н. "тёмном" средневековье проводили соборы и их результатами мы пользуемся по сей день.

ХА! Я тоже как-то задавал подобный вопрос.

На самом деле информация о соборах как-то особо церковью и не афишируется; соборы верующими воспринимаются как данность: типа Духом Святым были приняты такие-то и такие-то решения.

Но вот кто заинтересуется и начнёт вникать в подробности: как проходили соборы, какие конкретно решения были приняты кроме самых общеизвестных, - то возможно, будет шокирован и придёт к переосмыслению своего убеждения о "Духе Святом".

Например, если "Дух Святой" на одном и том же соборе утверждает библейский канон (какие книги богодухновенны, а какие -нет) и верующие после этого веками следуют этой вере...

то для меня почему-то странно, когда те же верующие игнорируют решения того же богодухновенного собора о крещении младенцев или поклонения епископам во время служения... - или Дух Святой участвовал в соборе выборочно?

И конечно же, вы правы насчёт 21 века: слепая вера в доктрины и богословие тёмного средневековья постепенно становится затруднительной и порой откровенно смешной. Доктрины медленно, но уверенно отмирают... и поэтому соборы уже становятся неуместными. Последний Ватиканский вселенский собор 1962 г. принял конституцию, целью которой являлось "подключение церкви к мировым процессам"... и тенденции которые происходят сегодня в Ватикане как раз и показывают, что церковь осознает реальность падения популярности христианства и ищет пути как бы приспособить его к реалиям нашего века...

Выход один - отказ от доктрин, очищение христианства от примитивной мифологии... но к этому пока не совсем готовы, хотя некоторые умы в недрах Ватикана и делают смелые шаги в этом направлении.

Старожил
-271
|7 Июн 2015
1 Цитировать
ХА! Я тоже как-то задавал подобный вопрос. На самом деле информация о соборах как-то особо церковью и не афишируется; соборы верующими воспринимаются как данность: типа Духом Святым были приняты такие-то и такие-то решения.

Почему не офишируется? То что там происходило об этом полно информации. Первый собор и был создан с той целью чтобы разобратся и установить истинный символ веры так как к тому времени образовалось множество еретических учений особенно арианство, и надо заметить что Христианство это не есть религия одного народа одной культуры как Старый Завет у евреев а всех народов по этому не удивительно что каждый тянул одеяло на себя. Для этого  на первом Никейском соборе и был утвержден символ веры Христианства для всех народов действующий до сих пор. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8B

жажду истины
Новичок
+1
|7 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Вы вообще в курсе,что в Библии 3 000 приписок? Это мнение дипломированных специалистов.

Это мнение "дипломированных специалистов":Незнакомец и его семнадцать ников

Писатель
-47
|8 Июн 2015
0 Цитировать

Если зашёл разговор о соборах,то есть вопрос. На каком соборе и когда было отменено многожёнство. Знаю,что где-то в 400 -х гг. Ссылочку не дадите?

Писатель
-47
|8 Июн 2015
0 Цитировать
Ну прочитал, ответ остается тот же. Что тут непонятного? повторение истории. Сначала убивали потом посмертно типа реабилитировали потом опять убивали потом опять реабилитировали и так до сих пор, только в одном случае гробницы в другом мемориалы а палачи и жертвы одни и те же. И так, данная цитата является логически верной.

На 1-ой стр. Sacha хорошо ответил. 4 июня. Посмотрите.

Старожил
+359
|8 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Откуда вам знать, какой я человек, не льстите уж. Вот вам ответный комплимент: 3 По какой бы дороге ни шел глупый

Возможно, я ошибся в отношении вас... но "комплимент" делал искренний. )) А вы в ответ что прошипели? Цитату о глупости.

О раздражительности читайте  - Пр 14:29

 

Его слова это свешившийся факт.

Я этого не вижу. Пришествие не состоялось, обетование об особой силе верующих в него - тоже нет ничего более далекого от истины...

 

Почему не офишируется? То что там происходило об этом полно информации.

Вот если полно информации, то прогуглите по списку решений богодухновенных вселенских соборов и дайте мне знать, в каком месте вы согласны со Святым Духом, а в каком - нет.

 

Цитата samy
Незнакомец и его семнадцать ников

Давайте перечисляйте все эти ники, и если модератор вам подтвердит что вы соврали - то попросите прощения за клевету. Согласны?

Удален
Кристина
|9 Июн 2015
1 Цитировать
Возможно, я ошибся в отношении вас... но "комплимент" делал искренний. )) А вы в ответ что прошипели? Цитату о глупости.

ах, задеваю вас за живое, ваша ложь хотела бы в тени остаться, патаму так злитесь

Удален
AlexeyW
|9 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
В этом месте Писания всё нормально с позиции логики?

логика обличения в том, что обличаемые Христом довершают начатое их отцами. строительство и украшение гробниц - единственная значимость, которую они нашли в пророках.

Если уж и приводить Ваш пример с Бухенвальдом, то это всё равно, что воздвигнуть мемориал не с целью почтения или покаяния, а выставить это как свою заслугу.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
-271
|9 Июн 2015
1 Цитировать
Я этого не вижу. Пришествие не состоялось,

Тут об этом можно сказать как в Писании: 3 Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям
4 и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же.

Если Вы имеете в виду всеобщее пришествие Христа то как и написано сначала до этого должны свершится некоторые пророчества: 2 не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.
3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.

 

обетование об особой силе верующих в него - тоже нет ничего более далекого от истины...

Что Вы имеете в виду под особой силой верующего в Него? Уж наверняка не силу переживания страдания лишения гонения терпения отречения от всего ради Христа?

 

Вот если полно информации, то прогуглите по списку решений богодухновенных вселенских соборов и дайте мне знать, в каком месте вы согласны со Святым Духом, а в каком - нет.

А и не надо гуглить, я согласен во всем с Духом Святым. Суть в другом, в вероисповедании. Если Вы читали Новый Завет послания Павла или послания 7 церквям Иоанна откр то наверняка заметили что церквей было много но вероисповедание у всех были разными хотя Дух Святой один.

жажду истины
Старожил
+359
|9 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
ах, задеваю вас за живое, ваша ложь хотела бы в тени остаться, патаму так злитесь

Сколько любви в вас, сестра...

 

Цитата AlexeyW
логика обличения в том, что обличаемые Христом довершают начатое их отцами

Может кто-то из обличаемых в реале и "довершал"... но тем не менее никакой объективной логики в сказанном Христом нет. Как будто все воздвигавшие гробницы были сплошь лицемерами и показушниками.

Фарисеи и книжники глубоко чтили пророков. Само по себе строительство гробниц ни в каком виде не может являться продолжением или одобрением дела нечестивых предков. Об этом здесь и речь.

 

в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.

Да, ещё тысячу лет подождем, затем, быть может, каким-нибудь больным на голову политическим лидером будет наконец возведен Третий Храм, о котором так мечтают как иудейские так и христианские религиозники - связывая с этим "осуществление пророчеств" - каждый на свой лад. Евреи будут считать его Мессией, христиане - Лжемессией. Немного поспорят, а Христос опять не придёт... тогда придумают новое толкование - если конечно, эти сказки к тому времени ещё будут кого-то интересовать. ))

 

я согласен во всем с Духом Святым. Суть в другом, в вероисповедании. Если Вы читали Новый Завет послания Павла или послания 7 церквям Иоанна откр то наверняка заметили что церквей было много но вероисповедание у всех были разными хотя Дух Святой один.

Отлично. На Второй Никейском соборе Духом Святым было принято решение о почитании мощей святых - вы с этим согласны?

Удален
AlexeyW
|10 Июн 2015
2 Цитировать
но тем не менее никакой объективной логики в сказанном Христом нет. Как будто все воздвигавшие гробницы были сплошь лицемерами и показушниками.

Вы их знали лично? а что если все?

Вы опять-снова, как всегда, уходите к недоказуемым частностям. вопрос был конкретный: "в чём логика слов Христа?" и мой ответ был конкретно по вопросу. ответ Христа был общим, а не частным и кого это касалось, тот и понимал. посмотрите ради примера обращение пророков к народу Израиля.

4 Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева, - повернулись назад.
15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
(Ис.1:4-15)

но Вы "больны" принципиальным неприятием Христа, друг мой. а следовательно, и Его учения.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|10 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
вопрос был конкретный: "в чём логика слов Христа?" и мой ответ был конкретно по вопросу. ответ Христа был общим, а не частным и кого это касалось, тот и понимал.

Повторюсь, что нарушение логики в словах Христа состоит вот в чём:

сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними

То есть самим фактом строительства гробниц. (?) Это не согласуется ни с какой логикой - даже в том случае, если бы все фарисеи, как вы допускаете, поголовно были бы лицемерами.

Каким образом можно "соглашаться" с убийцами, возводя памятник их жертвам? Назовите мне хоть одну причину, и я признаю в словах Христа логику.

Удален
AlexeyW
|10 Июн 2015
2 Цитировать
Это не согласуется ни с какой логикой

в смысле, всё что не вмещается в Ваши рамки уже не логика?

я уже ответил в своём первом посте в этой теме. в качестве аналогичного примера -  молитва Даниила: "согрешили мы с отцами нашими". Только в случае с обличаемыми Христом не было никакого покаяния.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
+24
|10 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
но Вы "больны" принципиальным неприятием Христа, друг мой. а следовательно, и Его учения

По этому конкретному пункту согласен полностью. Что-то у меня такое ощущение возникло, что путь Незнакомца может закончиться в каком-нибудь ответвлении иудаизма. Нет, я отнюдь не уверен, конечно, и дальше на эту тему спекулировать не собираюсь. Так, предположение. Вызванное судьбой одного бывшего брата, который ровно туда и "приземлился", в оконцовке. Кое-какие совпадения в позициях этих двух персонажей я замечаю на фоне своего опыта, и это факт, который и дал ход таким мыслям. Ладно, скоро узнаем наверняка.

Тот брат, к слову сказать, так и не понял главного для себя: если тем, к кому он ушел, еще будет дан шанс покаяться в слезах и стонах, и принять Христа своим обетованным Мессией и Царем на престоле Давидовом (Зах. 12:9-14; Незнакомец, а вам этакая "отвлеченная" подсказка - стих 9, хоть это уже и к другой обсуждаемой нами теме), то ему такой шанс уже не светит ни при каком раскладе, но "но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников". Евреям 10.

Удален
AlexeyW
|10 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Что-то у меня такое ощущение возникло, что путь Незнакомца может закончиться в каком-нибудь ответвлении иудаизма.

пусть хотя бы так! по крайней мере, всё ближе к Христу. но пока для него иудаизм лишь контраргумент христианству.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
+24
|10 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
по крайней мере, всё ближе к Христу

Да в том-то и проблема, что по Библии получается, что не ближе, а дальше. Причем настолько "дальше", что дальше уже не бывает. Тупик.

"Ибо невозможно однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, И ОТПАДШИХ, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему" (Евр. 6:4-6 и не только).

Писатель
-47
|10 Июн 2015
1 Цитировать

Жаль,что на этом форуме дискутируют по принципу "Ты им про Фому , они тебе про Ерёму".  Лк.11.48 - явный алогичный ляп. Странно, что это место не замечают муслимы и евреи. Уж они бы отгулялись по полной.

Удален
AlexeyW
|10 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Да в том-то и проблема, что по Библии получается, что не ближе, а дальше.

да я и не уверен, что просвещение было.

 

Цитата Abraham Philadelph
Уж они бы отгулялись по полной.

ну может в том и дело, что ляпа они здесь и не видят? Вы с Вашим типом мышления видите, а они - не видят.

жаль, что некоторые глядя в книгу...

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|10 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
в качестве аналогичного примера -  молитва Даниила: "согрешили мы с отцами нашими".

Нет, это совсем не аналогичный пример! Вы делаете вид, что не понимаете на какой конкретный алогизм обратил внимание автор темы. И проигнорировали мой вопрос:

Каким образом можно "соглашаться" с убийцами, возводя памятник их жертвам?

 

Цитата RallyingPoint
путь Незнакомца может закончиться в каком-нибудь ответвлении иудаизма.

Хоть меня немного и забавляют эти глупости, но всё же прошу вас придерживаться правил общения: аргументированно обсуждаем тему, а не личности. Почему-то я не сижу здесь и предполагаю, где можете окончить путь вы или AlexeyW.

Удален
AlexeyW
|10 Июн 2015
1 Цитировать
Каким образом можно "соглашаться" с убийцами, возводя памятник их жертвам?

полагая, что памятником можно "откупиться" и "замять" проблему.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
-271
|10 Июн 2015
1 Цитировать
Да, ещё тысячу лет подождем, затем, быть может, каким-нибудь больным на голову политическим лидером будет наконец возведен Третий Храм, о котором так мечтают как иудейские так и христианские религиозники - связывая с этим "осуществление пророчеств" - каждый на свой лад. Евреи будут считать его Мессией, христиане - Лжемессией. Немного поспорят, а Христос опять не придёт... тогда придумают новое толкование - если конечно, эти сказки к тому времени ещё будут кого-то интересовать. ))

Ну кем бы он там небыл, политическим лидером, или духовным, сбывание пророчеств идет своим чередом. А каким образом в Вашем понимании и куда должен прийти Христос? А может это нам надо прийти ко Христу? Христос ведь всегда рядом.

 

Отлично. На Второй Никейском соборе Духом Святым было принято решение о почитании мощей святых - вы с этим согласны?

Я специально прочитал в вики о втором Никейском соборе, о принятии решения почитания мощей святых там вобще не говорится, там шел спор о иконопочитании и Дух Святой тут вобще ни причем.

жажду истины
Старожил
-271
|10 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
полагая, что памятником можно "откупиться" и "замять" проблему.

Именно так.

Если взять паралельное место из Матфея то там объясняется смысл сказанных слов:

28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,

30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;

31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;

32 дополняйте же меру отцов ваших.

Не знаю насколько существенным может быть разнопонимание в словах свидетельствуете и соглашаетесь. Видимо фарисеи очень гордились тем что стороили гробницы и памятники пророкам с целью показатся праведными перед людьми, ну а до того что говорили эти пророки и за что их и убили им было по барабану.

жажду истины
Старожил
+359
|10 Июн 2015
0 Цитировать
Я специально прочитал в вики о втором Никейском соборе, о принятии решения почитания мощей святых там вобще не говорится, там шел спор о иконопочитании и Дух Святой тут вобще ни причем.

Говорится. 7-е правило собора касалось почитания мощей. Почитайте о соборе подоробно, вот здесь:

http://www.pravenc.ru/text/155500.html

Но не понимаю вас, какая в принципе разница. Догмат об иконопочитании вы поддерживаете? Он был принят на этом соборе Духом Святым... И почему вы говорите что Дух Святой тут ни при чем? Тогда и в случае с утверждением троицы, и канона Библии - ни при чём? ))

 

Цитата AlexeyW
полагая, что памятником можно "откупиться" и "замять" проблему.

Натянуто. Вы сами понимаете. ))

У вас цель - обелить любое слово Христа, даже если оно откровенно пустое. Поймите, что пустое слово не станет глубоким и мудрым оттого что его приписали Христу. Тем более, что сам Христос не имел никакого отношения к белиберде, которое вкладывают в его уста.

Удален
AlexeyW
|10 Июн 2015
1 Цитировать
Натянуто. Вы сами понимаете.

уж и не знаешь как в таких случаях отвечать. практически, фраза выстроенна патово. Но, всё же, нет. не натянуто. просто, бритва Оккама.

 

У вас цель - обелить любое слово Христа, даже если оно откровенно пустое.

нет, другой мой. в подобных случаях, у меня изначальная уверенность в здравомыслии говорящего. даже, не смотря на то, что Вы мой оппонент, к Вашим словам, в свете критики других, обвиняющих в отсутствии логики, я бы тоже заступился. Вы же, друг мой, верите в здравомыслие любого если: а) это не Христос; б) это не убеждённый христианин.  а ещё убеждаете меня в своей вере в человечество. но, как говорят Ваши сограждане: дьвол кроется в деталях 

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
-271
|10 Июн 2015
1 Цитировать
Говорится. 7-е правило собора касалось почитания мощей. Почитайте о соборе подоробно, вот здесь: http://www.pravenc.ru/text/155500.html Но не понимаю вас, какая в принципе разница. Догмат об иконопочитании вы поддерживаете? Он был принят на этом соборе Духом Святым... И почему вы говорите что Дух Святой тут ни при чем? Тогда и в случае с утверждением троицы, и канона Библии - ни при чём? ))

По этой ссылке что Вы дали очень много ссылок, долго искать. Да они меня и не интересуют, ни соборы ни иконы ни мощи меня не интересуют. Дух Святой тут не причем потому что принимались догмы человечесские  против Духа Святого и Писания. О том что там принималось ничего такого в Писании нет да и находились там как противники так и сторонники. А насчет троицы это уже другой вопрос.

жажду истины
Старожил
+359
|11 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
просто, бритва Оккама.

Скорее, бритва Хэнлона. ))

 

Дух Святой тут не причем потому что принимались догмы человечесские  против Духа Святого и Писания. О том что там принималось ничего такого в Писании нет да и находились там как противники так и сторонники. А насчет троицы это уже другой вопрос.

А почему троица - это "другой вопрос"? Все догмы принятые на соборах - человеческие, и только в случае с троицей попов осенило по башке Духом Святым?

Весело общаться на форуме. ))

Удален
Elizar
|11 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Представьте,сыновья эсэсовцев покаялись и устанавливют мемориал в Бухенвальде в честь уничтоженнных евреев.

звучит так: эсэсовцы уничтожали людей, и в честь этого события построен памятник.

сыновья эсэсовцев не покаялиись бы, если бы им не провели денацификацию.

ведь мы видим, что неденацифицированные потомки нацистов не покаялись и продолжают своё дело.

вот и Иисус видит сердца этих людей, потому и напоминает им дела их отцов, которые они возвели в ранг памяти об убитых ими пророках.

а мемориалы Бухенвальда, Освецима и Саласпилса строили не потомки нацистов, а те, кто действительно скорбит о погибших.

хотя, по Божьей логике, все эти мемориалы являются напоминанием людям о зверствах самих же людей.

Удален
Elizar
|11 Июн 2015
2 Цитировать
А почему троица - это "другой вопрос"? Все догмы принятые на соборах - человеческие, и только в случае с троицей попов осенило по башке Духом Святым? Весело общаться на форуме. ))

здесь тема о лигике высказывания Иисуса о гробницах пророков.

а про веселье на форуме есть поговорка: "свинья везде грязь найдет".

только и ищет, как бы Бога оплевать под любым предлогом.

"Когда бы вверх могла поднять ты рыло," И.Крылов.

1 2 3 4 5 6 7 8

Лука 11.47-48

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы