Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Лука 11.47-48

Писатель
-47
|14 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
1. Вернось ответа можно понять только через Рождение от Бога. 2. На счёт удобства - читай пункт 1.

Рождение от Бога упраздняет нужность головы?

Удален
alexstrongman
|14 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Рождение от Бога упраздняет нужность головы?

Рождение от Бога открывает глаза и уши, проще говоря, определяет наличие мозгов!!

alexstrongman
Писатель
-47
|14 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
Рождение от Бога открывает глаза и уши, проще говоря, определяет наличие мозгов!!

В Вашем тяжёлом случае я не вижу ни глаз ,ни ушей, а тем более мозгов. А вот спеси - немерено.

Старожил
+359
|14 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
неизвестного нам Захарии. согласитесь, это существенно.... важно то, чтобы Библия упоминала или слушатели имели понятие о чём идёт речь?

"Слушатели" в данном случае - это верующие, с обожанием воспринимающие на ура всё что вылетело из уст библейского Иисуса. И они-то как раз ни имеют ни малейшего понятия о каком Захарии идет речь (хотя им это, по большому счёту и до лампочки. )

А для здравого читателя библейское упоминание о каком-то неизвестном Захарии без изучения исторического контекста  имеет нулевую ценность.

 

Цитата AlexeyW
как сказал один футболист после матча

Знаете, всегда умилялся избирательности подходов:

Когда выгодно - будем доказывать, что Алекс - не Алексей, а Иван - не Иоанн. Но при этом делаем вид, будто Иисуса назвали Эммануилом; и изобретаем изощренные объяснения тому, что имена апостолов не совпадают у разных евангелистов.

Удален
AlexeyW
|17 Июн 2015
1 Цитировать
Когда выгодно - будем доказывать, что Алекс - не Алексей, а Иван - не Иоанн. Но при этом делаем вид, будто Иисуса назвали Эммануилом; и изобретаем изощренные объяснения тому, что имена апостолов не совпадают у разных евангелистов.

На первую половину Вашего поста не отвечу, поскольку и отвечать не на что. так, "размышления под луной".

друг мой, всё что Вы пишите здесь - вода, просто - вода. у нас есть текст. Вы его можете почитать, потрогать, укусить... а у Вас только домыслы. как Вам понравится, если спустя лет 200, кто-то читая Ваши письма, "от балды" посчитает Вас тупоголовым и фальсификатором?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|17 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
На первую половину Вашего поста не отвечу

Тогда отвечайте хоть на вторую.

Удален
Elizar
|17 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Цитата Elizar не понимаю для чего вы путаете нацистов с евреями в древнем Израиле?------------------------------- Я не путаю, я провожу аналогию.

нет никакой аналогии.

нацисты действуют в интересах своей нации за счет других народов.

евреи убивали Божих пророков в своей среде, а потом лицемерно украшали гробницы, как будто почитают этих пророков.

где аналогия?

Удален
Elizar
|17 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Хорошо, выполню свою обязанность. Вот Вам ссылка на гугл : "поздние вставки в Библии". Это занимает 15 сек. Смотрите, не перетрудитесь!

не перетрудился и посмотрел. ссылаются на некий оригинал, который без "вставок". вот где бы его увидеть этот "оригинал"? подобно исламские апологеты обвиняют христиан в искажении текстов Библии, но до сих не представили "текстов до искажения".

могу согласиться, что есть некоторые списки с дополнениями, как в 1Ин5:7-8. но где-то эти пояснения есть, а где-то их нет, и равно в ходу были и те и те списки. там нет искажения смысла, а есть только пояснение, которое мог дать в своё время и сам Иоанн.

Удален
Elizar
|17 Июн 2015
0 Цитировать

или вот еще пример ляпов ваших кумиров:

64. 9 Вдову нельзя брать на попечение церкви, если ей не исполнилось шестидесяти лет и если у нее было больше одного мужа. (1Тим.5:9)

Правильно будет "...если она не была верна своему мужу".

в греческом ттексте написано: одного мужа жена.

то есть ограничение по возрасту вдовы, потерявшей единственного мужа. если был другой муж, то пусть он её и обеспечивает.

а про верность разведенной вдовы они сами придумали в пику себе, когда критикуют Мф.19:9 -

В стихе Матфея 19:9 «но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует

Слова «и женившийся на разведенной прелюбодействует»отсутствуют.

если эти слова у критиков отсутствуют, то откуда они измыслили как будет верно с неверностью в 1Тим.5:9?

Удален
Elizar
|17 Июн 2015
0 Цитировать

6. Матфей 23:14 в оригинале отсутствует.

7. Матф. 24:36 «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;»

Оригинальный текст «о дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни даже Сын, а только Отец Мой один».

-

и с какого такого оригинала они это всё наковыряли?

Писатель
-47
|17 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
нацисты действуют в интересах своей нации за счет других народов.

Нацисты убивали своих же граждан -евреев, так что аналогия уместна.

Писатель
-47
|17 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
и с какого такого оригинала они это всё наковыряли?

Согласен, с муслимскими "опровергателями" спорить не стоит. Это непримиримые враги. Но там же 20 страниц ссылок на христианских аналитиков.

Местный
+24
|17 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Нацисты убивали своих же граждан -евреев, так что аналогия уместна

Я так понял, что Елизар использовал понятие "нации", а вы перевели на "граждан", и затем, посредством такого малозаметного кульбита, закрепили свою "аналогию". Нация и гражданство - понятия несколько различающиеся, как мне кажется. Бывает такая нация как немцы - немецкая нация / германская нация. Или евреи - еврейская нация. Но вот еврейских немцев, к примеру, я не встречал. Нацисты, собственно, тем и занимались, что "очищали" свою нацию от чуждых ей элементов, которые, "де-юро", вроде как и были гражданами Германии (до Гитлера, по крайней мере), а "де-факто"...

Удален
AlexeyW
|17 Июн 2015
0 Цитировать
Тогда отвечайте хоть на вторую.

а в чём там суть вопроса? там вопроса и не было, только нападки. а нападки какой смысл отвечать?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|17 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
только нападки

А здесь любой вопрос, исходящий от людей которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересуются Писанием (как автор темы, например) - воспринимается как "нападки" - и только потому, что эти люди не смотрят на тексты с подобострастным обожанием, а пытаются их понять.

Автор спросил, потому что не увидел логики в словах Иисуса.

"Ответ" (от вас и ваших единомышленников) объективно выглядит примерно так:

- Мы сами ничего из слов Иисуса не поняли; но если это сказал сам Иисус, значит мысль его глубоко верна и логична.

Удален
AlexeyW
|17 Июн 2015
2 Цитировать
А здесь любой вопрос, исходящий от людей которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересуются Писанием (как автор темы, например) - воспринимается как "нападки"

неправда Ваша.

 

"Ответ" (от вас и ваших единомышленников) объективно выглядит примерно так: - Мы сами ничего из слов Иисуса не поняли; но если это сказал сам Иисус, значит мысль его глубоко верна и логична.

за всех отвечать не буду. а по поводу своего я Вам уже говорил причину: в изучении любого письма изначально надо исходить из мысли о здравости и логики рассуждений ЛЮБОГО АВТОРА. даже Ваших

но: стоит Вам услышать Христос (Библия), то подсознание выдаёт негативную ауру рассуждений.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|17 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
стоит Вам услышать Христос (Библия), то подсознание выдаёт негативную ауру рассуждений.

Неправда ваша 

Слышали бы вы, как я отстаиваю христианские ценности среди людей, которые огульно критикуют христиан.

Мой "негатив" пробуждается только тогда, когда христиане столь же огульно начинают позиционировать себя как неких "носителей истины".

А о Христе и Библии у меня своё мнение. Считаю себя достаточно объективным и взвешенным человеком, и никакого негативного подсознания во мне нет.

Удален
AlexeyW
|18 Июн 2015
2 Цитировать
Слышали бы вы, как я отстаиваю христианские ценности среди людей, которые огульно критикуют христиан.

Единственная ценность христиан - Сам Христос. если Вы внимательно читали проповедь Христа (или, Павла, к примеру), то не могли не заметить, что всё блекнет в свете этой ценности. не думаю, что Вы отстаиваете эту ценность.

 

Мой "негатив" пробуждается только тогда, когда христиане столь же огульно начинают позиционировать себя как неких "носителей истины".

а как Вы вообще себе представляете представителя любой религии не уверенного в том, что только его религия - исключительный источник познания истины? или по Вашему это должно выглядить так: "я христианин(или к-н др.), потому что название понравилось"?

 

Считаю себя достаточно объективным и взвешенным человеком, и никакого негативного подсознания во мне нет.

Вы только тех, кто написал Библию считаете алогичными и фальсификаторами. ну а себя любомого, конечно, объективным и взвешенным.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
-271
|18 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Нацисты, собственно, тем и занимались, что "очищали" свою нацию от чуждых ей элементов, которые, "де-юро", вроде как и были гражданами Германии (до Гитлера, по крайней мере), а "де-факто"...

А может это не немцы а евреи в Германии очищали свою нацию от чуждых ей элементов, или Вам принципы сохранения евреями "чистоты" своей нации не знакомы? Вы, пытались вобще разобратся в этом вопросе? Не знаю какой Вы национальности но думаю врядли стали бы жертвовать своей нацией ради чистоты какой то другой. Вам возможно привито религиозное восприятие евреев как божественной расы которая должна соблюдать свою божественную "чистоту" и пред которой все другие народы должны преклонятся.Такая доктрина насаждается не только в еврейской среде но так же постепенно входит и в Христианские церкви. Если Вы член церкви то обратите внимание на то как там относятся к евреям, И можно им вобще в чем то перечить.

жажду истины
Старожил
+359
|18 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Единственная ценность христиан - Сам Христос. если Вы внимательно читали проповедь Христа (или, Павла, к примеру), то не могли не заметить, что всё блекнет в свете этой ценности. не думаю, что Вы отстаиваете эту ценность.

И правильно делаете что не думаете,  - говорю о сегодняшнем дне, во всяком случае.

Мы с вами действительно имеем в виду разное. Сами по себе заявления о том, что "кроме Христа для меня всё сор", или что-то в этом роде, - вряд ли являются "ценностями".

Под ценностями я имею в виду те благотворные перемены, которые происходят в человеке после прихода к Богу; всё то что происходит с ним в процессе того что в христианстве обозначают как "жизнь в Духе" или "рождение свыше" - пусть и узурпируя этот процесс... не суть важно!

Лично я знаю, что этими ценностями в жизни руководствуются не только христиане, но и люди других религий и деноминаций, и даже (как ни странно!) и вовсе нерелигиозные люди. И хотя такой процесс сопряжен у многих с паралельными проблемами (возникающими, как правило, как раз из-за доктрин)... сам процесс я и считаю ценностью! Его-то и отстаиваю... простите уж за корявое объяснение 

 

Цитата AlexeyW
а как Вы вообще себе представляете представителя любой религии не уверенного в том, что только его религия - исключительный источник познания истины?

Вот поэтому и сказано умными людьми, что религия - опиум для народа. 

Нет и не бывает ничего исключительного; нужна терпимость и цивилизованное восприятие чужих ценностей, умение учиться у других и брать лучшее - это путь к духовному взаимообогащению.

Удален
AlexeyW
|18 Июн 2015
0 Цитировать
говорю о сегодняшнем дне, во всяком случае.

а  что изменилось? Новый Завет? учение Христа? ничего не изменилось. даже люди, которые всегда пытались подстроить своих бого под собственные интересы.

 

вряд ли являются "ценностями".

являются... христианскими. это я как христианин говорю.

 

Под ценностями я имею в виду те благотворные перемены, которые происходят в человеке после прихода к Богу;

т.е. "в апельсине цените цвет"?

 

но и люди других религий и деноминаций, и даже (как ни странно!) и вовсе нерелигиозные люди.

Вы уж определитесь, христианские это ценности или нет.

практически все религии оказались под влиянием т.н. "христианского мира" так или иначе.

 

Вот поэтому и сказано умными людьми, что религия - опиум для народа.

Карл Маркс для Вас один из примеров умных людей?

 

нужна терпимость и цивилизованное восприятие чужих ценностей

дружище, Вы путаете религию и сообщество. Вы можете терпимо относится к тому, что происходит в доме Вашего соседа, но неужели это будет достаточным основанием разрешить своим детям делать в вашем доме?

 

это путь к духовному взаимообогащению.

это путь к обезличиванию. Вы пробовали когда-нибудь пюре из первого-второго-третьего? возможно и съедобно, но у нас обычно так подают свиньям.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|18 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а  что изменилось? Новый Завет? учение Христа? ничего не изменилось.

Вы не поняли. Перечитайте. Изменился я.

 

Цитата AlexeyW
являются... христианскими. это я как христианин говорю.

Христианской ценностью являются заявления и провозглашения? В том-то и проблема.

 

Цитата AlexeyW
практически все религии оказались под влиянием т.н. "христианского мира" так или иначе.

Не знаю о чем вы; но "христианский мир" и "христианские ценности" - немного разные вещи.

 

Цитата AlexeyW
Карл Маркс для Вас один из примеров умных людей?

Я вообще-то имел в виду Ильфа и Петрова. 

Кстати, сравнение религии с опиумом было известно ещё до Карла Маркса! Он позаимствовал афоризм у англиканского священника Чарлза Кингсли.

 

Цитата AlexeyW
это путь к обезличиванию. Вы пробовали когда-нибудь пюре из первого-второго-третьего? возможно и съедобно, но у нас обычно так подают свиньям.

Что вы там писали о понимании в меру своей испорченности и развращенности?

Я вам пишу о терпимости, об умении взаимообогащаться чужими ценностями, о необходимости цивилизованно учиться у других, а не упиваться только своим...

А вы мне отвечаете, что всё это хорошо только для свиней.

Удален
AlexeyW
|18 Июн 2015
0 Цитировать
Вы не поняли. Перечитайте. Изменился я.
Христианской ценностью являются заявления и провозглашения? В том-то и проблема.

определитесь сначала с понятием "ценность". ещё раз повторю, Христос - единственная ценность христианства.

 

Не знаю о чем вы; но "христианский мир" и "христианские ценности" - немного разные вещи.

это ежу понятно. и всё-таки...

 

Что вы там писали о понимании в меру своей испорченности и развращенности? Я вам пишу о терпимости, об умении взаимообогащаться чужими ценностями, о необходимости цивилизованно учиться у других, а не упиваться только своим...

учится чему? возможно, что под "духовными ценностями" мы с Вами разумеем разные вещи.

повторю Вам ещё раз ответ на который стоило бы обратить внимание: Вы путаете религию и сообщество.

Теперь немного объясню. я живу в городе, где много "христианских", "мусульманских" национальностей. так же калмыки, исповедующие буддизм. у меня с ними добрососедские, хорошие отношения в плане общечеловеческого общения. но... когда дело касается вопросов богопочитания... это другой вопрос.

Вы выбрали другой путь: сотворение бога. это Ваше дело и Ваше конституционное право. я уже много раз говорил Вам. даже спорить на эту тему не буду (о правах). Но моя убеждённость - вне Христа у Вас нет спасения.

можно быть добродушным медведем, ездящим в цирке на велике, кивающим башкой зрителям.. но ничего из этого не сделает медведя человеком. в этом и есть суть.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|18 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
определитесь сначала с понятием "ценность". ещё раз повторю, Христос - единственная ценность христианства.

А Бог-Отец - не ценность христианства? Или Дух Святой - не ценность христианства?

Или подойдем с другой стороны. Когда вам СИ говорит что для него Христос - "единственная ценность", вы как это воспринимаете? Или мормон, или православный - неважно. Все говорят одно и то же (будь то о Христе или о Боге), вкладывая свой смысл. Но вы их и христианами не считаете.

Я хорошо знаю одного мормона, и он тоже говорит о Христе много возвышенного и прекрасного. Но вот один популярный здесь радио ведущий любит повторять, что если у вас неправильное понимание Христа - то всё остальное в вашей жизни уже неправильно. И в частности, у мормонов, говорит он - понимание Христа - неправильное. "Правильное" - у него, этого ведущего. Но мормон, в свою очередь, тоже считает своё понимание Христа правильным и библейским.

Вот и "определяйтесь" с вашей громкой фразой.

 

Цитата AlexeyW
Теперь немного объясню. я живу в городе, где много "христианских", "мусульманских" национальностей. так же калмыки, исповедующие буддизм. у меня с ними добрососедские, хорошие отношения в плане общечеловеческого общения. но... когда дело касается вопросов богопочитания... это другой вопрос.

Если под богопочитанием имеете в виду обрядность, - то понятно, что "другой вопрос". Я же не призываю вас намаз совершать пять раз в день.

Однако, считаю, что всегда есть чему поучиться - по крайней мере, попытаться хотя бы понять мировоззрение адептов других религий - прежде чем осуждать их и обвинять в "неверии", нечестивости, свинстве, следовании пути погибели...

 

Цитата AlexeyW
Но моя убеждённость - вне Христа у Вас нет спасения.

Спасения от чего? Наверное, вы в опасности и поэтому ищете "спасения" с помощью посредников и спасителей... )) а у меня с Богом всё хорошо, поверьте. Я свободен и счастлив.

Спасибо за беспокойство, конечно.

Удален
AlexeyW
|19 Июн 2015
1 Цитировать
А Бог-Отец - не ценность христианства? Или Дух Святой - не ценность христианства?

не понимаю логической нагрузки вопроса. точнее, не усматриваю.

 

Когда вам СИ говорит что для него Христос - "единственная ценность", вы как это воспринимаете?

хорошо воспринимаю.

 

Но вы их и христианами не считаете.

Как это не важно? важно. разве я где-то сказал, что православных не считаю христианами? это очень важно! для меня христианство (настоящее) не конфессией определяется.

что по поводу других. как сказал один именно православный служитель: оставьте внутрихристианские вопросы христианам.

 

Но мормон, в свою очередь, тоже считает своё понимание Христа правильным и библейским.

Так это его право.Вы заметили, что я никогда не спорю с Вами по поводу Вашего мнения о Христе? просто принимаю как факт, что у Вас такое мнение. поверьте, моё отношение к мнению того же мормона будет такое же. и мой диспут с ним, если таковой возникнет, будет исходить из осознания того, что мы оба почитаем книги Нового Завета авторитетными.

 

Если под богопочитанием имеете в виду обрядность, - то понятно, что "другой вопрос". Я же не призываю вас намаз совершать пять раз в день.

под "богопочитанием" я разумею суть учения, в первую очередь.

 

Однако, считаю, что всегда есть чему поучиться - по крайней мере, попытаться хотя бы понять мировоззрение

если под "поучится" разумеется "информативная осведомлённость", то я с этим и не спорю. тут согласен.

 

Спасения от чего? Наверное, вы в опасности и поэтому ищете "спасения" с помощью посредников и спасителей...

не спасителей, а Спасителя.

но не ищу, а нашёл. а насчёт опасности... имеет ли смысл говорить об этом снова?

 

а у меня с Богом всё хорошо, поверьте. Я свободен и счастлив.

не поверю. наслаждайтесь!!!

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|19 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
если под "поучится" разумеется "информативная осведомлённость", то я с этим и не спорю. тут согласен.

Спасибо и на этом. А с чем вы не согласны?

По сути, рассказывая каждый о своей вере - мы обмениваемся информацией. И это хорошо, это взаимообогащает. Проблемы всегда начинаются, когда один из нас начинает проповедовать:

- Ты дурак, ты исповедуешь ложного бога, ты идёшь в ад. Я - умный, я - духовный, мой бог - единственный истинный, я иду в рай.

Начинается взаимное отчуждение, в ответ следует "ты сам - дурак" и "твой бог - истукан".

Если вы не узнаете христиан в таких "проповедниках", то рисуете свою религию в радужных красках.

Христианству не хватает терпимости. Но терпимость не уживается с осознанием исключительности своего пути к Богу.

 

Цитата AlexeyW
не поверю. наслаждайтесь!!!

Спасибо! Надеюсь, пожелание искреннее.

Удален
AlexeyW
|19 Июн 2015
0 Цитировать
А с чем вы не согласны?

со смешением.

 

Спасибо! Надеюсь, пожелание искреннее.

абсолютно искреннее!

так уж мы устроены, что к Богу нас гонит нужда. впоследствии, спокойствие корректирует наше отношение к Нему, да и само представление о Нём. но воевать с этим бессмысленно и глупо. а выступать против чьего-либо благоденствия, когда человек всё-таки имеет некое понятие страха Божьего - на грани маразма. единственно - молиться.

Всех благ!

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Писатель
-47
|19 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
еврейских немцев, к примеру, я не встречал. Нацисты, собственно, тем и занимались, что "очищали" свою нацию от чуждых ей элементов, которые

Но немецких евреев вы встречали и часто встречали, не так ли?

Удален
Elizar
|19 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Нацисты убивали своих же граждан -евреев, так что аналогия уместна.

похоже вы представления не имеете о национал-социализме. для нацистов все люди не их нации являются недочеловеками, особенно евреи, славяне, цыгане и все на них похожие.

Удален
Elizar
|19 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Но там же 20 страниц ссылок на христианских аналитиков.

но, коли вы подвизались с этими аналитиками, то найдите или у них спросите про оригиналы, на которые эти аналитики ссылаются.

 

"Ответ" (от вас и ваших единомышленников) объективно выглядит примерно так: - Мы сами ничего из слов Иисуса не поняли; но если это сказал сам Иисус, значит мысль его глубоко верна и логична.

не надо прикидываться, что вы не видели логичных понятных ответов. а вот вас и ваших единомышленников постоянно видим в подлогах софизме и троллизме. наши ответы вас не устраивают не потому что они верные, а потому что вам хочется продолать троллить площадь. но для нас вы просто спарринг. пробачте будь ласка. :)

1 2 3 4 5 6 7 8

Лука 11.47-48

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы