Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Лука 11.47-48

Местный
+24
|4 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Ах, краасафчик, респееект!

Я оценил. Очень лестно, но дальше уже можно не продолжать. Нет, я не Незнакомец, хоть и согласен с ним в других случаях в гораздо большей степени, чем это кому-то теперь могло бы (не могло бы?) показаться.

Кстати, если вас смущает что-то из сказанного мной в других темах, то вы там и черкните по поводу чего-то конкретно непонятного или неправильного (мол, Навуходоносора - такого не было, а Ассирия - то была самая миролюбивая империя в истории. И т.п.). Иначе всё это довольно огульно звучит. И как бы так безосновательно, что ли...

Удален
Кристина
|4 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата RallyingPoint
- см. начисто лишенный в нашем реальном мире "логики" способ определения з/платы в Мат. 20:1-14.

Даже третьеклассники в начальной школе в наше время в курсе, что , кроме прямого смысла, текст может иметь переносный, аллегорический, образный, иносказательный смысл. В данном тексте Библии - духовный. Вот он прям там и написан открытым текстом (для младенцев):

16 Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
(Матф.20:16)

Так что вы опять правы: привычная плотская житейская логика не помогает при чтении Библии

Удален
Кристина
|4 Июн 2015
1 Цитировать

19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
(1Кор.1:19-21)

Здоровооо! Ну кто лучше Бога утрёт нос умникам? Эх, Абрахам, что ж вы дурачком притворялись, ещё каааак во всём петрите, дока...

Старожил
-271
|4 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Вот вы наивняк. Евреи распяли Христа, затем распинали христиан руками язычников.

А Стефана камнями евреи тоже руками язычников побивали? А Апостол Павел по поручению первосвященников святых заключал в темницу и бил в синагогах тоже руками язычников?

9 Правда, и я думал, что мне должно много действовать против имени Иисуса Назорея.

10 Это я и делал в Иерусалиме: получив власть от первосвященников , я многих святых заключал в темницы, и, когда убивали их, я подавал на то голос;
11 и по всем синагогам я многократно мучил их и принуждал хулить Иисуса и, в чрезмерной против них ярости, преследовал даже и в чужих городах.
12 Для сего, идя в Дамаск со властью и поручением от первосвященников,

жажду истины
Писатель
-47
|4 Июн 2015
1 Цитировать

Ув. тов. Кристина. Эту тему я не с потолка соскоблил. Это проблемное место отмечено в комментариях к Лк.11.47-48 у маститых богословов, не чета Вам. Правда они не решают проблему,а только отмечают наличие вопроса. Но факт остаётся фактом, фраза " ...соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им (пророкам) гробницы." является абсолютно ЛОГИЧЕСКИ БЕЗГРАМОТНОЙ !!! Потому что строитель гробниц невинно убиенным НЕ СОГЛАШАЕТСЯ с убийцами , а осуждает их. Это логика,преподавание которой в школах отменил в 1917г. небезызвестный в.и.ленин. Это -причина всех наших споров. Согласен, Иисус такую околесицу брякнуть не мог. Причина в каком-нибудь не в меру причастившемся монахе,который переписывал это место из Писания. Потом эта ошибка перекочевала в другие копии. Я не против Иисуса, я против безграмотности.

Писатель
-47
|4 Июн 2015
0 Цитировать

Вы не знаете,что значит "пустой пост", который выскакивает когда я пытаюсь "добавить пост"?

Удален
Кристина
|4 Июн 2015
1 Цитировать

я не знаю...

Но поместите этот вопрос в тему"Вопросы по сбоям", там отвечают специалисты.

Удален
Кристина
|4 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Причина в каком-нибудь не в меру причастившемся монахе,который переписывал это место из Писания. Потом эта ошибка перекочевала в другие копии. Я не против Иисуса, я против безграмотности.

Ну если вам так хочется верить, что переписчики Библии всячески старались исказить смысл её, то верьте на здоровье, только в таком случае ещё больше восхищает мудрость Божья, которая так устроила эту Книгу, что её невозможно исказить: существуют синоптические евангелия:

Синопти́ческие Ева́нгелия (др.-греч. συνοπτικός, букв. «со-наблюдающий» от σύν, «вместе» и ὄψις, «видение, зрительное восприятие») — три первые книги Нового Завета (Евангелия от Матфея, Марка и Луки). По своему содержанию синоптические Евангелия во многом перекрываются и повторяют друг друга. -Викпедия

Так что без богословов можно прочитать параллельные места - и понять мысль  Святого Духа, а не раздувать из мухи слона на ровном месте...

Писатель
-47
|5 Июн 2015
1 Цитировать

Вы вообще в курсе,что в Библии 3 000 приписок? Это мнение дипломированных специалистов.

Удален
мироварник
|5 Июн 2015
1 Цитировать

Смотря в каком переводе.. Есть более точные и приближенные к оригиналу, есть менее. Кстати, синодальный, несмотря на то что это перевод с перевода - считается одним из лучших в мире переводов.

Удален
Кристина
|5 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Вы вообще в курсе,что в Библии 3 000 приписок? Это мнение дипломированных специалистов.

Потому, вам дан Проводник - Святой Дух, чтобы вы отличали приписки от истины. Заклиниваться на букве опасно: вы её не так поймёте - и будете ломиться в открытую дверь. Не беспокойтесь за Бога, Он всё предусмотрел, чтобы избранные не заблудились. А некоторым званным умникам Он Сам даёт дух заблуждения за их надменное гордое неисправимое сердце! Бог наш Страшен, лучше всего вам иметь благоговение перед Ним.

Удален
старая
|5 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Повторяю для слабовидящих: ап. Петра распяли Иудеи руками язычников, как и Христа и других христиан первого века.

Простите,  это  как?   :О  Поясните, пожалуйста.  Я  нашла только одно объяснение  -   Иудей  дали приказ язычникам  распять. Но, однако,  разве  иудеи  могли   кому-то, что-то  приказывать?  Иудеи  находились в положении зависимых (окупированных) и не  имели власти что либо решать.

Местный
+24
|5 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
в Библии 3 000 приписок? Это мнение дипломированных специалистов

А не могли бы вы дать несколько отдельных ссылок на мнения, как минимум, нескольких "дипломированных специалистов", согласно выводам которых "в Библии 3 000 приписок"? Чтобы мы могли уже отдельно посмотреть (1) что это за специалисты, (2) какими методами исследования они пользовались, (3) каков их статус в соответствующей категории учёного сообщества, (4) что о результатах их работ и выводах говорят другие специалисты, (5) критика их работ, и т.д. и т.п.

Пока вы нам такую возможность не предоставите, вполне нормально будет говорить о любых других цифрах. Будь то 300 000, или 3 000 000, и т.п. Это уже кому как понравится / захочется.

Писатель
-47
|5 Июн 2015
0 Цитировать

Нет, я не буду приводить вам доказательства по вышеприведённым 5-ти пунктам. Вы не маленькие, можете сами погуглить на тему "приписки в Библии" и вам в подол вывалиться 2 тонны информации. Я читал книги по этой теме,сейчас они на руках,но когда мне их вернут я дам вам ссылку. Самая известная приписка - притча о женщине, взятой в прелюбодеянии. Из всех вопросов скептиков по этой приписке мне запомнился один : прелюбодеяние совершается вдвоём ( или больше),где второй участник (или вторая, в духе нашего проклятого толерантного времени) ?! Основанием считать эту притчу припиской считается то,что она отсутствует во всех ранних евангелиях. Пастор,которому я всё это рассказал,предельно мудро возразил:" А может эта притча присутствовала в более ранних евангелиях !" Признаться,я спасовал реред такой "аргументацией".

Местный
+24
|5 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Нет, я не буду приводить вам доказательства по вышеприведённым 5-ти пунктам.

Это примерно то, что я и ожидал услышать в ответ. В этом ответе вся суть вопроса, по большому счету. Всё остальное - "от лукавого" в той или иной степени.

Во-первых, если я погуглю что бы то ни было типа "Библия - самый величайший обман" и проч., то мне вывалится вообще столько, что я до пенсии не переберу. А у кого-то и система зависнет.

Во-вторых, весь этот вопрос с количеством интерполяций и вообще текстуальных ошибок любых видов и категорий выглядит исключительно неоднозначным, недоказуемым так чтобы "на все 100%", и в той же мере, в каковой некоторые критики новозаветных (и вообще библейских) текстов пытаются придать этому вопросу некий прямо-таки катастрофический характер, в такой же мере существуют и специалисты, которые весьма убедительно занимаются дебанкингом всех таких "драматизированных изысканий". В конечном счете, всё это упирается в старую как мир войну между тем, кто верит, и тем, кто нет. Или кто не очень. Как говорится, "кто не хочет - тот найдет причины". Так, в 2005 г. на Западе вышла книга Эрмана Барта (отпавшего христианина и ныне проф. критика) "Misquoting Jesus", которая привела прям к фуррору в определенных кругах, которые рукоплескали ей (в миниатюре типа как Дарвину в своё время). По прошествии некоторого времени, однако, холодные головы типа профессора Д.Уоллиса изучили его "сенсации" и выкатили свою противотанковую пушку: конкретно данный автор - работу "The Gospel According to Bart: A Review Article Misquoting Jesus by Bart Ehrman, 2006" - ("Евангелие от Барта: обзор статьи Барта Ермана Misquoting Jesus").

http://www.etsjets.org/files/JETS-PDFs/49/49-2/JETS_49-2_327-349_Wallace.pdf

Вот это стоит почитать, чтобы раз и навсегда понять, что, где и когда! От >/= "3000" интерполяций, останется меньше процента тех, по поводу которых можно было бы согласиться.

Старожил
-271
|5 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Простите, это как? :О Поясните, пожалуйста. Я нашла только одно объяснение - Иудей дали приказ язычникам распять. Но, однако, разве иудеи могли кому-то, что-то приказывать? Иудеи находились в положении зависимых (окупированных) и не имели власти что либо решать.

Вы в заблуждении как и многие другие как некогда был и я. Посмотрите Писания особенно деяния Апостолов и увидите что Иудеи в положении зависимых никогда не находились. Наоборот, Римская аристократия находилась в их зависимости, из их же слов следует - 33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Смотрите, они даже ставили условия Пилату быть ему другом Кесарю или не быть ( читали,если отпустишь Его то ты не друг Кесарю ) по всей Римской империи находились их синагоги и именно Иудеи своим влиянием на аристократию гнали Апостолов, например: 50 Но Иудеи, подстрекнув набожных и почетных женщин и первых в городе людей, воздвигли гонение на Павла и Варнаву и изгнали их из своих пределов. Так же и цари пытались понравится Иудеям 2 и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом.
3 Видя же, что это приятно Иудеям, вслед за тем взял и Петра, - тогда были дни опресноков, -

или

27 Но по прошествии двух лет на место Феликса поступил Порций Фест. Желая доставить удовольствие Иудеям, Феликс оставил Павла в узах.

А спасали римляне Павла от Иудеев именно ночью под конвоем 200 сот пешей и 70 конной стражи. Это чего же так? не могли их просто перебить если они находились в положении не зависимых.


жажду истины
Старожил
-271
|5 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
О Поясните, пожалуйста

Пояснение тут простое. Всё дело в том что мы живем в мире глобальной лжи. Ложь это краеугольный камень мира всего где вся и всё в этом мире строится на ней. Особенно история. Обратите внимание на то сколько мы лжем и сколько нам лгут а если где то и проявляется истинна даже доказанная фактами то мы не соглашаемся с ней, потому что ложь нам удобней, так удобней жить, а из за истины можно лишится всего, даже самой жизни.

жажду истины
Старожил
+359
|6 Июн 2015
1 Цитировать
да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.

Читайте Иудейские войны Флавия. Этот эпизод описывает Захарию, сына Баруха - время действия примерно 66-70 год. То есть через 30 с лишним после предполагаемой смерти Христа.

Получается, что составитель этого фрагмента Ев. от Матфея жил настолько позже от событий и времени которые он фальсифицировал, что целые тридцать лет истории не играли для него никакой роли. Понятно, что если бы он был хоть приблизительным современником событий, такую ошибку он допустить не мог.

 

Цитата старая
Ну и как  разобраться  со всеми   наглыми  вставками в Писаниях, о которых  вы упоминаете?   Поделитесь вашим опытом.    Скажите  честно,   как  вы  относитесь  к  Библии?  Я поняла, что вы процеживаете  тексты, но  что в таком  случае  в  них для  вас  есть правда?  На  чем  ваше  внимание останавливается с  благоговением?

"Благоговение" - термин несколько религиозный (во всяком случае вы сейчас вкладываете в него именно такой смысл). Я же с благоговением прикасаюсь к любому историческому труду, в силу своего увлечения историей как таковой.  Я считаю Библию потрясающе ценным и интересным собранием источников... но на мой взгляд, в жизни человека не должно быть места религиозному обожанию и идолизации книг, - иначе человек теряет всякую способность к трезвому суждению.

Любая книга или собрание книг - это творение рук человеческих, с ошибками, приписками, недоразумениями и заблуждениями. Выделять какие-то книги и придавать им особый статус - это идолизация.

Но никто не отрицает множества полезных наставлений, мудрости, благословенных и полезных для любого человека текстов, содержащихся в Библии.

Старожил
+359
|6 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Лично у меня большие сомнения по поводу того, что весь этот отрывок - "чистейшей воды фальсификация". Когда делают подобные - радикальные, скажем прямо - заявления, то, как минимум, дают несколько ссылок на совершенно конкретные и авторитетные работы / источники от специалистов, которые признаются большей частью других специалистов из этой области (практика, известная как peer-reviewed process).

Вы на полном серьезе считаете менее "радикальной" веру в абсолютную непогрешимость текстов Библии, и считаете прошедшей peer-review мнение о том, что Иисус в точности и дословно произносил все свои речи из Евангелий?

Процесс рецензирования, как правило, не относится к тем или иным выводам или гипотезам ученых, а имеет целью, скорее, убедиться в достоверности изложения и добиться от автора следования общепринятым стандартам.

Писатель
-47
|6 Июн 2015
1 Цитировать

Это ж надо! Полемика на 2 страницы! А вопрос -то простой. Является ли цитата из Лк.11.48 логически верной? Если "да", докажи. Если "нет",докажи. Всех делов.

Старожил
-271
|6 Июн 2015
1 Цитировать
Читайте Иудейские войны Флавия. Этот эпизод описывает Захарию, сына Баруха - время действия примерно 66-70 год. То есть через 30 с лишним после предполагаемой смерти Христа. Получается, что составитель этого фрагмента Ев. от Матфея жил настолько позже от событий и времени которые он фальсифицировал, что целые тридцать лет истории не играли для него никакой роли. Понятно, что если бы он был хоть приблизительным современником событий, такую ошибку он допустить не мог.

В 66 году были живы еще Апостолы, во всяком случае Апостол Павел, это времена правления Нерона. Не исключено что в это время был жив так же и Матфей, о какой фальсификации Вы говорите? И причем тут Иосиф Флавий вобще, типичный фарисей и книжник, какое отношение он имеет к Евангелиям? К тому же его труды серёзными историками в серёз не воспринимаются. К тому же он предавал свой народ и служил римлянам в угоду которым видимо и сочинял - фальсифицировал свои истории. http://www.eleven.co.il/article/11827

жажду истины
Старожил
-271
|6 Июн 2015
1 Цитировать
Вы на полном серьезе считаете менее "радикальной" веру в абсолютную непогрешимость текстов Библии, и считаете прошедшей peer-review мнение о том, что Иисус в точности и дословно произносил все свои речи из Евангелий?

Если Вы имеете в виду радикальные выссказывания Христа в адрес Иудеев то почитайте Ветхий Завет, где радикальных выссказываний пророками в адрес Иудеев куда больше и куда радикальнее.

жажду истины
Старожил
-271
|6 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Это ж надо! Полемика на 2 страницы! А вопрос -то простой. Является ли цитата из Лк.11.48 логически верной? Если "да", докажи. Если "нет",докажи. Всех делов.

47 Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши:
48 сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы.

Ну если Евреи и вправду убивали пророков о чем свидетельствует весь Ветхий завет а свидетелей Иисусовых о чем свидетельствует Новый Завет то почему данная цитата не может быть логически верной.

жажду истины
Старожил
+359
|7 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Вот это стоит почитать, чтобы раз и навсегда понять, что, где и когда! От >/= "3000" интерполяций, останется меньше процента тех, по поводу которых можно было бы согласиться.

Как я понял, вы читали как Эрмана (хотя бы одну его книгу), так и Уоллиса. Так?

Если так, то будьте пожалуйста конкретнее. Приведите конкретное утверждение Эрмана с которым вы не согласны... а заодно и опровержение Уоллиса по вопросу интерполяций.

 

Цитата Кристина
Потому, вам дан Проводник - Святой Дух, чтобы вы отличали приписки от истины.

Значит, вы признаете наличие приписок?

 

В 66 году были живы еще Апостолы, во всяком случае Апостол Павел, это времена правления Нерона. Не исключено что в это время был жив так же и Матфей, о какой фальсификации Вы говорите?

Вы ничего не поняли. Смотрите, что происходит:

Иисус, распятый, как утверждается, примерно в начале 30-х годов, рассказывает как о совершившемся факте об убийстве имевшем место после 66 года. Вот  этом и состоит фальсификация.

Писатель
-47
|7 Июн 2015
0 Цитировать
Ну если Евреи и вправду убивали пророков о чем свидетельствует весь Ветхий завет а свидетелей Иисусовых о чем свидетельствует Новый Завет то почему данная цитата не может быть логически верной.

Прочитайте мою тему от начала, со стр.1, думаю разберётесь.

Удален
Кристина
|7 Июн 2015
1 Цитировать
Значит, вы признаете наличие приписок?

я признаю наличие неадекватов, которые истину называют приписками - и стараются внушить это другим людям, не имеющим Святого Духа... за это будут отвергнуты как лжецы

Старожил
+359
|7 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
я признаю наличие неадекватов, которые истину называют приписками - и стараются внушить это другим людям, не имеющим Святого Духа... за это будут отвергнуты как лжецы

Да бросьте вы, Кристина, чаще улыбайтесь и радуйтесь жизни... )) Вы же неплохой человек. А то, честно говоря, читая ваши посты, почему-то всё время вспоминается из Притч:

Сварливая жена что сточная труба... 

Удален
Кристина
|7 Июн 2015
1 Цитировать

Откуда вам знать, какой я человек, не льстите уж.

Вот вам ответный комплимент:

3 По какой бы дороге ни шел глупый, у него всегда недостает смысла, и всякому он выскажет, что он глуп.
(Еккл.10:3)

Писатель
-47
|7 Июн 2015
2 Цитировать

И куда подевались вселенские соборы?! Ведь хорошая вещь. В т.н. "тёмном" средневековье проводили соборы и их результатами мы пользуемся по сей день. А в нашем "светлом" настоящес днём с огнём не найдёшь приличного богослова. Согласитесь,смешно звучит "выдающийся богослов начала 21-го столетия". Если бы проводились регулярные соборы, не было бы изнурительных полемик, вроде этой . Кому мешали соборы? Вернее кому выгодно отсутствие оных?

Старожил
-271
|7 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Прочитайте мою тему от начала, со стр.1, думаю разберётесь.

Ну прочитал, ответ остается тот же. Что тут непонятного? повторение истории. Сначала убивали потом посмертно типа реабилитировали потом опять убивали потом опять реабилитировали и так до сих пор, только в одном случае гробницы в другом мемориалы а палачи и жертвы одни и те же. И так, данная цитата является логически верной.

жажду истины
1 2 3 4 5 6 7 8

Лука 11.47-48

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы