Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Справедливость: сестра правды или сестра гордыни?

Писатель
+24
|8 Июл 2014
1 Цитировать

Давайте друзья исходя из Писания..разберемся в этом вопросе..

Мы, люди, очень быстро подмечаем всякую несправедливость в отношении себя. На всех окружающих и даже на Самого Господа Бога некоторые обижаются, если что не так у них в жизни получается, как они бы хотели. Но несправедливость, которую мы сами, люди, совершаем в мире, нам менее ясна. Мы даже ее вообще затрудняемся признавать. К понятию  справедливости следует отнести  простую честность, правдивость, уважение к другому человеку, к его жизни, к его слову, к его свободе. Свобода есть самая главная часть жизни другого человека. Свободу нужно охранять справедливостью. Справедливость формулируется заповедями, данными Богом человечеству на Синае. Все они говорят о справедливом Законе Божьем, данном человеку. И 10-я, последняя заповедь говорит о том, что несправедливость к другому человеку нельзя допускать даже в своих сокровенных желаниях. Нельзя желать ничего, что может нарушить жизнь и права другого.

Давайте начнем что Библия говорит о справедливости: Книга Иова говорит о Иове с похвалой: "Был человек этот непорочен, справедлив" (Иов, 1, 1). Псалом 118 говорит о Боге: "Праведен Ты... и справедливы суды Твои".

Что думаете вы на данную тему..т.к. ни один раз замечала...что когда кто то хочет  добиться справедливости..человека называют гордецом..невеждой.   Есть ли отношение гордыни к справедливости???

Старожил
bsx
+342
|8 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата alisam
Что думаете вы на данную тему..т.к. ни один раз замечала...что когда кто то хочет добиться справедливости..человека называют гордецом..невеждой. Есть ли отношение гордыни к справедливости???

Сложный вопрос. Снова поторяю, нужна мудрость Божья, чтобы там где нужна милость, не искать всеми способами справедливость, и наоборот. Но лутше когда они вместе. Справедливо ли было побить женщину-прелюбодейку камнями? Но есть и другое место Писания :

6 Ибо праведно пред Богом - оскорбляющим вас воздать скорбью,
7 а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его,
(2Фесс.1:6,7)

В украинском переводе: Бо то справедливо в Бога...

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+345
|8 Июл 2014
5 Цитировать

Вообще-то жизнь сама по себе очень несправедлива.. Резве нет? Вот поэтому нам нужны силы с Неба, чтобы была правильная реакция на несправедливости, с кот. нам приходится сталкиваться по жизни(на работе, в семье, с детьми..)

Обидел муж-ан нужно ответить добром("Она воздает ему добром,а не злом во все дни жизни своей"-Пр.31:10

Начальник несправедливо поступил с  тобой,нам нужно молиться  и не сквернословить о нем своим сотрудникам.

А сколько надо иметь мудрости с людьми, у кот. нет никакой выдержки(злых, вспыльчивых,злоречивых),но отойти от них нельзя-ты работаешь с ними

А разве с Иисусом справедливо поступили здесь на земле или с Павлом? Иисуса проклинали, сквернословили на Него, Он иногда обличал,а иногда просто молчал или уходил. Павел так несправедливо  пострадал физически, что диву даешься:А где был Бог? Как Он такое мог позволить?

Через "несправедливости" Бог очищает нас, "обрезает" в нас ненужное,расстапливает нас как золото, чтобы подготовить к Вечности.

Сам жа Павел увещевал:"Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие."-Деяния 14 :22

Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Писатель
+24
|8 Июл 2014
0 Цитировать

а как вы думаете связана совесть наша с справедливостью???и почему там где есть милосердие...есть и справедливость: Милосердие к бедным псалом 87 называет не милосердием, а справедливостью; и это, конечно, справедливо. "Нищему оказывайте справедливость", - говорит Библия.

 

Цитата bsx
Сложный вопрос. Снова поторяю, нужна мудрость Божья, чтобы там где нужна милость, не искать всеми способами справедливость, и наоборот.
Писатель
+24
|8 Июл 2014
0 Цитировать

Праведность человека выражается в его готовности к смирению; но т.к. на его пути постоянно встает грех, он часто нуждается в повторном обретении праведности, что возможно только через прощение.. Признавая свою вину и совершая покаяние, человек вновь встает на праведный путь...вот возьмем Пс.50: 4..14 4 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня,

5 ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.
6 Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем.
7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
8 Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость.
9 Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.
10 Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные.
11 Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои.
12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.
Цитата Маруша
Через "несправедливости" Бог очищает нас, "обрезает" в нас ненужное,расстапливает нас как золото, чтобы подготовить к Вечности.
Старожил
ain
+1606
|10 Июл 2014
1 Цитировать

Мир вам." Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои.

Откровения Твои, которые Ты заповедал, —
правда и совершенная истина."  Но как человеку  быть справедливым? Как  определить. где нужно проявить твердость, а где милосердие ? Заповеди не для кого не секрет, но почему  так  много несправедливости?
Старожил
Модератор
|10 Июл 2014
Цитировать
Цитата Akutagava
Впрочем, сектантам ничего не докажешь

вы пришли на форум, где общаются верующие нескольких конфессий. При обзывании верующих людей сектантами (нарушение правил №1 и №5), далее ник будет забанен. Ведите себя уважительно. Оскорбительные реплики удалены.

Старожил
bsx
+342
|10 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата alisam
а как вы думаете связана совесть наша с справедливостью???и почему там где есть милосердие...есть и справедливость: Милосердие к бедным псалом 87 называет не милосердием, а справедливостью; и это, конечно, справедливо. "Нищему оказывайте справедливость", - говорит Библия.

Вы молодец сестричка, все хорошо объяснили. Значит справедливость имеет две стороны - праведный суд и наказание  и милость .

8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
(Фил.4:8)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+690
|10 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам." Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои. Откровения Твои, которые Ты заповедал, — правда и совершенная истина." Но как человеку быть справедливым? Как определить. где нужно проявить твердость, а где милосердие ? Заповеди не для кого не секрет, но почему так много несправедливости?

С человеческой точки зрения, в христианском учении - много несправедливости.

Удален
Pyбила
|10 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата ain
Заповеди не для кого не секрет, но почему так много несправедливости?

Потому что корень всякого зла - это сребролюбие. Кто поражён этим злом, тот игнорирует правду и справедливость, издевается над говорящими правду и называет их "гордецами" (другие варианты - "бунтари", "обиделись").

 

Цитата ain
Но как человеку быть справедливым? Как определить. где нужно проявить твердость, а где милосердие ?

Сперва проявляете обличение с любовью и милосердием, а если человек упёрся, то переходите к более жёстким мерам - спасаете страхом.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1513
|11 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата alisam
Что думаете вы на данную тему..т.к. ни один раз замечала...что когда кто то хочет  добиться справедливости..человека называют гордецом..невеждой.

Если кто то хочет  добиться справедливости, то пусть будут уверенны в том что они - НАСЫТЯТСЯ!

так еще Матфей говорил блаженным.

a между нами христианами открою вам большой секрет, что справедливость это только самый

МИНИМУМ, который мы с вами способны "процедить" ) помните:

"Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев,

то вы не войдете в Царство Небесное."

идем дальше.. очень сильно при сильно люблю это местописание, мне кажется уже форум им умарила ),

и все ровно процитирую в качестве иллюстрации что чувствo-долга, патриотизма, гуманизма и даже

справедливости на земле - ДОВОЛЬНО! довольно подобных "мечей":

"И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо.

Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его."

в дугом месте Он сказал чтобы тот возвратил меч свой в его место,

ибо все взявшие меч, мечем погибнут..

Ну разве это HE справедливо ЗАСТУПИТЬСЯ за Учителя ученику, м?

Правильно-корова, справедлииииво!

НО! Учитель не погладил стьюдента по голофке, почему???

Он что не видит праведного молива?

Видит! Потому и поступил как Тот, Который Сам превозносит милость НАД судом,

иными словами, просто молча взял это несчастное, но справедливо-оттяпаное ухо

и пришпандорил в исходную позицию.

Я представляю иногда себя на месте этого шустряка с сабелькой, оторок берет,

наверное он крепко обиделся на Спасителя, возможно даже заплакал и сказал:

"- ТОТ КТО ХОЧЕТ ДОБИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ...

- ЧЕЛОВЕКА НАЗЫВАЮТ ГОРДЕЦОМ..НЕВЕЖДОЮ" хнык.

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Удален
Pyбила
|11 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата alloe
помните: "Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное."

Это место из Писания говорит лишь о том, что у фарисеев и книжников не было веры во Христа, в которой и заключается праведность.

Рублю правду по полной программе
Писатель
+24
|11 Июл 2014
2 Цитировать

Мир Вам всем!!! Спасибо всем принимающим участие в этой теме...Пришла извениться...буду отсутствовать еще 2 дня..Бог со всеми нами.

Старожил
-24
|11 Июл 2014
3 Цитировать

Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Ум без любви делает человека хитрым.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Власть без любви делает человека насильником.
Богатство без любви делает человека жадным.
Вера без любви делает человека фанатиком.

(автор неизвестен)

От себя добавлю, что справедливость и правда еще не означает любовь. Потому что по справедливости никто из нас не достоин Бога.

Принимаю предложения о размещении беженцев на своей территории. Обращаться в личку.
Старожил
+1513
|11 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
по справедливости никто из нас не достоин Бога.

Слава Богу!!!

Слава Богу что Он нас оБлагодатствовал незаслуженно и не справедливо!

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Удален
ВMW
|11 Июл 2014
1 Цитировать

alisam, вообще странно, что вы справедливость приписали к гордыне.

 

Цитата alisam
Что думаете вы на данную тему..т.к. ни один раз замечала...что когда кто то хочет добиться справедливости..человека называют гордецом..невеждой. Есть ли отношение гордыни к справедливости???

Чаще такого человека называют борцом за справедливость и они обычно бывают гонимы или иногда смешными и надоедливыми в глазах других. Но гордыми? Трудно так назвать их...

А ну-ка, улови!
Старожил
-24
|11 Июл 2014
0 Цитировать

Христианство вообще несправедливая религия...

Принимаю предложения о размещении беженцев на своей территории. Обращаться в личку.
Писатель
+24
|14 Июл 2014
0 Цитировать

мир всем вам!!! кому интересно..то продолжим рассуждать..Все же справедливость связана с нашей совестью..и она противостоит злу..глупости..нечестности...она не может молчать...и ищет правды. "Злые люди не разумеют справедливости, а ищущие Господа разумеют всё".

"Несправедливо - бесчестить разумного бедного, и не должно прославлять мужа грешного"

Если хорошо подумать..то можно заметить..что есть Справедливость Божья и человеческая.. На самом деле очень много чего происходит в мире несправедливого..не понятного нам: почему умирают дети раньще своих родителей..рождаются инвалидами..уродами..люди болеют неизлечимыми болезнями..происходят войны и т.д. Многие неверующие люди не понимают этого и поэтому и говорят что Бога нет..но как Библия объясняет это все: как написано: нет праведного ни одного;

К Римлянам 3:10
Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы; Екклесиаст 7:20
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога ". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро.

Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.

Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного. Псалтырь 13:1..3
Писатель
+24
|14 Июл 2014
0 Цитировать
28 ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они; и потомство нечестивых истребится.
29 Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.
30 Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду.
31 Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его.
37 Наблюдай за непорочным и смотри на праведного, ибо будущность такого человека есть мир; Псалтырь 36
Когда видим ложь..несправедливость..совесть наша взывает к тому чтобы проявить твердость..сказать..правильно сказал Рубила:обличать....а если не сделать так..то это есть малодушие..
Милосердие наверное нужно там..где есть суд...но для этого нужно точно выяснить все обстоятельства..чтобы было возможно оправдание: потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине. к Ефесян. 5:9

Цитата ain
Но как человеку  быть справедливым? Как  определить. где нужно проявить твердость, а где милосердие ? Заповеди не для кого не секрет, но почему  так  много несправедливости?
Писатель
+24
|14 Июл 2014
0 Цитировать

я не приписала..просто заметила...что когда человек хочет что то доказать другому человеку...все будет зависеть от тона разговора этого доказательства..если человек превозносится..высокомерно ведет себя..надменно доказывая свою правду...то он и похож на гордеца своим поведением..о таком можно сказать:  знание надмевает, а любовь назидает.

поэтому справедливость не должна быть со злом: И сам я уверен о вас, братия мои, что и вы полны благости, исполнены всякого познания и можете наставлять друг друга; к Римлянам 15:14

Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.

Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.

Ибо и Христос не Себе угождал, но, как написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня. к Римлянам 15:1..3

 

Цитата ВMW
alisam, вообще странно, что вы справедливость приписали к гордыне.
Старожил
+949
|14 Июл 2014
2 Цитировать
Цитата alisam
Есть ли отношение гордыни к справедливости???

Есть.

Но, это так же как есть и вред от кухонного ножа.

Писатель
+24
|14 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата alloe
Я представляю иногда себя на месте этого шустряка с сабелькой, оторок берет, наверное он крепко обиделся на Спасителя, возможно даже заплакал и сказал: "- ТОТ КТО ХОЧЕТ ДОБИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ... - ЧЕЛОВЕКА НАЗЫВАЮТ ГОРДЕЦОМ..НЕВЕЖДОЮ" хнык.

А я бы вам на это место из Писания ответила бы по другому: Господь Наш есть Судья Праведный...и только Он знает кого миловать и кого наказывать..а наше дело слушать Его...тем более что этому ученику никто не говорил так поступать...потому что мы люди не можем понять..как думает наш Бог.

 

Цитата alloe
"Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное."

также говорится: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. от Матфея 6:33

для этого нужно каждый день читать Писание..получать духовную пищу: Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. 1 Тимофею 4 :16.....и сейчас не нужны нам никакие фарисеи

Удален
ВMW
|14 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата alisam
просто заметила...что когда человек хочет что то доказать другому человеку...все будет зависеть от тона разговора этого доказательства..если человек превозносится..высокомерно ведет себя..надменно доказывая свою правду...

Ну это другое дело! Согласен.

А ну-ка, улови!
Писатель
+24
|14 Июл 2014
1 Цитировать

вы знаете это как раз и есть пример человеческой справедливости и Божьей...разве Бог нуждается в нашей защите???

 

Цитата alloe
"И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо. Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его." в дугом месте Он сказал чтобы тот возвратил меч свой в его место, ибо все взявшие меч, мечем погибнут.. Ну разве это HE справедливо ЗАСТУПИТЬСЯ за Учителя ученику, м?
Удален
Pyбила
|14 Июл 2014
2 Цитировать
Цитата alisam
разве Бог нуждается в нашей защите???

Отвечу так: люди нуждаются в защите от той лжи, с помощью которой некоторые искажают светлый образ Бога, делая Его каким-то неадекватным жестоким монстром, который только и думает, как создать нам беды, искусить нас или проверить с помощью зла.

Рублю правду по полной программе
Удален
Кристина
|14 Июл 2014
0 Цитировать

Сегодня я прочитала об одном парне из Дагистана, который, бросился спасать двух подростков, тонувших в воронке в реке ( прошлым летом). Их вытолкнул, а сам утонул. Душу свою положил... даже не за друзей. Несправедливо так рано оборвалась его жизнь.

Как думаете, этот поступок, подобный Иисусу Христу, сделает его праведным пред Богом?

я думаю: если, живя на земле, человек пережил ужасную несправедливость, то Бог примет его душу на небеса...

Старожил
+126
|14 Июл 2014
1 Цитировать

Удален
Кристина
|14 Июл 2014
0 Цитировать

Мне понравилось это слово: Иисус сказал: Я выше справедливости! То есть Его стандарты ещё выше, чем требования закона:" а Я говорю, кто только подумал... тот уже согрешил, хотя ещё ничего не сделал... Но зато Сам Господь и даёт нам Свою способность жить по этим невероятно высоким планкам!

Один брат рассказывал, что жалуясь Богу, сказал про несправедливых людей и неправедливые ситуации такую фразу: это беспредел! А Иисус сказал ему в ответ:  Я и есть беспредел!

Старожил
bsx
+342
|14 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
А Иисус сказал ему в ответ: Я и есть беспредел!

Ну сестричка, не знаю что и сказать на это. Трудно на ночь такое переварить. Читал что Он хлеб,лоза,пастырь,дверь.истина,путь,жизнь,Слово,Свет,Агнец,Мессия,Сын Божий, Сын Человеческий,Бог, скала и т.д.(смотрите Откровение, послания к семи церквям и далее), но с таким согласиться не могу.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Pyбила
|14 Июл 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
А Иисус сказал ему в ответ: Я и есть беспредел!

Ничего Иисус ему не говорил. Он даже Ангелам 7 церквей не лично говорил, а через Иоанна.

Рублю правду по полной программе
1 2 3 4 5

Справедливость: сестра правды или сестра гордыни?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы