Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему люди уходят из православия

Старожил
+1698
|9 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата любов
Православная Библия это работа Духа Святого, впрочем западная Библия тоже

Впервые слышу о таких Библиях - "православная" и "западная".. Что это за Библии.. и какая между ними разница..?  

Знаю, что "православной" называют Библию на старославянском (хотя такая сегодня и в РПЦ - редкость).. но она идентична каноничной на английском языке.. Еще правда в такой "православной"  Библии, есть Апокрифические книги, в западных аналогах их нет.. Вот и вся разница по-моему..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
bsx
+342
|9 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Asher
Один даже, посмотрев на показаное ему небольшое карманное Евангелие, которое мне подарил баптист, сказал чтобы я его выбросил потому, что это от сатаны.. И я вот такому верил!

Это жесть. Несколько десятилетий назад, когда у нас появились евангельские верующие и начали другим предлагать читать Библию, то некоторые священники пугали людей тем, что если они начнут читать ее то ослепнут. Хотя страшилки о всех существуют и доныне.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
bsx
+342
|9 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Asher
Впервые слышу о таких Библиях - "православная" и "западная"

Если у Вас будет время, то посмотрите в интернете программу с Гейл Риплингер. Думаю будет интересно узнать о разных переводах Библии. Она довольно длинная, но для себя я очень много уяснил.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1698
|9 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата bsx
священники пугали людей тем, что если они начнут читать ее то ослепнут

Пугали потому, что их приходы.. в которых и так было не густо.. вообще враз и опустели.. Ведь тогда евангелисты0миссионеры собирали целые стадионы.. В 90-х реально евангельские церкви росли и множились.. Люди каялись, призывали Иисуса Христа.. им дарили бесплатно Библии и они их начали читать самостоятельно.. Понятно священству РПЦ ничего не оставалось делать, как пугать отделно задержавшихся ещё в их епархиях.. ну и при этих лихих 90-х.. дерибанить собственость РПЦ и беспошлинно типа под видом гуманитарки, торговать всем чем можна.. вплоть до водки и сигарет..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
любов
|9 Июл 2014
0 Цитировать

но вот ни Восточная ни Западная Библии не указывают имя зверя гематрия которого 666, видимо боги далеки от истины

Союз нерушимый сефардов свободных
Старожил
+1698
|9 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Если у Вас будет время, то посмотрите в интернете программу с Гейл Риплингер. Думаю будет интересно узнать о разных переводах Библии. Она довольно длинная, но для себя я очень много уяснил.

В основном пользуюсь синодальной.. остальные переводы для сравнения.. Ещё порой активно пользуюсь подстрочным переводом и словарями.. Порой использую - Библию Лопухина..

Ещё вот - подстрочник с Ветхим Заветом..

С уважением..

 

Цитата любов
гематрия которого 666, видимо боги далеки от истины

Вы-то хоть в Христа Иисуса - Господа и Спасителя, веруюте..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
bsx
+342
|9 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Asher
С уважением..

Спасибо. Я тоже пользуюсь разными переводами и подстрочниками. Правда я читаю на украинском. С февраля, когда зарегистрировался на Инвиктори, начал вспоминать русский язык. Не пользовался писать им с того времени как окончил институт. Благословений.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Pyбила
|9 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата окунь
не надо врать, вы когда нибудь слышали что бы в православии вас заставляли платить "бабло" ?

Там не "дерут бабло", а ненавязчиво намекают на то, что ежели ты "бабло" не отстегнёшь, то получишь дырку от бублика.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1698
|9 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Правда я читаю на украинском.

Читаю я брат без проблем и на украинском и на русском.. даже чуть медленее и на беларусском.. ))

Считаю, что речь вобщем не в языках а в особистих відношеннях з Богом..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-28
|9 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Asher
Не только слышали.. но и видели и даже платили, пока верили всему этому православию и их бес-серебренным адептам-нестяжателям..

ВОт вы сами и доказываете сою неправоту и клевету! Что там написано ? "Ориентировочные ПОЖЕРТВОВАНИЯ !" . Неужели не ясно  ? ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ !!!! Как ещё надо написать ?  Вас ктото ЗАСТАВЛЯЕТ жертвовать  ?  Вам передлагают , просто потому что всякому нормальному человеку понятно что храм имеет расходы, плюс заплатить хористам (я считаю это вполне справедливо ) .  Если у вас нет денег и вы не имеете возможности пожертвовать все сделают бесплатно !!! И я был сам свидетелем этому . Про "цены " , такие пожертвования как на венчание, отпевание, случаются очень редко,  ну раз - два в жизни, и если вы пожертвуете  500 р, то думаю от этого не обеднеете, этож не десятину каждый месяц давать ! Во всем остальном Ашер я не буду с вами спорить т.к. это бесполезно , вам чтото доказывать, но мой опыт и опыт десятков  бывших протестантов ,которых я знаю и которые тоже все "изучали " , заканчивали ваши семинарии говорит об обратном  )))

""Там не "дерут бабло", а ненавязчиво намекают на то, что ежели ты "бабло" не отстегнёшь, то получишь дырку от бублика.""

Скорее наоборот, люди сами бывает несут когда их не просят ))) Просто в церкви должен быть порядок и это правильно , допустим человек не знает сколько пожертвовать ,что бы не было  " мало " ))) так это скорее схождение к немощи людей )

православный апологет
Старожил
-28
|9 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Это жесть. Несколько десятилетий назад, когда у нас появились евангельские верующие и начали другим предлагать читать Библию, то некоторые священники пугали людей тем, что если они начнут читать ее то ослепнут. Хотя страшилки о всех существуют и доныне.

Вот бред!!! Ну как такое можно писать ? зайдите в любой храм , везде продаются  Библии , в самых разных изданиях !!! православному верующему не только не запрещают читать библию , более того , наоборот , предписывается это делать каждый жень, есть даже годовой круг чтения  и т.д. !!! Можно привести бесчисленное множество цитат св. отцов , древних и современных , богословов , священников и т.д. о пользе чтения библии ( я уже где то приводил )  И вот такое писать !!!

правда в том что , под видом изучения библии сектанты навязывают свои доктрины , как это делают например свидетели.  Ах если бы изучали библию, но вам начнут давать свое учение вырывая цитаты из библии , вот это как "изучается ", все мы это проходили . Плюс к тому в 90х начали распространять множесто сомнительных переводов - пересказов (более менее удачных) , например т.н. "слово жизни " ( нов. завет в совр переводе или колосок ) , "открытая библия"  ( с протестантскими комментариями) ,  Библия свор перевод ( всемирный переводческий центр ) ,  я уже не говорю про новый завет живой поток или перевод свидетелей иеговы. Обычному человеку трудно разобраться , но так под видом "изучения библии" в массы продвигают ересь разные секты.  Из хороших совр. переводов  на данный момент можно выделить разве что перевод Кузнецовой " Радостная весть ", а изучения всяких подстрочников вещь бесполезная если не знать языка и всех тонкостей древних текстов.

православный апологет
Старожил
+1698
|9 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата окунь
Неужели не ясно  ? ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ !!!!

Ладно, успокойтесь дружище окунь.. Не кричите вы так громко Сaps Lock-ом и "!"..

А давайте-ка, я расскажу вам одну реальную историю, наблюдаемую мной.. Померла значца в селе одна бабка без роду и племени.. соседи наняли батюшку, но так как денег лишних не было, то зделали лишь указанное вами - "ориентировочные пожертвования".. Это была лишь некая символическая сумма.. раз в пять меньше указаной в пресйкуранте РПЦ.. В кассе сразу указали, что батюшку нужно привезти на место и отправить с назад на нашем личном транспорте.. Ладно, поехали ребята на своем авто, привезли батюшку с серьёзным лицом.. который сразу с порога, (без привет и здрастье), начал свою похоронную с кадылом.. Ну ладно.. значца, пропел этот попик очень кратко -  минут 15-ть и быстро собрался уезжать.. не дождавшись даже похода на кладбище.. Он сослался на то, что у него еще с десяток таких вот похорон сегодня.. Ребята в шоке, в трауре и в легком опянениии, хвать его за бороду.. "Ты..что попик, а как с погребением твоей верной прихожанки..? Конечно батюшка сразу побелел и заикаясь пошел вместе с процессией.. потом его ребята отвезли в епархию.. Во время этого, он конечно випил и закусил с ребятами и признался.. что за такие вот денги, такая вот и служба..

З.Ы. окунь, ну неужели я опять соврал..?!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
bsx
+342
|9 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата окунь
Вот бред!!! Ну как такое можно писать ? зайдите в любой храм , везде продаются Библии , в самых разных изданиях !!! православному верующему не только не запрещают читать библию , более того , наоборот , предписывается это делать каждый жень, есть даже годовой круг чтения и т.д. !!! Можно привести бесчисленное множество цитат св. отцов , древних и современных , богословов , священников и т.д. о пользе чтения библии ( я уже где то приводил ) И вот такое писать !!!

Я же не писал о всех. Но такое точно было, свидетельство из первых уст. К сожалению много священников запрещают даже общаться с верующими. Я веду одну домашнюю группу где приходят в основном пожилые женщины, которые ходят в православную церковь. Им уже всем за 60, но элементарного они не знают. И ихний священник запретил им посещать домашние собрания, сказал что это большой грех. Я ответил что не могу никого заставлять ходить или не ходить. Но слава Богу, приходить не перестали.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
-28
|9 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Asher
З.Ы. окунь, ну неужели я опять соврал..?!

не знаю ) пересказать можно по разному ) но чтро это доказывает ? допустим это поп жлоб, допустим он требовал деньги. Но это не учение церкви, он нарушает каноны и правила, за такие вещи надо запрещать в служении. А вашим друзьям надо было просто проявить сознательность и обратиться в епархию с жалобой ,  все же решается. Зачем потом тут писать мол какие они плохие эти попы, когда сами прихожане тупят и не знают своих элементарных прав ? Что  средние века на дворе , никто читать- писать не умеет ?

православный апологет
Старожил
-28
|9 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
К сожалению много священников запрещают даже общаться с верующими.

правильно делают, неизвестно какой " вере " их научат не церкви.

 

Цитата bsx
Я веду одну домашнюю группу где приходят в основном пожилые женщины, которые ходят в православную церковь. Им уже всем за 60, но элементарного они не знают.

вы ничем не лучше их, они безграмотные и вы то же , вы тоже не знаете элементарного иначе были бы в церкви а не в секте , извините что говорю прямо. Никто не мешает купить книги, почитать интернет и стать умнее ,  информация есть , остальное просто лень и пассивность. Да и честно сказать этим бабулям не столько ваша вера нужно сколько просто круг общения им что христианство , что иеговизм , что кришнаизм , доктрины у них на сотом месте им просто скучно и одиноко .

 

Цитата bsx
И ихний священник запретил им посещать домашние собрания, сказал что это большой грех.

ещё  в древности христиане запрещали духовно общаться и молиться с еретиками, так что священик не от себя выдумал  .

Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.

(1 Коринф.1, 10)

10 Апостольским правилом Церковь воспрещает домашнюю, «хотя бы то дома», молитву с отлучённым от церковного общения. И нарушителя этого правила Церковь повелевает отлучать самого от церковного общения.

33 правило Лаодикийского собора запрещает молиться не только с еретиком, но с «отщепенцем», т.е. с раскольником.

65 Апостольским правилом запрещается под угрозой извержения из сана клирика, а мирянина отлучения категорически входить и молиться в синагоге или у еретиков



православный апологет
Удален
Pyбила
|10 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата окунь
Скорее наоборот, люди сами бывает несут когда их не просят ))) Просто в церкви должен быть порядок и это правильно , допустим человек не знает сколько пожертвовать ,что бы не было " мало " ))) так это скорее схождение к немощи людей )

Я именно потому не пошёл в своё время в православие, что прочитал Евангелия и помнил "Даром получили - даром отдавайте", а на входе в православную контору увидал такой прейскурант, что присвистнул. Вспомнилось сразу: "Халявщик ты, Лёнька".

Рублю правду по полной программе
Старожил
bsx
+342
|10 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата окунь
вы ничем не лучше их, они безграмотные и вы то же , вы тоже не знаете элементарного иначе были бы в церкви а не в секте

Спасибо, Вы умножаете мне награду на Небесах.

11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах...
(Матф.5:11,12)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1698
|11 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата окунь
пересказать можно по разному ) но чтро это доказывает ? допустим это поп жлоб, допустим он требовал деньги.

Пересказываю так, как оно и было.. Даже то, что этот.. по-вашему "поп жлоб".. ничего не требовал а вывалившись с автомобиля, ни привет ни здрастье, сразу начал свою 15-минутную службу.. сразу после этого, без всяких претензий, потребовал отвезти его в епарихию. Вот так это было.

Лично для меня, это был яркий контраст с похоронами одного товарища и моей бывшей блатной братвы.. когда в кассу епархии и лично попику, были заплачены не только "ориентировочные", но и "командировочные" с "комиссионными".. Так попиков приехало аж два и на своем авто.. и не на "део" или "калине".. а на цивильной иномарке с личным водителем с бусиком и духовым оркестром.. И эти похороны были похожи не на скорбный поход на кладбище.. а скорее на торжественный вход в Иерусалим.. особенно если связать это с последующим сабантуем, где эти попики раскрасневшись от обилия пищи и пития.. кстати никуда не спеша.. давали всем пример в еде и питие, набожно крестясь и отвечая на задаваемые им вопросы.. Во всем этом действии.. всем сразу было ясно то, что этот братело уже не в гробу на кладбище.. а на космической скорости, торжественно мчится прямиком в небо. Все так это и утвержали, вместе с священиками - "царство ему небесное!"

Вот такие дела.. У народа уже давно склалось мнение, что у тех кто заплатил в кассу РПЦ больше.. у того и больше гарантия того, что такового гарантировано переправят и поселят в небесной обители.. Потому для православного найстрашнейшая угроза от священика в том, что его вообще не будут отпевать.. По православному убеждению, таковой прямиком пойдет в Ад.. Получается в РПЦ в вопросе ада и Небес, все решают священники и их панихида.. главное, все это хорошо и с гарантией проплатить, чтобы священики были довольны. Потому простой народ ищет ту епархию, где похоронные услуги стоят меньше и осуждают те, где за это дерут больше. Не соврал-ли я чего, брат окунь? ))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
+1
|11 Июл 2014
2 Цитировать

Всё по-прежнему. Ашер неизменен в ненависти к православию.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
bsx
+342
|11 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Рада
Всё по-прежнему. Ашер неизменен в ненависти к православию.

Это не ненависть, а несогласие. Вы ошибаетесь.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Гость
+1
|11 Июл 2014
2 Цитировать

Позвольте выразить несогласие с вашим мнением)).

Оскорбительные и презрительные эпититы, обвинения, домыслы - всё это от большой сердечной любви видимо. Впрочем, этот пост в теме последний.

http://www.pravo-kiev.com/events/batyushka-iz-chernovitskoj-oblasti-usy-novil-400-detej

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Лайко
|11 Июл 2014
0 Цитировать

я Ленина очень уважаю, а Ленин опирался на Баптизм, значит Православным из Православия надо выходить в Баптизм

Удален
otgolosok
|11 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата levko1
даже конфессию новую придумали-"верую в душе."

ну хоть в душе, а то чаще веруют снаружи, по плоти, а как копнешь глубже, там такое....

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Удален
otgolosok
|11 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Asher
что за такие вот денги, такая вот и служба.

знаете что меня в похоронах выводит? Ведь прямо нужны особые обряды, а как же миллионы погибших во время Отечественной?

Их кости так и валяются непогребленными, и никто не вспоминает даже.....

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Старожил
bsx
+342
|11 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Рада
Оскорбительные и презрительные эпититы, обвинения, домыслы - всё это от большой сердечной любви видимо.

Иногда записанная правда так звучит. Но если бы мы тоже самое услышали от человека, то его тон (интонация, выражение лица)  слов многое бы нам открыл, каков он на самом деле. Не помню кто, но одна сестричка правильно написала, что мы сами облекаем написанные собеседником слова в позитив или негатив.

10 Так как [некто] говорит: в посланиях он строг и силен, а в личном присутствии слаб, и речь [его] незначительна...(2Кор.10:10)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
ВMW
|11 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Asher
Потому простой народ ищет ту епархию, где похоронные услуги стоят меньше и осуждают те, где за это дерут больше. Не соврал-ли я чего, брат окунь? ))

Конечно соврал, Истинный брат Ашер ) Как всегда. Если у человека нет денег, его бесплатно отпоют.

Вот только удивительный у нас народ. На несколько ящиков водки или роскошные гробы и цветы деньги находятся, а вот для церкви - нет.

Хлебай, батюшка со своими домашними щи из воздуха...

Да вы, впрочем, все это знаете, не первый раз вам объясняют.

А ну-ка, улови!
Удален
ВMW
|11 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Я именно потому не пошёл в своё время в православие, что прочитал Евангелия и помнил "Даром получили - даром отдавайте", а на входе в православную контору увидал такой прейскурант, что присвистнул.

И зря. Можно вообще ни  копейки не платить. Вас все равно исповедуют и причастят...

На свечки тоже можно не тратиться.... )

А ну-ка, улови!
Старожил
-17
|11 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Рада
Всё по-прежнему. Ашер неизменен в ненависти к православию.

Лично я не увидел ненависти, ведь все так в вашей РПЦ и есть. Не так давно слышал разговор двух женщин о здырничестве в ваших храмах. Они открыто возмущались тамошними прейскурантами и наглостью батюшек. Сейчас в Украине начинает рулить УПЦ КП. По тому как мне рассказывали, там цены на ритуальные услуги во много раз меньше. Московская правда только пугает народ, что УПЦ КП это сектанты а их услуги, по утверждению их владык, какбы не действительны. Видать для того чтобы были действительны, нужна крыша с рекомендацией от папы Кирилла.

 

Цитата ВMW
И зря. Можно вообще ни  копейки не платить. Вас все равно исповедуют и причастят..

Но разговор я понял шел о погребении с услугой православного священника. И я ещё не слышал, чтобы ваши православные священники, делали это бесплатно. Крещение кстати тоже. А если освятить дом со стикером, то это вам обойдется в кругленькую сумму. Правда в сельской местности за услуги местного священника, можно расплатится мясом и куринными яйцами. Там у них котируется и такая валюта. Может это можно считать - "бесплатной услугой"?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
ВMW
|11 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Истинный
Они открыто возмущались тамошними прейскурантами и наглостью батюшек.

Вот как вы, так и эти две кумушки точно не знают православия, иначе не обвиняли бы батюшек. Цены устанавливают сами прихожане и деньги идут не в карман батюшки, а в кассу храма и распоряжаются этой кассой тоже выборные члены от прихода.

Сколько раз вам еще писать это, любезный...

Столько лет не форуме, а толку ноль.

 

Цитата Истинный
По тому как мне рассказывали, там цены на ритуальные услуги во много раз меньше.

Без спонсоров не обошлось. Иначе на какие шиши здание зимой отапливать будете?

 

Цитата Истинный
И я ещё не слышал, чтобы ваши православные священники, делали это бесплатно.

Еще б вы слышали... будучи протестантом.

Вы только какие-то нелепые слухи о православии собираете...

А ну-ка, улови!
Старожил
bsx
+342
|11 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата ВMW
И зря. Можно вообще ни  копейки не платить. Вас все равно исповедуют и причастят... На свечки тоже можно не тратиться.... )

А что брат Рубила, прими приглашение.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
1 2 3 4 5 6 7

Почему люди уходят из православия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы