Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему люди уходят из православия

Местный
+12
|25 Мая 2014
0 Цитировать

Почему люди уходят из православия? Неоднократно в своём окружении наблюдал такую картину. Человек становиться верующим православным. Ходит всем радосно расказывает об этом событии. Но года через три видешь его в компании возле пивных ларьков. В дрызг пяным. Или как мой бывший друг сидящем на проспекте и просящим денег. И всю прибыль тут же идёт тратит на очередную дозу. Зелёного змея. И приэтом каждое событие в церковной жизни. Для него законный, повод для принятия спиртного. Даи просто люди разочаровываються в вере. Так как говорил один мой друг я столько не выпью. Что бы в это верить?

Старожил
+690
|25 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата DErteas
Даи просто люди разочаровываються в вере.

Так может и тему так нужно было назвать, ведь ясно что "уходят" разочаровываются не только в православии, здесь даже на форуме ушедших с протестанских деноминаций (особенно харизматических) не мало есть и даже конфессию новую придумали-"верую в душе."

Местный
+12
|25 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата levko1
Цитата DErteas Даи просто люди разочаровываються в вере.

А понятно разочаровываються. А не потому что бог не способен. Вселить в людей стабильность. И уверенность в завтрашнем дне?

Старожил
+690
|25 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата DErteas
А понятно разочаровываються. А не потому что бог не способен. Вселить в людей стабильность. И уверенность в завтрашнем дне?

Шо за нашествие на инвиктори, зеленых человечков?

Старожил
+359
|25 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата DErteas
Почему люди уходят из православия?
Цитата levko1
ведь ясно что "уходят" разочаровываются не только в православии

Совершенно верно. Налицо глубокая трещина, кризис доктринального христианства. Люди покидают церкви по совершенно объективным причинам. Лозунги не соответсвуют реальности, не могут быть практически применены в реальной жизни. То, что впаривают с кафедры, в жизни не работает.

Но вместе с тем, подлинные ценности христианской жизни безусловно существуют. Они не в доктринах, и ни в обрядах, - а в самой чистой жизни подлинных верующих, - жизни, свободной от греха. Однако об этом очень мало говорится, этому никто не обучает. Для богословов и пасторов важна не практическая жизнь без греха, а "верное основание учения" (т.е. те же самые мёртвые обряды, сектантские молитвы, тупые доктрины, слепая вера в Библию). Поэтому церкви сегодня - это в основном, проводники мёртвых доктрин (протестантизм), или мёртвых обрядов (православие).

Это путь к постепенному самоуничтожению христианства.

Местный
+12
|25 Мая 2014
0 Цитировать
Совершенно верно. Налицо глубокая трещина, кризис доктринального христианства. Люди покидают церкви по совершенно объективным причинам. Лозунги не соответсвуют реальности, не могут быть практически применены в реальной жизни. То, что впаривают с кафедры, в жизни не работает. Но вместе с тем, подлинные ценности христианской жизни безусловно существуют. Они не в доктринах, и ни в обрядах, - а в самой чистой жизни подлинных верующих, - жизни, свободной от греха. Однако об этом очень мало говорится, этому никто не обучает. Для богословов и пасторов важна не практическая жизнь без греха, а "верное основание учения" (т.е. те же самые мёртвые обряды, сектантские молитвы, тупые доктрины, слепая вера в Библию). Поэтому церкви сегодня - это в основном, проводники мёртвых доктрин (протестантизм), или мёртвых обрядов (православие). Это путь к постепенному самоуничтожению христианства.

Согласен согласен. Но один пункт остаёться не понятным. Как вы себе вообще представляете эту самую свободу от греха? Жизнь прожить и не вочто не вляпаться. Да же если сильно стараться. Не возможно. Не сам так тебе помогут. Нет уверенности в завтрашнем дне и бог её не спсобен дать. А разное демогогично настроенное братство. Только ламает и рушит покой в душе.

Старожил
+359
|25 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата DErteas
Согласен согласен. Но один пункт остаёться не понятным. Как вы себе вообще представляете эту самую свободу от греха? Жизнь прожить и не вочто не вляпаться. Да же если сильно стараться. Не возможно. Не сам так тебе помогут. Нет уверенности в завтрашнем дне и бог её не спсобен дать. А разное демогогично настроенное братство. Только ламает и рушит покой в душе.

Так, наверное, действительно не бывает - жизнь прожить и ни во что не вляпаться. Но ведь это и не грех. Жить во грехе - это не значит не совершать ошибок. Грех - это целенаправленное, умышленное стремление человека делать неправду. Искреннее желание человека побороть грязь в себе - уже стремление к праведности. И нет греха, который невозможно побороть. Ошибки неизбежны из-за несовершенства человека; но ошибка сама по себе, как я сказал - не грех.

Старожил
+98
|25 Мая 2014
0 Цитировать

Как же по праздникам им не заполняться. Праздник же.

Местный
+22
|25 Мая 2014
0 Цитировать

В православии годами ничего не меняется! Все,как в средние века! Главное -обряды,а не обращение к Богу,молитва,изменения в жизни людей!

Старожил
+1698
|25 Мая 2014
0 Цитировать

Люди находятся в стагнационном православии только до тех пор, пока не начнут читать Евангелие, трезво думать своим умом и сравнивать все прочитаное с тем, во что они верят и что они делают.. Сразу же становится ясно виден вызывающий контраст и противоречия, по отношению к Слову Божьему.. Как следствие начинаются вопросы, на которые как правило в ПЦ ответов не найти.. Остается или тупо верить басням батюшек с их настойчивой рекомендацией оставить "трудно-понятную" с опасностью "ложного понимания" Библию и читать "простые" и "понятные" Предания, тупо ходить по праздникам и по настроению в храм, чтобы поставит там свечку и наложить на себя крестное знамение.. или все-же искать Господа и ответы на свои вопросы.. Но как только человек попадает в евангельское собрание и сразу же получает ответы на те вопросы, которые он искал но так и не нашел в ПЦ, то такой человек уже никогда не возвратится в православие..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Gazda
|26 Мая 2014
3 Цитировать

В храм заходит хамоватого вида молодой человек,подходит к священнику, бьёт его по щеке и ехидноулыбаясь, говорит:

- А что, отче, сказано ведь: "Ударили по правой щеке,подставь и левую".

Батюшка, мастер спорта по боксу, хуком слеваотправляет наглеца в угол храма и кротко произносит:

- Сказано также, какой мерой меряете, такой и вамбудет отмерено!

Испуганные прихожане спрашивают:

- Что там происходит?

Дьякон с важным видом объясняет:

- Еванглие толкуют ))

***

Такие и уходят

Кто видит слишком далеко, не спокоен сердцем. Не печалься же ни о чем заранее и не радуйся тому, чего еще нет.
Старожил
-28
|26 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Birdy
В православии годами ничего не меняется! Все,как в средние века! Главное -обряды,а не обращение к Богу,молитва,изменения в жизни людей!

Одни нас упрекают что мы все изменили , вы что ничего не меняется , вы уж определитесь ... Средние века ? А вы там были? Думаете там все было плохо а сейчас хорошо?Вы представляете чем живет теперь православие ?Мало вам информации? Сколько сейчас сайтов , православных библиотек  интернете , проповедей и лекций, молодежное служение ...Почему вы такие темные ? Это у вас сознание как в средневековье. Дал одной сестре харизматке стопку дисков с проповедями так она удивилась - "а у вас и диски есть !" )))) Да, до сих пор от руки книги переписываем )))не пишите о том чего не знаете.

 

Цитата Asher
Люди находятся в стагнационном православии только до тех пор, пока не начнут читать Евангелие, трезво думать своим умом и сравнивать все прочитаное с тем, во что они верят и что они делают..

Друг , да ладно нам заливать, я лично вел библейскую школу для православной молодежи и никто не ушел )))

Евангелие мы знаем не хуже вашего, кроме того мы ещё и правильно его понимаем, в отл. от современных сект - самоучек.Можете и вы поизучать с нами ))

 

Цитата Asher
Но как только человек попадает в евангельское собрание и сразу же получает ответы на те вопросы, которые он искал но так и не нашел в ПЦ, то такой человек уже никогда не возвратится в православие..

Ложь. Как раз потому что я не нашел ответы я и ушел из т.н. "евангельских " церквей ( есть правда ещё полноевангельские ))) соревнуетесь кто больше евангельский )))) Наоборот за 2000 лет у православия было время рассмотреть практически все вопросы связанные с духовной жизнью и дть на них ответы подкрепленные опытом. И этот разительный контраст виден всякому кто возьмется срвнивать совр. учения и учение Церкви.

православный апологет
Старожил
-24
|26 Мая 2014
1 Цитировать

Тема выглядит как "сам дурак" на тему "почему из харизматических церквей уходят в православие". Я не знаю глубоко воцерковленного православного перешедшего в протестантизм, в то время как наоборот - примеров много.

Старожил
+98
|26 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата окунь
мы ещё и правильно его понимаем

Правильнее не бывает. Так же как и и славите Бога правильнее некуда.

Старожил
+1698
|27 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата окунь
я лично вел библейскую школу для православной молодежи и никто не ушел ))

Видать это было давно.. Да и эта ваша библейская школа.. насколько лично я знаю канон РПЦ.. явно не показатель того, что вы учили Истине а ваша молодежь действительно рожденные свыше христиане.. Скорее наоборот, после ваших занятий они шли потусоваться в обычные для современной молодёжи места.. покурить, поблудить, попить пивка и т.д. Простите, но я таких вот "школьников" из местной епархии РПЦ, наблюдаю почти каждый день.. Единственно чем эти "школьники"  библейской школы РПЦ отличаются от простых мирян, так это тем, что очень агрессивны по отношению к евангельским верующим.. и всего-лишь..

 

Цитата окунь
Евангелие мы знаем не хуже вашего, кроме того мы ещё и правильно его понимаем, в отл. от современных сект - самоучек.

Знать Евангелие, это ещё не значит знать его Автора.. Ведь даже сатана отлично знает Евангелие и даже верует в то, что Иисус Христос.. Но такое знание и вера, названы Апостолом "бесовской верой".. Читайте - Иак.2:19; А ещё я застал СССР, когда к нам приходили лекторы-антихристы и читали лекции по атеизму.. Вот они тоже отлично знали и на изусть цитировали Евангелие.. А толку с этого..?

 

Цитата окунь
Можете и вы поизучать с нами

Спасибо.. я в вашу школу проходил лет 15-ть.. Слава Богу, что был спасен Христом из неё.. Чего и вам желаю от всего сердца..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|27 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата окунь
Как раз потому что я не нашел ответы я и ушел из т.н. "евангельских " церквей

Думаю, или вы действительно были в ком-то обществе, далёком от Христа и Его Святого Духа.. или вы так и не родились Свыше и все воспринимали по-плоти а не по духу, что и сейчас ясно видно.. или же, вы искали то, что нужно и приемлимо вам а не Господу.

Как правило, вот именно такие, ещё могут уйти из евангельского собрания в православное.. ища себе альтернативу с отсуствием ответственности личных взаимоотношений с Христом, которую по "учению" библейской школы РПЦ, можно переложить на "святых ходатаев" с "царицей неба" во главе.

 

Цитата окунь
Наоборот за 2000 лет у православия было время рассмотреть практически все вопросы связанные с духовной жизнью и дть на них ответы подкрепленные опытом.

Духовная жизнь, будет истинной только во Святом Духе.. а не в вашем априорном сподвижничестве, которое привнесло не духовный опыт а явные заблуждение, ересь и даже оккультизм с ярко выраженным симбиозом языческой культуры и их предрасудков.. И печально, что вы этого не видите.. хотя и кичитесь своим "знанием" Евангелия.. А ведь Евангелие и Святой Дух, здесь ясно указывают на это.. Но вы ориентируетесь не на Слово Бога и водительство Святого Духа а на "плотской опыт" ваших сподвижников и их мнение.. И не важно, если этот "опыт" не соответсвует Евангелию Христа а порой даже явный оккультизм с прямыми сделками с демонами.. как в "опыте" ваших древних отцов-адептов - М. Египетского или И. Новгородского.. Печалька в общем!

 

Цитата окунь
И этот разительный контраст виден всякому кто возьмется срвнивать совр. учения и учение Церкви.

Ну вот и показалось, это ваше "знание" Евангелия и учения Христа.. А ведь Иисус Христос учит тому.. что нужно сравнивать учения, не с "учением" какой-то там "церкви".. а только со Святым Писанием.. А иначе.. диавол даст вам и "церковь" и "толкование" с "учением" и скажет вам, что оно от самых "апостолов".. Не забывайте, что диавол - лжец!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
otgolosok
|27 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата DErteas
Почему люди уходят из православия?

я замечаю, что люди не только из православия уходят, отовсюду. Так как лидеры конфессий между собой и с собой разобраться не в состоянии. Т.е. "христианство" пришло в тупик.

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Гость
0
|28 Мая 2014
0 Цитировать

В православии скучно .Может самое то для бабушек пенсионерок ,но молодым там делать нечего .Вот и уходят.

Старожил
+287
|28 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата DErteas
Почему люди уходят из православия?

Многие не только в православии, а во всех христианских конфессиях и деноминациях, уходят из церкви в мир. Проблема главная в поверхностном христианстве этих людей. Иисус Христос так сказал:

5 вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его;

6 а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги;

7 а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его;

8 а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

(Лук.8:5-8)

А дальше Христос поясняет эту притчу:

11 Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;

12 а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;

13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;

14 а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода;

15 а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

(Лук.8:11-15)

Я подчеркнул три вида поверхностного христианства: 1. Не практикующие учение Христа в жизни; 2. Практикующие, но до пришествия трудностей в их жизнь; 3. Практикующие, даже в трудностях, но мирские ценности для них важнее, что в определенный момент их жизни уводит их от Христа.

И жирным шрифтом я выделил тех, кто не просто практикует учение Христа, а полностью подчиняет жизнь Христу. Это те, кто в мир не уходят ни при каких обстоятельствах.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Pyбила
|29 Мая 2014
0 Цитировать
То, что впаривают с кафедры, в жизни не работает.

+500!

 

Это путь к постепенному самоуничтожению христианства.

Не христианства, а антихристианства. Христианство настоящее - вне деноменаций.

 

Грех - это целенаправленное, умышленное стремление человека делать неправду.

+миллион!

 

Цитата окунь
Евангелие мы знаем не хуже вашего, кроме того мы ещё и правильно его понимаем, в отл. от современных сект - самоучек

А скромняги какие))) Типа сами не секта)))

 

Цитата YuraBaptist
Многие не только в православии, а во всех христианских конфессиях и деноминациях, уходят из церкви в мир.

Кто куда. Кто-то к Богу. Конфессиональное "христианство" - это отступничество.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+359
|30 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Не христианства, а антихристианства. Христианство настоящее - вне деноменаций.

Можете дать краткое описание или определение "настоящего христианства"?

Старожил
DAN
+1567
|30 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Asher
Думаю, или вы действительно были в ком-то обществе, далёком от Христа и Его Святого Духа.. или вы так и не родились Свыше и все воспринимали по-плоти а не по духу, что и сейчас ясно видно.. или же, вы искали то, что нужно и приемлимо вам а не Господу.

Я Павлов, я Аполлосов, я православный теперь, а был протестантом... Или был Павловым, а стал Аполлосовым, что в итоге не меняет сути- был и остаюсь плотским, не знающим Христа...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Gazda
|30 Мая 2014
0 Цитировать

для вас - в итоге ))

Кто видит слишком далеко, не спокоен сердцем. Не печалься же ни о чем заранее и не радуйся тому, чего еще нет.
Старожил
+1698
|30 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата DAN
в итоге не меняет сути- был и остаюсь плотским, не знающим Христа...

100-пудово..! Ещё в этой якобы вариации, отлично срабатывает бесовский фактор "альтернативной веры".. где никто никого ни о чем не спрашивает, типа - "не лезет в душу".. Пришёл, постоял, рукой помахал, свечку поставил и ушёл себе успокоенный мыслю - "..авось, я угодил этим Богу и авось Он сжалиться.. а если нет, то хоть "святому свечкой" - поможет заступничеством..". Ну, где-то так.. если кратко.. :))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Pyбила
|30 Мая 2014
1 Цитировать

Я помню, как много лет назад читал впервые Евангелия и увидел там простые слова "даром получили - даром отдавайте". И потом через пару дней шёл мимо культового сооружения православных. Там висел реальный прейскурант - сколько за что башлять. Я аж присвистнул. Сразу понял, что мне там делать нечего, если на учение Христа им плюнуть и растереть.

 

Можете дать краткое описание или определение "настоящего христианства"?

Поступайте по любви и правде, веруя во Христа.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+98
|30 Мая 2014
0 Цитировать

Ценник-то только за тот или иной обряд, который, наверно, вообще излишний, что можно, думаю, потратиться на что-нибудь этакое... А что им даром отдавать-то? Что они получили? Способность исцелять, воскрешать, изгонять бесов? Наверно, перечисленного нет в прейскуранте...

Старожил
+7473
|30 Мая 2014
2 Цитировать
Это путь к постепенному самоуничтожению христианства.
слепая вера в Библию)

Не дождетесь и не мечтайте.

Церковь есть столп и утверждение истины, врата ада не одолеют ее. Придет час, когда подобные "судители" будут постыжены Богом, хорошо, если спасутся, как из огня. То, что у них "ничего не работает" неудивительно. Ропотники Царства Небесного не наследуют, претерпевший же до конца спасется. У долготерпеливых работало и работает до сего дня, Бог и сегодня отвечает им на молитвы.

Библия есть вернейшее пророческое Слово, написанное людьми, водимыми Духом Святым. Лучше быть "слепым" и верить Богу и Его Слову, чем "зрячим" и сеять сомнение и осуждение.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+359
|31 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Поступайте по любви и правде, веруя во Христа.

Так в том-то и дело, что вы сказали "вне деноминаций" - но Христос-то у всех деноминаций разный; и при этом все деноминации говорят то же что и вы: поступаем по любви и правде, веруя во Христа.

 

Цитата Клара я
Не дождетесь и не мечтайте.
Церковь есть столп и утверждение истины, врата ада не одолеют ее.

Да уже одолели: давно и успешно. И я не мечтаю об этом, а плачу.

 

Цитата Клара я
Библия есть вернейшее пророческое Слово, написанное людьми, водимыми Духом Святым. Лучше быть "слепым" и верить Богу и Его Слову, чем "зрячим" и сеять сомнение и осуждение.

Это слова религиозного фанатика, произнесённые по одной причине: незнакомство с Библией. Кто же не верит Богу и Его Слову? Просто Библия на "Слово Бога" не тянет.

Старожил
DAN
+1567
|31 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Gazda
для вас - в итоге ))

Для любого, кто отстаивает небиблейский образ мышления, отделяя себя от единства веры.
Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь.  Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;  посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий.
.

Что православие?что католицизм? это всего лишь религии, отделяющие нас от единства веры, ну а то, что я рожден от Бога, свидетельствует Дух Его, живущий во мне...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Gazda
|31 Мая 2014
0 Цитировать

А дан межконфес ))

Кто видит слишком далеко, не спокоен сердцем. Не печалься же ни о чем заранее и не радуйся тому, чего еще нет.
1 2 3 4 5 6 7

Почему люди уходят из православия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы