Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему люди уходят из православия

Удален
ВMW
|25 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата laka7
Меня всегда это удивляло, почему люди уходят в проваславие, может быть там никто не контролирует и можно спокойно грешить? А может отдохнуть от активной христианской деятельности? Для меня это загадка, может мне кто-то откроет истину?

Вы и правы и не правы.

С одной стороны нет сектантского контроля, как в узких закрытых собраниях, с другой стороны, когда вы постоянно ходите в церковь, вы начинаете постепенно волей-неволей вести все более активный образ жизни. Имею в виду христианский.

Паломничества, помощь, миссионерство, как Бог вам даст...

А ну-ка, улови!
Старожил
+1698
|25 Июн 2014
0 Цитировать

Точнее бы написали человеку.. что православие - это храмовая религия.. Пришел в храм постоял, свечку поставил, перекрестился и пошел дальше жить как и жил.. свою религию оставив в храме, до следующего захода.. Потом опять когда-то зашел, одел свою религию или маску религиозную.. и снова все по тому-же древнему сценарию.. Это я о среднестатистичном православном..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Pyбила
|25 Июн 2014
2 Цитировать
Цитата Asher
Это я о среднестатистичном православном

Среднестатистическая харизматия выглядит почти так же. Пришёл, попрыгал, поорал, попел, похлопал в ладоши и глазами, оглох, сел, в полудрёме прослушал "проповедь", отдал бабло и свалил.

Рублю правду по полной программе
Старожил
-28
|26 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата laka7
Меня всегда это удивляло, почему люди уходят в проваславие, может быть там никто не контролирует и можно спокойно грешить? А может отдохнуть от активной христианской деятельности? Для меня это загадка, может мне кто-то откроет истину?

Не понятно , кто вас должен контролировать что бы вы не грешили... Хотя я понимаю о чем вы, но такой контроль не помогает человеку избавится от греха, только загоняет грех внутрь, делает человека лицемером. Когда же контроль внешний пропадает , тут же обнаруживается подлинная суть, видел такое не раз. Почему  так ? потому что в совр. неопротестантизме нет учения о духовной жизни , о борьбе со страстями. Тот кто встал на путь борьбы со грехом рано или поздно обратится к опыту церкви и учению св. отцов , которые показывают ПРАКТИЧЕСКИЙ путь , а не просто теоретизируют выдергивая цитатки из писания. Что касается активности , то она  правослаии поверьте есть,есть и конференции и разл школы , молодежные группы, лагеря , концерты  и т.д. Сказать по правде в некоторых вещах наши ревнивые батюшки даже переплюнули протестантов  ( лично я против этого так сказать соревнования ) , в православии больше внутренняя работа должна быть. Я за неформальное общение , за свободу ,  что всегда и ценилось в православии, то что тебе насильно никто в душу не лезет и в рай не тащит.

православный апологет
Удален
Pyбила
|26 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата окунь
Тот кто встал на путь борьбы со грехом рано или поздно обратится к опыту церкви и учению св. отцов , которые показывают ПРАКТИЧЕСКИЙ путь , а не просто теоретизируют выдергивая цитатки из писания.

Ничего подобного. Нет там никакого практического пути, как и у лжепротестантов

Вот элементарное:

Рублю правду по полной программе
Старожил
-28
|26 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Ничего подобного. Нет там никакого практического пути, как и у лжепротестантов

уважаетмый Рубила  вы не рубите в теме, не надо писать и говорить  о том чего не знаете, православная аскетика не имеет ничего общего с законничеством и спасением по делам.

православный апологет
Удален
Pyбила
|26 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата окунь
уважаетмый Рубила вы не рубите в теме, не надо писать и говорить о том чего не знаете, православная аскетика не имеет ничего общего с законничеством и спасением по делам.

А проповедь послушать слабо было, что ли? Там практика освящения. Безо всякой "аскетики".

Рублю правду по полной программе
Старожил
-28
|26 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
А проповедь послушать слабо было, что ли? Там практика освящения. Безо всякой "аскетики".

все , послушал я))) все тоже смое я слышал 100 раз, вы Рубила типичный теоретик , выдергивающий цитаты из Писания и конструирующий какое то учение , корни которого вы и сами не понимаете.   Все тоже вечное протестантское непонимание закона - благодати и впадание в крайности. Вы не решите эту задачу никогда, потому что в рамках западного протестанско католического богословия она не решается. А на практике банально происходит следующее , могу вам рассказать. Такой вот новоиспеченный святой , который уже принял Духа , якобы, сначала конечно осудит всех вокруг него грешников и законников и прочих делателей неправды. ПОтом на волне энтузиазма он какое то время протянет и даже отделается от грубых грехов, например бросит пить - курить. Потом , постепенно он начнет угасать,вернутся грехи ( а тут ещё они отягчаются тем что я же "святой" , надо держать "планку" перед обществом а сл.лукавить)   не понимая что такое , куда же делся Дух, он начнет потихоньку сомневаться в Боге,  а потом возможно дойдет до хулы и уйдет из такой общины в мир. На этот процесс примерно лет 5 уходит. Или 2 вариант(более редкий )  , он останется в церкви и лицемеря что он святой и водимый духом будет потихоньку пытаться делать те самые "дела" , только под другими предлогами и называя это по другому. А грехи и страсти будут терзать его , т.к. он не знает что с ними уже делать ( ведь по протестансткому   учению уже вроде все сделано ) ,  он будет усыплять cовесть с помощью религии загоняя грех внутрь. Это не мои фантазии подобный расклад я видел на примере десятков своих друзей и знакомых и сам нечто подобное испытывал , пока не стал искать выход и вполне логично в таком случае обратиться к опыту тех кто своей жизнью показал как пройти правильно этот путь, тем кто не только цитирует писание но понял  и РЕАЛИЗОВАЛ его в своей жизни.

православный апологет
Удален
ВMW
|26 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Asher
Точнее бы написали человеку.. что православие - это храмовая религия.. Пришел в храм постоял, свечку поставил, перекрестился и пошел дальше жить как и жил.. свою религию оставив в храме, до следующего захода..

Давайте не будем за других выдусывать, Истинный Ашер.

Так и я могу сказать, пришел к харизматам, поорал, поорал, попрыгал-похлопал и ушел пустой и измучанный...

А ну-ка, улови!
Удален
Pyбила
|26 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата окунь
все тоже смое я слышал 100 раз

Как раз наоборот. "Протестантское" учение об "освящении" - это замаскированное законничество. Не лгите, что слушали до конца.

 

Цитата окунь
вы Рубила типичный теоретик , выдергивающий цитаты из Писания и конструирующий какое то учение , корни которого вы и сами не понимаете.

Я никогда не имею привычки выдёргивать цитаты из контекста. Это ваши "богословы" говорят, что у них свечки, потому что написано, что светильник не ставят под кровать, но ставят его на видное место. Знаю я ваше "богословие".

 

Цитата окунь
Все тоже вечное протестантское непонимание закона - благодати и впадание в крайности.

Я не имею к протестантской ереси никакого отношения.

 

Цитата окунь
Вы не решите эту задачу никогда, потому что в рамках западного протестанско католического богословия она не решается.

Я не нахожусь в рамках этой ереси.

 

Цитата окунь
А грехи и страсти будут терзать его , т.к. он не знает что с ними уже делать ( ведь по протестансткому учению уже вроде все сделано ) , он будет усыплять cовесть с помощью религии загоняя грех внутрь.

Вот это точно подмечено. Но я не имею к этому никакого отношения.

Рублю правду по полной программе
Местный
+26
|27 Июн 2014
1 Цитировать

Хочу осветить некоторые моменты:

1. Если человек по-настоящему православный, то он никуда не уйдет из православия.

2. Быть православным священником гораздо труднее чем пастором. (Имею в виду настоящим священником, а не ряженым в рясу).

3. В настоящем православии отношение к греху и понимание греха более серьезное, чем в современном неопротестантизме.

4. То, что большинство обитателей форума считают и называют православием, таковым на самом деле не является.

Помоги нам, Господь!
Удален
Pyбила
|27 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата kmer
То, что большинство обитателей форума считают и называют православием, таковым на самом деле не является.

То есть, свечечки, иконочки, пасочки с яйцами, куча абсолютно "левых" обрядов и праздников - это не православие?

Рублю правду по полной программе
Местный
+26
|27 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
То есть, свечечки, иконочки, пасочки с яйцами, куча абсолютно "левых" обрядов и праздников - это не православие?

Во-первых. Православие, это не обряд, а прежде всего, состояние духа, если хотите. Обрядовер и православный, это не одно и то же. Но как правило именно обрядоверов считают православными. Да они и сами себя таковыми считают.

Во-вторых, невозможно понять какое-то явление, если изначально относиться к нему с насмешкой.

В третьих, все конфессии по своему грешат "левыми" обрядами, праздниками или иным чем, о чем Писание не говорит.

Помоги нам, Господь!
Удален
Pyбила
|27 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата kmer
Во-вторых, невозможно понять какое-то явление, если изначально относиться к нему с насмешкой.

А как ещё относиться к ереси? С уважением, что ли?

 

Цитата kmer
В третьих, все конфессии по своему грешат "левыми" обрядами, праздниками или иным чем, о чем Писание не говорит.

Я не имею никакого отношения к конфессиональному "христианству" вообще. Идти за слепыми в яму меня не вдохновляет.

Рублю правду по полной программе
Местный
+26
|27 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Я не имею никакого отношения к конфессиональному "христианству" вообще. Идти за слепыми в яму меня не вдохновляет.

Значит у вас должны быть абсолютные гарантии и уверенность, что вы сами не слепы и видите-понимаете все именно так, как видит Господь.

Человек так устроен, что ему необходимо за кем-то идти. Менее опытный, идет за более опытным. Это нормально. Жена идет за мужем, ну и так далее.

Человек все равно за кем-то или чем-то идет. Порой не идет за людьми, но того хуже, следует за своими собственными страстями  и похотями. В православии, кстати, очень хорошо эта тема раскрыта.

"Рубить правду", с православной точки зрения - выставлять на показ свою гордыню :)

А вот еще: когда Давид говорит "я же червь, а не человек", он говорит как нормальный православный :)

Помоги нам, Господь!
Удален
Pyбила
|27 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата kmer
"Рубить правду", с православной точки зрения - выставлять на показ свою гордыню :)

Это с точки зрения всех подлецов и мошенников гордыня.

Рублю правду по полной программе
Местный
+26
|27 Июн 2014
0 Цитировать

Тогда Иоанн Златоуст, Феофан Затворник, Тихон Задонский и все множество отцов церкви, вероятно попадают в разряд таковых.

Помоги нам, Господь!
Удален
Pyбила
|27 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата kmer
Тогда Иоанн Златоуст, Феофан Затворник, Тихон Задонский и все множество отцов церкви, вероятно попадают в разряд таковых.

Говорить правду - это наша прямая обязанность. А подавлять истину неправдой - это прямой путь в погибель, потому как ясно сказано, что

"[Рим.1:18] открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою".

Рублю правду по полной программе
Местный
+22
|30 Июн 2014
0 Цитировать

Старожил
+1698
|30 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата ВMW
за других выдусывать, Истинный Ашер.

Понятно.. Чё вживаем..?

 

Цитата ВMW
пришел к харизматам, поорал, поорал, попрыгал-похлопал и ушел пустой и измучанный.

Ну дык понятно, это же к харизматам.. А вот если к православным.. то после того как постоял и рукой помахал не пригая и молча.. то чтобы не быть пустым и измученным, можно для бодреца наполнится рюмашкой.. или две, три.. сколько душа пожелает.. Ведь Бог-то остался там в храме на дощечке, свечкой любоваться..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+5
|7 Июл 2014
0 Цитировать

Из православия уходят (в харизматические церкви, к примеру), т.к. не нашли христианского общения, знаю лично несколько таких человек.

 

Цитата Asher
у дык понятно, это же к харизматам.. А вот если к православным.. то после того как постоял и рукой помахал не пригая и молча.. то чтобы не быть пустым и измученным, можно для бодреца наполнится рюмашкой.. или две, три.. сколько душа пожелает.. Ведь Бог-то остался там в храме на дощечке, свечкой любоваться..

Asher, ну зачем Вы все время клевещете на православие? У Вас был негативный личный опыт, или у Ваших близких, связанный с православной церковью?

Писатель
+90
|9 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
отдал бабло и свалил.

Истинно глаголешь, брат! Православие лучше потому что дешевле!

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Удален
Pyбила
|9 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата коровьев
Истинно глаголешь, брат! Православие лучше потому что дешевле!

Да, некоторые из 2 зол выбирают меньшее)))

Рублю правду по полной программе
Старожил
-28
|9 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата коровьев
Истинно глаголешь, брат! Православие лучше потому что дешевле!

не надо врать, вы когда нибудь слышали что бы в православии вас заставляли платить "бабло" ? проповеди на тему пожертвований и тому подобное ?  Все исключительно добровольно ! Обычно в цекви стоит ящик для пожертвований и никаких сборов поименно в конвертах .

православный апологет
Старожил
+1698
|9 Июл 2014
2 Цитировать
Цитата окунь
не надо врать, вы когда нибудь слышали что бы в православии вас заставляли платить "бабло" ?

Не только слышали.. но и видели и даже платили, пока верили всему этому православию и их бес-серебренным адептам-нестяжателям..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
bsx
+342
|9 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Asher
Не только слышали.. но и видели и даже платили, пока верили всему этому православию и их бес-серебренным адептам-нестяжателям..

Меня больше всего зацепило вечное поминовение ( самое дорогая расценка ).

За поминаемого на Литургии вынимается частица из просфоры и погружается в потир со Святыми Тайнами (Телом и Кровью Господа Иисуса Христа).

Таким образом, душа человека, за которого приносится на Престоле эта очистительная жертва, получает

благодать и освящение

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1698
|9 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата kumpsik
Asher, ну зачем Вы все время клевещете на православие?

Пишу сущую правду.. 15 лет опыта в РПЦ МП, с молитвой по Молитвослову, чтением Житие-Преданий и близким общением с её священиками.. Плюс - семилетнее изучение истории христиаства.. в частности изучение истории Византийской Ортодоксально-кафолической церкви греческого канона (толка), переименованой Сталиным в 1943 гду на РПЦ МП..

 

Цитата kumpsik
У Вас был негативный личный опыт, или у Ваших близких, связанный с православной церковью?

Скорее - стагнационный с рецидивным духовным регрессом.. Особенно если учесть то, что о Христе я узнал от баптиста и потом ещё несколько раз посещал их собрания.. Пошёл в РПЦ потому, что считал я посещая собрания баптистов, предаю "веру своих предков" - православие.. Тем-более, что мне все друзья и знакомые.. даже жена.. об этом постоянно говорили.. А друзей у меня было очень много..))

Потом уже в РПЦ вообще думал, что батисты и им подобные, это сектанты играющие в "хапуна" и "приносящие в жертву" своих младенцев.. В общем именно о таком, мне "по-дружески" втюхивали в 90-х отдельные священики РПЦ, зачастую разогретые в копании со мной, парой стаканами водки.. Один даже, посмотрев на показаное ему небольшое карманное Евангелие, которое мне подарил баптист, сказал чтобы я его выбросил потому, что это от сатаны.. И я вот такому верил! Правда Евангелие я не выбросил а просто без объяснений вернул баптисту.. Видать сильно его этим огорчил.. Хотя позже я спросил его о Библии, то он мне принес и подарил свою, которая у меня есть и по сей день.. Потом было время многих размышлений на основании прочитаного в Библии.. был долгий поиск Бога и безрезультативных вопросов к священикам РПЦ .. однажды был практически вынос бесноватыми поповскими помощниками меня на паперть с угрозой анафемы.. Ну и т.д.

Так вот где-то, если кратко.. Об остальном, я уже ждесь писал подробно и не раз..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
любов
|9 Июл 2014
0 Цитировать

тем не менее Православная Библия это работа Духа Святого, впрочем западная Библия тоже

Союз нерушимый сефардов свободных
Старожил
+1698
|9 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата bsx
Таким образом, душа человека, за которого приносится на Престоле эта очистительная жертва, получает благодать и освящение

Да за лаве, РПЦ практически всех "освятит" и легко переправит на небо.. У неё есть для этого и небесный банк "дебетных добрых дел" для "митарств".. и "причастие с освящением" за умерших.. и ддельные "ходатаи" с полновластной "царицей неба".. и только у них. по словам их адепта Иоанна Крондштадского, находиться единствееная "дверца" ведущая на Небо.. Дословно - "..спасение только в лоне православной церкви.." (И.Крондштадский).. Ну и ещё множества всяких там религиозных правил и театрально-мистических прибамбасин заумных.. что даже их всех, не всякий священник РПЦ понимает-то.. А куда тогда простому православному верующем это все понять.. Вот и верят они всяким сказам их духовников потому. что к большому сожалению лично сами не изучают Библию.. или не считают её за доступную к пониманию.. Как говорил мне когда-то один знакомый поп: - ".. Библия она конечно Божья.. но Предания для нас ближе и понятнее..". Другой,категорично и басом ему вторил: - ".. читай брат Предания! В них все ясно и доступно написано.. а то диявол легко через Библию тебя обманет..!". В общем я этому тогда и верил.. 15 лет был верным последователем православия а Библии не имел..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
bsx
+342
|9 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Среднестатистическая харизматия выглядит почти так же. Пришёл, попрыгал, поорал, попел, похлопал в ладоши и глазами, оглох, сел, в полудрёме прослушал "проповедь", отдал бабло и свалил.

Да ладно Рубила, не надо так только о нас. К большому сожалению - это правда о почти всех церквях. Но везде есть люди, которые не такие. Они жаждут Бога и приходят к нему не только по воскресеньям.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
1 2 3 4 5 6 7

Почему люди уходят из православия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы