Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обличение

Удален
Верую
|10 Янв 2014
2 Цитировать

Общаясь на форуме,нам приходится иметь общение с людьми,не разделяющих с нами мнеий по тем или иным вопросам.Что то приходится доказывать,к чему то прислушаться...Но есть люди,одержимые в своих убеждениях,которым,как говорят,что в лоб что по лбу.Понятно,что такие держимы теми или иными духами,которых надо обличать,но как обличать,чтобы самим не оказаться в роли судьи?Прошу участников форума высказать свое мнение по даному вопросу.

Старожил
+1834
|10 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Верую
Понятно,что такие держимы теми или иными духами,которых надо обличать,но как обличать,чтобы самим не оказаться в роли судьи?

Тогда зачем Павел говорит:


12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних(духовных) ли вы судите?

13 Внешних же судит Бог.
Итак, извергните развращенного из среды вас.

1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим,
судиться у нечестивых, а не у святых?

2 Разве не знаете, что святые будут судить мир?
Если же вами будет судим мир,
то неужели вы недостойны судить маловажные дела?

3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов,
не тем ли более дела житейские?

Если в человек одержим духами(а они из мира), то почему не дать суд праведный человеку, если вы знаете вашу святость, чтобы поставить его на ноги?

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
Верую
|10 Янв 2014
1 Цитировать

В Писании поэтому поводу написано:

И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.(Иуды) А где та грань между милостью и обличением?
Удален
otgolosok
|10 Янв 2014
0 Цитировать

об этом вам может сказать только Дух Святой.

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Старожил
+111
|10 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Верую
но как обличать,чтобы самим не оказаться в роли судьи?

Обличать - это действия, цель которых помочь человеку понять, что он совершил ошибку, и побудить его признать ее и исправить. В отличие от обличения осуждение или упрек — это просто порицание за ошибку, без предоставления каких-либо доказательств вины человека.

Старожил
+1834
|10 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Верую
В Писании поэтому поводу написано: 22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением, 23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.(Иуды) А где та грань между милостью и обличением?

Скорей всего к   одним, которые не по умыслу заблуждаются, а вторым кто горд и непокорный противник.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
Верую
|10 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ездра
Обличать - это действия, цель которых помочь человеку понять, что он совершил ошибку, и побудить его признать ее и исправить.

А если чел не поймет,то тогда становишься судьей?

Старожил
+287
|10 Янв 2014
3 Цитировать
Цитата Верую
А если чел не поймет,то тогда становишься судьей?

7. Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого — пятно себе.

8. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

10. Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум…

(Притчи 9:7-10)

Поэтому, если Ваши обличения и наставления оказались бесполезны, то просто оставьте в покое этого человека. Если же этот человек сам Вас станет донимать, то не обращайте внимание на него и не вступайте в спор, в котором все равно оппонент Вас не желает слышать.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1834
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Значение слово обличать: делать явной чью-либо виновность, преступность; высказывать правду о чьём-либо дурном поступке, поведении и т. п.; разоблачать; осуждать

Облечить - это то всё равно, что и осудить (поступок, вину, и т.д.)

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+287
|10 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Витус
Значение слово обличать: делать явной чью-либо виновность, преступность; высказывать правду о чьём-либо дурном поступке, поведении и т. п.; разоблачать; осуждать◆ Облечить - это то всё равно, что и осудить (поступок, вину, и т.д.)

А Вы думаете, что допустимо обличать через осуждение?

Это неверно!

Обличить, как Вы справедливо заметили, это значит "делать явной чью-либо виновность, преступность; высказывать правду о чьём-либо дурном поступке, поведении и т. п.", так и не осуждайте, а помогайте человеку, чтобы для него стало явна его виновность!

Осуждение вместо обличения - это против Христа! Потому что написано, что Судья у нас один - Бог!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+111
|10 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Верую
А если чел не поймет,то тогда становишься судьей?

Что для вас важнее доказать свою правоту или побудить человека к раскаянию?

Старожил
+1834
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
А Вы думаете, что допустимо обличать через осуждение?

Я трактую о том, что говорит инциклопедические словари и википедия. Что обличение и есть в значение, как осуждение. кому там сказано судить мир и Ангелов?

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+1834
|10 Янв 2014
1 Цитировать

Обличение,  это более уже крайняя мера для согрешающего. А в лёгкой фореме, чтобы предовратить какие нибуть поступки называется - увещеванием.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
Верую
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Поэтому, если Ваши обличения и наставления оказались бесполезны, то просто оставьте в покое этого человека. Если же этот человек сам Вас станет донимать, то не обращайте внимание на него и не вступайте в спор, в котором все равно оппонент Вас не желает слышать.

А как быть здесь на форуме?Само наше участие здесь побуждает к спорам и обличению.И как тогда страхом спасать есть обличение?

Старожил
+111
|10 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Витус
инциклопедические словари и википедия

Еврейский глагол йаха́х («обличать») — это юридический термин, который также переводится как «призывать к ответу» (Иса 37:4), «выяснять отношения» (Иса 1:18; 2:4) и «исправлять» (Пр 28:23). Ему соответствует греческое слово эле́нхо. Оба этих слова передают мысль о том, что человека обвиняют в совершении греха и призывают к раскаянию.

Старожил
+1834
|10 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ездра
том, что человека обвиняют

Когда  суд судит человека по обвинению или как?

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
Pyбила
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Верую
А как быть здесь на форуме?Само наше участие здесь побуждает к спорам и обличению.И как тогда страхом спасать есть обличение?

Осуждение - это обличение без желания помочь человеку. Порой отказ от обличения согрешающего - это всё равно, что согласие на его погибель. Обязательно обличайте! Спасайте даже страхом, если надо, потому что иначе человек может погибнуть. Не бойтесь обличать, потому что все пророки обличали, Христос обличал, Апостолы обличали! Это нормально. А то, что некоторые извратили слова Христа ("Не судите, да не судимы будете"), заявляя, что обличать (осуждать грех) вообще нельзя - это просто попытка с их стороны защитить творимый ими грех, на котором они наживаются.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+1834
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
("Не судите, да не судимы будете")

Я же и спрашиваю зачем Павел в двух местах Писания говорит, что внутренние(духовные) судят внутренних, а внешних судит Бог. Обличение и есть суд совести  человеку, а не над его плотью.

Даже криминальный суд судит виновного и учитывает его раскаяние на меньший срок отбывания наказания.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+287
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Верую
А как быть здесь на форуме?Само наше участие здесь побуждает к спорам и обличению.И как тогда страхом спасать есть обличение?

Если человек не понимает или не принимает того, что пишу, то я прекращаю тратить бесполезно время.

Если же человек начинает сам доставать меня, то пишу о том, что не буду далее продолжать общение с ним по этому вопросу, и больше не отвечаю на нападки и посты в мой адрес от него.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
otgolosok
|10 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Верую
А если чел не поймет,то тогда становишься судьей?

есть конкретные указания. Сказать один раз, сказать дважды, а если не послушает третьего раза - церкви, то станет как мытарь и язычник.

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Старожил
+287
|10 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата otgolosok
есть конкретные указания. Сказать один раз, сказать дважды, а если не послушает третьего раза - церкви, то станет как мытарь и язычник.

На форуме церкви не скажешь. Можно только к модератору обратиться, если нарушаются правила форума.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Верую
|10 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата otgolosok
об этом вам может сказать только Дух Святой.

Обличение и должно быть в Духе,другими словами ДС должно быть указано человеку на одержимость духами ложными.

Старожил
+287
|10 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Верую
Обличение и должно быть в Духе,другими словами ДС должно быть указано человеку на одержимость духами ложными.

Не нужно все валить на духов каких-то, и без одержимости духами человеку свойственно ошибаться.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Верую
|10 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Не нужно все валить на духов каких-то, и без одержимости духами человеку свойственно ошибаться.

Ошибка является уже следствием,а причина всегда духовная.

Старожил
+287
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Верую
Ошибка является уже следствием,а причина всегда духовная.

Я проясню свою мысль: ошибающийся человек - это далеко необязательно и в большинстве случаев не одержимый духами человек. Конечно, есть и одержимые люди, но ярлык одержимого вешать на всякого ошибающегося - это признак духовной несостоятельности, заблуждения, а возможно и одержимости самого любителя вешать этот ярлык.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Верую
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Конечно, есть и одержимые люди, но ярлык одержимого вешать на всякого ошибающегося - это признак духовной несостоятельности, заблуждения, а возможно и одержимости самого любителя вешать этот ярлык.

Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

(К Римлянам 8:9)

Удален
Верую
|10 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ездра
Что для вас важнее доказать свою правоту или побудить человека к раскаянию?

Обличение,согласно Писанию,и есть побуждением к раскаянию.

Старожил
+1490
|10 Янв 2014
3 Цитировать

Упёртых еретиков переубеждать бессмысленно. Но поскольку упёртые еретики излагают свои взгляды на форуме, с ними необходимо спорить. Чтобы их точка зрения не казалась единственной.

Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+287
|10 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата lents
Упёртых еретиков переубеждать бессмысленно. Но поскольку упёртые еретики излагают свои взгляды на форуме, с ними необходимо спорить. Чтобы их точка зрения не казалась единственной.

Но в споре не следует переступать определенные границы

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1490
|10 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Но в споре не следует переступать определенные границы
Но кто определяет эти границы? Есть, например, правила форума, за их нарушение модератор может забанить.
В остальном, я полагаю, нужно лишь придерживаться логических правил ведения корректной дискуссии. Потому что без этого спор просто не имеет смысла, так как превращается в пустую перпалку.
Ну и, разумеется, каждый сам для себя должен соблюдать ту христианскую чистоту, на какую его Бог сподобил.
Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
1 2 3 4 5 6 7 8

Обличение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы