Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как понимать: "...Но от их падения спасение язычникам..."

Старожил
+1379
|20 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Если БЫ, "бы" мешает. Бог не планировал того, чтобы они устояли

Если БЫ - говорит о том, что это было возможным для них. Псалом говорит о том, что Бог для них хотел сделать. Бог не планировал падение людей, Бог есть любовь, и он не маниак.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Pyбила
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
1. Неужели Бог не спас бы язычников, если Израиль не отверг бы Иисуса Христа? 2. Неужели Бог запланировал падение Израиля, для того, чтобы спасти язычников? На два моих вопроса мой ответ - НЕТ. Но как объяснить слова Павла?

Очень просто. Бог на самом деле всё-таки спас Израиль (верующих из Израиля), а потом взялся и за язычников, за которых взялся бы в любом случае.

 

Цитата ogonBoga
Бог знал, что Адам согрешит и все равно его сотворил, Бог все знает заранее.

Гнусная ложь и богохульство.

 

Цитата ogonBoga
Даже подумать, что Бог чего то не знает или не знал, это уже кощунство!

Да ты что!)))

"20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю".

Рублю правду по полной программе
Удален
Pyбила
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
6 Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах; (Пс.134:6)

Бог не творит зла.

 

Цитата AlexeyW
18 Итак, КОГО ХОЧЕТ, милует; а КОГО ХОЧЕТ, ожесточает. (Рим.9:18)

Тут не сказано, что Бог кому-то делает зло. Бог ожесточает кого-то тем, что кому-то делает добро. Те начинают завидовать, вот и ожесточаются. Одноклассники могут ожесточиться против того, кому учитель поставил отлично. Они сами виноваты, а выходит так, будто учитель их ожесточил.

 

Цитата AlexeyW
Бог ничего и никого не творил на погибель. Даже того, кого сегодня называют Дьяволом.

Я его с маленькой буквы называю, потому что это не имя собственное. Нечего его так возвеличивать.

Рублю правду по полной программе
Удален
Pyбила
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Бог знал, что Адам вкусит плод познания захотев стать богом.

Неправда. В Библии такого нет

 

Цитата Святой
Если Бог знал что люди согрешат и пойдут в ад (многие) на вечные муки, и зная это сотворил человека, то как к этому привязать любовь? А Бог есть любовь.

А никак это не привязать к Божьей любви, поэтому те, кто так утверждает - богохульники. Ты прав, Святой. Поддерживаю тебя в этом вопросе полностью.

Рублю правду по полной программе
Удален
Pyбила
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Ещё раз, Бог может всё , запомните это раз и на всю жизнь.

Бог может всё, что свято, чисто и правильно. Нигде в Библии не написано, что Бог может лгать или делать зло.

 

Цитата Aleks
Так от куда упал Израиль, вы так и не объяснили?

Это проблема синодального перевода. Имеется в виду "отпал".

 

Цитата Aleks
Это не падение, это Бог ожесточил сердца к принятию учения Иисуса, что бы через это спасти другие народы.

Они сами ожесточились, а не Бог их ожесточил. Христа предали из ЗАВИСТИ. Бог творил через Него добро, а они позавидовали. Вот и ожесточились. Получилось, что Бог КАК БЫ ожесточил их тем, что они позавидовали тому добру, которое Бог творил через Иисуса.

Рублю правду по полной программе
Новичок
-287
|25 Апр 2014
0 Цитировать
БОГ избрал Израиль, для провозглашения Своей воли остальным народам. После прихода Иисуса нет разделения на язычников и неязычников. Все имеют одни и те же права, и спасаются Богом чрез веру и послушание.
Удален
Pyбила
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Бог не планировал падение людей, Бог есть любовь, и Он не маниак.

Аминь!

Рублю правду по полной программе
Удален
Pyбила
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Библеист
а вот интересно второй человек с неба входит в это число

Вопрос какой-то мутный

Рублю правду по полной программе
Удален
Pyбила
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Библеист
значит Савл видел себя не во Христе, а со Христом когда был на небе

Он не сказал, что это он был на небе. Он сказал о каком-то человеке.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1333
|26 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Бог не планировал падение людей, Бог есть любовь, и он не маниак.

но они все же - пали, и это факт. Как же так? Что же произошло с Богом, как Он мог допустить это?

Удален
Pyбила
|27 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Что же произошло с Богом, как Он мог допустить это?

При чём тут "допустить"? Бог не является создателем зла и греха. Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1379
|27 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Очень просто. Бог на самом деле всё-таки спас Израиль (верующих из Израиля), а потом взялся и за язычников, за которых взялся бы в любом случае.

Вы не ответили на вопросы.

 

Цитата Maksчсм
но они все же - пали, и это факт. Как же так? Что же произошло с Богом, как Он мог допустить это?

Вы темы попутали. Как же так?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Pyбила
|27 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы не ответили на вопросы.

Я нашёл хорошее и толковое мнение умного взрослого верующего человека по этому вопросу. Мне очень понравилась это короткая проповедь!

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1333
|29 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы темы попутали. Как же так?

почему попутал? тема о падении иудеев...

Они "пали" и это факт.

Удален
Pyбила
|29 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Они "пали" и это факт.

Не факт. Они "отпали". Так точнее.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1333
|30 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Не факт. Они "отпали". Так точнее.

шорошо, пусть будет "отпали" :))

==========

о видео выше:

понравилось! я так не думал раньше, как он говорит, что Павел особо проповедовал язычникам, хотя и тоже самое Евангелие. И, то что "Бог поставил на паузу спасение Иудеев". Хотя и сегодня они спасаются (некоторые). Но чтобы спасти ВЕСЬ народ, не смотря на их "падения/отпадения", Бог снимет с них грехи, но только после того, как войдет полное число из язычников, Апостолом для которых и поставил Павла, а пока, Бог ждет и не снимает с них грех неверия Сыну Его.

Интересно как-то получается. Я до сих пор до конца понять это не могу, и вижу, что здесь что-то есть такое, но уловить не могу.

Хочу спросить, я правильно понимаю, если скажу, что Бог простит неверие Своего народа, и все равно спасет их от вечной гибели? Тогда как язычники погибнут за неверие?

Иудеи, хоть и не покоряются вере во Христа, но все равно будут спасены (в самом конце), - так получается?

А язычники: если кто поверит - спасется, а кто не поверит - погибнет. Язычникам Бог дал шанс войти в состав спасенного Иудейского народа, если поверят - войдут, не поверят - погибель вечная.

Так как Иудеи (большинство) отказались покориться вере в Иисуса, то Бог обратился к "чужим" детям, и предложил им спасение в Сыне его. Здесь переломный момент, "свои" дети отказались, обратился к "чужим" детям (через Павла), и тем самым возбудил у "своих" ревность.

Тогда можно сказать: "...но от их падения (непринятия Иисуса) Бог, через Павла, распространил весть спасения - язычникам...".

Удален
Pyбила
|30 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Хочу спросить, я правильно понимаю, если скажу, что Бог простит неверие Своего народа, и все равно спасет их от вечной гибели? Тогда как язычники погибнут за неверие?

Тут древний план Бога по спасению некоего количества людей для вечной жизни на новой земле, насколько я понял. Бог создаёт Себе семью Своих родных сыновей и дочерей из всех народов. Когда это число будет набрано (оно конечное), процесс будет завершён - состоится пришествие Христа для спасения остатка Израиля. Милость Божью к народу Израиля, обещанную Аврааму, никто не отменил.

 

Цитата Maksчсм
Язычникам Бог дал шанс войти в состав спасенного Иудейского народа, если поверят - войдут, не поверят - погибель вечная.

Не в состав Иудейского народа, а в жизнь вечную на новой земле.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1333
|30 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Милость Божью к народу Израиля, обещанную Аврааму, никто не отменил.

То есть, не зависимо от того верят они, или неверят в Сына Его, Бог все равно избавит их от вечной погибели (озера огненного). А язычники такой привелегии не имеют, - да?

Удален
Pyбила
|30 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
То есть, не зависимо от того верят они, или неверят в Сына Его, Бог все равно избавит их от вечной погибели (озера огненного). А язычники такой привелегии не имеют, - да?

Бог начинал Свой план спасения через Авраама. Потомок Авраама должен был стать Христом и умереть за грехи всего мира, исправив то, что натворил Адам. Но, как написано, времена язычников закончатся однажды. Христос придёт спасать остаток Израиля от истребления.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1333
|30 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Христос придёт спасать остаток Израиля от истребления.

Ладно, вопрос поставлю так: в конце всего, хотя бы один Иудей окажется в озере огненном - да или нет?

Удален
Pyбила
|30 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Ладно, вопрос поставлю так: в конце всего, хотя бы один Иудей окажется в озере огненном - да или нет?

Конечно! Спасётся весь остаток Израиля последнего времени, а не весь Израиль всех времён!

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1333
|30 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Конечно! Спасётся весь остаток Израиля последнего времени, а не весь Израиль всех времён!

Значит, те, кто распинали Его (предали Его римлянам на распятие), - погибли? Нет. Павел пишет, что они пали, но не совсем пали, не в погибель.... ведь придет Избавител и снимит грех с них.

Удален
Pyбила
|30 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Значит, те, кто распинали Его (предали Его римлянам на распятие), - погибли? Нет. Павел пишет, что они пали, но не совсем пали, не в погибель.... ведь придет Избавител и снимит грех с них.

Нет, нет! Кто под законом и не уверовал, тем хана. Это 100%. Читайте послания Нового Завета. Делами закона не оправдается ни одна плоть, даже еврейская. Закон Моисея и евреев сделал виновными перед Богом, а не только язычников. Даже Иоанн Креститель говорил фарисеям: "Как вы избежите осуждения в геенну?" Читайте в контексте! Ничего не упускайте.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1333
|30 Апр 2014
0 Цитировать

Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток. (Рим.11:5)

Павел пишет о своем времени, о своих современниках, которых и назвал "остатком". Так что "остаток" уже был.

Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные (тот самый остаток) же получили, а прочие ожесточились, (Рим.11:7)

Израиль, - то есть ВЕСЬ народ Иудейский, - не получили спасения, отвергли путь Его. И только избранный остаток, в коем числе и Павел, - спаслись. Прочие - ожесточились, пали, отпали..., и спасение пошло к язычникам.

Но Павел говорит, что эти павшие, они не совсем пали, не в погибель (не в озеро огненное). Вот:  Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность. (Рим.11:11)

В числе павших: фарисеи, саддукеи, законники, и т.п. религиозники Иудейские, которые - пали, не приняли Его, ожесточились. "...а прочие ожесточились, (Рим.11:7)"

Они пали не в погибель вечную, они не окончательно пали, и будут все до единого спасены!!!

" и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. (Рим.11:26)"

Почему же так? "Ибо дары и призвание Божие непреложны. (Рим.11:29)"

Они обречены на спасение, ради отцев их:  В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов. (Рим.11:28)

Удален
Pyбила
|1 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Почему же так? "Ибо дары и призвание Божие непреложны. (Рим.11:29)"

Дам вам толковый и практический совет - никогда не используйте выдранный из общего контекста стих Писания для оправдания мысли, не связанной с контекстом, в котором тот стих употреблён.

 

Цитата Maksчсм
Но Павел говорит, что эти павшие, они не совсем пали, не в погибель (не в озеро огненное). Вот: Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность. (Рим.11:11)

Буквально: "чтобы полностью отпасть".

Спасётся лишь остаток Израиля. 9 глава Римлянам.

"27 А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, [только] остаток спасется;
28 ибо дело оканчивает и скоро решит по правде, дело решительное совершит Господь на земле".

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1333
|1 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Буквально: "чтобы полностью отпасть"

Вот именно! И что отвечает Павел?

 

Цитата Maksчсм
чтобы совсем пасть? Никак.

Никак! Никак нет! полностью не отпали, не погибли. - Фарисеи не погибли. Я так понимаю это отрицание "никак", что они не попадут в озеро огненное вместе с дьяволом. И контекст говорит: если корень свят, то и ветви... - читали же это?

Удален
Pyбила
|1 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Никак! Никак нет! полностью не отпали, не погибли. - Фарисеи не погибли. Я так понимаю это отрицание "никак", что они не попадут в озеро огненное вместе с дьяволом. И контекст говорит: если корень свят, то и ветви... - читали же это?

Нет, нет! Он имеет в виду не фарисеев, а народ Израиля как таковой. Хоть кто-то из Израиля да всё равно спасётся - остаток. Вот, что имеется в виду, а не то, что евреи могут грешить любыми грехами, хулить Святого Духа, но всё равно спасутся.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1333
|1 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Дам вам толковый и практический совет - никогда не используйте выдранный из общего контекста стих Писания для оправдания мысли, не связанной с контекстом, в котором тот стих употреблён.

Вот весь контекст:

Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их. В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов. Ибо дары и призвание Божие непреложны. Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим.11:25-33)

Все из 11 главы, в которой Павел объясняет, что Иудей не погибли окончательно, и будут спасены ВСЕ они, весь Израиль спасется. На данный момент я это так вижу. А вы говорите о спасении остатка в конце, когда придет Иисус на землю. Но ведь этого нет. Есть остаток во времена Павла, который спасся.

Удален
Pyбила
|1 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Есть остаток во времена Павла, который спасся.

То есть, те Иудеи, которые жили в грехе и хулили Святого Духа, тоже спаслись?

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1333
|1 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
То есть, те Иудеи, которые жили в грехе и хулили Святого Духа, тоже спаслись?

Нет же.

Об остатке павел пишет в начале 11 главы.

Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова. Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря: Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут. Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом. Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток. Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело. Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились, (Рим.11:1-7)

Прочие ожесточились, но остаток - спасся. В состав остатка входили, например: 12 уч. и еще 72 и другие, кто уверовали..., а так же и Павел. В общем, небольшая горстка Иудеев - уверовала во Христа, и это тот остаток.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Как понимать: "...Но от их падения спасение язычникам..."

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы