Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как понимать: "...Но от их падения спасение язычникам..."

Старожил
+1379
|22 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Так и понимать как написано, так и понимать.

Написано не понятно.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|5 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Святой
Скажите, если бы вы знали еще до зачатия детей, что дети (допустим некоторые из них) будут мучиться в жизни ужасно всегда, то согласились бы их зачать? (если бы были любовью безусловной)? Или лучше их было бы не рождать, и не было бы потом мук их?

Бог не мог создать детей-марионеток, но надеялся, что как и Он, так и дети Его, имея свободу выбора, сами бы они, как и Отец их, выбрали правильный путь...

--

По теме думаю (посты других читал не много), то ап. Павел несколько витиевато объясняет некое взаимодействие ВЗ иудеев и НЗ христиан, отпадение израильского народа, о "теологии замещения" - что иудеи не отвержены как народ, но спасутся, приняв Христа.

Но от их падения спасение язычникам - как бы, нельзя понимать дословно...

-

Итак, я спрашиваю: может быть, они споткнулись, чтобы упасть навсегда? Конечно же нет! Но их падение принесло спасение язычникам, которое должно возбудить ревность и в самих израильтянах. Если их падение принесло богатство миру и если их потери принесли богатство язычникам, то насколько же больше богатства принесет их полное обращение!

Старожил
-52
|18 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Haris
1. Чтобы разобраться в этом вопросе , не спас бы Бог язычников, если бы Израиль не отверг Христа, нужно знать цель для чего Бог сделал Израильский народ Своим народом? И ответ есть: Возвещайте язычникам славу Его, всем народам чудеса Его, 1Пар.16:24)

Бог избрал Свой народ для того, чтобы через него контролировать исполнение всех тех пророчеств. которые давались человекам наперед, т.е.чтобы контролировать Свой план по спасению человеков, после предательства сатаны, котрый понимал, что Творение ЧЕЛОВЕК более совершенное, чем Творение АНГЕЛЫ, и попытался скопроментировать это Творение, дабы Бог отказался от него.

Старожил
+1379
|18 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
Бог не мог создать детей-марионеток, но надеялся, что как и Он, так и дети Его, имея свободу выбора, сами бы они, как и Отец их, выбрали правильный путь...

Но Бог Всемогущ, и знает выбор человека до его рождения. :)  ..... Так что тут есть неясность пока (для меня). Я не сомневаюсь в Боге, но это пока не понимаю еще.

 

Цитата алеб
Но от их падения спасение язычникам - как бы, нельзя понимать дословно...

Согласен.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Plum
|18 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
Бог не мог создать детей-марионеток, но надеялся, что как и Он, так и дети Его, имея свободу выбора, сами бы они, как и Отец их, выбрали правильный путь...
Цитата Святой
Но Бог Всемогущ, и знает выбор человека до его рождения

так мило... просто знает выбор, просто предвидит будущий поступок...

тогда Бог просто обязан его спасти!

а о глубокой личностной безусловной любви к ним, на основании которой Он безусловно решает их спасти, не основываясь ни на чем в человеке, конечно же ни слова.

Старожил
+3866
|18 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Святой
Но Бог Всемогущ, и знает выбор человека до его рождения. :) ..... Так что тут есть неясность пока (для меня). Я не сомневаюсь в Боге, но это пока не понимаю еще.

Ну даже если (а это, как мне кажется, не факт) знает Бог, что человек не спасется - Он все равно делает вся возможное, чтобы человек этот спасся, просто потому, что у Него такое большое желание, чтобы каждый спасен был.

 

Цитата Plum
тогда Бог просто обязан его спасти!

Насильно, принудительно, никого не спасти - если человек избрал нечто свое, просто потому, что оно им самим выдумано.

Удален
Plum
|18 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата алеб
Насильно, принудительно, никого не спасти - если человек избрал нечто свое

...то даже Бог не спасет!

ясно!

:))))

ты скажи лучше, если ты христианин, который когда-то получил спасение: когда ты был мертв духовно во грехах, был по природе чадом гнева, тебя Бог насильно и принудительно оживотворил Христом? или Богу надо было прежде испросить тебя, слепого и глухого духовно, твоего согласия на твое возрождение? или может быть ты как-то поучаствовал в своем спасении? чадо гнева оказалось способным вложить свою лепту в свое спасение? не такое уж и чадо гнева оказалось, и не такое уж и мертвое )))

Старожил
ain
+1606
|18 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
на основании которой Он безусловно решает их спасти, не основываясь ни на чем в человеке, конечно же ни слова.

Мир вам. Если Он  безусловно решает кого-то спасти, не основываясь ни на чем в человеке, то  за что судить не спасенных? Одно предопределение не получается?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Plum
|18 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата ain
Если Он  безусловно решает кого-то спасти, не основываясь ни на чем в человеке, то  за что судить не спасенных? Одно предопределение не получается?

так неспасенные неизбранные в каком состоянии находятся? они чада гнева.

избрание применяется к людям в падшем состоянии, они чада гнева, мертвые во грехах своих.

милость Богом к кому проявляется?

и еще спрашивать, за что судить?

Удален
Plum
|18 Авг 2019
0 Цитировать

Толпа грешников бежит в ад, и тут на пути у некоторых избранных Богом встает Бог и преграждает им туда путь, оказывая им милость и безусловную любовь. Остальные бегут дальше. За что судить остальных бегущих в ад? За то, что бегут туда, будучи грешниками, надо полагать. Бог как Вседержитель проявил Свое суверенное право остановить некоторых, кого Он Сам избрал. И что в этой картине кому не нравится? Неужели претензии к Богу?

Старожил
ain
+1606
|18 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
так неспасенные неизбранные в каком состоянии находятся? они чада гнева. избрание применяется к людям в падшем состоянии, они чада гнева, мертвые во грехах своих. милость Богом к кому проявляется? и еще спрашивать, за что судить?

Мир вам. Ну  и к кому же? Есть пример с двумя разбойниками.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Plum
|18 Авг 2019
0 Цитировать

Что конкретно о разбойниках?

Старожил
ain
+1606
|18 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
Что конкретно о разбойниках?

Мир вам. Пример избрания, не такой уж, "ни на чем" не основанный.  Немного не по теме, тут тема есть такая.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Plum
|18 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата ain
Пример избрания, не такой уж, "ни на чем" не основанный

Разбойник сказал "помяни меня", и за это стал овцой Христовой, и это Бог предвидел из вечности, поэтому за это  небезусловно избрал ко спасению? в таком смысле?

я всегда считала, что потому что он был избран от века, возлюблен безусловно, поэтому в нужное время его избрание проявилось практически в признании Христа.

Старожил
ain
+1606
|18 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата алеб
Насильно, принудительно, никого не спасти - если человек избрал нечто свое, просто потому, что оно им самим выдумано

Мир вам. Для Него нет  ничего невозможного (Иер.32.17), другой вопрос захочет ли? И от чего это зависит?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Plum
|18 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата ain
другой вопрос захочет ли?

это не та же мысль об избрании, только другими словами? )

 

Цитата ain
И от чего это зависит?

это исключительно Его суверенная воля.

Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?

Старожил
+1379
|25 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
так мило... просто знает выбор, просто предвидит будущий поступок... тогда Бог просто обязан его спасти!

Он это сделал во Христе. Не Бога вина, если человек сознательно выбирает зло, и отвергает благо, благодать.

 

Цитата алеб
Ну даже если (а это, как мне кажется, не факт) знает Бог, что человек не спасется - Он все равно делает вся возможное, чтобы человек этот спасся

Вопрос не в том, а в том, почему Бог зная это все до сотворения мира - создал человека. Понимаете?  Вот вопрос на который у меня нет пока ответа. Но я не сомневаюсь в Боге.

 

Цитата Plum
..то даже Бог не спасет!

Не спасет вопреки воле человека.

אני מאמין דבר אלוהים
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Как понимать: "...Но от их падения спасение язычникам..."

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы