Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Происхождение души

Старожил
+1490
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. у него "физическое" сердце?
Для Вас слово "реальный" является синонимом "физический"? То есть, для Вас духовный мир нереален?
Цитата Circaetus
Если вы говорите что дух и душа-это не одно и тоже, то и "духовный" и "душевный" не одно и тоже. И если дух и душа различны, то значит Адам не был "духовным" но назван "душевным". Это надеюсь понятно?
Если я говорю, что дух и душа не одно и то же, это не значит, что я считаю, что нельзя одновременно иметь и дух, и душу. То, что Адам не был духовным в смысле высокодуховности, это не означает, что он не имел обычного человеческого духа. Он не был духовен, не имел духовности, но духовным существом являлся.
Даже бесы являются духовными существами, хотя они и не имеют духовности.
Цитата Circaetus
Я вижу что в Писании, в В.З. дух и душа употребляются как синонимы, в отличии от Н.З.
Это просто "я так вижу", или есть обоснования? В книгах Ветхого Завета употребляются оба слова, но значения у них разные. У слова "дух" там есть вполне определённое значение, не равнозначное слову "душа".
Конечно, оттенки значений этих слов изменились в книгах Нового Завета, но так и многое изменилось.
Да, в отношении ветхозаветных людей часто нет различения между их духом и душой, что вполне понятно, ведь этому различению внутри человека учит только Новый Завет. Но это не означает, что в Ветхом Завете дух и душа имеют один и тот же смысл.
Зато в Новом Завете, как и в Ветхом, есть чёткое различение между Духом Божьим и духом человеческим. Благодаря этому понятно, что в Новом Завете не то новое, что дух и душа перестали быть якобы синонимами, в нём то новое, что человек теперь стал способен принять верой Дух Божий. Это то новое, что есть в Новом Завете.
А Вы хотите сказать, что в Новом Завете появилась некая новая сущность, которую по старинке назвали духом, но это совсем не тот дух, что был в Ветхом Завете, а нечто принципиально новое? Но, при этом, это не Дух Божий, а некая новая составная часть человека?
Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+1490
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus

Вот эта новая природа и называется "духом". Разве не так?

Я, кажется, начинаю понимать вашу терминологию. Значит, старую природу человека Вы называете душой, а новую - духом. Да, это ясная картина. Но, на мой взгляд, неверная.
Дело в том, что и дух до рождения свыше у человека есть, и душа после рождения свыше не становится излишней.
Любой человек, и грешник, и святой имеет три составляющие: дух, душу и тело. Как тело может быть греховно, так и душа, так и дух. Нашим миром, как раз, правят согрешившие нечистые духи. И дух человеческий тоже может быть нечистым. И в истории полно примеров людей, живших не по плоти, а по духу, но по нечистому духу. Они отвергли все телесные потребности, они отвергли всякую душевность и всё подчинили духу, но духу лживому и лукавому.
Спасение же заключается в том, что человек получает всё новое - и дух, и душу, и тело. Но вот нового тела мы пока ещё ожидаем. А что касается духа, то я пока не уверен в том, что всякий верующий мгновенно получил новый безгрешный дух человеческий. По жизненному опыту я такого автоматического преобразования не вижу.

Цитата Circaetus
Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела
Согласен, что душа это свободная личность. А что тогда, по-вашему, дух?
Похоже, мы с Вами по-разному понимаем это слово.
Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+952
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Для Вас слово "реальный" является синонимом "физический"? То есть, для Вас духовный мир нереален?

Лентс! Вы что действительно не понимаете? Когда Писание говорит о "сердце Божьем" оно имеет ввиду физический орган?

 

Цитата lents
Если я говорю, что дух и душа не одно и то же, это не значит, что я считаю, что нельзя одновременно иметь и дух, и душу. То, что Адам не был духовным в смысле высокодуховности, это не означает, что он не имел обычного человеческого духа.

Так вот Адам был душевный или духовный? И второе. Вы наконец поймете мое утверждение или нет?

 

Цитата lents
Это просто "я так вижу", или есть обоснования? В книгах Ветхого Завета употребляются оба слова, но значения у них разные. У слова "дух" там есть вполне определённое значение, не равнозначное слову "душа".

Нйдите мне хоть одно место Писания где бы человек (в В.З.) был назван духом? А вот душою, он назван.

 

Цитата lents
А Вы хотите сказать, что в Новом Завете появилась некая новая сущность, которую по старинке назвали духом, но это совсем не тот дух, что был в Ветхом Завете, а нечто принципиально новое?

Когда человек родился от Духа появилось ли в нем нечто новое?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+952
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Я, кажется, начинаю понимать вашу терминологию. Значит, старую природу человека Вы называете душой, а новую - духом. Да, это ясная картина. Но, на мой взгляд, неверная.

Почему же неверная? Ведь есть старый человек, который назван Адамом, который "душа живая", в котором мы все были сотворены, есть Новый Человек "дух животворящий" в Котором мы сотворены как новое творение, т.е. новый человек.

 

Цитата lents
Согласен, что душа это свободная личность.

Вы согласны что душа это личность человека?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1490
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus

Лентс! Вы что действительно не понимаете? Когда Писание говорит о "сердце Божьем" оно имеет ввиду физический орган?

У Вас как-то всё в одну кучу. Дух и душа одно и то же. Реальное и физическое одно и то же.

Бог реальный, но не физический. Понимаете?

 

Цитата Circaetus

Так вот Адам был душевный или духовный? И второе. Вы наконец поймете мое утверждение или нет?

Арбуз круглый или зелёный?

Павел в этой главе рассуждает о телах воскресения. И сравнивая их с нашими нынешними телами называет те тела духовными, а нынешние душевными. Хотя это тела, а не духи и не души, но Павел так их различает. Все тела телесны (да это тавтология), но ветхое тело соотносится с преображённым как душа с духом. Это соотношение, пропорция, так сказать.

Вот в контексте этих рассуждений Адам имеет такое же тело, как у нас, душевное, а Иисус имеет такое же тело, какое мы будем иметь в воскресении, духовное. Но из этих рассуждений никак не следует, что у Адама нет духа, а у Иисуса нет души.

 

Цитата Circaetus

Нйдите мне хоть одно место Писания где бы человек (в В.З.) был назван духом? А вот душою, он назван.


И это доказывает, что даже в Ветхом Завете дух и душа - не одно и то же!

При этом, там сказано, что наряду с душой человек имеет ещё и дух.

 

Цитата Circaetus

Когда человек родился от Духа появилось ли в нем нечто новое?

))))) А в какой момент происходит рождение человека от Духа?

Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+952
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Бог реальный, но не физический. Понимаете?

Понимаю... И я говорю, что когда Писание говорит "сердце"-это означает не "физический" орган (которым в первую очередь называют его), но это слово употребляется в переносном значении как "внутренний (не видимый глазу) человек.

 

Цитата lents
Вот в контексте этих рассуждений Адам имеет такое же тело, как у нас, душевное, а Иисус имеет такое же тело, какое мы будем иметь в воскресении, духовное. Но из этих рассуждений никак не следует, что у Адама нет духа, а у Иисуса нет души.

Это уже просто не серьезно... Павел в первую очередь различает как человека который есть "душа живая" и Человека Который есть дух животворящий". Соответственно и тело (говорит он) есть душевное и духовное...

 

Цитата lents
И это доказывает, что даже в Ветхом Завете дух и душа - не одно и то же! При этом, там сказано, что наряду с душой человек имеет ещё и дух.

Это доказывает в первую очередь что человек (как личность) назван душою.

 

Цитата lents
А в какой момент происходит рождение человека от Духа?

В тот когда он принимает Христа (Его слово и Дух). А вообще читайте здесь:"8   Ветер дует, где хочет. Ты слышишь звук, но не можешь определить, откуда он приходит и куда уходит. Так же и с каждым рожденным от Духа."(От Иоанна 3:8)

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+52
|29 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
По моему делается не так. Если хочется развить тему далее, то должно было быть также тезисно изложено уже написанное здесь на форуме. Поскольку тем этих было не одна, то тем более должно быть резюме по ним. Вот мне понравилась новая тема по десятине. Автор опирается на уже ранее обсуждённое. Резюмирует суть.  Это радует, поскольку новый человек начинает читать тему и видит насколько она уже проработана.

Спасибо. Принимаю к сведению.

Писатель
-43
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
То что Создатель души это Господь, понятно и так. Но вы не дали определения что есть душа. Вот пример определения: Цитата Circaetus :"Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела."   Что это значит? Умирает? Это и так ясно. Т.е. тело разлагается а "душа" просто "перестает быть"? Или как? Или у вас тело и душа (дух)-это одно и тоже?

Я просил бы вас открывать места Писания мною приведенные.  Человек который стал врачом и есть врач. Когда говорится  в Быт. 2:7 " и стал человек душею живою" это значит что он и есть САМ душа.  Далее, души -  смертны. Ввиду того, что мы души- грешники - мы умираем. Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.(Иез.18:4,20) Ещё смотрите Екл. 9:5,6,10.

 

Дух - это своего рода сила, энергия которая "вмонтирована" Богом в тело. Соединение тела + духа=душа.   Если    тело сильно повредить, дух в нем не удержится и душа умрет. Дух не удерживается и в старом, дряхлом теле, он покидает его рано или поздно.  А тело, понятно, просто истлеет.

слово Твоё - есть истина
Старожил
+952
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Эней
Далее, души -  смертны. Ввиду того, что мы души- грешники - мы умираем. Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.(Иез.18:4,20) Ещё смотрите Екл. 9:5,6,10.

Ну понятно что человек (который есть душа) умирает. Но если вы цитируете Иезекииля то должны знать это:"20 Те падут среди убитых мечом, и он отдан мечу; влеките его и все множество его. 21 Среди преисподней будут говорить о нем и о союзниках его первые из героев; они пали и лежат там между необрезанными, сраженные мечом." ( Иез.32)

 

Цитата Эней
. Дух не удерживается и в старом, дряхлом теле, он покидает его рано или поздно.

И что станет с духом? Но вы так и не ответили на вопрос:

 

Цитата Circaetus
Что это значит? Умирает? Это и так ясно. Т.е. тело разлагается а "душа" просто "перестает быть"? Или как? Или у вас тело и душа (дух)-это одно и тоже?
- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Писатель
-43
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
И что станет с духом? Но вы так и не ответили на вопрос:

Что станет с аккумулятором  или батареей которые разрядились? Нужно чтобы кто-то извне проявил желание и усилие и включил подпитку энергией.  Электрик имеет власть над силой тока, когда он заканчивает течь по каким-то причинам, он либо делает так чтобы либо возобносить этот процесс, либо нет.  Власть над духом человека принадлежит Богу, когда человек умирает дух возвращается к Богу в том смысле, что теперь только Он решает возобновить ли жизнь человека или нет через воскресение дав ему снова духа.  Не надо буквально понимать  эти слова насчет "дух возвратится к Богу". К примеру, в русском языке есть оборот речи "к нему вернулось зрение", это не ознавает что зрение где-то путешествовало и потом вновь вернулось к хозяину, так и с духом дело обстоит.

слово Твоё - есть истина
Старожил
+952
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Эней
Что станет с аккумулятором  или батареей который разрядился? нужно чтобы кто-то извне проявил желание и усилие включить подпитку энергией.

Т.е. душа (или дух) человека это не его личность? А что тогда личность человека? Тело? Т.е. по вашему дух (или душа) это просто некая энергия (наподобие эл. тока), а личность человека это плоть? Или как?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+52
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Эней
Дух - это своего рода сила, энергия которая "вмонтирована" Богом в тело.

Библия так же говорит что Дух это не видимая сила, в творениях Его видима. Именно Дух Святой, живительная сила, был растворен в материи и образована душа живая. Гармоническая, саморегулирующая, вечно живущая "система". Человек, Адам. Это продолжалось до того, как по воле Адама, была нарушена программа установленная Творцом. В результате запретных действий "система" разрегулировалась, нарушилась связь с Духом Святым, силой Жизни, "система" получила повреждение.

Может попытаться найти разницу между первым Адамом и вторым Адамом. И тогда четче прояснятся категории "душа" и "дух". Чем Адам, душа живая. Отличается от Адама поврежденного. И от  Адама, духа животворящего?

Писатель
-43
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но если вы цитируете Иезекииля то должны знать это:"20 Те падут среди убитых мечом, и он отдан мечу; влеките его и все множество его. 21 Среди преисподней будут говорить о нем и о союзниках его первые из героев; они пали и лежат там между необрезанными, сраженные мечом." ( Иез.32)

Пушкин до сих пор разговаривает с нами через свои стихи, разве нет? И разве он живой? Опять же здесь налицо оборот речи, в преисподней, аде, могиле, гадесе, шеоле - никто не может разговаривать буквально.  К примеру, как может кровь вопить? И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;(Быт.4:10) Из этой же серии

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. душа (или дух) человека это не его личность? А что тогда личность человека? Тело? Т.е. по вашему дух (или душа) это просто некая энергия (наподобие эл. тока), а личность человека это плоть? Или как?

Та не, всё посложнее. В теле находится мозг где живет сознание, а что есть сознание, разум и как оно всё там держится и работает - мы толком не знаем. ЧТО есть сознание ЧЕЛОВЕКА? сознание человека - это ПРОДУКТ ВОЗДЕЙСТВИЯ СИЛЫ БОГА - НА МАТЕРИЮ ЧЕЛОВЕКА. Или РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ Божьего устройства под названием "мозг человека". НЕ сам МОЗГ. Так же, как электрический ток (дух в человеке), вырабатываемый атомной турбиной - НЕ атомная турбина.

Итого: ЧТО есть СОЗНАНИЕ и каково ЕГО УСТРОЙСТВО - человеку на сегодня НЕ известно, незачем и пытаться придумывать версии на этот счёт - всё равно они не истинны и являются всего лишь результатом сознания плотского мозга, то бишь - человеческой фантазии. Только Бог может объяснить- ЧТО есть СОЗНАНИЕ, из чего СОСТОИТ и ПОЧЕМУ при воздействии Его силы на мозг человека - ПОЯВЛЯЕТСЯ в нём, давая ему ощущение СЕБЯ как разумной личности.

Но известно, что если мозг (часть тела) человека повреждён или умирает - СОЗНАНИЕ человека перестаёт БЫТЬ, исчезает. Тут о жизни и смерти подробней начиная с 7-го стиха....

слово Твоё - есть истина
Старожил
+52
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. душа (или дух) человека это не его личность? А что тогда личность человека? Тело? Т.е. по вашему дух (или душа) это просто некая энергия (наподобие эл. тока), а личность человека это плоть? Или как?

Если очень грубо. Видимо душа это и  есть личность. А Дух Святой это источник жизни, питающий душу. И если душа-личность удаляется от источника. Его сопротивление возрастает. А жизненная сила текущая от источника через душу уменьшается. Душа претерпевает изменения и повреждения.

Старожил
+52
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Эней
Но известно, что если мозг (часть тела) человека повреждён или умирает - СОЗНАНИЕ человека перестаёт БЫТЬ, исчезает.

Существует и такое выражение, потерял сознание на время. Отключается только часть мозга. Человек не совершает осознанных действий. Но жизнь человека продолжается.

Старожил
+952
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Эней
Пушкин до сих пор разговаривает с нами через свои стихи, разве нет? И разве он живой? Опять же здесь налицо оборот речи, в преисподней, аде, могиле, гадесе, шеоле - никто не может разговаривать буквально.

Ну значит и по вашему и дух это "оборот речи".

 

Цитата Эней
Но известно, что если мозг (часть тела) человека повреждён или умирает - СОЗНАНИЕ человека перестаёт БЫТЬ, исчезает.

Во-первых это неизвестно. Во-вторых, я так понял что вы считаете что личность человека это плоть?

 

Цитата Petr7
Видимо душа это и  есть личность.

Видимо так, но Св. Иег. (смотрите выше) считают что человек это всего лишь тело (т.е. протоплазма).

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+52
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Эней
Итого: ЧТО есть СОЗНАНИЕ и каково ЕГО УСТРОЙСТВО - человеку на сегодня НЕ известно, незачем и пытаться придумывать версии на этот счёт - всё равно они не истинны и являются всего лишь результатом сознания плотского

Но известно доподлинно, что познавая Бога, наполняя сознание разумом Божьим, человек начинает думать, говорить и творить созидательно. То есть Жить в унисон с Творцом.

Писатель
-43
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Существует и такое выражение, потерял сознание на время. Отключается только часть мозга. Человек не совершает осознанных действий. Но жизнь человека продолжается.

Смотря как могз поврежден, обратимо или нет. Есть такие больные (ну в коме, к примеру) которые лежат подключенные к аппарату интенсивной терапии но сами - как овощи, аппарат поддерживает их дыхание, а  всознание они могут никогдва и не придти. Отключи аппарат и они умрут. Вопрос, можно ли их назвать живыми в полном смысле этого слова?

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну значит и по вашему и дух это "оборот речи".

Нет. Дух - это дух. Я уже писал что это.

 

Цитата Circaetus
Во-первых это неизвестно. Во-вторых, я так понял что вы считаете что личность человека это плоть?

Личность - это плоть, в которой есть мозг с сознанием+ дух=душа, человек.  Дополняю и уточняю.Это известно мне из Писания, но вам видимо это пока неизвестно. Если часть человека где-то живет после его смерти, то дьявол получается был прав, говоря Еве "нет, не умрете"? Так?  Быт. 3:4 Ответьте, плиз на этот вопрос

 

Цитата Circaetus
Видимо так, но Св. Иег. (смотрите выше) считают что человек это всего лишь тело (т.е. протоплазма).

Та не. Все свидетели знают из Писания что душа - это и есть человек, личность, а личность без тела не может существовать, т.е. всё в сововкупности (тело, дух, сознание) и есть душа, человек, личность.

слово Твоё - есть истина
Старожил
+52
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Эней
Смотря как могз поврежден, обратимо или нет. Есть такие больные (ну в коме, к примеру) которые лежат подключенные к аппарату интенсивной терапии но сами - как овощи, аппарат поддерживает их дыхание, а  всознание они могут никогдва и не придти. Отключи аппарат и они умрут. Вопрос, можно ли их назвать живыми в полном смысле этого слова?

Согласен с ранее вами сказанным, тема эта сложная. Одно хочу сказать, что мозг животных работает по программе, установленной Творцом,  которую они практически не нарушают. А у них нет сознания. У человека есть сознание, а человек нарушает установки Творца, себе же во вред. Вот где зарыта проблемма.

Старожил
+706
|29 Ноя 2013
0 Цитировать

О сердце и руках Бога хотелось бы напомнить, что это НЕ РАДИ НАС, то есть нашего лучшего усвоения,  Бог в Своем Слове употребляет метафоры, а напротив, это мы созданы по ЕГО ОБРАЗУ, который существовал задолго до нашего создания.  О подобии я пока не говорю.

Что за ОБРАЗ?  Ведь сказано ясно, что Бога никто и никогда не видел и видеть не может.

ХРИСТОС.  ТОТ САМЫЙ, который ходил с Адамом в Раю, ел с Авраамом под дубом Мамре, боролся с Иаковом, общался с Моисеем, Гедеоном и прочая.  Вот ОН имел во времена ВЗ и имеет сейчас, когда мы ЕГО не можем видеть физическими глазами, и сердце, и руки, и ноги.  А мы в точности КАК ОН.

Кстати, когда написано, что у серафимов, духовных существ, есть по шести крыл, которыми они закрывают себе ноги, лица и еще летают, то это тоже не метафора, А ДУХОВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.

Старожил
+706
|29 Ноя 2013
0 Цитировать

Далее хочу сказать, что для нашего лучшего усвоения Бог таки дал МЕТАФОРУ устройства, которую сказал Моисею воплотить В НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ.

это ХРАМ или СКИНИЯ, как угодно.

Внешний двор - это собственно физическое тело, которое имеет контакт со всем физическим миром.

Внутренний двор - это мир души, который ограничен входами через разум, чувства,  волю и совесть.  И туда, то есть внутрь, входит далеко не все.

Дом - это и есть дух человеческий, его если хотите Я, на которое могут влиять извне и...

Я нарочно остановилась на этом "и", потому что это самое важное:

внутри Дома есть место, обозначенное в храме, как Святое святых.  Там либо находится Бог, либо это место занимает Я, либо / и это бывает только в случае добровольного согласия (одержимость)/ это место может быть занято злыми духами.

Я думаю именно об этом месте и идет разговор под словом "сердце".  Так или нет?  Я правильно поняла?

Удален
Валерий -К
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Если очень грубо. Видимо душа это и есть личность

Верно.

БОГ сотворил плоть из праха и вдул дыхание жизни, Свой Дух и стал Человек душою живою.

арифметически так:     плоть + дух = душа, но  не верно

душой живой называется всё живое, потому что в ней жизнь, дух жизни.

А почему стал? Почему не написано, что ожил?

10 И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище.
(Иез.37:10)

плоть+ дух жизни = живая тварь, ожившая плоть, но в чём отличие от оживших мертвецов или воскресшего Лазаря?

в том, что даже ожившая разлагающая плоть сохранила память, биографию жизни плоти

Написано, что ДУША в крови, а не в плоти.

Человек стал душою живою, потому что с этого момента стала записываться его биография жизни, его мысли, дела, слова.

Душа это дух с информацией жизни конкретного человека.

Арифметически так:

плоть (прах) + дух (жизни) -->  дух + биография жизни плоти = душа

информация (биография) не отделима от духа жившего в конкретной плоти, но сам дух (душа) отделима от плоти.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+706
|29 Ноя 2013
0 Цитировать

Я выше написала о влиянии извне на дух человеческий, но может быть влияние и изнутри.

Другими словами, выше я говорила об ОБРАЗЕ, а сейчас о ПОДОБИИ.

Когда в человека входит дух зла, как вошел в Иуду дух сатаны, так он становится ПОДОБИЕМ ТОГО,  о ком сказано "антихрист" и Библия говорит, что сейчас "много антихристов".

Точно таким же образом, если в Святом святых живет Дух Святой, то происходит иное ПОДОБИЕ - то, что названо РОЖДЕНИЕМ СВЫШЕ.

Старожил
+52
|30 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Душа это дух с информацией жизни конкретного человека.

Это когда отдал концы, вышел из тела?

 

Цитата Валерий -К
плоть (прах) + дух (жизни) -->  дух + биография жизни плоти = душа информация (биография) не отделима от духа жившего в конкретной плоти, но сам дух (душа) отделима от плоти.

Мне понятно, впринципе согласен. Представлю по иному, одновременно дополню. Если ограничиваться Библией, то душа = тело (получив жизнь, становиться плотью - хранителем и выразителем эмоций, чувств, желаний)+дух - живительная сила, тесно связанная с мышлением. Мы встречаем такое выражение – мысль духовна. Выражением мысли является слово. Мысль порождает слово, слово порождает мысль. Если мысль = логос то это уже Слово, Истина.

Старожил
+952
|30 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Эней
Нет. Дух - это дух. Я уже писал что это.

Преисподняя-это преисподняя и сказано что это.

 

Цитата Эней
Личность - это плоть, в которой есть мозг с сознанием+ дух=душа, человек.

Так вот дух=душа-это "плоть" или нечто отличное от тела?

 

Цитата Эней
Та не. Все свидетели знают из Писания что душа - это и есть человек, личность, а личность без тела не может существовать, т.е. всё в сововкупности (тело, дух, сознание) и есть душа, человек, личность.

Значит (по вашему) когда тело распадается после смерти, "распадается" и душа (личность)? Т.е. получается душа исчезает вместе с телом?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+952
|30 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Вот ОН имел во времена ВЗ и имеет сейчас, когда мы ЕГО не можем видеть физическими глазами, и сердце, и руки, и ноги.  А мы в точности КАК ОН.

Тогда вопрос:

1. Как до своего воплощения Он имел сердце (я понимаю что вы имеете ввиду физический орган), руки и ноги?

2. Как Бог может быть вездесущим имея тело которое может занимать только определенную часть пространства и не может одновременно находиться в одном и том же месте?

 

Цитата Philadelfia
Кстати, когда написано, что у серафимов, духовных существ, есть по шести крыл, которыми они закрывают себе ноги, лица и еще летают, то это тоже не метафора, А ДУХОВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.

Конечно есть духовные существа (сотворенные Богом). но ведь Он и Его творение-это все же не одно и тоже? Например ангелы не могут находиться в разных местах полностью и одновременно, а вот Бог может.

 

Цитата Philadelfia
Далее хочу сказать, что для нашего лучшего усвоения Бог таки дал МЕТАФОРУ устройства, которую сказал Моисею воплотить В НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ.

Тогда есть два вопроса:

1. Это метафора нового или старого человека?

2. Все таки Писание говорит что скиния это "образ небесного" а не образ человека.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+52
|30 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Эней
Та не. Все свидетели знают из Писания что душа - это и есть человек, личность, а личность без тела не может существовать, т.е. всё в сововкупности (тело, дух, сознание) и есть душа, человек, личность.
Цитата Эней
Личность - это плоть, в которой есть мозг с сознанием+ дух=душа, человек.  Дополняю и уточняю.Это известно мне из Писания, но вам видимо это пока неизвестно. Если часть человека где-то живет после его смерти, то дьявол получается был прав, говоря Еве "нет, не умрете"? Так?  Быт. 3:4 Ответьте, плиз на этот вопрос
Ваши представления о личности имеют явные противоречия со словами Павла. 22 Если же жизнь во плоти [доставляет] плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
24 а оставаться во плоти нужнее для вас.
Как их  разрешить?
Удален
AlexeyW
|30 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
1. Что такое душа.

Душа - это и есть человек, его самосознание. В общем: всё что(именно "что") есть Вы в эмоционально-интелектуально-волевом выражении.Короче, Ваша душа - это Вы и есть.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Происхождение души

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы