Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Происхождение души

Старожил
+952
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
душа живая - это материя, это одна часть духовная -- дух жизни, это вторая часть

Тело и душа, это то что составляет Адама.

 

Цитата ездра
Вы понимаете о чём пишите?

Очень хорошо понимаю, а вот вы, вижу, не понимаете что я пишу.

 

Цитата ездра
Когда он к нему идет сразу или через время?

К чему этот глупый вопрос?

 

Цитата ездра
и он мучится? Как в притче о богаче и Лазаре?

Богач мучился, нищий нет.

 

Цитата ездра
Мертвец - это живое?

1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,2 в которых вы некогда жили..." (Еф. 2) Как мертвые могли жить?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+111
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Очень хорошо понимаю, а вот вы, вижу, не понимаете что я пишу.

Теперь начинаю понимать.

Вы соединяете физические процессы с символическими ( или образными) выражениями и не видете границу между ними. А всё намного проще:

1. Бог создал человека ( душу , как тело(плоть) + дух, ( биологические процессы) то что подерживает жизнь тела),чтоб он мог жить вечно.

2. Адам должен был стать духовной личностью ( не в плане ангелом, а мыслить и поступать как Бог)

3. Адам умер из-за своего греха ( а наказание за грех смерть), но его потомки, т.е. мы унаследовали этот грех ( как в теле, потому что мы умираем) так и в склоности поступать греховно.

4. Бог желая всё исправить, посылает своего сына для искупления наших грехов( склонности поступать греховно) и греха Адама (чтобы мы не умирали, а жили вечно на земле)

5. Когда человек  умирает, то он действительно идёт  в гадес ( или шеол- только это не место мучения). А общая могила человечества. Что дальше? Дальше, 1 Коринф.15:23  Но каждый в свою очередь: Христос — первый плод, затем, во время его присутствия ( у вас наверное пришествия),— принадлежащие Христу. 24 Затем — конец, когда он, покончив со всеми правительствами и со всеми властями и силами, передаст царство своему Богу и Отцу. 25 Он должен царствовать, пока Бог не положит под ноги его всех врагов. 26 Последний враг, с которым будет покончено,— смерть.

В Матфея 24:3-14 описывается его присутствие.
Значит те кто умер христианином воскрестнет только во время присутствия( или по вашему пришествия).
Вот они получат такое тело как у Христа после воскресения.
Где же они всё это время находились?
Потом после Хар-Магедона будет Деяния 24:14 Но призна́юсь тебе, что я живу по учению, которое они называют сектантским, и так совершаю священное служение Богу своих отцов, веря всему, что изложено в Законе и написано в Пророках. 15 Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных.
Это те которые находились  в аде.
И воскресшие будут жить вечно на земле.


Старожил
+952
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Теперь начинаю понимать.

Вижу что нет.

 

Цитата ездра
Вы соединяете физические процессы с символическими ( или образными) выражениями и не видете границу между ними.

Я не соединяю "физические с символическими", я вообще не употреблял этот термин. Я признаю наличие духовной реальности (отличной от  материальной), вы же отрицаете.

 

Цитата ездра
1. Бог создал человека ( душу , как тело(плоть) + дух, ( биологические процессы) то что подерживает жизнь тела),чтоб он мог жить вечно.

Глупости. Бог создал человека как душу и тело.

 

Цитата ездра
2. Адам должен был стать духовной личностью ( не в плане ангелом, а мыслить и поступать как Бог)

Как он может стать "духовной личностью" не имея духовной составляющей? Как Адам будучи всего лишь "плотью" может "мыслить как Бог"? Как продукт материи может стать духом?

 

Цитата ездра
3. Адам умер из-за своего греха ( а наказание за грех смерть), но его потомки, т.е. мы унаследовали этот грех ( как в теле, потому что мы умираем) так и в склоности поступать греховно.

Т.е. грех-это всего лишь смерть тела? Или все же грех имеет "духовное происхождение"?

 

Цитата ездра
4. Бог желая всё исправить, посылает своего сына для искупления наших грехов( склонности поступать греховно) и греха Адама (чтобы мы не умирали, а жили вечно на земле)

На Новой Земле. Как Он "исправляет" и как излечивает от греха? Изменяя тело?

 

Цитата ездра
5. Когда человек  умирает, то он действительно идёт  в гадес ( или шеол- только это не место мучения). А общая могила человечества.

Это ваша материалестическая концепция не имеющая ничего общего с Божьим откровением.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+952
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Где же они всё это время находились?

Наверно Павел "заблуждался" когда говорил:" 22 Если же жизнь во плоти [доставляет] плод моему делу, то не знаю, что избрать. 23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; 24 а оставаться во плоти нужнее для вас."(Фил.1)

Или:"22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, 23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,..." (Евр.12) Но вам это не понять потому что вы этого не имеете! Вы просто исповедуете плотскую(материалестическую) религию и вам неизвестна духовная реальность.

Я думаю Дух Святой это говорит о таких как вы:"8   Смотрите, чтобы никто не поработил вас, обольстив пустым философствованием, основанным на человеческих традициях и на законах этого мира, а не на Христе.9   Потому что во Христе вся полнота Бога пребывает в телесной форме..."(К Колоссянам 2:8-9)

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+111
|20 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я признаю наличие духовной реальности (отличной от  материальной), вы же отрицаете.

Хорошо, это ваше право верить или признавать, всё что вам желается.

 

Цитата Circaetus
Глупости. Бог создал человека как душу и тело.

Может снова повториться:

Бытие 2:7  Иегова Бог образовал из земной пыли человека (тело, в которое он вместил мозг, для того что бы развиться в личность. Колосянам 3: 9 ... Снимите старую личность с её делами 10 и облекитесь в новую личность, которая благодаря точному знанию обновляется по образу Сотворившего её.)

и вдунул в его ноздри дыхание жизни ( запустил с помощью воздуха биологические процессы в теле),

и человек стал живой душой. Т.е. Бог  создал человека совершенной личностью.

Это относится и животным :Бытии 1:20: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую». Во время следующего творческого дня Бог сказал: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:24;  Числа 31:28). Только они не являются личностями, как человек. Но имеют инстинктивную мудрость.

Старожил
+111
|20 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Как он может стать "духовной личностью" не имея духовной составляющей? Как Адам будучи всего лишь "плотью" может "мыслить как Бог"? Как продукт материи может стать духом?

Тоже хорошие вопросы.

Духовная личность - ангелы. В плане  1 Коринф.15:40 Есть тела небесные ( духовные личности) и тела земные, но у небесных тел слава одна, а у земных — другая. Евреям 1:7 Также об ангелах он говорит: «Он делает своих ангелов (послаников) ду́хами и своих служителей — огненным пламенем».

Духовная личность - 1 Коринф.2:14 Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно. 15 Духовный же человек способен судить обо всём, а о нём никто из людей судить не способен. 16 «Кто познал ум Иеговы, чтобы указывать ему?» А мы имеем ум Христа.

Вот и вся разница.
Старожил
+111
|20 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Как продукт материи может стать духом?

А  как Иисус стал? Не так ли?

1 Петра 3: 18 Ведь сам Христос раз и навсегда умер за грехи, праведный за неправедных, чтобы привести вас к Богу, будучи предан смерти в плоти, но оживлён в духе.

Старожил
+111
|20 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. грех-это всего лишь смерть тела? Или все же грех имеет "духовное происхождение"?

Грех ( евр. не попасть в цель) - это не желание или не возможность угодить Богу.

1. Адам - не желал, а мы его дети - у нас нет возможности ( из-за Римлянам 5:12 и Римлянам 7:14 Мы знаем, что Закон духовен, а я — из плоти, продан греху. 15 Что делаю — не знаю. Чего хочу, того не делаю, а что ненавижу, то делаю. 16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь, что Закон хорош. 17 Но теперь уже не я это делаю, а грех, обитающий во мне. 18 Знаю, что во мне, то есть в моей плоти, не обитает доброе, потому что желать — желаю, а вот делать доброе — не делаю. 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю всё снова и снова. 20 Если же делаю то, чего не хочу, то уже не я это делаю, а грех, живущий во мне.)

Смерть - личности ( которая есть душа, Римлянам 6:23 потому что плата греха — смерть, а дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу.

Видите разницу - что жизнь в каком либо состоянии это Дар Бога. Что такое Дар - объяснять не надо?

Духовные личности грешат?

Старожил
+111
|20 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
На Новой Земле. Как Он "исправляет" и как излечивает от греха? Изменяя тело?

Нормальные вопросы!

Не знаю что вы имеете в виду под Новой Землёй. Напишу что Бог в Исаии 45:18  Так говорит Иегова, Творец небес,— Он истинный Бог, Создатель земли и её Творец, который утвердил её, сотворил её не напрасно, создал её для того, чтобы она была населена: «Я Иегова, и другого нет.

Ответ на второй вопрос:

Иов 33:22 Его душа приближается к яме,

И жизнь — к тем, кто приносит смерть.

23 Если есть для него вестник,

Посредник, один из тысячи,

Чтобы сказать человеку о том, как поступать правильно,

24 То он благоволит к нему и говорит:

„Освободи его, не дай ему сойти в яму!

Я нашёл выкуп!

25 Пусть его плоть станет свежее, чем в молодости,

Пусть он возвратится к дням своей юношеской силы“.

26 Он помолится Богу о благосклонности,

И увидит Его лицо, и воскликнет радостно,

И Тот восстановит Свою праведность смертному человеку.

Старожил
+952
|20 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Может снова повториться:

Зачем?

 

Цитата ездра
и вдунул в его ноздри дыхание жизни ( запустил с помощью воздуха биологические процессы в теле),

Извините но это всего лишь ваша материалестическая интерпретация данного места Писания. Человек стал лчностью лишь только после того как Господь вдохнул в него Свой Дух, а до этого это был лишь прах...

 

Цитата ездра
и человек стал живой душой. Т.е. Бог  создал человека совершенной личностью. Это относится и животным

Нет не верно... Если это "относится к животным "они тоже "личности"? Все дело в том, что животным Бог не вдыхал свой Дух.

 

Цитата ездра
Только они не являются личностями, как человек. Но имеют инстинктивную мудрость.

Но если, как вы говорите:

 

Цитата ездра
Т.е. Бог  создал человека совершенной личностью. Это относится и животным

То что отличает человека от животного? "Биологические процессы"? Чесно слово то что вы говорите даже не заслуживает серьезного внимания...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+952
|20 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Духовная личность - ангелы.

Так вот ангелы-это духи, но при этом личности, разве они имеют физическое тело? Ну, а Бог Который есть Дух имеет тело?

 

Цитата ездра
Духовная личность - 1 Коринф.2:14 Но физический человек

И хде вы там нашли "физический человек"? Это что ваш "башневский" перевод?

 

Цитата ездра
А  как Иисус стал? Не так ли?

Что "стал" вы о чем? Вы хотите сказать что Христос был плотским но стал духовным" или как?

 

Цитата ездра
будучи предан смерти в плоти, но оживлён в духе.

Христос с самого начала был Господом с неба! Как Он и сказал. Наоборот Господь сатал человеком! Он как написанно "воспринял плоть".

 

Цитата ездра
Грех ( евр. не попасть в цель) - это не желание или не возможность угодить Богу.

Я не  спрашивал что такое грех, а спросил о его происхожении.

 

Цитата ездра
Духовные личности грешат?

Ну есть согрешившие ангелы?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+952
|20 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Нормальные вопросы!

Но не нормальные ответы...

 

Цитата ездра
Не знаю что вы имеете в виду под Новой Землёй.

Это не удивительно что вы не знаете что это такое. Вы знаете что Бог обещал "новую землю и новое небо"? Нет не знаете. Да и не удивительно, учение "сторожевой башни"-это еретическая концепция исказившая ваш разум. Да и вообще как вы можете что либо правильно понять если вы не знаете Кто есть Господь (Который есть Дух), потому вы не можете и понять что такое духовная реальность.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+111
|21 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Человек стал лчностью лишь только после того как Господь вдохнул в него Свой Дух,

Что он в него вдохнул? Свой Дух. И что же  это?

 

Цитата Circaetus
Нет не верно... Если это "относится к животным "они тоже "личности"? Все дело в том, что животным Бог не вдыхал свой Дух.

Разве они не души?

 

Цитата Circaetus
То что отличает человека от животного? "Биологические процессы"? Чесно слово то что вы говорите даже не заслуживает серьезного внимания...

В способности отражать Качества которыми обладает Бог по своему желанию, а не по инстинктам.

Экклезиаст 3:18-21.

 

Цитата Circaetus
Так вот ангелы-это духи, но при этом личности, разве они имеют физическое тело? Ну, а Бог Который есть Дух имеет тело?

То что вы не хотите видеть в Библии это уже ваши проблемы. Читайте ещё письма коринфянам, о том  что у ангелов есть плоть, которая отличается от нашей.

Бог имеет тело: 3 Царств 8:27 Поистине, будет ли Бог жить на земле? Небеса и небо небес не вмещают тебя, тем более этот дом, который я построил!

Старожил
+111
|21 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Что "стал" вы о чем? Вы хотите сказать что Христос был плотским но стал духовным" или как?

Да, был из плоти, а стал ангелом, после воскресения. Его бы тогда писание не сравнивало с Адамом.

Старожил
+111
|21 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
понять что такое духовная реальность.

Не могу понять. Потому что она у вас в голове, а читать мысли я к сожалению не умею.

И ещё раз напишу, вы верите в то, что написали, ну и верьте на здоровье. Я же с уважением отношусь к вашей вере. Хотя я и не вижу библейского основания.

Старожил
+952
|21 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Что он в него вдохнул? Свой Дух. И что же  это?

Вам это неизвестно потому что вы Его не знаете.

 

Цитата ездра
Разве они не души?

Разве они созданы по "образу и подобию" Бога?

 

Цитата ездра
В способности отражать Качества которыми обладает Бог по своему желанию, а не по инстинктам.

Это называется "разум" (если вы противоставляете это качество интсинктам). Так вот разум-это всего лишь действие материи? Или это свойство духа?

 

Цитата ездра
То что вы не хотите видеть в Библии это уже ваши проблемы. Читайте ещё письма коринфянам, о том  что у ангелов есть плоть, которая отличается от нашей.

У ангелов нет плоти! Откуда вы взяли что у ангелов есть "плоть"? Вы знаете что духи плоти и костей не имеют?

 

Цитата ездра
Бог имеет тело:

Ну во Христе вся полнота Бога телесно. Только если Он имеет тело, Он должен пребывать в каком либо месте и не может быть вездесущим.

 

Цитата ездра
Да, был из плоти, а стал ангелом, после воскресения. Его бы тогда писание не сравнивало с Адамом.

О Боже! Какой бред! Ну это уже другая тема. Сын "стал плотью" будучи Богм.... И то что Он не ангел, говорит посланиме Евреям... Вообщем "сторожевая башня" оставила без крыши...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+952
|21 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Не могу понять. Потому что она у вас в голове, а читать мысли я к сожалению не умею.

Что бы понять что есть "духовная реальность" надо родиться от Духа.

 

Цитата ездра
Я же с уважением отношусь к вашей вере. Хотя я и не вижу библейского основания.

Я с уважением отношусь к вам как человеку, но вашу веру не уважаю, потому что она ложь врага уводящая вас от реальности познания, Живого Бога!  "18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом..."(Кол.2)

Я бы вам советовал выбросить все доктрины С.И. поставить их под сомнение подвергнув критическому анализу в свете Писания (только не Н.М.), а главное искренне обратиться к Христу с просьбой открыть истину как человеку который ничего не знает!

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+111
|21 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Наверно Павел "заблуждался" когда говорил:" 22 Если же жизнь во плоти [доставляет] плод моему делу, то не знаю, что избрать. 23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; 24 а оставаться во плоти нужнее для вас."(Фил.1)

О чём речь?

Не об этом ли? 1 Фессалон. 4:13-18. Особенно 16 стих.

И подумайте над этим: 2 Тимофею 2:16 А от пустых разговоров, которые оскверняют святое, держись в стороне, потому что те, кто их ведёт, всё больше и больше будут преуспевать в нечестии, 17 и их слово будет распространяться, подобно гангрене. В их числе Имене́й и Фили́т. 18 Эти люди отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают веру некоторых. 19 И всё же твёрдое основание Бога стоит, и на нём такая печать: «Иегова знает тех, кто принадлежит ему» и «Пусть каждый, кто призывает имя Иеговы, отвергнет неправедность».

Старожил
+111
|21 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
О Боже! Какой бред! Ну это уже другая тема. Сын "стал плотью" будучи Богм.... И то что Он не ангел, говорит посланиме Евреям... Вообщем "сторожевая башня" оставила без крыши...

Время я думаю нас рассудит.

Старожил
+952
|21 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
О чём речь?
Цитата ездра
18 Эти люди отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают веру некоторых. 19 И всё же твёрдое основание Бога стоит, и на нём такая печать: «Иегова знает тех, кто принадлежит ему» и «Пусть каждый, кто призывает имя Иеговы, отвергнет неправедность».

1. Вы напрочь не понимаете что такое воскресение (когда все воскреснут в теле) и что значит когда душа (дух) с Господом или в аду..."20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, 21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все."(Фил.3) Далее очень важный момент, для того чтобы спастись необходимо призвать Имя Господа Иисуса Христа.

 

Цитата ездра
Время я думаю нас рассудит.

"Судит" не время, а слово Господа! Мне по настоящему жаль что вы не встретились с Господом, желаю вам реально пережить встречу со Христом и познания истины которая есть Он и Дух!

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+111
|21 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Далее очень важный момент, для того чтобы спастись необходимо призвать Имя Господа Иисуса Христа.

Только сначало нужно познакомиться с его Отцом. Чего как я понял у вас небыло, ну не страшно, когда познакомитесь, вам всё станет намного понятней.

Старожил
+111
|21 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
1. Вы напрочь не понимаете что такое воскресение (когда все воскреснут в теле)

Если, вы уже знаете, то когда это произойдёт. Библейскую цитату, пожалуйста.

 

Цитата Circaetus
что значит когда душа (дух) с Господом или в аду..

И когда ( скажите время) душа с Господом или в аду?

 

Цитата Circaetus
Наше же жительство - на небесах,

Когда это произойдёт?

Старожил
+952
|21 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Только сначало нужно познакомиться с его Отцом. Чего как я понял у вас небыло, ну не страшно, когда познакомитесь, вам всё станет намного понятней.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. 7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. (Ин14) Так что вы "хвалитесь" тем, о чем не имеете представления... Если вы не встретились с Сыном, то не обольщайтесь что встретились с Отцом...

 

Цитата ездра
Если, вы уже знаете, то когда это произойдёт. Библейскую цитату, пожалуйста.

"16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде..." (1 Фесс.4)

 

Цитата ездра
И когда ( скажите время) душа с Господом или в аду?

После смерти тела:"21 Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение. 22 Если же жизнь во плоти [доставляет] плод моему делу, то не знаю, что избрать. 23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше..."

 

Цитата ездра
Когда это произойдёт?

"2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. 3 И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает), 4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать." (2Кор.12)

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+111
|21 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вообще то в В.З. "дух"(руах) употребляется как "дыхание" т.е. синоним "жизнь". Но факт в том что до пришествия Христа человек не был "духовным существом". Ведь не было же Нового Творения до воплощения, смерти и воскресения Христа?

Интересную цитату нашёл.

Из Экклезиаста 3:20 Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль.

Бытие 7:21 Вся плоть, которая передвигалась по земле, лишилась жизни: летающие создания, домашние животные, звери, всё множество, которым кишела земля, и все люди. 22 Всё, в чьих ноздрях было дыхание (духа)силы жизни,— всё, что было на суше,— умерло. 23 Так он истребил всё, что существовало на поверхности земли: людей, животных, всех двигающихся животных и созданий, летающих в небесах,— они были истреблены с земли.
Так что же было в Бытие 2:7? Что вдохнул Бог в человека и почему в Бытие и Экклезиасте, пишется об одном духе?
Старожил
+111
|21 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Если вы не встретились с Сыном, то не обольщайтесь что встретились с Отцом...

Иоанна 6: 43 ....  «Довольно вам роптать. 44 Никто не может прийти ко мне, если Отец, который послал меня, не привлечёт его ко мне, и я воскрешу его в последний день. 45 В Пророках написано: „Все они будут научены Иеговой“. Каждый, кто слушает Отца и учится у него, приходит ко мне. 46 Это не значит, что кто-то из людей видел Отца. Только тот, кто от Бога,— он видел Отца. 47 Истинно, истинно говорю вам: кто верит, тот имеет вечную жизнь.

 

Цитата Circaetus
"16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде..." (1 Фесс.4)

Глас Архангела уже был?

Или что будет воскрешено тело, душа или дух?

 

Цитата Circaetus
После смерти тела:

Сразу или после звука трубы Архангела?

 

Цитата Circaetus
4 что он был восхищен в рай и

Это же было видение. Стих первый забыли что ли?

И не кто с этим не спорит, что он был в видении в раю. Вопрос: когда это поизойдёт.

К чему я это пишу: в Библии описывается о воскресении только после прихода Христа. Когда умер Лазарь что Марфа сказала Господу: Марфа ответила: «Знаю, что встанет при воскресении, в последний день».

Иоанна 6:39 А воля пославшего меня заключается в том, чтобы из всех, кого он мне дал, я не потерял ни одного, но воскресил их в последний день. 40 Воля моего Отца заключается в том, чтобы каждый, кто видит Сына и проявляет в него веру, имел вечную жизнь, и я воскрешу его в последний день».
Что это за последний день?
Вот оно описание последнего дня     Иоанна 5:  27 И Он дал ему власть вершить суд, потому что он — Сын человеческий. 28 Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос 29 и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения.
Старожил
+952
|21 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Интересную цитату нашёл. Из Экклезиаста 3:20 Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль.

Конечно тело сотворенное из праха возвращается в прах, но душа то не из праха. Об этом уже говорили.

 

Цитата ездра
Но факт в том что до пришествия Христа человек не был "духовным существом". Ведь не было же Нового Творения до воплощения, смерти и воскресения Христа?

Конечно есть человек душевный есть духовный.

 

Цитата ездра
Так что же было в Бытие 2:7?

В Быт. 2:7 Было сотворение человека по образу Бога! Вы где нибудь читали что бы Бог вдыхал дух в животных?

 

Цитата ездра
Что вдохнул Бог в человека и почему в Бытие и Экклезиасте, пишется об одном духе?

Нет это не один "дух". Здесь Екклесиаст употребляет дух как действительно синоним (дыхание) жизни. Но о духе как личности сказанно например  так:3 Упрек, позорный для меня, выслушал я, и дух разумения моего ответит за меня." (Иов. 20) Это свойство языка(не только иврита), есть слова абсолютно одинаковые по звучанию, но разные по значению, они еще называются омонимы. Их значение определяется контекстом. Например это  слово "руах" имеет такие значения:

1 . дух;

2 . ветер, дуновение;

3 . воздух;

4 . дыхание.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+952
|21 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
44 Никто не может прийти ко мне, если Отец, который послал меня, не привлечёт его ко мне, и я воскрешу его в последний день.

Так вот выделил специально для вас жирным шрифтом. Потму что Иисус сказал:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Ау! Что делает Отец что бы привести человека к Себе? Приводит к Сыну, потому что Сын есть путь и Истина.

 

Цитата ездра
Глас Архангела уже был? Или что будет воскрешено тело, душа или дух?

Не было это ясно, что за глупые вопросы? Воскрешено будет тело!

 

Цитата ездра
Сразу или после звука трубы Архангела?

Жесть...

 

Цитата ездра
Это же было видение. Стих первый забыли что ли?

Что значит по вашему в "видении"? И второе Павел говорит о реальном восхищении в реальный рай.

 

Цитата ездра
Вопрос: когда это поизойдёт.

Да... Я понимаю вас так научили. Мы ожидаем воскресения тела ведь ясно же сказанно:"20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, 21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все. "

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1379
|22 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Уже говорили на эту тему...

Да, и факт в том, что вы так и не ответили на мой вопрос; как и сейчас.

 

Цитата ездра
Бог есть дух - это его тело ( 1Коринф. 15:40 Есть тела небесные и тела земные, но у небесных тел слава одна, а у земных — другая. )

Его Дух- имеет форму, он реален ("материален" по своему - духовно). Он не тучка безликая.

 

Цитата ездра
душа Бога - это его личность - качества, характер, совесть и т.д.

Душа его вечна? Она сущесвует вне тела физического? :)

А душа и дух человека, которые сотворены по образу Его? :)

Ответ очевиден: человек - вечен как дух и душа.

 

Цитата ездра
Павел говорил о духе, душе и теле всего христианского собрания

Неправда. Он говорит о каждом верующем отдельно; а каждый + каждый = собрание.

 

Цитата ездра
Он выделил отдельно «дух», то есть настроенность ума,

Это выдумка антибиблейская. Дух - не настроение, дух это духовное существо, личность.

 

Цитата ездра
то есть настроенность ума, «душу», иначе говоря, жизнь или существование

Так же как Душа Бога - это не существование, а сам Бог - так и душа человека - сам человек, часть единая с духом человеческим сотворенным Богом.

 

Цитата ездра
Вы сначало разберитесь в том что цитируете, а потом доводы выставляйте.

--------------------

 

Цитата ездра
Что, что?

То, то.

 

Цитата ездра
Личность в мозгу?

духовная личность используя мозг - проявляет себя в физическом мире.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|22 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата  ездра и он мучится? Как в притче о богаче и Лазаре?

Это не притча, не профанируйте истину.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|23 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Да, и факт в том, что вы так и не ответили на мой вопрос; как и сейчас.

Это вы о чем?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Происхождение души

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы