Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Происхождение души

Старожил
+1379
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Подумайте еще.

Извините, помогите, а то ну никак не могу осмыслить, где же в телах людей-родителей есть место, где сохраняются души будущих, не зачатых детей. :)  ... За свою жизнь мужчина может зачать около 2000 тысяч детей (такой запас семенников) приближенно. Сколько ж это душ надо содержать в себе? :) .... Помогите понять, плиз.

 

Цитата Circaetus
А где в родителях тела не зачатых еще детей? Вы можете сказать каким образом в теле Адама и Евы было ваше тело?

В семенах Адама. Но где была душа, и дух?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Извините, помогите, а то ну никак не могу осмыслить, где же в телах людей-родителей есть место, где сохраняются души будущих, не зачатых детей. :)  ... За свою жизнь мужчина может зачать около 2000 тысяч детей (такой запас семенников) приближенно. Сколько ж это душ надо содержать в себе? :) .... Помогите понять, плиз.

Ответ в этом:

 

Цитата Circaetus
А где в родителях тела не зачатых еще детей? Вы можете сказать каким образом в теле Адама и Евы было ваше тело?
Сколько "тел" содержалось в Адаме (и содержится еще)? Поболее 2000?
- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1379
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Сколько "тел" содержалось в Адаме (и содержится еще)? Поболее 2000?

Тел, но не душ и духов. Разницу видите?

Так где в родителях содержаться дух и душа будущего ребенка?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Тел, но не душ и духов. Разницу видите?

Но если вы понимаете что не мешает "содержанию" тел, то не тем более ли душ?

 

Цитата Святой
Так где в родителях содержаться дух и душа будущего ребенка?

Где в Адаме и Еве "содержалось" ваше тело? Вы не понимаете что то что вы приводите не аргумент? Ну а то что мы унаследуем черты характера родителей говорит о  том, что мы в "наследство" получаем не только тело но и душу. Когда Бог "творит душу из ничего" в момент "образования тела" Он творит ее "грешной" или нет?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1379
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но если вы понимаете что не мешает "содержанию" тел, то не тем более ли душ?

Понимаю что вы не отвечаете на вопрос. ..... скажите где содержалась ваша душа до вашего зачатия? В душе отца, матери? В теле отца, матери?

 

Цитата Circaetus
Ну а то что мы унаследуем черты характера родителей говорит о том, что мы в "наследство" получаем не только тело но и душу.

Получит в наследство душу - это абсурд. Это значит, что душа отца должна оставить тело отца и переселиться в зачатое тьело ребенка. Тогда отец должен физически умереть.  Это есть смысл унаследования души. Иначе - это нельзя назвать наследованием души.

---

В наследство можно получить греховностть, проклятия, бесов, благословения, но не душу.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Понимаю что вы не отвечаете на вопрос.

Вы не понимаете что я отвечаю на ваш вопрос.

 

Цитата Святой
скажите где содержалась ваша душа до вашего зачатия? В душе отца, матери? В теле отца, матери?

Встречный вопрос: :"Где заключалось ваше тело до вашего зачатия? В теле отца или матери?"

 

Цитата Святой
Это значит, что душа отца должна оставить тело отца и переселиться в зачатое тьело ребенка.

Думать так конечно абсурд, это все равно что сказать что "тело должно оставить отца и стать телом ребенка".

 

Цитата Святой
Тогда отец должен физически умереть.  Это есть смысл унаследования души

Это есть смысл унаследования тела? Мне интересно вы унаследовали от родителей тело и свойства характера?

 

Цитата Святой
В наследство можно получить греховностть, проклятия, бесов, благословения, но не душу.

О да! И тело тоже (согластно вашей теории) в наследство получить нельзя...

 

Цитата Circaetus
Где в Адаме и Еве "содержалось" ваше тело? Вы не понимаете что то что вы приводите не аргумент? Ну а то что мы унаследуем черты характера родителей говорит о  том, что мы в "наследство" получаем не только тело но и душу. Когда Бог "творит душу из ничего" в момент "образования тела" Он творит ее "грешной" или нет?
Цитата Святой
Понимаю что вы не отвечаете на вопрос.
- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1379
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы не понимаете что я отвечаю на ваш вопрос.

Только не надо, прошу.

Вы не отвечали. А ходили окольными путями.

 

Цитата Circaetus
Встречный вопрос: :"Где заключалось ваше тело до вашего зачатия? В теле отца или матери?"

Тело не душа. ......Я первый задал вопрос:

 

Цитата Святой
скажите где содержалась ваша душа до вашего зачатия? В душе отца, матери? В теле отца, матери?

-----------------

 

Цитата Circaetus
Думать так конечно абсурд, это все равно что сказать что "тело должно оставить отца и стать телом ребенка".

Вот я вас и спрашиваю: как душа переходит в наследство? ... Неужели не понятно, что такое утверждение неверно?

 

Цитата Circaetus
В наследство можно получить греховностть, проклятия, бесов, благословения, но не душу.
Цитата Circaetus
О да!

Неужели поняли?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Только не надо, прошу. Вы не отвечали. А ходили окольными путями.

Я вам ответил. Я провел аналогию с телом и применил аргумент "a fortiori".  Часто Дух Святой объясняет духовные вещи на земных известных примерах что бы неизвестное сделать понятным через известное. Поэтому я вам провожу аналогию с телом.

 

Цитата Святой
Тело не душа. ......Я первый задал вопрос:

Смотрите выше.

 

Цитата Святой
Вот я вас и спрашиваю: как душа переходит в наследство? ... Неужели не понятно, что такое утверждение неверно?

Опять таки тело переходит в наследство? И еще раз:

 

Цитата Circaetus
Где в Адаме и Еве "содержалось" ваше тело? Вы не понимаете что то что вы приводите не аргумент? Ну а то что мы унаследуем черты характера родителей говорит о  том, что мы в "наследство" получаем не только тело но и душу. Когда Бог "творит душу из ничего" в момент "образования тела" Он творит ее "грешной" или нет?

Неужели не поняли?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1379
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я вам ответил. Я провел аналогию с телом и применил аргумент "a fortiori". Часто Дух Святой объясняет духовные вещи на земных известных примерах что бы неизвестное сделать понятным через известное. Поэтому я вам провожу аналогию с телом.

:) Очевидно, что вы не имеете ответа на это.  Так бы и сказали. А то кругами...

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Очевидно, что вы не имеете ответа на это.  Так бы и сказали. А то кругами...

LOL!

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1379
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
LOL!

Да, насмешили вы меня. Но ваш неответ - ответ.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Да, насмешили вы меня. Но ваш неответ - ответ.

ГлубокоМысленно... Ну да ладно не поняли так не поняли.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1379
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну да ладно не поняли так не поняли.

:)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
:)

Подумайте еще над этим:"3 Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф." (Быт.5) Я не думаю что "образ и подобие"-это только тело.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+227
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Здесь в христианском богословии есть три основных (очень сжато) концепции: а) Предсуществование. Т.е. души сотворены Богом до их "рождения на земле в теле". б) Креационная. По этой теории душа творится Богом из ничего в то самое время, когда образуется тело. в) Традуционизм.Согласно этому мнению, души переходят преемственно от родителей к детям, когда образуется принадлежащее той или другой душе тело. Так вот интересны мнения по этим вопросам.

Итак, какое же мнение наиболее достоверно? В Православной Церкви после V Вселенского Собора преобладающее значение получила теория творения душ Богом, но она должна быть восполнена теорией происхождения душ от душ родителей. Естественнее представить себе дело так, что душу, в смысле жизненного начала, одушевляющего тело, — духовную природу — мы получаем от родителей в момент зачатия тела, но личность и индивидуальность, в смысле качественного сочетания духовных сил и способностей, мы получаем от Бога. Таким образом, души по своей природе не творятся в каждом отдельном случае Богом, а происходят от душ родителей. Сила продолжения рода, данная людям благословением Божийм: раститеся и множитеся, — дарована им для воспроизведения подобных себе не только по телу, но и по душе. Однако каждая душа не есть только простое повторение или сложение предшествующих личностей. Она есть новая, неповторимая личность, новая форма образа Божия. Отсюда величайшая ценность каждой души. Каждая душа, пришедшая в мир сей, получает особое благословение Божие. Духовная природа у всех людей одинакова, но качественные сочетания духовных сил и способностей, которые характеризуют личность, различны, и это последнее есть дар Божий.

---------------

Но я не вполне разделяю это мнение.  В силу своей некомпетентности.

Старожил
+1379
|15 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Подумайте еще над этим:"3 Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф." (Быт.5) Я не думаю что "образ и подобие"-это только тело.

Думать или не думать надо на орсновании чего-то (фактов). А у вас их нет в вопросе: скажите где содержалась ваша душа до вашего зачатия? В душе отца, матери? В теле отца, матери?

--

Вместо того. чтобы чесно признаться себе, что нехватает информации в этом, вы безосновательно отстаиваете теорию (не аксиому) о клонировании души.

 

Цитата nick3
Однако каждая душа не есть только простое повторение или сложение предшествующих личностей. Она есть новая, неповторимая личность

Вот именно. Что не подтверждает теорию клонирования души.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|16 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Думать или не думать надо на орсновании чего-то (фактов). А у вас их нет в вопросе: скажите где содержалась ваша душа до вашего зачатия? В душе отца, матери? В теле отца, матери?

Уже говорили на эту тему... Вот ответьте где содержалось ваше тело  до вашего зачатия в "теле отца или матери"? Не можете ответить? Значит вы отстаиваете аксиому о "клонировании тела"... А думать надо...

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+111
|16 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. человеческая личность после смерти тела просто "исчезла"?

Она в памяти у Бога. Чтобы он смог воскресить туже личность. Пример Иисуса Христа, и ещё восемь примеров воскресения.

Старожил
+111
|16 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. этим она ничем не отличается от тела?

Может у вас с матиматикой не лады? Напишу по другому: душа= тело + дух. Само тело не является душой.    Стал человек душой живой только после того, как в тело, Бог вдохнул дух (дыхание) жизни.

Личность - это качества, характер, воспоминания, совесть --  это живой человек( живая душа).

Старожил
+111
|16 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Отличается. Потому что это было сотворение первого человека. Чем отличается первая яблоня от следующих за ней?

1 Коринф. 15:35 Но кто-то скажет: «Как воскресают мёртвые? И в каком теле они приходят?» 36 Неразумный ты человек! Посеянное тобой не может ожить, если прежде не умрёт; 37 и то, что ты сеешь,— это не тело, которое разовьётся, а голое зерно, например, пшеничное или какое другое, 38 но Бог даёт ему тело, какое пожелает, и каждому из семян — своё тело.

Старожил
+111
|16 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
В Писании основание. Бог есть Дух Согласны? (Бог-Дух) - личность, или безликая сила? Ответ - Личность. Он имеет душу. Скажите Его Душа отделима от Него как Духа? Мы сотворены по Его образу, и нас Он наделил соответсвенно духом и душею и телом(как и ангелов, которые есть духи служебные, не имеющие физ. тела, но они личности тем не менее).

Бог есть дух - это его тело ( 1Коринф. 15:40 Есть тела небесные и тела земные, но у небесных тел слава одна, а у земных — другая. )

Цитата Святой
Исаия 42:1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
душа Бога - это его личность - качества, характер, совесть и т.д.
Старожил
+111
|16 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. 1 Фессалоникийцам 5:23

Павел говорил о духе, душе и теле всего христианского собрания, частью которого были помазанные духом христиане в Фессалониках. Он не просто молился о благополучии собрания. Он выделил отдельно «дух», то есть настроенность ума, «душу», иначе говоря, жизнь или существование, а также «тело», которое представляет помазанных христиан как группу (1 Кор. 12:12, 13).

Вы сначало разберитесь в том что цитируете, а потом доводы выставляйте.

Старожил
+111
|16 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
затем отделил от Себя (Личности) часть,

Что, что?

Старожил
+111
|16 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
То есть личность (человек) был помещен, "одет" в тело материальное.

Личность в мозгу?

Старожил
+952
|16 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Она в памяти у Бога. Чтобы он смог воскресить туже личность.

Т.е. она существует "только в памяти", а реально что стало с личностью?

 

Цитата ездра
Может у вас с матиматикой не лады?

Если у меня "не лады с математикой" то у вас точно не лады с логикой, вы утверждаете что нет никакой "нематериальной сущности" значит (по вашему) душа есть лишь действие тела, а следовательно просто плоть...

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+111
|16 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
а реально что стало с личностью?

Если личность - это качества, Т.е. символическое сердце то:

Экклезиаст 9:5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.

10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.

Старожил
+952
|16 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Если личность - это качества,

Т.е. личность, по вашему-это только, качества тела? Ведь если у человека нет никакой нематериальной сущности (а он только плоть), то следовательно качества личности-это качества плоти. Так?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+111
|16 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
душа есть лишь действие тела, а следовательно просто плоть...

Душа - это живое существо; может умереть.

Душа -- это личность; знание о конкретной личности находится в памяти у Бога, во время жизни и после смерти.

Душа --- это жизнь или отрезок жизни; В писании слово «душа» в основном относится к человеку как таковому, а также к жизни, которой он обладает. Т.о. любить Иегову всей душой означает пользоваться жизнью так, чтобы восхвалять Бога и доказывать свою любовь к нему.( Матф. 22:37)

Так душа представлена в разных отрывках Библии.

Старожил
+111
|16 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
то следовательно качества личности-это качества плоти. Так?

Не так! Качества тела - это прочность, упругость, гибкость. Это к личности не относится.

У вас есть какой то характер тела или совесть тела?

Старожил
+111
|16 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
нематериальной сущности

А это что?

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Происхождение души

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы