Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Происхождение души

Старожил
+952
|16 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Душа -- это личность; знание о конкретной личности находится в памяти у Бога, во время жизни и после смерти.

После смерти тела личнолсть перестает существовать вместе с телом? Я правильно понял вашу мысль?

 

Цитата ездра
Так душа представлена в разных отрывках Библии.

Нет! Так душа представлена в "сторожевой башне".

 

Цитата ездра
Не так! Качества тела - это прочность, упругость, гибкость. Это к личности не относится.

Итак_ следовательно личность -это нечто отличное от тела? Я что то не пойму, вы утверждаете то одно, то другое...

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+952
|16 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
А это что?

Есть реальость материальная, есть духовная. Вам это неизвестно? Или существует только "материальная" реальность?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+111
|16 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я правильно понял вашу мысль?

Если вы, точнее  ваше понятие, не противоречит книге Экклезиаста 9 глава, то да.

 

Цитата Circaetus
Так душа представлена в "сторожевой башне".

Так слово душа представлена в Библии, а в "Сторожевой башне" она записана.

 

Цитата Circaetus
Итак_ следовательно личность -это нечто отличное от тела?

Какие вопросы, такие и ответы. Вы откуда берёте свои знания? Вам лично Бог пришёл и сказал:" верь в то что я говорю" или философов начитались?

Если то, что вы говорите, расходится с тем, что вы делаете тогда мой ответ - да. Но если вы, говорите и делаете, тогда мой ответ --нет.

Старожил
+111
|16 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
есть духовная.

Какое это отношение имеет к душе?

Если душа по вашему -- это нечто, тогда это вавилонское учение ( я В этом не соображаю), а  если душа это Бытие 2:7, ну и т.д. то это библейское, я это понимаю и могу привести цитаты которые это подтвердят.

У ангелов есть душа?

Старожил
+952
|16 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Если вы, точнее  ваше понятие, не противоречит книге Экклезиаста 9 глава, то да.

Вот мой вопрос:

 

Цитата Circaetus
После смерти тела личность перестает существовать вместе с телом?

Просто вы вообще не понимаете книгу Экклесиаста, но это другой разговор. Ответьте прямо, личность после смерти тела перестает существовать , так?

 

Цитата ездра
Так слово душа представлена в Библии, а в "Сторожевой башне" она записана.

Нет так искаженно она представленна в глупой "сторожевой башне" которая не имеет никакого отношения к  христианству.

 

Цитата ездра
Какие вопросы, такие и ответы. Вы откуда берёте свои знания? Вам лично Бог пришёл и сказал:" верь в то что я говорю" или философов начитались?

Вопросы прямые, а ответов нет... вы говорите то одно, потом другое... Мне привести ваши слова?

 

Цитата ездра
Какое это отношение имеет к душе?

Прямое.

 

Цитата ездра
У ангелов есть душа?

Может быть, у Бога же она есть.

 

Цитата ездра
Если душа по вашему -- это нечто, тогда это вавилонское учение ( я В этом не соображаю)

Душа "не нечто", а нематериальная духовная сущность человека что составляет его личность. А вот ваше учение-это материализм чистейшей воды. Бесовское учение.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Удален
minos
|16 Дек 2013
0 Цитировать

Предлагаю вашему вниманию труды великого христианского мистика 16-го века Якоба Бёме:

"О четырёх комплексиях".

Старожил
+111
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Просто вы вообще не понимаете книгу Экклесиаста, но это другой разговор. Ответьте прямо, личность после смерти тела перестает существовать , так?

ДА!

И что в книге Экклезиаста вы понимаете по другому? Например в приведённых мною местах:

--   а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.

-- всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.
Тогда напишите откуда ваши мудрые знания? Если:
Цитата Circaetus
Нет так искаженно она представленна в глупой "сторожевой башне" которая не имеет никакого отношения к  христианству.
Или напишите мне в какой литературе написана истина , кроме конечно Слова Бога, Библии.
Старожил
+111
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вопросы прямые, а ответов нет... вы говорите то одно, потом другое... Мне привести ваши слова?

Может быть, у вас сложилось такое мнение, из-за того что вы, не читаете всё что я написал, а отрывками?

Библию не сложно понять потому что она написана простым и достаточно понятным языком. Только есть "некоторые " которые всё усложняют, и это я не о себе.

Старожил
+952
|19 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
ДА!

Значит по вашему личность человека- это тело?

 

Цитата ездра
а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.

Да потамушта здесь ключевое слово "под солнцем"...

 

Цитата ездра
-- всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.

Ну тык в аду действительно нет того что есть "под солнцем", но разве здесь говорится о том что личность перестает существовать? Я вам приведу кучу мест Писания которые говорят о том что люди пребывающие в аду имеют сознание, но что толку если вы не признаете этих мест Писания? Вот поэтому я спрашиваю вас, но вы мне отвечаете лозунгами и штампами "сторожевой башни".

Итак: Значит вы утверждаете что:

1. Человек не имеет никакой нематериальной (духовной) сущности.

2. Человек (т.е. личность) -это всего лишь плоть.

3. Мысль, сознание-это лишь свойства материи.

4. Душа-это всего лишь действие тела.

Вывод: вы исповедуете чисто материалестический взгляд на человека и этот взгляд не Библейский, а именно философско-материалестический.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+111
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Может быть, у Бога же она есть.

Какая у Бога душа? Если мы уж говорим в теме о её происхождении.

Старожил
+111
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Да потамушта здесь ключевое слово "под солнцем"...

Не потому что ... 9:4 Кто находится среди живых, у того есть надежда, ведь и живой собаке лучше, чем мёртвому льву. 5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают,

И это я вырываю из контекста?

И вы мне не приведёте билейские места в которых говорится что люди пребывающие в аду ( вообще то в греч. Гадес, а евр. шеол,  и вы не знаете сто это означает.) находятся в сознательном состоянии.

Старожил
+111
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Значит по вашему личность человека- это тело?

Доброта - это часть тела?

Личность это какой вы на самом деле - а не ваше тело.

Старожил
+111
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
1. Человек не имеет никакой нематериальной (духовной) сущности.

Если она есть - где библейское основание?

Старожил
+111
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
2. Человек (т.е. личность) -это всего лишь плоть.

Бытие 2:7 ( происхождение души)

 

Цитата Circaetus
4. Душа-это всего лишь действие тела.

И не только, душа это и живое тело, и может быть мертвым телом.

Старожил
+952
|19 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Какая у Бога душа? Если мы уж говорим в теме о её происхождении.

Одно из свойств Бога, Который есть Дух. Когда Он говорит о Своей душе, я думаю Он говорит о Своих глубинных чувствах:"11 и поставлю жилище Мое среди вас, и душа Моя не возгнушается вами..." (Лев. 26)

 

Цитата ездра
Не потому что ... 9:4 Кто находится среди живых, у того есть надежда, ведь и живой собаке лучше, чем мёртвому льву. 5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, И это я вырываю из контекста?

Кронечно вырываете (сами это понимаете). Об этом я вам говорил уже здесь ключевая фраза:"по солнцем".

 

Цитата ездра
И вы мне не приведёте билейские места в которых говорится что люди пребывающие в аду ( вообще то в греч. Гадес, а евр. шеол,  и вы не знаете сто это означает.) находятся в сознательном состоянии.

"19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал..." (1.Пет.3)

"22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. 23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его..."  (Лук.16)

"8   Зная это, мы спокойны и хотели бы уже, покинув наши тела, поселиться у Господа."(2-е Коринфянам 5:8)

"22 Если же жизнь во плоти [доставляет] плод моему делу, то не знаю, что избрать. 23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; 24 а оставаться во плоти нужнее для вас. " (Фил.1)

 

Цитата ездра
Доброта - это часть тела?

Доброта-это свойство души(личночти), но по вашему-это свойство тела, раз душа-это лишь качество тела и не имеет духовной (нематериальной) природы... Вы я вижу сами не понимаете что утверждаете.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+111
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
чисто материалестический взгляд на человека

Опишите в двух словах

духовный человек ---

душевный человек ---

Может быть мне будет понятней какой ответ вы хотите услышать.

Старожил
+952
|19 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Если она есть - где библейское основание?
Цитата ездра
Бытие 2:7 ( происхождение души)

Вы здесь не видите?"7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою..." Есть материальная основа человека "из праха земного", и есть духовное "дух жизни". Бог созда человека по Своему образу, что есть образ Божий в человеке? Тело?

 

Цитата ездра
И не только, душа это и живое тело, и может быть мертвым телом.

Вы сами поняли что сказали? Как душа может быть "мертвым телом"? Итак, по вашему, тело и душа одно и тоже?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+111
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Одно из свойств Бога, Который есть Дух. Когда Он говорит о Своей душе, я думаю Он говорит о Своих глубинных чувствах:"11 и поставлю жилище Мое среди вас, и душа Моя не возгнушается вами..." (Лев. 26)

Допустим Бог умер - где будет по вашему его душа?

 

Цитата Circaetus
ключевая фраза:"по солнцем".

А я вижу что ключевая фраза - надежда. Письмо Титу:  Павел, раб Бога и апостол Иисуса Христа сообразно вере избранных Божьих и точному знанию истины, которая согласуется с преданностью Богу, 2 на основании надежды на вечную жизнь, ту, что прежде давних времён обещал Бог, не могущий лгать,

Бог обещал Вечную жизнь Адаму как живой душе (Бытие 2:7)

 

Цитата Circaetus
"19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал..." (1.Пет.3)

1 Петра 3:19, 20? «Затем [став после воскресения духовной личностью] он [Иисус] пошел и проповедовал духам ( не душам), находящимся в тюрьме, некогда непослушным, когда в дни Ноя Бог терпеливо ждал, пока строился ковчег, в котором немногие, то есть восемь душ [«душ», СП, РВ; «человек», СмП, СоП], были спасены через воды».  2 Петра 2:4 и Иуды 6 с Бытие 6:2—4,  эти духи были теми ангелами, или сыновьями Бога, которые в дни Ноя материализовались и женились на женщинах. В 1 Петра 3:19, 20 словом «духи» переведено греческое слово пне́умасин, а словом «души» — слово психа́й. Упоминаемые в этих стихах «духи» были не бестелесными душами, а непокорными ангелами. «Душами» же здесь называются живые люди — Ной и его семья. Исходя из всего этого, Иисус мог проповедовать «духам, находящимся в тюрьме» только весть о суде.)

 

Цитата Circaetus
Умер и богач, и похоронили его. 23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его..."

Должны ли люди даже после смерти нести наказание за грехи, которые они совершили при жизни?

Рим. 6:7: «Умерший освобожден от греха». Что сказано в Библии? «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, Синодальный перевод).

Старожил
+111
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"8   Зная это, мы спокойны и хотели бы уже, покинув наши тела, поселиться у Господа."(2-е Коринфянам 5:8)

И о чём по вашему здесь идёт речь?

Старожил
+952
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Опишите в двух словах духовный человек --- душевный человек --- Может быть мне будет понятней какой ответ вы хотите услышать.

Что ж здесь "описывать"? "Духовный" и "душевный"-прилагательные... Т.е. Духовный-действующий духом, душевный-душою.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+952
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Допустим Бог умер - где будет по вашему его душа?

Допустим "вскипятим море", что за суп получится?

 

Цитата ездра
А я вижу что ключевая фраза - надежда.

А "под солнцем" не видите? Ну-ну.

 

Цитата ездра
Упоминаемые в этих стихах «духи» были не бестелесными душами, а непокорными ангелами.

Если смотреть в контексте, то:"19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, 20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды." Здесь ясно эти "духи" были непокорны до потопа Богу, когда спслись лишь поверившие Богу Ной и семья.

 

Цитата ездра
Должны ли люди даже после смерти нести наказание за грехи, которые они совершили при жизни? Рим. 6:7: «Умерший освобожден от греха». Что сказано в Библии? «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, Синодальный перевод).

Конечно так об этом и говорит Господь. А вот вы слова Павла приводите "ни к селу ни к городу", он говорит не об аде здесь, а о жизни на земле под законом или под благодатью искупления:"11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем."

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+111
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
и есть духовное "дух жизни".

Это личность Он вдунул?

Старожил
+952
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
И о чём по вашему здесь идёт речь?

Об этом:

 

Цитата Circaetus
"22 Если же жизнь во плоти [доставляет] плод моему делу, то не знаю, что избрать. 23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; 24 а оставаться во плоти нужнее для вас. " (Фил.1)
Цитата ездра
Это личность Он вдунул?

Душа человека и есть духовный образ Бога (Который есть Дух). Или "прах земли" есть "личность"?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+111
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. Духовный-действующий духом, душевный-душою.

Хорошо.

Когда умирает духовный -- его покидает дух?

Когда умирает душевный -- его покидает душа?

Старожил
+952
|19 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Хорошо. Когда умирает духовный -- его покидает дух? Когда умирает душевный -- его покидает душа?

Когда  умирает рожденный от Духа человек (духовный) он идет к Господу, когда умирает душевный человек (не рожденный от Духа) он идет в место пребывания душ умерших (ад) для ожидания всеобщего воскресения и суда:"13   Море отдало мертвецов, бывших в нем, и смерть и ад отдали своих мертвых, что были в них, и каждый был судим по своим делам."(Откровение 20:13)

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+111
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А "под солнцем" не видите? Ну-ну.

Вы же тоже не видете или не хотите видеть, за надежду.

 

Цитата Circaetus
Здесь ясно эти "духи" были непокорны

Это люди? Или ангелы?

 

Цитата Circaetus
"ни к селу ни к городу",

Значит по вашему человек который стал христьянином уже не грешит? Или всё же грешит?

И второй момент -- когда человек совершает поступок и его приговаривают к смерти и приводят в исполнение приговор. Он после смерти  попадает ещё и в мучения?

Старожил
+111
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Душа человека и есть духовный образ Бога (Который есть Дух). Или "прах земли" есть "личность"?

Прах земли есть личность. Это сам человек, как в псалме 14 Потому что он хорошо знает наш состав,

Помнит, что мы прах.

Старожил
+952
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Вы же тоже не видете или не хотите видеть, за надежду.

Почему же я не вижу надежду? Только у нас с вами разные представления о том что за надежду дает Бог! Но вот вы не видите в упор что говорит Экклесиаст.

 

Цитата ездра
Это люди? Или ангелы?

Из контекста ясно что люди.

 

Цитата ездра
Значит по вашему человек который стал христьянином уже не грешит? Или всё же грешит?

Иногда согрешает, но не живет в грехе.

 

Цитата ездра
И второй момент -- когда человек совершает поступок и его приговаривают к смерти и приводят в исполнение приговор. Он после смерти  попадает ещё и в мучения?

Если не покаялся то да. Или по вашему человек своей смертью искупает свои грехи?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+952
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Прах земли есть личность. Это сам человек, как в псалме 14 Потому что он хорошо знает наш состав, Помнит, что мы прах.

Это то о чем я и говорил:

 

Цитата Circaetus
Итак: Значит вы утверждаете что: 1. Человек не имеет никакой нематериальной (духовной) сущности. 2. Человек (т.е. личность) -это всего лишь плоть. 3. Мысль, сознание-это лишь свойства материи. 4. Душа-это всего лишь действие тела. Вывод: вы исповедуете чисто материалестический взгляд на человека и этот взгляд не Библейский, а именно философско-материалестический.

Но на самом деле "образ Божий в человеке"-это не плоть, а иначе Бог-это плоть... Но Бог это Личность и Он есть Дух.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+111
|19 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Когда  умирает рожденный от Духа человек (духовный) он идет к Господу, когда умирает душевный человек (не рожденный от Духа) он идет в место пребывания душ умерших (ад) для ожидания всеобщего воскресения и суда:"13   Море отдало мертвецов, бывших в нем, и смерть и ад отдали своих мертвых, что были в них, и каждый был судим по своим делам."(Откровение 20:13)

Значит:

1 В Адама

 

Цитата Circaetus
и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою..." Есть материальная основа человека "из праха земного", и есть духовное "дух жизни".

душа живая - это материя, это одна часть

духовная -- дух жизни, это вторая часть

 

Цитата Circaetus
Душа человека и есть духовный образ Бога (Который есть Дух). Или "прах земли" есть "личность"?

Вы понимаете о чём пишите?

 

Цитата Circaetus
Когда  умирает рожденный от Духа человек (духовный) он идет к Господу,

Когда он к нему идет сразу или через время?

 

Цитата Circaetus
когда умирает душевный человек (не рожденный от Духа) он идет в место пребывания душ умерших (ад) для ожидания всеобщего воскресения и суда

и он мучится? Как в притче о богаче и Лазаре?

 

Цитата Circaetus
13   Море отдало мертвецов, бывших в нем, и смерть и ад отдали своих мертвых,

Мертвец - это живое?

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Происхождение души

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы