Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Происхождение души

Старожил
+952
|7 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Значит, по вашему, душа это "материальная часть человека"? Т.е. душа это по сути просто жизнь плоти, я правильно вас понял?

 

Цитата ездра
Но Библия не поддерживает такие взгляды.
- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+111
|7 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. душа это по сути просто жизнь плоти, я правильно вас понял?

Да, вы поняли правильно.

Душа это жизнь тела. : в Бытии 1:20 И сказал Бог: «Пусть воды закишат множеством живых душ и пусть над землёй по небесному пространству полетят летающие создания».

1:24 И сказал Бог: «Пусть земля произведёт живых душ по их родам: домашнее животное, всякое

или

в Бытии 2:7 Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой.

«Заметьте: человек не имеет душу, а сам является душой, живым существом.

Что  в этом непонятно?

Старожил
+952
|7 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Да, вы поняли правильно.
Цитата ездра
Что  в этом непонятно?

Да то что личность человека это всего лишь тело? Т.е. вы материалист?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+111
|7 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. вы материалист?

Может, показаться что так, но1 Кор. 15:40, 42—44, 47—50: «Есть тела небесные и тела земные, но у небесных тел слава одна, а у земных — другая. Так и воскресение мертвых. [...] Сеется тело физическое — воскресает тело духовное. [...] Первый человек [Адам] — из земли и создан из земной пыли, второй человек [Иисус Христос] — с небес. Каков созданный из пыли, таковы и созданные из пыли; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ созданного из пыли, так будем носить и образ небесного. Но скажу, братья, что плоть и кровь не могут наследовать царство Бога». Как видно из этих стихов, есть два разных вида тел: физические и духовные — и никто не может подняться на небо в физическом теле.

Старожил
+952
|7 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Как видно из этих стихов, есть два разных вида тел: физические и духовные — и никто не может подняться на небо в физическом теле.

Тогда вопрос: если по вашему человек всего лишь тело и у него нет нематериальной составляющей, значит после того как он умер его душа "распадается" как и тело?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+111
|7 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
значит после того как он умер его душа "распадается" как и тело?

Не совсем так. Душа не распадается, это понятие, а не составляющая.

Бытие 2:7 Иегова Бог образовал из земной пыли человека(тело) и вдунул в его ноздри дыхание жизни,(Это искра жизни, которую Бог вложил в безжизненное тело Адама. Дыхание же поддерживало эту силу.) и человек стал живой душой.

И психе́, и не́феш определенно относятся ко всему человеку, под этим словом «подразумевается сам человек, его физическое тело, в которое Бог вдохнул руа́х [дух]. [...], и стал человек душой. Акцент делается на всей личности».

Старожил
+952
|7 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Не совсем так. Душа не распадается, это понятие, а не составляющая.

Итак, если это даже не "составляющая" а "понятие", то что это значит? Это "понятие" тела или как? Вообще то это действительно чисто материалестический взгляд. "Мышление-продукт действия материи" так говорил К.Маркс? Т.е. для них "душа"-это лишь понятие отображающее действие материи. Что значит по вашему "понятие"? Когда тело распадается то душа исчезает(если она всего лиишь жизнь тела)  так? А личность человека это всего лишь плоть, я правильно понял?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+111
|7 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Когда тело распадается то душа исчезает(если она всего лиишь жизнь тела)  так? А личность человека это всего лишь плоть, я правильно понял?

Не совсем. Это же еврейский язык. Привиду несколько примеров:

Библия употребляет слово «душа» во многих других смыслах.

В Бытие 9:5 (НМ) говорится: «Я потребую обратно вашу кровь ваших душ». Здесь говорится, что у души есть кровь.

В Исходе 12:16 (НМ) говорится: «Только, что необходимо есть каждой душе, лишь то можно вам делать». В этом случае говорится, что душа может есть.

Во Второзаконии 24:7 (НМ) говорится о человеке, который «украл душу своего брата».

В Псалме 118:28 говорится: «Душа моя истаевает [бессонна, НМ] от скорби». Душа может даже потерять сон.

Библия также показывает, что душа смертна, что она умирает: «Истребится душа та из народа своего» (Левитам 7:20).

«Не должен он подходить к мертвому телу [мертвой душе, НМ]» (Числа 6:6).

«Душа наша вместо вас да будет предана смерти» (Иисус Навин 2:14).

«Всякая душа, которая не послушает Пророка Того, истребится из народа» (Деяния 3:23).

«Все одушевленное умерло» (Откровение 16:3).

Употребление слов не́феш и пси·хе́ в Библии ясно показывает, что душа человека — это личность или, в случае животных, — существо. Это не бессмертная часть человека. В самом деле, слово не́феш применяется даже к самому Богу: «Любящего насилие ненавидит душа Его» (Псалом 10:5).

Старожил
+111
|7 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
А личность человека это всего лишь плоть, я правильно понял?

Может так будет понятней. Жизнь и учения Иисуса многое раскрывают нам о его личности.  А не его тело.

Старожил
+952
|7 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Не совсем. Это же еврейский язык.

Ну и что? Можно и на греческом, даже на русском. Суть вопроса в другом:

 

Цитата Circaetus
Итак, если это даже не "составляющая" а "понятие", то что это значит? Это "понятие" тела или как? Вообще то это действительно чисто материалестический взгляд. "Мышление-продукт действия материи" так говорил К.Маркс? Т.е. для них "душа"-это лишь понятие отображающее действие материи. Что значит по вашему "понятие"? Когда тело распадается то душа исчезает(если она всего лиишь жизнь тела)  так? А личность человека это всего лишь плоть, я правильно понял?

А вы мне:

 

Цитата ездра
что душа человека — это личность или, в случае животных, — существо.

Итак если душа человека-личность, но по вашему эта личность:

 

Цитата ездра
душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Т.е. она не является "нематериальной духовной частью", а значит пролучается душа-это просто "понятие" но остается просто телом.Следовательно личность -это тело, но когда тело умирает оно разлагается, следовательно"разлагается" и личность человека. Вообще это возрения Демокрита, который (будучи материалистом) считал что нет никакой "нематериальной" сущности:" 1 Неправо умствующие говорили сами в себе: "коротка и прискорбна наша жизнь, и нет человеку спасения от смерти, и не знают, чтобы кто освободил из ада. 2 Случайно мы рождены и после будем как небывшие: дыхание в ноздрях наших -- дым, и слово-- искра в движении нашего сердца. 3 Когда она угаснет, тело обратится в прах, и дух рассеется, как жидкий воздух" (Прем. сол.)
- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+111
|7 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну и что?

Человек это тело?

Старожил
+952
|7 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Человек это тело?

Не только тело. Это ясно. только люди обманутые не видят этого. "Бог не есть Бог мертвых, но живых", вы в принципе следуете старому заблуждению которому следовали некоторые греки-материалисты, а так же саддукеи...

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+111
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Не только тело. Это ясно.

А я о чём! В понятие человек ходит много составляющих: тело, личность и т.д. , только в это понятие не входит то что человек после смерти куда-то улетает, я имею в виду переселение, перевоплощение.

Так и душа - это живой организм, личность , это широкое понятие, только оно не включае в себя какие-то манипуляции переселение и т.д. Например ангелы тоже души - живые тела, как ап. Павел писал в Коринф.

Только когда человек (душа ) умирает Бог даёт ему новое или скорее другое тело, только лучше чем у ангелов ( это я про 144000).

Но когда умирает человек, то после Хар- Магедона Бог его воскресит, через Иисуса Христа.

Даст ему навое земное тело которое будет как:

Елиуй оценил опасное положение Иова и положил основу для надежды, сказав: «Плоть на нем пропадает... И душа его приближается к могиле и жизнь его – к смерти. Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямый путь его, – Бог умилосердится над ним и скажет: „освободи его от могилы; Я нашел умилостивление [выкуп, НМ]“. Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости, ( Пусть его плоть станет свежее, чем в молодости, НМ)

Пусть он возвратится к дням своей юношеской силы“.» (Иов 33:21–25).

Старожил
+952
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
А я о чём! В понятие человек ходит много составляющих: тело, личность и т.д. , только в это понятие не входит то что человек после смерти куда-то улетает, я имею в виду переселение, перевоплощение. Так и душа - это живой организм, личность , это широкое понятие, только оно не включае в себя какие-то манипуляции переселение и т.д. Например ангелы тоже души - живые тела, как ап. Павел писал в Коринф.

Ну ангелы-это духи... Далее ангелы имеют материальные тела или нет? И еще, когда тело распалось и сгнило, что сталось с душой?

 

Цитата ездра
А я о чём!

Да вот что то и не понятно о чем вы, вы ведь привели цитаты будто душа не является "нематериальной" частью человека. А значит по вашему "материальной"? Вы сами разберитесь в то что говорите...

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+111
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
ангелы имеют материальные тела или нет?

Ангелы — это невидимые духовные создания, обладающие силой и разумом. Еврейское слово мала́х и греческое а́ггелос переводятся в Библии как «ангел», когда речь идет о духовных созданиях.

1 Коринфянам 15:40 Есть тела небесные и тела земные, но у небесных тел слава одна, а у земных — другая.
Библия не говорит о том какое и них тело. Но факт оно есть.
Старожил
+952
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Ангелы — это невидимые духовные создания, обладающие силой и разумом.

Итак ангелы как духовные существа нематериальны? Не так ли?

 

Цитата ездра
Еврейское слово мала́х и греческое а́ггелос переводятся в Библии как «ангел», когда речь идет о духовных созданиях.

Ну и? Что вы со мной дискутируете расселисткими лозугами? Я ведь задал вопрос о другом:

 

Цитата Circaetus
И еще, когда тело распалось и сгнило, что сталось с душой?
Цитата Circaetus
Да вот что то и не понятно о чем вы, вы ведь привели цитаты будто душа не является "нематериальной" частью человека. А значит по вашему "материальной"?
- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+111
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
привел цитаты будто душа

моя душа взволнована -- это материально?

Старожил
+952
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
моя душа взволнована -- это материально?

Это шо "фишка" такая, вопросом на вопрос? Что бы решить ваш вопрос необходимо начать с решения этого:

 

Цитата Circaetus
Да вот что то и не понятно о чем вы, вы ведь привели цитаты будто душа не является "нематериальной" частью человека. А значит по вашему "материальной"?

Потому что вы говорите то одно, то другое и в конце концов совсем не ясно что вы утверждаете. То вы отрицаете что душа является нематериальной сущностью человека, то вроде как утверждаете. Так является ли душа нематериальной ( реальной) сущностью человека или она материальна,т.е. это тело человека? И кстати не плохо бы ответить и на этот вопрос:" И еще, когда тело распалось и сгнило, что сталось с душой?"

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+111
|9 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну и? Что вы со мной дискутируете расселисткими лозугами? Я ведь задал вопрос о другом:

я пытаюсь с вами рассуждать о том, что знаю или понимаю, но судя повсему вы из тех кому надо вкусить ( т.е. вам нуэно сначало умереть чтоб узнать что такое душа) а потом дискитировать. я взываю к вашей логике  билейскими цитатами. В Бытие говориться что

7 Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой.

О чём в этом стихе речь, понимаешь? Если нет, то помочь ничем не могу, уж простите.

Старожил
+111
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
И еще, когда тело распалось и сгнило, что сталось с душой?"

она перестала существовать. Душа - это тело + жизненная сила( которую вдохнул Бог в лицо Адама).

Но душа может означать жизнь, (потому, что душа тела в крови)

может означать и переживания ( моя душа сильно встревожена)

я и писал что это еврейский язык  может передовать смысл слов по другому.

Старожил
+1379
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
2. Здесь в христианском богословии есть три основных (очень сжато) концепции:
а) Предсуществование. Т.е. души сотворены Богом до их "рождения на земле в теле".
б) Креационная. По этой теории душа творится Богом из ничего в то самое время, когда образуется тело. в) Традуционизм.Согласно этому мнению, души переходят преемственно от родителей к детям, когда образуется принадлежащее той или другой душе тело. Так вот интересны мнения по этим вопросам.

Я вижу соответсвие версии в) Креационной. ... Иным, не вижу в Писании аргументов. А вы как считаете?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|9 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
я пытаюсь с вами рассуждать о том,

Нет вы не пытаетесь "рассуждать" если так то отвечайте на вопросы прямо, а не увиливайте от них, именно это называется дискуссией.

 

Цитата ездра
она перестала существовать.

Значит она просто "исчезла" после того как тело распалось? Т.е. душа материальна? Так и ничем не отличается от тела?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+952
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Я вижу соответсвие версии в) Креационной. ... Иным, не вижу в Писании аргументов. А вы как считаете?

Считаю верным это:

 

Цитата Circaetus
в) Традуционизм.Согласно этому мнению, души переходят преемственно от родителей к детям, когда образуется принадлежащее той или другой душе тело.
Потому что мы человечество было сотворено в Адаме:"12 Грех вошел в мир через одного человека, а с грехом - смерть, и, таким образом, все стали смертными, потому что в нем все согрешили."(К Римлянам 5:12)
- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+111
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
если так то отвечайте на вопросы прямо,

я стараюсь, только понятие душ разное.

 

Цитата Circaetus
Значит она просто "исчезла" после того как тело распалось? Т.е. душа материальна?

как вам ещё обьяснить.

тело + дух = душа

тело - это тело, дух - это жизненная сила = живая душа.

душа согрешающая та умрет, здесь речь идёт не о теле, а о личности.

мёртвое тело - это не мёртвая душа. потому что душа это составляющая двух компонентов.

Старожил
+111
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
в) Традуционизм.Согласно этому мнению, души переходят преемственно от родителей к детям, когда образуется принадлежащее той или другой душе тело.

это противоречит Бытие 2:7

но похоже на ДНК

Старожил
+1379
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Традуционизм.Согласно этому мнению, души переходят преемственно от родителей к детям, когда образуется принадлежащее той или другой душе тело. Потому что мы человечество было сотворено в Адаме:"12 Грех вошел в мир через одного человека, а с грехом - смерть, и, таким образом, все стали смертными, потому что в нем все согрешили."(К Римлянам 5:12)

Как понять фразу: души переходят преемственно от родителей к детям? ... В родителях есть хранилише запасных душ? :)

 

Цитата ездра
как вам ещё обьяснить. тело + дух = душа тело - это тело, дух - это жизненная сила = живая душа.

дух и душа - неразделимы. Поэтому дух - это личность, окраской духа есть душа.

Бог Отец есть Дух, Он имеет Душу (но не имеет физического тела).  Мы сотворены по Его подобию.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+111
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
дух и душа - неразделимы.

где этому утверждению есть основание?

обьясните Бытие 2:7

Старожил
+952
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
душа согрешающая та умрет, здесь речь идёт не о теле, а о личности.

Т.е. человеческая личность после смерти тела просто "исчезла"? Т.е. этим она ничем не отличается от тела?

 

Цитата ездра
это противоречит Бытие 2:7

Отличается. Потому что это было сотворение первого человека. Чем отличается первая яблоня от следующих за ней?

 

Цитата Святой
Как понять фразу: души переходят преемственно от родителей к детям? ... В родителях есть хранилише запасных душ? :)

Как вы думаете (для начала) в родителях есть "хранилище тел"?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1379
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
где этому утверждению есть основание? обьясните Бытие 2:7

В Писании основание. Бог есть Дух Согласны? (Бог-Дух) - личность, или безликая сила? Ответ - Личность. Он имеет душу. Скажите Его Душа отделима от Него как Духа? Мы сотворены по Его образу, и нас Он наделил соответсвенно духом и душею и телом(как и ангелов, которые есть духи служебные, не имеющие физ. тела, но они личности тем не менее).

Вот места Писания:
Исаия 42:1
Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;

---
Иеремия 5:9
Неужели Я не накажу за это? говорит Господь; и не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот?

---

Книга Бытие 1:26
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,..........27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:27)

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. 1 Фессалоникийцам 5:23

---

Послание к Евреям 1:13-14

 

Цитата ездра
обьясните Бытие 2:7

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)

Бог создал тело человеку, затем отделил от Себя (Личности) часть, и вдохнул в тело человеческое. Именно поэтому тело и ожило. То есть личность (человек) был помещен, "одет" в тело материальное.

 

Цитата Circaetus
Как вы думаете (для начала) в родителях есть "хранилище тел"?

Есть: семянники и утроба матери.

А где в родителях есть души не зачатых ещё детей?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Есть: семянники и утроба матери.

Подумайте еще.

 

Цитата Святой
А где в родителях есть души не зачатых ещё детей?

А где в родителях тела не зачатых еще детей? Вы можете сказать каким образом в теле Адама и Евы было ваше тело?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Происхождение души

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы