Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Происхождение души

Старожил
+952
|28 Ноя 2013
0 Цитировать

Есть вопрос :

1. Что такое душа.

2. Ее происхождение.

Ответ:

1. Душа есть невидимая (духовная) сущность человека (сердце).

2. Здесь в христианском богословии есть три основных (очень сжато) концепции:

а) Предсуществование. Т.е. души сотворены Богом до их "рождения на земле в теле".

б) Креационная. По этой теории душа творится Богом из ничего в то самое время, когда образуется тело.

в) Традуционизм.Согласно этому мнению, души переходят преемственно от родителей к детям, когда образуется принадлежащее той или другой душе тело.

Так вот интересны мнения по этим вопросам.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+706
|28 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
1. Душа есть невидимая (духовная) сущность человека (сердце).

Почему сердце?  Сердце - это орган тела

Происхождения не знаю.

Во многих народах есть вера в реинкарнацию душ.

Наша вера это отрицает, хотя тоже есть странности типа Иоанн Креститель - это Илия и он же должен явиться в конце времен.

Старожил
+126
|28 Ноя 2013
1 Цитировать

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни , и стал человек душёю живою." (Быт.2:7)

Старожил
+1490
|28 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
1. Душа есть невидимая (духовная) сущность человека (сердце).
Согласен, что физической локализацией души является сердце как центральный орган кровеносной системы. А вообще, Библия у верждает, что душа в крови.
Но душа не духовная сущность, а душевная. Также, невидимое и духовное - не синонимы. Дух может быть видимым, а материя может быть невидимой.
Цитата Circaetus

2. Здесь в христианском богословии есть три основных (очень сжато) концепции:

а) Предсуществование. Т.е. души сотворены Богом до их "рождения на земле в теле".

б) Креационная. По этой теории душа творится Богом из ничего в то самое время, когда образуется тело.

в) Традуционизм.Согласно этому мнению, души переходят преемственно от родителей к детям, когда образуется принадлежащее той или другой душе тело.

Душа возникает при соединении духа и тела. Дух, видимо, имеет предсуществование. А душа появляется, когда появляется тело.
Трудно сказать, в каком состоянии пребывает душа после смерти тела, известно лишь, что в момент смерти дух выходит из тела. Ещё из Библии ясно, что все мы однажды получим новые тела (которые Павел называет духовными), поэтому в будущем веке наши души всё так же будут соединением духа и тела.
Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+706
|28 Ноя 2013
0 Цитировать

А у животных есть души?  Мне кажется, что есть.

Но если у них нет духа, то тогда как же образовались их души?  (это я размышляю)

Старожил
+52
|28 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Но если у них нет духа, то тогда как же образовались их души?  (это я размышляю)

Полагаю отсебятину. У животных тоже есть дух заложенный в них Богом. Но у них не развито сознание, а потому их душа имеет в том теле фиксированное состояние. У человека же под расширением сознания дух (утраченный свое величие в Адаме) наполняется силой от Д.Б. Тем самым человек приближается к Богу. Как это было с Адамом. Который был подобием Божьим. Имея в себе Д.Б.

Старожил
+52
|28 Ноя 2013
0 Цитировать

Отсебятина. Душа это калгломират  энертной материи и Духа Божьего. В которой уложено слоями все что есть в человеке. В нижних слоях животной основы заложены инстинкты, желания, чувства. Всредине интеллект, способность мыслить, это чисто человеческое свойство и в высшем слое интуиция, Божественная категория. В Адаме эти слои были гармонично, идеально пропорционально обусловлены. После грехопадения верхнии слои утратили свои свойства. А нижнии наоборот разбухли.

Удален
Валерий -К
|28 Ноя 2013
0 Цитировать

автору, есть архивные темы на эту тему.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+52
|28 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
автору, есть архивные темы на эту тему.

Помоему обозначено - ИМХО. Или это запрещено правилами?

Удален
Валерий -К
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Помоему обозначено - ИМХО. Или это запрещено правилами?

По моему делается не так. Если хочется развить тему далее, то должно было быть также тезисно изложено уже написанное здесь на форуме. Поскольку тем этих было не одна, то тем более должно быть резюме по ним.

Вот мне понравилась новая тема по десятине. Автор опирается на уже ранее обсуждённое. Резюмирует суть.  Это радует, поскольку новый человек начинает читать тему и видит насколько она уже проработана.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А у животных есть души?  Мне кажется, что есть.
Библии тоже так "кажется".  ))))))
Цитата Petr7
Полагаю отсебятину. У животных тоже есть дух заложенный в них Богом.
Дух есть у всего. Если уж даже у сонливости есть дух, так у животных подавно! ))))
Дух это, иначе говоря, суть.
Цитата Petr7
Но у них не развито сознание
Поэтому животные неспособны управлять своим духом. А человек способен, по крайней мере, потенциально.
Если человек пребывает в слове Писания, то его дух развивается достаточно, чтобы управлять собой. В противном случае человеческий дух будет, как правило, пребывать в подчинении у духов, властвующих в этом мире.
Цитата Petr7
Душа это калгломират  энертной материи и Духа Божьего.
Ну да, типа конгломерата. Вообще, конгломерат - это смесь чего-то разнородного. К душе, в которой смешаны столь разнородные вещи как дух и плоть, это слово можно применить.
Только не обязательно это Сам Дух Божий. Это может быть просто дух данного существа. Но при этом, конечно, Отцом всякого духа является Бог.
Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+952
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Почему сердце?  Сердце - это орган тела

"Сердце"-это метафора.

 

Цитата lents
Но душа не духовная сущность, а душевная. Также, невидимое и духовное - не синонимы. Дух может быть видимым, а материя может быть невидимой.

Спорный вопрос. Например:"9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели." (Откр.6) Здесь явно души "не в теле". Далее так что по вашему "душа" видимая часть?

 

Цитата lents
Дух, видимо, имеет предсуществование.

Это "платонический" взгляд, кстати осужденный как ересь. Где в Писании есть утверждения что бы можно было сделать такой вывод?

 

Цитата Philadelfia
Наша вера это отрицает, хотя тоже есть странности типа Иоанн Креститель - это Илия и он же должен явиться в конце времен.

Если вера отрицает, значит ясно что это не "личность Илии" рожденная заново.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+952
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Но душа не духовная сущность, а душевная.

Душа-душевная это тавтология.

 

Цитата lents
А душа появляется, когда появляется тело.
Цитата lents
Душа возникает при соединении духа и тела

Я вижу это как разовое действие при сотворении Адама. Первый человек "душевный" и все рожденные от него такие же. Поэтому я вижу что первый человек не был "духовным", "духовный человек"-это Новый Человек, новое творение. Каждый в Адаме рождается как "душевный человек" не создает же Господь каждый раз "из глины"?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1490
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus

"Сердце"-это метафора.

Не стоит злоупотреблять метафорическим толкованием Библии. Как правило, метафоры довольно чётко обозначены. Например, притчи явно названы притчами.

Цитата Circaetus
Спорный вопрос. Например:"9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели." (Откр.6) Здесь явно души "не в теле". Далее так что по вашему "душа" видимая часть?
Не передёргивайте, я не говорил, что душа видима. Я лишь сказал, что не всё, что невидимо, является духовным. Душа невидима, но она не дух. Писание проводит чёткую грань между душевным и духовным.
А как раз в приведённом Вами месте Писания души стали каким-то образом видимыми. Очевидно, что некую телесность они имели, так как далее сказано, что им были даны одежды. Конечно, это духовные одежды и духовная телесность, но они явно не совсем бестелесны.

Цитата Circaetus
Это "платонический" взгляд, кстати осужденный как ересь. Где в Писании есть утверждения что бы можно было сделать такой вывод?
Бог назван Отцом духов - Евр 12:9. Причём, там речь именно о наших духах.
Вопрос, если Он есть Отец наших духов, то когда родил? Распространена версия, что дух человеческий есть только у рождённых свыше. Вот это точно ересь!
Рождение свыше означает рождение новой твари, которая даже не способна грешить. А дух человеческий способен грешить, он есть и у грешников. И этот же дух остаётся у человека и после уверования. Этому духу ещё надо соединиться с духом Господа (1 Кор 6:17).
Да не будь у грешников духа, как они могли бы уверовать?!
Итак, дух человеческий рождён Отцом, но сказано, что нам нужно заново (свыше) родиться от Бога. Значит, наши духи человеческие рождаются не при нашем физическом рождении. Будь оно так, мы бы уже рождались духовно чистыми. А вот если считать, что наши духи были рождены при сотворении мира, до греха Адама, и были этим грехом осквернены тогда становится понятной необходимость повторного рождения от Отца духов.
Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+952
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Не стоит злоупотреблять метафорическим толкованием Библии. Как правило, метафоры довольно чётко обозначены. Например, притчи явно названы притчами.

Разве я "злоупотребляю"? Ясно что сердце употребляется метафорично. Например:"6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем."17 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха." и т.д.

 

Цитата lents
Душа невидима, но она не дух. Писание проводит чёткую грань между душевным и духовным.

Проводит в Новом Завете, между старым и новым человеком.

 

Цитата lents
Очевидно, что некую телесность они имели, так как далее сказано, что им были даны одежды. Конечно, это духовные одежды и духовная телесность, но они явно не совсем бестелесны.

Не аргумент. Иоанн и духов видел и что?

 

Цитата lents
Бог назван Отцом духов - Евр 12:9. Причём, там речь именно о наших духах. Вопрос, если Он есть Отец наших духов, то когда родил? Распространена версия, что дух человеческий есть только у рождённых свыше. Вот это точно ересь!

21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю? Вы же не будете утверждать что здесь говорится о том что и животные имеют "дух" в вашем понимании? Вообще то в В.З. "дух"(руах) употребляется как "дыхание" т.е. синоним "жизнь". Но факт в том что до пришествия Христа человек не был "духовным существом". Ведь не было же Нового Творения до воплощения, смерти и воскресения Христа?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1490
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus

Ясно что сердце употребляется метафорично. Например:"6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем."17 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха." и т.д.

Антропоморфизм в описании Бога не является метафорой. Конечно, Бог не имеет физических рук, ног, лица, сердца, но Богу присущи определённые духовные действия: Он может что-то взять в "руку", к чему-то обратить "лицо". Эти духовные действия Бога вполне правомерно названы по наименованиям частей человеческого тела, потому что человек, будучи образом и подобием Бога, имеет подобия тех же самых функций, но выполняемых физическими частями тела.

Что касается человека, то сейчас принято считать, что помыслы человеческие производятся не в сердце, а в головном мозге. Это не совсем так даже с физиологической точки зрения: помыслы это не столько мысли, сколько желания, облекаемые в замыслы, а желания физиологически выражаются не столько в нервных импульсах, сколько в гормонах, выбрасываемых в кровь. Думаю, скоро биохимия сможет по лабораторному анализу крови точно устанавливать спектр желаний, которые в данный момент имеет человек. Начиная от простых, типа голода или усталости, вплоть до зависти или превозношения.

 

Цитата Circaetus

Проводит в Новом Завете, между старым и новым человеком.

Ну сами рассудите! Написано, что слово Божье проникает до разделения души и духа (Евр 4:12). Зачем старого и нового человека разделять-то? Наоборот, мы нуждаемся в том, чтобы наш ветхий человек (изначально другого у нас просто нет) принял в себя нового человека. То есть, проблема в том, чтобы соединить этих двух людей, которые изначально разделены как небо и земля.

А вот разделить в ветхом человеке душевное и духовное, это да, задача.

Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+1490
|29 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Не аргумент. Иоанн и духов видел и что?
Я и не приводил это место Писания в качестве аргумента для подтверждения моей точки зрения. Это Вы его предложили в качестве опровержения моей точки зрения. А я лишь объяснил, что написанное там не противоречит моей точке зрения.
Цитата Circaetus
21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю? Вы же не будете утверждать что здесь говорится о том что и животные имеют "дух" в вашем понимании?
Именно это я уже утверждал в моём ответе Petr7 прямо на этой странице. Да, у животных тоже есть дух, как и у всего. Только животные своим духом не могут управлять, а человек может. Дух человека является самоуправляемым, а дух животных - нет.
Цитата Circaetus

Но факт в том что до пришествия Христа человек не был "духовным существом". Ведь не было же Нового Творения до воплощения, смерти и воскресения Христа?

Что за ерунда? Человек изначально был создан как образ и подобие Божье. Как же он мог не быть духовным существом?!

Даже если на минуту такое предположить, получится, что и никакого греха Адам не совершал. Как может согрешить недуховное существо?

Что касается нового творения (непонятно, почему Вы пишете с заглавных букв), то оно происходит от уподобления Христа каждому из нас. Это отдельная большая тема.

Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+952
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Антропоморфизм в описании Бога не является метафорой. Конечно, Бог не имеет физических рук, ног, лица, сердца,

Вы меня удивляете. Но вообще то я не говорил об "антропоморфизме", но привел пример употребления слова "сердце" метафорически.

 

Цитата lents
Ну сами рассудите! Написано, что слово Божье проникает до разделения души и духа (Евр 4:12). Зачем старого и нового человека разделять-то?

Потому что у нас есть старые представления которые необходимо отделить от новых.

 

Цитата lents
Что за ерунда? Человек изначально был создан как образ и подобие Божье. Как же он мог не быть духовным существом?!

Почему "ерунда"? Конечно как "образ и подобие", конечно как носитель духовного образа Бога и все же Адам не был "духовным" но "душевным".

 

Цитата lents
Что касается нового творения (непонятно, почему Вы пишете с заглавных букв), то оно происходит от уподобления Христа каждому из нас.

Новое творение по образу духовного Человека, а старое-это рожденное от душевного человека Адама.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1490
|29 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Душа-душевная это тавтология.
Конечно! Душа душевна, а не духовна. Так же как дух духовен, а не душевен.
Цитата Circaetus
Я вижу это как разовое действие при сотворении Адама. Первый человек "душевный" и все рожденные от него такие же. Поэтому я вижу что первый человек не был "духовным", "духовный человек"-это Новый Человек, новое творение. Каждый в Адаме рождается как "душевный человек" не создает же Господь каждый раз "из глины"?
В 15 главе 1 послания Коринфянам Павел рассуждает о телах, которые мы будем иметь по воскресении. Он утверждает, что тела имеют разную славу, и что есть тела земные, а есть небесные. Наши нынешние тленные тела Павел называет душевными, а будущие нетленные - духовными. Это некий парадокс, сознательно используемый Павлом, ведь все понимают, что тело это не дух и не душа, но Павел применяет к телам эпитеты "душевное" и "духовное".
Ясно лишь одно, что о духовном теле он говорит как о будущем, которое мы получим по пришествии Христа. Пока же мы имеем в себе лишь образ этого духовного тела. Это образ воскресшего и преображённого тела Христова. Полагаю, что Церковь как тело Христово состоит не из собрания наших бренных тел, а именно представляет собой явленный нам здесь и сейчас образ нашего будущего духовного тела.
Так что это место Писания не относится непосредственно к рождению свыше. Оно относится к будущему воскресению.
Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+952
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Конечно! Душа душевна, а не духовна. Так же как дух духовен, а не душевен.

Ну я ж говорю тавтология "масло-маслянное".

 

Цитата lents
В 15 главе 1 послания Коринфянам Павел рассуждает о телах, которые мы будем иметь по воскресении. Он утверждает, что тела имеют разную славу, и что есть тела земные, а есть небесные. Наши нынешние тленные тела Павел называет душевными, а будущие нетленные - духовными. Это некий парадокс, сознательно используемый Павлом, ведь все понимают, что тело это не дух и не душа, но Павел применяет к телам эпитеты "душевное" и "духовное".

Вы невнимательно читаете:"45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. 46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. 47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. 48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. 49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного." Конечно он говорит и о теле, но необходимо заметить что Адам назван "душою", а Христос "духом". В соответствии с этим, говорит апостол, и наши тела будут различны. Сейчас мы находимся в естественном(душевном теле), при воскресении мы получим тела иного качества, потому что Новый Человек имеет другую сущность духовную, а не душевную.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1490
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы меня удивляете. Но вообще то я не говорил об "антропоморфизме", но привел пример употребления слова "сердце" метафорически.
А я Вам в третий раз объясняю, что никакая это не метафора! У Бога реально есть сердце! Только оно не из плоти, но выполняет ту же функцию, физическое подобие которой выполняет человеческое сердце.
Цитата Circaetus
Потому что у нас есть старые представления которые необходимо отделить от новых.
Вы о чём сейчас говорите? При чём тут представления? Мы говорили о разделении души и духа.
Новые представления мы получаем из слова Божьего. Таким образом, сами эти новые представления и являются инструментом для разделения души и духа.
Цитата Circaetus
Конечно как "образ и подобие", конечно как носитель духовного образа Бога и все же Адам не был "духовным" но "душевным".
Да откуда такое мнение? Я еще могу как-то понять мнение, будто Адам "духовно умер" в результате греха, но что он изначально не был духовным, это что-то новенькое.
Ну вот Вы сами про себя как считаете, был у Вас дух (не Дух, а дух) до уверования? Или Вы что, были реально животным?! Как Вы тогда, вообще, смогли уверовать?
Цитата Circaetus
Новое творение по образу духовного Человека, а старое-это рожденное от душевного человека Адама.
Это отдельная большая тема.
Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+952
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
А я Вам в третий раз объясняю, что никакая это не метафора! У Бога реально есть сердце! Только оно не из плоти, но выполняет ту же функцию, физическое подобие которой выполняет человеческое сердце.

Упсс! Сердце-это физический орган, если же вы говорите об "сердце" которое не является физическим органом, то это метафора. Я что то не пойму о чем вы? Под метафорой я подразумеваю это:" (греч. μεταφορά – перенос) – использование не буквального (прямого), а переносного значения слов."

 

Цитата lents
Вы о чём сейчас говорите? При чём тут представления? Мы говорили о разделении души и духа. Новые представления мы получаем из слова Божьего. Таким образом, сами эти новые представления и являются инструментом для разделения души и духа.

Потому что есть "помышления душевные и духовные" вот слово Божье разделяет их.

 

Цитата lents
Да откуда такое мнение? Я еще могу как-то понять мнение, будто Адам "духовно умер" в результате греха, но что он изначально не был духовным, это что-то новенькое.

Ничего "новенького" апостол приводит цитату из Быт. 2:7 где сказанно что Адам был сотворен "душею" , а вот последний Адам является "духом".

 

Цитата lents
Ну вот Вы сами про себя как считаете, был у Вас дух (не Дух, а дух) до уверования? Или Вы что, были реально животным?! Как Вы тогда, вообще, смогли уверовать?

Я знаю точно, что "новой природы (духовной)" я не имел до своего рождения от Духа. Т.е. я стал причастником новой природы после уверования.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1490
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну я ж говорю тавтология "масло-маслянное".
Да говорите хоть "дуб-дубовый", но душа это душевная сущность, а не как Вы утверждали:
Цитата Circaetus
1. Душа есть невидимая (духовная) сущность человека (сердце).
...
Цитата Circaetus
Вы невнимательно читаете
Я внимательно читаю! И прочитываю, что эти слова Павла являются рассуждениями о будущем воскресении, а не о рождении свыше, происходящем при уверовании. Так что никакого отношения к якобы появлению у нас духа они не имеют. Они имеют отношение лишь к будущему появлению у нас прославленных нетленных тел.
Цитата Circaetus
первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий
Ну и что тут не так? Разве Адам не стал душой живущей? Стал, никто с этим и не спорит.
Разве Иисус Христос не есть дух животворящий? Есть, никто и не спорит.
Да, первый Адам не был духом животворящим, но это же не означает, что у него не было духа человеческого.
Между просто духом человеческим и духом животворящим есть разница!
Цитата Circaetus
В соответствии с этим, говорит апостол, и наши тела будут различны. Сейчас мы находимся в естественном(душевном теле), при воскресении мы получим тела иного качества, потому что Новый Человек имеет другую сущность духовную, а не душевную.
Но Вы же не станете на основании этого утверждать, что мы духа до сих пор не имеем, а получим его только после воскресения (или преображения)?
И что у Вас за Новое Творение и Новый Человек с заглавных букв? Это Иисус Христос? Или это новая тварь и новый человек, которым должен стать каждый уверовавший во Христа?
Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+952
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Да говорите хоть "дуб-дубовый", но душа это душевная сущность, а не как Вы утверждали:

То что вы говорите есть логическая ошибка в дефиниции.

 

Цитата lents
Я внимательно читаю! И прочитываю, что эти слова Павла являются рассуждениями о будущем воскресении, а не о рождении свыше, происходящем при уверовании. Так что никакого отношения к якобы появлению у нас духа они не имеют. Они имеют отношение лишь к будущему появлению у нас прославленных нетленных тел.

Павел говорит о различной природе "двух Адамов".

 

Цитата lents
Да, первый Адам не был духом животворящим, но это же не означает, что у него не было духа человеческого. Между просто духом человеческим и духом животворящим есть разница!

Вы наверно не поняли что я утверждал:

 

Цитата Circaetus
1. Душа есть невидимая (духовная) сущность человека (сердце).
Цитата lents
Но Вы же не станете на основании этого утверждать, что мы духа до сих пор не имеем, а получим его только после воскресения (или преображения)?

И не собирался. Мы получили новую сущность, духовную, в момент рождения от Духа (рожденное от Духа есть дух), новое духовное тело мы получим по воскресении метрвых и преображении.

 

Цитата lents
И что у Вас за Новое Творение и Новый Человек с заглавных букв? Это Иисус Христос?

Новый Человек- это Христос и в Нем мы созданы как новое творение.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1490
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus

Упсс! Сердце-это физический орган, если же вы говорите об "сердце" которое не является физическим органом, то это метафора. Я что то не пойму о чем вы? Под метафорой я подразумеваю это:" (греч. μεταφορά – перенос) – использование не буквального (прямого), а переносного значения слов.".

Да, слово "метафора" означает переносное значение. А у Бога сердце (как и руки, как и лицо) есть не в переносном смысле, а реально. Только они "сделаны" не из атомов и молекул.

Смотрите, Вы так можете дойти до того, что и само существование Бога назовёте метафорой, раз Он физически не существует. Ведь раз Его сердце для Вас метафора, и Его лицо для Вас метафора, то и весь Он в итоге окажется для Вас сплошной метафорой.

 

Цитата Circaetus

Потому что есть "помышления душевные и духовные" вот слово Божье разделяет их.

Ну я-то это понимаю! До того, как мне было благовествовано, я жил по душевным помышлениям, но были во мне и духовные помышления. Именно благодаря духовным помышлениям я и прислушался к благовестию. И получая научение в слове Божьем научился разделять эти свои помышления, чтобы не жить больше по душевным, но жить по духовным. А если бы во мне совсем духовных помышлений не было, я бы и не принял слово благовестия.

 

Цитата Circaetus

апостол приводит цитату из Быт. 2:7 где сказанно что Адам был сотворен "душею" , а вот последний Адам является "духом"

Там лишь имеется в виду, что Иисус в преображённом теле сейчас пребывает на небесах. И мы тоже такими же будем, а пока несём в себе образ этого.

Павел вовсе этим не утверждал, будто бы у Адама не было духа, а у Иисуса нет души. И у Адама был дух, и у Иисуса есть душа, это очевидно. Павел лишь говорит о том, что у кого главнее.

Вообще, Вы в каких-то местах, вполне буквальных, настаиваете, что их надо понимать в переносном значении. А здесь, где Павел явно говорит о нюансах, Вы выдёргиваете из контекста кусок фразы и пытаетесь трактовать этот обрывок фразы в исключительном смысле, доходя до гротеска: раз написано, что Адам душа, значит духа у него не было.

Ну так если продолжить эту логику, то раз написано, что Христос есть дух, то, получится, у Него души нет.

Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+952
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Да, слово "метафора" означает переносное значение. А у Бога сердце (как и руки, как и лицо) есть не в переносном смысле, а реально. Только они "сделаны" не из атомов и молекул.

Сердце-физический орган и как духовная составляющая человека оно обозначается метафорой. Я не пойму вы что действительно этого не понимаете?

 

Цитата lents
. А у Бога сердце (как и руки, как и лицо) есть не в переносном смысле, а реально. Толь

Т.е. у него "физическое" сердце?

 

Цитата lents
Павел вовсе этим не утверждал, будто бы у Адама не было духа, а у Иисуса нет души. И у Адама был дух, и у Иисуса есть душа, это очевидно. Павел лишь говорит о том, что у кого главнее.

Логика проста. Если вы говорите что дух и душа-это не одно и тоже, то и "духовный" и "душевный" не одно и тоже. И если дух и душа различны, то значит Адам не был "духовным" но назван "душевным". Это надеюсь понятно?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1490
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я знаю точно, что "новой природы (духовной)" я не имел до своего рождения от Духа. Т.е. я стал причастником новой природы после уверования.
Новая природа не от духа человеческого, а от Духа Святого. Разумеется, Духа Святого до уверования Вы не могли иметь. Но это не означает, что Вы не могли иметь духа человеческого. Дух Святой и дух человеческий - разные вещи, зачем прикидываться, что не понимаете разницы между ними?
Чего проще, чем со мной спорить, посмотрите, где в одном предложении употребляются слова "дух" и "человек/человеческий" в Ветхом Завете. И просто поверьте Писанию! Просто, без метафорических трактовок.

Цитата Circaetus
То что вы говорите есть логическая ошибка в дефиниции.
Ну так чего проще - исправьте её! Согласен принять вашу дефиницю!

Цитата Circaetus
Павел говорит о различной природе "двух Адамов".
Да. В контексте объяснения различий между нынешним телом и телом воскресения. Адам согрешил и грех вошёл в его тело, которое умерло и истлело. Христос Своим телом вознёс наш грех на крест, умер и воскрес, и в воскресшем теле вознёсся на небо. У них разные по природе тела!
Цитата Circaetus
И не собирался. Мы получили новую сущность, духовную, в момент рождения от Духа (рожденное от Духа есть дух), новое духовное тело мы получим по воскресении метрвых и преображении.
Если не собирались, зачем тогда приводите в качестве аргумента это место Писания? Ведь оно говорит о том, что будет по воскресении, а не о том, что случается при уверовании. В этом месте о рождении свыше при уверовании вообще ничего не говорится. Здесь Павел ведёт полемику с теми рождёнными свыше, кто не верит в воскресние из мёртвых.
Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+952
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Но это не означает, что Вы не могли иметь духа человеческого. Дух Святой и дух человеческий - разные вещи, зачем прикидываться, что не понимаете разницы между ними?

Лентс такое впечатление что именно вы "прикидываетесь" я не утверждал того что вы мне приписываете. Еще раз:

 

Цитата Circaetus
1. Душа есть невидимая (духовная) сущность человека (сердце).

Я вижу что в Писании, в В.З. дух и душа употребляются как синонимы, в отличии от Н.З.

 

Цитата lents
Новая природа не от духа человеческого, а от Духа Святого

Вот эта новая природа и называется "духом". Разве не так?

 

Цитата lents
Ну так чего проще - исправьте её! Согласен принять вашу дефиницю!

Я же давал определение. Ну попробую еще раз:"Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела."

 

Цитата lents
У них разные по природе тела!

Не только. Еще раз:

 

Цитата Circaetus
Логика проста. Если вы говорите что дух и душа-это не одно и тоже, то и "духовный" и "душевный" не одно и тоже. И если дух и душа различны, то значит Адам не был "духовным" но назван "душевным".
Цитата lents
едь оно говорит о том, что будет по воскресении, а не о том, что случается при уверовании.

Еще раз:

 

Цитата Circaetus
Конечно он говорит и о теле, но необходимо заметить что Адам назван "душою", а Христос "духом". В соответствии с этим, говорит апостол, и наши тела будут различны. Сейчас мы находимся в естественном(душевном теле), при воскресении мы получим тела иного качества, потому что Новый Человек имеет другую сущность духовную, а не душевную.
- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Писатель
-43
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть вопрос : 1. Что такое душа. 2. Ее происхождение.

Есть ответ в Писании.

Быт. 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
В древнееврейском языке слово "человек" ("адам") является производным от слова "земля" ("адамах"). Этим выражается причастность человека ко всему земному творению.

Этот стих описывает «момент оживления» Адама. Бог вкладывает в него дух жизни или жизненную силу, которая принадлежит Создателю и одинаково оживляет всякое творение Иеговы, предназначенное Им для жизни - Иез.37:13,14.

Дух жизни поддерживается системой дыхания и кровообращения, аналогичной у всех живущих творений.- Еккл.3:19,20. Поэтому в Библии смысл слова «кровь» отождествляется со смыслом слова «жизнь» и смыслом слова «душа» - Быт. 9:4,5, Левит 17:11,14.
Не  случайно слово «душа» употребляется в смысле- «жизнь» - Матф.16:25, Бытие 35:18. Когда дух жизни иссякает, живущий образно говоря - «заканчивается», перестаёт быть живущим. Выражение - человек «скончался»- хорошо передаёт эту мысль. - Бытие 35:29.

Открывайте библейские  ссылки, пожалуйста, при чтении....

слово Твоё - есть истина
Старожил
+952
|29 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Эней
Этот стих описывает «момент оживления» Адама. Бог вкладывает в него дух жизни или жизненную силу, которая принадлежит Создателю и одинаково оживляет всякое творение Иеговы, предназначенное Им для жизни - Иез.37:13,14.

То что Создатель души это Господь, понятно и так. Но вы не дали  определения что есть душа. Вот пример определения:

 

Цитата Circaetus
:"Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела."
Цитата Эней
Когда дух жизни иссякает, живущий образно говоря - «заканчивается», перестаёт быть живущим.

Что это значит? Умирает? Это и так ясно. Т.е. тело разлагается а "душа" просто "перестает быть"? Или как? Или у вас тело и душа (дух)-это одно и тоже?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Происхождение души

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы