Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хула на Духа Святого

Удален
palomnik
|11 Сен 2013
3 Цитировать

Вовочка,

тема находится в разеле "Изучаем Библию", а не "Изучаем баптистские видеоролики"

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+249
|11 Сен 2013
0 Цитировать

В этом видеоролике много изучения по Библии, а в Ваших на меня нападках совсем нет.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
-92
|11 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Вовочка
Показательный пост от Паломника. Ибо наклеветал он в очередной раз на меня. Ничего я тут не хулил. А вот Паломник действуя непонятным душком своим начинает про какие то вагоны и коробочки выдумывать.

Вот эти разные разговоры про душок и есть признак скорее книжничества и фарисейства,чем что-то по духу.То,что вы сомневаетесь,чтож это понятно.Но Бога вы поняли,скажите?Вы настолько стали духовны,что с лёту всё и вся можете объяснить с Библией на вскидку? Павел неоднократно пододвигал учеников к движению ,что,мол идите,и я покажу вам ...."Первое послание к Коринфянам 12:31

Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший. " Если вас Бог не касался сверхестественно,или не касался через вас к другим,то это не значит,что этого нет.Врядли здесь найдётся чел,кто любит ересь или хочет её схватить.Просто пробуем,и хорошего держимся.Вот вам и простота.

я видел ад и рай
Старожил
+249
|11 Сен 2013
0 Цитировать

Братка клеветать Дух Святой человека не побудит. А так как у этого человека клевета так и прет безудержно, значет не просто так, по ошибке, а какой то дух скорее всего его побуждает к этому. А путь превосходнейший - Вы хоть уразумели что это? До меня когда то дошло. Надеюсь и Вы правильно понимаете о чем это.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
-92
|11 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Вовочка
А путь превосходнейший - Вы хоть уразумели что это? До меня когда то дошло. Надеюсь и Вы правильно понимаете о чем это.

Поделитесь.Интересно.Ибо всякай понимает в своё уразумение.

я видел ад и рай
Старожил
-92
|11 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата oriental
Мне показалось тут хула

Обоснуйте,пожалуйста.

я видел ад и рай
Удален
Freighter
|11 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Вовочка
В чем она?

В чём хула на Святого Духа? Это когда кто-то действует или учит во Святом Духе, а ему говорят, что это бесы через него действуют и учат. Когда действиям или учениям Святого Духа приписывают бесовское происхождение - это хула на Святого Духа.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
Модератор
|11 Сен 2013
Цитировать

palomnik, под Вашим ником общается другой пользователь, зарегистрировавшийся 10.09.2013.

Смотрите тему: Дух антихриста отрицает Божественность Христа

Писатель
+15
|4 Окт 2013
0 Цитировать

В библейских текстах есть утерянные смыслы, "хула на Духа" - одно из таких мест, имхо.

Старожил
+213
|4 Окт 2013
2 Цитировать

Если вы сделаете нарезку общих фраз о Боге, из проповедей харизматов, пятидесятников, баптистов, адвентистов, и иеговистов, - и дадите послушать Вовочке, то попросите его указать где и какой дух..
А ЕСЛИ НЕ СМОЖЕТ - ТОГДА КАК ОН МОЖЕТ ОБЛИЧАТЬ ТО, В ЧЕМ НИЧЕГО НЕ СМЫСЛИТ?

Впрочем это касается не только его. Поэтому вместо того, чтобы ерунду писать - просите Христа очищать вас от всякой неправды, и утверждать в истине.

Bible Preaching Ministries - Preacher.name
Писатель
+15
|4 Окт 2013
0 Цитировать

Просите Бога ! А сами не сидите без дела !

Удален
Freighter
|4 Окт 2013
0 Цитировать
В библейских текстах есть утерянные смыслы, "хула на Духа" - одно из таких мест, имхо.

Ничего не утеряно. Просто вы не читали. Христос изгонял бесов Духом Божьим, а фарисеи сказали, что Он это делает силой злого духа. Вот тогда Он и ответил им, что хула на Святого Духа не простится, так как они назвали Святого Духа в Нём злым духом. Нельзя говорить человеку, что через него бесы действуют, если это на самом деле Святой Дух. Кто сделает такую вещь - припишет действиям и учениям Святого Духа бесовское происхождение, тот и хулит Святого Духа. Кто заявит, что Святой Дух делает зло, что Бог сотрудничает с бесами или руководит бесами, тот тоже делает такое же зло.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Писатель
+15
|4 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Ничего не утеряно.

Где есть церкви , кроме мормонов, где совершается крещение для мёртвых к примеру ? ..

 

Цитата Freighter
Просто вы не читали.

А ведь врать нехорошо ... я читал , а огульно говорить напраслину на ближнего - нельзя.

 

Цитата Freighter
Христос изгонял бесов Духом Божьим, а фарисеи сказали, что Он это делает силой злого духа. Вот тогда Он и ответил им, что хула на Святого Духа не простится, так как они назвали Святого Духа в Нём злым духом.

Христос много говорил слов, которые оказывались не тем, чем казались ...

 

Цитата Freighter
Нельзя говорить человеку, что через него бесы действуют, если это на самом деле Святой Дух. Кто сделает такую вещь - припишет действиям и учениям Святого Духа бесовское происхождение, тот и хулит Святого Духа. Кто заявит, что Святой Дух делает зло, что Бог сотрудничает с бесами или руководит бесами, тот тоже делает такое же зло.

Через Лиардона кто действовал, когда он спал с мужчиной ?

Удален
Freighter
|4 Окт 2013
0 Цитировать
Где есть церкви , кроме мормонов, где совершается крещение для мёртвых к примеру ? ..

Это они синодального перевода начитались.

 

А ведь врать нехорошо ... я читал , а огульно говорить напраслину на ближнего - нельзя.

Я имел в виду, что вы не читали с размышлением, у вас нет целостной картины в контексте.

 

Христос много говорил слов, которые оказывались не тем, чем казались ...

Потом всё объяснял.

 

Через Лиардона кто действовал, когда он спал с мужчиной ?

Никто через него не действовал. Это дела плоти - нераскаянный грех.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Писатель
+15
|4 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Это они синодального перевода начитались.

В американских Штатах не обязателен перевод Синода Русской Православной Церкви )

 

Цитата Freighter
Я имел в виду, что вы не читали с размышлением, у вас нет целостной картины в контексте.

Целостная картина может быть только тогда, когда Бог открывает, а иначе будете спорить как апостолы, о том кто по какую руку сядет в Царстве ... а меня такой уровень "целостный и ясный" не устраивает, так как это не то ..

 

Цитата Freighter
Потом всё объяснял.

Но сейчас физически его тут нет и объяснений остаётся ждать от Духа .. а он решит как хочет и когда хочет, где хочет ...

 

Цитата Freighter
Никто через него не действовал. Это дела плоти - нераскаянный грех.

То есть плоть действовала ... а ныне уже ж всё, у него ж "целостная картина" ... (хотя она и была, если по вашему .. )

Удален
Freighter
|4 Окт 2013
1 Цитировать
В американских Штатах не обязателен перевод Синода Русской Православной Церкви

Извиняюсь, я не совсем точно выразился. Водное крещение - это ведь крещение в смерть Иисуса. А то - корявый перевод.

 

Целостная картина может быть только тогда, когда Бог открывает, а иначе будете спорить как апостолы, о том кто по какую руку сядет в Царстве ... а меня такой уровень "целостный и ясный" не устраивает, так как это не то ..

Они ещё младенцы были, вот и пороли горячку. Пётр с ножом кинулся Иисуса защищать. Даже свидетелям воскрешения Иисуса они сперва не верили.

 

Но сейчас физически его тут нет и объяснений остаётся ждать от Духа

Бог даёт желания и производит действия. Исследовать Писания в контексте - это лучший способ всё понять верно. Но это долго. А Бога слышат единицы, ведь Иисус даже Ангелам 7 церквей не Сам лично сказал, а почему-то просил Иоанна передать. Так что не обольщайтесь насчёт своей духовности.

 

То есть плоть действовала ... а ныне уже ж всё, у него ж "целостная картина" ... (хотя она и была, если по вашему .. )

О чём вы говорите? Он учил читать Библию по 3-4 главы в день, а это как раз и не даёт увидеть целостную картину, так как детали забываются. В итоге человек через год всю Библию прочёл, ходит гордый, а ничего не знает. Познания истины нет. Отсюда и гомосексуализм.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Писатель
+15
|4 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Извиняюсь, я не совсем точно выразился. Водное крещение - это ведь крещение в смерть Иисуса. А то - корявый перевод.

Вы специалист по древневосточным языкам, по древнегреческому классическому в том числе ? ..

 

Цитата Freighter
Они ещё младенцы были, вот и пороли горячку. Пётр с ножом кинулся Иисуса защищать. Даже свидетелям воскрешения Иисуса они сперва не верили.

И мы с вами младенцы ..

 

Цитата Freighter
Бог даёт желания и производит действия. Исследовать Писания в контексте - это лучший способ всё понять верно. Но это долго. А Бога слышат единицы, ведь Иисус даже Ангелам 7 церквей не Сам лично сказал, а почему-то просил Иоанна передать. Так что не обольщайтесь насчёт своей духовности.

Я ни слова не сказал нигде о своей "духовности", просто только Дух Бога может открыть то что им же и написано , сказано ...

 

Цитата Freighter
О чём вы говорите? Он учил читать Библию по 3-4 главы в день, а это как раз и не даёт увидеть целостную картину, так как детали забываются. В итоге человек через год всю Библию прочёл, ходит гордый, а ничего не знает. Познания истины нет. Отсюда и гомосексуализм.

А мне иначе картина ... он знает харизматическое христианство лучше многих и библейские тексты в этом же ракурсе ... а гомосексуальность у него не по его вине, а из за того, что рос он без отца, под сильнейшим давлением строгих пятидесятников ... кроме того, как правило к таким видам секса склонны те, кто пережил некое растление в детстве (тут не уточняю, только предположение) ... я читал об одном сыне разьезжих евангелистов, .. с ним, пока родители где то проповедовали и молились - то же нечто такое приключилось и потом он организовал церковь, где верили в Христа и молились языками - но все предавались половой распущенности вплоть до педофилии и инцеста.

Старожил
+271
|4 Окт 2013
0 Цитировать
Целостная картина может быть только тогда, когда Бог открывает,

Да,это правда....

Писатель
+15
|4 Окт 2013
0 Цитировать
Да,это правда....

Несомненно так. Иначе бы человек своим (конечно весьма вместительным и гениальным, но всё же) умом всё понял и не свихнулся б.

Удален
Freighter
|5 Окт 2013
0 Цитировать
Вы специалист по древневосточным языкам, по древнегреческому классическому в том числе ?

Образование имею. Греческий подстрочный - всегда под рукой.

 

И мы с вами младенцы ..

По себе людей не судят.

 

просто только Дух Бога может открыть то что им же и написано , сказано ...

То есть, если написано не есть идоложертвенное, то вы будете делать это, пока Святой Духа вам не скажет лично? Зачем вам тогда вообще Писание? Вы же пророк ещё тот, как я погляжу.

 

А мне иначе картина ... он знает харизматическое христианство лучше многих и библейские тексты в этом же ракурсе ... а гомосексуальность у него не по его вине, а из за того, что рос он без отца, под сильнейшим давлением строгих пятидесятников ...

А вы Римлянам 1 главу читать не пробовали?

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Писатель
+15
|5 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Образование имею. Греческий подстрочный - всегда под рукой.

Это достойно уважения.

 

Цитата Freighter
По себе людей не судят.

Я рассуждаю .

 

Цитата Freighter
То есть, если написано не есть идоложертвенное, то вы будете делать это, пока Святой Духа вам не скажет лично? Зачем вам тогда вообще Писание? Вы же пророк ещё тот, как я погляжу.

Я агностик.

 

Цитата Freighter
А вы Римлянам 1 главу читать не пробовали?

Пробовал, вспоминаются ещё такие слова одного человека "Богу всё возможно", в ответ на вопрос "кто же может спастись" ... так как рамки такие что никто, потому и возмутились.

Писатель
+19
|20 Окт 2013
1 Цитировать

Всем привет! Давний вопрос  про "хулу возводимую на Духа Святого" может быть сведён к двум более узким и менее обстрактным вопросам:

1 Верующие хулят Духа Святого хотя природа детей Божьих приносить Богу славу;

2 Бога хулят заблуждающиеся, те кто ошибся о том что верит в Бога, на самом деле такие люди не верят, а вместо восславления и возвеличивания  Бога могут возводить  хулу.

Эти вопросы предельно обнажают наше личное восприятие верующих и веры.

Лично я думаю и могу объяснить мою приверженность в мнении, что хулчт Святого Духа заблуждающиеся; А Божьи дети они: "рождённый от Духа есть дух" и поэтому не может быть противником Иисусу Христу 1Кор.12:3

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Писатель
+19
|20 Окт 2013
0 Цитировать

Моё мнение, есть пример в притче Иисуса Христа про двух сыновей и любящего отца. Действия сына который попросил часть имения себе, можно воспринимать как возведение хулы. Не сказано в притче и в её объяснении как сам Иисус думает о таком поведении "сына". Не говорится и в притче о том что "этот сын хулил отца". Окончание притчи о встречи  семьи отца и сына как раз разбивают все попытки думать про то что сын когда-то мог быть противником воли отца.

Я думаю что можно ошибаться, оценивая действия людей, считая что верующий хулит Бога мы забываем "возможно" о том что Бог в этот самый момент "обижаем" и Бог Сам может Себя защитить и быть справедливым судьёй и одновременно Наказывающим Родителем.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Старожил
+149
|20 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Вы можете с утра до вечера крыть отборным матом Самого Духа

Что за лживый  душок в тебе говорит?  Какое отвержение? Иисус   - Истина -  ясно сказал, кто скажет слово на Дух, когда ты людей перестанешь обманывать?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
+19
|20 Окт 2013
0 Цитировать

В христианстве, в вере должны быть глашатаи "исправьте пути Господу, прямыми сделайте стези Ему". Те кого мы слышим говорящих от имени Бога, в Его защиту, обличители и поуучители должны быть. Но они не должны быть такими, какие они есть. Сдесь можете высказываться о мнении!

Кто они? Я вижу пока что обиженных мальчиков и девочек которые готовы судить и "отделять плевелы вместе с пшеницей." Хотят обличать, но вместо желания "полагать душу свою" 1Ин.3:16,  приготавливают "на заклание жертвы", себя же самих "щадят".

Мой Спаситель не такой как они... Он добровольно принёс Себя в жертву и будучи Самым справедливым обличителем вместо пристыжений, которые я несомненно заслуживаю, мне дал надежду, что повреждённая грехом природа  уничтожена, Его жизнь во мне торжествует.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Писатель
+97
|20 Окт 2013
0 Цитировать

Вот у меня этот вопрос чуть шире развернулсяы, А  есть ли разница между сознательной хулой и откровенной ощибкой? Ну не разобрался чел.а когда понял... получается всё?Наверное всё же хула это постоянное и последовательное отвержение действий С.Д. И как логический вывод чел. Постоянно отвергающий призыв С.Д. Ко спасению тем самым хуля Его служение, как сможет спастись в этом веке или будущем ? Е сли например человек в пяном угаре про кричал в небо "Дух святой я тебя хулю" то мне кажится что ему просто нужно отоспатся, покаялся, и всё будет хорошо. А вот в примере с фарисеями то там прямо написанно что они предали Его из-за зависти, т.е. знали правду о Нём но....Иисус им об этом прямо сказал в притче о злых виногрядарях. "Пойдём убьём Сына и зделаемся наследниками виноградника"... и поняли они что о них сказал Он притчу сиюц

Писатель
+97
|20 Окт 2013
0 Цитировать

В общем также как мы проповедуем больше жизнью чем словами то то и в противоположном считаю также, что толку если человек громко кричит(хотя верю в силу произнесённых слов) я Тебя благословляю или там люблю а потом.... Я надеюсь мысль понятна, у христиан фантазия хорошая, до наблюдайте со своего опыта.

Писатель
+19
|20 Окт 2013
0 Цитировать

О хуле возводимой на Духа Святого не объясняется достаточно обстоятельно. Нет конкретики и объяснений по этому поводу.

Те люди, которые утверждают что знают всё про то, чем именно является хула подискали себе удобные объяснения: к примеру  есть мнение что молитва вслух с использованием иных языков может быть "осквернением" Бога. Ведь ни кто не знает что именно и с каким смыслом произносит человек. А потому  "можбыть" он и ругается. На всякий случай чтобы двумыслия не было и непонятливым не соблазняться надо бы запретить это неведомое.

А то что хула может быть быть например такой: Мк.14:61. Имя Бога и посягательство на родство с Богом первосвященник использует как обвинение против Иисуса- Благословенный это ж имя Иисуса Христа. Это тоже самое что меня наказывать за моё имя. Такие люди могут найтись, как показывает практика.

Да и нет у безбожного человека такого права совершать этот суд. Сам первосвященник поддерживаемый приближением присвоил себе право судить.  Иисус этому не противился, подчинился.

Аведь по правде мог сказать бородатому дятьке "что ж ты делаешь нехристь окоянная".

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Гость
0
|20 Окт 2013
1 Цитировать

Похулить Святого Духа могут только те, кто не Христовы. Христовы призваны не к тому, чтобы хулить Духа Святого, у них этого никогда не получится, потому что природа не та. Если хула не прощается, то как тот, кто Христов, может тогда наследовать спасение?

Так что хулят только те, кто Ему не принадлежит, но никак не дети Божьи, пусть и имеют вид детей Божьих. Плевелы хулят, в общем.

Все так просто, до невозможности, что прямо не знаю, отчего могут быть споры.

Старожил
+271
|20 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата maslina
Пойдём убьём Сына и зделаемся наследниками виноградника"... и поняли они что о них сказал Он притчу сиюц

Вы правильно поняли суть этого дела.  Те фарисеи хулили СОЗНАТЕЛЬНО, не по ошибке.Они знали что пришел  Сын ...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Хула на Духа Святого

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы