Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что делать пострадавшим от "пророчеств"?

Писатель
+63
|5 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Messha
Да сделал он все правильно, но смотрел на именно на лице, а не на сердце. И не мог поверить, что Господь выбрал этого мальчика Давида и отверг Елиава его брата.

Мы не говорим тут о том,кто на что смотрит,а рассматриваем кто может называться пророком Божьим.

В данном случае Самуил поступил так как велел ему Господь и поэтому не ошибался....

Если человек говорит от имени Господа ошибаться не может!!!!!!!!!!!

С уважением!!!!!!!!!!!!

Старожил
+3288
|5 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата least
Если человек говорит от имени Господа ошибаться не может!!!!!!!!!!!

А откуда вы знаете, что этот пророк ошибся? Только из рассказа автора темы? Только из его восприятия?.........

Так может он просто неправильно его понял? Пророк ведь не сказал им: "Несмотря на все ваши болезни, вам можно иметь детей! Идите - и зачинайте! И ни о чем не думайте - Господь Сам обо всем позаботится!"............

А слова "у вас будет сын" трактовать можно тысчей разных трактовок........... И, неизвестно еще, что Бог имел ввиду через эти слова..............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+145
|5 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Может, это люди сами так расшифровали? Может, такое быть, что он сказал: "у вас будет сын"? А люди услышали "у вас родится мальчик"............... Фразы, ведь, вроде равноценные? Но, ведь означают совершенно разные вещи............. Родится - подразумевает собственного ребенка, а будет -  может означать и усыновленного......... и просто воспитанника...........

Жанна, да не суть. Любой пророк должен нести ответственность за свои слова.

Слишком часто люди ведутся на эмоциях, а в церквях эти эмоции подогревают. У вас будет все, во что поверите, Бог желает дать вам избыток, счастье отвалится вам прямо с неба и все такое. И много всякого, и все это на волне эмоционального подъема, слез и индивидуальных откровений.

И в итоге люди влипают в ситуации, в которые по здравому размышлении ни за что бы не влезли. Только вот пророки такие никогда не несут ответственности за свои слова.

Я сама знаю таких людей, знаю печальные истории и потому призываю - думайте головой.

Вот могу сказать за семью моих друзей, которые на волне и эйфории усыновления взяли сначала одного мальчика - и с ним все у них вышло и все отлично получилось. Они люди здравомыслящие, все взвешивают. Очень умные и осторожные. А тут понеслась вот эта "вера" в ковычках и чувственность, и они взяли еще девочку, хотя умом отлично понимали, что не потянут. Финансы, здоровье и много еще всяких ньансов. И в итоге не потянули, вернули. Травма для них и для ребенка.

Никому такая вот ерунда не нужна. Думайте головой, а не слушайте пророков.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
mikola1
|5 Мая 2013
1 Цитировать

Если бы тут был психолог, он бы, наверное, сказал, что у ТС кризис среднего возраста.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+3288
|5 Мая 2013
3 Цитировать
Любой пророк должен нести ответственность за свои слова.

Как ты себе это представляешь? Откуда им знать: что творится в голове каждого, кому они что-то говорят? Как воспримутся их слова? Они "услышали" и "передали"............ А, как человек это все получит и поймет - уже личные отношения человека и Бога.............. Ну, не могут они за каждого отвечать........ Ведь одни и те же слова, каждый может воспринять по-разному, применительно к тому, что у него в голове.............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1446
|5 Мая 2013
4 Цитировать
Никому такая вот ерунда не нужна. Думайте головой, а не слушайте пророков.

51 Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.

52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, -

53 вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.

54 Слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами.

55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,

56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.

57 Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него,

58 и, выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла,

59 и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.

60 И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил.

Что бы посоветовал разум Стефану? А что советовал разум тем кто продолжал славить Бога пока их разрывали львы? Пока их тела горели?Они так поступали своей силой или разумом или все же Духом Святым?Ну а пророков "любили" всегда...

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Писатель
+145
|5 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Как ты себе это представляешь? Откуда им знать: что творится в голове каждого, кому они что-то говорят?

Ну, ведь не напрасно же написано: не всякий становись учителем, зная, что учитель понесет большее осуждение. (можно найти оригинальное звучание стиха в гугле)

Надо понимать, что ты говоришь людям и зачем, и не говорить лишнего. Да и где гарантия, что этот вот пророк не находится под воздействием эмоций и не говорит сам от себя? Потому еще раз говорю - надо включать разум и думать головой. Мозги Бог нам не просто так дал.

 

Цитата angelok
Что бы посоветовал разум Стефану?

Стефан пострадал за Евангелие, это разные вещи. Не думаю, что Стефан ходил и пророчествовал, у кого какой ребенок родится и какого пола, кому за кого замуж выходить и каким бизнесом заниматься.

Тут надо бы отделять мух от котлет, как бы.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+1446
|5 Мая 2013
2 Цитировать
Стефан пострадал за Евангелие, это разные вещи. Не думаю, что Стефан ходил и пророчествовал, у кого какой ребенок родится и какого пола, кому за кого замуж выходить и каким бизнесом заниматься.

Конечно мух и котлет нужно отделять...Или жить разумом или жить верой...они рядом не ходят...Или жить предписаниями врачей или....Ну а насчет бизнеса так тут важны мотивы...при сребролюбии вряд ли чет получится в итоге хорошее...

Угу...гораздо "приятней" сказать кому-то что он умрет за грехи свои, что он фарисей и законник и никогда не знал Бога и не получить при этом в лицо...

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
Pleiades
|5 Мая 2013
0 Цитировать

Ой, можно я, недочитав до конца, скажу? ничего ж страшного, ситуация описана.

Короче, автор, вы наверное думаете, христианином можно быть только когда с женой хорошие отношения и ребенок здоров. А если нет, то хочется задушиться? ну так задушитесь, ясно станет, что не со Христом вы. Единственное, жалко жену и ребенка будет.

Да, простите за резкость, но что за мужичье пошло? Не опора, а сопли.

Старожил
+3288
|5 Мая 2013
4 Цитировать
Надо понимать, что ты говоришь людям и зачем, и не говорить лишнего.

Варвара, пойми еще раз: ЛЮБЫЕ, сказанные тобой слова, КАЖДЫЙ из людей поймет по разному............ НЕВОЗМОЖНО, просто физически, просчитать: какие "тараканы" водятся в каждой голове...............

Ты сама, здесь на форуме, уже не раз убеждалась: ты говоришь что-то одно, а люди в твоих словах слышат что-то другое, что им самим ближе, в данный момент............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+145
|5 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата angelok
Или жить разумом или жить верой...они рядом не ходят..

Ну, вы мешаете все в одну кучу. Однозначно, мы верующие люди, но вера - это не способ манипулировать Богом. И как бы мы не кричали, что ходим верой, есть вещи, которые остаются неизменными. И есть вещи, которые существуют и будут существовать, как бы мы об этом не думали.

И потому Бог дал нам разум, и возможность расти в мудрости.

То есть вы прекрасно знаете, что надо предохранятся, допустим, а не жить верой, потому Бог и так сохранит. И потому используете средства предохранения, чтобы не родить еще одного и еще одного и вообще каждый год не производить на свет по ребенку. Вы руководствуетесь разумом, а не одной верой, правильно? И прикладываете услилия для этого.

Так и в любой сфере вашей жизни вам надо продумывать все до конца и прилагать усилия. А вера скорее имеет смысл в отношениях с Богом. Мы доверяем Богу, верим, что Он есть и ищущим Его воздает. Вот. так.

 

Цитата Zhanna
Ты сама, здесь на форуме, уже не раз убеждалась: ты говоришь что-то одно, а люди в твоих словах слышат что-то другое, что им самим ближе, в данный момент............

Но ведь не вы, ни я никому тут не пророчествовали, не вещали от лица Бога, что надо поступить определенным образом и принять определенное решение. Мы лишь высказываем свою точку зрения. И я даже могу добавить волшебное ИМХО, как бы.

А пророки говорят от имени Бога, говорят с уверенностью, и многие люди им верят. Вот где загвоздка. Тут надо работать с людьми и говорить громко и на всех углах:

- Люди, включайте мозги, не верьте всему, что вам напророчествуют. Думайте головой, взвешивайте все плюсы и минусы. Просчитайте затраты и возможные убытки. И придите к взвешенному решению. И вдруг вас озарит, и вы поймете, что оно вам совсем не надо.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+3288
|5 Мая 2013
3 Цитировать
Но ведь не вы, ни я никому тут не пророчествовали, не вещали от лица Бога, что надо поступить определенным образом и принять определенное решение.

Так ведь и пророки НИКОГДА не говорят: КАК надо поступить............. Они просто констатируют то, что видят или слышат............. А КАК поступить, чтобы этого достичь, человек уже решает САМ. В своих личных отношениях с Богом и Духом Святым............ И на себя лишь одного возлагает ответственность, а не нак какого-то дядю, пусть и трижды пророка!

 

То есть вы прекрасно знаете, что надо предохранятся, допустим, а не жить верой, потому Бог и так сохранит. И потому используете средства предохранения, чтобы не родить еще одного и еще одного и вообще каждый год не производить на свет по ребенку.

А есть много людей, которые просто очень сильно помолились Отцу и попросили больше не давать им детей, потому что - не потянут! И живут верою только. Без никаких средств предохранения......... И ничё! Бог их слышит. И не дает против воли их...........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+145
|5 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Так ведь и пророки НИКОГДА не говорят: КАК надо поступить............. Они просто констатируют то, что видят или слышат............. А КАК поступить, чтобы этого достичь, человек уже решает САМ

Вот и опасны такие пророчества, и лучше не играть с огнем и не спрашивать наперед, да и все. Да и напрашивается вопрос: что же пророк мальчика рожденного увидел, а девочку с особенными потребностями не увидел? Что это за однобокое пророчество?

 

Цитата Zhanna
А есть много людей, которые просто очень сильно помолились Отцу и попросили больше не давать им детей, потому что - не потянут!

Не спорю. Но еще больше есть людей, которые рожали и рожали каждый год, а после думали, как всю эту ораву прокормить и одеть. Ничего не имею против многодетных, я и сама многодетная.

Но если вы не позаботились о предохранении заранее - некого винить в своих бедах.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
ирэн
|5 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата least
Мы не говорим тут о том,кто на что смотрит,а рассматриваем кто может называться пророком Божьим.

тема совершенно не об этом ,теама о том - как теперь жить ,когда все рушиться вокруг,пророку то это что до конкретного человека,а автору растить ребенка...

 

Цитата Zhanna
Ты сама, здесь на форуме, уже не раз убеждалась: ты говоришь что-то одно, а люди в твоих словах слышат что-то другое, что им самим ближе, в данный момент............

во во ведь автор сказав "а и б",никак не дошёл до "я"...

люби,люби,людей....
Старожил
+1446
|5 Мая 2013
3 Цитировать
что же пророк мальчика рожденного увидел, а девочку с особенными потребностями не увидел? Что это за однобокое пророчество?

а как же Измаил до Исака появился? Неужели Бог не видел? или видел и допустил? или человек трактовал по своему все? или пророчество это часть возможного, но не вся картина? Вот на данный момент есть девочка с проблемами и будет ли ждать мальчика или отправит жену с больным ребенком и начнет "жизнь заново"?

Пророчество это не предсказание будущего, это картина обетованной земли...так что если сказали это не поводожиданий, это повод засучить рукава и внедрять в жизнь планы...и Бог кстати будет спрашивать с нас исходя из того чего мыдостигли в этом...если например кто-то ашер а Бог его видит пастором, то и спрашивать будет как с пастора (а не ашера которым он является), пастора который ничего не сделал из того что было в него вложено...так что христианином быть не так легко...и не все очень приятно из того что нужно делать, т к нужно в чем-то умирать для себя....

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+3288
|5 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата angelok
Пророчество это не предсказание будущего, это картина обетованной земли...так что если сказали это не повод ожиданий, это повод засучить рукава и внедрять в жизнь планы...

Вот-вот! Тыщу плюсов, ангелок!

 

что же пророк мальчика рожденного увидел, а девочку с особенными потребностями не увидел? Что это за однобокое пророчество?

Тоже поддержу ангелка: а откуда нам знать, что мальчика там НЕ БУДЕТ? Семья что, уже распалась? Или все уже умерли? А если б пророк сказал им про девочку больную, пошли б они ребенка зачинать?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+145
|5 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата angelok
Пророчество это не предсказание будущего, это картина обетованной земли...так что если сказали это не поводожиданий, это повод засучить рукава и внедрять в жизнь планы...и Бог кстати будет спрашивать с нас исходя из того чего мыдостигли в этом...если например кто-то ашер а Бог его видит пастором, то и спрашивать будет как с пастора, пастора который ничего не сделал...

Ангелок, вы только не подумайте ничего плохого, я вовсе не хочу вас обидеть.

Но вот такие вещи я вообще не понимаю. Для меня христианство очень просто. Веруй в Сына Божия и имеешь вечную жизнь и общение с Богом. Все. Закона от нас Христос не требует, за Царство Божие платить не надо. Служить, чтобы что-то заработать, тоже не надо.

Надо лишь иметь добрые отношения с Богом и стараться делать добро тем, кто рядом с тобой. И какой смысл заморачиваться и наживать себе лишнюю головную боль со всякими вот этими пророчествами? Нафига (грубо говоря)?

Поверьте, если у человека есть дар и призвание - то он этот дар не заглушит, не забьет и никуда не денет. Это как родник - всегда найдет щель и пробьется и потечет. И если у человека есть пастерский дар, то он будет служить людям даже без наличия церкви. Будет помогать, поддерживать. К нему постоянно будут приходить люди за советом. У него дома даже просто находиься будет приятно. И я таких людей знаю

И знаю людей, которым пророк сказал, что будет он - к примеру - пастером. Но пастер из него никакой. МОзгов там мало даже на то, чтобы собственных детей воспитывать. Грубость, недалекость, наивность и бестолковость. Да не дай Бог такому кого-то учить - вот и будут искалеченные души, пораненные, обреченные блуждать. И Бог с таких пастырей как раз и спросит. ПОтому что не посылыл ни разу, а они побежали.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+145
|5 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Zhanna
оже поддержу ангелка: а откуда нам знать, что мальчика там НЕ БУДЕТ? Семья что, уже распалась? Или все уже умерли? А если б пророк сказал им про девочку больную, пошли б они ребенка зачинать?

Ну, логика железная. А, может, пророк умолчал про четырех больных девочек и одного последнего здорового мальчика? Почему нет?

Только вот согласятся ли родители рожать больных детей в надежде добраться до одного мифического здорового? И как им с этим справляться? Пророк придет им помогать?

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+3288
|5 Мая 2013
2 Цитировать
Пророк придет им помогать?

А при чем здесь пророк? Ему Бог сказал сказать про мальчика. И всё. Откуда он-то знает про всех остальных больных детей? Ему ведь не все Бог открывает, а лишь часть, как правильно сказала ангелок...... А путь до этого пророчества может быть ооооочень длинный! Это ж не гадалка - а пророк.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+145
|5 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Zhanna
А при чем здесь пророк? Ему Бог сказал сказать про мальчика. И всё. Откуда он-то знает про всех остальных больных детей?

Откуда знать, что пророку сказал Бог, а не сам он придумал? Где гарантия достоверности? Нет ее, есть только Слово Божие, которое вовсе не играет роль гадальных карт.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
ирэн
|5 Мая 2013
2 Цитировать
Откуда знать, что пророку сказал Бог, а не сам он придумал? Где гарантия достоверности? Нет ее, есть только Слово Божие, которое вовсе не играет роль гадальных карт.

девочки дорогие, не зная сути вы именно гадаете- то оправдывая, то обвиняя того пророка....

люби,люби,людей....
Старожил
+1379
|5 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата j-minson
Интересно, что бы вы сделали на моем месте?

Для этого надо знать конкретнее проблему, чтобы ответить.

Вообще надо покаяться, обратиться к Богу, и жить повинуясь Ему. Он обратит зло во благо.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+152
|5 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Messha
Ну почему же, Самуил при выборе царя для Израиля смотрел на лице, а не на сердце (1Цар.16:7) . Все могут ошибаться.

Все верно, но выбрал то он того кого Господь указал! Самуил не выдавал ложных пророчеств, то что он пророчествовал было на 100 процентов точно. Если Господь говорит он силен и через осла проговорить!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|5 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Zhanna
А при чем здесь пророк? Ему Бог сказал сказать про мальчика. И всё. Откуда он-то знает про всех остальных больных детей? Ему ведь не все Бог открывает, а лишь часть, как правильно сказала ангелок...... А путь до этого пророчества может быть ооооочень длинный!

Хорошее оправдание придумали современные "пророки", чтобы в случае чего прикрыться. Мол не знаем точно, когда это произойдет. А там глядишь время пройдет и все забудут или в случае чего сошлемся на то что не пободрствовал. Вам вот хорошо рассуждать. А что бы вы сделали на месте этого человека, рожали бы еще детей, на свой страх и риск? Таким  образом на себе проверяя, лжепророчество или нет?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+3288
|5 Мая 2013
6 Цитировать
Цитата prosveshenniy
рожали бы еще детей, на свой страх и риск?

А, может, лучше было бы, после пророчества самому попробовать поискать ответа у Господа сначала? В посте и молитве пободрствовать немного.......... И у Него испросить ответа?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+152
|5 Мая 2013
4 Цитировать
Цитата Zhanna
А, может, лучше было бы, после пророчества самому попробовать поискать ответа у Господа сначала? В посте и молитве пободрствовать немного.......... И у Него испросить ответа?

Согласен с вами. Дух Святой сегодня в каждом верующем и не пророчество должно направлять нас, а водительство Духом.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Писатель
+145
|5 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Zhanna
А, может, лучше было бы, после пророчества самому попробовать поискать ответа у Господа сначала? В посте и молитве пободрствовать немного.......... И у Него испросить ответа?

Да, однозначно, согласна.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+1446
|5 Мая 2013
2 Цитировать
Но вот такие вещи я вообще не понимаю. Для меня христианство очень просто. Веруй в Сына Божия и имеешь вечную жизнь и общение с Богом. Все. Закона от нас Христос не требует, за Царство Божие платить не надо. Служить, чтобы что-то заработать, тоже не надо.

Разочарую... не все та просто как хотелось бы...просто в религии, где все строится на физических обрядах, а вера это изменение которое начинается изнутри...

1) Царство Божье усилием берется..

2) Спасение нужно совершать..

3) Кто говорит что любит Меня, а не исполняет волю Отца того не знаю Я...

4) Кто любит кого-то или что-то больше Бога тот не достоин Его...

5) Ученик не выше Учителя...

Спасение дается даром, но...суть крещения в чем? умираешь для прошлой жизни...только процесс этот становится длиною в жизнь...

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+3288
|5 Мая 2013
7 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Согласен с вами. Дух Святой сегодня в каждом верующем и не пророчество должно направлять нас, а водительство Духом.

Я сама, где-то со студенческих времен знала, что у меня будет сын. и не через какие-то гадания, ни по каким-то приметам........ А просто - знала и все! И сама на могла объяснить: откуда?

Когда уже после 30 вышла замуж, начала ходить в церковь и забеременела, то в первую беременность все никак не могла понять: почему на УЗИ говорят, что девочка? У меня ж сын должен быть! А потом, когда в 8 месяцев, на 36 неделе, ребенок замер, врачи бегали вокруг меня, дкмали, что шок будет. А я, на удивление спокойно все восприняла......... Конечно, больно было, обидно. НО, практически сразу пришло понимание: у меня ж сын будет, значит девочка - не моё.......

А в следующую беременность, когда сказали, что мальчик, я очень уверенна была, что теперь-то всё будет хорошо! И, когда опять ребенок замер практически в этом же сроке, то уже был почти шок! Как? Почему? Там же сын?

А потом - я отпустила: пусть будет, что будет......... И почти вскорости Бог дал мне новую беременность, и родилась прекрасная доченька! Счас я не представляю себе: а как бы её не было? И через 2,6 года после этого - родился и сынок!

При всем при этом, мне тоже НЕЖЕЛАТЕЛЬНО было беременеть......... Ну, в крайнем случае, одного ребенка родить. А я - еще и двоих родила! Только потому, что Господу угодно было так!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Синяя Борода
|5 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата angelok
Что бы посоветовал разум Стефану? А что советовал разум тем кто продолжал славить Бога пока их разрывали львы? Пока их тела горели?Они так поступали своей силой или разумом или все же Духом Святым?Ну а пророков "любили" всегда...

ага. значит, это все-таки был пророк, ну надо же, какой-то дурдом на выезде.

а давайте опубликуем этот эпизод в каком-нибудь пафосном пятидесятническом журнале, с фотографиями ребенка. пусть дядьки в костюмах, печатающие свои многочасовые размышления, на последней странице прокомментируют ситуацию.

ах ах, это никого не будет назидать...

даже теоретически невозможно представить публичного разоблачения хоть кого-нибудь из "помазанников", даже самых одиозных, даже после судебных дел.

расскажи всем , как было, встань и расскажи, посреди собрания. такие истории нужно вытаскивать на свет

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Что делать пострадавшим от "пророчеств"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы