Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как понимать отношение Бога к праведности

Удален
Esperanza
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Верую
Праведники это оправданые Бог-м,а не сами по себе и оправдаться можно только верою...

Если это так, то  те  условия, которые Бог обсуждал  с Авраамом  по спасению  городов, просто  игра слов.

Вы  перечитайте  текст из  Бытия 18.  пожалуйста.

Удален
Esperanza
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну это ваше представление,

Видимо  мы   каждый  останемся  при своём интересе 

.................................................................................. .................   вот такое вот кино

Удален
Bigfirе
|12 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Верую
Праведники это оправданые Бог-м,а не сами по себе и оправдаться можно только верою...

Скорее всего, что так, человека оправдывает вера в Искупителя. Взять Иова - он старался своими делами достичь праведности и потерпел в этом крушение. А вот когда пришло понимание о необходимости Искупителя, пришло восстановление. Сначала Бог смотрит на наше отношение к Своему  Сыну, а потом уже на дела.Псалтирь 2:12

Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.

Любите друг друга.
Старожил
+1490
|12 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата Esperanza
Да  вы  сами об этом не раз цитировали  послание  коринфянам ))))) не притворяйтесь)
Я цитировал о любви, "которая любя не любит"??? Что за ерунда такая?
Из какого хоть послания Коринфянам?
Цитата Esperanza

Договор.

Всё  моё твоё.

И до какой  поры?

И на каких условиях?

Это и есть условие: "всё моё - твоё" в обмен на "всё твоё - моё". Договор бессрочный.
Цитата Esperanza
Если  кто-то избран  ко спасению,  то радуйся.  А тому  кто не избран,  что делать?
Кто не избран, тот об этом и не заморачивается. Если кто действительно хочет быть избранным, тот, значит, и избран. Это желание только Бог может вложить.
Цитата Esperanza
Не знаю  что такое  каббала.
Упомянутый Вами "ангел смерти" - персонаж из каббалы. В Библии такого нет.
Цитата Esperanza
Читаю исключительно  Библию  в  синодальном  переводе.
Ну кому Вы врёте? ))) Не читаете Вы Библию. В лучшем случае каким-то пересказом "близко к тексту" пользуетесь.
Иначе могли бы точно указать место Писания, на которое якобы ссылаетесь. И не выдумывали бы ангелов смерти.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Bigfirе
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
условия, которые Бог обсуждал  с Авраамом  по спасению  городов, просто  игра слов. Вы  перечитайте  текст из  Бытия 18.  пожалуйста.

а может и не было этого обсуждения, ведь мы точно не знаем, что тогда произошло на самом деле? Может это очередной красивый древний миф?Взять миф о потопе: якобы Бог создал несовершенного человека, а потом вдруг ужаснулся от его поведения и раскаялся. Это говорит больше о несовершенстве Бога, что наврядли.

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Он говорит,  что Бог  может делать  все  что  Ему угодно, ибо Он Бог, то значит и ненавидеть тоже  может! Может!  и не только может  но и ненавидит!!!!

А может Бог делать гадости, подлости, лгать, предавать? Если нет, то Он, может, и не Всемогущий? Может ли Бог раскаяться или нарушить свои же законы , принцыпы, делать суд превратный , несправедливый, лицемерный ?

Любите друг друга.
Удален
Esperanza
|12 Мар 2013
0 Цитировать

 

Цитата lents
Упомянутый Вами "ангел смерти" - персонаж из каббалы. В Библии такого нет.

Хорошо.  Обойдемся  без  ангела.

зато у  нас есть другое.

Исход 12

12. А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.

.

29.  В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.

.

Как выдумаете  Господь и в  самом деле  Сам все  сие   делал, ну  то есть,  убивал  первенцев?

 

Цитата lents
Ну кому Вы врёте? )))

Никому )))

 

Цитата lents
Не читаете Вы Библию.

Да и правда.   Так  как ранее,  уже не  читаю.

 

Цитата lents
Иначе могли бы точно указать место Писания, на которое якобы ссылаетесь.

Это вы про  послание  к  коринфянам  о любви? Так  вы знаете это место.

Писатель
-2
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Интерсно то,  что  когда  молодой  человек( учитель)  перечисляет  качества Бога  -  любящий, долготепеливый, милующий  и так далее ... и, говоря о том  что Бог  ненавидит людей гордых,  лживых,  итд, не применяет  к  Нему  слова "ненавидящий". Почему?
Esperranza, потому, что Он их истребляет?
אמונה היא הונאה
Удален
Esperanza
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
а может и не было этого обсуждения,

Может быть...

Но мы  верующие  люди  принимаем  Писание и на основании познаем Бога.

Можно и не верить...

 

Цитата Bigfirе
А может Бог делать гадости, подлости, лгать, предавать? Если нет, то Он, может, и не Всемогущий? Может ли Бог раскаяться или нарушить свои же законы , принцыпы, делать суд превратный , несправедливый, лицемерный ?

Простите, но это комментировать не  буду.

Удален
Esperanza
|12 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Взять Иова - он старался своими делами достичь праведности и потерпел в этом крушение.

Вы хорошо  подумали об  истории Иова? ))))

Иов  просто жил  праведно, а не  старался достичь.

И Бог  гордился Иовом.

Испытание нельзя называть крушением.

А Иов  из испытания вышел героем.

И Бог  дал  ему награду - к Иову   вернулось все,  что было  отнято испытанием.

Писатель
-2
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Но мы  верующие  люди  принимаем  Писание и на основании познаем Бога. Можно и не верить..

Ок. Докажите. Докажите, что Вы принимаете Писание и что Вы веруующие.

 

Цитата Esperanza
Вы хорошо  подумали об  истории Иова? )))) Иов  просто жил  праведно, а не  старался достичь. И Бог  гордился Иовом. Испытание нельзя называть крушением. А Иов  из испытания вышел героем. И Бог  дал  ему награду - к Иову   вернулось все,  что было  отнято испытанием.

Я очень хорошо подумал об истории Иова. Мне,история Иова считается крушением Бога, как "друга")))

אמונה היא הונאה
Удален
Esperanza
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата thor
Ок. Докажите. Докажите, что Вы принимаете Писание и что Вы веруующие.

Зачем?

Удален
Bigfirе
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Простите, но это комментировать не  буду.

Почему? Ведь это же в тему? Или не хотите думать, а только фантазировать?

 

Цитата Esperanza
Иов  просто жил  праведно, а не  старался достичь.

Он старался изо всех сил. Хотел оградить себя от неприятностей и угодить Богу.

 

Цитата Esperanza
И Бог  дал  ему награду - к Иову   вернулось все,  что было  отнято испытанием.

Хорошо же испытание человеколюбивого Бога. Детей убил, семью разрушил, Иова в грязь втоптал....Убитые дети - не вернулись-то. И с женой неизвесто что было.....

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата thor
Мне,история Иова считается крушением Бога, как "друга")))

Ну да, хорош друг - тиран какой-то. А если бы Иов не выдержал такого ужаса, то что - в ад , на вечные мучения?))))

Любите друг друга.
Удален
Esperanza
|13 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
А может Бог делать гадости, подлости, лгать, предавать? Если нет, то Он, может, и не Всемогущий? Может ли Бог раскаяться или нарушить свои же законы , принцыпы, делать суд превратный , несправедливый, лицемерный  ?

Хорошо, скажу, хотя это  по детски как-то.

Вопрос стоит так -  Может ли Бог?

А что тут  трудного?

Конечно может.

Но У Бога ответственности за Свои дела  больше  чем  безответственности, поэтому Он делать похожего ничего не будет.

Что такое глупость Богу понятно, но  Он  мудр  и нам советует  приобретать  мудрость  более  чем заботиться о  серебре в  своем кошельке.

Навряд ли Бог  будет совершать  превратный  суд.  Во-первых зачем Ему это?   Человенк, напрмер, это делает из-за  денег, чтообы  обогатиться  не напрягаясь. А Богу зачем творить неправедный  суд?  Смысл?

Что там  у  вас  ещё?  Ах, да, про раскаяние  Бога.  Про это     написано конкретно: " ...и  раскаялся  Бог, что сотворил  человека..."  Раскаялся, но  изменить уже ничего нельзя.  То есть уничтожить  человеа невозможно!   Поэтому  Бог придумывает пути правильного развития  человека.

Придумывает и   предлагает их  человечеству    как  помощь.   Но людям  более нравиться  учиться на  своих ошибках.  Нравиться  и всё тут.  И что с этим поделаешь?  Да ничего!  Жизнь продолжается.

 

Цитата Bigfirе
Хорошо же испытание человеколюбивого Бога. Детей убил, семью разрушил, Иова в грязь втоптал....Убитые дети - не вернулись-то. И с женой неизвесто что было.....

Даааааааааааааааа,  по разному  можно  смотреть на   историю  Иова.

Например   так,  критиковать Бога  и не думать о  сути.

Старожил
+1490
|13 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата Esperanza
Как выдумаете  Господь и в  самом деле  Сам все  сие   делал, ну  то есть,  убивал  первенцев?
Думаю да. У нас не плюшевый Бог, может и убить.
Цитата Esperanza
Это вы про  послание  к  коринфянам  о любви? Так  вы знаете это место.
Я много мест знаю. Но какое из них Вы имеете в виду?

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Bigfirе
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Например   так,  критиковать Бога  и не думать о  сути

Я не Бога критикую, а человеческие мифы, попавшие в Библию.

 

Цитата Esperanza
Вопрос стоит так -  Может ли Бог? А что тут  трудного? Конечно может.

Тогда встает вопрос о доверии Богу, а вдруг Он захочет и обманет? Или предаст? Как Иова. Ведь Он в буквальном смысле предал своего друга Иова сатане, его семью.

Это я говорю о том, что Библия не дает полного представления о Боге и даже , местами запутывает.

Любите друг друга.
Удален
Верую
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Если это так, то те условия, которые Бог обсуждал с Авраамом по спасению городов, просто игра слов. Вы перечитайте текст из Бытия 18. пожалуйста.

Нет,это не игра слов...почитайте дальше 19 гл. и увидите,что спасся только праведник Лот и его семейство.

Удален
Esperanza
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Но какое из них Вы имеете в виду?

То где  ап. Павел говорит, что любовь всему верит и все переносит.

Если ВСЕ перносит, то почему   кое что ненавидит?

Вот и получается  что любя не любит.

...как ни крути...

Удален
Esperanza
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Я не Бога критикую, а человеческие мифы, попавшие в Библию.

А мне очень нравится  книга  "Иов".  И на миф она не похожа, а  похожа   на  философию. А философия это мудрость.  Так  что, одним словом , мудрая  книга.

...как ни крути...

 

Цитата Bigfirе
Или предаст? Как Иова. Ведь Он в буквальном смысле предал своего друга Иова сатане, его семью.

Я не заметила  предательства  со стороны  Бога.

Да и значение  сатаны  в этом  вопросе  минимальное.

Я так  вижу.   Но  точек зрения  на  это  множество, то есть ровно  столько, сколько  глаз, а глаз ровно  столько, сколько  человеков,  только умноженное  на два.

 

Цитата Bigfirе
Это я говорю о том, что Библия не дает полного представления о Боге и даже , местами запутывает.

Мне Библия  дала   полное представление о Боге.   И при этом ни в  чем не запутала.

Господь  живой и помог    во всем разобраться.

Правда  местами (очень  большие  места получились) мое  понимание  не совпадает с общепринятыми  понятиями.  Сначала  я  испугалась.  Потом  удивилась. Потом  стала от этого ужасно страдать. Потом  пришел мир.   И я стала  верить Живому  Богу  больше  чем  людям, которые  как попугаи повторяю друг за другом  типа истину.  Но проверить эту истину  у них  нет ни малейшего желания.   И я  успокоилась.   И стала верить себе больше,  чем тем  проповедникам, которые  пропоедуют  не  проверив.

Старожил
+1490
|13 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата Esperanza

То где  ап. Павел говорит, что любовь всему верит и все переносит.

Если ВСЕ перносит, то почему   кое что ненавидит?

Вот и получается  что любя не любит.

...как ни крути...

Ну Вы и накрутили! ))))))
Вот когда любит, тогда и всё переносит. А когда не любит, тогда не всё переносит.
Например, муж любит жену. Соответственно, всё от неё переносит. Даже её критические дни ))))))
Но это же не значит, что он от какой-то посторонней особы будет всё переносить. Потому что не её любит.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Esperanza
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Ну Вы и накрутили! )))))) Вот когда любит, тогда и всё переносит. А когда не любит, тогда не всё переносит. Например, муж любит жену. Соответственно, всё от неё переносит. Даже её критические дни )))))) Но это же не значит, что он от какой-то посторонней особы будет всё переносить. Потому что не её любит.

У вас тоже  не плохо  получается  закрутить ) или накрутить)  или  окрутить)))))))))))))))))))))))))))))))

Старожил
+359
|13 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Bigfirе
Ведь Он в буквальном смысле предал своего друга Иова сатане, его семью.

В ответ на похожее недоумение как-то на библейском разборе слышал от одного возмущённое возражение:

-Ведь Бог затем щедро вернул Иову в двойном размере!

Да, бог книги Иова необыкновенно щедр. Десять детей не моргнув глазом умертвил...ничего, верный мой раб Иов, будут у тебя другие дети, я не оставлю тебя. Но в начале, дела поважнее - пари с сатаной.

Обычный миф, не имеющий особого смысла... но:

По ходу в книге Иова яркие назидающие фразы, которые и запоминаются на века, и потому она так популярна. Например, вот это:

и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!

Удален
Esperanza
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Обычный миф, не имеющий особого смысла.

А я  почему-то в  этой книге  вижу  смысл и мне он очень интересен   Может быть я не так  умна  .

Местный
+27
|13 Мар 2013
2 Цитировать

Цитата Circaetus: Бог благ, а так как Он абсолютно благ (т.е. в нем нет никакого зла), то Он, по определению, ненавидит зло. Т.е. зло-это то что чуждо Его природе, если бы Он любил зло, то не был бы благим, т.к. зло любят злодеи. Поэтому Его ненависть ко греху исходит из Его абсолютной благости. Понимаете о чем речь? Только максимально благой, максимально ненавидит зло.

-------------

Не соглашусь с Вами.

Добро и зло - это чисто человеческие категории. Бог находится ВНЕ творения, так как Сам сотворил все. Поэтому Он не добрый и не злой. Наш Бог БЛАГОЙ. То есть Он принимает решения и совершает действия основываясь на знании, что будет благом для Его творения. Хотя самому творению это не всегда понятно, особенно когда это благо от Бога в реальной жизни причиняет боль и неудобство. Но, если Вы верующий, то мотивируйте себя Словами Писания: Рим.8:28. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

Удален
Валерий -К
|13 Мар 2013
1 Цитировать
Обычный миф, не имеющий особого смысла... но:

Разве миф?

Иов, он же Иовав царь Едома (пятый от Авраама, от Иссава, от Валака, дочь Валака Воссора мать Иовава, отец Иавава от берегов Ефрата (Мессопотамия) = реальные личности.

Друзья Иова так же цари (каждый в своём городе), но в стране Едом.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|13 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Иов, он же Иовав царь Едома (пятый от Авраама, от Иссава, от Валака, дочь Валака Воссора мать Иовава, отец Иавава от берегов Ефрата (Мессопотамия) = реальные личности.

Да, я знаком с таким толкованием некоторых Отцов Церкви... но вы должны понимать, что эта версия носит чисто ассоциативный характер, и вряд ли имеет серьёзные основания. Аналогий таких ассоциаций-предположений в библеистике  - масса.

Но дело не в этом. Я же не утверждал, что сам Иов никогда не существовал. Даже если речь идёт о реальном лице, всё равно его история - миф.  В  мифах и сказках древности  часто фигурируют реальные персонажи истории, что не меняет сути мифа.

Удален
Bigfirе
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Разве миф?

Может сам Иов и не миф и события его жизни - не миф, но интерпретация этих событий вызывает сомнения. Это , знаете , что-то типа - идет гроза, молния сверкает, а древний человек  говорит, что это Илия Громовержец по небу ездит. Вымысел, точнеее - домысел.

 

Цитата Esperanza
Так  что, одним словом , мудрая  книга.

Да, там есть мудрые выражения, и на то время , возможно это была мудрейшая книга. Одно только утверждение об Искупителе - пророческое и очень важное. Но люди почему-то думают, что , если есть в книге мудрость, значит книга идеальна. Не надо идеализировать творение рук человеческих.

 

Цитата Esperanza
Я не заметила  предательства  со стороны  Бога.

Ну как же, Он предал своего друга, его семью  в руки врага. Такое только предатель может сделать -  удар в спину, на Бога это не похоже.

 

Цитата Esperanza
И я стала  верить Живому  Богу  больше  чем  людям, которые.....

......которые написали Библию. Вы подумайте , какой каламбур вы опять пишете.

Любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
что-то типа - идет гроза, молния сверкает, а древний человек говорит, что это Илия Громовержец

вы обратили внимание, что не молнеевержец, а громо

когда аппарат на бреющем переходит звуковой барьер (над вами и неожиданно),  то не только перекрестишся, но крупно повезёт, если в штаны не наложите = это к тому что даже в любом мифе есть доля истины.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
-261
|14 Мар 2013
0 Цитировать

Иегова , согласно свидельству Иова : "пытке невинных посмеивается"

После такого рассуждать о "любви", которую так любят рекламировать христиане не возможно.

Я даже не знаю кем надо быть, что смеятся над пытками да еще и невинных.

Плохой непослушный мальчик
1 2 3 4 5 6 7

Как понимать отношение Бога к праведности

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы