Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как понимать отношение Бога к праведности

Удален
Esperanza
|16 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
А вы что, реально видите Бога и слышите физический голос? Как моисей? У вас , наверное, и лицо также сияет и вы покрывало накидываете на голову, чтобы людей не ослепить?))))

У Бога нет лица, например, такого , как лицо  человека , поэтому  лица не вижу.

И голоса  физического тоже нет у Бога, потому  что Бог есть   дух.

Дух   к  духу.  Всё.

А вообще   общению с Богом научить нельзя.

Прочтите   1  Царств 3 глава.

 

Цитата Bigfirе
А чем еще можно проверять поступающую к тебе информацию?

Думаю, что только реальностью.

 

Цитата Bigfirе
Совесть - это как раз и есть тот единственный , данный нам Богом инструмент для проверки истины.

Может быть у  вас  так.  Спорить не буду.

 

Цитата Bigfirе
Да нет, от отсутствия здравой критики и самостоятельного мышления.

Думаю,  что вы  правы  в том, что фанатизм   от  отсутствия здравой  критики. Это  верно.

Но это  самомстоятельное  мышление.

 

Цитата Bigfirе
Когда есть в этом необходимость. Когда чья-то жизнь зависит от слова, сказанного каким-то негодяям, то почему бы не спасти жизни невинных? Бог смотрит на состояние сердца, а не на слова. Давид притворился безумным, когда была угроза его жизни, он в это время не пел псалмы. Всему свое время - умение это правильно определять и есть мудрость.

Тоже оспаривать не  буду.  Каждый поступает по удостоверию  своего ума.

Удален
Bigfirе
|16 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Дух   к  духу.  Всё. А вообще   общению с Богом научить нельзя.

А проверять надо, что за дух сказал? Только фанатики не проверяют.

 

Цитата Esperanza
Думаю, что только реальностью.

Чьей реальностью? Реальность еще надо осознать. Сознание = совесть( весть- знание)

 

Цитата Esperanza
Но это  самомстоятельное  мышление.

Бог так и создал - психически  здоровый и взрослый человек имеет самостоятельно мышление. Нравственный самоконтроль - совесть называется.

Любите друг друга.
Удален
Esperanza
|17 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Сознание = совесть( весть- знание)

Вы  философ?  Похоже что философ  

Удален
Bigfirе
|17 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Вы  философ?  Похоже что философ

А что тут такого ? Теология неразрывно связана с философией и психологией, а так же и с другими науками. Вы же - теолог? Похоже, что теолог.

Любите друг друга.
Удален
Esperanza
|19 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Вы же - теолог? Похоже, что теолог.

Карта  бита ))))))))))))))))

Местный
+16
|19 Мар 2013
0 Цитировать

Еsperanza здравствуйте! Сразу оговорюсь,что не могу ответить на поставленные вами вопросы.(сложно из пары фраз,не зная вас как человека,понять и тем более давать оценку) Попробую рассказать о своих отношениях с Богом.(насколько это возможно) Мр.10:17-27-"...Кто же тогда может спастись? Глядя на них,Иисус сказал:Это невозможно для людей,но не для Бога,потому что Бог всемогущь". Когда я впервые начал читать Евангелие мне оно было непонятно и не интересно. Но один вопрос не давал мне покоя: Какое Ему(Иисусу),если Он правда существовал,до меня дело?1-Ин 4:10 И я поверил в Него. Многое я не знаю или не понимаю. Но однажды поверив в Него и доверевшись Ему,следую и сейчас. Помимо отсутствия мудрости и знаний(хотя я читаю Писания,молюсь,живу жизнь) я много грешил и грешу. Это тоже тяжело-каждый раз признавать свои грехи,те которые бывают не в первый раз.(или мерзкие) Но в своей вере,надежде я прошу Бога простить меня,ради Христа и продолжаю надеяться на Него. Была один раз обида на Бога,когда я семь лет не говорил с Ним и не был в Церкви,но не смог без Него и вернулся. Для меня отношения с Богом стали важнее моего понимания и знания,умения. Верю и доверяю Ему сейчас,хотя много борьбы и часто чувствую себя на грани.(я простой человек) Только мы сами можем это выбрать-продолжать ли верить или сдаться. Бог прекрасен. Он это заслуживает или по простому "стоит".

Руслан
Удален
Esperanza
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
Еsperanza здравствуйте!

Здравствуйте!

 

Цитата Rus1973
Сразу оговорюсь,что не могу ответить на поставленные вами вопросы.

Это не  важно.  Мы  все тут просто разговариваем. Каждый  высказывает  сви предположения, а также   то,  что  уже  успел понять.  Не смущайтесь, будьте  самим  собой.

 

Цитата Rus1973
Бог прекрасен.

Согласна.

Бог   во всех смыслах  очень интересен для  человека и по другомцу быть не может.

Удален
Валерий -К
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
вот только познания природы у них были примитивные. ....
Не секрет, что древние не понимали откуда происходит молния, гром, Луна , Солнце и звезды.
Вот и рождались всякие мифы.

я ваше мнение давно понял по этому вопросу, что дрении не имели ваших знаний.

Но мне кажется это БОГ их миловал от таких знаний.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Esperanza
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Люди совершают зло, за это зло и подлежат суду, кто зла не совершал, тот оправдывается. Невиновные в ад не попадают.

Очень понравился  ответ.

Думаю,  что, как ни крути, а логики  не обойти.

Бог логичен и последователен, следовательно праведность человеческая для  Него  что-то значит.

А именно  то,  что   в ад праведные не попадают.

Удален
Валерий -К
|21 Мар 2013
1 Цитировать

Есть тема о притчах, там последняя была о зле, что  всё это относительно, о чём я ранее и писал.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Esperanza
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Есть тема о притчах, там последняя была о зле, что  всё это относительно, о чём я ранее и писал.

Что  всё?

Вы  скажите  здесь   человеческая праведность  для  Бога значима?

... или что праведник, что не праведник,   все  едино...

Коротким  словом   "да"  или "нет".

Ужель   большого  труда это стоит?

Удален
Bigfirе
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но мне кажется это БОГ их миловал от таких знаний.

А разве не Бог открыл людям тайны материи и мироздания вцелом? Когда пришла благодать и Дух Святой поселился в людях, они стали получать откровения о законах природы. До этого они были не глупее, может быть, но все равно скакали на лошадях.

 

Цитата Esperanza
Бог логичен и последователен, следовательно праведность человеческая для  Него  что-то значит. А именно  то,  что   в ад праведные не попадают.

А разве есть правые, совершенные , идеальные, которые никогда не делали зла? Разве не верою праведный жив будет?

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|21 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Цитата lents Люди совершают зло, за это зло и подлежат суду, кто зла не совершал, тот оправдывается. Невиновные в ад не попадают. Очень понравился  ответ. Думаю,  что, как ни крути, а логики  не обойти.

Это фашистская идеология избранности, ничего хорошего в ней нет. Все видели плоды этой теории - нацизм, геноцид, крестовые походы, инквизиция.....

Любите друг друга.
Удален
Esperanza
|22 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
А разве есть правые, совершенные , идеальные, которые никогда не делали зла?

Конечно  есть!

И таковых гораздо больше, чем  всех остальных, иначе  бы  земли уже  не было бы )

 

Цитата Bigfirе
Разве не верою праведный жив будет?

И веры  у людей  намного больше,  чем  ВЫ  допускаете.

 

Цитата Bigfirе
Это фашистская идеология

Прошу без политики.

Удален
Валерий -К
|22 Мар 2013
1 Цитировать

Удивительно. А где мой ответ Эсперансо?

В полночь кроптал, а ведь спать хотелось.

В профиле проверил, нет там поста. Видать опять завис в просторах интернета.

Ладно, буду вспоминать, что писал.

 

Цитата Esperanza
Вы скажите здесь человеческая праведность для Бога значима?

во первых, мне не понятно применение слова ЗДЕСЬ.

Здесь, это в данной теме или ЗДЕСЬ, это на Земле?

поэтому ответ дам только на вторую часть фразы: человеческая праведность для Бога значима?

Ответ : видимо ДА!

Обосную:

30 Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.
31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
32 Почему? потому что [искали] не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
(Рим.9:30-32)

3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
4
потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
5
Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
6 А праведность от веры так говорит:
не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
(Рим.10:3-6)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|22 Мар 2013
0 Цитировать

26 Будет молиться Богу, и Он - милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его.
(Иов.33:26)

19 Праведность [ведет] к жизни, а стремящийся к злу [стремится] к смерти своей.
20 Мерзость пред Господом - коварные сердцем; но благоугодны Ему непорочные в пути.
(Прит.11:19,20)

12 И было ко мне слово Господне:
13 сын человеческий! если бы какая земля согрешила предо Мною, вероломно отступив от Меня, и Я простер на нее руку Мою, и истребил в ней хлебную опору, и послал на нее голод, и стал губить на ней людей и скот;
14 и если бы нашлись в ней сии три мужа: Ной, Даниил и Иов, - то они праведностью своею спасли бы только свои души, говорит Господь Бог.
(Иез.14:12-14)

12 И ты, сын человеческий, скажи сынам народа твоего: праведность праведника не спасет в день преступления его, и беззаконник за беззаконие свое не падет в день обращения от беззакония своего, равно как и праведник в день согрешения своего не может остаться в живых за свою праведность.
13 Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, - то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал.
(Иез.33:12,13)

6 Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:
(Рим.4:6)

8 И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых.
(Откр.19:8)

===========

из всего перечисленного видно, что ПРАВЕДНОСТЬ ВМЕНЯЕТСЯ БОГОМ ПО ВЕРЕ, А НЕ ЗА ДЕЛА

Но когда получил праведность, то совершая неправедные дела - теряешь праведность.

В праведность БОГ облачает людей, поскольку ОН СВЯТ и ничто нечистое не может к нему войти.

Это моё мнение.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Bigfirе
|22 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Прошу без политики.

При чем здесь политика? Фашизм - это своего рода религия, у них и на солдатских пряжках написано было - "С нами Бог". Это религия избранности, превозношения одной группы людей над другой по каким-то признакам. Так же и теория вечных мучений в аду  представляет Бога нацистом, приготовившем страшные муки неизбранным своим творениям.

Любите друг друга.
Удален
Esperanza
|22 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Удивительно. А где мой ответ Эсперансо? В полночь кроптал, а ведь спать хотелось. В профиле проверил, нет там поста. Видать опять завис в просторах интернета. Ладно, буду вспоминать, что писал

Сочувствую (((((((((((((( Это  очень тяжело  переписывать по памяти пост. Очень сочувствую((((((((

 

Цитата Валерий -К
во первых, мне не понятно применение слова ЗДЕСЬ. Здесь, это в данной теме или ЗДЕСЬ, это на Земле?

Здесь это здесь   потому  что вы говорили -  иди почитай  там (в дугом  месте значит)

так  что Вы  все правильно поняли 

 

Цитата Валерий -К
Ответ : видимо ДА!

Очень Вам признательна.

Итак  ещё одно ДА  !

 

Цитата Валерий -К
5 Моисей пишет о праведности от закона:

Да  Моисей пишет о праведности от закона, а  я  спрашивала о праведности, которая   у людей  была и есть (думаю что есть)  вне закона.

Читаем  Бытие  18

 

Цитата Валерий -К
В праведность БОГ облачает людей, поскольку ОН СВЯТ и ничто нечистое не может к нему войти.

То  есть честное  житие  бесполезно?  Ни для  самого  человека ни  для общества  в целом?

Удален
Esperanza
|22 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Фашизм - это

Прошу не говорить  здесь ( в данной теме) ни о фашизме, ни о сталинизме, ни о  коммунизме,  и так далее...

Напоминаю   здесь ведутся рассуждения на  библейские темы.

ПРОШУ.

Удален
Валерий -К
|22 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Читаем Бытие 18    Господь сказал: если Я найду в городе Содоме.... праведников, то Я ради них пощажу все место сие.
Цитата Esperanza
а я спрашивала о праведности, которая у людей была и есть

В вашей Библии видимо нашёл и пощадил.

У меня,  НЕ пощадил?   Значит не нашёл.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Bigfirе
|22 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Прошу не говорить  здесь ( в данной теме) ни о фашизме, ни о сталинизме, ни о  коммунизме,  и так далее...

Ну и зря, это как раз в тему.

Любите друг друга.
Удален
Esperanza
|22 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
В вашей Библии....

Ну зачем  вы так?

"  ...в  вашей..."  ;

"... у  меня..."  -  это не ваш   стиль.

Главное  в  и вашей  и в  нашей  Библи написано  что  Бог  ОБЕЩАЛ,  что  пощадит   ГОРОД  ради ДЕСЯТИ праведников.   А если ОБЕЩАЛ, то  обязательно  бы  выполнил Свое обещание.   Ведь правда?

А то что  в том городе не нашлось   столько  правдников,  то это уже  совсем другая история.

 

Цитата Bigfirе
Ну и зря, это как раз в тему.

Спасибо за понимание )

Но не зря.  Не надо  смешивать человеческое сумашествие  с  чистотой.

Хоть здесь не надо.

Удален
Bigfirе
|23 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Не надо  смешивать человеческое сумашествие  с  чистотой.

Разве святая инквизиция не руководствовалась понятиями праведности? ))))) Человек, который пытается своими делами угодить Богу постепенно начинает превозноситься над другими . Важнее , на мой взгляд , быть в ладах с собственной совестью. Быть честным с самим с собою. Это и Богу должно понравиться. А религиозность ведет к лицемерию.

Любите друг друга.
Удален
Esperanza
|23 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Разве святая инквизиция не руководствовалась понятиями праведности? )))))

Конечно  же  НЕТ.   Там  ни праведностью, ни даже   самоправедностью   и  не пахнет.

Она руководствовалась  страхом, который порождал  насилие.

 

Цитата Bigfirе
Человек, который пытается своими делами угодить Богу постепенно начинает превозноситься над другими .

Человек, который  пытается  угодить  Богу  НИКОГДА не будет превозноситься над  другими, потому  что  знает, что  таким образом  он не  угождает  Богу,  а  противится  Ему.

Тот, который превозносится над другим  угождает  себе, любимому.

Всё.

Удален
Bigfirе
|23 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Там  ни праведностью, ни даже   самоправедностью   и  не пахнет. Она руководствовалась  страхом, который порождал  насилие.

Ну как же, инквизиция боролась с врагами церкви, людьми неправедными, боролась с грехом. Искали и уничтожали дела дьявола.

А страхом руководствуется все христианство. Не из страха ли наказания вы хотите быть праведной?)))))

 

Цитата Esperanza
Человек, который  пытается  угодить  Богу  НИКОГДА не будет превозноситься над  другими,

Но он уже этого, почему-то, не замечает. Зато видит других, горящих в адском огне.

Любите друг друга.
Удален
Esperanza
|23 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Ну как же, инквизиция боролась с врагами церкви, людьми неправедными, боролась с грехом. Искали и уничтожали дела дьявола.

Ага, Боролись делами неправедными))))))))))))))

 

Цитата Bigfirе
Не из страха ли наказания вы хотите быть праведной?)))))

Нет.  Никогда  не думала  быть праведной  ни из страха  быть наказанной, ни   за награду.

Даже  как- то это для  меня   унизительно  и то  и другое.

Мне очень понравились  заповеди Иисуса в  нагорной  проповеди.   И я  подумала,  что это  единственно достойная жизнь для  меня.   Вот и живу  так.    Иногда     делаю   НЕ так, как Он говорил, но  потом осознаю и исправляю.    ВСЕГДА исправляю  ошибки.  )))) Всегда.   )))))))))

 

Цитата Bigfirе
Но он уже этого, почему-то, не замечает. Зато видит других, горящих в адском огне.

Ну  что на это  скажешь.

Если у  человека  глаза не видят самого себя, то  НИКТО ему не  сможет помочь (((((((((((  печально ((((((((((

Удален
Валерий -К
|23 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
То есть честное житие бесполезно? Ни для самого человека ни для общества в целом?
Цитата Esperanza
А то что в том городе не нашлось столько правдников, то это уже совсем другая история.

Я думал вы это читали:

9 Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,
10 как написано: нет праведного ни одного;
(Рим.3:9,10)

Если вам и другим прощается, то это не значит, что вы стали праведным и святым.

Для этого надо заново родиться!

А где рождённые ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Esperanza
|23 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я думал вы это читали:
Цитата Валерий -К
10 как написано: нет праведного ни одного;

Да..........

Вам нарвится  эти слова  ЧЕЛОВЕКА  апостола Павла?

А мне они не нравятся. Потому  что, во-первых, это не слова Бога, а во-вторых, праведники были всегда, они есть и сейчас,  и они  будут и далее.   И если бы праведников не  стало, то мир  уже не  существовал.   Но он существует  и будет существовать благодаря праведникам, которые    совершенно сознательно   делают правду.   Думаю,  что вы  из таких.  То есть тоже праведник.  Слава Богу за  вас.

Удален
Валерий -К
|23 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Вам нарвится эти слова ЧЕЛОВЕКА апостола Павла?

Нравятся очень и эти и эти:

19 Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые.
20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
21 Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
(Рим.6:19-22)

Вы должны принести Богу свой плод СВЯТОСТИ, тогда на вас оденет БОГ виссон праведности.

А пока станьте рабом праведности.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Esperanza
|24 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
А пока станьте рабом праведности.

Почему надо обязательно  быть рабом?

А  свободным  человеком   творить  правду разве нельзя?

Я не хочу быть рабом.

Я хочу  соблюдать праду и делать праведные дела  в  свободе, а не  по принуждению (т.е. рабству)

 

Цитата Валерий -К
Вы должны принести Богу свой плод СВЯТОСТИ

Почему  все говорят о каком-то долге  пред Богом?

Я Богу ничего не должна.  Почему? Да потому  что Он Бог, а  я  всего лишь  человек.

Что Ему  с  меня  взять.)))

А вот себе  я должна.  Если  я понимаю  что такое  человек, то  по статусу, должна  жить  как  человек.

А  человек это образ  и подобие  Бога.  ...далее  дело техники, как говорится...))

1 2 3 4 5 6 7

Как понимать отношение Бога к праведности

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы