Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как понимать отношение Бога к праведности

Удален
Esperanza
|11 Мар 2013
0 Цитировать

В Бытиии  18: 20-33  описано, что Бог  ради  десяти праведников спасет  весь город.

Почему  Бог так  реагирует на праведность  человека?

И почему  современные  верующие люди-христиане  недооценивают  праведность?

Удален
ShaloManishma
|11 Мар 2013
1 Цитировать

Потому что Бог не всех любит как утверждают проповедники, а из за парочки достойных поможет и подонкам

Удален
Esperanza
|11 Мар 2013
0 Цитировать

Интерсно то,  что  когда  молодой  человек( учитель)  перечисляет  качества Бога  -  любящий, долготепеливый, милующий  и так далее ... и, говоря о том  что Бог  ненавидит людей гордых,  лживых,  итд, не применяет  к  Нему  слова "ненавидящий".

Почему?

Если Бог, по его словам,  кого-то  из людей  ненавидит, это значит,  что Бог  и  ненавиядщий  в  том  числе.

Он говорит,  что Бог  может делать  все  что  Ему угодно, ибо Он Бог, то значит и ненавидеть тоже  может!

Может!  и не только может  но и ненавидит!!!!

Тогда  какой вывод?

Бог   как  любящий, так    и ненавидящий!

Вот какой  вывод.

Или не так?

Писатель
+150
|11 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Тогда какой вывод? Бог как любящий, так и ненавидящий!

Да Бог может любить и ненавидеть.

"Не брат ли Исав Иакову? говорит Господь; и однако же Я возлюбил Иакова,
а Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его — шакалам пустыни." (Малахия 1:2,3)

Старожил
+1490
|11 Мар 2013
2 Цитировать

Глубокоуважаемая Esperanza в очередной раз проталкивает мысль о том, что дьявол - всего лишь оборотная сторона  Бога. ))))

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+150
|11 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Глубокоуважаемая Esperanza в очередной раз проталкивает мысль о том, что дьявол - всего лишь оборотная сторона Бога. ))))

Ню-ню...

Удален
Esperanza
|11 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
... в очередной раз проталкивает мысль о том, что дьявол - всего лишь оборотная сторона  Бога. ))))

.К  чему  ваш сарказм?

Если  Бог  умеет ненавидеть и не просто умеет, но и делает это, то почему  Его никто не называет  ненавидящим?   Ведь это  логично.    А вы, как   известно  из ваших постов,  человек  весьма  образованный,  грамотный  и  даже    в некотором роде  учены, притворяетесь,  что  это,  как будто,  я  такое придумала.

Старожил
+1490
|11 Мар 2013
2 Цитировать

Начнём с того, что любить всех = не любить никого. Так часто упоминаемое греческое "агапе" буквально означает предпочтение. То есть, когда одного предпочитают другому.

Так что, по сути, речь в Библии идёт не о ненависти в человеческом понимании - как страстном желании кому-то зла (уж поверьте, Богу нет необходимости ПРЕБЫВАТЬ в таком желании, так как у Него не заржавеет моментально его исполнить), а о простом непопадании в число предпочитаемых.

Самый яркий пример - избранный Народ Божий. Потомков Авраама, Исаака и Иакова Бог предпочёл. Остальных не предпочёл. С одними заключил Завет, с другими нет.

Это неизбежная оборотная сторона любого предпочтения. Предпочитать сразу всё означало бы не предпочитать ничего. Так не бывает.

В Новом Завете любовь Божья (предпочтение) выражается в звании и избрании. Далеко не все призваны. А из них далеко не все избраны. Причина этого разделения - любовь, а не ненависть. Поэтому Бог есть любящий, а не ненавидящий.

Поэтому ради десяти избранных Бог готов помиловать целый город грешников. Так как любит праведников, а грешники Ему, фактически, просто безразличны. Они сами себя обрекают на смерть, а не Бог. Он их гибели вовсе не хочет. Бог лишь изредка нейтрализует злодеев, чтобы оградить праведников от их злодеяний. Но чаще всего предоставляет их самим себе.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
ShaloManishma
|11 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Бог   как  любящий, так    и ненавидящий! Вот какой  вывод. Или не так?

так

Гость
0
|11 Мар 2013
1 Цитировать

Сложное устройство - человек! Как чо "втемяшится"....

Иногда неделю зависаю на какой-то мысле - "филосовствую".

Но есть лекарство :) тайная комната называется. Несколько часов и ты здоров. 

Удален
Aleks
|12 Мар 2013
0 Цитировать

Праведник, человек любящий Божью правду, знающий Божью правду, поступающий по правде Божией.

А кто же не будет любить своих последователей?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Esperanza
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Начнём с того, что любить всех = не любить никого.

Так люит или не любит?

Кстатти  ап. Павел  именно такую любовь описывает в  своем послании, ту которая любя не  любит.

 

Цитата lents
Так часто упоминаемое греческое "агапе" буквально означает предпочтение. То есть, когда одного предпочитают другому.

Кому нужна такая любовь?  Да  еще от Бога  типо,  справедливого?  Если  справедливая любовь  выражается  всего лишь в  предпочтении, то  мне чес. слово и жить не хочется.  Все  ложь.

 

Цитата lents
Так что, по сути, речь в Библии идёт не о ненависти в человеческом понимании - как страстном желании кому-то зла (уж поверьте, Богу нет необходимости ПРЕБЫВАТЬ в таком желании, так как у Него не заржавеет моментально его исполнить), а о простом непопадании в число предпочитаемых.

Действительно  у Бога не ржаевеет и Он  исполняет Свою ненависть - губит!  Разве не так?

Удален
Esperanza
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Самый яркий пример - избранный Народ Божий. Потомков Авраама, Исаака и Иакова Бог предпочёл. Остальных не предпочёл. С одними заключил Завет, с другими нет.

Из ваших слов понимаю, что вы не понимаете  смысл  завета.  Тогда проехали.

 

Цитата lents
В Новом Завете любовь Божья (предпочтение) выражается в звании и избрании. Далеко не все призваны. А из них далеко не все избраны. Причина этого разделения - любовь, а не ненависть. Поэтому Бог есть любящий, а не ненавидящий.

Призваны!

Избраны!

Для  чего избраны?

Для чего призваны?

А главное  что причина  РАЗДЕЛЕНИЯ  -  любовь!!!! ...  странное  дело...(мягко говоря)

А ещё главнее то,  что раделив  людей   на любимых   и на тех кого  можно ненавидеть,   Бог  почему-то все равно остается   под  лозунгом     БОГ есть ЛЮБОВЬ.   ......странное дело... (мягко говоря)

 

Цитата lents
Поэтому ради десяти избранных Бог готов помиловать целый город грешников. Так как любит праведников, а грешники Ему, фактически, просто безразличны. Они сами себя обрекают на смерть, а не Бог. Он их гибели вовсе не хочет. Бог лишь изредка нейтрализует злодеев, чтобы оградить праведников от их злодеяний. Но чаще всего предоставляет их самим себе.

...безразличен...

...предоставляет грешников  самим  себе...

...гибели грешников не хочет...

Однако  посылает  ангела  смерти и губит, уничтожает, убивает!

Что-то  в  вашей логике не то и не так, господин Lents...

.

Удален
Esperanza
|12 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата Aleks
Праведник, человек любящий Божью правду, знающий Божью правду, поступающий по правде Божией.

Божья правда!

А разве  правда  бывает   вне  Бога?

...странное  дело...

Старожил
+952
|12 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Если  Бог  умеет ненавидеть и не просто умеет, но и делает это, то почему  Его никто не называет  ненавидящим?   Ведь это  логично.

Бог благ, а так как Он абсолютно благ (т.е. в нем нет никакого зла), то Он, по определению, ненавидит зло. Т.е. зло-это то что чуждо Его природе, если бы Он любил зло, то не был бы благим, т.к. зло любят злодеи. Поэтому Его ненависть ко греху исходит из Его абсолютной благости. Понимаете о чем речь? Только максимально благой, максимально ненавидит зло.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Esperanza
|12 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Бог благ, а так как Он абсолютно благ (т.е. в нем нет никакого зла), то Он, по определению, ненавидит зло.

Что означает слово  "благ"?

 

Цитата Circaetus
..если бы Он любил зло, то не был бы благим, т.к. зло любят злодеи.

неважно  что  Бог  ненавидит,  а  важно  что Бог  УМЕЕТ ненавидеть.

 

Цитата Circaetus
Поэтому Его ненависть ко греху исходит из Его абсолютной благости.

вы  понимает о чем  говорите?

Абсолютная благость  побуждает Бога ненавидеть!     ...странное дело...(мягко говоря)

 

Цитата Circaetus
Понимаете о чем речь?

Нет!  Я такого не могу понять.

Для  меня  означает, что если  Бог есть любовь, то это  конкретно  значит,

что в  Боге   нет ничего, кроме любви  и лишь поэтому  можно  уверенно говорить - БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!

 

Цитата Circaetus
Только максимально благой, максимально ненавидит зло.

В чем  выражается, как проявляется   эта   ненависть?

Старожил
+952
|12 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Что означает слово  "благ"?

Добрый, хороший (антоним-злой, плохой)

 

Цитата Esperanza
неважно  что  Бог  ненавидит,  а  важно  что Бог  УМЕЕТ ненавидеть.

Еще и как важно!

 

Цитата Esperanza
вы  понимает о чем  говорите? Абсолютная благость  побуждает Бога ненавидеть!     ...странное дело...(мягко говоря)

Вы же говорили о логике, но именно логику и не можете понять? Если вы не поняли элементарного о чем говорить?

 

Цитата Esperanza
Для  меня  означает, что если  Бог есть любовь, то это  конкретно  значит, что в  Боге   нет ничего, кроме любви  и лишь поэтому  можно  уверенно говорить - БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!

Как вы думаете если я люблю своего сына я буду ненавидить то что его губит?

 

Цитата Esperanza
В чем  выражается, как проявляется   эта   ненависть?

То что Он судит грех и прийдет время когда Он уничтожит всякое зло и грех.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Esperanza
|12 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Как вы думаете если я люблю своего сына я буду ненавидить то что его губит?

А что его может губить?    Вино?  Табак?  Наркотики? Деньги? Ложь? Любовь к женщинам без разбору? Стремление  к богатству?  Несправедливое отношение  к    людям?

Вы  это всё  ненавидить будете, потому  что это все может погубить вашего сына?

Верно?

И что вы будете предпринимать  чтобы  спасти вашего сына от всего  того что может его погубить?

 

Цитата Circaetus
Цитата Esperanza В чем  выражается, как проявляется   эта   ненависть?
Цитата Circaetus:То что Он судит грех и прийдет время когда Он уничтожит всякое зло и грех.

Грех - это не существо  на ножках  и с  маленькой головой.

Грех это ДЕЙСТВИЕ!

И без  человека грех не  существует.

Есть человек, который ДЕЛАЕТ грех, значит есть и грех, который  проявился  через  данного человека.

Как Бог  будет судитиь грех?

 

Цитата Circaetus
То что Он судит грех и прийдет время когда Он уничтожит всякое зло и грех.

А разве  ещё не  уничтожил?

А  крест, на котором Господь распял  ВСЕ грехи мира?

Опять скажете, что моя логика  хромает?  Ну это самое простое  что можно сказать.  Так  что привет.

Удален
Bigfirе
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Грех - это не существо  на ножках  и с  маленькой головой.

А что такое вообще - грех?

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Почему  Бог так  реагирует на праведность  человека?

А что такое праведность? Надо разобраться сначала с этими терминами. Если грех и праведность брать в отношении закона Моисея, то это понятно, но ведь закон был не всегда. На чем основывается праведность Ноя или Аврама?

Любите друг друга.
Удален
Esperanza
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
А что такое вообще - грех?

Тут где-то есть тема  "Грех и это все о нем"

Там  представлены  понимания  орбщепринятые и   индивидуальные ))))

 

Цитата Bigfirе
На чем основывается праведность Ноя или Аврама?

Да  в том  то и дело,  что на личных  качествах  и на личных делах.

Удален
Bigfirе
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Да  в том  то и дело,  что на личных  качествах  и на личных делах.

Или на вере?)))))

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Тут где-то есть тема  "Грех и это все о нем" Там  представлены  понимания  орбщепринятые и   индивидуальные ))))

А ваше понимание, в этой теме?

Любите друг друга.
Старожил
+952
|12 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Вы  это всё  ненавидить будете, потому  что это все может погубить вашего сына?
Цитата Esperanza
Нет!  Я такого не могу понять. Для  меня  означает, что если  Бог есть любовь, то это  конкретно  значит, что в  Боге   нет ничего, кроме любви  и лишь поэтому  можно  уверенно говорить - БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!

Вы хотя бы для начала поняли что ненависть это может быть проявление любви? Если я люблю сына, то то что его губит я буду ненавидеть?

 

Цитата Esperanza
Грех - это не существо  на ножках  и с  маленькой головой. Грех это ДЕЙСТВИЕ! И без  человека грех не  существует.

Это ваше понимание, которое противоречит Библейскому. Грех-это не просто действие, грех порождаете определенный вид действия!

 

Цитата Esperanza
А разве  ещё не  уничтожил? А  крест, на котором Господь распял  ВСЕ грехи мира?
Цитата Esperanza
Есть человек, который ДЕЛАЕТ грех, значит есть и грех, который  проявился  через  данного человека. Как Бог  будет судитиь грех?

Бог осудил грех во Христе в Его теле! Это и есть Евангелие, не читали?

 

Цитата Esperanza
А разве  ещё не  уничтожил? А  крест, на котором Господь распял  ВСЕ грехи мира?

Грех будет уничтожен когда Царство Бога  явится полносью Новоен небо и земля.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+1490
|12 Мар 2013
1 Цитировать

Цитата Esperanza
Кстатти  ап. Павел  именно такую любовь описывает в  своем послании, ту которая любя не  любит.
В каком Послании? Какой стих?
Цитата Esperanza
Кому нужна такая любовь?  Да  еще от Бога  типо,  справедливого?  Если  справедливая любовь  выражается  всего лишь в  предпочтении, то  мне чес. слово и жить не хочется.  Все  ложь.
У Вас проблемы в личной жизни? При чём тут Бог? ((((
Цитата Esperanza
Из ваших слов понимаю, что вы не понимаете  смысл  завета.  Тогда проехали.
Слово "завет" означает договор. Кровный завет (любой) заключается в формуле "всё моё - твоё, всё твоё - моё". Именно таков Завет Бога со Своим народом.
Цитата Esperanza
Для  чего избраны?

Избраны ко спасению.

Цитата Esperanza
А главное  что причина  РАЗДЕЛЕНИЯ  -  любовь!!!! ...  странное  дело...(мягко говоря)
Например, жена любит только своего мужа. Она выделяет его среди остальных мужчин. Если она любит всех мужчин одинаково, то она не жена, а …
Цитата Esperanza

Однако  посылает  ангела  смерти и губит, уничтожает, убивает!

Мы сейчас о Писании рассуждаем или о каббале?

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Esperanza
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Или на вере?)))))

А вера это тоде  дело.

 

Цитата Bigfirе
А ваше понимание, в этой теме?

Пожалуй  и мое там  есть.)

Удален
Esperanza
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы хотя бы для начала поняли что ненависть это может быть проявление любви? Если я люблю сына, то то что его губит я буду ненавидеть?

Я конкретно об этом вас  спросила, но вы не пожелали отвечать.

 

Цитата Circaetus
Грех-это не просто действие, грех порождаете определенный вид действия!

Это так  вы уточнили?

называется  что в лоб, что полбу

 

Цитата Circaetus
Бог осудил грех во Христе в Его теле! Это и есть Евангелие, не читали?

Бог осудил грех  во Христе, хотя  Христос  не делал греха, но  Бог все равно решил осудить невинного человека  за  вашу  вину.  Хорошо, осудил.  Христос смиренно принял это осуждение  и   добровольно пошел на  казнь   потому  что ашу вину  взял на  себя.  Его казнили - распяли.  и ваш грех  был уничтожен.  И не только ваш но и грех   всего люда.   Но вот почему-то грех  снова и снова  жив.   Почему?

 

Цитата Circaetus
Грех будет уничтожен когда Царство Бога  явится полносью Новоен небо и земля.

Покуда  будет жить человечество  будет  существовать и грех.  ...как ни крути...

ибо грех без  человека не  существует,  а  человек  без греха.

потому  что  ошибаться люди будут  во все  времена, то есть  пока   буду быть.

Удален
Esperanza
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
В каком Послании? Какой стих?

Да  вы  сами об этом не раз цитировали  послание  коринфянам ))))) не притворяйтесь)

 

Цитата lents
У Вас проблемы в личной жизни? При чём тут Бог? ((((

При чем тут личная жизнь.  У меня  всё  в порядке.  Слава Господу.  Я счастлива.   Думаю, что  буду ещё  счастливее,  скоро )))))))))

 

Цитата lents
Слово "завет" означает договор. Кровный завет (любой) заключается в формуле "всё моё - твоё, всё твоё - моё". Именно таков Завет Бога со Своим народом.

Договор.

Всё  моё твоё.

И до какой  поры?

И на каких условиях?

 

Цитата lents
Избраны ко спасению.

Вот!!!!   То-то и оно!!!!  Если  кто-то избран  ко спасению,  то радуйся.  А тому  кто не избран,  что делать?

 

Цитата lents
Например, жена любит только своего мужа. Она выделяет его среди остальных мужчин. Если она любит всех мужчин одинаково, то она не жена, а …

Об чем  бы разговор ни шел, вы  все  в эту  сторону  поворачиваете....  понимаю.... сочувствую....

 

Цитата lents
Мы сейчас о Писании рассуждаем или о каббале?

Не знаю  что такое  каббала.

Читаю исключительно  Библию  в  синодальном  переводе.

Мне хватает  чтобы понять Бога, жизнь, людей  и   себя.  Слава Господу  за    Писание.

Старожил
+952
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Я конкретно об этом вас  спросила, но вы не пожелали отвечать.

Я вам конкретно ответил, но вы не пожелали принять...

 

Цитата Esperanza
Это так  вы уточнили? называется  что в лоб, что полбу

Это уж действительно, как говорится "глупцу все одно что в лоб что по лбу". Может хоть подумаете?

 

Цитата Esperanza
Его казнили - распяли.  и ваш грех  был уничтожен.  И не только ваш но и грех   всего люда.   Но вот почему-то грех  снова и снова  жив.   Почему

Как будто вас интересуют ответы...

 

Цитата Esperanza
Покуда  будет жить человечество  будет  существовать и грех.  ...как ни крути... ибо грех без  человека не  существует,  а  человек  без греха. потому  что  ошибаться люди будут  во все  времена, то есть  пока   буду быть.

Ну это ваше представление, Бог говорит о другом:"4   Он отрет с их глаз каждую слезу. Больше не будет ни смерти, ни скорби, ни вопля, ни боли, потому что прежнее ушло."(Откровение 21:4)27   В него не войдет ничто нечистое, и никто совершающий постыдные или лживые поступки. Там будут только те, чьи имена записаны у Ягненка в книге жизни."(Откровение 21:27)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Верую
|12 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Esperanza
В Бытиии 18: 20-33 описано, что Бог ради десяти праведников спасет весь город. Почему Бог так реагирует на праведность человека? И почему современные верующие люди-христиане недооценивают праведность?

Праведники это оправданые Бог-м,а не сами по себе и оправдаться можно только верою...

1 2 3 4 5 6 7

Как понимать отношение Бога к праведности

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы