Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем Христос умер?

Старожил
+135
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Вот поэтому-то нужно стремиться к праведности, а не к греху. До Иисуса или после Иисуса, ничего не изменилось. Запутавшийся в грехах человек и после прихода Христа не поймет и не узреет личность Бога.

Для вас не изменилось, а для христиан изменилось, они получили возможность выбраться их тьмы, прийдя ко Христу, до этого путь был не ясен.

 

Автор которой - Христос. Нет иного пути проявления любви к Богу, как соблюдение Его заповедей. А как соблюдать Его заповеди? В чём, по словам Христа, заключается весь "закон и пророки"?

Заключается в том, чтобы не фарисействовать, а исполнять истинно, а без освящения души, это сделать невозможно.

 

Каковы ваши условия обретения "божественной природы"? Поймите, тот кто заявляет о своей любви к Богу, не имея в то же время любви к ближнему, является пустозвоном и обманщиком

Когда душа из тьмы выбирается к свету, через покаяние и очищение, то она автоматически будет выполнять заповеди, в том числе и любить ближнего. Потому что природа ее будет другая, светоносная, христианская.

 

А у кого она стала стереотипом? Зачем вы передёргиваете мои слова?

Я ничего не передергиваю, у вас главное, это любовь к ближнему, а у Христа, главное любовь к Богу, а потом все остальное. В этом разница.

 

Я вам как раз про истинную, а вы мне - про тех, кто распял. И если какой-то книжник, фарисей, или атеист живёт по закону любви, то непонятны ваши к нему претензии.

Да, особенно те, кто распинал, очень были любвеобильные.

 

Самому себе объяснили, а мне - нет. В Нагорной проповеди Христос учил праведности, чистоте и Царству Божьему вне связи со своей "жертвой". Очевидно, что эта догма просто придумана после Его смерти.

У него был выбор идти на крест или нет. Он пошел, т.е. пожертвовал своей жизнью. Что тут непонятного ?

Писатель
+1
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
???  Не поняла, что вы имеете в виду

Если Христос был распят от создания мира то как вы говорите что в ветхозаветные времена не было совершено искупления?

 

Цитата Халма
И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
Цитата tanagra
Разве Он не был человеком?

Если Он был человеком, то как тогда с искуплением ведь вы сами видите что писание говорит что человек не может искупить другого человека.

Или если Он человек то как понимать что БОГ ЕСТЬ ДУХ? при условии что само писание говорит что Он вчера сегодня и во веки тот же и природы своей не меняет? Тогда либо Он изначально человек и человеком остался или Он Дух Духом и был всегда?

Старожил
+137
|14 Фев 2013
0 Цитировать

Тут уже затрагивается вопрос Триединства Бога, думаю это не относится к теме.

Скажу за себя, верю Библии и всему что там написано. Если Бог существует и Ему не все равно до человека, Он позаботился бы о том, чтобы Его послание человеку было бы честным и справедливым, если Библия врет, то и Бога нет.

Если рассматривать отношения с Богом как отношения мужа и жены, становится более менее понятно, у каждого в семье есть обязанности. Также, если учитывать что смерть Христа действовала еще до Его распятия на земле, т.к. у Бога нет времени и в понятиях вечности это допустимо.

Также, если учитывать ветхозаветный закон как средство достижения порядка в народе, тоже вроде бы все сходится.

Однако не пойму, в чем же была проблема фариссея в притче про фариссея и мытаря? Он безукоризненно соблюдал закон, что в принцыпе было нелегко сделать. И в ВЗ не говорилось что гордиться этим было грех. В наше время это назвали бы самореализацией. Он все делал правильно, почему его молитва была не угодна Богу? А мытарь обманывал всех подряд, пришел с расскаянием и тут же все простилось. Я не против прощения, просто не понимаю почему Бог отверг фариссея за его старания? Выходит, можно особо не стараться, грешить свободно, если потом хорошенько расскаяться.

Старожил
+952
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Если до Христа люди могли попасть в рай, исполняя закон ( Авраам, Моисей, Илия, Енох), то что изменилось после смерти Христа, если для рая нужно также исполнять закон

Эти праведники были оправданы не исполнением Закона, а верой, взять к примеру Авраама:"3 Ведь, что говорит Писание? «Авраам поверил Богу, и это было вменено ему в праведность»."(К Римлянам 4:3)

 

Цитата Alexkifa
Если Христос взял все грехи на Себя, то я могу свободно грешить, не задумываясь о последствиях? Павел пишет, что не могу...так в чем же заключается привелегия смерти Христа? Неужели только в том, что людям теперь не нужно приносить жертвы за грехи? Тогда Христос скорее умер за овец, чем за людей... Объясните пожалуйста не сухими местами из Библии, но и их трактовкой.

1. Христос понес на Себе наше наказание. Т.е. то что были достойны люди за грехи, проклятие и смерть взял на Себя Христос:"13 Так вот, Христос искупил нас от проклятия Закона. Он Сам понес проклятие вместо нас (как об этом и сказано: «Проклят каждый, кто повешен на дереве»),"(К Галатам 3:13)

2. В своем теле Он упразднил (лишил силы) нашу греховную натуру, которую имеет все человечество (плоть):"6   Мы знаем, что наша прежняя греховная природа была распята с Ним для того, чтобы освободить нашу жизнь из-под власти греха, и чтобы мы не были более рабами греху..."(К Римлянам 6:6)

3. В Его смерти и воскресении каждый, по вере, имеет оправдание, т.е. праведность Христа вменяется верующему в Него:"17 Если из-за преступления всего лишь одного человека воцарилась смерть, то тем более через одного Человека, Иисуса Христа, будут царствовать в жизни те, кто принимает богатство благодати и дар праведности!"(К Римлянам 5:17)

4. В Нем мы обретаем новую природу, становясь детьми Бога:"12   Но всем тем, кто Его принял  и кто поверил в Его Имя,  Он дал власть стать детьми Божьими -13   детьми, рожденными не от крови,  не от желаний или намерений человека,  а рожденными от Бога."(От Иоанна 1:12-13)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+952
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Однако не пойму, в чем же была проблема фариссея в притче про фариссея и мытаря? Он безукоризненно соблюдал закон, что в принцыпе было нелегко сделать. И в ВЗ не говорилось что гордиться этим было грех. В наше время это назвали бы самореализацией. Он все делал правильно, почему его молитва была не угодна Богу?

Фарисей думал что он праведен потому гордился своей праведностью и унижал других. Гордыня - глава всех грехов. Мытарь же был честен, он осознавал Божью праведность и святость и свое не соответствие им, потому просил Господа о милости! Фарисею же милость не нужна была ( в его глазах), но он был таким же грешником как и мытарь, т.е ведь фарисею так же необходима была милость и оправдание от Бога, но он решил в своей религиозности что ему это не надо. ведь он "праведник", не то что другие. Но еще Давид, пророк и праведник, сказал:"2  Не осуди раба Твоего - ибо в сравнении с Тобой, воистину не праведен никто."(Псалтирь 142:2)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+137
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Фарисей думал что он праведен потому гордился своей праведностью и унижал других. Гордыня - глава всех грехов. Мытарь же был честен, он осознавал Божью праведность и святость и свое не соответствие им, потому просил Господа о милости! Фарисею же милость не нужна была ( в его глазах), но он был таким же грешником как и мытарь, т.е ведь фарисею так же необходима была милость и оправдание от Бога, но он решил в своей религиозности что ему это не надо. ведь он "праведник", не то что другие. Но еще Давид, пророк и праведник, сказал:"2  Не осуди раба Твоего - ибо в сравнении с Тобой, воистину не праведен никто."(Псалтирь 142:2)

Это ясно для меня, т.к. все трактуют это место именно так. И это я много раз слышал. Однако, в законе не было ничего сказано про гордыню. Если достиг чего-то хорошего, разве я не имею права довольствоваться тем что достиг? Не так ли делают многие из нас, благодарят Бога за то что они не наркоманы, что имеют хорошую работу и т.д. Ведь тут фариссей не говорил Богу "посмотри на меня, как я крут", наоборот, благодарил Бога, что не дал ему соблазна и вывел его путь в правильное русло.

Старожил
+137
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Эти праведники были оправданы не исполнением Закона, а верой, взять к примеру Авраама:"3 Ведь, что говорит Писание? «Авраам поверил Богу, и это было вменено ему в праведность»."(К Римлянам 4:3)

Зачем тогда Христу надо было страдать? Богу можно было призвать людей к вере для их спасения, что, впрочем даже после смерти Христа происходит.

Христос понес на себе самую страшную участь, которую мог бы придумать сатана...цена была очень великой. Мне не хочется верить что все это было бесполезно или можно было обойтись без этого. Однако моя логика говорит, что ничего не изменилась и суть осталось той же.

Старожил
+952
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Это ясно для меня, т.к. все трактуют это место именно так. И это я много раз слышал. Однако, в законе не было ничего сказано про гордыню. Если достиг чего-то хорошего, разве я не имею права довольствоваться тем что достиг? Не так ли делают многие из нас, благодарят Бога за то что они не наркоманы, что имеют хорошую работу и т.д. Ведь тут фариссей не говорил Богу "посмотри на меня, как я крут", наоборот, благодарил Бога, что не дал ему соблазна и вывел его путь в правильное русло.

Прочтите внимательно:"14 Говорю вам, что именно этот человек пошел домой оправданным перед Богом, а не первый. Потому что каждый, возвышающий себя, будет унижен, и каждый принижающий себя будет возвышен."(От Луки 18:14) А то что еще пророки обвиняли Израиль в гордыне это ясно:"17   Но если вы не послушаете этого,  то я буду украдкой плакать,  оплакивать вашу гордость.  Мои глаза изойдут слезами:  потому что в плен будет угнано  стадо Господне."(Иеремия 13:17) Вы не внимательны к моим аргументам, прочтите еще раз мой пост выше.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+135
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Однако не пойму, в чем же была проблема фариссея в притче про фариссея и мытаря? Он безукоризненно соблюдал закон, что в принцыпе было нелегко сделать. И в ВЗ не говорилось что гордиться этим было грех. В наше время это назвали бы самореализацией. Он все делал правильно, почему его молитва была не угодна Богу? А мытарь обманывал всех подряд, пришел с расскаянием и тут же все простилось. Я не против прощения, просто не понимаю почему Бог отверг фариссея за его старания? Выходит, можно особо не стараться, грешить свободно, если потом хорошенько расскаяться.

Что может дать механическое соблюдение законов ? Только гордыню соблюдающих. Т.е. они были такими же грешниками, как и все, только уверовали в свою исключительность. Мытарь же понимал, что он грешник и поэтому его раскаяние было искренним. Именно в этом он оказался угоден Богу."Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".

Старожил
+952
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Зачем тогда Христу надо было страдать? Богу можно было призвать людей к вере для их спасения, что, впрочем даже после смерти Христа происходит.

Вы прочли или нет? Ведь я дал пояснение местами из Писания...

 

Цитата Alexkifa
Мне не хочется верить что все это было бесполезно или можно было обойтись без этого. Однако моя логика говорит, что ничего не изменилась и суть осталось той же.

"Суть" чего осталась "той же"? Ведь Дух Святой ясно дает (через апостолов и пророков), пояснение что произошло и зачем... А "праведный верой жив будет". Христос есть глава нового человечества, т.е. те Кто был создан уже не в Адаме, а во Христе. Здесь вот в чем еще пояснение:"25  Бог сделал Его жертвой умилостивления в крови Его для всех, кто верит. Бог пожелал проявить Свою справедливость, простив грехи, совершенные в прежние века.26   Он долго терпел, чтобы сейчас, в наше время, показать Свою праведность. Он Сам праведен и оправдывает того, кто верит в Иисуса."(К Римлянам 3:25-26)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+137
|14 Фев 2013
0 Цитировать

Однако, если долго к чему -то стремиться, а потом достичь этого, невольно появляется удовлетворение и ставишь себя выше перед недостигшими. Например, учитель достигший знаний, ставит себя выше ученика в своей области и это нормально.

С психологической точки зрения, человеку всегда нужно ощущать себя грешником, чтобы не возвышаться над другими. Мало того, получается, лучше всегда грешить и раскаиваться, чем достигать праведности и ставить себя выше недостигших?

Старожил
+952
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Однако, если долго к чему -то стремиться, а потом достичь этого, невольно появляется удовлетворение и ставишь себя выше перед недостигшими. Например, учитель достигший знаний, ставит себя выше ученика в своей области и это нормально.

Такое впечатление что вы особенно "не утруждаетесь" вникнуть и обдумать предлагаемые вам аргументы... Понимаете в чем дело, никто не может достичь праведности перед Богом своими "стремлениями и способностями",  фарисей считал себя праведником, но это обман. Если учитель достигший "знаний" думает что он что нибудь знает и унижает при этом других-вы считаете это нормально?"4 Спесивый взгляд и надменное сердце -  как светильник для нечестивого, но это грех."(Притчи 21:4)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+952
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
С психологической точки зрения, человеку всегда нужно ощущать себя грешником, чтобы не возвышаться над другими. Мало того, получается, лучше всегда грешить и раскаиваться, чем достигать праведности и ставить себя выше недостигших?

Необходимо адекватно оценивать реальность, а не болтаться в плену собственного надмения. Какая была разница между фарисеями и простыми людьми в Израиле? Почему грешники поверили Иисусу и шли за Ним, а фарисеи (очень религиозные люди), решили Его убить? Фарисеям благодать не нужна была, они же ведь были "праведными", и убили то Христа "ревнители благочестия", а не грешники которые толпами ходили за ним и расскаивались в своих грехах, но фарисеям "не в чем было каятся"... Они были  в пленну иллюзии, будто "угодили Богу", так думали в своей гордыне!"48   - Разве хоть один из начальников или из фарисеев Ему поверил?49   А что эта толпа понимает в Законе? Эти люди прокляты."

(От Иоанна 7:48-49)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+137
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Такое впечатление что вы особенно "не утруждаетесь" вникнуть и обдумать предлагаемые вам аргументы...

Несколько раз прочитал, но видно мозгов не хватает. Эти места из Библии мне знакомы. Но неясны, т.к. противоречат логике.

По поводу фарисеев... если Бог создал закон, то и должен был бы ожидать такого поворота событий. Представьте себя на месте фарисея, который все делал по писанию, старался, работал над собой и многого достиг для Бога, разве они не заслуживают награды или хотябы похвалы за труды? А тут приходит Кто-то и говорит что они гробы окрашенные. Даже те, кто начал видеть во Христе Бога, не могли смериться с тем, что за многие труды Бог их не во что не ставит. Они чуствовали себя обманутыми.

Или представьте что вы последний грешник, который никогда не работал над собой, жил как хотел, и тут ему говорят, что можно получить спасение бесплатно, ничего не надо делать. Естественно воспользуетесь возможностью.

Теоретически, в нас христианах живет природа Христа, однако практика показывает другое. Находясь долго в христианстве, заметил за другими и за собой, как все пытаются также как и до Христа соблюдать закон, и если получается, становятся выше тех у кого не получается. (пастор, левит, проповедник). А те, пьяницы, которые всю неделю пьют и приходят с покаянием по воскресеньям как правило имеют мало авторитета в церкви. Фактически ведь ничего не изменилось...или в Вашей церкви этого нет?

Старожил
+137
|14 Фев 2013
0 Цитировать

У меня сложилось впечатление такое:

Грех разделяет человека с Богом, но при покаянии через Кровь Христа соединяет вновь. Посредством достижения праведности, человек гордится и также отдаляется от Бога, но т.к. он не кается, то и соединения с Богом не имеет.

Получается можно свободно грешить, если потом всегда раскаиваться.

Местный
+17
|14 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Получается можно свободно грешить, если потом всегда раскаиваться.

правильнее сказать что мы грешим потому что не можем не грешить , но имеем прощение всех грехов благодаря жертве Христа ,  Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.

Местный
+17
|14 Фев 2013
1 Цитировать

если мы понимаем что получаем спасение не заслужено то чем нам гордится ? лично я никак не стараюсь угодить Богу , это бесполезно , опять же возращаясь к жертве Христа мы знаем что Он угодил Богу и этого достаточно для принятия Богом нас . поэтому великая благодарность Иисусу Христу что люди даром получают спасение , но как вы верно написали выше церковные люди пренебрегают этим искуплением и прибавляют свои правила и законы , которых с каждым разом все больше и больше , доводя человека до паники и бессилия и в этом тоже воля Божья что бы мы снова вернулись к истокам истины об Иисусе Христе

Старожил
+952
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
По поводу фарисеев... если Бог создал закон, то и должен был бы ожидать такого поворота событий. Представьте себя на месте фарисея, который все делал по писанию, старался, работал над собой и многого достиг для Бога, разве они не заслуживают награды или хотябы похвалы за труды? А тут приходит Кто-то и говорит что они гробы окрашенные. Даже те, кто начал видеть во Христе Бога, не могли смериться с тем, что за многие труды Бог их не во что не ставит

Бог не давал закон для оправдания, Бог дал Закон, который показал что мы все грешны:"20 Никто не будет оправдан перед Ним соблюдением Закона. Через Закон приходит лишь осознание нашего греха."(К Римлянам 3:20) Так вот, если вы будете предельно честным и попытаетесь соблюдать Закон, то знаете что произойдет? Вы узнаете что вы грешник и нуждаетесь в Божьей милости и благодати. Фарисеи же обманывали себя и других, вот почему они были "окрашенными гробами"! Вся их праведность показуха!

 

Цитата Alexkifa
Или представьте что вы последний грешник, который никогда не работал над собой, жил как хотел, и тут ему говорят, что можно получить спасение бесплатно, ничего не надо делать

Вот именно! Для того и пришел Христос, спасти грешников! От грешника необходимо -покаяние и вера! Но ведь "праведному" фарисею покаяние не надо, да и спасение он сам себе "зарабатывает".

 

Цитата Alexkifa
Находясь долго в христианстве, заметил за другими и за собой, как все пытаются также как и до Христа соблюдать закон, и если получается, становятся выше тех у кого не получается. (пастор, левит, проповедник). .или в Вашей церкви этого нет?

Такого у нас нет! В том то и дело, что "пытаются соблюдать закон" не понимая что мы:"4 Также и с вами, братья мои. Вы умерли для Закона через смерть Иисуса Христа в теле, чтобы вам принадлежать Другому, Тому, Кто был воскрешен из мертвых, и приносить плод Богу."(К Римлянам 7:4) Потому и нет плодов, а есть превознашение.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+952
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Получается можно свободно грешить, если потом всегда раскаиваться.

Если вы ученик Христа, то должны знать:"1 Что же теперь? Продолжать грешить, чтобы умножалась благодать?2 Ни в коем случае! Мы умерли для греха, как же мы можем продолжать жить в нем?(К Римлянам 6:1-2) Или это:"1 Дети мои, я пишу вам, чтобы вы не согрешали. Но если кто из вас и согрешит, то помните, что у нас есть Праведник Иисус Христос, Который свидетельствует перед Отцом в нашу защиту.2 Он - умилостивление за наши грехи, и не только за наши, но и за грехи всего мира.(1-е Иоанна 2:1-2)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
Pav
-182
|14 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Стыдно задавать подобные вопросы, но давно мучаюсь с ответом.

Смотрите тему - Почему Иисус назвал чашу Новым Заветом?

-

ЗАКЛЮЧИВ контракт Нового Завета вы ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР о СОРАСПЯТИИ или - ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ.

Это самое основное, НЕ упустите эту мысль, это же называется крещением в смерть Христа.

По русски или простыми словами -

ЗАМЕНА - Христос вместо вас идет умирать на крест, ВЫ ВМЕСТО ХРИСТА идете в этот мир, делать то, что сделал  бы Христос.

Старожил
+359
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата start
Для вас не изменилось, а для христиан изменилось, они получили возможность выбраться их тьмы, прийдя ко Христу, до этого путь был не ясен.

Путь всегда был один и тот же. Та же самая главная заповедь разве после Христа появилась?

 

Цитата start
Заключается в том, чтобы не фарисействовать, а исполнять истинно

Неверный ответ. Вот вам ответ Иисуса:

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

И Павел затем повторяет:

Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

Цитата start
Когда душа из тьмы выбирается к свету, через покаяние и очищение, то она автоматически будет выполнять заповеди, в том числе и любить ближнего. Потому что природа ее будет другая, светоносная, христианская.

Согласен. С чем здесь можно не согласиться?

 

Цитата start
у вас главное, это любовь к ближнему, а у Христа, главное любовь к Богу, а потом все остальное. В этом разница.

Христос такой разницы не делает. Покажите мне эту разницу в Его словах.

О любви к Богу лучше не кричать, а любить ближнего: этим вы, в том числе, покажете и свою любовь к Богу. Вот что я пытаюсь до вас донести.

 

Цитата start
У него был выбор идти на крест или нет. Он пошел, т.е. пожертвовал своей жизнью. Что тут непонятного ?

Жизнь - это цепь взаимосвязанных друг с другом событий. Не пошёл же он сам на суд и на крест. Его арестовали и затем казнили.

Писатель
+61
|14 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Уверен, как бы я не старался, я не смогу любить всех как самого себя. Конечно над этим нужно работать. Если Бог спасет меня и так, зачем стараться?

Это "наученныем ученики" вас такому научили.

Христос говорит о любви в двух местах.

1. "... возлюби ближнего твоего, как самого себя ...".  А "ближние" это все? Нет и нет. Это имеет одностороннюю направленность. Ближним тебе становится тот, и только тот, кто "оказал тебе милость", сделал для тебя что-то доброе.  Он тебе, но не ты ему. Ты оказываешь кому-то милость не потому что возлюбил его, а в силу своих моральных устоев или в силу своей веры Богу.

Внимательно вникните в вопрос фарисея и ответ Христа в притче "о добром самарянине" (ев. от Луки),  Самарянин, кстати,  не  христианин, а иудею вообще  - враг!

2. "... А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,  ...".

В угоду синоду РПЦ  этот стих был прсто калькирован с древнего перевода киевского монаха на церковно-славянский. Если не делать кальку, то пришлось бы многое менять в доктрине РПЦ. Я не могу сомневаться, что переводчики синодального перевода, могли отличить существительное мн. числа "враги", от наречия "ненавидящие".

А эти слова несут совершенно разную смысловую окраску. Слово враги подразумевает некие их действия или  действия по отношению к ним. А ненавидеть можно молча, не проводя никаких действий. Фига в кармане - это враждебно?

А РПЦ учит, что помещица Салтыкова, хрестоматийный пример измывтельства над крепостными - им вргом и не была...

Кроме этого искажения перевода, прибавляется факт того, что при переводе много слов было ...просто прибавлено. В оригинале 14 слов, а при переводе этого стиха оказалось ...21. Я знаю, что греческий язык лаконичен, но не настолько же...

Старожил
+359
|15 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата lemnik

А "ближние" это все? Нет и нет. Это имеет одностороннюю направленность. Ближним тебе становится тот, и только тот, кто "оказал тебе милость", сделал для тебя что-то доброе.  Он тебе, но не ты ему. Ты оказываешь кому-то милость не потому что возлюбил его, а в силу своих моральных устоев или в силу своей веры Богу.

Внимательно вникните в вопрос фарисея и ответ Христа в притче "о добром самарянине" (ев. от Луки),  Самарянин, кстати,  не  христианин, а иудею вообще  - враг!

Не знаю, правильно ли понял вас, но "ближний" - это всё-таки не тот, кто оказал тебе милость (хотя так может на первый взгляд показаться из притчи о самарянине), а вообще всякий человек.

Просто Иисус на примере этой притчи показывает неправильное понимание "ближнего" у иудеев. Они не считали чужаков за людей, а самаряне, как вы правильно заметили, считались у иудеев врагами, неверующими.

И говоря "возлюби ближнего", Иисус призывает любить ВСЕХ, а не тех только, кто оказывает тебе милость. Иудеи считали, что добрых поступков можно ожидать только от иудеев. Иисус как бы высвечивает доброе в любом человеке.

Старожил
+690
|15 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата владимир12
правильнее сказать что мы грешим потому что не можем не грешить , но имеем прощение всех грехов благодаря жертве Христа , Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.

Даже не смотря у ваш профиль можно понять какой вы деноминации. Вы обольщeны и не понимаете (или не хотите) что посредством жертвы (крови) Христа мы примерены с Богом и дальше возрожденним нашим духом, беря крест, распинать плоть (греховную природу) с её страстями и похотями и вся наша жизнь в теле это постоянная борьба, проверка нашего строения огнем, а огонь или сжигает все строение или же очищает его от шлаков.
Тем что вы пишете, к сожалению сегодня обольщены большинство, и это даже хуже того же "незнакомца" отвергающего большую часть (истиность) Библии.

 

Цитата владимир12
если мы понимаем что получаем спасение не заслужено то чем нам гордится ? лично я никак не стараюсь угодить Богу , это бесполезно , опять же возращаясь к жертве Христа мы знаем что Он угодил Богу и этого достаточно для принятия Богом нас . поэтому великая благодарность Иисусу Христу что люди даром получают спасение , но как вы верно написали выше церковные люди пренебрегают этим искуплением и прибавляют свои правила и законы , которых с каждым разом все больше и больше , доводя человека до паники и бессилия и в этом тоже воля Божья что бы мы снова вернулись к истокам истины об Иисусе Христе
Старожил
+135
|15 Фев 2013
0 Цитировать
Путь всегда был один и тот же. Та же самая главная заповедь разве после Христа появилась?

Появилась до Христа. А толку, когда непонятно, кто такой Бог.

Ин1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Ин 14::6 Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

До Иисуса тоже был какой-то путь, но уж очень неясный.

 

Христос такой разницы не делает. Покажите мне эту разницу в Его словах. О любви к Богу лучше не кричать, а любить ближнего: этим вы, в том числе, покажете и свою любовь к Богу. Вот что я пытаюсь до вас донести.

Разница в том, что Бог и ближний - это разные персонажи. Вот м вся разница.

Когда я был страшным грешником, мне хотелось не любить, а душить каждого третьего. Но после того как Бог очистил мое сердце, покрытое мраком, появилась любовь сначала к Нему, а потом и ко всем остальным. Т.е. сначала исполнилась первая заповедь, затем вторая. Может у вас все наоборот ?

 

Жизнь - это цепь взаимосвязанных друг с другом событий. Не пошёл же он сам на суд и на крест. Его арестовали и затем казнили.

Все верно. Только мы в курсе, что он знал о своей участи и мог найти массу способов (при своем таланте) избежать ее. Он просто выполнял волю Отца. Но ведь мог и не выполнить ?

Старожил
+135
|15 Фев 2013
0 Цитировать
Неверный ответ. Вот вам ответ Иисуса: Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. И Павел затем повторяет: Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.

Тут много чего перечислено. Но вы зациклились только на любви к ближнему и носитесь с ней, хотя это всего лишь одна из многих добродетелей, которая получается в результате выполнения первой суперзаповеди.

Старожил
+138
|15 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Иногда осознанно согрешаю, с уверенностью что Бог простит. Получается, что Христос купил для нас возможность грешить безнаказанно или как?

а вы над этим словом рассуждали?

Евр.10:26 Ибо если мы, получив

познание истины, произвольно грешим,

то не остается более жертвы за грехи...

с таким подходом как у вас- человек может думать что он прощен, а по сути только наполняет  свою душу мало по малу  как бы незначительными грехами, и тем самым происходит медленное но уверенное ожесточение сердца,- потом теплота и потом БОг выплюнет. Отсекает сухую ветвь которая еще думает что она жива- фарисеи, хороший, но очень печальный пример.

 

Разве мы сейчас в точности можем восстановить, чему учил исторический Иисус?

кто "мы"? :) вы верьте во что хотите.   А мы верим в Бога Который силен и не зависит от людей.

Иер.1:12 Господь сказал мне: ты верно

видишь; ибо Я бодрствую над словом

Моим, чтоб оно скоро исполнилось.

Дело в том что БОг только Своим Его открывает Слово, а с такими как  вы, поступает как и сказал: Пс.17:27  с лукавым - по лукавству его

только Иисус есть Христос (Помазанник)
Местный
+14
|15 Фев 2013
0 Цитировать
И говоря "возлюби ближнего", Иисус призывает любить ВСЕХ, а не тех только, кто оказывает тебе милость. Иудеи считали, что добрых поступков можно ожидать только от иудеев. Иисус как бы высвечивает доброе в любом человеке.

Библия - это книга о Христе. Разбирая Слово, следует помнить об этом. "Возлюби ближннего" - возлюби спасшего,  оказавшего тебе милость, приведшего в церковь Хрста. В этом смысл притчи. Если мы будем любить Христа, то Его любовь наполнит нас ("вы во Мне, а Я в вас"), и мы автоматом будем любить всех Христовой любовью. В природной жизни это невозможно.Господь направляет  нас на это вопросом: так кто твой ближний из всех перечисленный людей?

Старожил
+359
|15 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата start
Появилась до Христа. А толку, когда непонятно, кто такой Бог.

А сейчас типа вам "понятно"? Вы же Христа, человека, за Бога почитаете, попирая Писание, которон так обильно цитируете. Этим всё и сказано, как вы "понимаете".

 

Цитата start
Разница в том, что Бог и ближний - это разные персонажи. Вот м вся разница.

Гениально! Кто-то возражал?

 

Цитата start
Только мы в курсе, что он знал о своей участи и мог найти массу способов (при своем таланте) избежать ее. Он просто выполнял волю Отца. Но ведь мог и не выполнить ?

Странно слушать такие размышления от верующего в троицу. Если вы верите в Иисуса-предвечного Бога, как вы можете допускать разделение Бога в Самом Себе? Как мог Бог-Сын пойти против воли Бога-Отца?

 

Цитата start
вы зациклились только на любви к ближнему и носитесь с ней, хотя это всего лишь одна из многих добродетелей, которая получается в результате выполнения первой суперзаповеди.

Я вижу как раз противоположное: что вы зациклились на какой-то "суперзаповеди".

Еще раз объясняю: не существует "любви к Богу" самой по себе. Что такое "любить Бога"?

Это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его. (1 Ин, 5)

Любовь есть исполнение закона. (Рим 13)

А что есть "закон"?

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. (Мф 7:12)

Местный
+17
|15 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата levko1
Даже не смотря у ваш профиль можно понять какой вы деноминации. Вы обольщeны и не понимаете (или не хотите) что посредством жертвы (крови) Христа мы примерены с Богом и дальше возрожденним нашим духом, беря крест, распинать плоть (греховную природу) с её страстями и похотями и вся наша жизнь в теле это постоянная борьба, проверка нашего строения огнем, а огонь или сжигает все строение или же очищает его от шлаков. Тем что вы пишете, к сожалению сегодня обольщены большинство, и это даже хуже того же "незнакомца" отвергающего большую часть (истиность) Библии.

а вы не спешите судить ? не зная обо мне ничего вы непоторопились с выводами ? как же я устаю общатся с "верующими" которые тут же объявляют тебя еретиком при этом не объясняя в чем же суть моего "заблуждения"

все люди грешат и верующие и неверующие , больше или меньше какая разница ? меня просто возмущает когда верующие учат о без грешной жизни и сами при этом грешат , причем не теми грехами за которые осуждали фарисеи , такие внешние как пьянство , блуд и пр. нет там замаскированые грехи которые открываются со временем , они глубоко в сердце , именно об этом и говорил Христос , свиду не распознаешь ,ходит в церковь , учит , молится , читает библию , церковная деятельность , вроде внешне порядочный человек  но внутри он гниль и это всегда проявится в проблемах , таким людям трудне принять Христа ибо их упование это дела и внешняя благочестивая оболочка  , по мне так лучше быть грешником и при этом уповать на милость Бога, чем "благочестивым" с точки зрения людей и не принимать благодать Христа

1 2 3 4 5 6 7 8

Зачем Христос умер?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы