Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем Христос умер?

Удален
Esperanza
|17 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата edem-777
Не стоит приписывать Богу того чего нет. Ибо не написано, что "смертью умиреть - это Его желание или постановление". Абсурд.

Я не говорила, что это было  желание  Бога.   Бог  возможно  совсем и желал  чтобы  человек  умер.

Но случилось то, что случилось

Смерть  была  создана, разумеется Богом, потому  что   "...в  начале  было  слово и слово было у  Бога  и слово было Бог..."  со всеми  вытекающими последствиями.  И ни как иначе.

 

Цитата edem-777
Бог насылает на человека смерть, только для того, чтобы и ней потом и разобраться.

А  вот это,  действительно,  религиозная  выдумка.

 

Цитата edem-777
Только в языческих религиях богов воспринимали как злых сущностей, которые так и ждали того, чтобы наказать.

Получается,  что и  христианская религия не лучше, потому  что в ней  тоже   есть два  бога  добрый, который  спасает и злой, который  губит.   Получается два ...как ни крути...  да  вы  сами  уже не раз  сказали об этом, что дескать есть кто-то "нечто" который  жаждет погубить творение  Бога доброго.

Но  в  жизни совершенно всё не так.

 

Цитата edem-777
Принимая Вашу точку зрения на вооружение в этой дискуссии, мы можем, как раз и выбрать идею. что бог как дает спасение так его и забирает.

Разве это моя точка ???

Разве    Сам  Бог не говорит  о Себе такое?

Читаем Исайя 54:16

".. Я творю губителя для истребления...."

Вроде  бы это слова  Бога.  Он  вроде как  Сам признается, что  губить может

А ещё Бог  говорит о Себе и такое

Читаем Исайя 43:11

11. Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.

.

Так  что, изините,  но  это не моё.   Так написано.   Вот и всё.

Удален
Esperanza
|17 Фев 2013
1 Цитировать

Цитата edem-777
Дааа.. Как можно Богу приписывать зло.

Никто ничего зря не приписывает.

Всё уже давным  давно написано  без нас.

Надо просто ЧЕСТНО читать.

 

Цитата edem-777
Само Писание говорит, что Бог не искушается злом.

Вы навреное не читали тех   книг  из  Священного Писания, где  Бог  Сам  честно говорит о том, что  ОН  вводит в  вискушение, чтобы  проверить, испытать.

Многие не читают эти  места.

Почему?

Я не заню почему, наверное, потому  что им удобно их не  читать.

Кстати,  вспомните  молитву, которой  учил молится   Иисус.  Там  есть такие  слова: "...и не введи нас  во искушение...".  Понимаете?   Человек обращается  к  Богу  с просьбой, чтобы  Бог не ввел  его в искушение!!!!

Делайте  выводы, если, конечно, хотите.

 

Цитата edem-777
и "списать" на Бога все творимое на земле зло.

так  люди давно это сделали - списали  с себя на кого-то.

Кто-то обвиняет  Бога, а кто-то сатану, но только не себя любимого.

Дескать  человек  ни при делах, за него  решили и  сделали, а он всего навсего   просто жерва....

"...лукаво  сердце  человека и крайне испорчено..."  грустно  от этой  правды.

 

Цитата edem-777
Вот как раз такая интерпритация и есть выдумка. Мы не можем заставить Бога мыслить и поступать человеческими категориями.

Верно.

Мы заставить Бога  мыслить по  человески не можем, а вот  самим скопировать с Бога  его мысли можем.

Понимаете,  о чем  я?

 

Цитата edem-777
Я не думаю, что змей (пресмыкающийся) сам был инициатором случившегося.

За  что тогда получил хлыст?

Старожил
+137
|17 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
Смерть  была  создана, разумеется Богом,

Не думаю. Смерть - отсутствие жизни, как и темнота - отсутствие света. Ведь нельзя сказать, что Бог сотворил "ничего". Думаю "ничего" может произойти посредством определенных событий, как правило, связанных с нарушением закономерностей, которые создал Бог для поддержания существования "чего-то". Думаю, что "Ничего" существует само по себе, пока Бог не начнет там свою работу. Однако, учитывая, что Бог вездесущий, то значит и "ничего" уже является "чем-то" или даже "кем-то", но скорее теоретически, потенциально. От сюда следует: либо "ничего" не существует теоретически, либо оно появляется по воле Бога, но не по Его желанию и не по Его намеренным действиям. И, если это так, то "ничего" должно бы притеснять Бога. И, несмотря на то, что "ничего" противится Его естеству, Бог допускает этому быть.

Удален
Esperanza
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Смерть - отсутствие жизни,

Кто вам сказал?

Смерть  - одна из  форм  жизни.

 

Цитата Alexkifa
сотворил "ничего".

"ничего" это  чего  вы имели  ввиду?   )))))

Писатель
+61
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Хорошо знаю, что в библии написано - грешить нельзя. Но на слове "нельзя" далеко не уедешь.

Вы такое  в Библии вычитали? В какой?

В ней написано, что плата за грех - смерть! А поверите вы этому или нет, в какую сторону решите идти, уплатив отказом от многого приятного ради жизни или останетесь верны своему "Я" и пойдете в смерть - дело сугубо ваше. Вы в своих решениях абсолютно свободны...

Ехать надо на своем разуме... Пусть и несовершенном.

Писатель
+61
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Ну и что?? Удивляете.

 А как вы меня...

 

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего... и т.д.

 Вы разбирались с переводом этого слова с др. еврейского во Второзаконии и переводом с др. греческого в Ев. от Луки?

Так ОДИНАКОВО переведены ...разные понятия! Причины? Указаны выше - ... РПЦ!

 

До свидания, желаю успехов и высшего образования.

Этого пожелайте себе!

У меня высших два (высшее военное училище и экономический факультеет университета), я знаю (худо-бедно) ...8 языков, 95% польских фильмов о рыбалке рунета (есть на всех  торентах и спецсайтах) переведены мною.  Вы образованы так же?

Но огорчу вас... Образование ума  не добавляет. оно лишь учит учится. Я и учусь. До сих пор. Хоть и лежачий инвалид уже ...восьмой год, и умереть должен был году так ... в 2006-м.

В последние годы (14 лет) учусь в основном у Бога, через Его Слово.

Старожил
+359
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата lemnik
Этого пожелайте себе! У меня высших два (высшее военное училище и экономический факультеет университета), я знаю (худо-бедно) ...8 языков, 95% польских фильмов о рыбалке рунета (есть на всех  торентах и спецсайтах) переведены мною.  Вы образованы так же?

Образован, надеюсь, не хуже... Но рад за вас чрезвычайно. Если бы вы ещё заметили, что моё пожелание относилось не к вам, то цены бы вам не было.

Старожил
+359
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата lemnik
Так ОДИНАКОВО переведены ...разные понятия! Причины? Указаны выше - ... РПЦ!

Не совсем понимаю, причём здесь РПЦ. Сравните, например, с переводами на английский или на французский - там тоже везде переведено одинаковым словом: neighbor, prochain... Я лично не вижу причин переводить неодинаково. Почему вы считаете, что речь идёт о разных понятиях?

Писатель
+61
|18 Фев 2013
1 Цитировать
Если бы вы ещё заметили, что моё пожелание относилось не к вам, то цены бы вам не было.

Извините...

Не обратил внимания ...кому адрессован последний комент постинга... Спешка, наверное. Ещё раз прошу извинить!

Писатель
+61
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Почему вы считаете, что речь идёт о разных понятиях?

Я думаю, что беда переводов таится в I тысячелетии н.э.

Тогда  любовь к ближним, включала и власть имущих, которые применяли силу для её сохранения, были жестоки к тем, кто стоял ниже их на социальной лестнице. И церковь выполняла заказ власти - я тебя бью? А ты всё равно обязан любить меня!

К Библии мы не имеем права что-то добавлять!  Если Христос сказал, что одностороннее действие - мы не имеем права расценивать это как действие в обе стороны.

Старожил
+137
|18 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
"ничего" это  чего  вы имели  ввиду?   )))))

думаю смерть и есть ничего.

Старожил
+137
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата lemnik
Вы такое  в Библии вычитали? В какой?

Бытие 2:17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Где написано про выбор? Бог конкретно изъявил Свою волю. Например, родитель запрещает сыну курить. У сына есть возможность, однако нет разрешения родителей. В данном случае Бог ЗАПРЕЩАЕТ. Теория про выбор - это лишь домыслы.

Писатель
+87
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
За что тогда получил хлыст?

 О чем Вы говорите?. Нет смысла с Вами дальше вести дискуссию ибо Вы занимаетесь эйзегетикой. Дробите на части не только Писание, но и мои речи, при этом вкладываете в них смысл того о чем я не говорил.

с уважением
Старожил
+952
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Где написано про выбор? Бог конкретно изъявил Свою волю. Например, родитель запрещает сыну курить. У сына есть возможность, однако нет разрешения родителей. В данном случае Бог ЗАПРЕЩАЕТ. Теория про выбор - это лишь домыслы.

Ну вы даете! Разве у Адама не было выбора послушаться или непослушаться Бога? Бог сказал "нельзя", но человек выбрал непослушание. Если не было выбора, то и непослушания-небыло!

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+87
|18 Фев 2013
0 Цитировать

"Интересная" точка зрения есть в дискуссии. Некоторые люди утверждают, что Бог источник смерти, зла, мировых катаклизмов итд. Тогда получается, что и Христа на кресте убил Бог. И в истории мученики тоже были убиваемы им. Возникает, действительн, вопрос: "Зачем умер Христос". Ведь Бог мог сам, как творец всего (первопричина), все исправить. Жах.

с уважением
Писатель
+87
|18 Фев 2013
0 Цитировать

Опять про выбор....

Приведу илюстрацию. Допустим Вы начинаете читать любую книгу. Первая глава, вторая.... Страница за страницей, сюжет за сюжетом.... Горои романа на страницах книги проживают жизнь, влюбляються, женяться, рожают детей, умирают. Есть злые люди, есть добрые. И почти всегда побеждает добро и справедливость. Так вот, как Вы думаете, герои романа знают  свою жизнь, как она будет развиваться, или нет. А кто знает? Конечно автор. Так и в пространственно временном континиуме мы не знаем что будет и как, но Бог, как автор жизни, в моем примере автор книги, знает. То есть в метафизическом смысле у нас выбора нет. Но что касается жизни, да мы делаем выбор, но он уже известен Автору. Мы участники великой драмы, которая идет к финалу с хорошим концом.

И слава Богу за то, что многие из нас в этой драме на стороне Добра (Бога). Цените то, что сделал Бог на кресте в Сыне своем.

с уважением
Старожил
+137
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата edem-777
Опять про выбор....

Очень важный вопрос по поводу ВЫБОРА, на мой взгляд. У вас есть дети? Когда вы им что-то запрещаете, например, вы говорите, что курить нельзя, вы даете им выбор? Думаю нет. Вы хорошо знаете, что улица предоставляет им возможность этого, однако вы, как мудрый отец, запрещаете курить, не давая неразумным детям выбирать. Представьте, что было бы, если бы вы сказали 5 летнему малышу: "Курить вредно, но ты, если хочешь, можешь все же закурить, решай сам." )))

Изначально у человека была возможность, однако Бог не давал выбор человеку. Это ошибочное мнение, якобы Бог дал право выбирать. Бог конкретно запретил! Мы можем додумывать насчет того зачем и почему Он посадил дерево, хотя дерево могло быть любым вообще, не в этом суть...суть в запрете! Бог ЗАПРЕТИЛ, не просто предупредил или предостерег! Именно нарушение запрета, а не срывание плода произвело грех и смерть.

Старожил
+952
|18 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Именно нарушение запрета, а не срывание плода произвело грех и смерть.

Нарушение запрета и подразумевает непокорность (отвержение воли Господа) т.е. поступок по "собственной воле"!

 

Цитата Alexkifa
Вы хорошо знаете, что улица предоставляет им возможность этого, однако вы, как мудрый отец, запрещаете курить, не давая неразумным детям выбирать. Представьте, что было бы, если бы вы сказали 5 летнему малышу: "Курить вредно, но ты, если хочешь, можешь все же закурить, решай сам." )))

А если это взрослый человек? Есть у него выбор или нет? Как вы не поймете логически простую вещь: нарушение запрета возможно только там, где есть способность его нарушить. Способность его нарушить (или не нарушить) и говорит о свободном выборе! Еще раз:

 

Цитата Circaetus
Если не было выбора, то и непослушания-небыло!
"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+137
|18 Фев 2013
1 Цитировать

Скажате мне как родитель, если вы таковым являетесь, вы разрешаете своему ребенку совать гвоздь в розетку? Даете ли вы ему выбор??? Несмотря на запреты, у ребенка есть возможность, он может видеть розетку и гвоздь каждый день...но ВЫ лично, даете выбор ребенку???

Возможность и выбор - вещи разные.

Старожил
+952
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Скажате мне как родитель, если вы таковым являетесь, вы разрешаете своему ребенку совать гвоздь в розетку? Даете ли вы ему выбор??? Несмотря на запреты, у ребенка есть возможность, он может видеть розетку и гвоздь каждый день...но ВЫ лично, даете выбор ребенку???

Скажу вам как родитель:"Адам был ребенком или взрослым человеком"? Это первое. Второе: ваши дети никогда не нарушают ваших запретов? А если нарушают, то это непослушание  их дело или нет? Это их действие воли или не т? Третье вы наказываете их за непослушание? Если да, то за что?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+137
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Скажу вам как родитель:"Адам был ребенком или взрослым человеком"? Это первое. Второе: ваши дети никогда не нарушают ваших запретов? А если нарушают, то это непослушание  их дело или нет? Это их действие воли или не т? Третье вы наказываете их за непослушание? Если да, то за что?

Не будем же мы вдаваться в подробности, рассуждая о возрасте Адама ) Бог разговаривал с ним как с сыном, как сыну запрещал и предостерегал. Да и взрослым был он тогда или нет, опыта у него было не больше чем у 5 ребенка )

Дело не в возможности нарушения запрета, а в воле родителя. Считаю, что Бог не давал выбор Адаму. У Адама была возможность, но не выбор от Бога, как многие считают. Причем считают, руководствуясь логикой больше чем писанием. А в писании не сказано "Делай как знаешь, выбирай". Сказано конкретно "Не Ешь" ..о каком выборе может идти речь?

Старожил
+952
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Не будем же мы вдаваться в подробности, рассуждая о возрасте Адама ) Бог разговаривал с ним как с сыном, как сыну запрещал и предостерегал. Да и взрослым был он тогда или нет, опыта у него было не больше чем у 5 ребенка )

Ясно то, что Адам был взрослым человеком! Или вы хотите сказать что Бог его создал дитем?

 

Цитата Alexkifa
Дело не в возможности нарушения запрета, а в воле родителя.

Стоп! Дело в воле родителя и в воле взрослого человека.

 

Цитата Alexkifa
Причем считают, руководствуясь логикой больше чем писанием. А в писании не сказано "Делай как знаешь, выбирай". Сказано конкретно "Не Ешь" ..о каком выборе может идти речь?

Если вы действительно руководствуетесь логикой, дайте вразумительные ответы на поставленные вопросы:

 

Цитата Circaetus
Второе: ваши дети никогда не нарушают ваших запретов? А если нарушают, то это непослушание  их дело или нет? Это их действие воли или не т? Третье вы наказываете их за непослушание? Если да, то за что?

И еще добавлю: непослушание Адама чьим было выбором?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+137
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ясно то, что Адам был взрослым человеком! Или вы хотите сказать что Бог его создал дитем?

Думаю это не относится к делу. Для Бога он был дитем, также как и мы сейчас дети Бога, несмотря на нашь возраст.

 

Цитата Circaetus
И еще добавлю: непослушание Адама чьим было выбором?

Его, однако этот выбор дал не Бог )

Для более объективного понимания вопроса приведу пример: Человек, имеющий водительские права сидит за рулем в машине перед перекрестком в раздумьях куда повернуть. У него есть выбор повернуть в обе стороны и государство дает ему этот выбор, потому что у человека есть право на это. Однако, дает ли гос-во право выбирать человеку, у которого нет водительских прав? У человека есть возможность, однако нет прав выбирать. Государство такого выбора не дает. Если человек без прав воспользуется возможностью, то это не потому что гос-во разрешило выбирать.

Удален
Esperanza
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата edem-777
О чем Вы говорите?.

Да  вот об этом. ---->

 

Цитата edem-777
Я не думаю, что змей (пресмыкающийся) сам был инициатором случившегося.
Цитата Esperanza
За  что тогда получил хлыст?

Если змей не  виноват, то  почему  Бог его наказал?

Читаем Бытие 3

14.  И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это,

проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми;

ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;

.

Что я  выдумала?

 

Цитата edem-777
Нет смысла с Вами дальше вести дискуссию ибо Вы занимаетесь эйзегетикой.

Вольному воля.

Только я никакой такой     эйзегетикой  не занимаюсь. Я просто читаю  Писание.

 

Цитата edem-777
Дробите на части не только Писание, но и мои речи, при этом вкладываете в них смысл того о чем я не говорил.

Это не правда.  Но доказывать ничего не  буду.

И всего хорошего.

Удален
Alexandrjdbx
|18 Фев 2013
0 Цитировать

Агнец Откровения я полагаю это корень и потомок Давида

поскольку:

Книга Откровение > Глава 22 > Стих 16:
Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах.
Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

но корень Давида это лев из колена Иудина

Книга Откровение > Глава 5 > Стих 5:
И один из старцев сказал мне не плачь вот лев от колена Иудина, корень Давидов, победил [и может] раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее

получается Агнец это лев от колена Иудина

Дык я это.... Теперь как я ))
Старожил
+952
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Думаю это не относится к делу. Для Бога он был дитем, также как и мы сейчас дети Бога, несмотря на нашь возраст.

Очень даже относится. В чем разнится между совершеннолетним человеком и нет? Разница есть не так ли?

 

Цитата Alexkifa
Его, однако этот выбор дал не Бог )

Разве? А кто? Ведь если Бог сотворил человека по Своему образу Он дал ему свободную волю (разум), значит способность выбирать.

 

Цитата Alexkifa
Для более объективного понимания вопроса приведу пример:

Приведу и вам пример (ваш пример не вполне удачный). Государство имеет закон и должно следить за соблюдением закона. Если человек нарушает закон, он делает это по собственному выбору? Скорее всего вы путаете понятия "права", с свободой выбора человека. Ведь человек осуждается именно за неправильный выбор! Т.е. если нарушает право! Поэтому Бог дал человеку свободную волю, но поставил определеннный запрет! Но человек нарушил запрет сделав свой выбор! Поэтому лучше сказать, что Бог не давал человеку права на дерево познания добра и зла, но человек (имея от Бога выбор быть послушным или нет) нарушил это право. Это и есть неправедность!

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Alexandrjdbx
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexandrjdbx
получается Агнец это лев от колена Иудина

Агнец потому что рожден в год овцы

лев потому, что рожден в месяц льва

Дык я это.... Теперь как я ))
Старожил
+137
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Скорее всего вы путаете понятия "права", с свободой выбора человека.

Думаю мы с вами говорим о разных вещах.

На мой взгляд, вы путаете понятие выбора и возможности (способности). Мое понятие выбора такое: право выбора - это не возможность, право напрямую зависит от законодателя, в то время как возможность - от обстоятельств. Если поставить вопрос так: Дал ли Бог Адаму ПРАВО выбирать?

Удален
Alexandrjdbx
|18 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Дал ли Бог Адаму ПРАВО выбирать?

ну в некотором смысле да

Адам сам выбрал себе я

Дык я это.... Теперь как я ))
Писатель
+87
|18 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Очень важный вопрос по поводу ВЫБОРА, на мой взгляд

Да, Вы правы. Только очень часто в христианских кругах ведуться споры по поводу того "выбора" когда чаловек выбирает откликаться на призыв следовать за Ним или нет.

Конечно, человек имеет право выбора  жить как желает. И это право у него ни кто не забирет. Только это право человеческое. У Бога свое право. И умер Христос не потому, что мы так решили, а совсем наоборот, Он так решил. И решил тогда когда "все согрешили и были лишены славы Божьей". И апостол пишет, что выбор наш, любой, уводил нас от Бога. Если мы хоть на немного допустим что "сами с усами" - ВСЕ приехали.

с уважением
1 2 3 4 5 6 7 8

Зачем Христос умер?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы