Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем Христос умер?

Писатель
+61
|15 Фев 2013
0 Цитировать
но "ближний" - это всё-таки не тот, кто оказал тебе милость (хотя так может на первый взгляд показаться из притчи о самарянине), а вообще всякий человек.

И где вы такое вычитали? Где?

Специально цитирую:

Вопрос: "... а кто мой ближний?".

Встречный вопрос: "...Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?  ...".

Ответ: "... оказавший ему милость. ...".

Повеление Бога: ".. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же. ....". (Лк. 10)

Всё!

А то,  чем дополняете Слово аы - " всякий, кто топчется рядом..." - это ваше (или чьё-то ещё)  домысливание. Оно из человеческой  морали исходит, никем не выполняется, если жареный петух уклюнул.,  и  за такое ...наказанным Богом можно стать.

Старожил
+137
|15 Фев 2013
0 Цитировать

опять 25! Места из библии мне знакомы, вот только никак не могу понять суть смерти Христа! Хорошо знаю, что в библии написано - грешить нельзя. Но на слове "нельзя" далеко не уедешь. Что значит Христос в нас? Мне как хотелось грешить, так и хочется, возможно привычки постепенно отпадают посредством МОИХ стараний, то же самое было и во времена ВЗ. Что изменилось? Покажите мне на практике, теория мне известна. Какие конкретно привилегии появились у христианина в обычной повседневной жизни? То что по сути мы ДОЛЖНЫ быть продолжением рук Христа ни о чем мне не говорит, разве что о постоянном ограничении себя в чем-то. Но то же самое нужно было делать и во времена ВЗ. А если учесть средневековых манахов и аскетизм, к которому, кстати движется логическое рассуждение, то как показала история, ни к чему хорошему это не приведет.

Единственное, с чем могу согласиться и не противоречить логике - это старание. Жить как получится, но стараться не грешить по мере возможностей. А все недочеты нашего старания сглаживаются Христом. Но опять проблема! Как узнать степень старания? Один становится монахом, другой бросает все и едет проповедовать по миру на примере Христа. Другой живет всю жизнь обычной жизнью, по воскресеньям в церковь ходит, иногда молится... какова должна быть степень старания?

Удален
Esperanza
|15 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
опять 25! Места из библии мне знакомы, вот только никак не могу понять суть смерти Христа!

Вы  смелый  человек.  Мне  нравится такой подход  -  ЧЕСТНЫЙ.

Только ответ вы ни от кого не получите.  Это, как я  поняла из практики,  дело каждого  человека.

То есть  каждый  сам   себе  находит ответ.    И ответы  у  ВСЕХ  получаются  разные, почему-то :(((((((((

Я назвала ту  причину, по которой  ответы  разными получаются  -  мотивом.

 

Цитата Alexkifa
Хорошо знаю, что в библии написано - грешить нельзя. Но на слове "нельзя" далеко не уедешь.

Заметили слово  "нельзя"?   А что это значит?  А это значит, что автоматически ничего не  будет!

Это значит, что  призыв  к  бдительности и прилаганию  усилий, чтобы не грешить  -  остался.

Так  что всё  продолжается,  как  и  началось

(поскольку  вы знаете  Писание, буду говорить с вами как со знающим)

Бог говорит :  "... грех лежит у дверей  сердца, но ТЫ ГОСПОДСТВУЙ над ним..." (Бытие)

Так  и ныне :  "... то вы  ПРИЛАГАЯ   всё  СТАРАНИЕ  ваше   ПОКАЖИТЕ  в  вере вашей..." (2 Петр)

Так  что вы правы - теперь так же, как и тогда.   Человек  САМ всё должен делать.

Только видит это  исключительно  здравомыслящий.

Удален
Esperanza
|15 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Что значит Христос в нас?

Хороший вопрос. ))

 

Цитата Alexkifa
Мне как хотелось грешить, так и хочется, возможно привычки постепенно отпадают посредством МОИХ стараний, то же самое было и во времена ВЗ. Что изменилось?

Вот!  Посредством УСИЛИЙ и добавлю  слово ЖЕЛАНИЙ не грешить.

И только тогда, когда  человек  заявил Богу :"Всё!  я  НЕ  хочу более грешить  Помоги!"

Только тогда  Бог вмешивается.

Автоматически ничего не  происходит.

 

Цитата Alexkifa
Покажите мне на практике, теория мне известна. Какие конкретно привилегии появились у христианина в обычной повседневной жизни? То что по сути мы ДОЛЖНЫ быть продолжением рук Христа ни о чем мне не говорит, разве что о постоянном ограничении себя в чем-то.

Привилегий никаких.  Вы  в этом правы.  Только ОБЯЗАННОСТИ.

Правда  Бог обещал, что если человек  будет жить  исполняя  Его слово, то ни в  чем не будет нуждаться.

Он никогда не будет богат, но и никогда не будет в нужде.   Бог общал  усмотреть ВСЕ  его нужды.

Вот я  однажды  в   своей жизни (молодая  была) позволила  себе  сказать    Богу:"  Я испытаю  эти слова!"   Имея  ввиду  нагорную проповедь, где Иисус говорит:

25. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить,

ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

31. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

32. потому что всего этого ищут язычники,

и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Проверяю  вот уже  всю мою жизнь  -  РАБОТАЮТ!

Я ищу, по слову  Его,  прежде  всего царства  Божия,  а Он в  сою очередь  проявляет обо мне  заботу. ВСЕГДА.

Я очень рада,  что это правда.

Удален
Esperanza
|15 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Единственное, с чем могу согласиться и не противоречить логике - это старание. Жить как получится, но стараться не грешить по мере возможностей.

Согласна.  И занете, что?  так живут ВСЕ, ну или почти   все.

 

Цитата Alexkifa
Один становится монахом, другой бросает все и едет проповедовать по миру на примере Христа. Другой живет всю жизнь обычной жизнью, по воскресеньям в церковь ходит, иногда молится... какова должна быть степень старания?

Степень старания  завист исключительно от  мотива.  Простите мне это слово, но  оно  у  меня создалось  по факту, из наблюдений за жизнями  верующих людей и,  в  частности, за собой.

Мотив  руководт  желаниями  и действиями.

Вот, например,  ради чего  человек хочет пойти в монахи?

1)  Чтобы  угодить Богу

2)  Ему  в миру не интерсно. Жизнь не устроилась и он пошел искать  другую причину  своего бытия.

3)  В нем кипит такая ревность по   исправлению   сего  грешного мира, что он отдает свою жизнь на повседневное  служение  молитве, не отвлекаясь при этом на  всякие разные  житейские  мелочи  -   уходит  за  высокие  стены забора монастырского.

итд..

вот вам некоторые  мотоивы.

Какой  у кого?   Это только знает САМ  человек и БОГ.    Но они  разберутся  сами, без посторонней помощи.

Бог  справедлив.

Старожил
+137
|15 Фев 2013
1 Цитировать

Меня Бог тоже благославляет работой и финансами, причем работа часто переплетается с хобби. В церкви я несу служение (не пастор, слава Богу ), но служение выполняю больше как обязанность. Пробовал оставлять его и сразу терял благославение в работе и финансах. Выходит я больше работник у Бога, чем служитель. Делаю, что Он хочет, и я получаю зарплату, благословение )  Так получается?

Удален
Esperanza
|15 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Выходит я больше работник у Бога, чем служитель

А в  чем разница?

 

Цитата Alexkifa
Делаю, что Он хочет, и я получаю зарплату, благословение )  Так получается?

Получается, что так.   :))))

Делать работу  можно по разному.

Вот был у  меня  случай.

Мне , однажды, необходимо было  разобраться  и в   себе и в окружающих  меня событиях и  в отношениях с церковью.  Для этого нужен был разговор с пастором.  Поговорила - он любезно уделил мне внимание.

Но  одного раза, оказалось не достаточно.   Я  вызываю  его  на следующий разговор.  Потом  еще на  следующий -  ведь душа  болит, а кто поможет?   Пастор, как раз   тот человек, который  поставлен служить именно  душепопечительством.    и я  с удовольствием плачу  ему зарплату   за это.   Ну, вы понимаете,  что это значит -  плачу зарплату, то есть отдаю  десятину  в церковь  с радостью  и с  пониманием, что служителям надо на  что-то жить.

так вот, на четвертый раз он мне говорит - Я уже с тобой  четвертый раз разговариваю.

И что  это значит?  - спращиваю я - Разве ты не должен  разговарить с  человеком  столько, сколько потребуется, для того чтобы  помочь?

Он в ответ  сказал  - НЕТ.

Зачем  мне такой  пастор?

И зачем  я буду  ему платить зарплату, если  он не выполняет свою работу?

пастор  отфутболил, а  Бог позаботился.

...

Если от вашей работы  в  церкви доволен  Бог и люди,  то  вы на  своем  месте  и зарплата  вам  в благословение.

Старожил
+137
|15 Фев 2013
1 Цитировать

Да в том то и дело, что не все довольны, да и Бог, я уверен, хотел бы от меня большего. Я не получаю зарплату за свое служение от людей, но благословение от Бога в личной жизни и работе. Понимаю, что очень корыстно подхожу к служению, но ничего не могу поделать. Мне не открыто больше.. иногда смотрю на бывших наркоманов (у нас их много в церкви). Они делают служение искренне, от всего сердца, я вижу плоды их служения, они самые горячие христиане в церкви. Однако я не наркоман и даже не могу представить от чего меня Бог оградил и кем бы я был, если не верил в Него. Как я могу на себе испытать жертву Христа? Такая огромная цена была заплачена! Как же я проигрываю, если не знаю всего того, за что заплатили! Это же по праву должно быть моим, однако если я не знаю что, то какая польза от этого?

Старожил
+135
|15 Фев 2013
0 Цитировать
Еще раз объясняю: не существует "любви к Богу" самой по себе. Что такое "любить Бога"?

Если вы не понимаете элементарного, т.е. главную заповедь, основу всех религий, что вы можете кому объяснить ? Это смешно. Выполняйте свою любимую вторую и будет вам счастье. Дальнейшая дискуссия бессмысленна.

Местный
+17
|15 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
какова должна быть степень старания?

максимальная ! тоесть совершенство ! слабо ? тогда вы попадаете в ад , но Бог по своей милости послал Иисуса Христа который умер за грехи наши , перестаньте старатся , угождать и тогда возможно будет понятна Его любовь , во всяком случае я это пережил после серьезного падения а до этого я зарабатывал праведность и евангелие для меня было лишь догма

Старожил
+137
|15 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата владимир12
максимальная ! тоесть совершенство ! слабо ? тогда вы попадаете в ад , но Бог по своей милости послал Иисуса Христа который умер за грехи наши , перестаньте старатся , угождать и тогда возможно будет понятна Его любовь , во всяком случае я это пережил после серьезного падения а до этого я зарабатывал праведность и евангелие для меня было лишь догма

Это логично. Но походу противоречит библии. Может я не прав..

Как-то близкий мне человек пришел в церковь, покаялся, но не мог оставить сигареты на протяжении 7 лет хождения в церковь. Все это время его осуждали, жалели, увещевали...бесполезно. Он старался изо всех сил, но видно сил было не много, поэтому бросить курить не удавалось. Многочисленные попытки держались не больше месяца напряженной борьбы. Однажды ему было откровение. "Не нужно бороться, позоль Духу Святому, живущему внутри, бороться вместо тебя!". Как свидетельствовал мой близкий, желание курить исчезло моментально. С тех пор было много соблазнов и каждый раз он позволял Духу Святому бороться вместо себя и желание исчезало. Прошло уже около 9 лет, близкий не курит. Говорит что Бог помог и я охотно этому верю. На его примере я даже начал понимать жертву Христа. Однако в моей жизни подобное не проходило. Все что я достиг праведного, достиг САМ, а значит и есть повод гордиться, значит лучше бы и не достигал..

Местный
+17
|15 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
о походу противоречит библии

нет не противоречит , как то один человек сказал мы находим в библии то что ищем , я сним согласен , свидетель иеговы найдет там потверждение своего учения , так же адвентист , баптист и пятидесятник , поэтому столько мнений и если надо я тоже могу доказывать местами из писания

 

Цитата Alexkifa
Не нужно бороться, позоль Духу Святому

так и есть ! охотно верю, борьба бессмыслена , только вера в Христа поможет

 

Цитата Alexkifa
значит лучше бы и не достигал.

имено так ! выкинуть эту "сумочку" добрых дел и уповать только на то что совершил для нас Христос , Его смерть и Его воскресение вот основа христианской веры

Удален
Esperanza
|15 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Как-то близкий мне человек...   .....    ......     ..... ..... и так далее....

За    ваш пост  поставила  вам плюсик, потому  что понравился откровенностью )

Старожил
+690
|15 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата владимир12
а вы не спешите судить ? не зная обо мне ничего вы непоторопились с выводами ? как же я устаю общатся с "верующими" которые тут же объявляют тебя еретиком при этом не объясняя в чем же суть моего "заблуждения"

Я вам уже объяснил суть вашего заблуждения, повторюсь по другому.

То что нам прощены все наши грехи (благодаря крови Христа) при нашем покаянии и дальше начиная с младенца должны возрастать в полный возраст Христов, через постоянное распятие своей плоти и воскресение для новой жизни, при этом помнить самое главное - все сие преодолевает силою возлюбившего нас, а не сами по себе, или только своими усилиями, так как от "своих" усилиий мы обязательно попадем в тупик.

И то, что вас кто-то возмущает своей жизнью - это не будет оправданием и то что лучше грешить и при этом уповать на милость Бога это абсурд - Бог не может быть поругаем. Так что я вас не сужу,а только по вашим же словам рассуждаю.

Старожил
+359
|15 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата lemnik

Встречный вопрос: "...Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? ...".

Ответ: "... оказавший ему милость. ...".

Ну и что?? Удивляете.

Иисус, разъясняя притчу, имел другие цели, чем вы сейчас - его же интересовал не разбор значения слова "ближний" в толковом словаре. Повторяю: под "ближним" подразумевается человек вообще, сосед, еврей, верующий, собрат по вере. Самарян за таковых не считали.

Интересно, а как вы понимаете 10 заповедь:

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего... и т.д.

Ваш вариант, видимо таков:

Не желай дома того кто оказывает тебе милость, не желай жены того кто оказывает тебе милость...???

 

Цитата start
Если вы не понимаете элементарного, т.е. главную заповедь, основу всех религий, что вы можете кому объяснить ? Это смешно. Выполняйте свою любимую вторую и будет вам счастье. Дальнейшая дискуссия бессмысленна.

До свидания, желаю успехов и высшего образования.

Старожил
+359
|16 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата levko1
То что нам прощены все наши грехи (благодаря крови Христа) при нашем покаянии и дальше начиная с младенца должны возрастать в полный возраст Христов, через постоянное распятие своей плоти и воскресение для новой жизни, при этом помнить самое главное - все сие преодолевает силою возлюбившего нас, а не сами по себе, или только своими усилиями, так как от "своих" усилиий мы обязательно попадем в тупик.

Вы изложили всё доктринально безукоризненно, и это любой верующий знает наизусть с пелёнок и провозглашает как истину... однако, если рассуждать серьёзно, всё это не более, чем достаточно примитивные штампы.

Судите сами:

Бог в Ветхом Завете даёт человеку Свои заповеди, тысячелетиями призывает, умоляет, увещевает, их выполнять; говорит, что заповеди эти легки (!) для исполнения...

И вдруг, тысячелетия спустя, Бог вдруг понял, что ошибался. Человек "своими силами не сможет", - поэтому Бог режиссирует "жертву Христа", чтобы теперь человек наконец "смог".

Удален
Vetrozavisimaya
|16 Фев 2013
0 Цитировать

Интересно...Только что писала сценарий страстного четверга.Не правильно поставлен вопрос. Не ЗАЧЕМ Христос умер, а ЗА КОГО Христос умер. Вот такая версия получилась.

Небеса небес. Отец и Сын. Диалог

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.
Удален
Vetrozavisimaya
|16 Фев 2013
1 Цитировать

Трудно все добавляется...1 пост 1 раз в 5 мин...

- Куда идут эти люди?

О. -они не знают, куда идут…

- Мне кажется, они несчастны…

О. – это рабы…

-Но ведь ты дал им свободную волю и совесть и они могут выбирать!О, отец! Они делают друг другу больно!

О. –Они –рабы зла и подчиняются злу.

- Может быть, ты дашь им добрые правила, чтобы они не делали зла?

О.- Я им дал 10 правил. У них есть закон.

-Но посмотри, они убивают друг друга!

О.- Они не могут выполнить закон. Поэтому они все умрут.

-Но ведь можно послать к ним святого человека, который стал бы примером! Они увидят, и не будут делать зла…

О.- Они не смогут. Зло внутри них. Они убьют святого человека и понесут бремя вины…Они подчиняются злу. И бремя вины становится все тяжелее…

-Неужели нет никакой надежды???

О.- Должна измениться их природа.

-Помоги им, Отец! Ведь это Ты их сотворил, и Ты имеешь на них право.

О.- Они отказались быть Моими детьми и выбрали другого отца…

-Но ведь они же не знали, что все так получится…

О. –Тем не менее…Если ребенок не зная хватает змею и она его жалит …ребенок умрет. Они все ужалены грехом и умирают.

-Нужно противоядие! Отец…Нужна новая кровь…без яда.

О. - По закону почти все очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.

- тогда все умрут…

О.- Ты действительно хочешь, чтобы они смогли вернуться домой? Быть свободными, без греха, смерти и вины?

-Да, Отец…

О.- Нужно заплатить цену. Выкуп. Ты сможешь их любить так, чтобы самому пережить всю ту боль, которую переживает каждый из них в прошлом, настоящем и будущем?

О.- Сможешь ли ты простить им ложь, измену, предательство? Простить, когда они надругаются над тобой, изуродуют и распнут?

-Пошли меня…

О. –Ты сможешь добровольно отдать вместо них свою жизнь?

-Другого пути нет…

О. – Другого пути нет… Тебе придется умереть и сойти в ад…

- Смогу ли я еще увидеть Тебя, Отец?

О. - Я буду рядом, когда все это случится.

Я воскрешу тебя. А тот, кто примет твою жертву, будет жить вечно. Иди…Расскажи им о том, как я люблю их.

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.
Удален
007
|16 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Если Христос взял все грехи на Себя, то я могу свободно грешить, не задумываясь о последствиях? Павел пишет, что не могу...так в чем же заключается привелегия смерти Христа?

Смысл в том ,что раба нельзя просто отобрать у хозяина ,но зато можно выкупить.Бог не может нарушить закон  и по этому он нас выкупил.

А поскольку грех вошел через совершенного и свободного Адама ,то и искупить мог ,только совершенный  и свободный. Ибо закон гласит - око за око ,заб за зуб ,раб - за раба ,а свободного мог искупить только свободный.

Старожил
+952
|16 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Однако в моей жизни подобное не проходило. Все что я достиг праведного, достиг САМ, а значит и есть повод гордиться, значит лучше бы и не достигал..

Все верно, подумайте над словами ап. Павла:"...По праведности, достигаемой исполнением Закона, — человек  безупречный. 7Но все то, в чем я раньше видел свое приобретение, я счел — из-за Христа — потерей.8 Более того, я вообще все считаю потерей, потому что нет ничего, что превзошло бы  познание Иисуса Христа, моего  Господа. Ради Него я потерял все — и это все для меня не дороже, чем мусор! — лишь бы приобрести Христа 9и  обрести себя в Нем. Я стремлюсь уже не к тому оправданию, которое  приобретается собственными усилиями,  исполнением Закона. Нет, я ищу  оправдания через веру в Христа,  оправдания, которое дается Богом через веру. Я хочу одного:10 знать Иисуса Христа, то есть познать силу Его  воскресения и разделить Его страдания,  уподобляясь Ему соучастием в смерти..." (Фил.3)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+359
|16 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Vetrozavisimaya
О. - Я буду рядом, когда все это случится. Я воскрешу тебя. А тот, кто примет твою жертву, будет жить вечно. Иди…Расскажи им о том, как я люблю их.

Эпилог:

О. - С воскресением, сынок! Ну как, рассказал людям, как я люблю их?

И. - Эх, боюсь, что о самом важном я не успел рассказать... Ни о крови моей драгоценной, ни о оправдании верой, ни о том, что я - Бог и часть пресвятой Троицы.

О. - Мм-да-а... три года командировки на землю - маловатый срок. Но не переживай. Я всё предусмотрел со дня сотворения мира.

И. - Расскажи, Авва-Отче!

О. - То что не успел ты, объяснят людям другие. Павел, Никейский собор, Лютер, и баптисты-пятидесятники Средней полосы России.

И. - Значит, избранный народ наш Израиля будет спасён моей драгоценной кровью?

О. - Нет, они отказались быть Моими детьми, и выбрали другого отца... Но я всё предусмотрел со дня сотворения мира. Моя небесная группа прославления будет набрана из язычников.

И. - Но я же был послан к погибшим овцам дома Израилева...

О. - Продолжим после. Сейчас я должен ввести тебя во вселенную и согласно посланию Евреям, представить тебя ангелам... а то, понимаешь, забыли они тебя за три года отсутствия.

Удален
Esperanza
|16 Фев 2013
1 Цитировать
Эпилог:

Было  весело))))))))))))

Удален
Esperanza
|16 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Vetrozavisimaya
Должна измениться их природа.

Как может измениться  природа, если она передается по наследству, так  сказать из  семя  в  семя?

Существует только один  способ изменить -  это   провести  скрещивание.

Допустим.

Иисус   родился от  скрещивания  разных  природ (Господи, прости) божетсвенной и человеческой.   Допустим, что так.    Но ведь   природоизмененый  Иисус не произвел  от Себя новую  породу    людей.

Другими словами   Иисус не оставил после  Себя   потомства  с  измененной (безгрешной)природой.

А  люди все так же рождаются  во грехах и  со грехами, то есть  их природа осталась  прежней - греховной.

И    им грешным,   все так же, как и прежде,   ПРЕДЛАГАЕТСЯ  избрать   -  грешить или НЕ грешить.

Типо, сами решайте.

Что изменила  смерть Иисуса?

 

Цитата Vetrozavisimaya
-Нужно противоядие! Отец…Нужна новая кровь…без яда.

С ногсшибательная  фраза  в разговоре  Бога  Отца  и Бога  Сына.

 

Цитата Vetrozavisimaya
О.- Нужно заплатить цену. Выкуп.

Кому заплатить?  У кого выкупить?

 

Цитата Vetrozavisimaya
Ты сможешь добровольно отдать вместо них свою жизнь?

Какую жизнь?  Вечную или земную?  Земную отдал, это верно.   Так не Он один так   сделал.

Много людей  умирали за идею, отдавая  СВОЮ земную жизнь,  чтобы  другим жилось лучше.

Писатель
+87
|16 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Если до Христа люди могли попасть в рай, исполняя закон ( Авраам, Моисей, Илия, Енох), то что изменилось после смерти Христа,

Чтобы приблизится к ответу на вопрос, необходимо вернуться в начало библейской истории и вспомнить историю в которой некая сила посягнула на все, что принадлежит благому Богу. И это "все" не ограничивается только "образами и подобиями" божьими, то есть человеком. Как мы знаем сбой "программы" произошел во всем. В человеке, на земле и вселннной. КРЕСТ и смерть Иисуса ознаменовали победу Бога над злом (силами которые выступили против Бога). Можно  иследовать Крест в узком диапазоне, рассматривая искупление только человека. Но в таком случае мы теряем полноту библейского повествования.

Итак, смерть Иисуса есть победа Бога над силами зла, посягнувшими на божье творение. Поэтому смерть на кресте есть победа Бога через воскресение Иисуса, что означает, что смерть (враг) потеряло силу, как над человеком так и над всем творением.

с уважением
Удален
Esperanza
|16 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата edem-777
Чтобы приблизится к ответу на вопрос, необходимо вернуться в начало библейской истории и вспомнить историю в которой некая сила посягнула на все, что принадлежит благому Богу.

Что за  сила?

Откуда  взялась?

Как она могла  посягнуть на   принадлежащее Богу?

Она  что,   сильнее Бога?

Тогда  характеристика Бога, как  ВСЕМОГУЩЕГО  и ВСЕСИЛЬНОГО     теряет достоверность, потому  что  есть еще  кто-то  кто  может  это ВСЕмогущество и  ВСЕсильность   игнорировать, посягая.....

Писатель
+87
|16 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
Что за сила? Откуда взялась? Как она могла посягнуть на принадлежащее Богу? Она что, сильнее Бога? Тогда характеристика Бога, как ВСЕМОГУЩЕГО и ВСЕСИЛЬНОГО теряет достоверность, потому что есть еще кто-то кто может это ВСЕмогущество и ВСЕсильность игнорировать, посягая.....

Хорошие вопросы. И без ответов на них нам будет трудно выйти за рамки "примитивного" личностного  представления о том, что на самом деле произошло на кресте.

Итак Библия не дает ответов на вопрос "что или кто (назовем "нечто") использовало змея для того, чтобы "подкатить" к человеку. Так же нет ответа какое это самое "нечто" имело право так поступить. Знаем только одно. Бог осудил "это" еще в начале в 3-й главы книги Бытие. В книге Иова это самое "нечто" там оно "сатан", опять выходит на арену повествования как тот, кто, как мы видем по диалогу с Богом, пытается угробить божье творение. Кстати, как раз это место писания показывает то, что все же Бог остается Всесильным и Всемогущим, когда сатана просит разрешения. Еще "сатан" в значении противник. Мы знаем, что смерть и тление это, если и враги человека, то только как "слуги" того , нечто", что так желало и до сих пор претендует на все то, что по праву принадлежит Богу.

Мы должны понять следующие. Если мы остановим свой взор только на искуплении человека, и не будем обращать внимания на то, что библия говорит о искуплении и преобразовании всего творения, мы потеряем главную мысль, урезая себя в познании.

с уважением
Удален
Esperanza
|17 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата edem-777
Итак Библия не дает ответов на вопрос "что или кто (назовем "нечто") использовало змея для того, чтобы "подкатить" к человеку. Так же нет ответа какое это самое "нечто" имело право так поступить. Знаем только одно. Бог осудил "это" еще в начале в 3-й главы книги Бытие.

Если Библия не дает  ответов, как  вы  сами  сказали, то  зачем их  выдумывать?  а потом  подсовывать под Библию...

Помнится  что Бог осудил не  нечто, а конкретно кого  и почему. Там  все объяснено

Читаем Бытие 3 глава

14.  И сказал Господь Бог змею:..................

16. Жене сказал:...................

17. Адаму же сказал: ...................

.

Ну и где  про то самое  "нечто"?

 

Цитата edem-777
В книге Иова это самое "нечто" там оно "сатан", опять выходит на арену повествования как тот, кто, как мы видем по диалогу с Богом, пытается угробить божье творение.

В книге  "Иов"  тоже нет ничего про нечто.  Там  конкретно говорится о  противоречащем  ибо слово сатана  не русское  слово и нам значение  этого слова становится понятным  лишь тогда, когда  мы  его  узнаем на нашем языке. А на нашем  языке  слово  сатана означает противник, как  вы  правильно говорите  ------>

Цитата edem-777
Еще "сатан" в значении противник.

итак,   противоречащий, противоречие и так далее.  Так  что в  книге  "Иов"  говорится не о  "нечто" а  о конкретном - о приворечие, которое, кстати,   могло  быть  Самим  Богом  и  Самому  Себе  предъявлено.  Ведь существует же  такое, когда  человек  сам   себе  говорит: "А дай-ка  я  проверю, действительо ли так?"  Вот И Бог  точно так же  решил  испытать Иова.  По Своей  Святой  воле.   Или не так?

Удален
Esperanza
|17 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата edem-777
Кстати, как раз это место писания показывает то, что все же Бог остается Всесильным и Всемогущим, когда сатана просит разрешения.

Вот если Бог  в любом  случае оставется  ВСЕсильным  и ВСЕ могущим, то и  так оно  и есть  и нечего выдумывать,  что  мог найтись кто-то  кто предъявляет Богу   "свои"  права на  что-то или кого-то.

И далее сатана в книге  "Иов" ничего у  Бога не просит, он только  говорит:

Читаем Иов 1:11

".... но простри руку Твою и коснись всего, что у него, -- благословит ли он Тебя?..."

Читаем  Иов 2:5

"... но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, -- благословит ли он Тебя?..."

Сатана не просит разрешения  самому  коснуться жизни  Иова , как  говорите  это  ВЫ,

он   предлагает  это сделать САМОМУ  БОГУ.     ...разница  однако...

И  самое интересное  -  Бог это делает !  Но делает руками  станы!   Вы заметили?   Хотя нет ,  не заметили :((((

Удален
Esperanza
|17 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата edem-777
Мы знаем, что смерть и тление это, если и враги человека, то только как "слуги" того , нечто", что так желало и до сих пор претендует на все то, что по праву принадлежит Богу.

И от куда  вы это знаете?

А вот мы  знаем,   что смерть и тление  это то,  что Бог  дал человеку   во след  его  желания знать,  что такое добро и зло.

Читаем Бытие 2:

17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него,

ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Читаем далее Битие  3

17.  Адаму же сказал: за то, что ты .... ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, ..... возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься...."

.

Разве не Бог  определил   человеку  возвратиться  в землю, то есть  умереть?

Писатель
+87
|17 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Esperanza
17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. Читаем далее Битие 3 17. Адаму же сказал: за то, что ты .... ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, ..... возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься...." .

 Не стоит приписывать Богу того чего нет. Ибо не написано, что "смертью умиреть - это Его желание или постановление". Абсурд. Бог насылает на человека смерть, только для того, чтобы и ней потом и разобраться. Только в языческих религиях богов воспринимали как злых сущностей, которые так и ждали того, чтобы наказать.

Принимая Вашу точку зрения на вооружение в этой дискуссии, мы можем, как раз и выбрать идею. что бог как дает спасение так его и забирает. Но это не так. Если это было так, тогда и на кресте Иисус был убит Богом.

 

Цитата Esperanza
И самое интересное - Бог это делает ! Но делает руками станы! Вы заметили? Хотя нет , не заметили :((((

 Дааа.. Как можно Богу приписывать зло. Само Писание говорит, что Бог не искушается злом. Иначе можно зайти слишком далеко в "мудрствовании" и "списать" на Бога все творимое на земле зло. Есть подобные учения, в которых Бог выступает как злой тиран, гневающийся за малейшие проступки или кого желает, того и "притесняет".

 

Цитата Esperanza
могло быть Самим Богом и Самому Себе предъявлено. Ведь существует же такое, когда человек сам себе говорит: "А дай-ка я проверю, действительо ли так?"

 Вот как раз такая интерпритация и есть выдумка. Мы не можем заставить Бога мыслить и поступать человеческими категориями.

 

Цитата Esperanza
Помнится что Бог осудил не нечто, а конкретно кого и почему. Там все объяснено

Я не думаю, что змей (пресмыкающийся) сам был инициатором случившегося. 

с уважением
1 2 3 4 5 6 7 8

Зачем Христос умер?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы