Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем Христос умер?

Старожил
+137
|11 Мар 2013
0 Цитировать

Согласен. Сейчас Он Бог. Но на Земле Он был человеком. Таким же как и все мы. Он мог лишь верить в Свою божественную природу. Если бы у Него были знания, а не вера относительно этого, то Его бы сатана не искушал, да и от нас Он не мог бы требовать веры. Если Бог хотел прожить жизнь как человек, то и знаний у Него не должно было быть никаких сверх того что написано в писании и того что Он получал от общения с Отцом. Если у Христа было хоть малейшее приимущество перед нами, тогда логично было бы рассуждать, что вся Его жизнь и смерть - обман.

Удален
steady
|11 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
однако должны придерживаться правил? Сказал бы даже, что правил стало больше ("Возлюби ближнего как самого себя", "Кто разведется, прилюбодействует" и т.д. )

Это не правила. Если в вашем сердце Божья любовь, для вас это не будет правилом. Это ваша жизнь, после покаяния вам хочеться так жить, любя ближних. Даже если сразу не всё получается, но вы будете стремится к этому, жить в любви.

 

Цитата Alexkifa
Уверен, как бы я не старался, я не смогу любить всех как самого себя. Конечно над этим нужно работать

Вы сами не сможете, но Божья Любовь в вашем сердце любит, если вы хотите этого.

..Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать..
Старожил
+137
|11 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата steady
Alexkifa, а зачем вам грешить? Если вы приняли Иисуса Христа в своё сердце, если Он Ваш Господь, вы освободились от власти греха. После покаяния вам не захочеться грешить, и всё что вы до этого делали(греховного), вам станет противно это делать, вы не захотите это делать, у вас новая жизнь. Вы прощены и свободны. Вы это не переживали после покаяния? Ответьте, пожалуйста, хочу больше понять ваш вопрос... После покаяния остаются греховные привычки, т.к. ваша душа много лет была под влиянием греха. Сила Божья разрушила это влияние. После покаяния нам нужно обновлять свой разум и очищать свою душу через Слово Божье, чтобы побеждать эти привычки и двигаться дальше.

Нет, после покаяния мне хотелось грешить также, как и до покаяния. Как до покаяния я знал что то-то и то-то делать нельзя, так и после покаяния я знаю это. Другое дело, я многое пытаюсь не делать, потому что знаю что нельзя. Однако желание делать грех никуда не исчезает. Пока я живу во плоти, уверен, что и не исчезнет.

Удален
steady
|11 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Можно конечно жить по моральным устоям общества, но иногда согрешить сознательно, где-то слукавить, немножко обмануть...все равно в рай попадем... можно конечно для верности попросить прощение у Бога и дальше продолжать в том же духе.

Это не настоящее покаяние, то, что вы описали. Когда вы принимаете Иисуса в своё сердце, вам не захочется слукавить или обмануть. Вам станет противно, если вы будете это делать. Опять же, греховные привычки будут вас провоцировать на грех, но вы будете бороться с этим. И если вы действительно будете противостоять греховным привычкам, то со временем вам будет легче справиться с ними.

..Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать..
Удален
steady
|11 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Нет, после покаяния мне хотелось грешить также, как и до покаяния. Как до покаяния я знал что то-то и то-то делать нельзя, так и после покаяния я знаю это. Другое дело, я многое пытаюсь не делать, потому что знаю что нельзя. Однако желание делать грех никуда не исчезает. Пока я живу во плоти, уверен, что и не исчезнет.

Здесь в виртуале конечно бывает трудно понимать друг друга. Вы переживали возрождение? Внутрение изменения, новоую жизнь внутри себя? Как вы покаялись? Могли бы поделиться, ведь тогда станет понятней, что вы переживаете...

..Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать..
Старожил
+52
|11 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата lemnik
"...Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? ...". Ответ: "... оказавший ему милость. ...".

Подобные места в Писании следует расценивать либо как ошибки, либо как тесты на способность мыслить познающего.

Все мы здесь на Земле  братья по несчастью. Все согрешили в Адаме и вынуждены искать спасения, путем познания истины. Все любимы Богом и нуждаемся в помощи  друг друга, не взирая на ранги. Любовь к людям (ближнему) есть планка нашей духовности.

Старожил
+137
|11 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата steady
Здесь в виртуале конечно бывает трудно понимать друг друга. Вы переживали возрождение? Внутрение изменения, новоую жизнь внутри себя? Как вы покаялись? Могли бы поделиться, ведь тогда станет понятней, что вы переживаете...

Покаялся более 20 лет назад. До покаяния не был ни наркоманом, ни алкоголиком. Понять то, от чего меня Бог освободил, не получилось, т.к. по сути моя жизнь не изменилась. Конечно, будь я неверующим человеком, у меня не было бы всего того что имею сейчас, поэтому благославение Бога вижу на себе. Однако живу сейчас как обыкновенный мирской человек без вредных привычек, семья, работа, по воскресеньям - церковь. Вроде бы нужно что-то менять в себе, но не вижу смысла. Хочу попасть в рай, поэтому хожу в церковь, пытаюсь что-то делать для Бога. Но, опять же, не хочется стараться сверх сил, если есть возможность не стараться. Если судить о мне как о духовном человеке, я не назвал бы себя духовным, но возможно хотел бы стать духовным, если бы видел для себя конкретную выгоду помимо небес (думаю и так спасен). Поэтому и интересуюсь своими привилегиями как христианина. Зачем, собственно умер Христос и что это дает мне здесь на земле?

Удален
steady
|11 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Покаялся более 20 лет назад... Если судить о мне как о духовном человеке, я не назвал бы себя духовным, но возможно хотел бы стать духовным, если бы видел для себя конкретную выгоду помимо небес (думаю и так спасен)

Спасибо, что написали, думаю вы были искренни. Потому не всякий человек может так смело сказать, как вы написали сейчас. Многие люди хотят наоборот показать себя "духовными. Но вы так смело написали о себе....Если вы искренно ищите ответы на свои вопросы, вы найдёте их... не хочу "сухо" цитировать Писание, но всё же Иисус сказал:

"..Ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.." Матф.7:7-12

Ваш рассказ мне напомнил свидетельство о жизни Джона Уэсли, он во многом не мог разобраться, хотя считал себя духовно-образованным человеком, но потом он познал Любовь Божью, и его служение свидетельство тому.

Я тоже могу поделиться о своём покаянии, но позже, как будет свободное время для компьютера...

..Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать..
Удален
I am
|12 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Для чего нужны были жертвоприношения в ВЗ? И зачем нужно было исполнять закон в ВЗ,

Иисус стал:

26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
(Евр.9:26)

жертвою для уничтожения греха.

В целом жертвы, это прообраз того, как Бог, входя в храм тела человека, замещает его природу на Свою.

Для т.ч. понять, что есть жертва - её духовный корень - необходимо войти в воды учения Христа Иисуса, ч.б. Его Слово:

12 Ибо слово Божие живо и действенно

и острее всякого меча обоюдоострого:

оно **проникает** до разделения души и духа,

составов и мозгов,

и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:12)

Когда Его Свет суда коснётся вашего сердца, как он касался сердца Иисуса, тогда вы, со временем начнёте понимать, что такое Закон, как инструмент Духа. Как Отец действует Духом Своим, проникая в ваши дух,душу и тело, проводя процесс освящения. Тогда, по мере проникновения от кожи в мясо и кости - во всех смыслах, как духовном, так душевном и физическом - вы будете видеть и узнавать, в чём смысл снятия кожи, сальника с печени, жертвы всесожжения и пр.

Т.к. даже если вам рассказывать об этом, исходя из слов Учителя:

49 Ибо всякий огнем осолится,

и всякая жертва солью осолится.
(Мар.9:49)

13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
(Матф.5:13)

вам это не с чем будет отождествлять и ассоциировать.

Надо стать Его учеником.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Зачем, собственно умер Христос и что это дает мне здесь на земле?
Цитата Alexkifa
но возможно хотел бы стать духовным, если бы видел для себя конкретную выгоду помимо небес (думаю и так спасен).

Если не понимаете и не видите смысла смерти Иисуса, то о каком спасении речь ?!!!

Поймите правильно, если вы хотите стать духовным, не понимая зачем умер Иисус, то спасение, которое ДОЛЖНО СОВЕРШАТЬ духом, как вас сможет изменить для небес?

Такой, какой вы есть - с ваших слов и настроений - в к небесам даже ещё и не приступали. Т.к. в небеса водворяются духом в Духе. Лестница в небо находится в наших деяниях:

22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, *обманывающие самих себя*.
23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
(Иак.1:22-25)

Вы не видите в себе ветхой природы, которая идёт в ад !!!

47 И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
48 где червь их не умирает и огонь не угасает.
(Мар.9:47,48)

Вы свои глаза к примеру в Свете этого слова учения Иисуса проверяли? Скорее всего вам такой мыли и не приходило, хотя, не исключаю, были примеры о которых вы знаете, но не можете оценить их, т.к. думаете что УЖЕ спасены.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|12 Мар 2013
0 Цитировать

продолжение.

В вашем положении Писание - закрытая книга, в которой написано много, но ничего для вас конкретно.

А она Богом открывается для человека. Хотя бы к примеру это:

12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
(Фил.2:12,13)

А вы говорите, что уже спасены. Значит Бог в вас уже его произвёл. И если "да", тогда почему вы не знаете ответа на вопрос: зачем умер Иисус??!!!

А что же тогда в вас воспроизвёл Бог ???!

 

Цитата Alexandrjdbx
смерть за грех, но Бог же Совершенный, то как Бог мог умереть, если Бог без греха?

Как же вы тогда попадёте в Его Новый Иерусалим, если ваше естество не соответствует Его совершенству:

23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
(Откр.21:23)

27 И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.
(Откр.21:27)

???

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+137
|12 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата I am
Если не понимаете и не видите смысла смерти Иисуса, то о каком спасении речь ?!!!

верю в Бога, принимаю Его жертву, стараюсь не грешить по мере возможностей... что еще нужно для спасения? Или вы пропогандируете аскетизм?

Старожил
+69
|12 Мар 2013
0 Цитировать

Христос умер затем, чтобы воскреснуть и Своим воскресением явить победу над сатаной и над миром. А также для того, чтобы все верующие в Него и следующие Его учению христиане - воскресли и жили вечно.

Поэтому Иисус Христос явил наивысшие стандарты жизни и отношений, Он - ориентир, на который нужно равняться и с которым нужно соизмерять все свои мысли, намерения, слова и поступки.

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Старожил
+137
|12 Мар 2013
1 Цитировать

Был бы рад услышать что мне еще недостает для  спасения? Перечислите пожалуйста по пунктам. Я согласен с тем, что мой разум несовершенен и могу ошибаться. Но и избитые правила знаю хорошо, поэтому не вижу смысла напоминать об этом. Напишите конкретно, что мне еще необходимо чтобы стать полноценным христианином.

Удален
steady
|12 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Покаялся более 20 лет назад

У меня были совсем другие переживания.  После моего покаяния, после того, как я пригласила Иисуса в свою жизнь, я почувствовала внутри себя новым человеком. То, что я раньше любила, стало мне противным. После некоторого времени воспоминания прошлого всё равно приходили, напоминали прошлое и искушали. Но я понимала о последствиях, что лучше не будет. И больше мне не хотелось возвращаться к ним. Новая жизнь внутри меня жаждала другого, чистого и светлого. Шаг за шагом, и моя жизнь менялась и меняется.

Я раньше постоянно переживала пустоту внутри, я всегда задавала себе вопросы для чего я живу и откуда такая неудовлетворённость. Дело ведь не во внешних грехах и привычках. Это всего лишь проявления внутреннего состояния. После моего обращения к Богу эта пустота исчезла, её нет. Я поросила Его прийти в мою жизнь, Он пришёл. Он вдохнул в меня Своё дыхание. Это нельзя объяснить на словах. Это внутри меня и это нельзя вырвать и забрать. Даже если я буду думать о другом, то, что внутри меня, будет напоминать мне. В моей жизни было так. Почему в Вашей жизни не было переживаний, не знаю. Вы же давно верущий, много читали, есть уже какие-то свои убеждения. Но логика логикой, а Божья Жизнь внутри нас это другое. Может вам нужно сказать об этом Богу? Хотя уверена вы об этом Ему говорили.

..Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать..
Удален
steady
|12 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Зачем, собственно умер Христос и что это дает мне здесь на земле?

Для меня это понятно...Ведь не только внешние грехи, но и грех, который через Адама перешёл на всё человечество, грех, который повлёк за собой смерть, не только физическую, но и духовную (вот откуда идёт внутренняя пустота и неудовлетворённость в жизни).

Из-за греха человек должен был понести наказание, вы же читаете всё это в Библии. Иисус понёс это наказание вместо людей, вместо вас и меня. Он освободил вас от наказания гнева Божьего, от проклятья греха и от смерти. Смерть это всего лишь переход в другую жизнь. Разве это не радостная весть? Для меня радостная. Мой Бог вместо меня принял наказание, чтобы я была свободна от проклятья. Но дальше мой выбор - приму ли я Его Любовь, или пройду мимо.

Это как пример, который многие приводят: когда человека осудили и поместили в темницу, но пришёл другой человек и взял ваше обвинения на себя, согласился вместо вас пойти в темницу, чтобы вы были свободны. Было ли удивительно для вас, что вас оправдывают и отпускают? Для меня - да, было бы удивительно.

Я благодарна Богу за Его Любовь, за то, что Он так сильно нас любит и спас от власти греха, смерти и проклятья. Я приняла Его Любовь и выбрала жить с Ним. А то, что вы пишите, что хотите пойти в рай, это нормальное желание каждого человека. Другие вообще это игнорируют.

..Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать..
Старожил
+69
|12 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата steady
Новая жизнь внутри меня жаждала другого, чистого и светлого.

Да, именно должна быть жажда по Царству Божьему и правде Его, именно жажда. И когда эта жажда есть - тогда не нужно дополнительных доказательств и обоснований.

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Новичок
+1
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
верю в Бога, принимаю Его жертву

а как понять "принимаю жертву Бога"

жертва это выкуп, но копу Бог за вас заплатил?

Старожил
+137
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Бабочка
а как понять "принимаю жертву Бога" жертва это выкуп, но копу Бог за вас заплатил?

Просто и по вере. Если Бог за меня умер, я только за. Уверен, это и дает мне спасение. Вот только что это дает мне при жизни на земле не знаю.

Удален
steady
|13 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Если Бог за меня умер, я только за. Уверен, это и дает мне спасение. Вот только что это дает мне при жизни на земле не знаю.

это даёт вам право ходить в победе над грехом

 

Цитата Alexkifa
Однако желание делать грех никуда не исчезает
Удален
steady
|13 Мар 2013
0 Цитировать

Если вы хотите это понять, вам нужно не просто логическое понимание, вам нужно откровение об этом. Изучайте, читайте, особенно послание к Римлянам 6,7,8, главы.

Послание к Евреям 2гл, 14. 15 стихи

"..14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,

15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.."

Читайте в разных переводах, читайте комментарии, исследуйте http://allbible.info/bible/sinodal-kingjames/heb/2/

Старожил
+111
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
правил стало больше

Чтобы угождать Богу, многого не надо?  Как видно из высказывания Божьего Сына, Иисуса Христа, все требования Бога можно выразить одним словом.  Марка 12:28—31

Старожил
+111
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
в чем же заключается привелегия смерти Христа?

В вере. До Христа была у людей надежда ( быть соцарями и сосвященниками),после его смерти пошёл отбор!

Удален
mind
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата September
мы не попадем в Небесный Иерусалим, туда попадут только 144.000 девственников

Шо там дают? Для начала.
Кроме девственности есть ещё какие требования на кастинг?

Писатель
+190
|13 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Был бы рад услышать что мне еще недостает для  спасения? Перечислите пожалуйста по пунктам. Я согласен с тем, что мой разум несовершенен и могу ошибаться. Но и избитые правила знаю хорошо, поэтому не вижу смысла напоминать об этом. Напишите конкретно, что мне еще необходимо чтобы стать полноценным христианином.

16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.

18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;

19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?

21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;

24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?

26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.

Матфея 19

Спастись=войти в жизнь=войти в ЦН=соблюсти заповеди=войти умом во внутренний духовный смысл Слова. Юноша же только сохранил Слово, но не вошел внутрь Писания, ибо книга запечатана. Первый необходимый шаг - отказаться от внешнего буквального понимания Писаний = отпустить Христа по плоти = отказаться от накопленного духовного богатства. Без этого невозможно принять спасительный духовный смысл Слова, без этого не придет Дух Истины.

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Удален
I am
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Или вы пропогандируете аскетизм?

Нет конечно, хотя для каждого человека своё поприще:

4 Ибо Господь так говорит об евнухах: которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего, -
5 тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится.
(Ис.56:4,5)

.

10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
(Матф.19:10,11)

Если говорить в контексте физиологии и брака.

Но речь не об этом.

 

Цитата Alexkifa
Был бы рад услышать что мне еще недостает для спасения?

В этом вопросе необходим вход: - Слово, оценивающее вас в Свете Всевышнего.

Скажите, вас лично что нибудь из нагорной проповеди касалось? Если да, то что конкретно?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Писатель
+190
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Нет, после покаяния мне хотелось грешить также, как и до покаяния. Как до покаяния я знал что то-то и то-то делать нельзя, так и после покаяния я знаю это. Другое дело, я многое пытаюсь не делать, потому что знаю что нельзя. Однако желание делать грех никуда не исчезает. Пока я живу во плоти, уверен, что и не исчезнет.
Здесь что на самом деле означает "грех":
http://www.proza.ru/2012/07/04/658
И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Писатель
+190
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Зачем, собственно умер Христос и что это дает мне здесь на земле?
А здесь правда об искупительной жетртве:
http://www.proza.ru/2012/07/20/1598
И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Старожил
Модератор
|15 Мар 2013
Цитировать
А я уже говорил, что распятие Христа как ничто иное демонстрирует отсутсвие у "бога" способности прощать?

за распространение антихристианских высказываний и нарушение правил форума №3 и №9 - бан

Старожил
+137
|1 Апр 2013
0 Цитировать

А может Бог специально запланировал смерть и воскресение Христа, чтобы возродить в христианине дух? Так сказать, завершить сотворение человека? Ведь, дух, если я правильно понимаю, живет только за счет веры. Зачем Адаму было верить, если он каждый день видел Бога?

1 2 3 4 5 6 7 8

Зачем Христос умер?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы