Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вести себя на похоронах?

Удален
Галя ✰
|11 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата Lia
Галя, меня это заинтересовало , правильно ли полагаться на Кровь Христа. вот нашла кое-что по Слову. А мазать кровью и пр.... не встречала такого((

Согласна со всеми Вашими выписками, касательно Крови Христа.

Но Кровь - это как средство.. через нее мы имеем доступ к престолу благодати, она очищает нас и т.д. и т.п. - все, что Вы написали. 
Просто очень многие нью-христиане тоже любители обращаться в молитве к этой самой Крови, ПРИЗЫВАЮТ кровь на себя, какие-то предметы, защищают себя кровью ...

Слышала, как один проповедник сказал: никакое защита и помазание Кровью Христа не поможет, пока человек не избавится от своей глупости, тупости и похотей плоти, которую он сам же и подкармливает...

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Писатель
+150
|11 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Галя ✰
Согласна со всеми Вашими выписками, касательно Крови Христа. Но Кровь - это как средство.. через нее мы имеем доступ к престолу благодати, она очищает нас и т.д. и т.п. - все, что Вы написали.  Просто очень многие нью-христиане тоже любители обращаться в молитве к этой самой Крови, ПРИЗЫВАЮТ кровь на себя, какие-то предметы, защищают себя кровью ... Слышала, как один проповедник сказал: никакое помазание Кровью Христа не поможет, пока человек не избавится от своей глупости, тупости и похотей плоти, которую он сам же и подкармливает...

Согласна с Вами, Галя.  Говоря о ереси я тоже имела ввиду обращения к Крови Христовой как к реальной личности,  молитва ей. Это всё равно, что молиться воде, в которой мы помылись, за то, что она нас очистила, и призывать её, чтобы она пришла и омыла ещё кого-нибудь или что-нибудь.

Удален
Галя ✰
|11 Фев 2013
4 Цитировать
Цитата аксинья
Так вот, как избегнуть всяких там "забубонов" языческих, идолопоклонства, ведь на похоронах этого полным-полно, и надо быть начеку, чтобы не участвовать и не оскверниться всякими этими "штучками". Особенно в деревнях, где язычество из всех щелей лезет.

Ведите себя обычно. Вы никому ничего не должны. Если бабульки налетят и начнут заставлять что-то делать - аккуратно и вежливо посылайте этих бабулек. Доходит обычно с одного раза (из моего личного опыта).
У меня лично никогда нет проблем с тем, чтобы вести себя свободно на любом месте и на любом мероприятии!

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Удален
Lia
|11 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Галя ✰
Просто очень многие нью-христиане тоже любители обращаться в молитве к этой самой Крови, ПРИЗЫВАЮТ кровь на себя, какие-то предметы, защищают себя кровью ...

Это типа как Бог сказал Евреям помазать косяки и перекладины домов кровью агнца чтобы Господь прошел мимо и не погубил их ? Отсюда и вера в защиту Крови Христа. я так думаю, может у кого то есть другое мнение?

26. И когда скажут вам дети ваши: что это за служение?
27. скажите: " это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил." И преклонился народ и поклонился.
(Исход 12:26,27)

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Писатель
+150
|11 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Галя ✰
У меня лично никогда нет проблем с тем, чтобы вести себя свободно на любом месте и на любом мероприятии!

А я вот, очень хорошо понимаю Аксинью.   Недавно на похоронах православной родственницы, которую отпевали в храме, поп такую пургу нёс, что мне чуть не поплохело. Он заявил мужу усопшей, чтобы перед тем как хоронить, тот вытащил иконку из гроба и хранил её у себя дома всю жизнь. А после его смерти его сын должен будет эту иконку  сжечь !!!  И, повторяю, это сказала не какая-нить дремучая суеверная бабушка, а молодой православный священник. Но я, хоть и была в афиге от этих слов, всё же ни слова не проронила тогда в храме, потому что сочла, что похороны это не самое подходящее мероприятие для религиозных споров. А позже всё же объяснила некоторым своим родственникам, что поп тот чушь городил, не имеющую никакого отношения к учению из Библии.

Удален
mikola1
|11 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Galisha
Как и разговаривать с покойником.Его души рядом нет,она-на небесах! Человек разговаривает сам с собой!

 А откуда вы это знаете? Может быть, душа как раз рядом.

 

Цитата Galisha
И тем более кушать на кладбище тоже дико! А у нас целые обеды устраивают.Поминать умершего надо дома!

 Не вижу в этом ничего плохого. Встречаются вместе дальние родственники, старые знакомые. Чем плохо употреблять пищу на кладбище?

 

Цитата Galisha
Это не христианский,а как раз языческий обряд.И если люди собирают с могил пищу и несут ее домой,то туда же они несут болезни.

А можно поподробнее, какие именно болезни переносятся?

Здесь могла быть ваша реклама
Писатель
+150
|11 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Lia
Это типа как Бог сказал Евреям помазать косяки и перекладины домов кровью агнца чтобы Господь прошел мимо и не погубил их ? Отсюда и вера в защиту Крови Христа. я так думаю, может у кого то есть другое мнение? 26. И когда скажут вам дети ваши: что это за служение? 27. скажите: " это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил." И преклонился народ и поклонился. (Исход 12:26,27)

Да нет же.  Галина имеет ввиду, что некоторые в буквальном смысле к Крови обращаются с различными призывами и просьбами.

Даже если взять Ваш пример с кровью на косяках, это же не в буквальном смысле кровь, являясь личностью, спасла евреев от гибели. Она не сама на косяках появилась, её туда евреи намазали, и она была знаком для ангела, а не сама по себе ожила и кого-то спасла.

Удален
Галя ✰
|11 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Lia
Это типа как Бог сказал Евреям помазать косяки и перекладины домов кровью агнца чтобы Господь прошел мимо и не погубил их ? Отсюда и вера в защиту Крови Христа. я так думаю, может у кого то есть другое мнение?

Из этого эпизода с евреями, сколотили целое учение. Я помню, когда училась в своей стране и снимала себе квартиру, то молитвенницы церкви (пожилые тетеньки) предложили мне придти и помазать косяки, рамы окон, дверей "кровью Христа" (образно то бишь), чтобы изгнать всех духов и чтобы Дух Божий мог там свободно себя чувствовать.

Не знаю, осталась ли их вера на таком же уровне (не интересовалась больше), но тогда такие действия ничем не отличались от каких-то заговоров и шептаний.

 

Цитата котэ
А я вот, очень хорошо понимаю Аксинью.

Понимать я тоже понимаю :), просто жаль, что общественное мнение так сильно может на нас влиять...

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Писатель
+150
|11 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Галя ✰
Понимать я тоже понимаю :), просто жаль, что общественное мнение так сильно может на нас влиять...

Ну не скажите. Если бы не похороны, у меня бы не застряло с этим попом поспорить, независимо от того, что сказали бы окружающие. Но именно на похоронах устраивать подобные разборки было бы свинством по отношению к моим родственникам, переживающим горе от утраты.

Удален
Галя ✰
|11 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата котэ
Ну не скажите. Если бы не похороны, у меня бы не застряло с этим попом поспорить, независимо от того, что сказали бы окружающие. Но именно на похоронах устраивать подобные разборки было бы свинством по отношению к моим родственникам, переживающим горе от утраты.

Ну никто и не говорит, что нужно устраивать разборки и споры. Речь идет о том, что нужно чувствовать себя СВОБОДНЫМ на любом мероприятии и в любом обществе, и совсем не обязательно делать то, что делают все!

Ведь автор темы по этому и переживает, что если она что-то сделает не так, как нужно по традиции - ее осудят другие - я именно это и имела ввиду, говоря о влиянии общественного мнения.

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Писатель
+150
|11 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Галя ✰
Ведь автор темы по этому и переживает, что если она что-то сделает не так, как нужно по традиции - ее осудят другие - я именно это и имела ввиду, говоря о влиянии общественного мнения.

Мне показалось, что автор больше переживает, как бы не согрешить, участвуя в различных языческих обрядах, применяемым на похоронах у православных или иноверцев. И как вести себя при этом, чтобы и не участвовать в том, что противно убеждениям, и не спровоцировать конфликтной ситуации.

Удален
Галя ✰
|11 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата котэ
И как вести себя при этом, чтобы и не участвовать в том, что противно убеждениям, и не спровоцировать конфликтной ситуации.

Ну тут уж ей самой решать.

Конечно, хочется найти золотую середину: чтобы и Богу угодить и людей не обидеть, но это, знаете ли, вряд ли получается во многих жизненных ситуациях :). Так или иначе нужно делать выбор!

Свобода она в том и заключается, что ты живешь так, как ТЫ САМ считаешь нужным, согласно веры в Бога, не обращая внимания при этом на мирские забубоны, обидки и манипуляции...

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Писатель
Seg
+88
|11 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Галя ✰
У протестантов есть такая же "фишка", когда они обращаются в молитве к крови Христа, призывают ее, мажут, покрывают и т.д. Именно к крови, а не к Тому, кто ее пролил... :(

Провозглашение и молитва это разные вещи.

Ещё протестанты провозглашают Имя Иисуса и Его Именем бесов изгоняют это тоже не ересь.

Если вы в молитве проовозглашаете Господню Славу в этом ничего страшного нет. Только дерево, камень, люди и ангелы могут стать идолами, а Кровь Христа достойна того чтобы Её провозглашать даже в молитве.

Писатель
+150
|11 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Seg
Только дерево, камень, люди и ангелы могут стать идолами, а Кровь Христа достойна того чтобы Её провозглашать даже в молитве.

Обоснуйте Писанием.

Старожил
+1698
|11 Фев 2013
1 Цитировать

Если вам необходимо там быть и это не христианские похороны.. То все должно быть во славу Господа.. а иначе,  будет во славу сатане.. Третьего варианта нет..! Мертвого тела не касайтесь, землю не кидайте, колыво не ешьте, водку не пейте, скажиите кратко истину о жизни и смерти.. все остальное сакрально-языческое вежливо игнорируйте.. Главное скорбное лицо и поддержите словом из Писаний родственников.. Примерно так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+315
|11 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Seg
Только дерево, камень, люди и ангелы могут стать идолами, а Кровь Христа достойна того чтобы Её провозглашать даже в молитве.

У нас протестантов идолопоклонство нерукотворное... Но оно нисколько не лучше любого другого; это может быть и служение ради служения, и процветание ради процветания, и помазание ради помазания, и говорение на языках ради говорения на языках, и пророчества ради пророчеств, и позитивное исповедание ради позитива, и многие-многие другие... Однако как идола не назови, суть одна и таже - Бога оставили, а прилепились и идолу.

Как правило поклоняютщиеся всему этому сметут вас в пух и прах если вы вдруг не преклонитесь перед их идолом.

А по поводу осквернения

Аксинья, неужели вы на читали слова Господа

Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
17еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
18 а исходящее из уст -- из сердца исходит -- сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления --
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками -- не оскверняет человека.

Неужели вы действительно думаете что ежели вы услышите "бормотание бабушек" вы этим осквернитесь???

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+150
|11 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Главное скорбное лицо и поддержите словом из Писаний родственников..

А можете посоветовать конкретные места из Писания ?

Писатель
Seg
+88
|11 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата котэ
Обоснуйте Писанием.

Провозглашать в молитве мы можем что угодно, главное чтобы это сходилось с планами Божьими.

Вы считаете что нет?

Писатель
+150
|11 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Seg
Провозглашать в молитве мы можем что угодно, главное чтобы это сходилось с планами Божьими. Вы считаете что нет?

А Вы считаете, что это ответ, подтверждающий правильность провозглашения Крови, местами из Писания?

Писатель
Seg
+88
|11 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата котэ
А Вы считаете, что это ответ, подтверждающий правильность провозглашения Крови, местами из Писания?

Читайте Псалтырь - самую молитвенную книгу в Библии. Там провозглашались заповеди Господа, благословения и даже проклятия в молитве.

Удален
Олеся
|11 Фев 2013
0 Цитировать

...давайте о похоронах

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+690
|11 Фев 2013
3 Цитировать

Друзья, нужно понимать что в вопросе идолов есть как бы две стороны медали, одна сторона - идол ничто (в том смысле если мы не придаем ему значения), с другой стороны что за идолами стоят бесы и это нужно понимать.

Но самое главное, мы люди способны видеть идолов только в ком-то или деноминация в деноминации.

Я всегда говорю у себя, то что мы критикуем другие деноминации (даже за идолы) от этого больше вреда нежели пользы для нас самих, а вот искать идолов прежде всего в себе, дальше в своей деноминации и главное стараться избавиться от этих идолов, от этого куда больше пользы.

Старожил
+1698
|12 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата котэ
А можете посоветовать конкретные места из Писания ?

Так это вы собираетесь..? Для умерших во Христе:

1. Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые восхищаются [от земли], и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла. Он отходит к миру; ходящие прямым путем будут покоиться на ложах своих. (Ис.57:1,2)

2. Не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны - светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой - славою твоею. Не зайдет уже солнце твое, и луна твоя не сокроется, ибо Господь будет для тебя вечным светом, и окончатся дни сетования твоего. (Ис.60:19,20)

3. Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. (1Фесс.4:13-14)

Для умерших вне Христа:

1. И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, (Евр.9:27)

2. Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. (1Кор.6:9,10)

3. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою.  (Откр.21:8)

Выбирайте.. :))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+706
|12 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата Asher
Мертвого тела не касайтесь, землю не кидайте

О, Господи!  А как же хоронить, если не касаться и землей не забросать?

Старожил
+307
|12 Фев 2013
1 Цитировать

Ну так всё таки кто мне расскажет как у евреев похороны приходят???

Всё таки.

Рсскажите те кто носят звезду Давида на цепочки и вообще здесь собравшиеся иудействующие товарищи.

Расскажите или сами  не знаете?? Да знаете прекрасно!

И самое главное своего мужа схороните как человека. И поговорите с ним и над гробом постенаете и рубашку ему по правите и вперёд ногами вынесите, и зеркала закроете и поминальный ужин соделаете.

Вобще слъделаете всё как повелевает иудаизм для нормального человека.

Толко нам льются советы о том что наши покойрники такие что даже дотронуться до них нельзя- зараза!

Орни же обезьяны и что их кости недостойны даже лежать в земле потому их надо сжигать и пепел по ветру развеивать.

Ну так расскажите иудеи как у авс похороны проходят!!!!

;_)))0000000

Рассакажите нам реальные вещи а не сказки для глупых хритсианских макак!!!!

:-)))))))))))))))))))))))))))))

Писатель
+150
|12 Фев 2013
0 Цитировать
Спасибо, за первую часть цитат, Asher. А (1Кор.6:9,10) и (Откр.21:8) у меня бы фантазии не хватило читать на похоронах. Я же не моральный урод, чтобы и без того убитых горем людей в такой момент убеждать, что близкий им человек,  в рай вряд ли попадёт. Но и заверять, что тот точно спасён, и сейчас с Богом на облачках, тоже не собираюсь.  Предпочитаю просто помалкивать в тряпочку в таких случаях.  Эти предостережения надо живым говорить в подходящий для этого момент, а не их родным на похоронах, когда уже поздно "пить Боржоми".
Старожил
+706
|12 Фев 2013
2 Цитировать

Я могу только рассказать, как в Америке хоронят.   Хоть еврейские, хоть китайские, хоть русские.

Покойников в домах никто не держит.  Покойников забирают сразу и хоронят из похоронных домов.  Если кто хочет службу провести в ритуальном помещении, например церкви, то вам туда покойника привезут.  А можно ритуал провести в самом похоронном доме.  Опять же им все равно, кто проведет: раббай, пастор или батюшка.  Кому деньги заплатят, тот и проведет.  Покойника приготовят и положат, как вы хотите - закрытым или открытым.

Никто ни над кем не стенает и диких воплей под музыку нет вообще.  Может родственники и стенают, но у себя дома или где на природе, это никому не запрещено.  Но в похоронном доме все сидят красиво в черном, к ним люди подходят что-то тихо говорят и садятся в ожидании ритуальной службы.

Служба заканчивается и всех людей просят на выход.  Что с покойником происходит - это дело работников похоронного дома.  Все едут на кладбище, покойника люди не несут, привозят на машине и к яме  - на тележке везет кладбищенская служба.  Закапывают, цветочки ставят.  Земля пухом и царство небесное.  Все.

Писатель
+150
|12 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Цитата Philadelfia
О, Господи!  А как же хоронить, если не касаться и землей не забросать?

Согласна с Вами. Даже в Ветхом завете прикасаться к умершим не запрещалось, но после этого требовалось  очищение, так как, все участники траурной церимонии и помещение, где был труп, считаются нечистыми 7 дней.

« всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплен очистительною водою, он нечист, еще нечистота его на нем.  Вот закон: если человек умрет в шатре, то всякий, кто придет в шатер, и все, что в шатре, нечисто будет семь дней…» (Чис.19:13,14)

Старожил
+315
|12 Фев 2013
1 Цитировать

Philadelfia

замечательно описали :)

 

Цитата Philadelfia
как в Америке хоронят

А вот мы нашу маму "на плечах" вынесли из траурного дома - это было триумфально...

Знаете, мне только одно было не понятным, может это чисто славянская традиция, не понимаю почему славяне фотографируются у гроба с усопшими?

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+307
|12 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Земля пухом и царство небесное.  Все.

А зачем вы такие языческие слова говорите? Так нельзя говорить!!!

:-)))

Это языество.

В библии такого нет!

 

Цитата Philadelfia
Закапывают, цветочки ставят

Цветочки ставить- это поклонение человеку и притом умершему. Это нельзя делать тоже.

;-)))

1 2 3 4 5 6 7 8

Как вести себя на похоронах?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы