Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вести себя на похоронах?

Удален
аксинья
|10 Фев 2013
0 Цитировать

Всем приходится с этим сталкиваться. Христианские похороны - там всё просто, спокойно и понятно. а как быть, когда "мёртвые хоронят своих мертвецов"? Например, когда кто-то из родственников помирает, и нельзя не прийти, ведь это неуважение. И верующий из всех пришедших только ты один. Так вот, как избегнуть всяких там "забубонов" языческих, идолопоклонства, ведь на похоронах этого полным-полно, и надо быть начеку, чтобы не участвовать и не оскверниться всякими этими "штучками". Особенно в деревнях, где язычество из всех щелей лезет. У кого-то может быть есть примеры, опыт какой-то в этом, как избежать идолопоклонства и при этом не обидеть случайно неверующих родственников?

Старожил
+222
|10 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата аксинья
Так вот, как избегнуть всяких там "забубонов" языческих, идолопоклонства, ведь на похоронах этого полным-полно,

Например?

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Удален
талмид
|10 Фев 2013
0 Цитировать

18 Вифания же была близ Иерусалима, стадиях в пятнадцати;

19 и многие из Иудеев пришли к Марфе и Марии утешать их [в] [печали] о брате их.

(Иоан.11:18,19)

Раньше ходили издалека многие утешать, а теперь кто для чего.

Иисус пришел разбудить.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
аксинья
|10 Фев 2013
0 Цитировать

Ну, например, рюмку водки выпить в честь умершего, пройти вокруг гроба столько-то раз, кутью съесть обязательно, иногда приходят "знающие" старушки и заставляют всех в обязательном порядке повторять за ними некие обрядовые молитвы-заклинания. И т.п. Вы встречались с подобным? И как себя вести при этом, чтобы перед Господом не согрешить?

Удален
Galisha
|10 Фев 2013
4 Цитировать

Я спокойно веду себя на похоронах.  Но не повторяю никаких обрядов,не пью,не рыдаю .Я вообще этого не понимаю-причитать, монотонно приговаривать что зря:"зачем ты нас покинулаааа?" Я просто помогаю людям.

Старожил
+307
|10 Фев 2013
4 Цитировать
Цитата аксинья
Ну, например, рюмку водки выпить в честь умершего,

Не обязательно.

 

Цитата аксинья
пройти вокруг гроба столько-то раз,

Сами что ли придумали?

 

Цитата аксинья
кутью съесть обязательно,

На поминальном ужине можете быть, можете не быть. Всегда можно найти причину.

Хотя есливас от сердца пригласили как не пойти отужинать. Для женщины причина-беременность если что нет ак всегда пройдёт.

 

Цитата аксинья
старушки и заставляют всех в обязательном порядке повторять за ними некие обрядовые молитвы-заклинания.

Что молитвы заклинания непонятно.

Над покойником читаются псалмы. Вот и почитайте есливы верующая такая офигеть.

Псалмы Давида очень подходят к месту.

Наприсер...Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже...

Что плохого???

 

Цитата аксинья
Вы встречались с подобным?

Недавно отца похоронил. НИчего не понял о чём вы тут говорите.

Удален
ray
|10 Фев 2013
1 Цитировать
Для женщины причина-беременность если что нет ак всегда пройдёт.

Казански не поджигайте- тема то о похоронах)

по мне так я б хотел чтоб ничё не было и сожгли мя пепел развеяли по ветру и всё))

и все порадовались что наконец то он к Господу ушёл!)))))

но эт я за себя

а так вообще то кутью можно..ну а те кто предъявят что мол не пью- скажу мне нельзя

и причины не буду объяснять..типа я- христианин и всё такое

вообще то лучше вспоминать о покойном что- нибудь хорошее..доброе

когда честно говоря друг умер..плакал..а потом мир пришёл..он же на Небе с Господом

а мирских- утешать надо и на хорошие воспоминания подталкивать

Старожил
+307
|10 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата ray
Казански не поджигайте- тема то о похоронах)

Друг- не поджигаю вовсе. Тема действительно нужная.

Но так о родствениках сказать! Жесть! Как буд то чел во вратах рая стоит.

Потому глупости буду отсекать а то что есть - будем разбирать.

:-)

 

Цитата ray
по мне так я б хотел чтоб ничё не было и сожгли мя пепел развеяли по ветру и всё)) и все порадовались что наконец то он к Господу ушёл!))))) но эт я за себя

У мен ябывший тесть комунист тоже так всё говорил а как умер так его похоронили как положено в нормальной христианской стране, хотя сам он был верующим в душе.

Нет такого в библии что бы пепел рассеивать нажд волнами моря.

 

Цитата ray
а так вообще то кутью можно..ну а те кто предъявят что мол не пью- скажу мне нельзя и причины не буду объяснять..типа я- христианин и всё такое

Да. Так.

 

Цитата ray
вообще то лучше вспоминать о покойном что- нибудь хорошее..доброе

Да.

 

Цитата ray
когда честно говоря друг умер..плакал..а потом мир пришёл..он же на Небе с Господом

На то и направлены христианские похороны что бы подтокнуть к размышлениям.

 

Цитата ray
а мирских- утешать надо и на хорошие воспоминания подталкивать

Да.

---

Но тут спрашивают чисто "Технические " моментыы.

:-)

Удален
Galisha
|10 Фев 2013
1 Цитировать

Да,у меня мир в сердце,когда я думаю о маме и маленьком двоюродном братике,которые умерли.Они же на небесах. А обряды к Богу не приближают.Но многие думают,что если не похоронить человека "по всем правилам",то он на небеса не попадет.Что душе необходимы все эти отпевания,причитания,запечатывания.

Старожил
+307
|10 Фев 2013
3 Цитировать

Во первых позаботьтесь о том что бы пожертвовать некоторую сумму денег.

Это долг соседа, друга, сослуживца.

ПОзаботьтесь о том что бы сказать о нём что то хорошее, вспомнить его дожрое дело , например как он бросил корку чёрствого хлеба нищему , к примеру.

Побыть на поминках.

Собственно от вас ничего более не требуется. Всё остальное будут суетиться и принимать решения те кому это положено по Юожьему провидению.

Не предпринмать никаких действий вы можете с чистой совестью только в том случае если "мероприятие" будет проводиться не по христиански, например СОЖЖЕНИЕМ.

Вот собственно и всё.

Удален
bigcat
|10 Фев 2013
5 Цитировать
Цитата Galisha
.Но многие думают,что если не похоронить человека "по всем правилам",то он на небеса не попадет.

Это всё бред сивой кобылы.

Когда мой отец умер, моя жена была беременна. По языческим забобонам беременным нельзя было ей на кладбище идти.Но она сделала наоборот, так как не хотела меня оставлять  в тяжёлый момент когда отца хоронили. И она была мрядом со мной, что для меня было очень важно, так как этим она меня очень силльно поддержала.

По поводу кутьи и прочего, можно просто вежливо отказаться.

С Богом я не один!
Удален
Олеся
|10 Фев 2013
10 Цитировать

в августе похоронила бабушку, вначале все такие, -не-не, мы на кладбище и домой,

а я ...молодец какая! ...оставила дома  подругу с её мужем, типа, поживём-увидим!,...они доготовили вкусное жаркое, доварили компот,

и после похорон все благополучно заходети поехать ко мне домой... потому как переволновались и зголодніли,

правда там был забобон один, который присекла на корню подруга моей бабушки,председатель профкома предприятия, где трудилась бабуля,... -

што на поминках едят ложками, мол, вилкам низзя!

посидели, поели, (они все меня давно не видели)...вспомнлили какой была бабуля,

я кстати, имела возможность им всем сказать, что бабушка примирилась с Господом, что её душа ушла в покой Господа, что я рада и спокойна, гэть мучения земные,

по поводу всех остальных приколов, отделяйте суеверия от нормального ритуала погребения, не собаку же закапываем.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+201
|10 Фев 2013
3 Цитировать

Главное  - не смеяться громко.

Удален
аксинья
|10 Фев 2013
1 Цитировать

В разных местах видимо по-разному. Где-то что-то делают, где-то нет. когда деда хоронили, очень много всяких мелочей было. Но отпевать не стали - по его просьбе(запретил перед смертью), ну он убеждённый коммунист был.

Старожил
+300
|10 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата Олеся
я кстати, имела возможность им всем сказать, что бабушка примирилась с Господом, что её душа ушла в покой Господа, что я рада и спокойна, гэть мучения земные,

Хорошая позиция проповедовать на похоронах грешникам! Мне такое приходилось делать! Конечно когда похороны даже близкого человека, займут то время которое надобно использовать для исполения явной Божьей воли...эти похороны нужно проигнорировать..тут уж действует место писания; предоставь мертвым погребать своих мертвецов.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Писатель
Seg
+88
|10 Фев 2013
4 Цитировать

Некоторые правила в ХВЕ

7. Нужно помнить , что некоторые используемые в практике траурных служений методы являются оккультными : Ис.2:6. Повеление Господа – не давать места диаволу , хранить себя неосквернёнными от мира: Ефес.4:27.

8. В доме , где находится тело умершего , не должно останавливать часы , закрывать зеркала и др.

9. Нет нужды , чтобы тело в обязательном порядке находилось ночь в доме , где умерший жил. Оно должно быть похоронено в максимально короткие сроки: Втор.21:22, 23; Деян.5:5-10. В случаи если тело усопшего находится ночь в доме, нет необходимости родственникам или друзьям в обязательном порядке сидеть возле него.

10. Как выносить или нести тело (вперёд ногами или головой ) не имеет значения, так как Библия об этом ничего не говорит.

11. Считать вполне приемлемым , чтобы близкие родственники умершего участвовали в пении во время траурного служения , также в выносе тела других траурных процедурах.

12. Связывание-развязывание рук и ног тела умершего или иные подобные действия должны иметь место только при их целесообразности.

13. Не нужно класть в гроб какие-либо дополнительные предметы.

14. Воздерживаться от прощания с усопшим целованием мертвого тела:Лев.21:10,11; Числ. 19:13.

15. После проведения краткого служения на кладбище тело предаётся земле: Еккл. 12:7.

16 Кремирование нежелательно. Сожжение было языческой практикой, а со стороны Божией олицетворением Его суда: Лев.10:1,2.

17. На могиле установить табличку с данными умершего . Воздерживаться от установления креста. Противостоять неестественным правилам погребения, типа запрещения использования лопаты при насыпке холмика на могиле ( а лишь черенка лопаты ). Не оставлять усопшему пищу.

18. По умершем можно ставить памятник, приносить цветы и венки: Быт.35:19,20. За могилой необходимо ухаживать , но в разумных пределах.

Писатель
+150
|10 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата Seg
Цитата Seg
17. На могиле установить табличку с данными умершего . Воздерживаться от установления креста.

Прочие пункты понятны. А почему крест то нельзя ставить на могилах, если там не атеист, не буддист и не мусульманин захоронен? Какой грех в этом?

Писатель
Seg
+88
|10 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата котэ
Прочие пункты понятны. А почему крест то нельзя ставить на могилах, если там не атеист, не буддист и не мусульманин захоронен? Какой грех в этом

Борьба с поклонением кресту. Пришедшего от товарищей православных.

Писатель
+150
|10 Фев 2013
8 Цитировать
Цитата Seg
Борьба с поклонением кресту. Пришедшего от товарищей православных.

Ну это уже перебор, имхо.  Для меня, например, это лишь знак, что в могиле захоронен христианин, а не представитель другого вероисповедания. И не припомню случая, чтобы даже из православных кто-нибудь на моих глазах поклонялся крестам на кладбище. Это ж не распятье в храме. Здесь уже со стороны составителей этих правил ХВЕ мракобесием попахивает.

Старожил
+307
|11 Фев 2013
5 Цитировать
Цитата котэ
Для меня, например, это лишь знак, что в могиле захоронен христианин, а не представитель другого вероисповедания.

Совершенно справедливо и разумно.

Зачем пред лицом смерти устраиввать какую то борьбу с православием.

Например евреи делают свой знак, мусуьмане свой.

А тем более уж если человек был православным тем более поставьте ему крест. Все равно крест используется протестантами например на шпилях своей архитектуры.

Когда на Боме молитву установлен крест, товсем нормальным людям понятно что даное религиозное строение относится к христианам а не к буддистам к примеру.

И раз человек признал  такие вещи как бОРЬБА С ПРАВОСЛАВИЕМ, то сам же и подтвердил и изложил положение вещей. А нам, православным на соседних форумах все доказывают что никакой борьбы с православием нет, что все пушистые.

Вот вам и факт. А раз есть борьба с православием то мы то думаем откуда ВАНДАЛИЗМ этот с крестами.

Так всё теперь понятно стало.

:-)

Старожил
+307
|11 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата аксинья
В разных местах видимо по-разному. Где-то что-то делают, где-то нет. когда деда хоронили, очень много всяких мелочей было. Но отпевать не стали - по его просьбе(запретил перед смертью), ну он убеждённый коммунист был.

По логике ваших подруг в данном случае, здесь работает принцип МЕРТВЕЦЫ ХОРОНЯТ СВОИХ МЕРТВЕЦОВ.

Он отказался от Бога при жизни и тогда по логике вы не должны были учавствовать в религиозном ритуале мертвецов. На памятнике видать была красная звезда.

А вы наверное учасвовали. И тем согрешили ПРОТИВ СВОЕЙ СОВЕСТИ.

Вы согрешили тем, что людей вы учите НЕ ХОРОНИТЬ СВОИХ МЕРТВЕЦРВ и не учавствоавть в мероприятиях, но когда хоронят ВАШХ РОДНЫХ МЕРТВЕЦОВ вы забываете этот принцип.

А почему бы вам было не отряхнуть ноги у порога , сказать пару ласковых слов своим родственника и гордо уйти и неучавствовать в грехе???

:-)))

Старожил
+307
|11 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Seg
Некоторые правила в ХВЕ

Какая подробная инструкция!

:-))))

А что так скромно О КРЕМИРОВАНИИ???...оно просто нежелательно....Нежелательно! И всё?

То есть всё таки если что томожно и кремировать?

Но вы ведь привели там что то из библии, а раз привели из библии ЗГАЧИТ НЕЛЬЗЯ кремировать.

Но вы вдруг скромно как то так. То есть предоставили на выбор.

:-)))

 

Цитата Seg
На могиле установить табличку с данными умершего

Какими данным? Рост , вес? Или просто имя? Деревянную? Мраморную? Фото надо? Не надо?

Вопросов будет у людей очень много. И в итоге они сделают ПРОСТО и разумно так, как существующая традиция им велит. ПОтому что что то думать и решать у них времени не будет.

 

Цитата Seg
По умершем можно ставить памятник, приносить цветы и венки:

А зачем цветы? Это уже поклонение!!!

Удален
Galisha
|11 Фев 2013
4 Цитировать

Человек борется  нес православием,а с ненужными обрядами. Я считаю-цветы на могилу можно приносить,но вот  конфеты и печенье,как это делают на Пасху-нельзя.Это не христианский,а как раз языческий обряд.И если люди собирают с могил пищу и несут ее домой,то туда же они несут болезни.И тем более кушать на кладбище тоже дико!  А у нас целые обеды устраивают.Поминать умершего надо дома! И что значит-он был атеист,значит я не пойду на похороны? Прежде всего это был человек.

Старожил
+307
|11 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Galisha
Я считаю-цветы на могилу можно приносить

В таком случае чем крест так помешал?

 

Цитата Galisha
Поминать умершего надо дома!

Так разве против кто?

 

Цитата Galisha
И что значит-он был атеист,значит я не пойду на похороны? Прежде всего это был человек.

Автор темы чётко определили этот момент!

Автор сказала, что это вариант...и пусть мертвецы хоронят своих мертвецов....

так чтоя тут не виноват.

Удален
Galisha
|11 Фев 2013
2 Цитировать

Да и крест на могиле никому не мешает! А вот приходить и водку крестом на могиле поливать или оставлять на могиле рюмку с ней-это уже кощунство. Как и разговаривать с покойником.Его души рядом нет,она-на небесах! Человек разговаривает сам с собой!

Удален
IBagira
|11 Фев 2013
8 Цитировать
Цитата аксинья
Ну, например, рюмку водки выпить в честь умершего, пройти вокруг гроба столько-то раз, кутью съесть обязательно, иногда приходят "знающие" старушки и заставляют всех в обязательном порядке повторять за ними некие обрядовые молитвы-заклинания. И т.п. Вы встречались с подобным? И как себя вести при этом, чтобы перед Господом не согрешить?

Вы сильно не беспокойтесь, что Господь посчитает грехом ваши бормотания над гробом или то, что вы рюмку водки проглотили закусив кутьёй :)) Думаю, что это Его не побеспокоит. А вот ваша гордыня и превозношение над другими, кто не ходит туда, куда ходите вы, и не верит так, как вас научила ваша община, вот это вызывает больше опасение. Это куда больший грех, чем повторение за бабушками каких-то слов или закапывание лопатками или черенками :)))

Старожил
+307
|11 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Galisha
Да и крест на могиле никому не мешает!

Ну как не мешает то?

вот слова сказанные выше.....

 

Цитата Seg
Воздерживаться от установления креста

Задали умные люди вопрос в ответ:

 

Цитата котэ
А почему крест то нельзя ставить на могилах, если там не атеист, не буддист и не мусульманин захоронен? Какой грех в этом?

На что последовал соответствующий недвусмысленный комментарий к инструкции видимо:

 

Цитата Seg
Борьба с поклонением кресту. Пришедшего от товарищей православных.

вот вам откуда и вся эта ситуация видимо с вандализмом.

А потом на форумах жалобы...и что это православные такие злые, что это они наши палатки переворачивают и так далее.

Я не имею ничего против вас лично но логика разговора выявила некорые нюансы межконфессиональных взаимоотношений.

 

Цитата Galisha
Как и разговаривать с покойником

ПОслушайте. Ну может жена с горя и разговаривает с мужем покойником...на чтож ты нас оставил да покмнул...

и что здесь прям такой грех что в ад то её посылать. Она ещё по привычке что то ему говорит, что то спрашивает. Поправляет ему рубашку, гладит. Вот поживёте со своим мужем а Господь заберёт его тогда и будете нам писать как вы пережили этот момент.

Удален
Lia
|11 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата котэ
И не припомню случая, чтобы даже из православных кто-нибудь на моих глазах поклонялся крестам на кладбище. Это ж не распятье в храме.

А какая разница в этих крестах ?

______

Мне кажется что у людей больше страсти к похоронам чем любви и уважения к тому же человеку, но еще живому. Что-то мистическое им в этих похоронах мерещется. язычество сделало свое  дело  и повлияло на христианство конкретно. Не верите, то почитайте о чем разговор идет )))))

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Старожил
+307
|11 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Lia
больше страсти к похоронам чем любви и уважения к тому же человеку

А как у вас, у евреев, этот мероприятие проходит?

Расскажите нам пожалуста. А то всё мы да мы рассказываем.

Расскажите нам свою версию.

Старожил
+315
|11 Фев 2013
4 Цитировать

Думаю стоит вести себя точно так, как хотите чтоб и у вас на похоронах вели себя ваши знакомые...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
1 2 3 4 5 6 7 8

Как вести себя на похоронах?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы