Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Влияние музыки на мозг

Писатель
rel
+19
|9 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата xodos
ну хотя бы околонаучный, а не тот откровенный, что тут в теме.

Конкретно можете сказать, что Вам не нравится (кроме грамматики иностранки Вербы)? А то разговариваете заголовками. Хоть тему-то читали внимательно?

encounterofgod.info
Удален
xodos
|10 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Galisha
У нас многие так понимают-"мирское"-значит плохое,а "христианское"-значит хорошее!

ну и?

И зри меня, Боже, не на опасном ли я пути: кому служу я - Тебе истинному или своим фантазиям о Тебе?
Старожил
+137
|11 Мар 2013
0 Цитировать

Музыку в этом случае можно рассматривать как  выражения, мнения, идеи верующих и не верующих людей, где мысли верующих основанны на библии, а мысли светских людей - на человеческой мудрости. Часто встречал много отличных идей, выражений от неверующих людей. Но что библия говорит о человеческой мудрости?

Удален
Galisha
|11 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
мысли верующих основанны на библии

Ну и почему тогда музыка оказывает негативное воздействие? Значит не те мысли в сердце...

Старожил
+137
|11 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Galisha
Ну и почему тогда музыка оказывает негативное воздействие? Значит не те мысли в сердце...

Это очень субъективное суждение.. негативное воздействие может сложиться даже из-за ваших собственных предпочтений и вкуса. На меня нередко негативное воздействие оказывают многие христианские группы, в то время как многие не христианские заводят. Однако мое предпочтение в этом отношении зависит только от вкуса, хотя я иногда знаю, что одну музыку слушать не желательно, а другую, которую не хочется слушать - не помешало бы. Именно из-за вкуса у меня нередко может сложиться необъективное и неверное понимание вещей. Поэтому, я всегда стараюсь воздерживаться от излишних коментариев к христианской музыке, несмотря на ее воздействие на меня.

Старожил
+204
|12 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Это очень субъективное суждение.. негативное воздействие может сложиться даже из-за ваших собственных предпочтений и вкуса. На меня нередко негативное воздействие оказывают многие христианские группы, в то время как многие не христианские заводят. Однако мое предпочтение в этом отношении зависит только от вкуса, хотя я иногда знаю, что одну музыку слушать не желательно, а другую, которую не хочется слушать - не помешало бы. Именно из-за вкуса у меня нередко может сложиться необъективное и неверное понимание вещей.

Вот то то и оно, что все суждения о музыке всего навсего - чъето субьективное мнение. Как с едой, один любит это, другой то. У одного на этот продукт аллергия, или не сварение желудка, а для другог это витамины и только польза организму.  Кому то может быть какой либо муз. жанр и противопоказан, как например сахар диабетическому больному, а кому то напротив на благо.и т.д.

Старожил
+137
|12 Мар 2013
1 Цитировать

Кстати! Сегодня пришла интересная мысль. Никого ни к чему не обязываю, просто делюсь.. Заметил, что Бог немало внимания уделяет числам. Во многом цыфра "7" является как бы росписью Бога, свидетельствующая о Его вмешательстве в ту или иную область. Напр. Радуга, дни недели, ноты. Т.е. число 7  - это полнота во всем. Если применить это к музыке, то по логике полноту звука давали бы только семиступенчатые лады. Также интересно заметить, что блюзовый лад (блюзовая пентатоника) состоит из 6 нот (минорная пентатоника + 5 пониженная ступень звукоряда). Несмотря на то что основы блюза зародились давно, блюзовый лад можно проследить во всей рок музыке. И, если основным компонентом классики являются 7 ступенчатые лады, то в роке - 6 ступенчатый лад, теоретически, без блюза не обходится ни одна роковая или даже метальная композиция.

Старожил
+307
|13 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
аметил, что Бог немало внимания уделяет числам. Во многом цыфра "7" является как бы росписью Бога, свидетельствующая о Его вмешательстве в ту или иную область. Напр

Заметим так же что существует основных 7 цветов.

Это для тех кто противник икон. Те кто против проповеди 7 цветами

:-)

Старожил
+204
|13 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Если применить это к музыке, то по логике полноту звука давали бы только семиступенчатые лады. Также интересно заметить, что блюзовый лад (блюзовая пентатоника) состоит из 6 нот (минорная пентатоника + 5 пониженная ступень звукоряда). Несмотря на то что основы блюза зародились давно, блюзовый лад можно проследить во всей рок музыке. И, если основным компонентом классики являются 7 ступенчатые лады, то в роке - 6 ступенчатый лад, теоретически, без блюза не обходится ни одна роковая или даже метальная композиция.

Пентатоника существовала в музыкальном обиходе еще до всей классической музыки с ее теоретическими понятиями.   К тому же пентатоника все же от слова (pente), что значит 5., Стоит ли в этой цифре искать кромолу? А как же быть тогда с тем фактом, что у нас по пять пальцев на руке, согласно Божьей Творческой задумки, а не по 7:)  На пентатонике базировалась  древняя музыка...поэтому это далеко не только блюз и рок, но и фолк, этническая народная музыка.  Да и кстати говоря  "тяжёлые"  группы вовсю используют принципы академической гармонии, полифонии  и т.д.  Поэтому придать Божественности  или сатанизма музыке из за колличества ступеней в звукоряде не получиться :)

Старожил
+137
|20 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Verba1
Пентатоника существовала в музыкальном обиходе еще до всей классической музыки с ее теоретическими понятиями.   К тому же пентатоника все же от слова (pente), что значит 5., Стоит ли в этой цифре искать кромолу? А как же быть тогда с тем фактом, что у нас по пять пальцев на руке, согласно Божьей Творческой задумки, а не по 7:)  На пентатонике базировалась  древняя музыка...поэтому это далеко не только блюз и рок, но и фолк, этническая народная музыка.  Да и кстати говоря  "тяжёлые"  группы вовсю используют принципы академической гармонии, полифонии  и т.д.  Поэтому придать Божественности  или сатанизма музыке из за колличества ступеней в звукоряде не получиться :)

Может я и не прав, но что интересно, сама по себе пентатоника действительно несет восточный характер, однако пятая пониженная ступень делает из нее блюз. Т.е. шестиступенчатый звукоряд. А про использование 7 ступенчатого звукоряда в роке - это лишь попытка сделать музыку более классической, совершенной, если можно так выразиться. Но в любой роковой композиции всегда будет присутствовать блюзовый лад, особенно, если дело касается гитарного соло. Это как визитная карточка рок музыки, без нее никуда...

Удален
Galisha
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Однако мое предпочтение в этом отношении зависит только от вкуса, хотя я иногда знаю, что одну музыку слушать не желательно, а другую, которую не хочется слушать - не помешало бы.

Не согласна. Зачем заставлять себя слушать то,что не нравится? Только потому что музыка "христианская" или ее рекомендует пастор?

Старожил
+137
|22 Мар 2013
1 Цитировать

Да, потому что полезно слушать оригиналы песен прославления, которые приходится переигрывать у себя в церкви. Но лично мне мало песен прославления нравится в современных церквях. Однако не потому что они плохие, а потому что не свои. В современных церквях вся культура не русская несется, а это мне уже не нравится. Я русский человек и хочу играть и петь то что близко моему сердцу, а не перепевать австралийского Хиллсонга. Мне ближе скандинавский металл с классической гармонией и напевными по звучанию мелодиями, чем австралийский Хиллсонг или Ледяевское прославление. Но я не говорю что это плохо у них, но считаю мало полезно у нас.

Писатель
-2
|22 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Нарядная
твердыни в мозге

Нарядная, Вы вообще о чём?

אמונה היא הונאה
Старожил
+204
|23 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Может я и не прав, но что интересно, сама по себе пентатоника действительно несет восточный характер, однако пятая пониженная ступень делает из нее блюз. Т.е. шестиступенчатый звукоряд.

Да, но возникновение блюзового лада произошло на основе пентатоники а не из ниоткуда, как впрочем и у всех остальных ладов от неё "ноги растут".   А по поводу понижения ступени, этому тоже есть обьяснение.  Это нововведение произошло благодаря пианистам,  пиано как известно инструмент со строгой темпирацией, поэтому пианист не воспринемает свободную альтерацию, а воспринемает как понижение от натуральной ступени..Изначально же черные вокалисты использовали приемы где высота звука  могла плавать вверх или вниз или быть где то между, как например (четверть тона).  Хотя вообщем то не вас одного посещали эти мысли, блюз был в опале у традиционной церкви..это правда. Навроде того как инквизиция в средневековье запрещала тритон в церковной музыке, а еще ранее если произведение заканчивалось минорным аккордом это тоже вызывало интерес инквизиции к автору.

Удален
Galisha
|23 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Да, потому что полезно слушать оригиналы песен прославления, которые приходится переигрывать у себя в церкви. Но лично мне мало песен прославления нравится в современных церквях. Однако не потому что они плохие, а потому что не свои. В современных церквях вся культура не русская несется, а это мне уже не нравится. Я русский человек и хочу играть и петь то что близко моему сердцу, а не перепевать австралийского Хиллсонга. Мне ближе скандинавский металл с классической гармонией и напевными по звучанию мелодиями, чем австралийский Хиллсонг или Ледяевское прославление. Но я не говорю что это плохо у них, но считаю мало полезно у нас.

Все индивидуально. Мне тоже не нравится Ледяевское прославление,хоть он и русский. Это не гармоничная музыка,а чаще всего крик. А вот Зигги сразу зацепил,хоть он и американец! Вы правы. Во всем должна быть гармония!

Старожил
+137
|23 Мар 2013
0 Цитировать

У Ледяева в церкви красивая гармония и музыка на уровне. Дело не в гармонии, а во вкусах.

Старожил
+307
|25 Мар 2013
0 Цитировать

Всё таки несмотря ни на что музыканты и композиторы стремяться к какому то идеалу.

То есть это то, как бы, что нравится большинству людей,и это большинство оценивает музыку как хорошую.

Ведь потому и существуют джазовые и блюзовые стандарты, признанная классика, или типа, золотой фонд человечества. Это та музыка, которая повлияла НА МОЗГ БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ в положительном смысли и те сочли её хорошей.

А вот ПОЧЕМУ тот или иной стандарт так положительно повлиял на моск большинства людей да ещё положительно и разбираются люди. И называют это какими то там правилами гармонии, или там правилами ведения голосов или ещё что. А значит существуют определённые законы, каноны, догматы, правила и так далее, выполнив которые, человек может создать нечто, что будет либо положительно влиять на моск, либо отрицательно, и вызывать не положительные чувства а отрицательные.

Личные же предпочтения людей к класике, либо блюзу, либо джазу - это дело вкуса.

Но ведь вы же не захотите никто слушать плохой блюз, или плохую классику. Вы всё равно захотите качественный продукт. А качество-это и есть СОБЛЮСТИ все каноны, догматы, правила, начиная от замысла композитора, до исполнения замысла музыкантом и принятие его слушателем и ОЦЕНКА слушателем.

Старожил
+137
|26 Мар 2013
2 Цитировать

Согласен, есть музыка правильная и неправильная. Однако, как бы хорошо и правильно мне приготовили бы овощное рагу с вареной брюквой, ни за что не стал бы есть, несмотря на то, что все окружающие едят с удовольствием. И, в данном случае, для меня не зависит правильно или неправильно... если я не ем это, то все одинаково нехорошо лично для меня. Однако, как музыкант "повар" смогу оценить степень хорошести для окружающих, но опять же, имея при этом свою субъективную точку зрения. Например, мало кто из нас ест скорпионов и личинки жуков, однако в южных странах это деликатес. Ну пусть он и будет деликатесом у них, зачем нам-то это пихать?

Есть много песен Хиллсонга перепетых на русском языке...на мой взгляд это убожество. То что звучит в Австралии, у нас выглядит плохо. Перевод ужасный. Может, конечно, песни помазанные и я мало что смыслю в духовных вещах, но с точки зрения искусства  - это деградация.

Многие тратят время, деньги, огромные усилия, надеясь прокатить на чужом помазании.

Удален
Galisha
|29 Мар 2013
0 Цитировать

Да,вы правы. Многие песни,перепетые на русский язык-это действительно убожество! И деградация.Я ,когда нахожу потом оригинал на английском,восхищаюсь. Возможно,у самого Ледяева в  Риге в церкви присутствует музыкальная гармония и все красиво.  Во время приезда Бенни Хинна в Харьков в 2009 м тоже была красивая музыка и не хотелось оттуда уходить.Но вот у нас в этой же церкви  действительно не пели,а кричали и рычали гроулом,как они сами считали," как львы Иудины!"  Так что стены дребезжали.На небесах вряд ли будет такое песнопение...

Старожил
+137
|29 Мар 2013
2 Цитировать

Всему свое время и место. Дело может быть вовсе не в сатанинской музыке, а неразумном подходе к делу. Если я буду играть металл на служении среди бабушек, это будет неуместно. Также будет неуместно на нехристианских фестивалях выходить с гармошкой под завывание старых церковных гимнов. Одни будут толкать "помазанную" музыку, другие будут не принимать "влияние мира". И то и другое - абсурд.

Старожил
+137
|29 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Verba1
Да, но возникновение блюзового лада произошло на основе пентатоники а не из ниоткуда, как впрочем и у всех остальных ладов от неё "ноги растут".   А по поводу понижения ступени, этому тоже есть обьяснение.  Это нововведение произошло благодаря пианистам,  пиано как известно инструмент со строгой темпирацией, поэтому пианист не воспринемает свободную альтерацию, а воспринемает как понижение от натуральной ступени..Изначально же черные вокалисты использовали приемы где высота звука  могла плавать вверх или вниз или быть где то между, как например (четверть тона).  Хотя вообщем то не вас одного посещали эти мысли, блюз был в опале у традиционной церкви..это правда. Навроде того как инквизиция в средневековье запрещала тритон в церковной музыке, а еще ранее если произведение заканчивалось минорным аккордом это тоже вызывало интерес инквизиции к автору.

ну, то что было в средневековье, понятно. Там и орган со скрипкой были инструментами сатаны. Просто интересно заметить, что музыка, теряющая блюзовый лад и скрежет гитар перестает называться роком.

Гость
0
|30 Мар 2013
0 Цитировать

Музыка или голос ,а так же то что мы видим ,влияет на наш физиологический организм,тоесть наше тело,хотим мы этого или нет."Чуства навыком приучены к разичению добра и зла" сказано в слове;сердце подскажет ,что есть хорошо и что есть плохо .

Старожил
+204
|31 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
ну, то что было в средневековье, понятно. Там и орган со скрипкой были инструментами сатаны. Просто интересно заметить, что музыка, теряющая блюзовый лад и скрежет гитар перестает называться роком.

Это конечно так,  и начинает такая музыкая называться попсой...Но тем не менее  отсуствие скрежета гитар и блюзового лада не делает поп музыку  правельной и хорошей..правда?

Старожил
+204
|31 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
В современных церквях вся культура не русская несется, а это мне уже не нравится. Я русский человек и хочу играть и петь то что близко моему сердцу, а не перепевать австралийского Хиллсонга.

Дело все таки не в культуре, а как вы заметили ниже- во вкусе.  С влиянием Европейской культуры вы столкнетесь и в православной церкви...В свое время Православная церковь не приемлила многоголосие именно по той же причине. И все таки гармонизация голосов пришла и в православную церковь, хоть и раздрожала долгое время сторонников всего русского. Чуть позже..опять таки европейские музыканты, композиторы и деятели культуры писали музыкальные произведения для православных церковных служб и т.д  Поэтому говорить о влиянии европейской культуры со знаком минус -как бы не логично. Просто многое, что сейчас близко русскому сердцу-пришло именно из европпы, но адаптировалось за достаточно долгий промежуток времени. Так и с современной музыкой

Удален
Galisha
|31 Мар 2013
0 Цитировать

А кто сказал,что вся молодежь любит только тяжеляк? Это тоже неверно. Многие стоят и ждут,когда же "это безобразие" закончится и начнется проповедь. в то время,как бабули под грохот и скрежет вытанцовывают барыню. " А какая нам разница,мы Господа славим!" Вопрос-Богу такое прославление нужно?

Старожил
+137
|1 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Verba1
Дело все таки не в культуре, а как вы заметили ниже- во вкусе.  С влиянием Европейской культуры вы столкнетесь и в православной церкви...В свое время Православная церковь не приемлила многоголосие именно по той же причине. И все таки гармонизация голосов пришла и в православную церковь, хоть и раздрожала долгое время сторонников всего русского. Чуть позже..опять таки европейские музыканты, композиторы и деятели культуры писали музыкальные произведения для православных церковных служб и т.д  Поэтому говорить о влиянии европейской культуры со знаком минус -как бы не логично. Просто многое, что сейчас близко русскому сердцу-пришло именно из европпы, но адаптировалось за достаточно долгий промежуток времени. Так и с современной музыкой

Конечно дело во вкусе. Из Европпы пришла классическая музыка. А там все основывается на фольклорном творчестве. Мне близки народные песни не только русские, правильно сказали, европейских стран тоже, т.к. там все взаимосвязано. Так, например, мне близка музыка с классической гармонией (европейской), а не африканской и не американской. И, считаю, что подобная гармония ближе европейскому народу. Наши музыканты в церквях ведутся на чужие прославления, видя принятие и массы поклонников у других.

Взять финнов...там не популярны ни американский рок-н-ролл, ни кантри, ни фанк...зато как много групп с готическим или фолк содержанием. Скандинавы взяли у американцев лишь инструменты, однако не изменили традициям гармонии. То же и со славянской поп культурой, которая полностью соответствует традициям народной музыки, и принимается народом. Почему же в церквях мы должны играть фанк, джаз? Для меня это музыка ресторанов.

Удален
Galisha
|3 Апр 2013
0 Цитировать

А в какой церкви играют джаз?

Старожил
+137
|3 Апр 2013
0 Цитировать

Во многих, но, честно сказать, джаз я еще как никак могу воспринимать, всетаки приходится работать в ресторанах и он мне более понятен, чем направления панк рока. Дело даже не в инструментальном оформлении музыки, а в гармонии... именно гармония для меня является чуждой, непривычной.

Удален
Galisha
|4 Апр 2013
1 Цитировать

Когда я бывала на конференциях в Слове Жизни в начале-середине 2000х,то там часто использовались духовые инструменты. И это так напоминало " ВИА-стиль" 70-х! Но скорее всего,так нравилось лидеру прославления,это был человек того поколения. Приходит лидер-любитель джаза-в церкви играют джаз.Приходит "металлист"-играют металл. Приходит поклонник рэгги-играют рэгги.И так будет всегда. А не лучше ли играть музыку разных направлений,вот как делает Rel.

Удален
the people
|4 Апр 2013
0 Цитировать

Психофизиологическое воздействие громкой низкочастнотной монотонной музыки на организм человека хорошо известно - реакции от плача до истерики и конвульсий с пеной у рта. Именно такой тип шума и используют в некоторых конфессиях, когда имитируют изгнание бесов. Причём всегда "изгнание" происходит из одних и тех же, то есть, из тех, у кого организм наиболее восприимчив к такому типу шума. Вероятно, тот же Сандей Аделаджа не делает у себя таких шоу именно потому, что сам достаточно восприимчив к такого типа шуму.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Влияние музыки на мозг

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы